Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Какие минусы пленочных полов?

Лучше к специалистам обратитесь в соответствующей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато, если ЭППС не укладывать?

Обогревать ванную и коридор теплым полом задача не стоит, для этого есть по мощному радиатору.

Задача, что бы ногам было тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато, если ЭППС не укладывать?

Обогревать ванную и коридор теплым полом задача не стоит, для этого есть по мощному радиатору.

Задача, что бы ногам было тепло.

Ногам сделаете тепло в любом случае, только без ЭППС больше газа спалите т.е. не только ноги греть будете, а и землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрать весь пирог, включая засыпку, до грунта, и сделать пол нормально. Но я не советчик по мероприятиям по грунту - поправьте

- земля

- какой-то выравнивающий слой (бетон наверное, армированный или нет - не знаю),

- потом, как высохнет (?), рулонная гидроизоляция с заходом на стены выше уровня будущего чистого пола

- черновая стяжка или присыпка (по Мастерку Ж-)),

- ЭППС 5-10 см

- армированная стяжка с кабелем теплого пола

- гидроизоляция (санузел если - для любителей гидроизоляций)

- плитка на тонкий слой клея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут снова вернулась к теме пола по грунту с ТП

а подскажите плз. зависимость расчетов для утепления пола пола от кол. утепления цоколя и отмостки вокруг дома

Это как то завязано? твредо хотела утеплять 10 см ЭММС полы

Эппс даже куплен, а теперь что то жаба давить зарывать 8000 грн в бетон

Учитывая, что цоколь дома - из термоблоков, заглублен на 1 метр

как в таких условиях может промерзнуть пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно промёрзнуть?Забудте вообще про наружные стены и танцуйте от грунта.

Температура земли постоянная,+8,поэтому согласно законов термодинамики система стяжка-земля будет стремится уравновесится.

Когда то Саша Корни приводил расчёты экономической целесообразности утепления пола в зависимости от толщины утеплителя.Насколько помню вышел на цифру 8 см.Но мне кажется что с учётом повышения стоимости газа нарисуется и 10 см.Так что Ваша инвестиция вполне окупится,не сомневайтесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть черновой пол ,чистовая стяжка нарисовывается 13см не много ли :o может чем подсыпать и скоко .Под черновй пенопласт 8см.Что опять пенопластом наращивать(дорого).:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

подскажите, можно ли выровнять пол пенопластом?

 

В случае перепада высот по черновому полу около 2 см и при условии теплых полов, как производится укладка ЕППСа?

ложем рядом два листа с разницей в 1 см? получившаяся ступеньчатость не мешает укладке теплых полов?

Или таким обычно незаморачиваются? а выравнивают чистовой стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RAMon-off, я выравнивал черновой стяжкой, выливал её с помощью пенопластовых шариков, для дополнительного утепления. Если перепад не большой, то можно выровнять песком. Если выравнивать чистовой стяжкой, то можете получить перепад температур по поверхности пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Если выравнивать чистовой стяжкой, то можете получить перепад температур по поверхности пола.
вот этого хотелось бы избежать, так что буду пытаться вкурить как правильно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот этого хотелось бы избежать,

Перепад по температуре на разнице в стяжке 2 см нужно искать с микроскопом. :D

Шаг трубы в 10, 15, 20 см ни на какие мысли не наводит? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг трубы в 10, 15, 20 см ни на какие мысли не наводит?

так я только теплыми полами и буду отапливаться... и первый этаж у меня весь рассчитан с шагом в 10 см. Да и спецы все это будут делать, так что доверюсь им

но вот только хочу определиться какой ЕППС закупать, одинаковой высотой, или устраивать танец с бубном и рассчитать количество листов разных размеров? Или так вобще никто не делает, а только песочек в помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ЕППС закупать,

Тот который с четвертью, с ним намного удобней. Из практики - 3 см маловато, лучше от 5, можно в 2 слоя напр. 2+3, 3+3.

Или так вобще никто не делает, а только песочек в помощь

У Вас перепад 2 см, это максимум, т.е. где-нить между макс. и мин. лист придется стругать по толщине или опять же подсыпать песком. Достаточно уложить пенопласт в плоскость, а чистовую уже по "линеечке". :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для подсыпки под черновую стяжку щебень крупной фракции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для подсыпки под черновую стяжку щебень крупной фракции?

 

ИМХО.

Криминала в крупном щебне нет, засада чуть в другом. Чтоб из раствора не убежала вода вместе с цементом, нужно поверх щебня застелить полиэтиленовую пленку. Когда будете лить стяжку, соотв. ходить по ней, тупо ногами прорвете эту пленку.

Подсыпьте поверх щебня более мелкую фракцию или песок.

Можно и без черновой стяжки, правильный пирог на 1 странице темы, пост № 4. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте совет: нужно ли рубероид, как гидроизоляционный шар в пироге пола на грунте заводить на стену до уровня фактически чистового покрытия (паркет, ламинат)? - рубероид на фото отмечен коричневым цветом.

И еще: какой величины должно быть "окошко" в арм. сетке для армирования чистовой стяжки (планируется делать самостоятельно)

1873435710_.thumb.jpg.8383a7b040210958f55f448435f81579.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли рубероид, как гидроизоляционный шар в пироге пола на грунте заводить на стену до уровня фактически чистового покрытия (паркет, ламинат)?

Не нужен там рубероид, замучаетесь стыки проклеивать. Застелите строительную ПЭ пленку, хотите заводите до "0", хотите нет. Ее основное назначение не дать убежать цементному молочку из раствора. Функцию гидроизоляции от грунта в данном случае выполняет щебень, а соседей под Вами нет. :D

И еще: какой величины должно быть "окошко" в арм. сетке для армирования чистовой стяжки (планируется делать самостоятельно)

Если ездить по ней танком - то 10*10 см.

В частном строительстве армирование чистовой стяжки для ТП конкретный перебор. Лучше уделить больше внимания как и из чего бодяжат раствор и усадочным швам.

Возможно пригодится. :beer:

Очкарики.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно написано,да и в общем всё правильно,но я ведь тоже очкарик,можете фотку в профиле посмотреть,поэтому с полной уверенностью заявляю,что писавший эту статейку ни удосужился сам последовать своему рецепту и сделать хоть пробный замес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно написано,да и в общем всё правильно,но я ведь тоже очкарик,можете фотку в профиле посмотреть,поэтому с полной уверенностью заявляю,что писавший эту статейку ни удосужился сам последовать своему рецепту и сделать хоть пробный замес.

та чё - там в док файле наврали??? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, можно ли выровнять пол пенопластом?

 

В случае перепада высот по черновому полу около 2 см и при условии теплых полов, как производится укладка ЕППСа?

ложем рядом два листа с разницей в 1 см? получившаяся ступеньчатость не мешает укладке теплых полов?

Или таким обычно незаморачиваются? а выравнивают чистовой стяжкой?

Песок+пенопласт сверху стяжка или просто песок, можно и ваш вариант использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому с полной уверенностью заявляю,что писавший эту статейку ни удосужился сам последовать своему рецепту и сделать хоть пробный замес.

Откуда такая уверенность?

Наберите в гугле Сергей Ружинский Харьков

 

Ну я так колотил для себя, результат при нашем овражном песке отличный.

 

Возможно пригодится и Вам и кому то еще. :beer:

тест.doc

2078970463_-.jpg.27445a45c840555933705a6945a93711.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, можно ли выровнять пол пенопластом?

 

В случае перепада высот по черновому полу около 2 см и при условии теплых полов, как производится укладка ЕППСа?

ложем рядом два листа с разницей в 1 см? получившаяся ступеньчатость не мешает укладке теплых полов?

Или таким обычно незаморачиваются? а выравнивают чистовой стяжкой?

выравнивают песком под ЭППС-ом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у нас (а у них там, не на Севере от нас) требования к прочности цементно-песчаной стяжки не менее 20 МПа. То есть, марка 200.

Там принятое соотношение песок : цемент = 3...5 :1.

Поэтому работают в основном 4:1.

 

Если есть желание можете проверить поиском "sand sement screed".

Всеми уважаемая Сика в одном из своих бюллетеней рекомендует цемент : песок : отсев = 1 :2:2.

 

Обязательно попробую сделать замес 1:8. Надо только подумать как его сделать по-пластичней. Смазки то в нем всего 9-я часть смеси....

Я видел бетон прочности ниже М100 (просто прибор для определения прочности бетона не видит бетон ниже М100). Уж больно мне прочность его поверхности не понравилась.

 

Боюсь, что мне может не понравиться поверхность этой стяжки. Её прочность. Может не понравиться и время набора прочности. Это пальчиком проверю.

Короче : попробуем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...