Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

у нас в одной комнате уложен ЭППС уже в 2 слоя

вроде ровно

но начинаешь ходить-где то больше пригибается, где то меньше

что будет когда залью 7 см бетона

По идее надеюсь, что такая масса бетона прижмет все что надо сразу

ну если и будут потом какие то небольшие движения вниз-надеюсь их не заметить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в одной комнате уложен ЭППС уже в 2 слоя

вроде ровно

но начинаешь ходить-где то больше пригибается, где то меньше

что будет когда залью 7 см бетона

По идее надеюсь, что такая масса бетона прижмет все что надо сразу

ну если и будут потом какие то небольшие движения вниз-надеюсь их не заметить

 

Бетон толщиной 7 см очень жесткий. Согнуть его сложно.

"Такая масса бетона" распределит точечные нагрузки от ног, шкафов и т.д. по все поверхности пола. Давление на поверхность это отношение веса (тела) к площади (поверхности, на которую это тело давит). Чем больше площадь , тем меньше давление.

Для иллюстрации вспоминаем лыжи.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, он считает, что разогнать такой мощный ТА как ТП, в межсезонье, когда требуется на короткое время немного поднять температуру воздуха в комнате, будет гораздо менее эффективно и более затратно, чем сделать это радиаторами. ;)

Именно это я и имел в виду!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки: что на счет трамбовки 20 см. свежезасыпанного песка?:(

оч оч срочно нужно..завтра или ппс класть..или ждать понедельника и брать виброногу в аренду

 

еще хотела спросить по укладке теплого пола (трубы), сетку не буду использовать

только фибру от Пропеллера:) Гарпуны точно нормально прижмут трубу, или еще какие то секреты подручные есть?

Завтра начнем мотать, но есть у меня подозрение, что труба будет пытаться вырваться из эппс...А с непривычки так вообще чую будет весело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки: что на счет трамбовки 20 см. свежезасыпанного песка?

Нужно было сыпать по 10см и трамбовать. Песок должен быть волглым.

Сейчас просто трамбовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки: что на счет трамбовки 20 см. свежезасыпанного песка?:(

оч оч срочно нужно..завтра или ппс класть..или ждать понедельника и брать виброногу в аренду

 

еще хотела спросить по укладке теплого пола (трубы), сетку не буду использовать

только фибру от Пропеллера:) Гарпуны точно нормально прижмут трубу, или еще какие то секреты подручные есть?

Завтра начнем мотать, но есть у меня подозрение, что труба будет пытаться вырваться из эппс...А с непривычки так вообще чую будет весело

 

Гарпунов не жалейте-первый секрет,бухту с трубой правильно раскручивайте,без переворотов,в идеале стрельните у сантехников специальную катушку или сами сделайте из подручных материалов,ЭППС обязательно закрепите грибками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было сыпать по 10см и трамбовать. Песок должен быть волглым.

Сейчас просто трамбовать.

 

так обычной трамбовкой или разориться на виброногу? виброплита точно не влезет в машину...

песок влажный, уже пролили..но есть страх, что пролитая вода никуда не денется за пару тройку дней до заливки.

близко грунтовые воды к тому же

 

Добавлено через 1 минуту

Гарпунов не жалейте-первый секрет,бухту с трубой правильно раскручивайте,без переворотов,в идеале стрельните у сантехников специальную катушку или сами сделайте из подручных материалов,ЭППС обязательно закрепите грибками.

 

трындец еще в том, что бухта у нас сразу на 500 метров...

эппс ок. спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так обычной трамбовкой или разориться на виброногу? виброплита точно не влезет в машину...

песок влажный, уже пролили..но есть страх, что пролитая вода никуда не денется за пару тройку дней до заливки.

близко грунтовые воды к тому же

Водой Вы конечно зря.

Я трамбовал всегда слупом дубовым, на конце метал. Бревно диаметром 20-25см, высота 70-80см.

Песок - самая лучшая подсыпка, практически безусадная. Если сильно боитесь, насыпьте редко крупного щебня и вбейте в песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это наоборот хорошо,меньше отходов.Но приспособу сделать нужно,я когда то насоветовал это заказчику,он потратил пару часов на изготовление катушки но потом был мне очень благодарен за то что один без напряга намотал себе 160 м2 тёплого пола.

Кстати в моих рекомендациях его отзыв 78,попробуйте связатся с Антоном,может он не выкинул катушку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок - самая лучшая подсыпка, практически безусадная.
В Конча-Заспе "на Баште" работал как-то долгое время, наблюдал следующее. Намыли там много песка, и этот песок с годами уселся раза в два. или неужели выветрилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Конча-Заспе "на Баште" работал как-то долгое время, наблюдал следующее. Намыли там много песка, и этот песок с годами уселся раза в два. или неужели выветрилось?
В прошлом году переделывал яму в септик. Обратная засыпка, до 1,7метра шла песком. Немного трамбовали. По внешнему виду просело на 1-2см.

Внутри дома то же разрыл и засыпал, где то 50-60 см, усадки нет.

Старые строители считают, что земля на улице успокаивается через 7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарпунов не жалейте

А где покупаете гарпуны?

 

ЭППС обязательно закрепите грибками.

Крепить грибки в грунт? Оно что-нибудь даст, будут ли в грунте держаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где покупаете гарпуны?

 

 

Крепить грибки в грунт? Оно что-нибудь даст, будут ли в грунте держаться?[/quote

 

Так я вроде не сантехник,чтоб гарпуны покупать,я просто после них стяжки лью и прекрасно знаю что бывает с трубами при экономии гарпунов.

 

Насчёт грунта прощёлкал,сорри.Но тогда Таракашке не дюбеля и тем более не гарпуны вообще не нужны.Там остаётся только один вариант-сетка по пенопласту и трубы к сетке крепить пластиковыми стяжками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где покупаете гарпуны?

 

 

Крепить грибки в грунт? Оно что-нибудь даст, будут ли в грунте держаться?[/quote

 

 

 

Насчёт грунта прощёлкал,сорри.Но тогда Таракашке не дюбеля и тем более не гарпуны вообще не нужны.Там остаётся только один вариант-сетка по пенопласту и трубы к сетке крепить пластиковыми стяжками.

Нужна хорошая гидроизоляция для пенопласта, а ее без стяжки получить очень тяжело. Либо применить ЭППС - 3000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт грунта прощёлкал,сорри.Но тогда Таракашке не дюбеля и тем более не гарпуны вообще не нужны.Там остаётся только один вариант-сетка по пенопласту и трубы к сетке крепить пластиковыми стяжками.

 

таксь...я чет совсем запуталась

я думала гарпуны к ЭППС и все...

на сетку нет желания тратиться чисто для крепления трубы.. Если б по-правилам, поверх труб, еще куда ни шло....

да и не завезу уже ее. заливать на днях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжёвываю.Если была подбетонка,то Вы бы к ней грибками прибили ЭППС а трубы к ЭППСу якорями.Но у Вас ЭППС по песку,соответственно к песку закрепить Вы его не сможете и в случае применения гарпунов труба своим напряжением будет поднимать ЭППС вверх и Вы получите кашу из вздыбленного ЭППС и труб,т.е. физически не сможете уложить трубы.Поэтому в таких случаях по ЭППС кладут сетку и притягивают к ней трубу стяжками и всё лежит ровно и красиво,т.к. напряжение труб берёт на себя сетка.

Если уж очень хотите обойтись без сетки,то Вам необходимо как то зафиксировать к грунту каждый лист ЭППСа,например положить на каждый лист по паре кирпичей.

Но с учётом Вашего нулевого опыта в этом деле и последующих трудностей при заливке стяжки я Вам заранее очень сочувствую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проложили сегодня трубу в одной комнате по ЭППС - получилось довольно жестко + сам ЭППС порядочный и с пазами.

Даж ненаю. На всякий случай, в моем варианте с полом по по грунту - думаем еще водой трубу перед заливкой наполнить. Тогда точно ничего не поднимется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай, в моем варианте с полом по по грунту - думаем еще водой трубу перед заливкой наполнить. Тогда точно ничего не поднимется

А труба должна быть под давлением перед заливкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проложили сегодня трубу в одной комнате по ЭППС - получилось довольно жестко + сам ЭППС порядочный и с пазами.

Даж ненаю. На всякий случай, в моем варианте с полом по по грунту - думаем еще водой трубу перед заливкой наполнить. Тогда точно ничего не поднимется

 

Значить Вам повезло,жёсткийЭППС и мягкая труба.Металлопласт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домашний кинозал. Новое кино от Бониса, как он впервые делал стяжку по ЭППС на грунте. Там еще теплый кабель, поэтому четыре серии. Процесса нет, только комментарии по каждому этапу.

 

- начало и укладка ЭППС

 

- монтаж греющего кабеля

 

- маяки и заливка

 

- окончание выводы

 

Есть, что пообсуждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить Вам повезло,жёсткийЭППС и мягкая труба.Металлопласт?

 

труба icma

ЄППС с пазами броварской атолс

даже не знаю как его может вырвать

 

 

Добавлено через 55 секунд

А труба должна быть под давлением перед заливкой.

 

разные мнения на этот счет. вроде и не обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домашний кинозал. Новое кино от Бониса, как он впервые делал стяжку по ЭППС на грунте. Там еще теплый кабель, поэтому четыре серии. Процесса нет, только комментарии по каждому этапу.

 

- начало и укладка ЭППС

 

- монтаж греющего кабеля

 

- маяки и заливка

 

- окончание выводы

 

Есть, что пообсуждать?

По маякам - не проще ли было использовать, как Вы упомянули, УД-27 + шурупы с шестигранной головкой вкрученные в ЭППС по лазеру, при этом верхнюю сетку поднять и прикрутить к УД-ке, второй край сетки примоднимать по мере заливке. Зазор между ЭППС и верхней сеткой = 5 см (миним. слой стяжки) - 3 см (УД-ка) = 2 см более чем достаточно. думаю и 1-го см. будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разные мнения на этот счет. вроде и не обязательно

Мои монтажники загнали воду под давлением 6 атмосфер. Надо было чтобы не менее суток так простояло. Объяснили, что таким образом проверили отсутствие утечки в трубе до заливки пола.

Заливал пол также с трубой под давлением, чтобы её не сплющило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливал пол также с трубой под давлением, чтобы её не сплющило.

 

На эту фразу есть хороший смайлик :o.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял я Вашего смайлика. Труба уже была под давлением, надо было спустить? Для меня надежнее было делать с трубой под давлением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...