Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неприбуткові організації: перереєстрація в 2016 році

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

И всё же такой вопрос, кто-то уже сдавал Устав регистратору, пока не в налоговую, а только регистратору. Что все-таки регистратор от нас ожидает по факту?

 

Мы ещё не сдавали, но наш адвокат носил устав другого товарищества регистратору и был отослан.

Список документов для регистратора приводился в этой теме. По памяти:

1. Решение правления о созыве собрания.

2. Протокол собрания.

3. Реестр участников собрания.

4. Устав.

5. Заявление (спецбланк).

 

В налоговой, отвечая на этот мой вопрос, сказали, что только Устав... без протоколов и решений, только Устав. А как на самом деле обстоят дела? Откликнитесь, пожалуйста, те, кто уже зарегистрирован

 

Налоговая врать не будет. Но и им нужно заполнить заявление по спецформе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, пожалуйста, а как можно расценивать такую новость: bukreev.com.ua/2016/10/03/novye-trebovaniya-k-ustavam-sadovodcheskix-tovarishhestv/

 

а может, это и не новость. но я только сегодня узнала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, пожалуйста, а как можно расценивать такую новость: bukreev.com.ua/2016/10/03/novye-trebovaniya-k-ustavam-sadovodcheskix-tovarishhestv/

а может, это и не новость. но я только сегодня узнала.

 

Это не новость для тех, кто интересуется, так как всё это есть в свободном доступе. Это правила ведения реестра неприбыльных организаций, разработанные в свете выполнения Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части неприбыльных организаций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! но я, кажется, ошиблась ссылкой))) я вот этой хотела поделиться и узнать Ваше мнение bukreev.com.ua/2016/10/18/o-vnesenii-izmenenij-v-nalogovyj-kodeks-ukrainy-kotorye-kasayutsya-nepribylnyx-organizacij/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! но я, кажется, ошиблась ссылкой))) я вот этой хотелось поделиться и узнать Ваше мнение bukreev.com.ua/2016/10/18/o-vnesenii-izmenenij-v-nalogovyj-kodeks-ukrainy-kotorye-kasayutsya-nepribylnyx-organizacij/

 

Да, интересный документ (w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=59906) в свете рассматриваемой темы, но давайте пройдёмся по косточкам:

 

І. Внести до Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 13-17, ст. 112) такі зміни:

 

1. У пункті 133.4 статті 133:

 

1) абзац третій підпункту 133.4.1 доповнити реченням такого змісту: “Положення цього абзацу не поширюються на релігійні організації, зареєстровані відповідно до закону”;

 

Комментарий: нас это не касается.

 

2) підпункт 133.4.2 викласти в такій редакції: “Доходи (прибутки) неприбуткової організації використовуються виключно для фінансування видатків на утримання такої неприбуткової організації, реалізації мети (цілей, завдань) та напрямів діяльності, визначених її установчими документами, а також передбаченої законом для релігійних організацій неприбуткової (добродійної) діяльності (в тому числі здійснення гуманітарної допомоги, благодійної діяльності, меценатства, милосердя тощо).”;

 

Комментарий: дополнение для религиозных организаций нас не касается.

 

3) у підпункті 133.4.4 слова “установчими документами” замінити словами “ підпунктом 133.4.2 пункту 133.4 статті 133 цього Кодексу”.

 

Комментарий: раньше доходы (прибыль) можно было использовать согласно устава; теперь - согласно подпункта 133.4.2 пункта 133.4 статьи 133 Налогового Кодекса Украины.

 

2. Пункт 35 підрозділу 4 розділу ХХ «Перехідні положення» доповнити абзацом третім такого змісту: “Неприбуткові підприємства, установи та організації не можуть бути виключені з Реєстру неприбуткових установ та організацій лише з тієї підстави, що у контролюючого органу відсутні копії їх установчих документів”.

 

Комментарий: наличие копий документов в налоговой - это частный случай (занёс и проблема решена), а вот внесение изменений в устав согласно подпункта 133.4.1 пункта 133.4 статьи 133 Налогового Кодекса Украины - это то, о чём мы здесь гутарим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целиком и полностью согласна. и я того же мнения... а вдруг вообще Президент не подпишет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целиком и полностью согласна. и я того же мнения... а вдруг вообще Президент не подпишет.

 

Если этот закон нас не касается, то какая разница "подпишет - не подпишет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Неприбуткові підприємства, установи та організації не можуть бути виключені з Реєстру неприбуткових установ та організацій лише з тієї підстави, що у контролюючого органу відсутні копії їх установчих документів”.

Если Президент подпишет, то те, кто не успел податься регистраторам, тот не опоздал. Можно будет подаваться и после 01.01.2017. Но СТ, в таком случае, не потеряют статус неприбыльных. или я неверно поняла?

 

Но перерегистрировать Устав, конечно же, все равно надо. И если существует опасность, что Президент не подпишет - то опять же нужно успеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Неприбуткові підприємства, установи та організації не можуть бути виключені з Реєстру неприбуткових установ та організацій лише з тієї підстави, що у контролюючого органу відсутні копії їх установчих документів”.

Если Президент подпишет, то те, кто не успел податься регистраторам, тот не опоздал. Можно будет подаваться и после 01.01.2017. Но СТ, в таком случае, не потеряют статус неприбыльных. или я неверно поняла?

 

Моя логическая цепочка:

1. Вы уверенны, что копии документов вашего СТ нет в налоговой?

2. Копии документы вашего СТ, которые находятся в налоговой, не соответствуют требованиям Налогового кодекса Украины.

3. Налоговая законно выводит ваше СТ из списка неприбыльных организаций.

 

Если копий документов вашего СТ нет в налоговой, то она их у вас запросит (см. вложение) и тогда сработают пункты 2-3 логической цепочки.

 

Также не забываем о факторе времени: у нас осталось меньше двух месяцев до завершения всей процедуры (регистрационная служба и налоговая инспекция), из которых надо вычесть время на подписание закона и его публикацию. Не боитесь попасть в цейтнот? Что в следующем году поменяется для вашего СТ? Если в течение этого года не смогли всё сделать, то зачем надеяться на следующий?

566512900_---.thumb.jpg.98d41cd62e87ae6ceec9b6e70f657bfe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Также не забываем о факторе времени: у нас осталось меньше двух месяцев до завершения всей процедуры (регистрационная служба и налоговая инспекция), из которых надо вычесть время на подписание закона и его публикацию. Не боитесь попасть в цейтнот? Что в следующем году поменяется для вашего СТ? Если в течение этого года не смогли всё сделать, то зачем надеяться на следующий?

 

вот именно поэтому я с Вами полностью согласна. Ведь изменения все равно вносить надо! Так лучше уж постараться, мобилизоваться и сделать это вовремя.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь изменения все равно вносить надо! Так лучше уж постараться, мобилизоваться и сделать это вовремя.

 

Ещё два аргумента:

1. Налоговая может запросить регистрационные документы вашего СТ у регистратора.

2. Если вы собираетесь сменить форму СТ с общественной организации на обслуживающий кооператив, то может лучше сделать это сразу, чтобы два раза не ходить по кругу? Правда, со слов нашего юриста, таких прецедентов ещё не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне :)

Пол поводу проекта...если не внесли изменения до 1 января - из реестра выбываете (даже если примут проект и подпишет пр-нт.). Там, по-моему, идет речь только о наличии копии в налоговой.

По поводу первой ссылки, где речь о сборах уполномоченных в ОК...Я вроде бы размещала уже мнение....упс Букреев начал зарабатывать на статьях :)...

Вроде бы у него была информация, что в суде решение уполномоченных проиграет, т.к. позиция судов Украины, что голос другому лицу передавать нельзя...

У нас для регистрации требовали только устав и протокол собрания. Говорят уже все зарегистрировали и сдали в налоговою. Нужно попросить почитать, что понаписывали в уставе. Я им составляла текст с выдержкой из закона ОСББ про подписи...интересно узнать результат :)

 

А как раньше из СТ в ОК загоняли? Согласно принятому закону "О кооперации"? А теперь если есть закон про ГО это сделать сложнее? Предыдущий устав у нас начинался со слов "в связи с принятием "О кооперации"...как то так. Сейчас, кстати, тоже вначале нужно писать, почему меняете редакцию устава (в связи с требованиями НКУ и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол поводу проекта...если не внесли изменения до 1 января - из реестра выбываете (даже если примут проект и подпишет пр-нт.). Там, по-моему, идет речь только о наличии копии в налоговой.

 

Если подпишут закон и опубликуют, то, не имея копии устава, чтобы доказать несоответствие Налоговому кодексу Украины, налоговая не сможет исключить из реестра неприбыльных организаций, даже понимая, что уставы, принятые больше 3 лет назад, априори не могут соответствовать Налоговому кодексу Украины.

 

По поводу первой ссылки, где речь о сборах уполномоченных в ОК... Я вроде бы размещала уже мнение ....

Вроде бы у него была информация, что в суде решение уполномоченных проиграет, т.к. позиция судов Украины, что голос другому лицу передавать нельзя...

 

Для меня это новость.

 

У нас для регистрации требовали только устав и протокол собрания.

 

А реестр участников собрания?

 

Говорят уже все зарегистрировали и сдали в налоговою.

 

Какие документы?

 

Нужно попросить почитать, что понаписывали в уставе. Я им составляла текст с выдержкой из закона ОСББ про подписи...интересно узнать результат

 

Вы имеете ввиду сбор подписей под решением, которое на собрании не набрало нужное количество голосов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это новость.

По-моему, в той статье, что я в 31 посте приводила было про это, но настаивать не стану...

А реестр участников собрания?

У нас к протоколу был приложен лист с подписями участников собрания

Какие документы?

Списка уже не добьюсь :) все ушли в спячку...хотя бы устав дали почитать :D

Вы имеете ввиду сбор подписей под решением, которое на собрании не набрало нужное количество голосов?

Да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас к протоколу был приложен лист с подписями участников собрания

 

Нам озвучили следующие требования к реестру участников общего собрания для регистратора:

1. Список в алфавитном порядке.

2. Все записи печатными буквами (можно компьютерную вёрстку).

3. Можно в общем списке всех членов собрать подписи только зарегистрированных, а в графе отсутствовавших сделать соответствующую запись печатными буквами.

 

Да

 

Мнение нашего юриста: для общественных организаций при отсутствии кворума на собрании такой механизм неприемлем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистратор принимает решение самостоятельно и указывать ему никто не имеет право...можете обратиться с жалобой на действия или бездействие (примерный тест ответа на мое обращение по вопросу требований регистратора в областное управление по регистрации недвижимости). Ваши регистраторы строгие :), наш не заморачивался (что знаю, со слов секретаря собрания, юрист перенабрал на ПК текст протокола и секретарь и председатель на нем расписались...в рукописном варианте список присутствующих с подписями был отдельным листом)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистратор принимает решение самостоятельно ...

 

Мы доверились частному юристу и должны следовать его рекомендациям, так как ему проходить все инстанции. Плюс у него опыт подачи документов других неприбыльных организаций по нашему району.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё два аргумента:

 

Если вы собираетесь сменить форму СТ с общественной организации на обслуживающий кооператив, то может лучше сделать это сразу, чтобы два раза не ходить по кругу? Правда, со слов нашего юриста, таких прецедентов ещё не было.

 

В прежнем Статуте у нас значится, что садовое товарищество образовывалось от типографии ( которой уже, правда, нет). В Законе увидела, что на этом основании мы можем оставаться только СТ.

 

А если ли смысл сменить форму на обслуживающий кооператив? К примеру, у нас членов мало, всего 18. И у всех уже приватизированные участки. Подскажите, пожалуйста, какая форма для нас предпочтительней, СТ или ОК? спасибо!:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прежнем Статуте у нас значится, что садовое товарищество образовывалось от типографии ( которой уже, правда, нет). ... Подскажите, пожалуйста, какая форма для нас предпочтительней, СТ или ОК?

 

Давайте танцевать от печки:

1. Есть название - тут проблем быть не должно.

2. Есть направление деятельности - мы все садовые товарищества, так как для этого нам выделяли землю, такое целевое назначение земли и домики наши садовые.

3. Есть форма организации - вот здесь есть варианты: или "общественная организация" или "обслуживающий кооператив"; в своё время наш председатель выбрал первое (это больше для партий и общественных движений), хотя по сути нам ближе второе.

 

А если ли смысл сменить форму на обслуживающий кооператив? К примеру, у нас членов мало, всего 18. И у всех уже приватизированные участки.

 

Я не вникал в Закон о кооперации, но думаю, что надо сменить форму организации: вы ничего не потеряете, но при этом белое будете называть белым в белую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня сдавали доки юристу. Вот еще свежая новость, исходя из принятия нового антирейдоровского закона: не только Устав, а также подписи в реестре членов собрания заверяет нотариус ( 2/3 членов будем приглашать подъехать к нотариусу). Вот вам и антирейдоровский Закон (((

А если еще просить нотаруса внести изменения по форме обслуживающего кооператива...ммм... в какую же это копеечку выльется? А многие сейчас меняют СТ на ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый яркий пример: общественная организация не имеет права отказать в приёме любому желающему, если он соглашается выполнять требования устава и решения общего собрания и/или правления. В ваше СТ с 18 членами приходит 20 заявок от "титушек". В течение месяца ваше правление принимает решение, которое утверждает собрание (в противном случае, всё идёт через суд), и в итоге у вас тон задают "титушки". Отсутствие земли не может быть препятствием для приёма в общественную организацию, так как это будет трактоваться, как дискриминация по имущественному положению. Каково? :shock:

 

Добавлено через 8 минут

сегодня сдавали доки юристу. Вот еще свежая новость, исходя из принятия нового антирейдоровского закона: не только Устав, а также подписи в реестре членов собрания заверяет нотариус ( 2/3 членов будем приглашать подъехать к нотариусу). Вот вам и антирейдоровский Закон

 

1. Можно ссылку на закон?

2. Регистратору подаётся оригинал реестра, а не нотариально заверенная копия.

3. Регистратору подаются оригиналы (нотариально заверенные копии) протокола общего собрания и протокола заседания членов правления о созыве общего собрания.

 

А если еще просить нотаруса внести изменения по форме обслуживающего кооператива...ммм... в какую же это копеечку выльется? А многие сейчас меняют СТ на ОК?

 

1. В таком случае, проще взять за основу устав ОК, а не переделывать имеющийся устав ОО.

2. Со слов нашего юриста, прецедентов смены ОО (не СТ) на ОК ещё не было, но этот вопрос уже давно назрел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю без юриста самому процедуру не пройти

не подскажете, там сроки этой перерегистрации какие - я вообще впервые слышу, вообще ничем таким не занимался, случайно наткнулся на тему случайно а тут такое:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю без юриста самому процедуру не пройти

не подскажете, там сроки этой перерегистрации какие - я вообще впервые слышу, вообще ничем таким не занимался, случайно наткнулся на тему случайно а тут такое

 

Вы председатель? Шесть страниц темы - это максимум пол-часа (но многое для Вас станет понятным). Тогда и поговорим предметно.

По конкретным вопросам:

1. Если бы всё по закону, то можно попытаться и самому, но везде есть свои нюансы и только опыт/практика дают более высокий шанс или гарантию. Цена вопроса " под ключ" для нас: 6400 грн.

2. До 01.01.2017 года - правление, общее собрание, регистрационная служба и налоговая инспекция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы председатель? Шесть страниц темы - это максимум пол-часа (но многое для Вас станет понятным). Тогда и поговорим предметно.

По конкретным вопросам:

1. Если бы всё по закону, то можно попытаться и самому, но везде есть свои нюансы и только опыт/практика дают более высокий шанс или гарантию. Цена вопроса " под ключ" для нас: 6400 грн.

2. До 01.01.2017 года - правление, общее собрание, регистрационная служба и налоговая инспекция.

 

да, я председатель

страницы читаю

дайте телефон "под ключа"

у нас устав 1995 года, я как то неспешно думал его менять, а тут выходит лететь нада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я председатель

 

Странно, что Вы не в теме. Нам бы тут не помешало послушать мнение руководителя.

 

дайте телефон "под ключа"

 

Не могу - прямой запрет.

 

у нас устав 1995 года, я как то неспешно думал его менять, а тут выходит лететь нада

 

У нас устав 2008 года.

 

Неприбыльность (для налоговой) надо прописать до 01.01.2017 года, обьединение граждан (для регистратора) - до 01.01.2018 года, но в налоговую без регистратора Вы не попадёте, а он не пропустит, если сразу и ему не сделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...