Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затоплены дренажные блоки септика

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

Когда общались с Алексеем по вашему спетику, он озвучил, что байпас находится между шахтами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда общались с Алексеем по вашему спетику, он озвучил, что байпас находится между шахтами.

 

А где это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что в первую очередь нужно смотреть, так это опять на вентиляцию. А как с запахом в камерах?

Возле грибка запаха нет. Если открыть люк, запах появляется, но не такой, как в сельских уличных туалетах, а другой, ну застояшейся нечистой воды что-ли. И не сильный, спокойно можно рядом находиться, заглядывать туда. Не знаю, информативно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, информативно.

Пока процессы не происходят.

Байпас должен быть между двумя "люками" первой и второй камер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, информативно.

Пока процессы не происходят.

Байпас должен быть между двумя "люками" первой и второй камер.

 

Значит, байпаса нет. Насколько это важно для работы системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, значит с нашей стороны напутали с достоверной "информацией".=( Сорри.

Нарисовал примерную схемку, как у вас должен идти воздух от блоков, через септик и через фановую.

Гидрозатвор, корзина не препятствуют потоку воздуха - вентиляция должна быть.

Кстати, на будущее предостережение - возникла мысль. Если произошло отключение электричества, но совместились условия, когда поплавок насоса почти в верхнем положении, набрана ванна, в бачке унитаза вода и унитаз используется, в гидроаккумуляторе запас и может еще где - чисто теоретически, если все это слить, то аварийного запаса объема второй камеры, где находится насос, может не хватить и пойдет вся прелесть через трубу вентиляции в блоки.

g.thumb.jpg.439b623c1f9d08aadc7d7e14b8b8e9ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, значит с нашей стороны напутали с достоверной "информацией".=( Сорри.

 

Гидрозатвор, корзина не препятствуют потоку воздуха - вентиляция должна быть.

Женя, спасибо, что вникли в ситуацию, и все-таки, байпас необходим или нет, то, что воздух циркулирует, я понимаю, но для чего он нужен и будет ли без него, так же, как и с ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрозатвор, корзина не препятствуют потоку воздуха

А зачем тогда делают байпасс? Я и раньше не понимал зачем он, а сейчас и тем более - воздух все равно проходит из второй камеры в первую, именно как на вашей схеме. Зачем тогда городить байпасс? По вашей схеме скорее всего вентиляция даже лучше, чем с байпассом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас делают, когда есть препятствие свободному току воздуха.

Как, например, в однокамерных пластиковых емкостях, где корзина с засыпкой является гидрозатвором. Или же у нас есть системы с разными фильтрами и гидрозатворами - тогда тоже бывает нужен байпас.

Женя, спасибо, что вникли в ситуацию, и все-таки, байпас необходим или нет, то, что воздух циркулирует, я понимаю, но для чего он нужен и будет ли без него, так же, как и с ним?

Нет, в вашем случае как раз и не нужен. У вас система простая.

Алексей перепутал, сказав, что у вас байпас между шахтами, поэтому я и решил, что у вас другой гидрозатвор.

На самом деле между камерами у вас гидрозатвор из "прямого" тройника 90 градусов и байпас не нужен - воздух проходит свободно.

В некоторых системах мы делаем гидрозатвор из тройника 45 градусов и такого же колена - там жидкость подпирает тройник и необходим гидрозатвор.

Сделал рисунок для понимания.

cats.jpg.db7cad2649014e2eed4fed411447c6a4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Должна сказать, что стоки в новый дренаж мы так и не пускаем, жалко его :-) экспериментальный фильтр из геотекстиля забивается очень быстро чем-то черным, наверное, илом. Откачиваемая вода из второй камеры не прозрачная.

Изготовить закваску по рецепту IesuiTа, признаться, решимости не хватило, да и холодно. Наверное, придется сыпать бактерии.

А вот скажите, состав воды из скважины может тормозить запуск брожения? Есть превышение по железу (0,6) и есть запах сероводорода, это какие-то бактерии. Может, дело в этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

К сожалению, придется поднять эту тему. Переделанный дренаж проработал 4 месяца, дальше история повторилась. Блоки еще не раскапывали, но думаю, что там все заилено.

Дальнейший план такой - строить новый дренажный колодец из 2-метровых колец по обычной схеме (с переливом самотеком из 2-й камеры бетонного септика).

В связи с этим вопрос - какой вес экскаватора выдержит бетонный 5-кубовый септик? Для рытья котлована придется или проехать по нему, или копать вручную.

Второй вопрос, дырки в кольцах пробивают до их установки или когда кольца уже в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, придется поднять эту тему. Переделанный дренаж проработал 4 месяца, дальше история повторилась

 

Может это попробовать? И не надо ничего сверлить.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4085957&postcount=181

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я уже попробовала дренажные блоки, что-то не пошло :-) А если серьезно, то нужно 4 этих модуля, это существенно дороже варианта с кольцами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос - какой вес экскаватора выдержит бетонный 5-кубовый септик? Для рытья котлована придется или проехать по нему, или копать вручную.

Хоть я и девочка, но позволю высказать свое мнение - копать вручную

 

Как так получается, что у Вас возникают проблемы в паршивое время года - то было в марте, а сейчас в ноябре

Может грунтовые воды участвуют?

 

Или наоборот - осадки?

 

Неглубоко закопанный дренаж, обильные осадки, насыщающие грунт влагой, и вода из дренажа уже уходит не так быстро, а объем дренажа маленький, накопления нет (т/е/ возможности принять какой-то объем стоков, чтобы потом постепенно их дренировать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше копать вручную, но кольца все равно ставить, нужно проехать манипулятору. Сверлить после установки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сейчас дождливый период, но я бы не сказала, что грунт уже насыщен водой, на выходных я кое-что досаживала в землю, и она не была очень влажная.

Но грунт здесь действительно паршивый. Была надежда, что переделанный дренаж послужит хотя бы до весны. Там были учтены все рекомендации- глубина около полутора метров плюс шурфы, ширина обсыпки вокруг блоков см по 40, геотекстиль между щебнем и грунтом. А проработал он меньше первого, и это мне непонятно.

Сейчас не очень удачное время для земляных работ, мягко говоря, но выхода нет. Не знаю, реально ли выкопать яму 3 м глубиной и 3 м в диаметре за день вручную.

Насчет впитываемости грунтов, кстати - глубинный дренаж, который мы спроектировали и построили самостоятельно, работает отменно. Участок высыхает моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сейчас дождливый период, но я бы не сказала, что грунт уже насыщен водой, на выходных я кое-что досаживала в землю, и она не была очень влажная.

Но грунт здесь действительно паршивый. Была надежда, что переделанный дренаж послужит хотя бы до весны. Там были учтены все рекомендации- глубина около полутора метров плюс шурфы, ширина обсыпки вокруг блоков см по 40, геотекстиль между щебнем и грунтом. А проработал он меньше первого, и это мне непонятно.

Сейчас не очень удачное время для земляных работ, мягко говоря, но выхода нет. Не знаю, реально ли выкопать яму 3 м глубиной и 3 м в диаметре за день вручную.

Насчет впитываемости грунтов, кстати - глубинный дренаж, который мы спроектировали и построили самостоятельно, работает отменно. Участок высыхает моментально.

Пригласите землекопов с кладбища, они выкопают яму нужной глубины и объёма. Там работают настоящие профессионалы.

С уважени

ем, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манипулятор может перекинуть кольца через бетонный забор высотой 2 м? Яма будет под забором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манипулятор может перекинуть кольца через бетонный забор высотой 2 м? Яма будет под забором.

 

Как оказалось, что может. у нас была летом аналогичная проблема. Грузовик с манипулятор подъехал параллельно забору, и опустил кольца прямо в яму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось, что может. у нас была летом аналогичная проблема. .

Проблема с дренажными тоннелями или проблема перекинуть кольца через забор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с дренажными тоннелями или проблема перекинуть кольца через забор?

 

Позволю себе ответить, так как слежу за аналогичными темами - проблема с тоннелями и радикальная переделка дренажа.

В связи с этим мне даже интересно, у кого-то работает долго дренаж с блоками и тоннелями? Здесь на форуме уже много описано случаев о быстром заиливании именно их и последующей удовлетворительной работе классических схем с кольцами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе ответить, так как слежу за аналогичными темами - проблема с тоннелями и радикальная переделка дренажа.

В связи с этим мне даже интересно, у кого-то работает долго дренаж с блоками и тоннелями? Здесь на форуме уже много описано случаев о быстром заиливании именно их и последующей удовлетворительной работе классических схем с кольцами.

 

я упомянул(привел ниже ссылку) о бетонных блоках с дырками заводскими,

по моему они год как только начали выпуск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я упомянул(привел ниже ссылку) о бетонных блоках с дырками заводскими,

по моему они год как только начали выпуск

 

Я все-таки не вижу у этих модулей преимущества перед кольцами. Пластиковые блоки - легкий монтаж, транспортировка.

Этих штуковин нужно много, стоят недешево, для перевозки и монтажа нужен манипулятор. В чем фишка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...