Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году

Обычный ПСБ был гораздо дешевле. чуть ли не в 2 раза.

Как раз в прошлом году он и был 600-650 грн. Это который честный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт цены после подорожания наверное?

В прошлом году Селидовский термоблок 35-й плотности в пересчете в м3 обходился около 800 грн/м3. Обычный ПСБ был гораздо дешевле. чуть ли не в 2 раза.

 

Покупал недели 2 назад по таким ценам. "Столит" и "Евробуд" примерно по одной цене. Ферозит самый плотный 35(у них есть 4 вида 35-й плотности: стандарт, премиум...) еле дотягивал до 17 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, экономить на ЭППС не стоит в данном случае, ППС будет круто хуже. ЭППС опять же воду не набирает и не пропускает как ППС. Ну в общем я мнение высказал а там думайте, по мне так не хорошо когда через 5-10 лет пол просядет на пару,тройку сантиметров и плинтусы будут в воздухе висеть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, экономить на ЭППС не стоит в данном случае, ППС будет круто хуже. ЭППС опять же воду не набирает и не пропускает как ППС. Ну в общем я мнение высказал а там думайте, по мне так не хорошо когда через 5-10 лет пол просядет на пару,тройку сантиметров и плинтусы будут в воздухе висеть...[/QUO

.......:lol:........

Вы стяжку заливаете на болоте?

Гравийно-песчаная подушка 10+10 см, уровень пола выше уровня грунта вокруг дома, полиэтилен под и над ПСБ, вот и не будет влаги.

Прочность на сжатие при 10% деформации, кПа 200 для ЭППС и

Прочность на сжатие при 10% деформации, кПа 160 для ПСБ.

Разница 20%

1 кПа = 101.97162кГс/м.кв.

Итого 160 кПа=16315 кГм/м.кв.

Вам достаточно обеспечения такого давления на 1 кв.м.?

Ну это так, про страхи, что пенопласт сожмется. Я понимаю если бы Вы так беспокоились о мин. вате.

Мне нужно 9 кубов при толщине 8 см. ПСБ по 750 грн/куб*9=6750 грн

ЭППС по 1200 грн/куб*9=10800 грн

Разница 4000грн. Это 3,5 тонны цемента. Так по "копеечке" можно на машину насобирать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС по 1200 грн/куб

Я покупал по 1000.

Думаю что на Вашем количестве можно найти за столько же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет? Собираюсь заливать бетонные полы по грунту в подвале. Пирог простой: песок - плёнка - армированный бетон. И вот захотелось мне добавить в бетон известь. Моё понимание этого процесса - при заливке бетон пластичней и самое главное: антисептические св-ва извести (подвал всё-таки). Что в этом может быть негативного? Сразу скажу, что подвал относительно сухой, т.е. вода по полу течь не будет (знаю что известковые растворы плохо "реагируют" на избыток влаги, как в этом случае с бетоном?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет?...

 

Прочность понизится, а больше ничего. Никакого "сан"-эффекта от извести также не получится. Сделайте нормальную гидроизоляцию и нормальный бетон (он и так с пластификатором будет П3-П5), и все будет ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет? Собираюсь заливать бетонные полы по грунту в подвале. Пирог простой: песок - плёнка - армированный бетон. И вот захотелось мне добавить в бетон известь. Моё понимание этого процесса - при заливке бетон пластичней и самое главное: антисептические св-ва извести (подвал всё-таки). Что в этом может быть негативного? Сразу скажу, что подвал относительно сухой, т.е. вода по полу течь не будет (знаю что известковые растворы плохо "реагируют" на избыток влаги, как в этом случае с бетоном?)

 

Добавляйте пластификатор. Известь хороша для штукатурки, а стяжке не дает ни каких преимуществ, только ослабите прочность и увеличите истираемость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе чистовую делал выше шва на котором стоит нижний ряд газоблока(чтобы перекрыть мостик холода) плюс лента на наружные стены -т.е.между стяжкой и газоблоком чтоб отрезать мостик холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать в дверных проемах?

Зачем срезать? Делайте или в ровень с фундаментом или выше, как уже Вам посоветовали (вше - в случае теплого пола, хотя можно и штробы прорезать в фундаменте под трубы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем срезать? Делайте или в ровень с фундаментом или выше,

Выше делать не могу, так как уже готовы окна, боюсь что если будет вровень, значит в этом месте я не смогу утеплить, а значит там будет мостик холода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше делать не могу, так как уже готовы окна, боюсь что если будет вровень, значит в этом месте я не смогу утеплить, а значит там будет мостик холода

Не будет никакого мостика т.к. проем внутри дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, очень актуальна и для меня данная тема, на данный момент изучаю вопрос утеплителя для пола, есть черновой бетонный пол, на него планирую укладку ЭППС, на него ТП и чистовую стяжку. Тут ведется интересная дискуссия по поводу типов утеплителя, интересует опыт застройщиков, которые уже прошли через все этапы обустройства и эксплуатации такого пола, очень интересно как ведут себя разные типы утеплителей в пироге
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве снизу не натянет холода?

Не натянет. Утеплите дополнительно цоколь снаружи и все будет ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не натянет. Утеплите дополнительно цоколь снаружи и все будет ОК.

 

Очень даже натянет. Прогреть грунт практически не возможно и то что на нём лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже натянет. Прогреть грунт практически не возможно и то что на нём лежит.

Так что же посоветуете? Срезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже натянет. Прогреть грунт практически не возможно и то что на нём лежит.

На улице - да, а под домом куда теплу деваться учитывая что цоколь дома утеплен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же посоветуете? Срезать?

 

Думаю да, ничего сложного в этом не вижу.

 

Добавлено через 4 минуты

На улице - да, а под домом куда теплу деваться учитывая что цоколь дома утеплен?

 

Тепло, а именно тёплый воздух, будет конденсироваться на холодной поверхности (бетонный порог), при хорошей вентиляции сырости не увидете, но порог холодный будет постоянно. Земля (грунт) огромный инерционный объект, прогреть который невозможно (ну или очень сложно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло, а именно тёплый воздух, будет конденсироваться на холодной поверхности (бетонный порог), при хорошей вентиляции сырости не увидете, но порог холодный будет постоянно. Земля (грунт) огромный инерционный объект, прогреть который невозможно (ну или очень сложно).

Специально замеряю у себя такой участок, только б где-нибуть пирометр раздабыть (ну наверное уже в следующие холода, сейчас толку мало будет). По ощущениям разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую участников форума.

Дан пирог:

Грунт

Строймусор (битюк и т.д.) - 10 см.

Песок -2 см

Черновая армированная стяжка - 5- 10 см.

Чистовая стяжка -2см

Клей + плитка -1,5 - 2 см

Сейчас пол очень холодный, хотим сделать электрический теплый пол.

От черновой стяжки по высоте до порога есть запас в 5-6 см.

Посоветуйте, пожалуйста, как утеплиться и распорядиться имеющимся запасом и будет ли смысл от ЭППС в 2 см.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую участников форума.

Дан пирог:

Грунт

Строймусор (битюк и т.д.) - 10 см.

Песок -2 см

Черновая армированная стяжка - 5- 10 см.

Чистовая стяжка -2см

Клей + плитка -1,5 - 2 см

Сейчас пол очень холодный, хотим сделать электрический теплый пол.

От черновой стяжки по высоте до порога есть запас в 5-6 см.

Посоветуйте, пожалуйста, как утеплиться и распорядиться имеющимся запасом и будет ли смысл от ЭППС в 2 см.

 

Заранее спасибо.

 

В 5-6 см. сильно не разгонишься.

Трубу ТП не реально даже используя 2 см ЭППС. Нужно минимум 3 см стяжки над трубой. Т.е. 2 см (ЭППС) + 2 см (труба) + 3 см (стяжка) +1 см (финиш) = 8 см - это по минимуму.

 

Может можно сделать 5 см. ЭППС + пленочный электропол + финишное покрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОт черновой стяжки по высоте до порога есть запас в 5-6 см.

Посоветуйте, пожалуйста, как утеплиться и распорядиться имеющимся запасом и будет ли смысл от ЭППС в 2 см.

 

6см - 2 см ЭППС - 1см (недостижимый идеал) для плитки = 3см. 3 см бетона это совсем мало. Хотя бы 4-5... ИМХО нереально.

 

Поднимите дверь хотя ба на пару сантиметров и можно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может можно сделать 5 см. ЭППС + пленочный электропол + финишное покрытие

 

Какие минусы пленочных полов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...