Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затоплены дренажные блоки септика

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

Наша фирма работает на рынке более двенадцати лет, последние лет семь-восемь адрес офиса не менялся, мы всегда готовы встретить вас, чтоб вы нам оторвали голову - ни от кого не прячемся. Мы официально зарегистрированы, у нас есть лицензия на проведение профильных работ, свой склад, мы официальные дилеры многих уважаемых отечественных и зарубежных фирм, наши специалисты проходят стажировку в Германии.

Ув. НИКОС БУД Свою лицензию засуньте себе в то место которым септик засоряют, так как договора вы подписываете на ФОП а деньги берете налом, и все мы знаем как получаются строительные лицензии, от того что вы дебилы вас этот документ не спасает. Если я буду иметь время сделаю фото выполненных вашей компанией работ, найду договор и все это вылажу сюда на форум. Вы конечно скажете что ФОП в договоре отношения к вам не имеет(классика жанра) но я легко докажу что это были вы (НИКОС БУД). И не нужно мне тут хамить, никогда не знаешь наверняка с кем связался, я имею достаточно полномочий чтобы от вашей несчастной конторки с офисом из двух занюханых кабинетиков не осталось и места (пофантазируйте какие проблемы у вас могут теоретически быть, может что-то делаете не совсем законно?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. НИКОС БУД Свою лицензию засуньте себе в то место из которого , так как договора вы подписываете на ФОП а деньги берете налом, и все мы знаем как получаются строительные лицензии, от того что вы дебилы вас этот документ не спасает. На днях я сделаю фото выполненных вашей компании работ, найду договор и все это вылажу сюда на форум. Вы конечно скажете что ФОП в договоре отношения к вам не имеет(классика жанра) но я легко докажу что это было вы.

 

Первое. Ведите себя прилично - вы не в подворотне.

Второе. Совершенно обычная для Украины практика: наличные платежи оформляются на ФОП, безнал на ООО. Так действуют навскидку "Брилле" с огромным торговым залом или ТОВ "Арма моторс" - официальный дилер Рено и Вольво. Директор "Никос буд" помимо прочего оформлен и как ФОП. Это отменяет законность договоров? Договор не имеет реквизитов, печати, подписи или пунктов, подтверждающих гарантию, сроки и прочие атрибуты договоров такого плана? Абсолютно нет.

Третье, ждем фото работ. Описание конструкции вашего септика в предыдущих сообщениях не совпадает с теми вариантами, которые монтируем мы. Но все равно будет интересно.

Четвертое, я все-таки жду ответов на заданные ранее вопросы.

 

И не нужно мне тут хамить, никогда не знаешь наверняка с кем связался, я имею достаточно полномочий чтобы от вашей несчастной конторки с офисом из двух занюханых кабинетиков не осталось и места (пофантазируйте какие проблемы у вас могут теоретически быть, может что-то делаете не совсем законно?)

И где же вы в моих сообщениях увидели хамство? Про полномочия и "отрывание голов" я уже слышал.

Я не понимаю как этим "спецам" до сих пор кто-нибудь не оторвал голову. Чувствую себя виноватым так как не сделал этого я и теперь скольким людям они навредили.Я не оторвал только потому (хорошо умею это делать) , что не сразу понял их грубые ошибки

Не думаю, что взрослый человек должен хвастаться своими проблемами детского роста. Кому вы отрывали головы, муравьям, голубям?

 

 

Я подозреваю по стилю некого персонажа, забаненного за постоянную рекламу во всех ветках, с присутствием БИО в нике. Обычно такими резкими бывают только клоны обиженных.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третье, ждем фото работ. Описание конструкции вашего септика в предыдущих сообщениях не совпадает с теми вариантами, которые монтируем мы. Но все равно будет интересно.

Это значит заведомо, как я и предположил выше, будете отрицать свою причастность к выполненным мне работам. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задал вам вопросы, на которые вы так пока и не ответили:

Итак:

1. Обозначьте доказательства того, что дренажные тоннели или блоки - развод для лохов - вы оскорбляете как импортера немецкой продукции, так и тысячи клиентов.

2. Рассскажите, чем насолила вам компания Никос-буд.

Рекомендую вам это сделать в ближайшее время.

Хамство и клевета безнаказанными на форуме не останутся. Раз вы осведомлены о работе нашей компании, предлагаю найти договор, фото нашей работы на вашем участке, что конкретно вас не устроило, дата и адрес работ, имя бригадира. И воздержаться от оскорблений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите тут таблицу Максимальные нагрузки и глубина установки.

 

Минимальное покрытие грунтом при любой нагрузке - 500 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальное покрытие грунтом при любой нагрузке - 500 мм.

 

Для пешеходной зоны и легковых машин минимальное покрытие 250 мм по табличке, хотя я бы не рискнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю по стилю некого персонажа, забаненного за постоянную рекламу во всех ветках, с присутствием БИО в нике. Обычно такими резкими бывают только клоны обиженных.

Давайте сначала тут на форуме вы скажите что сюда выложить, чтобы НИКОС БУД публично подтвердил свою причастность к выполненным работам, а затем все ответы на вопросы и фото. Договор с ФОП В. Сухоребрик будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пешеходной зоны и легковых машин минимальное покрытие 250 мм по табличке, хотя я бы не рискнул.

 

Меня смутила одинаковая величина для любой нагрузки.

Но по факту, меньше 1000 мм никак не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сначала тут на форуме вы скажите что сюда выложить, чтобы НИКОС БУД публично подтвердил свою причастность к выполненным работам, а затем все ответы на вопросы и фото. Договор с ФОП В. Сухоребрик будет достаточно?

 

Да, чтоб ничего затерто не было, даты, суммы, адрес, ФИО заказчика и так далее. Желательно смету или хотя бы на словах описать конструкцию. Ну и имя прораба, чтоб ускорить разбирательство.

 

Добавлено через 1 минуту

Меня смутила одинаковая величина для любой нагрузки.

Но по факту, меньше 1000 мм никак не получится.

 

Если заливать сверху плиту для разгрузки - можно и меньше, но тут уже может возникнуть вопрос дополнительного утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, чтоб ничего затерто не было, даты, суммы, адрес, ФИО заказчика и так далее. Желательно смету или хотя бы на словах описать конструкцию. Ну и имя прораба, чтоб ускорить разбирательство.

 

1. Конечно вы заведомо знаете, что ни один нормальный человек не выложит адрес и ФИО на форум. Вам достаточно было бы номер и дату договора, если бы не боялись. И всем нормальным людям это понятно. Хотели бы решить вопрос написали бы в личку.

2. Ваша задача доказать что я не существующий заказчик, но надеюсь что нормальные люди сделают правильные выводы о вашей компании Никос Буд.

3. В эту ветку я написал чтобы помочь советом человеку пострадавшему также как и я от ваших не профессиональных действий. Свою проблему я решил. Вместо того чтобы тут хамить мне помогите лучше человеку у которого канализация не работает (не так как мне переделали на 8 месяцев хватило)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутила одинаковая величина для любой нагрузки.

Тут выше на странице экскаватор стоит прямо на этих блоках, без никакой засыпки землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

2.

3.

1.Следующее ваше сообщение должно иметь или опровержение или обоснование клеветы, которой вы подвергли нашу компанию. Точка.

2.Извинения за хамство по отношению ко всем пользователям, пользующихся системами дренажей:

Одно знаю точно,все эти тоннели и блоки это развод для лохов.

Любое другое сообщение не по теме и продолжение клеветы - за все предыдущие сообщения с нарушениями Правил получите штрафные баллы. Суммы будет достаточно для бана.

Кольца диаметром 2500 мм мы использовали всего несколько раз и только на промышленных объектах. В силу специфики в частном секторе подобные размеры колец не применяются. Поэтому считаю вас лжецом и троллем. И очень похоже на одну одиозную личность, сводящую личные счеты.

 

Добавлено через 57 секунд

Тут выше на странице экскаватор стоит прямо на этих блоках, без никакой засыпки землей.

 

Это больше похоже все-таки на рекламный трюк. Но блоки на самом деле достаточно прочные - много усиливающих элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но блоки на самом деле достаточно прочные - много усиливающих элементов.

 

Участок маленький - 6 соток. Уклон участка - к дороге. Отступ дома от дороги - 4/6 м. Дорога - внутренняя улица садового товарищества. Иногда и миксера проезжают (полные).

Рассматриваю вариант закопать тоннели/блоки под проезжей частью дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда лучше блоки, конечно - они много прочней тоннелей. Но, в зависимости от типа грунта, увеличить количество, сделать по два вертикальных шурфа под каждым блоком, по максимуму подложку и бока обсыпать щебнем и залить монолитную плиту для разгрузки. Если интенсивность движения не позволяет - смонтировать дорожные плиты над ними.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда лучше блоки, конечно - они много прочней тоннелей. Но, в зависимости от типа грунта, увеличить количество, сделать по два вертикальных шурфа под каждым блоком, по максимуму подложку и бока обсыпать щебнем

 

Когда-то в августе рыли яму: сначала супесь, а потом на глубине порядка 2-х метров глина, из под которой начала просачиваться вода. Шурфы пробьют глиняный замок. Весной вода в дренажном колодце (не эксплуатируется, так как близко к дому и затапливается) иногда доходит до -1.00 м.

 

и залить монолитную плиту для разгрузки. Если интенсивность движения не позволяет - смонтировать дорожные плиты над ними.

 

Не то: дорого, препятствует обслуживанию, противоречит гарантиям производителя о несущей способности без всяких дополнительных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Следующее ваше сообщение должно иметь или опровержение или обоснование клеветы, которой вы подвергли нашу компанию. Точка.

2.Извинения за хамство по отношению ко всем пользователям, пользующихся системами дренажей:

 

Любое другое сообщение не по теме и продолжение клеветы - за все предыдущие сообщения с нарушениями Правил получите штрафные баллы. Суммы будет достаточно для бана.

Кольца диаметром 2500 мм мы использовали всего несколько раз и только на промышленных объектах. В силу специфики в частном секторе подобные размеры колец не применяются. Поэтому считаю вас лжецом и троллем. И очень похоже на одну одиозную личность, сводящую личные счеты.

 

Погодите, Евгений, мне кажется, что nt51 совершенно не обязан показывать свои личные данные, кроме того, не вижу оснований считать, что это не реальный человек с похожей проблемой. Поскольку то, что ему переделали, совпадает с планируемой моей переделкой, и работало оно 8 месяцев ( у меня 6), есть вероятность, что у меня тоже недолго проработает. Как раз и гарантия закончится :-) , как тогда быть?

Вопрос к nt51 - второй дренаж, который с кольцами, Вы уже самостоятельно, без привлечения авторов первоначальной системы делали? Как в данном случае может решаться сезонный подъем грунтовых вод? Последние пару лет вода глубоко и не поднималась, на лугу нарыли искусственные пруды, наверное, они улучшат ситуацию, как Вы считаете, вероятность того, что грунтовые воды поднимутся, мала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно - у вас есть бюджетный способ предотвращения попадания грунта в щебень в дренаже? Поделитесь им. Вы раскапывали когда-нибудь дренажное поле? Вы уверены, что биофлора (в случае со щебнем в дренаже - аэробные организмы) создают на геотекстиле непромокаемую пленку?

Знаете, я уже довольно долго здесь распинаюсь об этом, стоило бы вам почитать для интересу, тогда возможно и косяки ваши прекратились бы то тут, то там.

Я занимаюсь тем, что и вы, только нет у меня экскаватора, двух кабинетов и лицензии. Зато есть богатый опыт неудач и побед, да и голова на месте. Я этих дренажей перекопал вдоль и поперек до хрена. И могу с полной ответственностью заявлять, будь ты трижды с лицензией и ФОП, но понятия не имеешь как это делать, грош тебе цена, ты не мастер своего дела, а просто зарабатыватель денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я уже довольно долго здесь распинаюсь об этом, стоило бы вам почитать для интересу, тогда возможно и косяки ваши прекратились бы то тут, то там.

Я занимаюсь тем, что и вы, только нет у меня экскаватора, двух кабинетов и лицензии. Зато есть богатый опыт неудач и побед, да и голова на месте. Я этих дренажей перекопал вдоль и поперек до хрена. И могу с полной ответственностью заявлять, будь ты трижды с лицензией и ФОП, но понятия не имеешь как это делать, грош тебе цена, ты не мастер своего дела, а просто зарабатыватель денег.

 

Спасибо большое за активное участи в теме, опыт - вещь бесценная! Как Вы считаете, увеличение площади и объема дренажа, углубление шурфов и правильное расположение геотекстиля позволит эксплуатировать систему достаточно долго без сбоев? Нет необходимости переделывать радикально в колодец как у nt51?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в августе рыли яму: сначала супесь, а потом на глубине порядка 2-х метров глина, из под которой начала просачиваться вода. Шурфы пробьют глиняный замок. Весной вода в дренажном колодце (не эксплуатируется, так как близко к дому и затапливается) иногда доходит до -1.00 м.

В таких условиях шурфы могут и не сыграть - могут работать только на увод "паводка" от глины и на дренаж канализации их может просто не хватить - нужно по месту слои смотреть.

 

Не то: дорого, препятствует обслуживанию, противоречит гарантиям производителя о несущей способности без всяких дополнительных условий.

Увы, я стараюсь перестраховываться.

 

Добавлено через 3 минуты

Погодите, Евгений, мне кажется, что nt51 совершенно не обязан показывать свои личные данные, кроме того, не вижу оснований считать, что это не реальный человек с похожей проблемой. Поскольку то, что ему переделали, совпадает с планируемой моей переделкой, и работало оно 8 месяцев ( у меня 6), есть вероятность, что у меня тоже недолго проработает. Как раз и гарантия закончится , как тогда быть?

Извините, но если кто-то пишет о компании гадости - он должен это обосновать, иначе бардак на форуме обеспечен полный.

 

 

Добавлено через 4 минуты

Знаете, я уже довольно долго здесь распинаюсь об этом...

Не нужно долго распинаться. Занимаетесь, пытаетесь учить другую компанию - поделитесь опытом:

Просто интересно - у вас есть бюджетный способ предотвращения попадания грунта в щебень в дренаже? Поделитесь им. Вы раскапывали когда-нибудь дренажное поле? Вы уверены, что биофлора (в случае со щебнем в дренаже - аэробные организмы) создают на геотекстиле непромокаемую пленку?

Напоню, речь шла о том, что вы опровергли технологию, разработанную немецкими инженерами - оборачивать боковые части тоннелей/блоков геотекстилем и посоветовали оборачивать геотекстилем бока щебневой траншеи. Теоретически это сделать можно, практически - не уверен, что кто-то так делает в рядовых случаях частной автономной канализации. Накрывать сверху - не проблема - это разумное решение, но предохранять бока тоннелей от заиливания, которое произойдет если не через пять лет, то через десять - когда начнет в полную силу работать и боковой дренаж = необходимо.

Ваш постулат о том, что геотектиль "оккупирует" биосреда, создавая из него непромокаемый материал, тоже на практике не работает.

В случае с ТС нужно ехать на объект и выяснять причину проблемы, а не сваливать все на геотекстиль и прочие ньюансы - могут быть пока только рабочие верстии и вариантов может быть много.

Я занимаюсь тем, что и вы, только нет у меня экскаватора, двух кабинетов и лицензии.

В отличии от вас наша компания имеет багаж опыта - несколько тысяч объектов, можете подвергать этот опыт сомнению - ваше право. Если бы технология сбоила так, как вы расписываете - мы со своими гарантийными обязательствами работали давно бы себе в убыток. Какое количество объектов с автономной канализацией и ливневкой сделали вы?

Посмотрел по вашим сообщениям - большую часть времени вы проводите на форуме, в этом разделе, разделе по котлам... Когда же вы успеваете еще и объекты делать?

Я, например, сегодня успел выкопать траншеи, изолировать и поставить пятикубовый ЖБ септик сегодня, вот, заехал пообедать. Вы кроме форума сегодня работой занимались?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кроме форума сегодня работой занимались?
А вы что думаете я волк-одиночка? И не могу иметь доступ к интернету целый день?:)

можете подвергать этот опыт сомнению - ваше право
Да не подвергаю я ничего, заказчики говорят за вас:) и это не первый случай, к сожалению.

вы опровергли технологию, разработанную немецкими инженерами
И тут неувязочка, не опровергаю, немецких инженеров (кстати где они?), просто различаю технологию монтажа дренажа для ливневок и сточных вод.

Я не собираюсь вас учить, делайте как положено и как умеете, я буду делать как я умею. Тем более я вам не конкурент.

 

Добавлено через 3 минуты

Нет необходимости переделывать радикально в колодец как у nt51?

Я же вам ранее все описал, о чем вы спрашиваете. Пусть Никос-Буд установит причину, и вы нам ее огласите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не подвергаю я ничего, заказчики говорят за вас и это не первый случай, к сожалению.

Не первый и не последний. Если имеете опыт, то должны знать, что при эксплуатации инженерных систем на части объектов возникают раз от раза трудности, связанные как с неправильной эксплуатацией заказчиками, "боками" смежников", неправильным монтажом или бракованными материалами, природными явлениями ( 48 февраля несколько лет назад).

В данный момент заказчица обратилась на форум, чтоб проконсультироваться по возникшей проблеме и это замечательно - значит форум имеет определенную репутацию - заказчики ему доверяют. Это не значит автоматически, что виновата фирма, неправильный монтаж или фирма "дебилы", нужно сразу "отрывать головы". Это просто консультация, чтоб разговаривать со специалистами фирмы, приехавшими по гарантии, на равных. Когда будет вскрыт дренаж - можно все сфотографировать и потом выставить на форум опять же для консультации, если выводы спецов фирмы не устроят.

Оскорблять фирму, ее специалистов, делать сразу выводы о ее профессионализме или пытаться пропиариться в этой ветке, мол, я такой молодец, все делаю правильно, фирма не те блоки использует, не так геотекстиль, не те шурфы - как бы не очень разумно.

Забивая несколько сайтов нашей фирмы в поиске по форуму можно найти сотни примеров, когда заказчики в поиске информации, вариантов, схем, смет, цен - приводят именно наши сайты, как образцы. Это касается и канализации и бурения и водоочистки, насосного оборудования. И это не боты с десятью - двадцатью сообщениями, а реальные люди, ориентирующиеся на информацию нашей фирмы. наша же фирма пользуется информацией, полученной на тренингах в представительствах и у импортеров, в том числе и в поездках в Германию, Италию.

Но конечно, самоучки и самородки вопросом владеют лучше фирм, разрабатывающих продукты и методики, имеющих десятки инженеров, обучающих своих официальных дилеров. В свое время, пока не испохабился производитель, мы загоняли по две фуры пластиковых септиков в месяц на свой склад, соответственно, то же количество и монтировали. На своем складе держали по три поддона тоннелей, чтоб был оперативный запас, так как в золотые времена бывало - импортер не успевал завозить достаточное количество - в пик сезона их разметали как пирожки - поинтересуйтесь, сколько тоннелей влазит на поддон. Вкладывались немалые оборотные деньги во все это. В офисе есть действующие макеты ТОПАС и БИОСТОК, полная система Ecosoft просто, чтоб наглядно показать клиенту, весь спектр продукции Standartpark и много чего другого. Но разве это сравнимо с одиноким ведущим профессионалом, пожелавшим научить фирму, как нужно работать...=(

 

Вот, прости Господи, еще один специалист, решивший пропиариться на проблеме ТС:

 

Старый 25.02.2016, 01:02 #19

xim24

 

2.Неправильно выполнен дренаж:

2.1.Дренажные блоки предназначены не для сточных вод!!!, а для ливневых, внутри их имеются ребра жесткости, на которых могли нарости нечистоты, в этом случае тоннели Граф лучше, тем более с тоннелями Граф есть много реализованных объектов 1-4года в эксплуатации. Для инспекции необходимо вскрывать дренаж.

 

 

Если понадобится помощь, пишите, постараюсь помочь.

Я тут давал уже сертификат на блоки Stormbox, так как заказчица именно с вашей подачи засомневалась в возможности использовать блоки в виде дренажа бытовой канализации в комплексе с септиком. И не только заказчица, еще пару резких парней.

Так вот, специально для вас прикреплю еще и сертификат Graf, чтоб больше людей в заблуждение вы не вводили. Прежде чем давать кому-либо советы, попытайтесь хотя бы изучить самостоятельно предмет, по которому советуете:

sert_4.thumb.jpg.bc86d968d705725013c92951115715bc.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но конечно, самоучки и самородки вопросом владеют лучше фирм, разрабатывающих продукты и методики, имеющих десятки инженеров, обучающих своих официальных дилеров.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74965 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к nt51 - второй дренаж, который с кольцами, Вы уже самостоятельно, без привлечения авторов первоначальной системы делали? Как в данном случае может решаться сезонный подъем грунтовых вод? Последние пару лет вода глубоко и не поднималась, на лугу нарыли искусственные пруды, наверное, они улучшат ситуацию, как Вы считаете, вероятность того, что грунтовые воды поднимутся, мала?

Да, второй раз уже сам. Логика была такая, если УГВ подымится до уровня, скажем 50 см от поверхности земли, то за счет большого диаметра колец, все таки будет оставаться резерв объема. Когда в 2013 году был аномальный снегопад, дачники с Хотяновки говорили, что подобное было только в восемьдесят каком-то году. Я надеюсь что особых проблем с угв быть не должно (учитывая накопаные озера), по крайней мере не каждый год подряд. Я уже ранее писал, что наверное через время буду рассматривать септик с аэрационной сиситемой, каких сейчас много. У меня был личный опыт, когда на предприятии на левом берегу (осокорки) где угв был 2 метра весной был порыв трассы с холодной водой, за ночь в землю с башни ушло примерно 30 м3 воды, и на месте порыва не было и следа от воды. Моя мысль такова, что если стоки из септика будут очищены на 95% или больше грунт все примет в себя несмотря на высоту угв. Опять же это субъективное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же это субъективное мнение.

Я наверное пропустил, у вас дренаж это кольцо 1,5 метра? На какой глубине? Сколько штук? Меня смущает малая площадь кольца. Если у вас диаметр кольца 1,5 метра, то площадь всего 1,7 кв. метра. То есть вода может уходить только на площади 1,7 метра. Если колец много, то хорошо то, что они могут накопить большой объем воды, но уходить то она будет все равно на площади всего в 1,7 метра. Мне кажется, что такая небольшая площадь не может работать долго. Уж если заиливается дно графов и этих блоков (а площадь там намного больше), то как работает такая небольшая площадь кольца? Не понятно :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, немного пропустили, дренажа 2 колодца по 2,5 метра в диаметре и 3 кольца в глубину оба колодца без дна. А графы у меня конечно были заиленные (4 штуки) из-за того, что одна именитая компания изначально установила 2 монолитных колодца по одному кольцу дииаметром 1,5 метра и рабочая глубина первого накопительного колодца была внимание 50 см!!! от дна до перелива. Рабочая глубина дренажных колец меньше чем три кольца из-за переливов и слоя засыпанного туда щебня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...