Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие водосточные системы лучше?

Gerzog

Рекомендовані повідомлення

Диаметр - прямая линия, соединяющая две точки окружности и проходящая через центр.

 

У желоба не может быть диаметра т.к. он не является окружностью. Диаметр моет быть только у трубы.

 

А грамотные люди оперируют таким термином как "ширина условной заготовки" или "развёртка".

 

А то что вы хотите донести под термином "диаметр" - является "шириной водосборной зоны в вертикальной проекции". Проще говоря - шириной желоба.

 

Вот вам пример того, как два 125х желоба могут иметь разную ёмкость воды:

 

[ATTACH]536727[/ATTACH]

 

[ATTACH]536728[/ATTACH]

 

Можно было просто поправить, что не диаметр а система со 125 желобом и 87 трубой.

Ошибка распространенная например Рууки Украина, Аквасистем, Акведук

cdn.ruukki.com/docs/default-source/roofing-documents/ukraine/en_ruukki_rws_brochure_2015_ua.pdf?sfvrsn=2 www.asyst.ru/upload/iblock/78c/78c4a0fc11a5944c033e8767fe5b98a1.pdf

 

Я писал о системе Руукки, для того что бы говорить про малую емкость желоба надо тогда сравнить рууковский 125/150 с остальными аналогичными системами от аквасистем, замбелли, галеко и т.д.

Вот галеко galeco.com.ua/sites/all/pliki/do%20pobrania/katalog/katalog_stal_2014-06_rus.pdf

 

 

Это украинский производитель комплектации к разным системам сталь декларирует 2,5 мм.

kvado.com.ua/ru/rainway/247-kronshtejn-zheloba-130

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вот еще галеко galeco.pl/systemy-rynnowe/stal/pl/informacje-techniczne.html, Акведук aqueduct-ua.com/ru/docs

Замбелли www.zambelli.de/fileadmin/_migrated/content_uploads/gutter.pdf

Не могу нигде найти рууковский или планьевский чертеж 125, хотя они должні біть идентичні акведуку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с выбором водосточной системы.

Какие водостоки лучше покупать из пластика или металлические и каких фирм-производителей?

 

Лучше металл,это поставил и забыл!пластик со временем цвет меняет,и от перепадов температуры трескается со временем!Руф арт,струга,если подешевле акведук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше разница в качестве, тем меньше нужно рассказывать:) Сам неоднократно держал в руках несколько водостоков и сравнивал...толщину пластика, качество уплотнителей, систему соедининия элементов:oОчень все очевидно, как по мне.

 

Как по мне, то выгорает из пластика все. Просто одна раньше, другая позже. Англичане например не парятся по этому поводу. Чем больше выгорела тем "античней" смотрится - сам лично убедился когда возили на завод Хантера. Касательно же УА - то нужно иметь в виду что почти все что поставляется в УА - это "эконом-пропозиция" ))) поэтому нужно быть оочень внимательным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше металл,это поставил и забыл!пластик со временем цвет меняет,и от перепадов температуры трескается со временем!Руф арт,струга,если подешевле акведук

А металл не пластиком ли покрыт? А не подвержено ли полимерное покрытие стали выгоранию?

Или вы о меди/цинк-титане говорит? Сомневаюсь....

 

Так вот, есть хороший пластик. Хорошо и долго стоит и выглядит.

Есть колхозный металл. Выгорает не слабее дешёвого пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я випробував роками кілька пластиків

найкращі - це пластмо і профіл

але все таки краще метал, однозначно краще

пластик з часом порівняно з металом, дужче вигоряє (дешевий взагалі з коричневого до білого), хомути кріплення труб розсипаються, в дешевих швидше, а в дорожчих років за 5-7

З металу купував виключно арсеналовський акведукт

враження загалом позитивні

як для себе - то розглядаю зараз саме його

хоча виробник - це таке питання. Більшість металевих водостоків робляться по одному типу і чи він акведукт чи лідер чи ще якось там зветься, все залежить від того з чого його катають

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А металл не пластиком ли покрыт? А не подвержено ли полимерное покрытие стали выгоранию?

Или вы о меди/цинк-титане говорит? Сомневаюсь....

 

Так вот, есть хороший пластик. Хорошо и долго стоит и выглядит.

Есть колхозный металл. Выгорает не слабее дешёвого пластика.

 

Извините, Коллега, но я не совсем с Вами согласен.

Во-1-х, отмечу что я не любитель металлических водосточных систем и это субъективное мое мнение, без обоснований - просто я так хочу и люблю. Тем не менее...

Во-2-х, металл - не пластиком покрыт - это уж точно (и пускай вас не смущает слово "полимерное покрытие"). В основном, правильный водосток имеет основу как мч (оцинкованная сталь) только двухстороннее лакокрасочное покрытие (это более правильное название) особой рецептуры (которая влияет на эластичность и адгезию краски к металлу в результате изгибов металл при профилировании водостока). Специалист в этом вопросе - компания SSAB-Швеция и большинство производителей металлического водостока (как УА так и за границией) работают именно с этим производителем. Акведук-УА, Стрим-УА, Аквасистем-Ру, Руукки, Руфарт, Билка и тд... - это все ссаб!

В 3-х, металл (то есть в осн ССАБ) врядли будет так стабильно "выгорать" как ламинированный ПВХ. Это уж точно - и процесс ко-эсктрузии конечно защитит пластик и его краску от выгорания но не более чем на 8-10 лет (это если хороший водосток) а у нас из европы возят еще и не очень. Я молчу еще и про подделки.

В 4-х, интеренса формулировка колхозного металла. Давайте не будет сравнивать "колхозный" китайский металл с односторонней окраской которой гнут налево и направо в колхозах и подворотнях, подозреваю что он уже приезжает с выгораниями. Давайте возьмем нормальных производителей металлического водостока в УА (Арсенал, Евромодуль) - у них металл ССАБ и все комплектующие (не только трубы) делаются из этого металла. Чего нельзя сказать например про Бризу - которая столкнулась с подделками своей водосточной системы и неудержимо борется с ними - когда то там то сям продается копия ПВХ комплектующих которая подходит к системе Бриза но на самом деле это дешевая подделка. Кстати многие эти комплектующие подходят и к других системам плстикового водостока. Мы продаем Бризу и это хорошая пластиковая система (оптимум как для меня) но комплектуем полностью всеми аксессуарами и доборкой Бризы и можем это подтвердит (чего не могу сказать о многих других продавцах). Исходя из этого, получается что металл надежней. Ведь покупател сталкивается с недобросовестной конкуренцией и не может объективно распознать подделку и ориджинал.

 

И последнее, как по мне нужно всегда идти по принципу разумной достаточности и смотреть какой реальный срок службы декларирует продавец или производитель кровельного покрытия. Например, если вы выбрали Онлудин или недорого китайца с ограниченным сроком службы, оптимальным решением может вполне быть допустим прекрасный водосток Рэйнвэй. Если Арцелор Миттал с цинком допустим 275гр где декларируется срок службы от 10 до 30 лет то разумным будет рассмотреть дорогой пластик а-ля Марли либо металлический аналог. Ну а если выбрали дорогую натуральную черепицу Робен то действительно разумным будет выбрать металл да еще какого-нибудь именитого бренда. Ну а если допустим сланец то бы брал титан-цинк или медь. И тд

ПС И если шифер обычной то и цинк пойдет - дешево и будет работать. Со временем потемнеет но и шифер также выбирают не по принципу эстетики. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я бы не утверждал так категорично, что металл лучше пластика. Может быть это у вас в Украине так с производителями, не знаком с особенностями продукции. А вот я у себя в Подмосковье поставил ПВХ после консультаций с разными установщиками. Т.к ПВХ менее склонны к деформациям. По нашим гостам водосток должен 300 что-ли циклов замерзаний и отмерзаний выдерживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але все таки краще метал, однозначно краще

пластик з часом порівняно з металом, дужче вигоряє (дешевий взагалі з коричневого до білого), хомути кріплення труб розсипаються, в дешевих швидше, а в дорожчих років за 5-7

Вот с таким столкнулся при реконструкции объекта. Пластиковый водосток простоял 3 года. К сожалению не могу назвать фирму-производителя, т.к. замена водостоков была "в том числе" при реконструкции и сразу пошли в утиль. Но интересно, что нижние сливы не выгорели.

IMG_20150604_153505.thumb.jpg.5f28877ce34fb43fd89a6b0063cc65f0.jpg

IMG_20150604_153457.thumb.jpg.0801171f6f18d06c40e349d9ae84c3c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не могу назвать фирму-производителя

Судя по отмету и кронштейну трубы - Hunter.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашим гостам водосток должен 300 что-ли циклов замерзаний и отмерзаний выдерживать.

Материал, не обладающий влагопоглощением, быть нормированным по циклам заморозки-разморозки в принципе не может!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переюзав багато водостоків і різних, як у себе так і у людей - метал і тільки метал

найкращий пластик з тих що я бачив - Nikoll. Але там і ціна немала і при всіх своїх плюсах (стійкість до вигорання в основному) поступається металевій системі. Пластив нашого виробництва увесь вигорить як на фото вище. Доречі поясню чому так дивно вигорає, справа в тому, що труби білі, вони покриті тонким шаром кольорового пвх, а от комплектуючі пофарбовані в масі, тому і не так вигорають.

З поширеного пластику обрав би Profil.

Але собі знову ж таки - метал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал, не обладающий влагопоглощением, быть нормированным по циклам заморозки-разморозки в принципе не может!

хз, вот что купил, то и продаю. Поставил в прошлом году - пока что ясное дело все ок. Лет через 50 скажу вам как у меня стоят мои трубы Marley))

www.poetalon.ru/cat/vodostochnie-sistemi-vodostok/. Чем там лучше металл, я кстати тоже аргументов у уважаемого MISTER V так же не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз, вот что купил, то и продаю. Поставил в прошлом году - пока что ясное дело все ок. Лет через 50 скажу вам как у меня стоят мои трубы Marley))

www.poetalon.ru/cat/vodostochnie-sistemi-vodostok/. Чем там лучше металл, я кстати тоже аргументов у уважаемого MISTER V так же не нашел.

 

Вибачте - може засмучу Вас

Вам не доведеться чекати 50 років щоб дати відповідь

Достатньо від 5 до 10 років, щоб зрозуміти що таке пластик.

10 років - це якщо у Вас дуже якісна пластикова система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переюзав багато водостоків і різних, як у себе так і у людей -

Доречі поясню чому так дивно вигорає, справа в тому, що труби білі, вони покриті тонким шаром кольорового пвх, а от комплектуючі пофарбовані в масі, тому і не так вигорають.

З поширеного пластику обрав би Profil.

Але собі знову ж таки - метал.

:( Давайте без понтов , из личной практики есть шо сказать?

У меня Хантер, выгорело всё, у саседа Профил, менее выгорело ,но очень трещит ...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Давайте без понтов , из личной практики есть шо сказать?

У меня Хантер, выгорело всё, у саседа Профил, менее выгорело ,но очень трещит ...:lol:

 

У меня у соседа пластик ничего не вігорело...:unknown: Уже лет 8 водосточке.

 

Как то зафоткаю тут выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы про ГОСТы сказали, интересно, а у нас сколько циклов, или какие требования к продукции?

думаю такие же точно т.к. разрабатывалось это еще при союзе. ДУмаю, что никто с тех пор не заморачивался изменнеиями строительных норм. Если интересно поищите европейские. Вот там люди меняют ГОСТЫ параллельно изменениям, которые приносит тех. прогресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Давайте без понтов , из личной практики есть шо сказать?

У меня Хантер, выгорело всё, у саседа Профил, менее выгорело ,но очень трещит ...:lol:

 

та де ж тут понти

 

пластик:

Ніколь - 8-10 років, не вигоріла, але стала матовою - втратила блиск. Пересохли пластикові хомути труб і почали розсипатися, потроху міняємо на коричневі металеві.

 

Пластмо - 6-5 років, на двох будинках. Вигоріла не сильно, блиск теж втратила. Та ж історія з хомутами труб. Має дуже велике теплове розширення (чомусь більше ніж у французів) і тому часто на сонці коробить хвилькою.

 

Профіл - років 5 орієнтовно. Майже не вигоріла. Пішла хвильками на сонці. Хомути металеві - з ними все гуд.

 

Якась Українська (непамятаю назви) скоріш за все реінвей - 3-4 роки. З коричневої стала білою як на фото вище.

 

Ще момент - всі вони бояться сходу снігу з даху. Тому снігоупори обов"язкові (хоча і вони не завжди рятують).

 

Метал - пробував лише Акведукт від арсенал центру. Повісив десь на 4-5 об"єктів. Нарікань жодних. Найдавнішя висить роки 4. Дуже міцно, нема температурного розширення великого як у пластика, нема проблем з кольором - це ж як металочерепиця...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достатньо від 5 до 10 років, щоб зрозуміти що таке пластик.

Вы когда-нибудь эксплуатировали Марлей? Очень сомневаюсь. Она по цене сопоставима с металлическими. Плохих отзывов не слышал.

 

Добавлено через 5 минут

це ж як металочерепиця...

На заднем плане металлочерепица Ранилла на соседской кровле. Прошло 12 лет...

 

i.piccy.info/i9/9ddebb9eb3265e0e922f2024764084cf/1485979892/119987/1003443/P1060028_800.jpg' alt='P1060028_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда-нибудь эксплуатировали Марлей? Очень сомневаюсь. Она по цене сопоставима с металлическими. Плохих отзывов не слышал.

 

я не буду спорити і заперечувати

можливо марлей і дійсно сильно відрізняється

але я ще не бачив пластика з малим тепловим розширенням, а звідси наслідки, труба двоповерхового будинку 5-6 метрів так тяга хомути, що рве їх. На одноповерховому можливо такої проблеми небуде.

Жолоба довжиною 11-12 метрів повзають як котята і нажаль навіть передбачені виробниками компенсаційні муфти не завжди допомагають - наслідки відомі, йде хвилькою, тобто коробить.

 

Спробувавши метал і не знайшовши в ньому недоліків я особисто категорично відмовився від пластику. Навіть коробки підшиваю лише профнастилом, ніяких софітів і вагонок. Буду радий існуванню марлея якісного, але небачу сенсу не купити метал - тим паче ціна приблизьно одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте - може засмучу Вас

Вам не доведеться чекати 50 років щоб дати відповідь

Достатньо від 5 до 10 років, щоб зрозуміти що таке пластик.

10 років - це якщо у Вас дуже якісна пластикова система.

Marley - немецкие сисетмы) с чего бы им быть плохими)))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На заднем плане металлочерепица Ранилла на соседской кровле. Прошло 12 лет...

 

 

такі фото черепиці досить дорогої і в мене десь є

як то кажуть в сім"ї не без урода

але загалом цем матеріал в основному якісний

тож натрапити на холеру якусь ми можемо і з металом - я не спорю

гарантій 100% ми не отримаємо ні на який матеріал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...