Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неприбуткові організації: перереєстрація в 2016 році

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

С Вами согласна, но мы же не ОСББ, а ОК и в нашем законе правомочно при присутствии только больше половины членов СТ...(у вас в законе про ГО вроде бы такого не оговорено)

А уполномоченных тоже 2/3 нужно еще собрать. Даже при избрании их надолго...сегодня у него все хорошо, завтра заболел и не явился, а представляет интересы какого то количества...

Если бы можно было написать:при невозможности собрать, решением общего собрания большинством присутствующих (с обсуждением на собрании вопроса) дособирать по списку подписи недостающие. Как то так..

У нас 104 человека в списке. Последние года на собрании - 30-40 человек. Много в этом году поболело и умерли некоторые...Прибавился только 1. И перспектив на будущее как то не особо видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы можно было написать:при невозможности собрать, решением общего собрания большинством присутствующих (с обсуждением на собрании вопроса) дособирать по списку подписи недостающие. Как то так..

 

Вносите изменения в устав. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы собрания в СТ проходили организованно и члены СТ голосовали осознанно за выверенные решения, есть такое предложение по опросным листам:

1. Правление СТ, ревизионная комиссия СТ или 10% членов СТ предлагают вопрос на голосование.

2. На совместном заседании правления СТ, ревизионной комиссии СТ и представителей 10% членов СТ формулируют вопрос и варианты ответов.

3. Инициаторы опроса в течение 30 дней должны собрать 50%+1 голос от списочного состава членов СТ за один из вариантов ответа.

4. На общем собрании членов СТ утверждают результаты опроса простым большинством от числа присутствующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вами согласна, но мы же не ОСББ, а ОК и в нашем законе правомочно при присутствии только больше половины членов СТ...(у вас в законе про ГО вроде бы такого не оговорено)

А уполномоченных тоже 2/3 нужно еще собрать. Даже при избрании их надолго...сегодня у него все хорошо, завтра заболел и не явился, а представляет интересы какого то количества...

Если бы можно было написать:при невозможности собрать, решением общего собрания большинством присутствующих (с обсуждением на собрании вопроса) дособирать по списку подписи недостающие. Как то так..

У нас 104 человека в списке. Последние года на собрании - 30-40 человек. Много в этом году поболело и умерли некоторые...Прибавился только 1. И перспектив на будущее как то не особо видно.

 

Насколько я понял, Вы здесь просили посмотреть? В уставе Вы можете прописать, как Вам удобно, нет проблем. Единственный момент, если кто-то захочет оспорить, что такого нет и это противоречит ЗУ Про кооперацию, то.... можно оспорить.

Снова возвращаемся к народу, никуда от него не деться, " Моя хата с краю , ничего не знаю" . Никому, ничего не надо.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А присутствующих должно быть 50%+1?

 

Как в уставе прописано. У нас 50%+1 от общего числа членов СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, Вы здесь просили посмотреть? В уставе Вы можете прописать, как Вам удобно, нет проблем. Единственный момент, если кто-то захочет оспорить, что такого нет и это противоречит ЗУ Про кооперацию, то.... можно оспорить.

Снова возвращаемся к народу, никуда от него не деться, " Моя хата с краю , ничего не знаю" . Никому, ничего не надо.....

Да, спасибо. :rolleyes:

Оспорить значить легко...

Читала мнение одного юриста по поводу уповноваженных (в законе есть о возможности собирать 2/3 уповноваженных, если нет возможности собрать 50%+1), так он утверждал, что позиция судов Украины в этом вопросе: кто оспаривает решение принятое уповноваженными - побеждают почти всегда, т.к. в законе есть ОДИН ЧЛЕН - ОДИН ГОЛОС и передавать нельзя.

Значит будем вносить :) , т.к. наш народ в СТ оспаривать ничего не будет (так только потрындеть между собой, пассивные все). А в моменте правильно провести собрания при невозможности такой явки очень сильно поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала мнение одного юриста по поводу уповноваженных (в законе есть о возможности собирать 2/3 уповноваженных, если нет возможности собрать 50%+1), так он утверждал, что позиция судов Украины в этом вопросе: кто оспаривает решение принятое уповноваженными - побеждают почти всегда, т.к. в законе есть ОДИН ЧЛЕН - ОДИН ГОЛОС и передавать нельзя.

 

Прощу прощения, но вставлю свои пять копеек. Сначала надо определиться, о чём идёт речь "уповноважена особа" или "уповноважений представник", так как часто бывает подмена понятий. Дальше: 2/3 - это конституционное большинство, а не "уповноважені". Против нормы в уставе "один-один" не попрёшь, а вот своим голосом я имею право распоряжаться по своему усмотрению, оформив соответствующим образом документы. Вот только у нас в уставе записано, что один член СТ может иметь на собрании СТ только одну доверенность. Для меня это непонятно, хотя в душе я поддерживаю.

 

Значит будем вносить, т.к. наш народ в СТ оспаривать ничего не будет (так только потрындеть между собой, пассивные все). А в моменте правильно провести собрания при невозможности такой явки очень сильно поможет.

 

Институт "уповноважених представників" - очень сомнительная затея. Вы бы доверились кому-то из соседей представлять Ваши интересы с правом решающего голоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вносите изменения в устав. :rolleyes:

Нормально сформулировала?

 

У разі коли з організаційних причин проведення загальних зборів членів кооперативу неможливе через вітсутність кворуму, проводиться голосування серед членів кооперативу, присутніх на загальних зборах по приняттю рішення про проведення письмового опитування з питань порядку денного серед членів кооперативу, які не були присутніми на загальних сборах з попереднім обговоренням цих питань на зборах. Письмове опитування членів кооперативу проводиться протягом 15 календарних днів з дати проведення загальних зборів. Якщо протягом цього строку необхідну кількість голосів "за" не набрано, рішення вважаються неприйнятими.

Рішення приймається шляхом поіменного голосування. Під час підрахунку голосів враховуються і голоси, подані членами кооперативу під час проведення загальних зборів, і голоси, подані під час письмового опитування. Рішення оформляється особистим підписом кожного, хто проголосував, із зазначенням результату голосування ("за" чи "проти").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально сформулировала?

 

Возьмите готовую формулировку из закона о многоквартирном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде бы так и сделала.

Якщо в результаті проведення загальних зборів для прийняття

рішення не набрано кількості голосів "за" або "проти",

встановленої частиною чотирнадцятою цієї статті, проводиться

письмове опитування серед співвласників, які не голосували на

загальних зборах. Письмове опитування співвласників проводиться

протягом 15 календарних днів з дати проведення загальних зборів.

Якщо протягом цього строку необхідну кількість голосів "за" не

набрано, рішення вважаються неприйнятими.

{ Статтю 10 доповнено новою частиною згідно із Законом N 417-VIII

( 417-19 ) від 14.05.2015 }

 

Рішення приймається шляхом поіменного голосування. Під час

підрахунку голосів враховуються і голоси, подані співвласниками

під час проведення загальних зборів, і голоси, подані під час

письмового опитування. Рішення оформляється особистим підписом

кожного, хто проголосував, із зазначенням результату голосування

("за" чи "проти").

Только постаралась влить текст в наши условия. Собрание правомочно при присутствии более половины членов, но если невозможно провести из-за отсутствия кворума, путем голосования (присутствующих) принять решение дособирать недостающие подписи остальных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде бы так и сделала.

Только постаралась влить текст в наши условия. Собрание правомочно при присутствии более половины членов, но если невозможно провести из-за отсутствия кворума, путем голосования (присутствующих) принять решение дособирать недостающие подписи остальных...

 

Я с планшета, поэтому не могу сверить.

В ОСББ, кажись, должен быть кворум на собрании, но решение не набрало нужное количество голосов.

Ваш вариант более востребованный, но надо советоваться с юристами, поскольку в каком-то кодексе может быть норма о кворуме в 50%+1 от всех и тогда ничего не поделаешь.

Ваш вариант надо дополнить числовым показателем, допустим, если на собрании нет кворума, но зарегистрировалось не менее 40 или 25% от всех. Иначе при отсутствии кворума такое решение могут принять и 3 человека. Утрирую для наглядности, но 40% когда-то прошло через ВСУ в качестве блокирующего пакета в АО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с планшета, поэтому не могу сверить.

В ОСББ, кажись, должен быть кворум на собрании, но решение не набрало нужное количество голосов.

Ваш вариант более востребованный, но надо советоваться с юристами, поскольку в каком-то кодексе может быть норма о кворуме в 50%+1 от всех и тогда ничего не поделаешь.

Ваш вариант надо дополнить числовым показателем, допустим, если на собрании нет кворума, но зарегистрировалось не менее 40 или 25% от всех. Иначе при отсутствии кворума такое решение могут принять и 3 человека. Утрирую для наглядности.

В том то и дело, что про кворум у ОСББ ничего не вижу (поэтому и не могу взять дословно)...про 25% это хорошая мысль, надо дописать..

Доверяю (и как писала в #82, надеюсь оспаривать не будут), бо наши юристы (нотариус, который все должен был сделать сам) такого насоветуют, шо ховайся и спорить бесполезно...они ж специалисты

В уставе Вы можете прописать, как Вам удобно, нет проблем. Единственный момент, если кто-то захочет оспорить, что такого нет и это противоречит ЗУ Про кооперацию, то.... можно оспорить.

Снова возвращаемся к народу, никуда от него не деться, " Моя хата с краю , ничего не знаю" . Никому, ничего не надо.....

 

Консультироваться мы конечно будем...более того, регистрировать будем в ЦНАПе и делать это будем после проверки (по просьбе нашего члена-депутата горсовета) их юристами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что про кворум у ОСББ ничего не вижу (поэтому и не могу взять дословно)...про 25% это хорошая мысль, надо дописать..

Доверяю, бо наши юристы такого навсоветуют, шо ховайся и спорить бесполезно...они ж специалисты

 

Там кворум по количеству квадратных метров в собственности присутствующих на собрании.

У нас только привязка к участку, так как все участки приблизительно равны, в отличие от квартир.

Оспорить можно любое решение, если есть желание, выгода и деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, там про кворум ничего нет, есть только про решение собрания

6. Рішення вважається прийнятим зборами співвласників, якщо за нього проголосували власники квартир та нежитлових приміщень, площа яких разом перевищує 75 відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку

(и нюансы, если у одного человека больше 50% площади дома)

И если недостаточное количество голосов для принятия этого решения, то письменный опрос для дособирать голоса.

Вопрос о непосещаемости собрания, видимо, вообще не стоит в ОСББ, т.к. от решения собрания зависит жизнь и люди ходят на собрания, в отличии от дачников...

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/417-19

 

Добавлено через 37 минут

Ваш вариант надо дополнить числовым показателем, допустим, если на собрании нет кворума, но зарегистрировалось не менее 40 или 25% от всех. Иначе при отсутствии кворума такое решение могут принять и 3 человека. Утрирую для наглядности, но 40% когда-то прошло через ВСУ в качестве блокирующего пакета в АО.

40% для нас не подъемное количество (поправка теряет смысл). Написали пока 25. При таком количестве у нас собираются все противоборствующие группировки для представления разных мнений. Посмотрим...

 

Добавлено через 25 минут

Еще вопрос: чем регламентируется разрешение председателю и правлению тратить деньги без решения правления и собрания? У нас раньше председателю разрешалось потратить 250 грн и по решению правления 2500 (на срочные нужды СТ) Сейчас увеличили до 500 и 5000. Председатель сказала, что это по законодательству сейчас так. Правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: чем регламентируется разрешение председателю и правлению тратить деньги без решения правления и собрания? У нас раньше председателю разрешалось потратить 250 грн и по решению правления 2500 (на срочные нужды СТ) Сейчас увеличили до 500 и 5000. Председатель сказала, что это по законодательству сейчас так. Правда?

 

У нас по уставу общее собрание утверждает годовой бюджет со всеми доходами и расходами и точка - больше ни слова. Поэтому, должно быть решение общего собрания, которое делегирует часть своих полномочий по распределению доходов только правлению или правлению и председателю. Можно указать, по каким статьям расходов, можно установить лимит, а можно и то и другое в связке. По законодательству такое никто прописывать не будет, так как у каждого СТ, как и людей, свой масштаб трат.

 

Добавлено через 51 секунду

40% для нас не подъемное количество (поправка теряет смысл). Написали пока 25. При таком количестве у нас собираются все противоборствующие группировки для представления разных мнений. Посмотрим...

 

Аналогичная ситуация.

 

Добавлено через 6 минут

Мне кажется, там про кворум ничего нет

 

Тоже не нашёл требований к кворуму.

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос о непосещаемости собрания, видимо, вообще не стоит в ОСББ, т.к. от решения собрания зависит жизнь и люди ходят на собрания, в отличии от дачников...

 

Sorry, но думаю, это не то объяснение. На дачах люди тоже живут и там выживание полностью в собственных руках: ЖЭКа нет и не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

сегодня вручили в налоговой такое письмо. Подскажите, пожалуйста, по вопросу изменений в Уставе нужно обращаться целенаправленно к юристам? А может нужна конкретно новая редакция?

Спасибо, что уже создана эта тема))) изучила её. вот встретила:"внести изменения за 350 грн, может председатель неправильно поняла, но за регистрацию точно сказала про 400 грн".

А куда с этим можно обращаться? Кто-то уже запустил этот процесс?

Заранее спасибо!:flag1:

001.thumb.jpg.d55669db1fd2cb36a361b25f498ff272.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня вручили в налоговой такое письмо. Подскажите, пожалуйста, по вопросу изменений в Уставе нужно обращаться целенаправленно к юристам? А может нужна конкретно новая редакция?

Спасибо, что уже создана эта тема))) изучила её. вот встретила:"внести изменения за 350 грн, может председатель неправильно поняла, но за регистрацию точно сказала про 400 грн".

А куда с этим можно обращаться? Кто-то уже запустил этот процесс?

Заранее спасибо!

 

Если у вас неприбыльная общественная организация с уставом в редакции до 2012 года, то вам необходимо привести его в соответствие с требованиями Налогового кодекса Украины к неприбыльным организациям и Закона Украины про общественные объединения. Лучше обратиться к юристу (Киев: 1600 - разработка новой редакции устава, 4800 - сопровождение под ключ у регистратора и налоговой; 410 - плата при регистрации).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши уже почти все сделали. То, что уже сдали знаю точно. Про результаты пока некогда узнать.

Обращение к нотариусу с просьбой о новой редакции (350 грн) было совершенно безполезным, т.к. она все это плохо сделала. Давали потом на проверку в ЦНАП (была возможность у одного члена СТ), те раскритиковали. Как выбрать юриста и быть уверенным, что он нормально отработает :unknown:

Только самому более менее разобраться и потом проверить, как другим сделал и тогда уже и самим туда идти...

Если бы мы раньше начали (имея возможность бесплатной проверки юристами в ЦНАПе), то спокойно справились бы сами (спасибо форуму). А с такой спешкой как у нас была....мне эта ответственность и даром не нужна. Пусть наши "умные" пенсионеры сами теперь разгребают (надеюсь, вторую редакцию сделали лучше...)

Если предыдущий устав сделан толково, то по требованиям НКУ там небольшие правки. А регистрация да, 410 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, дорогие форумчане! Вот уж не было печали...

Я после прочтения пяти страниц этой темы, тут же настрочила знакомой нотариусу на ФБ. Она, конечно, ответила, что не нотариуса это ума дело(( порекомендовала юриста, но не знаю, занималась ли та уже этой перерегистрацией... А в нашем СТ всего-то 17 членов, из них больше половины не платят налог на землю по причине своего статуса пенсионного. Разве ж будут они на перерегистрацию скидываться... эххх... А тем более у нас земля в Богом забытом месте, где и дорог-то нет. Люди все реже и реже туда приезжают. Неужели все СТ будут запускать эту процедуру? с трудом верится.

 

Добавлено через 5 минут

а наш Устав 2006г., делали его под "копирку" с образца, который в сельсовете дали. Понятия не имею, толковый он или как (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все СТ будут запускать эту процедуру? с трудом верится.

 

Можно и не запускать. Переведут на обычное налогообложение - будете каждый квартал сдавать отчёты, платить с прибыли, контактировать с налоговиками и пр.

 

а наш Устав 2006г., делали его под "копирку" с образца, который в сельсовете дали. Понятия не имею, толковый он или как

 

Можете и сейчас взять "козу" у тех, кто успешно сдал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:"козу" получили))) Приступаю к набору текста. Правда, этот Статут не совсем от Садового Товарищества. Он тоже по неприбыльному обществу ( житловому объеднанню), но не совсем про нас. В связи с этим можно вопрос? По Закону Украины про общественные объединения мы так и остались "садовыми товариществами"? На титульном листе так оно и значится? спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"козу" получили) Приступаю к набору текста. Правда, этот Статут не совсем от Садового Товарищества. Он тоже по неприбыльному обществу ( житловому объеднанню), но не совсем про нас.

 

Вам за основу надо брать Закон Украины "Про громадські об'єднання" 2012 года.

 

В связи с этим можно вопрос? По Закону Украины про общественные объединения мы так и остались "садовыми товариществами"? На титульном листе так оно и значится? спасибо!

 

Вы имеете право сменить название, но не форму организации.

Прецедента смены "общественной организации" на "обслуживающий кооператив" не встречал. Возможно, через ликвидацию и образование.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вами очень надежно, дорогие форумчане! СПАСИБО!:Rose:

И всё же такой вопрос, кто-то уже сдавал Устав регистратору, пока не в налоговую, а только регистратору. Что все-таки регистратор от нас ожидает по факту? В налоговой, отвечая на этот мой вопрос, сказали, что только Устав... без протоколов и решений, только Устав. А как на самом деле обстоят дела? Откликнитесь, пожалуйста, те, кто уже зарегистрирован))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...