Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затоплены дренажные блоки септика

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

я окончательно запутался, так нужен под тоннелями и щебнем геотекстиль или нет?

НЕТ,

..................................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Но если учесть, что геотекстиль вроде бы запрещено использовать в дренажных колодцах, вырисовывается интересный вопрос к тем, кто это советует....

 

Добавлено через 37 минут

 

 

 

Дальше, так у вас сейчас в дренаже талая вода, или стоки просто не уходят? Если проблема из-за подпора грунтовыми водами, я бы купил для таких экстренных случаев так называемый "назос для загрязненной воды", и откачал воду из дренажа в компостную кучу или в яму на участке.

 

А если проблема таки с фильтровальной способностью дренажа, и грунтовые воды не при чем, то да, это уже к монтажникам. И никакого геотекстиля под щебень!!! Защита сверху - другое дело.

Так и делаем, пока откачиваем в яму. Грунтовые воды не подпирают - у нас есть дренажный колодец 3 м, там нет воды. Скажу больше, откачиваем в яму, вырытую на перспективу для дерева, вода медленно, но уходит, хотя грунт в ней тяжелый.

Думаю, геотекстиль под блоками+его отсутствие над щебнем+маловата площадь фильтрации - вот причины проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос про шурфы, на каком расстоянии друг от друга нужно бурить, и какой глубины? Чем глубже тем лучше? Просто я могу пробурить шурф в два метра, это нормально будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Ksenia_K.

Меня зовут Евгений, я сотрудник компании Никос-Буд,.

Монтажом наружных инженерных сетей у нас занимаются пять бригад. Я узнал, что вам канализацию монтировала бригада Алексея.

С его слов вы звонили пару месяцев назад и консультировались по возникшей проблеме. Предварительно он сделал "диагноз по телефону" и озвучил, что нужно будет сделать для исправления ситуации. Речи о том, гарантия это или за деньги не шло - для этого необходимо выехать на место и установить точную причину. Вы взяли таймаут. По просьбе директора Алексей наберет вас в ближайшее время, чтоб уладить ситуацию с удовлетворением обеих сторон.

 

Добавлено через 16 минут

22.02.2016, 21:11 nt51 Одно знаю точно,все эти тоннели и блоки это развод для лохов.

 

Как минимум - вы оскорбляете тысячи застройщиков, использующих системы дренажа из тоннелей и блоков. На данный момент дренажный тоннель - самый эффективный по соотношению цена/качество в комплексе работ и материалов вариант решения дренирования стоков в грунт. Тоннели разработаны немецкими инженерами с системой испытаний и сертифицированы для систем дренажа. Если вы знаете альтернативу, разработанную инженерами и сертифицированную для данных условий - назовите ее или возьмите свои слова обратно. то же касается и блоков производства Нидердланды.

 

Что касается спора по геотекстилю - есть монтажные схемы и в них есть инструкции по разделению стенки тоннеля и грунта. Действительно, при обсыпке определенной фракцией щебня стенки тоннеля можно использовать геотекстиль сверху. Но, в случае с блоком геотекстиль должен застилать боковую стенку, так как у блока большие просветы между ребрами. Заиливаться в таком положении геотекстиль в работающих системах не должен, разве что в совсем простых однокамерных отстойниках (не спетиках) или при превышении залповых сбросов и выносе легких фракций в дренаж.

Что действительно запрещено - так это подкладка геотекстиля под тоннель/блок - в этом случае взвеси, которые не в состоянии убрать ни один из существующих фильтров - забьют таки дренаж. Есть еще система гравитационного осаждения взвеси, но ставится она перед монтажом ультрафиолетовой лампы для очистки от микробов и бактерий, но это речь о совсем других системах - там допустим сброс даже в водоем.

 

24.02.2016, 02:13 nt51 УЖАС! Опять этот НИКОС БУД. Я не понимаю как этим "спецам" до сих пор кто-нибудь не оторвал голову. Чувствую себя виноватым так как не сделал этого я и теперь скольким людям они навредили.Я не оторвал только потому (хорошо умею это делать) , что не сразу понял их грубые ошибки так как не вникал, надо было быстро сделать и точка. Это вредители. Уменя 2 по 2,5 м в ширину и 3 кольца в глубинну. Работает 12 месяцев. Воды расходуем очень много, дети по полтора два часа в душе играют каждый день. На форумах пишут, что категорически нельзя класть геотекстиль под щебень, но я сделал это специально, чтобы ил не смешался с песком. Когда забьется достану щебень и положу новый геотекстиль.

 

Вечер становится интересным.

Наша фирма работает на рынке более двенадцати лет, последние лет семь-восемь адрес офиса не менялся, мы всегда готовы встретить вас, чтоб вы нам оторвали голову - ни от кого не прячемся. Мы официально зарегистрированы, у нас есть лицензия на проведение профильных работ, свой склад, мы официальные дилеры многих уважаемых отечественных и зарубежных фирм, наши специалисты проходят стажировку в Германии. В отличии от фирм-однодневок или частников, которых потом могут разыскивать с милицией, мы подписываем договор, даем гарантию на работы и материалы, которые используем. Мы давно прошли этапы роста, когда учатся на своих ошибках - у нас есть стандарты проведения работ. Долгое время на наш сайт, наши сметы и наши ноу хау ориентировался рынок индивидуальных систем. Нельзя сказать, что мы идеальны и не допускаем ошибок, но ошибки мы стараемся исправить в короткие сроки и с минимальными затратами нервов клиентом.

Поэтому очень настоятельно Вас попрошу, объясните, каким образом вы сталкивались с нашей компанией и чем мы вам не угодили? Если выяснится, что какая-либо из наших бригад действительно заслужила такого отзыва от вас, они будут показательно наказаны - мы дорожим своей репутацией.

Если же выяснится, что ваши утверждения голословны - ждем извинений за лжесвидетельства.

 

Итак:

1. Обозначьте доказательства того, что дренажные тоннели или блоки - развод для лохов - вы оскорбляете как импортера немецкой продукции, так и тысячи клиентов.

2. Рассскажите, чем насолила вам компания Никос-буд.

 

Ссылку на это сообщение и этот топик отсылаю в личку.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как хотите, и после ваших советов оставляйте людям адресок, что бы потом к вам могли приехать и хорошенько "отблагодарить"

Вы монтирете один септик для себя, а я в свою бытность без текстиля похоронил насколько дорогущих дренажей, все по тому, что щебень весь был в перемешку с грунтом и очистка его или замена была не рентабельна.

В методичках Графа вообще нарисован текстиль по тоннелям, как у ТС. Так что методом, проб и ошибок уже давно вырисовалась картина.

Поэтому, "патумаштатаклучче"

 

Мы говорим о "над" или "под"? Я выше оговорился, что имею в виду "под". А "над" фильтрующим полем геотекстиль или тоннель обязателен, иначе, тут с вами согласен на 136%, при засыпке сверху щебень забьет грунтом.

 

Теперь мы об одном и том же говорим?

 

Добавлено через 1 минуту

Так и делаем, пока откачиваем в яму. Грунтовые воды не подпирают - у нас есть дренажный колодец 3 м, там нет воды. Скажу больше, откачиваем в яму, вырытую на перспективу для дерева, вода медленно, но уходит, хотя грунт в ней тяжелый.

Думаю, геотекстиль под блоками+его отсутствие над щебнем+маловата площадь фильтрации - вот причины проблемы.

 

- ох ты ж елки-палки...... :o

 

Добавлено через 1 минуту

А еще вопрос про шурфы, на каком расстоянии друг от друга нужно бурить, и какой глубины? Чем глубже тем лучше? Просто я могу пробурить шурф в два метра, это нормально будет?

 

Выше была ссылка на методику расчета. Исходите исключительно из соотношения вашей нагрузки к фильтровальной способности грунта.

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте, Ksenia_K.

Меня зовут Евгений, я сотрудник компании Никос-Буд,.

.....

 

Евгений, где-то в Киеве можно по вменяемой цене добыть кольца рашига? Задумываюсь о двухсекционной третьей камере с максимальной эффективностью доочистки стоков. Забор воды недалеко, придется помучиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, где-то в Киеве можно по вменяемой цене добыть кольца рашига? Задумываюсь о двухсекционной третьей камере с максимальной эффективностью доочистки стоков. Забор воды недалеко, придется помучиться...

Пришлось заглянуть в Википедию, чтоб узнать, что это такое.=)

В этих целях сейчас используется пуццолан или цеолит. В системах глубокой биоочистки для расширения площади "посадки" бактерий в немецких системах используют специальной формы материал:

PICOBEL-1.gif

 

Еще в свое время мы закупали похожий по свойствам украинский материал - привозили машинами из Симферополя. Сейчас - увы.

Ну и есть полипропиленовые "фильтры" из пористых материалов, которые так же значительно увеличивают площадь для "заселения" бактерий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Ksenia_K.

Меня зовут Евгений, я сотрудник компании Никос-Буд,.

Монтажом наружных инженерных сетей у нас занимаются пять бригад. Я узнал, что вам канализацию монтировала бригада Алексея.

С его слов вы звонили пару месяцев назад и консультировались по возникшей проблеме. Предварительно он сделал "диагноз по телефону" и озвучил, что нужно будет сделать для исправления ситуации. Речи о том, гарантия это или за деньги не шло - для этого необходимо выехать на место и установить точную причину. Вы взяли таймаут. По просьбе директора Алексей наберет вас в ближайшее время, чтоб уладить ситуацию с удовлетворением обеих сторон.

 

.

Да, я звонила вчера Алексею, он подтвердил готовность компании Никос Буд выполнять договорные обязательства. Предложил назначить удобный день для переделки дренажа, что мы и сделаем в ближайшее время. Евгений, я совершенно нигде не писала, ни в этой ветке, ни в личных сообщениях, что Ваша компания отказывается участвовать в возникшей проблеме. Тема была создана для конструктивной критики и практических советов по переустройству системы. Поскольку для заключения договора я приезжала в Ваш офис, общалась с разными специалистами, в т.ч. по скважинам, сомнений в аутентичности Никос буд у меня не было. Надеюсь, что в тех случаях, когда заказчики остались, мягко говоря, разочарованы сотрудничеством, именем компании просто воспользовались недобросовестные и некомпетентые монтажники, что и будет выяснено в ближайшее время.

Еще хочу уточнить,геотекстилем нужно отделить от грунта щебень сбоку и сверху, правильно? Не блоки отделить им от щебня, а щебень от грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких целей подходит даже обычный керамзит, только перед его засыпкой в корзину, нужно намочить в емкости. Те шарики, что всплыли уволить, что остались на дне использовать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в свое время мы закупали похожий по свойствам украинский материал - привозили машинами из Симферополя. Сейчас - увы.

Ну и есть полипропиленовые "фильтры" из пористых материалов, которые так же значительно увеличивают площадь для "заселения" бактерий.

Ув. IesuiT.

У меня стоит ваша система из двух Графов по 1.8 куб.м. Вопрос: нужно ли что-то засыпать во второй Граф. Пористая труба, как мне пояснили с бактериями присутствует. Септику 3 года. Ув. ТС извините за то что влез в Вашу тему, но вопрос созвучен с Вашими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же выяснится, что ваши утверждения голословны - ждем извинений за лжесвидетельства.

 

Итак:

1. Обозначьте доказательства того, что дренажные тоннели или блоки - развод для лохов - вы оскорбляете как импортера немецкой продукции, так и тысячи клиентов.

2. Рассскажите, чем насолила вам компания Никос-буд.

 

Ссылку на это сообщение и этот топик отсылаю в личку.

 

Судя по фоткам топикстартера, вместо дренажных тоннелей для септика вы установили блоки для ливневки/дождевой воды... Так что еще вопрос кому нужно извиняться? :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо дренажных тоннелей для септика вы установили блоки для ливневки/дождевой воды

Можно узнать в чем принципиальная разница? Ведь и ящики от бутылок для дренажа не предусмотрены, и трубы оранжевые с надрезами болгаркой не предусмотрены и кольца бетонные с дырками перфоратором и всякое прочее, что подешевле используют для дренажа. Цель принять сброс воды, а потом через дырки выпускать дальше. Почему эти ящики не подходят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я звонила вчера Алексею, он подтвердил готовность компании Никос Буд выполнять договорные обязательства. Предложил назначить удобный день для переделки дренажа, что мы и сделаем в ближайшее время. Евгений, я совершенно нигде не писала, ни в этой ветке, ни в личных сообщениях, что Ваша компания отказывается участвовать в возникшей проблеме.

Совершенно верно - вы не писали, судя по ответам других, люди поняли ситуацию превратно - решили, что компания отказывается от своих гарантийных обязательств, поэтому счел нужным ситуацию разъяснить.

 

Еще хочу уточнить,геотекстилем нужно отделить от грунта щебень сбоку и сверху, правильно? Не блоки отделить им от щебня, а щебень от грунта?

В случае с блоками - именно блоки отделяются сверху и по бокам от щебня геотекстилем.

 

Добавлено через 4 минуты

Ув. IesuiT.

У меня стоит ваша система из двух Графов по 1.8 куб.м. Вопрос: нужно ли что-то засыпать во второй Граф. Пористая труба, как мне пояснили с бактериями присутствует. Септику 3 года. Ув. ТС извините за то что влез в Вашу тему, но вопрос созвучен с Вашими.

Здравствуйте. Наверное, Hercules 1,6 куб м 2 штуки = 3,2 куба септик.

Думаю, у вас стоит полипропиленовая колона - фильтр. Он и предназначен для концентрации и размножения биосреды во второй камере. Просто при откачке из первой камеры стоков вынимайте фильтр и проверяйте состояние. Дополнительно засыпать ничего не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с блоками - именно блоки отделяются сверху и по бокам от щебня геотекстилем

Потому, что иначе внутрь по бокам попадет щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фоткам топикстартера, вместо дренажных тоннелей для септика вы установили блоки для ливневки/дождевой воды... Так что еще вопрос кому нужно извиняться?

У вас есть четкая информация о том, что дренажные блоки не используются для отвода вод канализации? В чем глобальная разница между дренажными тоннелями и блоками в свете применения их для канализации?

У вас есть какие-то сомнения, что наша фирма не соблюдает технологию производителя?

669009129_.thumb.jpg.2c7c04207f7433fcb2c1e77354df2f99.jpg

licenzija_nikos-bud_2015.thumb.jpg.0ae14c9d46e6ac33ca67701f9b3cb73f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что иначе внутрь по бокам попадет щебень?

 

Да, там достаточно крупные ячейки, но кроме того, когда начинает работать и боковой отвод вод, между щебнем просачиваются частицы грунта, задача геотекстиля не пропустить их в объем тоннеля/блока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там достаточно крупные ячейки, но кроме того, когда начинает работать и боковой отвод вод, между щебнем просачиваются частицы грунта

Там основная масса ячеек 90х30 мм (на офф сайте есть чертеж), щебень 5-20 попадет внутрь без проблем, но 20х40 внутрь попадет в большом количестве, только если его туда специально поштучно засовывать. Пара штук пролезет, но потом неровно вставший щебень перекроет дырки. Просто лично мне кажется, что боковины закрытые геотекстилем оставят рабочими только дно блоков. Размер блока 1,2х0,6=0,72 м2, это площадь дна ящика, как то маловато. Что касается частиц грунта, то Графы ведь тоже имеют дырки и грунт туда тоже может проникнуть. А значит и их надо закутать по бокам. Но блин вначале ветки я давал линк на комменты, где другие не менее уважаемые сантехники не кладут геотекстиль по бокам. И что прикажете делать нам, обычным застройщикам? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там достаточно крупные ячейки, но кроме того, когда начинает работать и боковой отвод вод, между щебнем просачиваются частицы грунта, задача геотекстиля не пропустить их в объем тоннеля/блока.

 

Но в этом случае грунт попадает в щебень. И боковой отвод не работает вообще. Кажется, я писала, расковыряли немного возле блока, щебень затянут грунтом. По моему впечатлению, суглинок мог сползти по щебню на дно траншеи, даи в шурфы потихоньку. Все-таки правильнее, наверное, геотекстиль сбоку и сверху конструкции из щебня и блоков, как Вы считаете?

Просьба к тем, кто считает, что блоки не применяются для канализационых стоков, аргументировать это утверждение, мне кажется, это важно. Кстати, чтобы щебень не заваливался в блоки, их можно окружить более крупной фракцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с блоками - бока и верх "укутывать".

 

Добавлено через 5 минут

Но в этом случае грунт попадает в щебень. И боковой отвод не работает вообще. Кажется, я писала, расковыряли немного возле блока, щебень затянут грунтом. По моему впечатлению, суглинок мог сползти по щебню на дно траншеи, даи в шурфы потихоньку. Все-таки правильнее, наверное, геотекстиль сбоку и сверху конструкции из щебня и блоков, как Вы считаете?

Мне кажется, есть смысл раскопать и посмотреть. Геотестиль не пускает внутрь грунт, но пропускает наружу воду. Геотекстиль не будет пропускать воду только в случае, если он почернел - стоки не очищаются или превышены залповые сбросы. В ином случае - геотекстиль воду пропускает.

Просьба к тем, кто считает, что блоки не применяются для канализационых стоков, аргументировать это утверждение, мне кажется, это важно. Кстати, чтобы щебень не заваливался в блоки, их можно окружить более крупной фракцией.

В теории звучит красиво, но на практике... маловыполнимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с блоками - бока и верху "укутывать".

Не буду подвергать ваш профессионализм сомнению, но по вашей логике пусть щебень заиливается грунтом, на геотекстиле пусть образуются колонии биофлоры, тем самым создавая не промокаемую пленку.

Вы сами то в это верите? Или все же описанный вами метод годится для чистых ливневых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть четкая информация о том, что дренажные блоки не используются для отвода вод канализации? В чем глобальная разница между дренажными тоннелями и блоками в свете применения их для канализации?

У вас есть какие-то сомнения, что наша фирма не соблюдает технологию производителя?

 

Я не знаю зачем вы выложили сканы этих бумажек, и какое отношение они имеют к дренажным тоннелям Граф... Но на сайте производителя Граф четко написано, что назначение блоков только для ливневки, а не для очищенных стоков канализации. Так же при монтаже септика я переписывался с Графом, и меня интересовал именно этот вопрос, и мне четко ответили, что для септиков нужно применять именно дренажные тоннели. А почему это так вы сами решайте, вы же специалист "соблюдающий технологию производителя" :D

 

2Ksenia_K

 

Позвоните представителям производителя для чего применяются тоннели и блоки Граф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переписывался с Графом

Эти блоки вообще не Граф, это Stormbox от Pipelife. Для чистоты эксперимента надо писать в Pipelife.

Но мне интересно, что ответил Граф - почему нельзя использовать их дренажный блок для очищенных стоков канализации. В чем конкретно причина? Есть ответ?

В конце концов и то и другое и, как я писал выше, даже ящики от бутылок это всего лишь ящики с дырками. Просто может Графы выпускают два вида продукции и им надо что бы продавалось и то и другое. Вот они и говорят - нет, блоки нельзя, юзайте только тоннели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду подвергать ваш профессионализм сомнению, но по вашей логике пусть щебень заиливается грунтом, на геотекстиле пусть образуются колонии биофлоры, тем самым создавая не промокаемую пленку.

Вы сами то в это верите? Или все же описанный вами метод годится для чистых ливневых вод?

Просто интересно - у вас есть бюджетный способ предотвращения попадания грунта в щебень в дренаже? Поделитесь им. Вы раскапывали когда-нибудь дренажное поле? Вы уверены, что биофлора (в случае со щебнем в дренаже - аэробные организмы) создают на геотекстиле непромокаемую пленку?

 

Добавлено через 6 минут

Я не знаю зачем вы выложили сканы этих бумажек, и какое отношение они имеют к дренажным тоннелям Граф... Но на сайте производителя Граф четко написано, что назначение блоков только для ливневки, а не для очищенных стоков канализации. Так же при монтаже септика я переписывался с Графом, и меня интересовал именно этот вопрос, и мне четко ответили, что для септиков нужно применять именно дренажные тоннели. А почему это так вы сами решайте, вы же специалист "соблюдающий технологию производителя"

Вы подвергли сомнению возможность установки блоков Stormbox как дренажа в автономной канализации. Я дал вам документ по этим блокам. У производителя GRAF помимо тоннелей есть и два вида блоков для дренажа. Блоки более дорогие, так как предназначены для монтажа на площадках, которые могут подвергаться большим нагрузкам - поэтому усилены и держат большую нагрузку, нежели тоннели.

 

good_7_3.jpg

 

Надеюсь, я вам разъяснил суть различий.

Чтобы было проще - дренажные тоннели и дренажные блоки имеют одну цель - дать достаточный объем для постепенного дренажа в грунт залпового сброса очищенных стоков. Второе - максимально дать доступ кислорода к щебневой подложке вокруг, чтоб в дренаже биосреда так же активно доочищала стоки от нитратов и прочих загрязнений, поэтому они имеют столько технологических отверстий, щелей, просветов.. Третье - увеличить площадь всасывания стоков в грунт. Залповый сброс кроме прочего регулируется еще и фильтром. Так, фильтры, помимо своего основного предназначения - барьера для взвесей в стоках и материала для культивации биосреды в активной камере, еще и задерживают залповый сброс, допуская постепенный ток очищенных стоков в дренаж. Исходя из общих потребностей и подбирвается септик, дренаж и фильтр под конкретные условия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки более дорогие, так как предназначены для монтажа на площадках, которые могут подвергаться большим нагрузкам.

 

А нельзя их под проезжую часть? И под какой тоннаж транспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя их под проезжую часть? И под какой тоннаж транспорта?

 

Делали и так, но проезжая часть - мощная нагрузка. По ДБНам люки ставим с нагрузкой 27 тонн, так что разгружали место установки блоков монолитной бетонной плитой ручной заливки с армированием. Есть один ньюанс - под дорогой нужно закладывать дренаж с коэффициентом в зависимости от грунта, так как в этом участке грунт прилично уплотняется и стоки дренируются хуже.

 

good_7_head.jpg

 

 

Основное предназначение – отвод воды с промышленных площадок, стадионов, торговых центров. Блоки Graf идеально подходят для установки в местах, где трудно выделить дополнительную площадь под дренаж. Выдерживая нагрузку до 10 т на 1 м2, блоки можно устанавливать под зону паркинга, в местах выезда-заезда транспорта, использовать под складскими площадками и др.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя их под проезжую часть?

Посмотрите тут таблицу Максимальные нагрузки и глубина установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...