Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Просто прораб говорит что это лишнее. Вроде как хочет сэкономить мои деньги.

Блин, одно и тоже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, одно и тоже....

Да, Вы наверное правы. Вероятно проблема в моей чрезмерной доверчивости людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Спрошу еще в этой теме

 

Залита лента, перед кладкой стен хотел сделать грунтовую подсыпку под черновой пол, чтобы за время кладки грунт уплотнился. После рытья траншеи есть земля (суглинок) внутри ленты, но если раскидать ее равномерно то получается слой 60 см.. Но это много, подумал я и оставил слой 40 см., остальное выбросили наружу. Планировал взять виброплиту 200-250 кг. и утрамбовать эти 40 см., потом еще 20-30 см. - утрамбовать, и еще 20-30 см - утрамбовать. и т.д. Так как есть перепад, то в одном месте нужно делать подсыпку на 1,5 м.. Но тут начались дожди:sad:

Теперь вопросы:

1. Сейчас уже 3 дня идет дождь, и будет идти еще 2-3 дня, это хуже или лучше? За 3 дня грунт промок на 10 см.

2. можно ли трамбовать суглинок после дождей или ждать пока это все высохнет?

3. уплотняет ли такая плита 40 см. грунта или лучше оставить только 20-30 см. грунта, а не 40 см.?

4. Можно ли таким методом утрамбовать эти 1,5 м.?

5. Какой пирог делать? думал перед слоем щебня насыпать еще 10-20 см. песка.

6. Использовать ли геотекстиль? Где его стелить - между песком и щебнем или между щебнем и бетоном? и нужен ли вообще щебень если использовать геотекстиль? грунтовые воды далеко.

7. что я не так делаю или сделал?

В общем, посоветуйте как быть, как это делалы Вы.

 

огромное спасибо! Выручайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора метра грунта???

Такие дела песком подсыпаются.Но может Вам вообще с другой стороны подойти и не игратся с грунтом а просто залить плиту.Такие вещи решаются на этапе проэкта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт,

добудовую будинок, тому багатьох деталей попереднього будівництва не знаю.

Є зворотня засипка річковим піском (я не профі, роблю висновок по білому кольору піску, глина не зустрічається), планується ТП.

Верхній шар 50-70мм піску геть сухий, легко розсипається. Прокопав яму 500мм (далі не вистачило лопатки яка була під рукою), крім піску ніякого іншого грунту не знайшов, тому зробив висновок, що підсипки з піску як мінімум 500м (думаю більше). Копається пісок дуже легко, тобто трамбування під час засипки не було.

1. Порадьте, будь ласка, як можна втрамбувати пісок?

Я так розумію, що проливання з трамбуванням, але чи втрамбується пісок на глибині більше 500мм таким чином?

2. Читав, що при засипці піском, шар щебню не потрібен. Але при цьому сам пісок трамбувався шарами. В моєму випадку, чи не потрібна буде щебнева подушка?

3. Чи буде потрібна чорнова стяжка в цьому випадку? Знову ж таки, аби пісок був втрамбований шарами, то не потрібна. Ні для гідророзриву (при такій висоті засипки піском), ні для ущільнення.

 

дякую

 

offtop

Тема дуже розрослался, але прочитав всю. Мій випадок (зворотня засипка піском) зустрічається, але не часто і без явних, як на мене, порад і висновків

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что?

 

Оооок :)

 

1. Порадьте, будь ласка, як можна втрамбувати пісок?

Я так розумію, що проливання з трамбуванням, але чи втрамбується пісок на глибині більше 500мм таким чином?

2. Читав, що при засипці піском, шар щебню не потрібен. Але при цьому сам пісок трамбувався шарами. В моєму випадку, чи не потрібна буде щебнева подушка?

3. Чи буде потрібна чорнова стяжка в цьому випадку? Знову ж таки, аби пісок був втрамбований шарами, то не потрібна. Ні для гідророзриву (при такій висоті засипки піском), ні для ущільнення.

 

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....1. Порадьте, будь ласка, як можна втрамбувати пісок?

Я так розумію, що проливання з трамбуванням, але чи втрамбується пісок на глибині більше 500мм таким чином?.....

Слоями по 15см.

50см за раз, конечно же, не утрамбуете.

.....В моєму випадку, чи не потрібна буде щебнева подушка?....
Зависит от основы под щебнем.

Щебень нужен для гидроизоляции, вообще-то. Чтобы убрать капиллярный подсос.

3. Чи буде потрібна чорнова стяжка в цьому випадку? Знову ж таки, аби пісок був втрамбований шарами, то не потрібна. Ні для гідророзриву (при такій висоті засипки піском), ні для ущільнення.

Сам спросил, сам ответил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50см за раз, конечно же, не утрамбуете.

тобто, втрамбувати все одно його доведеться, але розраховувати на нього як на надійну основу не варто - правильно?

Щебень нужен для гидроизоляции, вообще-то. Чтобы убрать капиллярный подсос.

але ж і пісок при рівнях >300мм виконує таку ж функцію (зараз не можу знайти лінк, але читав тут на форумі, здається навіть в цій темі).

тут незрозуміло - чи буде пісок в моєму випадку працювать як гідроізолятор чи

все ж таки потрібен щебінь?

Сам спросил, сам ответил

краще перепитаю :) чи я правильно зрозумів, що чорнова стяжка має бути?

якої товщини буде достатньо? 40-50мм?

армування?

 

дякую

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто, втрамбувати все одно його доведеться, але розраховувати на нього як на надійну основу не варто - правильно?....

Зависит от веса станка.

..але ж і пісок при рівнях >300мм виконує таку ж функцію (зараз не можу знайти лінк, але читав тут на форумі, здається навіть в цій темі).

тут незрозуміло - чи буде пісок в моєму випадку працювать як гідроізолятор чи

все ж таки потрібен щебінь?.....

В общем-то, да.

...краще перепитаю :) чи я правильно зрозумів, що чорнова стяжка має бути?

якої товщини буде достатньо? 40-50мм?

армування?

.....

Неправильно. Многое зависит от технологии производства следующих работ.

Но с черновой удобней. Армировать не вижу смысла.

Хотя всё зависит от веса станка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Спрошу.....

Теперь вопросы:

1. Сейчас уже 3 дня идет дождь, и будет идти еще 2-3 дня, это хуже или лучше? За 3 дня грунт промок на 10 см.

2. можно ли трамбовать суглинок после дождей или ждать пока это все высохнет?

3. уплотняет ли такая плита 40 см. грунта или лучше оставить только 20-30 см. грунта, а не 40 см.?

4. Можно ли таким методом утрамбовать эти 1,5 м.?

......

В общем, посоветуйте как быть, как это делалы Вы.

 

огромное спасибо! Выручайте!

 

Была похожая ситуация, после дождей суглинок неделю не сох. Пришлось этот закисший суглинок вынимать, и замещать новым, сухим.

В проекте было указано так - плита min140кг, слой уплотнения до 20см. Ваши 1,5 м можно легко уплотнять....

Выше пирог состоял из 100мм щебня, уплотненного той же виброплитой, по которому залили 100мм "черновую" плиту, без армирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от веса станка.

якщо це буде стелаж з книжками. великий. це достатня причина щоб перейматися?

В общем-то, да.

тобто щебінь не потрібен - правильно?

Многое зависит от технологии производства следующих работ.

Но с черновой удобней.

1. 40мм (30, 50?) чорнової стяжки без армування.

армування тільки в місцях під перестінки та у місцях запланованого великого навантаження

2. ЕППС 100мм

3. стяжка ТП 70м

4. плитка 15мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо це буде стелаж з книжками. великий. це достатня причина щоб перейматися?....

У меня такой стеллаж на неармированной стяжке (50-70) по песку.

Чем лучше утрамбован песок, тем меньше необходимость армирования.

При ходьбе по хорошо утрамбованному песку почти не остаётся вмятин. Можно последний слой песок+цемент.

...тобто щебінь не потрібен - правильно?..
Зависит от условий. Обычно нет.

...1. 40мм (30, 50?) чорнової стяжки без армування.

армування тільки в місцях під перестінки та у місцях запланованого великого навантаження

2. ЕППС 100мм

3. стяжка ТП 70м

4. плитка 15мм

Я бы сделал армирование только верхнего слоя (ТП) или вообще не делал.

Черновая - толщина, из указанных, не принципиальна.

1371991607_pol031.JPG.c83ddf815a6234e853d9595c7b0a15fd.JPG

1364521393_pol091.JPG.90dc0938dc694f46b742c5abbb2863a4.JPG

378755443_CIMG19861.JPG.1df5ff7ec0a5b3ecf4bd823562f33b54.JPG

182043530_pol081.JPG.ed2decee2600d0201f17e51bc202b6eb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго всем дня!

Читал, читал и все же решился спросить: На грунт, поскольку была низина, то черный грунт не вывозился, поставили ж/б башмаки, на них водрузили ФБС-ки. Где не хватило - заполнили разрывы кирпичной кладкой. С наружи периметра подняли горизонт почвы глиной - ликвидировали низину, на 90 см.

Собственно вопросов два: 1) Нужно ли откапывать наружный периметр и устраивать гидроизоляцию; прокладку дренажной трубы с колодцами по углам периметра; обратную засыпку получившейся траншеи песком (глиной).

2) Как устроить пирог внутреннего периметра, поскольку башмаки создают подпорку и, если все засыпать песком в ровень с верхом башмаков, то не получится ли провисание залитой стяжки к центру периметра?

Прошу сильно не пинать, в таком виде строение уже досталось на купленном участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Непонимаю. На ппс перед чистовой стяжкой нужна пленка или нет? Неужели ЦПС разъедает ппс, почему его тогда не защищают на стенах покрывая клеем, на форуме кто то пишет "нада" кто то нет, может есть какойто "закон" (СНИПЫ)???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонимаю. На ппс перед чистовой стяжкой нужна пленка или нет? Неужели ЦПС разъедает ппс, почему его тогда не защищают на стенах покрывая клеем, на форуме кто то пишет "нада" кто то нет, может есть какойто "закон" (СНИПЫ)???

 

Пленку укладывают для гидроизоляции, и чтобы на намокал ППС, чтобы сама стяжка не попадала в швы ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку укладывают для гидроизоляции, и чтобы на намокал ППС, чтобы сама стяжка не попадала в швы ППС.

Для гидроизоляции "под" ппс, чтоб не намокал тоже, а швы заделать, ну например пеной...а я имел ввиду пленка ппс пленка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Делаю ремонт в спальне. Зимой на стенах появилась сырость, поэтому буду делать вентиляцию и утеплять пол. Старый дощатый пол уже отлежал на лагах 25 лет. Сейчас имеем хорошо просевший за года слой глины и 5см. абсолютно сухого песка на нем. От этого песка до покрытия пола 30см.

Посоветуйте пирог с утеплителем.

Спасибо.

 

Предлагаю 2 варианта:

 

1-ый (дешевле): засыпаете 30см свободного пространства гранулированным утеплителем КРОШКА ПЕНОСТЕКЛА. Дальше укладывается пленка, обычная фасадная сетка (если предполагается большая нагрузка, то металлическую) и стяжка.

2-ой (дороже): выравниваете поверхность песка. На песок укладываете утеплитель в блоках ПЕНОСТЕКЛО (размер блока 600*450мм, толщина 80-100мм). Дальше пленку, сетку, стяжку.

Утеплитель пеностекло (в блока и гранула) влагу не пропускает. О сырости забудете навсегда.

DSC04087.thumb.JPG.6f275bbe27ce2c2162ee52f530f39c9e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста:

- цоколь высота 750

- засыпали суглинком, послойно, утрамбовали

- отсев, утромбовали

- арматрура

- залили бетоном с щебнем - 10см (черновая стяжка)

 

сейчас высота от ноля до чернового пола почти 20см (протупили :(, послушали не тех)

 

В планах была гидроизоляция, экструзия 50мм, чистовая стяжка 4-6см, кафель.

Теперь такой пирожок не получается.

 

Чем выходить на высоту!!!!!!!

Еще в будет теплый пол, его же залить огромным слоем чистовой стяжки - работать не будет.

экструзия - дорого.

Может есть что то еще?

 

Чем бы вы делали гидроизоляцию: праймер+рубироид, церезит ...?

 

Буду рада любым советам и предположениям. Этапность работ.

 

Спасибо!!!!

324454263_.thumb.jpg.6d48055c3eac1b8a853c6c7ef00fe75b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выходить на высоту!!!!!!!

По нынешним тарифам на газ и электричество 50 мм утеплителя это считается самым минимумом. Обычно советуют 7-10 см. Поэтому при наличии возможности, наращивайте толщину утеплителя.

Огромный слой стяжки работать будет.

Также непонятно, зачем гидроизоляция под ЭППСом? Ведь в этой ветке не раз писали, что ЭППС не боится влаги и отсечет ее.

На вашем месте я бы постарался нарастить утеплитель, остаток высоты до кафеля залил бы чистовой стяжкой. Такой толстый чистовой пол медленнее прогревается изначально, но зато и медленнее остывает, своеобразный аккумулятор тепла.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему перечитав. Є запитання. Для чорнової стяжки треба брати тільки пісок, чи можна замінити пісок піщаногравійною з піском? В нас в піщаногравійній піску мало, тому я до неї добавлю третину річкового піску. Товщина стяжки 5-6 см.

Під низом зворотня засипка супіском від 30 до 60 см. Втрамбована віброногою, десь на 15-20 см, початковий рівень засипки був 50-80 см я це все залив добряче водою і протрамбував. Зараз хочу просипати гравій, пролити і знову протрамбувати ногою.

Який пластифікатор добавити в бетон? Адіум 150 підійде, чи для чорнової є інші варіанти?

Заливати буду в березні.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи можна замінити пісок піщаногравійною з піском?
Думаю, що можна.

 

 

Товщина стяжки 5-6 см.

Обов'язково покладіть на пісок плівку, інакше стяжка буде гіршою.

 

 

Який пластифікатор добавити в бетон? Адіум 150 підійде, чи для чорнової є інші варіанти?

 

Все дуже відносно. Навіщо вам чорнова стяжка? Якщо тільки рівна поверхня, то замість пластифікатора можна застосувати рідке мило, або миючі для посуду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Все дуже відносно. Навіщо вам чорнова стяжка? Якщо тільки рівна поверхня, то замість пластифікатора можна застосувати рідке мило, або миючі для посуду.

Стяжка потрібна для отримання рівної поверхні і виставлення рівня нижньої відмітки утеплювача. Щоб плити утеплювача не грали і я мав горизонтальну площину з заданою відстанню від проектного нуля. Для цього і хочу залити стяжку. Можна було б і трамбовкою піску вивести цю площину, але не факт, що робочі справляться.

За пораду відносно пластифікатора дякую. Вібрувати цю стяжку я так розумію також не варто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вібрувати цю стяжку я так розумію також не варто?

 

Робіть густий розчин, наскільки густий наскільки можна буде тягнути і вкладати без пустот. Густий не буде сідати і поверхня буде наскільки рівна, настільки рівно виставите маяки.

 

Трамбувати не варто. Трамбувати потрібно або напівсухий, або вологий вібрувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...