Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затоплены дренажные блоки септика

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

Если бы были доводы против тоннелей/блоков - не устанавливал бы их.

Если у Вас сохранилась наша переписка в личке, то перечитайте- я Вам приводила аргумент не в пользу графов в моём случае. Видимо, Вам она показалась неубедительной. Да и в теме, совершенно без всякой утайки, без попыток исказить события и каких-либо умалчиваний, рассказала максимально подробно всю историю пользования септиком. Опять же, ни мой рассказ, ни идеальные условия участка для работы септика без сбоев, тоже не явились "красным светом". Я дала максимально возможный объём информации для размышления. Как распорядились этой информацией те, кто её читал- это уже не сфера моей ответственности.

Увы, вот с дренажем пока что-то не складывается и вот опять.

Совершенно не радует, что подобные аварии принимают характер стабильного явления. Для себя вижу плюс только в том, что не стала повторять дренаж с тоннелями. Опять же, было ли это "плюсом" покажет время. Я ведь не для красного словца пишу о том, что общалась с теми, у кого были подобные случаи с септиком. Далеко не все хотят озвучивать эту проблему вслух, кто-то решает проблему за свой счёт, кто-то за счёт исполнителя, бывают и другие варианты, не очень приятные для исполнителей:grin:. Всякое бывает...

Змінено користувачем allanek
добавила текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и в теме, совершенно без всякой утайки, без попыток исказить события и каких-либо умалчиваний, рассказала максимально подробно всю историю пользования септиком
в какой теме ? если можно ссылку...спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой теме ? если можно ссылку...спасибо

Кликаем на "кота" в цитате и переходим в тему про мой септик:(.

 

Это еще фартануло, что кота в доме нет, те твари септик сразу приводят в негодность.

или по ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181192

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кликаем на "кота" в цитате и переходим в тему про мой септик:(.

 

 

или по ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181192

:( свой септик от того же "мастера" еще не эксплуатировала, но настрой уже :(...вот и не верь " звоночкам":sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Allanek, я много размышляла и над Вашей переделкой, и над своей. У Вас в Лютеже песок и низко грунтовые воды, поэтому предполагаю, что классическое решение самое эффективное. У меня глина и потенциально высокий УГВ, Десна близко. Да, второй год воды нет, но подъем может быть, поэтому дренаж горизонтальный. Естественно, я не могу знать, сколько этот дренаж проработает.

Думаю, что нужен доп. фильтр на переливе. Мне кажется, что в каждом случае применения блоков или тоннелей был допущен просчет, который привел к сбою. У меня - маленькая площадь фильтрации на сложных грунтах, у nt51 - рабочая глубина септика полметра. В самих блоках нет ничего волшебного, просто пластиковый ящик с усиленной жестокостью. Как они сами по себе могут навредить?

А насколько прозрачная должна быть вода во второй камере? Мы выкачивали вчера почти до дна, она светлая, но не прозрачная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самих блоках нет ничего волшебного, просто пластиковый ящик с усиленной жестокостью. Как они сами по себе могут навредить?

Сами по себе дренажи навредить не могут. Вы верно заметили- вопрос в сбоях разного характера, мыслей по этому поводу было достаточно в двух темах.

А насколько прозрачная должна быть вода во второй камере? Мы выкачивали вчера почти до дна, она светлая, но не прозрачная.

Да, светлая и не прозрачная, такой была у нас. Этой весной буду знать немного позже, когда вызову золотаря на профилактическую откачку.

:( свой септик от того же "мастера" еще не эксплуатировала, но настрой уже :(...вот и не верь " звоночкам":sorry:

Предупреждён, значит вооружён. Хочется верить, что в ваших условиях, аналогичных моим, не произойдёт сбоя. Хотя бы, будете готовы к тому, что последствия "заботы о деньгах заказчика" придётся ликвидировать исключительно из своего кармана:(

По поводу прозрачности, на фотографии хорошо видно по струйкам, какая вода выходила из септика и заполнила дренажные тоннели. Для увеличения кликните на фото

Yzobrazhenye_1921_240.jpgi.gif

 

i.gif

 

Добавлено через 56 минут

Думаю, что нужен доп. фильтр на переливе.

Вопрос дополнительной очистки мы с Вами обсуждали в переписке. Моя позиция совпадает с Вашей. Хотя и нельзя сказать с уверенностью, что это поможет, по крайней мере, не навредит.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ксения, так как я с вами не общался, то утверждать со 100% уверенностью что-либо не могу.

Я озвучиваю то, что прозвучало от Алексея. Работаю я с ним давно - не верить ему не имеет смысла.

Озвучил, чтоб было понимание - почему такая конструкция канализации.

Пятикубовый септик действительно может быть применен для большего количества людей, но он был выбран из-за предполагаемого высокого уровня грунтовых вод ввиду своей герметичности - стоимость его на момент подбора конструкции была ниже стоимости однокамерной пластиковой емкости, которую необходимо было бы еще и якорить при высоком УГВ. А вот дренаж подобрали под озвученные технические условия.

Но, так как доказать вашу правоту или Алексея не представляется возможным, пусть вопрос будет открытым.

Что касается распределения расходов, считаю справедливым решением щебень оплатить исполнителю, поскольку у меня были расходы по вызову ассенизаторов, кроме того, если бы расчет дренажа изначально был верным, в прошлый раз было бы заказано на несколько тонн больше. Поскольку допускаю, что есть определенная практика решения таких вопросов, готова ее принять, для чего и задала вопрос в этой теме.

Смотрите, как решаются такие вопросы.

У заказчика обнаруживается проблема с канализацией.

Для выяснения проблемы приезжает бригада и производит необходимые действия.

Если установлена вина исполнителей - компания оплачивает все расходы по устранению проблемы.

Если установлена вина заказчика - компания может устранить проблему за деньги заказчика.

Если не представляется возможным установить точно и однозначно причину ненадлежащей работы - выбирается индивидуальный подход.

Я назвал ВОЗМОЖНЫЕ причины исходя из своего опыта.

Назовите мне компанию в Украине, где данный вопрос решается лучше. Не обязательно по инженерным коммуникациям, пусть будет даже гипермаркет "Эпицентр".

Компания взяла на себя все транспортные расходы, оплату труда своих работников и стоимость геотекстиля. На данный момент, учитывая все ньюансы - считаю такое решение правильным. Для компании стоимость устранения проблемы вашей канализации вышла почти в два раза выше, чем стоимость щебня для решения этой проблемы - работники бесплатно не работают.

Если у вас есть однозначный и аргументированный ответ по поводу 100% вины компании в засорении дренажа - прошу его озвучить и компания компенсирует вам и стоимость щебня.

Второй вариант - пригласить эксперта, который сможет найти однозначную причину.

 

Попробую объяснить вам из чего исходит компания при решении подобных вопросов.

 

Допустим, я делаю 50-70 объектов в год (это не только канализация).

"рекламаций" до 10 случаев в год - это не рекламации объектов, сделанных за год, а звонки, поступающие в год от клиентов, которым были сделаны объекты за весь период работы. В среднем я специально не считал, но выходит около "рекламаций" 5-6% от всех объектов. На секундочку - у всех остальных все работает нормально, значит у 5% произошел сбой.

Из практики - приличная доля проблем в рекламации - работа смежников.

Неоднократно всплывали на форуме варианты с сливом строителями технологических жидкостей в канализацию. Просто помыть инструмент - септик выдержит, а если туда бросают остатки гипса, красок, шпатлевок и прочихз прелестей внутренней отделки? Внутренняя разводка канализации с отводами стоков, для канализации не предназначеных. Демонтаж или закапывание приточных грибков ланшафтниками. Недопустимое сечение фановой трубы или клапан вместо нее. Примеров сотни.

Еще одна распространенная причина - автономную канализацию частного дома используют так же, как в многоэтажке. Используют побольше химии, в том числе и для прочистки труб при засоре внутри, кидают всякое непотребство. Сколько всего удивительного мы вытаскивали из фекальных насосов. Полиэтиленовые пакеты, прокладки, тампаксы, сотни синтетических салфеток для очистки рук. Раньше я писал о мытье трех собак и толстом слое шерсти по периметру немецкого септика и полностью забитыми шерстью калиброванными отверстиями.

Причем, неоднократно заказчики пытались устранить первопричины до приезда специалистов, чтоб решить проблему за счет гарантийных обязательств фирмы.

Ошибки монтажа нами тоже присутствовали, но естественно, я стараюсь контролировать монтаж от и до, чтоб потом не тратить свое время и деньги на переделку.

 

Я никого ни в чем не обвиняю, просто я описываю практику в этом вопросе, чтоб было понятна позиция компании и на основе какого опыта принимаются решения.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS. Все же интересно, есть ли решение по усовершенствованию фильтра во второй камере - можно ли ведро с цеолитом улучшить? Чем чище была бы вода в дренаже, тем лучше.

 

Решение есть, сыпать больше бактерий в септик. Я раз сыпанул тройную дозу, так вода в тоннелях была аж прозрачная...

 

А в целом, все это печально, тоже весной буду раскапывать тоннели граф, но наверное, опять же их и зарою, ибо альтернативы я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раз сыпанул тройную дозу, так вода в тоннелях была аж прозрачная...

 

Інструкція до "Епарсилу": "Не слід збільшувати передозування препарату".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, озвучу чисто свое ИМХО на оснОве своего опыта и многих публикаций специалистов по очистке.

Мне дико стыдно, что наша компания еще несколько лет назад продавала "бактерии в "жидком виде" достаточно в больших объемах, часто закладывала их в новые септики и я совсем не был исключением и вполне верил инструкциям и рекламным буклетам.

Но, изучая процессы в системах анаэробной и аэробной очисток я все больше убеждался, что биосистема септика или станции глубокой очистки много сложней "колонии бактерий с чудесным воздействием на среднестатистическую "яму".

"БАКТЕРИИ" В данном случае - это целая экосистема и включает себя ИНДИВИДУАЛЬНО для каждой системы свое щелочное число, свои штаммы и свои колонии бактерий, одноклеточных, дрожжей и т.д.

Поэтому в принципе невозможно подобрать актуальный препарат для конкретной системы.

Второе - невозможно экосистему засунуть в порошок или жидкость, дать несколько лет гарантии и сохранить ее свойства для работы индуивидуальных систем.

Я общался с несколькими продавцами "засыпок" и так и не добился от них реальных названий штаммов бактерий и т.п, кем они произведены. Украинские и импортные "засыпки" и "заливки" основаны на нескольких "концетрированных препаратах", которые потом расфасовывают по своим упаковкам.

Единственное, чего мне удалось добиться - в препаратах реально присутствуют помимо кукурузной муки и подобных "подсадок" подкормки - ферменты: энзимы.

Именно они и способствуют определенному расщеплению белков и дальнейшей переработкой стоков из органического состояния в минеральный осадок: "стабильный ил" ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Так, если в выгребной яме не организована вентиляция - никакие энзимы не будут способствовать расщеплению белков - экосистемы просто не получится - она "задохнется" на начальных стадиях.

И я верю производителям глубокой биологической очистки типа ТОПАС. Тем, кто пишет, для быстрого культивирования биосреды в новой системе и выходе на нормативную очистку необходимо подасить биосреду от рабочей станции, не превышая период времени от выемки и подсадки в новую станцию двух-трех часов. Так как только эта практика давала реальные результаты в виде отсутствия запаха, серой среды в аэротенке и отсутствия пены в нем же + стабильный ил в отстойнике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскапывать тоннели граф, но наверное, опять же их и зарою

графы здесь и не при чем, это всего лишь пластик с дырками. Проблемы здесь уже были озвучены - заиливание геотекстиля; заиливание грунта, щебня; недостаточная площадь дренажа; недостаточный объем щебня; тяжелые грунты; превышение залповых сбросов; отходы из первой камеры попали в корзину, засор труб и тд и тп. Но именно дренажные тоннели/блоки сами по себе не препятствуют нормальному дренажу и не заставляют систему работать не правильно. Если бы вернуть время назад, то я бы все равно делал дренаж на основе этих блоков, так как на форуме ничего лучше пока что не увидел. Единственное что у себя я вынул около 10 кубометров грунта и заменил его на щебень, пробурил штук 8 шурфов, геотекстиль клал только сверху. Поживем увидим. Полгода, которые дренаж проработал у Ksenia_K это конечно ни в какие ворота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном все ваши выводы совершенно справедливы.

Попытаюсь бегло квалифицировать дренаж превалирующий на рынке автономных систем раньше и сейчас.

 

Первым дренажом, повально пользующимся популярностью на заре независимости и даже доходящим до наших дней были ДРЕНАЖНЫЕ КОЛОДЦЫ.

Так как в Советском союзе и долгое время после него было сложно привезти себе готовые кольца - многие проектировали себе ВЫГРЕБНЫЕ ямы или из обжигаемого кирпича, укладываемого в шахматном поряке или делали монолитную емкость, монтируя опалубку по месту и закладывая разные бутылки и другие предметы для дальнейшего демонтажа, чтоб оздать подобие дренажа.

Так как в условиях однокамерных систем дренаж в той же емкости практически не осуществим - подобные конструкции приходилось адаптировать.

В большем случае на опыт импортных компаний тогда никто не ориентировался - они на рынке не присутствовали и подобному опыту неоткуда было взяться.

Описанные системы не выполняли своих функций и так появились двухкамерные системы. По идее исполнителей первая камера должна была служить отстойником, вторая - переработкой биостоков в стабильный минеральный ил. И при этом вторая камера служила еще и дренажом. Но и эта система очистки не работала.

Там, где осаждается ил - дренаж долго не работает.

Методом проб и ошибок рынок пришел к трехкамерной системе.

Первая камера - отстойник для неперерабатываемых стоков и легких фракций\жиров.

Вторая камера - для активной биопереработки.

Третья камера - дренаж.

Но тут снова уперлись в проблему - при определенных условиях дренажные колодцы обеспечивают приемлимый объем для приема залповых сбросов очищеных стоков в канализацию, но не дают достаточной площади для всасывания очищенных сточных вод.

На этом этапе уже стали перенимать опыт западных производителей автономных систем канализации - технологии наконец-то дошли и до нас.

Эти технологии - дренажные трубы в составе дренажных систем.

На тот момент это были идеальные технологии для дренирования очищенных стоков бытовой канализации.

Но и они часто не подходили для наших условий.

Почему? Часто частный застройщик Украины имеет небольшую общую площадь участка. И в этих условиях система из труб занимает слишком большой периметр со своими ограничениями.

Забавно, но с теми же проблемами сталкивались и немцы. Но, до определенного периода, их технологии были нам недсотупны. Пока более десяти лет назад они не открыли свое официальное представительство и не стали продвигать свои технологии на рынке.

Считаю это некой революцией технологии в наших пенатах. ДО ЭТОГО СОБЫТИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА НАШИХ КОМПАНИЙ МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ СТАНДАРТЫМИ РЕШЕНИЯМИ ПО УКРАИНЕ. Оценив преимущества тоннелей и блоков мы стали своими силами продвигать их на рынке и никогда об этом не пожалели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раз тут звучала зависимость площади дренажа от площади участка. Не очень понимаю при чем тут одно к другому. Дренаж находится под землей, его не видно, он засыпан землей, сверху газон или даже брущатка. Разве что к скважине приближаться наверное не стоит, а в остальном накопать траншей можно сколько угодно. Они все равно засыпаются. Копка земли, щебень и дренажная труба стоят совсем недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов немножко поспорить.

Зависимость:

1. Расположение септика - скважины\колодца\дома на собственном участке.

2. Расположение скважины\колодца\дома на участках обступающих соседей.

3. Расположение деревьев и прочих насаждений в районе дренажного поля и их прямая зависимость от степени очистки стоков.

4.просто кубатура выбранной и обсыпанной земли под дренажное поле в прямой зависимости от заложения выхода трубы из домы - некоторые оригиналы закладывают трубу выхода канализации на глубине 1,2-3.0 метра-все земработы подвязываются к этому параметру. На всякий случай приведу коэффициент распушивания целины при откапывании от 1,5 до 1,8 в зависимости от типа грунта. Лишние при обратной засыпке нужно куда-то деть, потом, при просадке земли, нужно подвезти грунт, чтоб ее компенсировать. Трамбование эффективно только послойно по 25-30 см с проливкой и только в случае с крупнозернистым песком.

5. Реально стоимость труб для дренажного поля из них, щебня для обсыпки этих труб и работ по обустройству дренажного поля площадями о двухсот и более метров для правильного дренажа от труб и накопления объема залпового сброса стоков для от 5-6 чел постоянно проживающих при правильном проектировании.

Если у вас участок не от 30-50-ти соток и есть какой-то разумный бюджет на автономную канализацию, вы выберете дренажные тоннели\блоки, но не трубы и кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробуем разобраться все-таки с илом. Был сделан простецкий фильтр на переливе из первой во вторую камеры - на тройник повесили пластиковое ведро с дырками, на дно постелили несколько слоев геотекстиля. Ну что сказать, он черный. Т.е. в первой камере, я так понимаю, не происходят какие-то процессы, которые должны происходить. Не запустился процесс сбраживания? Бактерии не сыпали, я много читала насчет их применения, выводы IesuiT а мне кажутся обоснованными. И совпадают с Ратниковым. Тем не менее у людей, которые бактерии сыпят, похоже,все работает лучше. Я уже и бактерии готова гатить, лишь бы оно работало.

Насчет фановой трубы - не представляю, как оно могло забиться. Как проверить, работает ли вентиляция?

Остальные причины сбоя нужно исключить: чистящие хлорсодержащие - минимальны, залповые сбросы - не было, животные: придется признаться, что кот есть, но он консерватор, канализацией не пользуется; вода после мытья полов не сливалась. Рабочие не могли навредить, т.к. намеренно сантехприборы устанавливались перед нашим вселением. Ничего, кроме туалетной бумаги, не сливалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В практике я не встречал, что бы на переливной тройник вешали ведро с пузоланом

Думаю вы неверно поняли, на тройник ведро повесили просто так, по просьбе Ksenia_K. Думаю всего лишь для того, что бы оценить насколько чистая вода поступает из первой камеры. Геотекстиль же положили, как раз для проверки чистоты воды, иначе в ведре вряд ли что увидишь. А настоящий фильтр с цеолитом стоит как и положено на выходе из второй камеры. Теперь Ksenia_K увидела, что из первой камеры во вторую переливается грязная вода, вопрос в том, насколько это нормально?

 

придется признаться, что кот есть

Это вот вы сейчас как бритвой просто полоснули :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вы неверно поняли, на тройник ведро повесили просто так, по просьбе Ksenia_K. Думаю всего лишь для того, что бы оценить насколько чистая вода поступает из первой камеры. Геотекстиль же положили, как раз для проверки чистоты воды, иначе в ведре вряд ли что увидишь. А настоящий фильтр с цеолитом стоит как и положено на выходе из второй камеры. Теперь Ksenia_K увидела, что из первой камеры во вторую переливается грязная вода, вопрос в том, насколько это нормально?

 

D

 

Да, абсолютно правильно, LITMANENko, Вы все на лету понимаете! Сами придумали, сами и повесили, наблюдаем, просто не хочется убить новый дренаж. Просто не ожидалось, что он так почернеет быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробуем разобраться все-таки с илом. Был сделан простецкий фильтр на переливе из первой во вторую камеры - на тройник повесили пластиковое ведро с дырками, на дно постелили несколько слоев геотекстиля. Ну что сказать, он черный. Т.е. в первой камере, я так понимаю, не происходят какие-то процессы, которые должны происходить. Не запустился процесс сбраживания? Бактерии не сыпали, я много читала насчет их применения, выводы IesuiT а мне кажутся обоснованными. И совпадают с Ратниковым. Тем не менее у людей, которые бактерии сыпят, похоже,все работает лучше. Я уже и бактерии готова гатить, лишь бы оно работало.

Насчет фановой трубы - не представляю, как оно могло забиться. Как проверить, работает ли вентиляция?

Остальные причины сбоя нужно исключить: чистящие хлорсодержащие - минимальны, залповые сбросы - не было, животные: придется признаться, что кот есть, но он консерватор, канализацией не пользуется; вода после мытья полов не сливалась. Рабочие не могли навредить, т.к. намеренно сантехприборы устанавливались перед нашим вселением. Ничего, кроме туалетной бумаги, не сливалось.

Подскажите, откачивалась ли первая камера целиком и когда?

Раз не работала система целиком - желательно конечно полностью откачать септик и пусть заполняется "свежими" стоками.

Первая камера в септике является отстойником. Биологические процессы там тоже происходят, но крайне медленно.

Как правило активная переработка происходит во второй камере. Как уже говорилось - максимальная концентрация бактерий находится в фильтре, в данном случае в пуццолане и оттуда распространяется по стоком второй камеры.

Для того, чтоб развилась биосреда и вышла на свою степень очистки иногда нужно до месячного периода.

Если вы хотите подстраховаться и, чтоб начальная очистка присутствовала и в первой камере, можно, как предлагал вам Алексей, поставить фильтрующую корзину с засыпкой и в первой камере. Тогда первая уже будет работать практически как однокамерный пластиковый трехкубовый септик, во второй будет происходить более серьезная доочистка, но откачивать первую камеру нужно будет чаще.

Самый простой метод проверить циркуляцию воздуха через вентиляцию и фановую трубу - зажигалкой или спичкой проверить тягу в районе ввода в септик, но я это ни в коем случае не советую, так как побочными продуктами работы биосреды являются метан и прочие газы, так что воздушная смесь может получится прилично горящей. Другой способ проверки на ум не приходит, разве что проверять на крыше саму фановую трубу.

 

Если хотите ускорить процесс восстановления биосреды септика - отберите то, что находится в первой камере ведром или емкостью объемом 5-10 литров, засыпте туда сахара 1-2% от общего объема, желательно бросить столько же муки для поддержки питания, поставьте где-то на солнышко. Тара не прозрачная, если белая, то желательно чем-то темным прикрыть. Верх тоже закрыть, чтоб не радовать мух и прочих, но не герметично - при начале брожения газы должны куда-то отводиться. Лучше всего марлей накрыть или воздухопроницаемой тряпкой. Подождать несколько дней в зависимости от температуры. Увидите активный процесс газоотделения/брожения - заливайте половину в первую камеру, половину - во вторую.

Не особо приятный процесс, но все эффективней "чудо-порошков".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, откачивалась ли первая камера целиком и когда?

Раз не работала система целиком - желательно конечно полностью откачать септик и пусть заполняется "свежими" стоками.

 

Откачали полностью 2 раза за последний месяц обе камеры с помощью ассенизатора.

Вторую промывали от ила уже сами (из шланга под напором, потом выкачивали до дна) . Из первой камеры во вторую поступает черный осадок, это видно на геотекстиле. Это нормально, так должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что черный осадок - взвеси в жидкости первой камеры (остатки от неправильной работы системы). Да, именно взвеси и перетекают во второй и там перерабатываются в минеральный осадок - ил. Но чтоб достоверно ответить, конечно нужно все смотреть по месту. А фото возможно сделать? Фото первой камеры, второй и того, что оседает на подложке геотекстиля, которую вы проложили в едро?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, остатки от неправильной работы из обеих камер уже дважды удалили, а вторую промыли 2 или 3 раза. Фото сделаю и выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вымыть идеально не получается, надеюсь, что еще остатки выходят.

Но, если нет, то черный осадок таки проблема - значит процессы не запускаются.

На что в первую очередь нужно смотреть, так это опять на вентиляцию. А как с запахом в камерах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой метод проверить циркуляцию воздуха через вентиляцию и фановую трубу - зажигалкой или спичкой проверить тягу в районе ввода в септик, но я это ни в коем случае не советую, так как побочными продуктами работы биосреды являются метан и прочие газы, так что воздушная смесь может получится прилично горящей. Другой способ проверки на ум не приходит, разве что проверять на крыше саму фановую трубу.

 

Другой вариант: в септике к концу трубы приложить лист бумаги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вариант: в септике к концу трубы приложить лист бумаги.

 

Да, перепада высоты должно хватить, чтоб тяга не дала бумаге упасть.

Правда, конца трубы там может не быть из-за конструкции септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

2. Отсутствует вентиляция - один из главных атрибутов работы автономной канализации. Так как байпас и труба вентиляции от септика к тоннелям проложены (видно на фото), причиной может быть отсутствие вентиляции - засор фановой трубы в доме, к примеру.

 

 

 

Вообще-то байпаса нет, посмотрите на фото:

 

Вентиляция септика смонтирована правильно?

2014-08-15-155.thumb.jpg.946618dcf37350e70b0198d291c9e4fd.jpg

2014-08-16-161.thumb.jpg.a433a7084d2eaf4789d4fa624957e6e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...