Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Какое перекрытие? Сырость в помещении исключается?

 

Перекрытие - плиты железобетонные. Вообще-то с ними у меня неприятная ситуация была - отвалилась штукатурка ПОЛНОСТЬЮ от одной плиты...:evil:

Причем это на первом этаже... Я грешу на несоблюдение технологии. Мне показалось, что после того, как плиты обработали бетоконтактом, потом их еще "опрыскали" поверху грунтовкой. А она образовала пленку, которая и не дала возможности штукатурке "зацепиться" за бетоконтакт.

Парни отрицали нарушение техпроцессов, но проблемное место заштуратурили вручную ротбандом... но осадок остался...;)

И вот недавно нужно было просверлить отверстие в пустотке. В результате вокруг него обвалился приличный фрагмент "потолка". Вот на фото видно, что бетоконтакт вроде как остался, но штукатурка за него даже не зацепилась...

 

Вообще-то я не знаю ни одного человека, который бы строил помещения, изначально полагая, что там будет повышенная сырость. Разве что сауны...:) Но там продумывают же вентиляцию???

Собственно откуда может взяться сырость? Если сделать правильную вентиляцию, то может все будет ОК?

Вот и я в подвале "сотворил" систему вентиляции - есть отверстия наружу, есть вытяжные каналы. Проветриваются и вентилируются все помещения. К тому же в подвале есть отопление...

Так что вроде как повышенной сырости как таковой быть не должно...

НО... ВРОДЕ КАК...

На самом деле произошла беда - "прохудилась" гидроизоляция и подвал "затопило"... Вот такая вот картина была в октябре (фото 2 и 3).:bad:

...а в остальном, ....., все хорошо, все хорошо...;)

1656362237_131215-1.thumb.jpg.5048d9ffdbb9e5bf3bf4f8bf0ec1791e.jpg

1885485643_131012-1.thumb.jpg.1ba9b7d396112e0901feb9d65174dbac.jpg

1258153756_131012-2.thumb.jpg.24014bbf52510f561cd8275b481828b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие - плиты железобетонные. Вообще-то с ними у меня неприятная ситуация была - отвалилась штукатурка ПОЛНОСТЬЮ от одной плиты..

если на первом фото потолок..то ниче так слой штукатурки! такому слою не грех и отвалиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на первом фото потолок..то ниче так слой штукатурки! такому слою не грех и отвалиться!

 

Да я и сам в шоке какой там слой...:o

В том месте видать кривая панель досталась...:(

Но в том месте, где отвалилось, слой был 12-15мм...

Как одна из версий предполагаю, что я приоткрывал окно на проветривание (в откидном положении). А оно как раз напротив этого "обвала"... и как раз напротив окна - проем дверной. Вот я и думаю, что я "проветривал" от сырости и этим мог и навредить целенаправленно...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думаю, что я "проветривал" от сырости и этим мог и навредить целенаправленно...

не думаю что так..ведь при проветривании она по идее должна быстрее высохнуть и схватиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю что так..ведь при проветривании она по идее должна быстрее высохнуть и схватиться

 

Не совсем так. На многих штукатурках в примечаниях написано: не допускать сквозняков )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь при проветривании она по идее должна быстрее высохнуть и схватиться

Насколько я понимаю, затвердевание гипсовых и цементных смесей связано не с высыханием, а с химической реакцией, один из реагентов в которой вода. Поэтому высыхание (испарение воды) когда реакция еще не закончилась приведет к недостатку воды и проблемам с прочностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие "уголки для мокрой штукатурки" (точнее для оштукатуривания "мокрым" методом"...

Как правило здесь применяются оцинкованные уголки, которые мы можем увидеть в любом строительном супермаркете.

Меня изначально смущало соединение "металлические оцинкованные" и для "мокрой штукатурки"...:o

Но исполнитель говорил, что берет все в проверенных местах и уголки качественные. Правда, вполслова обмолвился что есть какие-то польские, которые в полтора раза дороже... НО в тот момент их не было в наличии (тогда вообще все материалы были в дефиците и мне пришлось саму смесь "доставать" подключив свои личные каналы)...

В-общем, все заштукатурили и уехали. Тут нужно сказать, что заканчивали уже когда было на улице достаточно холодно, отопления в доме не было. Штукатурка сохла очень медленно... попытки "ускорить" высыхание проветриванием были нерегулярными (только по выходным) и в одном из случаев привели к "обрушению" (которое произошло через пол-года, когда все уже высохло вроде как...).

И вот уже по весне я стал замечать, что некоторые уголки покрылись налетом... который со временем перерос в ржавчину...:( (особо хорошо видно на фото 1 и 2).

Что интересно, то это проявилось на первом этаже и именно в тех помещениях, которые делали последними. Дверей нигде не было, вентиляционные каналы присутствуют... т.е. какая-никакая вентиляция была.:o

В-общем, прошло два года...:fool:

И решил наконец "побороться" с этой проблемой. Изучил вопрос, спрашивал совета у форума и в итоге решил расчистить уголки, пошкурить ржавчину, обработать антикором, покрасить специальной краской и потом зашпаклевать...

Ребята на мой взгляд немного перестарались и я увидел такую картину - на фото 3. Они расчистили уголки ПОЛНОСТЬЮ...

На мой вопрос - зачем?, они ответили, что ржавчина пошла по всему уголку, поэтому они и решили их очистить полностью... (фото 4).

Надо сказать, что в очень многих местах под уголками была ПУСТОТА, т.е. гипсовый раствор не заполнил все полости под уголком... (фото 5).

Ради справедливости отмечу, что архитектор предлагал поменять ВСЕ уголки на пластмассовые... и это было бы ДЕШЕВЛЕ...

Но я отказался...:fool::fool::fool:... потому что хотел сделать так, как я хотел...:fool::fool::fool:

Правда особо проблемные места (как на фото 1 и 2), а также те уголки, которые полностью протрухли или были неправильно поставлены (с изгибом), все же поменял на пластиковые...

ВЫВОД.

Если вы не планируете отапливать дом зимой до того, как штукатурка окончательно высохнет (опыт показывает, что на это нужно 2-3 месяца), то используйте пластиковые уголки.

1395439110_131127-1.thumb.jpg.95620226f662e4476febb9be087a134c.jpg

480779879_131127-2.thumb.jpg.9a3b13b151a2aced492fc097000a19e3.jpg

1121529633_131127-3.thumb.jpg.6b299217225aea917e982841c0219a71.jpg

1927324275_131127-4.thumb.jpg.b690817d24d3495a31ac360c9ec00fc7.jpg

1076754107_131127-5.thumb.jpg.5091d61653da45be444010e5336179f6.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... некоторые уголки покрылись налетом... который со временем перерос в ржавчину........

Ради справедливости отмечу, что архитектор предлагал поменять ВСЕ уголки на пластмассовые... и это было бы ДЕШЕВЛЕ...

Но я отказался...:fool::fool::fool:... потому что хотел сделать так, как я хотел...:fool::fool::fool:....

ВЫВОД.

Если вы не планируете отапливать дом зимой до того, как штукатурка окончательно высохнет (опыт показывает, что на это нужно 2-3 месяца), то используйте пластиковые уголки.

Вообще-то, вывод другой:

доверять архитектору

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, вывод другой:

доверять архитектору

на то он и преподаватель что бы учить в этой теме на своих ошибка ))

опыт не пропьешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, вывод другой:

доверять архитектору

 

Ох и метко же у вас получается...;)

Однако не все так линейно в этой жизни.

И кроме упрямства есть еще некоторый психологический нюанс.

Дело в том, что ребята уже расчистили, пошкурили и обработали антикором почти все уголки. Поэтому сказать им - а теперь все это ВЫБРОСЬТЕ и поставим пластиковые у меня как-то язык не повернулся.

Я вообще часто являюсь заложником своей "слюнявости"... что порождает какие-то "компромиссные" решения... слабо укладывающиеся в голове...

Но зато теперь я точно знаю как нужно делать то или это...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята уже расчистили, пошкурили и обработали антикором почти все уголки

Проведут правилом - и слой антикора слезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведут правилом - и слой антикора слезет.

 

Я вам скажу больше - уголки ведь потом еще и покрасили...

Я купил краску специальную. Вот после обсуждения в этой теме - Как удалить проступившую ржавчину...

attachment.php?attachmentid=337722&stc=1&d=1391439260

Кстати в той теме некоторые высказывались в том ключе, что все-таки можно закрасить ржавчину и она больше не проступит...

Собственно основной причиной считаю то, что дом не отапливался и влажностный режим был неблагоприятный... теперь такого больше не будет (надеюсь...)

 

Так вот - краска тоже слезла, когда правилом проходили...

Я что-то пытался говорить про использование пластиковых или резиновых шпателей, но...:(

Супруга вообще оптимистически выразилась - ну поржавеют, и что с того? ... это же ДАЧА...:o

На том и порешили...

И еще она у меня умная женщина, потому как с самого начала поддержала архитектора и говорила, что надо на пластиковые поменять...

А себе я оценку проставил в посте 3312... причем дважды...:)

529539600_PROTEXLuxe.JPG.87447ee03aaee91d83319ba5a300db90.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но зато теперь я точно знаю как нужно делать то или это...:D

Подправлю - точно знаете, как не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно для себя решил удалять оцинкованные углы.

Вот, на первый взгляд, не видно следов коррозии. Вскрываем и смотрим:

20131017_112149.thumb.jpg.f5a99f7b41f2131def00619fd3323adb.jpg

Такое часто приходится наблюдать.

Аккуратно, на сколько это возможно, удаляем все оцинкованные углы в доме:

20131017_112853.thumb.jpg.93fd8ffea9800d46df2ac77165f767de.jpg

И заделываем стартовой шпаклевкой:

20131017_112241.thumb.jpg.18da393229baef998f08a8b7bdea6ca1.jpg20131017_112309.thumb.jpg.b425f54a94e4d922ad11c2291255f7ba.jpg

Радикально, но эффективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно для себя решил удалять оцинкованные углы.

Вот, на первый взгляд, не видно следов коррозии. Вскрываем и смотрим:

 

Саша,

Откуда она там взялась? Может штукатурка была в холодное время года и сохла долго

Гипс сохнет несколько дней или пару недель до полного высыхания в летний период...

Может углы пролежали некоторое время а потом делалась штукатурка по постреляных оцинкованых уголках? Или делалась в холодную погоду... Долго сохла и от избытка влаги оцинковка постреляла...

 

У меня когда ставили подоконники и подрезался откос - уголок был свежий

Photo0504.thumb.jpg.c6cd25eb211ce57112d82a90b8b87e4e.jpg

Photo0509.thumb.jpg.1ad3f76a89c3d2ec01338b56893f7871.jpg

Photo0513.thumb.jpg.eb196adb550ad9fd1f80bb25562512f0.jpg

Photo0510.thumb.jpg.7d11899bf2a77d775712ea7ba1451928.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать в жести цинка мало. Производители используют сырье подешевле. То такое...

Самое интересное, что это встречается на большинстве моих объектов. Раньше я удалял только там, где проступила ржавчина. Не факт, что небольшой налет проступит на финишное покрытие, но были случаи, когда уже перед самой покраской выстреливают подобные сюрпризы. При чем в процессе отделки их не было видно.

Теперь я не ленюсь вскрывать в нескольких местах перед работой. Далее предлагаю удалить, заделать и поставить алюминевый перфоугол.

PS. У тебя было все ОК ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я не ленюсь вскрывать в нескольких местах перед работой. Далее предлагаю удалить, заделать и поставить алюминевый перфоугол.

 

На оконных откосах можно эксперементировать... за шторами всё-равно нифига не видно

 

Но ослаблять дверной...?

Там же нагрузки постоянные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда ставили подоконники и подрезался откос - уголок был свежий

 

Ничего себе как ваши уголки блестят...

Прямо как полированные какие-то.:good:

Я вот все больше в магазинах вижу тусклые такие...:(

Да и вообще наши "оцинкованные" изделия у меня никакого доверия не вызывают. Вот себе делал систему распределения горячего воздуха от камина, то изучал вопрос по оцинкованным воздуховодам. Они при температуре больше 60 градусов вообще опасными для здоровья становятся...:bad: Поэтому всю систему сделал из нержавейки.

И дистрибутор вокруг топки тоже нержавейкой зашил...

А вот каркас "кожуха" (то, что над топкой) делал из профилей для гипсокартона (как усе...). Сделал несколько протопок (парочку на максимуме) и нашлись некоторые "баги"...:evil:

Так вот, отвинтил гипс и начал каркас разбирать (вот на фото) и... кошмар...:o

С внутренней стороны (там, где "жарко"), во многих местах оцинковка покрылась таким "белесым" налетом, который пальцами слегка даже стирается... Думаю, что это цинковый порошок, который потом через решетки попадает в помещение, потом - в легкие и потом...:shock:

Поэтому теперь всю конструкция кожуха буду изнутри нержавейкой листовой обшивать...

А интересно - уголки штукатурные бывают из нержавейки???:D

Хотя пластиковые наверняка дешевле...

Вот буду делать капитальный ремонт в доме - поменяю все на пластиковые... если доживу...:Search:

1307140221_140202-.thumb.jpg.50aeb4637001c927c701d48e241182e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе как ваши уголки блестят...

Так вот, отвинтил гипс и начал каркас разбирать (вот на фото) и... кошмар...:o

С внутренней стороны (там, где "жарко"), во многих местах оцинковка покрылась таким "белесым" налетом, который пальцами слегка даже стирается... Думаю, что это цинковый порошок, который потом через решетки попадает в помещение, потом - в легкие и потом...:shock:

 

Штукатурка делалась в 2009 - может тогда другие были

 

Да, цинк у нас паршивого качества...

Дима-дымоход говорич что для мужчин даже полезен...

 

У меня кожух тоже из профилей и фаерка

Саша VEGEL проклеил все стыки алюминевой лентой изнутри - надеюсь она ещё держится и прямого контакта оцинковки с воздухом в кожухе нет...

Photo1536.thumb.jpg.113035609f65a70ee657994a8c779aed.jpg

Photo1535.thumb.jpg.5a46d3039902869a32d1da3ca9466bca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новость с оцинковкой не порадовала..

что то впервые такое слышу...

 

На воздухе цинк покрывается тонкой пленкой оксида ZnO. При сильном нагревании сгорает с образованием амфотерного белого оксида ZnO:

 

Основные проявления дефицита цинка[править исходный текст]

 

Недостаток цинка в организме приводит к ряду расстройств. Среди них раздражительность, утомляемость, потеря памяти, депрессивные состояния, снижение остроты зрения, уменьшение массы тела, накопление в организме некоторых элементов (железа, меди, кадмия, свинца), снижение уровня инсулина, аллергические заболевания, анемия и другие[15].

 

Для оценки содержания цинка в организме определяют его содержание в волосах, сыворотке и цельной крови.

 

Токсичность[править исходный текст]

 

При длительном поступлении в организм в больших количествах все соли цинка, особенно сульфаты и хлориды, могут вызывать отравление из-за токсичности ионов Zn2+. 1 грамма сульфата цинка ZnSO4 достаточно, чтобы вызвать тяжелое отравление. В быту хлориды, сульфаты и оксид цинка могут образовываться при хранении пищевых продуктов в цинковой и оцинкованной посуде.

 

Отравление ZnSO4 приводит к малокровию, задержке роста, бесплодию.

 

Отравление оксидом цинка происходит при вдыхании его паров. Оно проявляется в появлении сладковатого вкуса во рту, снижении или полной потере аппетита, сильной жажде. Появляется усталость, чувство разбитости, стеснение и давящая боль в груди, сонливость, сухой кашель.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BD%D0%BA

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цинк у нас паршивого качества...

Дима-дымоход говорич что для мужчин даже полезен...

...Доктор прописал ей железо - так она гвозди варила и отвар пила...(с)

 

Игорь, интересно, супруга знает, сколько бабла ушло на "всего лишь дачу"? Меня б из дома уже выгнали, узнав сколько времени и денег ушло на "хобби"(мне кажется стройка для вас больше развлекуха, чем необходимость), при этом финиш ещё не на горизонте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно откуда может взяться сырость? Если сделать правильную вентиляцию, то может все будет ОК?

 

У меня в цокольном этаже была сырость и запах в 2 невентелируемых комнатах

В кладовке и бассейне небыло стяжки - конденсат скапывал каплями из потолка в кладовке...

 

Саша VEGEL обработал антигрибком - особого результата небыло

 

Посидел в теме вентилации - вызвал бурильщиков (ж/б блок 4-ка) - пробурили соответствующие отверствия для приточки и вытяжки - через 2 недели небыло даже намека на сырость, влагу и запах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в цокольном этаже была сырость и запах в 2 невентелируемых комнатах

В кладовке и бассейне небыло стяжки - конденсат скапывал каплями из потолка в кладовке...

 

Саша VEGEL обработал антигрибком - особого результата небыло

 

Посидел в теме вентилации - вызвал бурильщиков (ж/б блок 4-ка) - пробурили соответствующие отверствия для приточки и вытяжки - через 2 недели небыло даже намека на сырость, влагу и запах...

 

Ну по поводу бассейна это вы смело... без расчета...

Там вообще специальные системы осушения нужны, не то что вентиляции...:o

 

Честно говоря, не вникал в вопрос вентиляции на этапе проектирования дома. Архитектор тоже не особо "заморачивался"...;)

Это если б он меня так узнал как сейчас, то думаю, что и проекты были бы по всем системам ДО начала строительства...:lol:

НО... чисто интуитивно попросил архитектора предусмотреть в фундаментных (цокольных) стенах гильзы для прокладки коммуникаций (электричество, вода, канализация...), а также... попросил в цоколе предусмотреть отверстия для "будущей" системы вентиляции... причем уже "в процессе строительства", т.е. почти "на лету".

Решил что потом легче заделать, чем сверлить...

Навеяли эту мысль поиски в инете, в том числе такая тема на нашем форуме - Организация приточно-вытяжной вентиляции подвала...

В-общем, наделал отверстий в последних рядах цоколя (вот на фото видно)... и пошел гнать стены, крышу и т.п...

Ну а когда все было готово, решил вернуться к вентиляционной тематике.

Пытался "расшевелить" народ собственным топиком - Вентиляция дома с вариациями.

...не сильно получилось...:(

Но кое-что полезное все-таки "подчерпнул"...;)

По крайней мере у меня будет обеспечена вентиляция КАЖДОГО помещения цокольного этажа (это видно на схеме в первом посте вышеназванного топика).

Пока никакой сырости... правда и дверей тоже нет пока...:D

Будем жить!!!:beer:

171527917_090917-3.thumb.jpg.3552e3f5ab5fcb6d27ef409c6a38b157.jpg

728707461_090917-4.thumb.jpg.5c87cd8a59bf6e676cde6e22c37992a8.jpg

264300131_090917-5.thumb.jpg.c8d0d720a0ef6e2d749dc1b426125f0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...