Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затоплены дренажные блоки септика

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

А в каком состоянии корзина и фильтрующая засыпка? Ведь насос качает воду попавшую в корзину через засыпку. Тогда и все камни должны быть в ужасном состоянии? Честно сказать за полгода как ил мог попасть в корзину? Что бы насос забросил его в дренаж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да. Что я и говорил. Весь геотекстиль покрыт слизью, и превратился в водонепроницаемую тряпку. Если бы был уложен поверх щебня, а не тоннелей, то слизь бы оседала на щебне. Короче как бы не вышло-"Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторую камеру вода попадает из первой через перелив, а что если этот перелив тоже оборудовать каким то фильтром? То же ведро с керамзитом например. Тогда вода ДО насоса будет проходить через два фильтра. Или может увеличить объем фильтрующей засыпки под насосом. Ну короче что то придумать, что бы вода очищалась лучше. Или это не поможет и ил всё равно будет в дренаже?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное предположение, что когда септик переполнился, произошел заброс ила.

Это не причина - это описание ситуации

Я думаю, что нормально спроектированная и рабочая система сбоев давать не должна

И если мы говорим о причинах - тогда надо разобрать ситуацию, при которой этот сбой произошел

А вам просто озвучивают то что видят - видят ил, значит его кто-то забросил :)

А если при нормально работающей системе его там не должно быть - то почему он там?

 

Я сейчас живо интересуюсь темой септиков, так как надо для себя сделать выбор - в какую сторону идти

Пока что не понимаю, застряла

 

Про то, что тоннели не справляются, читаю уже не первый раз

Пытаюсь понять, насколько они вообще приспособлены для систем без принудительной аэрации

Мое предположение, что стоки в системах энергонезависимых в принципе не доочищаются до той степени, которая подходит для тоннелей

Если, к примеру, вместо тоннеля сделать приемный колодец с дренажем на дне, то тогда возможно предусмотреть принудительную откачку выброшенного ила в случае засорения (это моя мысль, хотелось бы услышать мнение специалиста)

Да, тоннель способен отвести гораздо больше стоков на единицу времени при условии хорошо дренирующих грунтов, но они тоже потеряют часть этой способности с течением времени (я так думаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переполнение септика было обнаружено поздно. Шурфы глубиной 80 см, дошли до песка. Монтажники советуют опять обернуть блоки, я настаиваю отделить грунт от щебня. Говорят, что никогда так не делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переполнение септика было обнаружено поздно.

А вот тут бы какой-то элементарный датчик

Есть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что никогда так не делали.

Говорят в мАцкве кур доят. Категорически делайте все наоборот, что бы потом опять не раскапывать.

 

Добавлено через 4 минуты

Если, к примеру, вместо тоннеля сделать приемный колодец с дренажем на дне, то тогда возможно предусмотреть принудительную откачку выброшенного ила в случае засорения (это моя мысль, хотелось бы услышать мнение специалиста)

Правильным путем идете товаГищи! Идеальный вариант, три колодца, третий дренажный, в нем стоит дрен насос с поплавком, который в случае не стабильной ситуации с дренажем, сбрасывает стоки в дренажные поля. Да это дороже, но страховка хорошая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюня, абсолютно с Вами согласна, объяснения наличию ила я не получила.

 

Добавлено через 7 минут

Набурили 13 шурфов. С илом надо разбираться. Сейчас откачиваем второй отсек, промоем его и корзину с цеолитом из шланга, опять откачаем. Цеолит надо заменить? Он темный, насколько грязный, трудно сказать, не подлезешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объяснения наличию ила я не получила

Надо получить!

Иначе не исключено, что ситуация повториться еще раз

Насколько я понимаю, при любых условиях дренажные боксы не способны справиться с илом. они не для этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажные блоки - это накопители, они держат в себе стоки, пока грунт не впитает их. На них тоже живут бактерии, как и на щебне. Принимают больший объем воды, чем щебень. Т.е.ничего волшебного, в обычных грунтах они, наверное, не нужны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки, какую причину вам озвучил специалист?

 

Отвечу от лица фирмы.

Только что переговорил с Алексеем - он курировал объект.

Ориентировочно септик монтировался около двух лет назад.

 

Были озвучены техусловия:

Канализация ориентируется на трех человек;

Проживание не круглогодичное, периодическое;

Минимальное количество сантехточек.

В связи с недостатком места выделяется малая площадь для дренажа;

 

В первый раз при бурении шурфов в 70 см от уровня начала щебневой подложки вышли на грунтовую воду. В этот раз при бурении шурфов так близко воды обнаружено не было.

 

Какая картина наблюдается:

Основная причина прекращения работы дренажа - в районе щебневой подложки заиливание окружающего грунта непереработанными стоками.

 

Как работает септик по очистке?

Стоки попадают в первую камеру - отстойник. В ней происходят минимальные процессы очистки. Переход из первой камеры во вторую происходит с помощью простейшего гидрозатвора, дабы исключить попаданию во вторую камеру жиров и легких фракций, препятствующих нормальному разложению стоков биосредой. Черный ил не должен попадать во вторую камеру, а уж тем более в дренаж.

 

Учитывая, что объем септика подобран с впечатляющим запасом, сам септик двухкамерный и имеет надежный фильтрующий элемент, можно сделать только две вменяемые версии произошедшей неприятности.

 

1. По какой-то причине превышались залповые сбросы, из-за чего стоки из отстойника перехлестывали через верх гидрозатвора во вторую камеру, то же происходило и с корзиной - грязные стоки попадали в нее залпом сверху и загрязняли цеолит. Соответственно, дальше все это попадало в дренаж.

 

2. Отсутствует вентиляция - один из главных атрибутов работы автономной канализации. Так как байпас и труба вентиляции от септика к тоннелям проложены (видно на фото), причиной может быть отсутствие вентиляции - засор фановой трубы в доме, к примеру.

 

Со стопроцентной уверенностью доказать какую-либо из версий не представляется возможным. Фирма даже в неоднозначной ситуации поддерживает гарантию - предложено решение : все работы, геотекстиль, за нас счет, стоимость щебня за счет заказчицы.

 

Версия с самопроизвольным загрязнением геотекстиля на боковых стенках тоннелей несколько наивна и указывает на слабые практические и теоретические знания предмета.

Фото показывает, что были загрязнены черным илом сами блоки, но основная причина - загрязнение грунта и таким образом "закупоривание" его черным илом. При этом некая теория, что щебень заиливается грунтом не подтвердилась.

 

Для наглядности - сделал схематический рисунок.

1918307922_.thumb.jpg.87d50dfa40652538f8391450172ccf80.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик всегда прав!

Исполнитель не всегда виноват.=)

Женя, вопрос даже не в виновности (хотя это для ТС важно), а к правильности конструкции

Я внимательно прочитала все, что вы написали, и все-же для себя не поняла причины

Получается, что мы все предусмотрели, а ситуация вышла из-под контроля

В те 2 причины, которые вы указали, не верится - по поводу первой вы сами написали, что объем камеры с запасом

(кстати, есть ли какие-то датчики, позволяющие зафиксировать превышение уровня в первой камере и факт такого перелива, как вы описываете?)

во вторую причину верится еще меньше, если она есть - эта фановая труба, то вопрос ее засоренности - пошел и проверил (но думаю, что это маловероятно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики есть - стандартное решение для КНС (канализационных насосных станций), можно ставить просто датчик и аварийную лампу, но зачем?

1. При нормальных условиях работы в таких датчиках просто нет потребности.

2. В бюджетных вариантах кто же будет эти датчики ставить?

 

Первая причина - очень много вариантов. Я уже писал как-то, люди планируют одно, но в итоге делают другое. Например, после септика бурят скважину, не удовлетворены водой - ставят систему с регенерацией, которая за короткий период может сбросить существенный объем воды. сбрасывают воду бассейна в септик и куча других примеров. На одном объекте клиенту трап в гараже сантехники вывели не в ливневку, а в канализацию. Вот и замечательно - джип, после покатушек вымыть даже разок Керхером, да только арки колесные промыть...\

Вентиялция - если она в септике не работает, это не септик, а выгребная яма со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к правильности конструкции

Просто нет смысла в этом разбираться, если монтажника повсюду окружают враги. Сказали про временное проживание, а сами живут постоянно. Сказали про троих, а въехали вчетвером. Сказали, что сантехточек минимум, а сами ванную установили. Еще и запретили нормальный дренаж устраивать, нет у нас места для ваших глупостей! Еще и грунтовая вода подставу устроила, вышла когда шурфы бурили. Теперь заказчик говорит, что ванной не пользовался, а первая причина - превышен залповый сброс. Это еще фартануло, что кота в доме нет, те твари септик сразу приводят в негодность.

 

PS. Думаю, что Ksenia_K удивится, когда услышит, как она монтажников обманивала.

PSS. Справедливости ради, надо отдать должное Никос-Буду - приехали и будут переделывать. Всегда приятно, когда выполняются обязательства, у нас это редкость, увы. :( Жаль только, что причины не найдены, как и по ссылке с котом, так что избежать ошибок для нас, застройщиков, будет сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал как-то, люди планируют одно, но в итоге делают другое.

Да, люди они вообще такие, геморройные создания :)

Подрядчик, идущий на поводу у клиента, рискует получить рекламацию

Подрядчик, настаивающий на удорожании и своей версии рискует потерять клиента

Выбор почти очевиден... сама продаю, знаю :)

 

Датчики есть - стандартное решение для КНС (канализационных насосных станций), можно ставить просто датчик и аварийную лампу, но зачем?

1. При нормальных условиях работы в таких датчиках просто нет потребности.

А я бы ставила, ибо за 1 раз такой проблемы не будет, но ты уже будешь предупрежден

 

Это еще фартануло, что кота в доме нет,

А Вы злой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще фартануло, что кота в доме нет, те твари септик сразу приводят в негодность.

Спасибо, посмеялась от души:lol:. Не до смеха было при раскопке "творения" "супер-проХви" форума:bad:

Yzobrazhenye_1928_240.jpgi.gifYzobrazhenye_1936_240.jpgi.gif

 

 

 

Думаю, что Ksenia_K удивится, когда услышит, как она монтажников обманивала.

История с септиком Ksenia_K просто под копирку с моим септиком, за исключением финала. В истории Ksenia_K радует, что "обманутые" монтажники, всё таки, оказались порядочными людьми и берут на себя, хоть и не полные, финансовые обязательства по переделке.

Жаль только, что причины не найдены, как и по ссылке с котом, так что избежать ошибок для нас, застройщиков, будет сложно.

Тех причин, которые озвучивал "проХви -исполнитель" в теме про кота, не найдено , потому что нельзя найти то, чего не было. Читаю о Вашем сожалении с саркастической улыбкой- именно представителю Никос буд исполнитель моего септика предлагал приехать с инспекцией моего аварийного септика. Они и в своём случае причины озвучить не могут. Не сомневаюсь, что результат инспекции был бы именно такой:

... и вот опять виноват заказчик! :D

 

Ksenia_K, мы с Вами общались приватно, я Вам показала и рассказала всё, что происходило с моим септиком, объяснила, почему отказалась от повторного монтажа дренажных тоннелей( единственным условием нашего общения было соблюдение не разглашения полученной информации). То есть, я принимала вполне осознанное решение, основанное на полной инспекции моего септика и всей канализационной системы, на личном общении с теми, кто устанавливает эти септики и кто ими пользовался до момента, аналогичных с моей, аварией. А такие случаи, поверьте, не единичны и у всех типичная картина аварии, не связанная с котами:D, залповыми сбросами и прочим бредом. И решение по переделке дренажа принималось не от безысходности, неизвестности или отчаяния, а на основании определённых выводов. Насколько правильным было принятое решение покажет время.

Вашу тему читаю очень внимательно. Меня весьма удивило Ваше решение опять продублировать систему дренажа, не получив чёткого объяснения причины случившегося? Вы не боитесь, через два-три года, повторения аварии? Ведь делая подобные дренажи, мы надеемся на то, что почва не будет засоряться, в итоге получаем именно то, от чего стараемся уйти- жаль, что выложенные фотографии моего дренажа не передают ту жуткую вонь, которая пропитала мой песок, как минимум на всю глубину закопанных тоннелей. Поверьте, когда сажаю растения в этом месте, то песок, до сих пор, издаёт амбре, далёкое от запаха фиалок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас прочитала ответ Евгения, чуть не упала со стула. Евгений , Вы утверждаете, что я обозначила, что проживать будет 2-3 человека и то наездами, что будет минимальное количество точек забора воды, а на радостях вселилось 4 и на постоянно? Введя в заблуждение уважаемую компанию? И поэтому был выбран 5-кубовый септик и заказан проект на 8 человек? Евгений, я, конечно, понимаю, что для защиты репутации компании все средства хороши, но, может, не надо объявлять всех клиентов с неудачными монтажами лжецами? Кстати, при бурении первых шурфов не было воды. Алексей не присутствовал при монтаже ни тогда, ни сейчас. По моему настоянию монтажники расположили геотекстиль так, как рекомендовали здесь на форуме, это было нелегко, т.к. они являются приверженцами иной философии.

Что касается распределения расходов, считаю справедливым решением щебень оплатить исполнителю, поскольку у меня были расходы по вызову ассенизаторов, кроме того, если бы расчет дренажа изначально был верным, в прошлый раз было бы заказано на несколько тонн больше. Поскольку допускаю, что есть определенная практика решения таких вопросов, готова ее принять, для чего и задала вопрос в этой теме.

По забросу ила вопрос открыт, возможно, все же стоит добавить фильтрацию при переливе из первой во вторую камеру.

Хочу поблагодарить всех участников этой темы за советы, размышления и расчеты, за искреннее участие в моей проблеме! Для меня это очень важно!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается распределения расходов, считаю справедливым решением щебень оплатить исполнителю,

Ксения, вы посмотрите на это с другой стороны

Абсолютной справедливости не существует, а щебень - не самая дорогая вещь

Если исполнитель согласен на переделку, пойдите и вы ему навстречу, это всегда помогает найти общий знаменатель

Бывает такое, что кто-то неправ в своей работе, но когда тебя ставят в позу, то симпатии к такому заказчику нет, и это обязательно скажется на итоге работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня весьма удивило Ваше решение опять продублировать систему дренажа

Так ведь нет решения! На что менять дренажные блоки и тоннели то? Вы ведь хоть и отказались от них, но во-первых, насколько я понимаю, не говорите к какому дренажу вы пришли

почему отказалась от повторного монтажа дренажных тоннелей( единственным условием нашего общения было соблюдение не разглашения полученной информации)

а во-вторых неизвестно насколько верное ваше новое решение, так как прошло недостаточное количество времени. Я вот тоже закопал дренажные блоки осенью 15 года, хотя если бы в вашей ветке от Korni прозвучали бы какие то выводы, то может имел бы другую систему сейчас.

Дренаж на основе бетонных колец мне не нравится, тем более при высоком УГВ. Конечно, если это не дренаж из шести двухметровых колец.

У Ksenia_K мне не нравилось два момента - очень маленький объем щебня (то есть очень маленькая траншея, очень мало вынуто земли, блоки практически со всех сторон зажаты грунтом, ощущение, что от блока до стенки траншеи 5 см). И второе - геотекстиль слева справа от ящиков. Сейчас это переделывается, как я понимаю, нового дренажа хватит точно больше чем на полгода, но вот насколько? Надеюсь Ksenia_K не придется писать здесь снова на ту же тему.

 

PS. Все же интересно, есть ли решение по усовершенствованию фильтра во второй камере - можно ли ведро с цеолитом улучшить? Чем чище была бы вода в дренаже, тем лучше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь нет решения! На что менять дренажные блоки и тоннели то? Вы ведь хоть и отказались от них, но во-первых, насколько я понимаю, не говорите к какому дренажу вы пришли
Решение есть- повторить то, что было. Поэтому и задала вопрос Ksenia_K по поводу того, что нет ли у неё опасений с повтором ситуации.

а во-вторых неизвестно насколько верное ваше новое решение, так как прошло недостаточное количество времени.

Ну так я так и сказала, что время покажет, насколько правильным было моё решение.

Я вот тоже закопал дренажные блоки осенью 15 года, хотя если бы в вашей ветке от Korni прозвучали бы какие то выводы, то может имел бы другую систему сейчас.

Так какие-то, гипотетически-бредовые, прозвучали и все не в пользу заказчика. Странно, что кто-то мог ждать объективного вывода в той теме от исполнителя. К тому же, если для Вас тема не оказалась убедительной и не явилась "стопом" для принятия решения закопать тоннели, то причина не важна, видимо, для себя Вы были уверены в правильности выбранного решения ещё на этапе чтения темы.

Ремарка. Не стОит меня упрекать в замалчивании принятого решения по переделке дренажа в моём септике. В случае, когда все работы по устранению аварии велись ,исключительно, за мой счёт, то и право озвучивать либо не озвучивать, что было сделано, остаётся исключительно за мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё на этапе чтения темы

Мне всё равно за что платить деньги, в том смысле, что я не фанат какого то конкретного решения. Если бы были доводы против тоннелей/блоков - не устанавливал бы их. Если бы были указаны ошибки монтажа - проследил бы, что бы их не повторили у меня. Уверен, что и Ksenia_K хотела сделать качественно и грамотно и намного лет. Для этого мы все тут и собрались собственно. Увы, вот с дренажем пока что-то не складывается и вот опять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...