Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты одноэтажных домов без коридоров

goga777

Рекомендовані повідомлення

для удобства проект и его зеркальное отражение, опять таки лестничка умиляет. Очень нравятся фины!

1044625903_1.JPG.7cba1f2c74c698540f2ab40b5fb562e4.JPG

1510436898_1_.thumb.JPG.715744438c7ecb66d60af8e07ec0ad4e.JPG

1573809022_1_.thumb.JPG.12e828ee454ab2ff2cad7999ea1fc44b.JPG

262295064_2.JPG.4d82bd3e8013fc5613715cac9dc44766.JPG

897048707_2_.thumb.JPG.992c9518dee2adfd1f8cc59bd59968ff.JPG

1968704690_2_.JPG.0a4fd68156a1dbba3f1313186fa97f10.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один з ескізів планування одноповерхового будинку. Площа - приблизно 98 кв.м.

02.thumb.jpg.b02f2f00332588b3a59c4302688ebe21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один з ескізів планування одноповерхового будинку. Площа - приблизно 98 кв.м.

 

я вот не понимаю смысл размещения котельной так далеко от кухни. все таки проводить газ к плите через весь дом? да и трубы разводить не удобно для воды. в основном вход воды тоже в котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не понимаю смысл размещения котельной так далеко от кухни. все таки проводить газ к плите через весь дом? да и трубы разводить не удобно для воды. в основном вход воды тоже в котельной?

 

Ви праві, додаткові складнощі виникають. Ця схема в роботу не пішла, на рівні ескізу залишилась.

 

Хоча можна змінити місцями кухню з вітальнею, тоді комунікації вкупі будуть. Тільки з ванною треба щось придумати буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча можна змінити місцями кухню з вітальнею

не можно, а нужно, так как окно кухни удобно для "смотрения" на входные калитки, а терраса должна смотреть на красивый вид, а не в забор фасада

имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терраса должна смотреть на красивый вид, а не в забор фасада

имхо

А если дом "утоплен" вглубь участка и до забора фасада метров эдак двадцать? ;)

Потому как участок в городе и красот с тыла особо нет, а есть, к примеру, трехэтажный коттедж в стиле "жлобьё моё" со всеми атрибутами новорусской архитектуры :D

 

По теме: в поисках оптимального одноэтажника на 4 спальни перелопатил массу вариантов, довольно интересные планировки есть у австралийцев:

www.metricon.com.au

hotondo.com.au

coralhomes.com.au

Кое-что есть у поляков: projekty.lipinscy-projekty.pl/

Понравились планировки у датчан: www.az-huse.dk/enfamiliehuse/vinkelhuse.html

 

Себе ищу что-то такого плана: www.a-hus.com/MediaBinaryLoader.axd?MediaArchive_FileID=d292ea26-4ae2-427b-8d97-e969b3149bd3&FileName=Vinga.pdf&MediaArchive_ForceDownload=True&Time_Stamp=635958659149734853

Хочется простора о объёма в гостинной.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве идеи взял на заметку вот такую планировку, без коридоров.

floorplan_marcoola_209_new_500.jpgi.gif

Щось зовсім не ок. При вході нема не те що гардеробної, навіть шафи. Обідній стіл в якомусь темному куті на проході майже. Гостьового санвузла нема поблизу входу. Спальні якісь надто малі. Зате гаражу повно, та ще й вхід з нього безпосередньо у вітальню.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ще й вхід з нього безпосередньо у вітальню.

 

хуже, в зону столовой

проходной кинозал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось зовсім не ок. При вході нема не те що гардеробної, навіть шафи. Обідній стіл в якомусь темному куті на проході майже. Гостьового санвузла нема поблизу входу. Спальні якісь надто малі. Зате гаражу повно, та ще й вхід з нього безпосередньо у вітальню.

Взял на заметку, - относится к расположению трёх спален с с\у и медиа-комнаты (редко, когда увидишь игровую\медиа комнату при выходе из трех спален). Остальное, понятно, что совсем не ок, - ну так ничего не мешает нарисовать под себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себе розглядаю ось такий варіант цього ж будинку

(треба ще вигадати якусь "пімпочку" на фронтоні... трикутне віконце чи ще щось...)

Ololo_front.jpg.4fa2b29e258dbc51601e80391892bd77.jpg

Ololo_back.jpg.6571e02ecda07f52da6117b81db5418d.jpg

Ololo_plan2.jpg.1169a8ef8173bcdc282a7d42a04937ee.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо научиться РАЗЛИЧАТЬ ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в релаксационных домиках типа "шале" и ПОСТОЯННОМ КРУГЛОГОДИЧНОМ ПРОЖИВАНИИ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ В НАШИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. Архитекторы, ау! Ну скажите же наконец свое профессиональное мнение "самоделкиным". Остановите их на порочном пути скатывания в абсурд. Или у нас здесь на форуме одни студенты с "бумажными" фантазиями?;)

Для себе розглядаю ось такий варіант цього ж будинку

(треба ще вигадати якусь "пімпочку" на фронтоні... трикутне віконце чи ще щось...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу "негодование" й не бачу жодного слова будь-якої, навіть необгрунтованої, критики

Як на мене, основна проблема в тому, що спальна зона не відділена від вітальні та кухні абсолютно ніяк. Для постійного проживання, вважаю, це неприпустимо.

Далі. Вітальня розташована так, що просто подивитись телевізор у спокійній атмосфері не вийде, - дві спальні та вихід на терасу, а також кухня поруч.

 

Вважаю, оптимальний варіант для такої побудови проекту, - мати ще одну медіа-кімнату, в якій можна усамітнитись для перегляду фільму, наприклад.

 

P.S. Ширина будівлі вимагає участку завширшки по фасаду, щонайменш, у 22,5 метри, - далеко не всі можуть дозволити собі цей будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене, основна проблема в тому, що спальна зона не відділена від вітальні та кухні абсолютно ніяк. Для постійного проживання, вважаю, це неприпустимо.

Далі. Вітальня розташована так, що просто подивитись телевізор у спокійній атмосфері не вийде, - дві спальні та вихід на терасу, а також кухня поруч.

 

Вважаю, оптимальний варіант для такої побудови проекту, - мати ще одну медіа-кімнату, в якій можна усамітнитись для перегляду фільму, наприклад.

 

P.S. Ширина будівлі вимагає участку завширшки по фасаду, щонайменш, у 22,5 метри, - далеко не всі можуть дозволити собі цей будинок.

 

В нас сім'я з двох й плануємо за рік ще одного :)

тобто буде три

зара живемо в маленькій квартирі-студії - мені норм, а от дружина скаржиться на відсутність "свого куточка"

 

кухня

шо я можу робити на кухні? чай та канапки! тобто коли дружина спить, то канапками я навряд зможу їй істотно заважати.

навіть якщо в нас буде донька, то й вона зможе заважати дружині ранковим брязканням на кухні років, мінімум, за п'ятнадцять..

(тобто, якщо буде син, то, сподіваюсь, готувати з ранку він почне або в гуртожитку, або у власній квартирі, але точно не на нашій кухні :) )

а ввечері, після десятої, ніхто їжу не готує, тому лягати спати кухня теж не заважає

 

спальна зона

дружина в мене "сова" й каже "не люблю, когда утром свет в окно", тому вікна на захід, а я прокидаюсь о сьомій, тому тераса на схід

 

"телевізор"

дивимось ввечері, вдвох, не галасно.

в нас вже років десять-дванадцять нєма телебачення, тому по телевізору або серіали, або фільми. тобто "для фона" в нас телевізор не працює ніколи, а для новин є планшет та ноутбук

 

p.s. ділянка 24.6х36.9

Змінено користувачем yooj
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве идеи взял на заметку вот такую планировку, без коридоров.

floorplan_marcoola_209_new_500.jpgi.gif

Слабенький домик, имхо. Одна спальня прямо возле входа - при том, что тамбура нет и делать его как вижу негде. Но вот обеденная зона - и рядом двери из гаража на две машины- это для аппетиту, что ли? Не говоря уж о проходной гостиной. Ну и комнатушки 2,3,4 - а не мало ли метража? Соглашусь с Abelor, хоть я и не архитектор - домик явно не под нашу климатическую зону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабенький домик, имхо. Одна спальня прямо возле входа - при том, что тамбура нет и делать его как вижу негде. Но вот обеденная зона - и рядом двери из гаража на две машины- это для аппетиту, что ли? Не говоря уж о проходной гостиной. Ну и комнатушки 2,3,4 - а не мало ли метража? Соглашусь с Abelor, хоть я и не архитектор - домик явно не под нашу климатическую зону.

Это очень легко изменить - было бы желание.

Внешняя стена гаража делается заподлицо с внешней стеной дома и у нас получается нормальный тамбур с котельной.

По проходной гостинной я уже упоминал, - нужно менять.

 

По поводу комнат. Для спать - метража не мало. А что еще в спальнях делать - яхз даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая из стен гаража? Если та, возле которой нарисована коричневая машина - то машины куда? Дом-то не маленький и довольно разбросанный. Разве что большой участок. Вообще, не нравится ни компоновка, ни сама идея. Одна комната у входа, те три - где-то в глубине. Вроде и коридоров как таковых нет - но какой-то лабиринт. Это опуская необходимость переделки и наверное адаптации проекта к нашим климатическим условиям. Имхо, конечно же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая из стен гаража? Если та, возле которой нарисована коричневая машина - то машины куда? .

Гараж в доме - моветон; машина должна жить отдельно от людей, имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно.

Обоснуйте мнение о размерах спальни. Я так понимаю что многие строят по 9-10 м2 комнатушки называя их спальнями и мотивируют их тем что там только спать.

Вы там проводите 35% своего времени в сутки а женщины и того больше. При том что корридоры или медиа пространства по 16 м2.

Мне как- то в менее чем 16 м2 спальня это просто некомфортно, воздуха ну явно маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно.

Обоснуйте мнение о размерах спальни. Я так понимаю что многие строят по 9-10 м2 комнатушки называя их спальнями и мотивируют их тем что там только спать.

Вы там проводите 35% своего времени в сутки а женщины и того больше. При том что корридоры или медиа пространства по 16 м2.

Мне как- то в менее чем 16 м2 спальня это просто некомфортно, воздуха ну явно маловато.

В одноэтажнике приходится выбирать; или 3 спальни по 16 квадратов и гостиная размером в 16 квадратов, или сэкономить по 5 квадратов на каждой спальне (хозяйская, т.к. на двоих, остаётся в пределах 12-15 квадратов) и прибавить эти 15мкв к размеру гостинной, в которой семья проводит основное дневное/вечернее время.

Недавно заходил в построенный одноэтажник на 110мкв с 4 спальными по 12-16 квадратов и зоной гостинная-кухня размером в 25мкв. Как по-мне, это ужас, толктись всей семьёй в такой маленькой зоне отдыха, зато иметь такие огромные спальни.

У меня сейчас спальня 12мкв, это с гардеробным шкафом, - абсолютно достаточно.

QUOTE=qawsed12qawse;3893171]При том что корридоры или медиа пространства по 16 м2.

Или коридор, или медиа-комната, т.к. она делается именно для того, чтобы избежать коридоров, как непродуктивного элемента дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как- то в менее чем 16 м2 спальня это просто некомфортно, воздуха ну явно маловато.
Чтобы нормально расставить мебель (кровать, шкаф, тумбочки) спальня должна иметь минимум 12 кв.м (иначе придется постоянно биться о мебель, проверено на себе). Без вентиляции воздуха в комнате 16 кв.м на ночь на двоих все равно не хватит.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы нормально расставить мебель (кровать, шкаф, тумбочки) спальня должна иметь минимум 12 кв.м (иначе придется постоянно биться о мебель, проверено на себе). Без вентиляции воздуха в комнате 16 кв.м на ночь на двоих все равно не хватит.

 

Все верно.

Зона комфорта начинается выше 12 м2.

Ну вспомните квартиры совковые трешки.

В доме который мы строим для себя комфорт должен быть наивысшим приоритетом иначе зачем строить.

А тут вырисовываются и метражи.

Спальни 3х15-16м2, гостинная - кухня 40 м2, ванна +санузел 6+4м2, котельная 5м2, корридор-прихожая 10 м2. Всего 115 м2.

И экономить 5 м2 на спальнях ?

П. С. Спальню в 16 м2 можно зонировать например на игровую и кинозал а меньше врядли :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...