Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

В песке ковыряешься это если его туда засыпать и потом в нем ковыряться :) в моём случае верхний слой щебня расклиненый мелким даже без трамбовки плитой был удобным. А после трамбовки вообще асфальт. Электрика по стенам, отопление и тёплые полы разложены уже по эппс. Ну я понимаю, что черновая стяжка это удобно для раьоты, особенно при долгострое, ещё и рабочие её любят. Но деньги то немалые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(как вариант, ...если нет документации по Вашему проекту)

Документація є, по ній загальний пирог чистового пола 120мм, але там не враховані ЄППС100, труби ТП 16мм, стяжка 70мм, ламінат 15мм як рекомендують форумчани, що уже набігло 200мм замість 120мм як в проекті.

 

Добавлено через 1 минуту

(ведь "геологии" не было?)

Геології не було на жаль, але фундамент залив в землю на 1200мм + цоколь 550мм що рахую до промерзання грунту.

 

Добавлено через 2 минуты

- какой бы из вариантов, Вы не выбрали,основное, на что нужно обратить внимание - это где будет по высоте входная дверь.

Якраз для мене і важливий на даному етапі цей момент щоб спланувати висоту чистого полу для дверей і всіх інших пройомів.

 

Добавлено через 1 минуту

варіант 1 але після щебню кинути плівку 150-200мікрон, щоб бетон не тікав в пісок.

Якщо на щебінь кинути плівку бетон не порве? може краще на пісок?

 

Добавлено через 1 минуту

Устройство деформационных швов данного вида используется в бетонных конструкциях пола с целью предотвращения передачи деформаций на стяжку от капитальных архитектурных сооружений. Каждая строительная конструкция должна быть независимой от тех, с которыми она граничит. Это нужно для того, чтобы напряжение, возникающее в одном элементе, не передавалось на другие структурные составляющие здания. То есть, стяжка при расширении не должна давить на стену. В свою очередь стена, при возможной подвижке, не должна «тянуть» за собой пол.

 

З Вашого поста я розумію що краще закласти/відділити між стінами фундамента і чорнової стяжки 20мм ЄППС?

 

Добавлено через 5 минут

Когда я делал себе пол, то было только начало ветки и я сделал пол буквально по комментарию номер 4 на первой странице. А сейчас тут уже 120 страниц, ого. Мне интересно какая польза от черновой стяжки толщиной в 10 см с армированием 100х100 мм? Вы считали стоимость такой черновой стяжки? Вы знаете, что потом все равно чистовую надо будет делать? Я выбрал внутри фундамента плодородный грунт, геотекстиль, засыпал внутрь песок/щебень, пока делали стены дожди всё пролили, потом мелкий щебень и трамбовка плитой, потом экструдированый полистирол, на него чистовая стяжка и отделка. Может за 120 страниц решили, что нужна черновая 10 см с армированием? Но если у вас не очень много денег, то почитайте начало ветки.

 

По перше в проекті так закладено, по друге на етапі фундаменту зручніше залити чорний пол/стяжку, закласти комунікації і т.д. чим коли уже стоїть коробка, вартість приблизно підраховував, грошей лишніх немає:)

 

Добавлено через 1 минуту

Если под перегородки залит фундамент

Фундамент під перегородки залито

 

Добавлено через 2 минуты

Я заливал черновую стяжку еще перед укладкой несущих стен и перегородок, по рецепту почти как в варианте 1, только щебень был до песка.

Ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Армировал тоже сеткой из 6-ки.

В условиях долгостроя, как бы это ни звучало странно, черновая стяжка это очень удобно. Утрамбовали и залили за день, зато потом в песке не пришлось ковыряться все оставшееся время.

К тому же к черновой стяжке я потом крепил трубы при разводке электрики, отопления и водопровода.

 

Підтримую, я практично такої ж думки:)

Будувати планую не за сезон, кому цікаво почитайте про початок мого будівництва там все описано:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документація є, по ній загальний пирог чистового пола 120мм, але там не враховані ЄППС100, труби ТП 16мм, стяжка 70мм, ламінат 15мм як рекомендують форумчани, що уже набігло 200мм замість 120мм як в проекті.

Учтите это,при обратной засыпке,трамбовке и заливке ч.стяжки (прямая экономия)а дальше двигайтесь согласно док.

 

Добавлено через 4 минуты

Геології не було на жаль, але фундамент залив в землю на 1200мм + цоколь 550мм що рахую до промерзання грунту.

На "крайняк"посоветуйтесь с "соседями по стройке" (иногда не лишнее...)

 

Добавлено через 2 минуты

Якщо на щебінь кинути плівку бетон не порве? може краще на пісок?

Я, трамбовал песок по щебню...

 

Добавлено через 4 минуты

З Вашого поста я розумію що краще закласти/відділити між стінами фундамента і чорнової стяжки 20мм ЄППС?

как вариант ЭППС,есть демпферные ленты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Есть вопрос, начал ремонт пола в частном доме, подскажите как лучше поступить?

- лаги лежат на разном расстоянии друг от друга 800 - 1000мм ;

- доска на полу лежит 38мм шпунт сделан в виде полукруга 5-7мм;

Планирую добавить 2 лаги меду ними будет 600мм тогда, и хочу постелить черновой пол из досок которые лежат сейчас, потом сверху фанеру,отделка ковролин или линолеум.

 

Нужно ли утеплять? какой пирог должен быть?

Бетонные работы не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за відповіді, зупинюсь на варіанті:

- засипати грунтом трамбувати;

- щебінь фракція 20-40 см10

- пісок см10 трамбувати,

- постелити щільну плівку

- чорнова стяжка 10см з ø6 армуванням 100х100;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за відповіді, зупинюсь на варіанті:

- засипати грунтом трамбувати;

- щебінь фракція 20-40 см10

- пісок см10 трамбувати,

- постелити щільну плівку

- чорнова стяжка 10см з ø6 армуванням 100х100;

 

Я щебень вбивал в грунт виброногой. Песок - проливал, и потом виброплитой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант ЭППС,есть демпферные ленты...

Хочеться відділити ЭППС, але боюсь щоб колись миші через цих 20мм до чистової не добралися, надійніше мабуть буде закласти демпферну ленту і залити суцільний моноліт чорнової стяжки впритик до фундамента, що скажете?

Чи бетон під масою здавить ЭППС з 20мм до 10-05мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться відділити ЭППС, але боюсь щоб колись миші через цих 20мм до чистової не добралися, надійніше мабуть буде закласти демпферну ленту і залити суцільний моноліт чорнової стяжки впритик до фундамента, що скажете?

Чи бетон під масою здавить ЭППС з 20мм до 10-05мм?

 

Какая роль отводится этом "демпферу" в черновой стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая роль отводится этом "демпферу" в черновой стяжке?

Відділити бетон від бетону, в даному випадку чорнову стяжку від всіх стін фундаменту рекомендують форумчани в цій гілці.

Чи це лишнє, не потрібно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відділити бетон від бетону, в даному випадку чорнову стяжку від всіх стін фундаменту

 

С какой целью отделить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та народ просто не понимает что именно СОЕДИНИТЬ старую и новую заливку в принципе не возможно,поэтому и стараются разделить то,что априори будет и так разделено.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відділити бетон від бетону, в даному випадку чорнову стяжку від всіх стін фундаменту рекомендують форумчани в цій гілці.

Чи це лишнє, не потрібно?

 

 

О- видах и -назначении "швов" в бетонных стяжках:

 

okraska-profi.com.ua/ustroistvo-deformacionnih-shvov/

или:

masterskayapola.ru/betonnyj/poly-po-gruntu-pravilnyj-pirog.html#i-7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О- видах и -назначении "швов" в бетонных стяжках:

 

okraska-profi.com.ua/ustroistvo-deformacionnih-shvov/

или:

masterskayapola.ru/betonnyj/poly-po-gruntu-pravilnyj-pirog.html#i-7

 

Коэффициент линейного расширения у бетона примерно 0,000010-0,000012 м/м*С.

Это значит, что при нагреве на один градус изделие из бетона длиной один метр станет длиннее на 0,01-0,012 мм.

Например возьмем помещение площадью 40 м2 с размерами 5х8 метров, в котором залита чистовая стяжка с трубами теплого пола.

При нагреве с 20 до 30С (в реальности дельта будет ниже) длинная сторона увеличится на целый миллиметр. Но т.к. стяжка плавающая, она увеличится в размерах в обе стороны, т.е. на всего 0,5 мм на сторону.

Могу ошибаться, но при созревании бетона происходит его усадка. Это значит что спустя какое-то время геометрические размеры стяжки станут меньше чем при заливке. По крайней мере я у себя наблюдал тонкие щели по периметру стяжки спустя пару месяцев после заливки. Особо их не измерял, но на глаз примерно миллиметр получался.

 

Черновая стяжка контактирует с грунтом, температура которого под отапливаемым домом в течение года сильно не изменяется. Она скорее будет остывать зимой, а значит сокращаться в размерах.

 

Но в условиях частного дома небольшого размера я не вижу причин переживать что стяжку раздует от нагрева, и она разопрет фундамент.

Поэтому мне не совсем понятна функция демпферной ленты между черновой стяжкой и фундаментом.

С натяжкой ее наличие можно объяснить расширением бетона в чистовой стяжке, но там она больше роль теплоизоляции играет.

 

Промышленные объекты с большим площадями бетонных полов это отдельный вопрос, туда я не лезу. Но я надеюсь, что люди, которые их проектируют, черпают информацию не с тех сайтов, ссылки на которые вы даете.

 

... Каждая строительная конструкция должна быть независимой от тех, с которыми она граничит. Это нужно для того, чтобы напряжение, возникающее в одном элементе, не передавалось на другие структурные составляющие здания. То есть, стяжка при расширении не должна давить на стену. В свою очередь стена, при возможной подвижке, не должна «тянуть» за собой пол.

 

А как быть с монолитным перекрытием первого этажа и стенами, на которые оно опирается? Или несущими стенами, которые опираются на УШП?

Туда тоже демпфер закладывать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это всё табличные значения,усадка бетона при наборе прочности гораздо больше чем даже расширение при работе ТП.А за фундамент вообще речи не идёт,т.к. там по любому будет усадочный деформационный шов.Я вообще не понимаю сути обсуждаемого в последних постах вопроса.

Какую проблему решаем различными прокладками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из сантехников форумских, может мурава, писал, что назначение демпфера, отрезающего стяжку от стен, это уменьшение теплопотерь краевых (пристенных) зон. А компенсация расширений это вторичная его роль. В принципе есть логика - отрезаем стяжку от земли и от стен, как от самых холодных мест. Тем более если в стяжке тёплые полы. Это касается конечно чистовой стяжки. Но если говорить о черновой, то может есть смысл отрезать и её от стен. Ведь на улице может быть минус 25 и лента фундамента единственное препятствие. Она охладиться и передаст холод на черновую стяжку. Под черновой стяжкой грунт, который "тёплый", а вот по бокам черновой стяжки сразу за лентой, может быть и минус 25.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и шо??

Если зазор хоть в 0,1 мм,то теплопередачи в принципе быть не может.А в реале зазоры на много больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и шо??

Если зазор хоть в 0,1 мм,то теплопередачи в принципе быть не может.А в реале зазоры на много больше.

 

Ну ок, лента фундамента охлажденная морозом до минус 25. Потом зазор в 1 мм и плита черновой стяжки. Ну как не может быть теплопередачи? Зазор в 1 мм спасает от мороза? Давайте тогда воткнем градусник в край плиты и посмотрим какая там температура. Ведь грунт под домом должен быть градусов пять тепла? А на краю лента бетонная с уличной температурой минус 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с монолитным перекрытием первого этажа и стенами, на которые оно опирается? Или несущими стенами, которые опираются на УШП?

Туда тоже демпфер закладывать?

Речь шла о "примыкании"-горизонтальных к вертикальным.

А Вы спрашиваете про монолит,и "опирание"...?

 

Ну и шо??

Если зазор хоть в 0,1 мм,то теплопередачи в принципе быть не может.А в реале зазоры на много больше.

Да,-если вакуумный зазор...

 

 

Промышленные объекты с большим площадями бетонных полов это отдельный вопрос, туда я не лезу. Но я надеюсь, что люди, которые их проектируют, черпают информацию не с тех сайтов, ссылки на которые вы даете.
А что,над "гражданскими" объектами работают,только дилетанты ?

И ,что Вас "смущает" конкретно,в информации ,по ссылкам,которые я привел в пример?

Укажите "источник", опровергающий тех. решения,(этих ресурсов)

 

 

"Плавающую" стяжку, при организации полов по грунту,придумали не наши "академики пром.строительства"Так вот немцы, не брезгуют "демпферной лентой"...

Да, и по большому счёту ,(по затратам)это "пыль" на фоне стоимости всего "пирога" пола!И уж точно-не навредит !

 

Добавлено через 46 минут

Ведь грунт под домом должен быть градусов пять тепла? А на краю лента бетонная с уличной температурой минус 25.
Не всё ,"так плохо",если цоколь достаточно утеплен ,и организована "тёплая отмостка"!Которая ,(если льётся из бетона)тоже требует продольный"демпферный" шов,(хотя,некоторые против... ) ,а также "деформационные" поперечные. Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о "примыкании"-горизонтальных к вертикальным.

А Вы спрашиваете про монолит,и "опирание"...?

 

В вашей цитате с сайта сказано следующее: "Каждая строительная конструкция должна быть независимой от тех, с которыми она граничит."

Т.е. если следовать этой логике, то монолитное перекрытие над этажом, или монолитная плита должны быть независимы от несущих стен.

Вот мне и интересно стало, как это реализуется на практике.

 

Вы ведь не отделяете каждую несущую стену в своем доме от соседней деформационным швом?

Там тоже "примыкание" происходит, а не "опирание".

 

P.S.

Чисто из любопытства - а зачем вы столько кавычек в своих постах используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если следовать этой логике, то монолитное перекрытие над этажом, или монолитная плита должны быть независимы от несущих стен.

Вот мне и интересно стало, как это реализуется на практике.

Альбом тех.решений АЭРОК (как вариант к примеру..рис. 1.2.)

В зависимости от специфики архитектурно-технического решения здания, природно-климатических условий и инженерно-геологических возможностей строительства объектов при работе с наружными стенами и остальными конструкциями здания выделяют деформационные швы следующих видов:

 

температурные;

усадочные;

осадочные;

антисейсмические.

 

Вы ведь не отделяете каждую несущую стену в своем дом от соседней деформационным швом?

Там тоже "примыкание" происходит, а не "опирание".

"Опирание" несущих стен- на фундамент...

А, что значит " примыкание"?- обычно при кладке "несущих", идет " перевязка"...

1957948066_.jpg.4647dc5fdb9cdc6695600d1a7060c51e.jpg

03-01.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.

Чисто из любопытства - а зачем вы столько кавычек в своих постах используете?

Р.S.

-а затем, что столько слов и фраз...с "двуяким толкованием"...:rolleyes:

А Вас- это "напрягает"?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что значит " примыкание"?- обычно при кладке "несущих", идет " перевязка"...

 

Перевязка ведь между рядами.

А в пределах одного ряда происходит примыкание.

Т.е. один ряд с южной стороны зимой нагреется, расширится, и выдавит стену с восточной и западной сторон.

Я бы демпфер вставил, это ведь пыль на фоне стоимости стены.

 

А Вас- это "напрягает"?;)

 

Нет, не напрягает.

 

"Просто", так, -сложнее- +понять+ =в= №каком№ :смысле: <вы>

[используете] &cлова& - (в) 'прямом' ;или; .с. \двояким/ *толкованием*.

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязка ведь между рядами.

А в пределах одного ряда происходит примыкание.

Т.е. один ряд с южной стороны зимой нагреется, расширится, и выдавит стену с восточной и западной сторон.

Я бы демпфер вставил, это ведь пыль на фоне стоимости стены.

Человек на стадии организации полов по грунту!Он задает соответствующие вопросы- получает ответы,ссылки,советы.Я считаю,правильным техническим решением, (читайте и смотрите вложения #2471 ) рекомендации от АЭРОК -мне нравится ,а кому не нравится ,или "скучно"- пишите разработчикам сайтов!(тем более, с наличием "веских доводов")

 

Если у Yaroslav-x777, выбор пал на ГБ от АЭРОК? -кто аргументированно может убедить его, что АТР от АЭРОК - это "туфта"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек на стадии организации полов по грунту!Он задает соответствующие вопросы- получает ответы,ссылки,советы.Я считаю,правильным техническим решением, (читайте и смотрите вложения #2471 ) рекомендации от АЭРОК -мне нравится ,а кому не нравится ,или "скучно"- пишите разработчикам сайтов!(тем более, с наличием "веских доводов")

 

Если у Yaroslav-x777, выбор пал на ГБ от АЭРОК? -кто аргументированно может убедить его, что АТР от АЭРОК - это "туфта"?

 

Окей.

Покажите мне демпфер между черновой стяжкой и ленточным фундаментом в альбоме Аэрока, и я заткнусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться відділити ЭППС, але боюсь щоб колись миші через цих 20мм до чистової не добралися, надійніше мабуть буде закласти демпферну ленту і залити суцільний моноліт чорнової стяжки впритик до фундамента, що скажете?

Чи бетон під масою здавить ЭППС з 20мм до 10-05мм?

По Вашему вопросу,мнения разделились ("до соплей")

Еще раз,выскажу своё виденье,(на чем и закончу...)

Если лента фундамента не будет утепляться по наружной части ,как предложено на схеме от АЭРОК (рис.1)-Отделяйте черновую стяжку от "ленты",20-30 мм.ЭППС (рис.2)Об промерзании бетона, в этой теме люди уже высказывались...Я сторонник "тёплого" фундамента и "тёплой " отмостки .А Вам решать!(...если бюджет позволяет)

Потом обрежете,выступающие края ЭППС,сделаете гидроизоляцию,а чистовую стяжку "отсечете" более тонким демпфером (как рисует АЭРОК)

 

-Мыши до него не доберутся (через слой щебня)

-Масса бетона не сдавит ЭППС.

(ИМХО)

Успехов!:flag1:

1762014170_...JPG.89bc1625609f2343b8437133e3073e6d.JPG

1724233485_..jpg.99e2606169cdf1a9ba4bd3e6d0f6f3df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...