Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А начинаешь задумываться, то что такое 4-5 лет? Короче, вспомнилось мне из курса философии: "в положении покоя есть множество выбора, но как только сделал шаг...".

 

P.S. Ведем переговоры с супругой :)

 

1. В вашей ситуации нужно 100% решение которое сработает, т.к. по сути первично жилье и семья.

2. Растягивать по плану на 5 лет можно если вопрос жилья не стоит, да и то в нынешних реалиях тут за 3 года столько поменялось что...

3. Мерять годами это круто, но лучше меряйте деньгами. Сумма на землю , сумма на комуникации, сумма на дом (минимум 700у.е*хм2). Вы должны покрыть землю (? у.е.), комуникации (?у.е) и коробку (минимум 250-300у.е м2) за ОДИН год. Сколько у вас есть и сколько гарантировано заработаете на стройку помимо текущих затрат - прикидывайте сами

4. Строить больше 3х лет, да и 3 года - очень тяжело. У меня пошел 4й сезон, помимо года проектирования, подготовки - очень тяжело при том что жить есть где, спокойно могу замораживать процес, и настроен был на 5-7лет изначально. Без абсолютной поддержки жены - было вообще нереально сложно.

5. Не делайте большой поправки на самостоятельную работу, много не наэкономите тут, это хорошо чтобы во время накопления денег както подтягивать работы, либо если вы можете работать по 8 часов в доп. к текущей работе (что малореально). Все другое - либо выкатаете больше чем стоит нанять бригаду делая по пол-метра в день, либо завалите основную работу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.

 

 

Каждый раз (не каждый день), приезжая на дачу, паркуюсь, открываю окно в машине и делаю глубокий вдох. А на выдохе - ловлю нирвану :) и ловлю себя на мысли, что так может быть каждый день!

 

Может потому хорошо там, где нас нет, чтобы чаще ездить?

 

Вставлю пять копеек, рассмотрите например дома с СИП панелей с участками и со всеми коммуникациями под ключ, под Киевом на расстоянии 10-15 км. дома 50кв.м. по 30 тис. у.е. Заказал и через месяц готово. Я купил участок в Бориспольском р-не, так там возле дороги куча таких домиков, целые кооперативы, а до м-рн Бортничи 6 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Строить больше 3х лет, да и 3 года - очень тяжело. У меня пошел 4й сезон, помимо года проектирования, подготовки - очень тяжело при том что жить есть где
100% поддержу - больше 2-х лет в таком режиме - невыносимо (если это не бизнес, как у Татьяны5). Именно из-за этого мы во времч стройки ездили в Египет и Гоа, хорошо что было за какие шиши. Когда стройке конца-краю не видно - такой депресняк накатывает...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы в начале каждой философской темы звучал ответ:

Да, ребенку надо и спорт, и языки, и кружки, и т.д.

Решившись на дом, надо понимать, что это не один десяток тысяч долларов и две машины.

Хочешь жить в доме- надо больше зарабатывать.

то было бы меньше мечтателей и недостроенных домов))).

 

Построить новый дом с нуля = 3К в Киеве.

Стройку можно растянуть на 3-5 лет, в зависимости от финансирования, а на квартиры надо 30% сразу и 23% годовых. Короче, накладно.

...

Вот и предложил супруге: "давай дом построим", а она говорит, что мне и однокомнатной хватит. Мол, как мы будем детей в садик\школу возить, и пр...

...

Вот и спорим теперь, где жить хорошо - в городе или в пригородном доме.

 

Николай, жить хорошо везде!!! Но, если у Вас нет денег даже на 1-к квартиру, то о каком доме может идти речь?! Прислушайтесь к мнению жены.

 

P.S. Бездомный. "my sons - are my sun"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда стройке конца-краю не видно - такой депресняк накатывает...

А у меня наоборот - стройка помогает с депресняком справится! :D Когда допустим на работе не сезон, продаж нет, денег нет или там с женой посорился:) "закатил рукава" и пошел работать ( в частном доме с этим проблем нет) и так уже 5 лет (не считая того что и до этого всю жизнь связан со стройкой). Времянку делал экстерном(2,5 года) мне не понравилось, а сейчас в свое удовольствие: хочу - на диване телек смотрю, хочу газон кошу, хочу -кирпич кладуЖ-) Когда депресняк накрывает в квартире, и нет бабла поехать НА ГОА...:o

З.Ы. Просто надо этим жить и действительно любить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда депресняк накрывает в квартире, и нет бабла поехать НА ГОА...

 

 

Да Вы батенька, поэт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, трудно представить что будет через 10-15 лет. Дети вырастут, уедут, останемся в небольшой квартире, а если не уедут?

Правильне зауваження. Я статистикою не володію, але з того що бачу 1 з 5 їде. А 4 залишаються на місці. А чого всі вдруг вирішили що кудись поїдуть? Я прожив 17 років на землі, потім навчася в універі, потім працював у Львові, потім шпак стукнув і ломанувся у Київ. У 2006му році, коли вже стукнуло майже 30, зрозумів що життя у курятнику на якомусь там поверсі не моє. В результаті вирішив треба жити за містом. Мій брат прочився 5,5 років в універі, повернувся у свої краї і там живе до тепер. І таких прикладів можу привести достатньо. Мораль тут така: зовсім не факт, що діти кудись підуть жити у місто, кол виростуть.

Не выгонишь же в 25-ть, мол хватит уже родаковские харчи жрать :).

Покажіть батьків які так постпуають? ;) Взагалі я проти цих американських традицій, що 16 років виповнилось, марш працювати. Але кожному своє.

 

И шо потом? Смотрю на квартиры, жаба давит такое покупать, а дом строить пока стремно, вдруг не че не так пойдет.
Волка боятся в лес не ходить. (с) народна мудрість :) Головне не спішити.

Щодо квартир, то сам процес попупки Вас мав би насторожити. А про якість я взагалі промовчу. Мій колега повністю перештукатурив квартиру.

Купуєте на вторинному ринку, там своїх фішок хватає. Все одно ремон будете робити.

Про решти фішки квартирного життя я вже писав. А 1 липня ще не настало. А тоді весілля почнеться... :(

Маєте час, шукайте інфу, аналізуйте. Вибирайте ваш варіант.

 

P.S. Ведем переговоры с супругой :)

На даний момент результати переговорів найголовніше. Як буде досягнутий консесус, продовжуйте. Наскільки я зрозумів, ваша дружина боїться щось поміняти. Тому ї краще в однокімнатній квартирі.

 

Доволі часто звучать фрази щодо садка і школи. Так от.. Може бути таке що школа рядок, але ця школа г. повне. Ви віддасьте дитину в школу котра в сусідньому районі. Може таке бути? Елементарно. Або віддаєтете дитину вчитись у ліцей, котрий знаходиться десь в центрі, а самі живете десь Харківському. Якщо жити скажімо у Віті Поштовій, у мене сумніви що час у дорозі з Харківського займе менше часу. І так дальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може бути таке що школа рядок, але ця школа г. повне. Ви віддасьте дитину в школу котра в сусідньому районі. Може таке бути? Елементарно. Або віддаєтете дитину вчитись у ліцей, котрий знаходиться десь в центрі, а самі живете десь Харківському.
Маю приклад сім'ї, коли їхні діти пішли до школи (яку вони вибрали), то вони зняли квартиру прямо поряд з цією школою, майже у дворі.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю приклад сім'ї, коли їхні діти пішли до школи (яку вони вибрали), то вони зняли квартиру прямо поряд з цією школою, майже у дворі.

Може й таке бути.

От тільки жити у зйомній квартирі можуть лише ті, котрим аби просто був дах над головою. А те що хочеться по свому стіни оздобити, ходити по хорошій підлозі, нормальні меблі і т.і., в зйомній кавартирі не получиться. Ну може раз на тисячу.

Взагалі це вже дітоцентризм називається. Виростуть в тепличних умовах і не знатиме як до сусідньої вулиці дійти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі це вже дітоцентризм називається. Виростуть в тепличних умовах і не знатиме як до сусідньої вулиці дійти.

О-о, тут я плюсую :)

Просто у кого-то сильно развит материнский инстинкт, у моей жены за двоиг что гасить приходится:)

Как не прискорбно, дети с чрезмерной заботой потом про это забывают ( в лучшем случае), а в худшем...

Я вижу уже сейчас, как ведет себя дочка с мамой (которая с неё пылинки сдувает) и с папой. Мама иногда не может дождатся пока папа приедет, потому как "крышу срывает":)

Не должно быть перекоса, верней не большой, комфортно должно быть всем и ребенку и маме а впервую очередь ПАПЕ который на все это обеспечивает! :)

Только не кидайте в меня камнями - типа "я плохой папа" - хороший:rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі це вже дітоцентризм називається. Виростуть в тепличних умовах і не знатиме як до сусідньої вулиці дійти.
Тю, а я-то думав, що це називається егоцентризм, коли батькові не хочеться кожного дня вставати о півшостій, щоб везти дітей до школи. Ж-)

 

Якщо серйозно, то це називається просто зручність. А яка зручність важливіше - ходити по гарній підлозі чи швидко ходити до школи - то вже особистий вибір.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно, просто удобство. Причём иродителям и ребёнку. Старшего отвозила в выбранную школу через весь город 8 лет. И за эти 8 лет я так наездилась, что, когда младшая пошла в ту же школу, мы таки КУПИЛИ квартиру во дворе вышеназванной школы. Ребёнок по утрам спит на 40 минут дольше, а потом я ей просто из окошка ручкой машу. А старая квартира осталась старшему, ему оттуда в универ ближе
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а я-то думав, що це називається егоцентризм, коли батькові не хочеться кожного дня вставати о півшостій, щоб везти дітей до школи. Ж-)

 

Якщо серйозно, то це називається просто зручність. А яка зручність важливіше - ходити по гарній підлозі чи швидко ходити до школи - то вже особистий вибір.

Мабуть за 25 років дуже сутєво все помінялось. Для прикладу я кожен день їздив сам до школи у райцентр. Ніхто мене за руку не водив. А в лихі 90ті приходилось пішочком ходити 3 км. з хвостиком. Нічого, корона з голови не впала.

Зараз у цих діти у цих селах так само їздять до школи. Навіть не пригадую щоб когось до зупинки автобуса за руку водили.

 

Якщо з садком треба забирвати, то у випадку школи проблема створена на рівному місці. Коли діти вже шкільного віку, то у них повинна вже бути деяка самостійність. Якщо так продовжувати, то і роботу треба шукати рядом з квартирою, щоб встигнути і дитину до відвести до школи і забрати після уроків. А потім для сина шукати невістку, а для дочки жениха. Про яке заміське взагалі можна говорити у такому випадку?

 

А от коли такі тепличні діти вириваються на свободу, от тоді їх несе. Біля батьків зразкові відмінники, а на волі...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в лихі 90ті приходилось пішочком ходити 3 км. з хвостиком.

:D:lol:

А я с технаря когда возвращался с лент, как раз на "отстой" попадал (был такой прикол у автобусов когда маршруток еще не было). (для тех кто знает тот район)Так с Рыбальска в Александровку каждый день (больше 5 км), и в мороз -20 и в ветер и в ливень (и это не по дороге, а "навпростець" через поля по паханому) - и так 4 года, как Ломоносов:lol: (в институте было уже попроще)! Тоже корона не упала (даже с какой-то ностальгией вспоминаю, вот вам и физкультура с кружками):D, а вы мне про жизнь в машине! По этому у нас и разное жизневосприятие:

Кому-то каторга лишних 15 км в машине проехать, а кто-то кайфует от пути в любимое гнездышко!:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый день (больше 5 км), и в мороз -20 и в ветер и в ливень (и это не по дороге, а "навпростець" через поля по паханому) - и так 4 года, как Ломоносов

Я в 10-11 кл. ходила 4 км в одну сторону и сколько же обратно. Когда темно рано было, мама иногда встречала на пол пути. И в дождь, и в заверюху. Жива.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхх))и наверняка ходили не сами, а с влюбленным в Вас по уши симпатичным одноклассником:rolleyes:. Вот время то было - и никаких телефонов мобильных, айфонов, фейсбуков и прочей ненужной лабуды:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще чуть больше проехать.

 

переехать

 

из городской квартиры в городскую квартиру переехать всяко проще и дешевле :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я кожен день їздив сам до школи у райцентр. Ніхто мене за руку не водив. А в лихі 90ті приходилось пішочком ходити 3 км. з хвостиком. Нічого, корона з голови не впала.
ОК, залишилося тільки переконати дружину ТС Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дому нужно быть готовым и морально и материально.

По молодости хотелось вырваться из села в город, к цивилизации, в квартиру, подальше от огорода и подсобного хозяйства...

Но в бетонной коробке начинаешь деградировать... :fool:, с возрастом земля начинает тянуть назад. Но тяга должна быть семейная, иначе не получите удовлетворения, а постоянное нытье и капанье на мозги.

На дом нужно созреть, нужно иметь прямые руки.

Участок должен быть недалеко от работы, иначе дорога превратится в затратную ежедневную пытку.

По срокам строительства уже говорилось не раз, что, если стройка затягивается больше чем на три года, она становится обременительной.

 

А вообще-то обязательным атрибутом иметь свой дом, свою квартиру - это фишка нашего менталитета. Люди в нормальных странах этот вопрос решают намного проще - съемное жилье недалеко от работы. Сменил работу - сменил жилье...

Нет работы -...:unknown:

Так что свое жилье - наше все...;)

 

Таким образом, если у Вас, ТС, есть деньги только на 1к квартиру и жена не готова броситься во все тяготы сельской жизни, строительство дома - это не ваш вариант решения жилищного вопроса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё предлагаю обратить внимание на то , чтоколько стоит недостроеных домов - памятников тех, или иных просчётов застройщиков - начиная строительными , и заканчивая финансовыми.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё предлагаю обратить внимание на то , чтоколько стоит недостроеных домов - памятников тех, или иных просчётов застройщиков - начиная строительными , и заканчивая финансовыми.

Уточніть таку річ. Мова йде про приватних осіб чи багатоповерхівки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом или квартира? Мы с женой постоянно спорим на этот вопрос. Я за дом, она за квартиру. Обдумав все решили для начала взять квартиру, а потом, возможно ближе к пенсии построим дом, и подальше от Киева. Еще момент не в ползу дома: постоянно нужно убирать территорию и постоянно вкладывать деньги на поддержание дома + отопление намного дороже:(

Но я мечтаю о своем домике!

 

 

Отопление дорого - спорный вопрос,

оплата комуналки в новостройке,

в Киеве, удовольствие не из дешевых.

И замете каждый месяц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление дорого - спорный вопрос,

оплата комуналки в новостройке,

в Киеве, удовольствие не из дешевых.

И замете каждый месяц.

В додаток, тарифи рисуються зі стелі.

Прибирають в кращому випадку раз у місяць.

Ще раз повторю. А от з 1 липня буде ще цікавіше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...