Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот, спасибо, теперь по теме и очень метко...

Я тоже подумал, что в конце концов этого пара там не так много и просочится, а если и будет, то он не выпадет в виде конденсата, поскольку сверху паробарьера будет 20см утеплителя, стало быть не будет на пароизоляционной пленке сколько-нибудь значительного перепада температур, т.е. пар останется паром и будет "дифундировать" в этом зазоре, пока естественным образом не "впитается" в гипсокартон, а оттуда - обратно в помещение... т.е. нужно просто продумать вентиляцию мансардных комнат и все будет ОК.

 

ЗЫ Надеюсь, что сверху не протечет - у меня ж там мембрана будет...

 

Поскольку с рекомендациями на форуме не густо, то написал производителю запрос...

Дословно привожу их ответ:

Здравствуйте,

Узел 4 (пароизоляция внутри утеплителя) - неправильный, просьба узлом 3

(пароизоляция СНИЗУ) руководствоваться во всех случаях.

К сожалению, не везде еще скорректировали информацию.

 

С уважением,

Вершинин Евгений

Руководитель бренд-группы RUFLEX

 

Таким образом, одним темным пятном стало меньше...

Думаю, информация будет полезной тем, кого интересует "пирог" кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь , пора проверять гидроизоляцию, этот год самый тестовый за последние 40 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь , пора проверять гидроизоляцию, этот год самый тестовый за последние 40 лет.

 

Сегодня ездил на стройку - заехала новая бригада крышников и возобновляем экзекуцию...

Залез в подвал, прошелся по всем помещениям с фонариком - вроде сухо. Потрогал стены - вроде сухо, конденсата и измороси нигде не заметил (хотя на 1-м этаже местами заметны следы)...

Правда, у меня есть кусок 2х2м, где прямой доступ осадкам (это лестница там будет)... так понятно, что в этом месте на полу подвала ледяная корка...

 

А не рановато ли еще протечкам появляться? Может через пару недель "пик" водонасыщения будет?

Хотя вот у знакомого в погребе как раз сейчас 3см воды уже стоит...

 

Так все-таки - как проверить гидроизоляцию кроме визуального досмотра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил на стройку - заехала новая бригада крышников и возобновляем экзекуцию...

Залез в подвал, прошелся по всем помещениям с фонариком - вроде сухо. Потрогал стены - вроде сухо, конденсата и измороси нигде не заметил (хотя на 1-м этаже местами заметны следы)...

Правда, у меня есть кусок 2х2м, где прямой доступ осадкам (это лестница там будет)... так понятно, что в этом месте на полу подвала ледяная корка...

 

А не рановато ли еще протечкам появляться? Может через пару недель "пик" водонасыщения будет?

Хотя вот у знакомого в погребе как раз сейчас 3см воды уже стоит...

 

Так все-таки - как проверить гидроизоляцию кроме визуального досмотра?

 

 

Ждать... Просто ждать (осталось немного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что-то пауза уж больно затянулась... все текучка какая-то была.

А между тем за истекшее время кое-что произошло...

Хочу поблагодарить всех, кто проявил участие по вопросам конструкции каркаса крыши, фермы и т.п.. Alexander Pryakha, S.A.Y., InSAn, Павлухан, Korni, и др...

Было бы странно, если бы я начал (продолжил) с позитива... хотя...

Короче, писал я по поводу переделки фермы... а потом еще глянул на то, как мауэрлаты в некоторых местах уложили (и прирезали!!!) и решил сменить бригаду (чтоб не затягивать как в прошлый раз)...

"Косяки" по ферме:

На концах фермы устанавливаюся металлические детали, которые потом после установки на место привариваются к закладным...

1) С одной стороны (фото1) в нижней части у них получился зазор около 1,5см, к тому же косой, т.е. дерево не лежало на уголках... Устанили бутем "забивания" пластин (пластин набили на 100 грн...)

2) С другой стороны (фото2) уголки с двух сторон прикрепили на разных уровнях (т.е. нет общей плоскости, которой ферма должна укладываться на стену).

3) С обеих сторон не установлены деревянные вставки между нижними двумя пролетами (с торца видно это отчетливо).

4) Ну и последние раскосы действительно обрезаны неправильно (S.A.Y. это четко подметил).

5) Ну и про раскосы писал уже, что вместо 100мм шириной взяли делати по 150мм...

Если с последним еще можно смириться (правда, вес вырос), то пп. 1-4 требовали однозначной переделки...

1701452721_100110-1.thumb.jpg.58ae99ef12571116e0c11e49b0edf694.jpg

2097100948_100110-3.thumb.jpg.4845cf21fa135a9beeec4e09bb2f028c.jpg

441637780_100110-4.thumb.jpg.dcd62241e54faefab155817c77b969b6.jpg

1681922131_100110-2.thumb.jpg.214932f3354e6aabe279fab061b29b83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вертикальная стойка крепится двумя шпильками, хотя на ней нагрузки - нуль да ничего, а раскосы - по одной?

attachment.php?attachmentid=43024&stc=1&thumb=1&d=1267707599

 

Там хоть зарубка есть? Хотя бы гвоздей теперь набейте насквозь.

 

Долго ржал: attachment.php?attachmentid=43023&stc=1&thumb=1&d=1267707587 Что зажимает шпилька? Проще наложить полосы, обжать их с проставкой между брусами нижнего пояса подходящего бруска и затем уже приварить их к горизонтальной закладной. На этом же фото: что делают два видимых болта? Страхуют сварку? :D:D:D Кстати, возьмите молоток, обстучите окалину и полюбуйтесь на швы и соответствие их катетов проектным.

 

Над пластинами ржал, кстати, тоже. Обычно слегка срезается край бруса, чтоб конструктивную выкружку на прокате разместить. Да хоть топором. И брус ложится ровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......"Косяки" по ферме:.....

Что-то я гидроизоляции между чёрным металлом и деревом не вижу.... Грунтовка - не в счёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вертикальная стойка крепится двумя шпильками, хотя на ней нагрузки - нуль да ничего, а раскосы - по одной?

 

На этом же фото: что делают два видимых болта? Страхуют сварку? :D:D:D Кстати, возьмите молоток, обстучите окалину и полюбуйтесь на швы и соответствие их катетов проектным.

 

Над пластинами ржал, кстати, тоже. Обычно слегка срезается край бруса, чтоб конструктивную выкружку на прокате разместить. Да хоть топором. И брус ложится ровно.

 

Вертикальная хоть одной хоть двумя, хоть просто гвоздями - спору нет...

... а вот с раскосами крутил и так и сяк - некуда две шпильки там вкрутить, будем еще гвоздями сбивать... или лучше взять винты по дереву? Правда, придется толстые брать... так что скорее всего гвоздями ограничимся...

.............

Два видимых болта должны были быть закручены уже наверху, причем уголок (который сбоку) ТОЖЕ должен был привариваться наверху после крепления фермы, но НЕ в торец, а к закладной на опоре, а потом уже винтами... здесь сделано неправильно...

...про сварку ваще разговора нет...

...............

А я над пластинами плакалъ...

По поводу плотного прилегания уголка (внутреннего угла) так я как только увидел это творчество, то ПЕРВОЕ, что мне пришло в голову, так это почему бы не снять "фаску" с угла балки, а потом уже уголок накладывать? Так то мне пришло в голову и то "опосля"... а у проффессионалов это ж должно на автомате быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я гидроизоляции между чёрным металлом и деревом не вижу.... Грунтовка - не в счёт.

 

Вот и архитектор настаивал, чтобы проложить вокруг рубероидом. Разные были мнения (в том числе и на форуме), что это не имеет смысла...

Я также выдвигал аргумент по поводу того, что при сварке поплавится, поэтому решил не ставить...

Эти узлы у меня будут внутри дома, правда на неотапливаемом чердаке...

Чем это чревато? Конденсата вроде не должно быть, поскольку температура дерева и металла будет одинаковой (резких перепадов не должно быть)... металл влагу не удерживает... Вот между деревом и кирпичом - понятно (я даже между деревом и газобетоном сказал им укладывать, хотя логически обосновать этого сам себе не могу).

 

Архитектор даже больше советует - проложить прокладки под оцинкованные уголки, которыми стропила к мауэрлату будут крепиться.

Тут я думаю, что это точно лишее... так можно дойти и до того, что под шайбы тоже неплохо бы прокладки делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще предыдущие "художники" до наступления холодов успели разложить мауэрлаты... Снаружи это выглядело вроде ничего (фото 1, 2)... хотя потом оказалось, что внешняя "правильность" тоже оказалась обманчивой...

Но когда я посмотрел изнутри, то увидел такое...

... началось все вроде как "за здравие" (см. фото3), а кончилось как обычно... (см. фото 4, 5, 6).

Особое впечатление на меня произвела "прирезка" мауэрлата на последних фото.

Это стало последней каплей - вызвал я директора, показал все это... и бригада была отстранена от дальнейшего выполнения работ...

Потом наступили холода, потом праздники, потом опять....

2045864190_100105-1.thumb.jpg.339cb173ac3a96adb57c1a875b678981.jpg

1484202999_100105-2.thumb.jpg.ef815ef71b03527a1a8b295f9f559a77.jpg

475786654_100105-.thumb.jpg.79bfc7f6c81cca6fb222bcb7ec4b4e92.jpg

1996197390_100110-2.thumb.jpg.033ab9f99be2b1bd7d2ad1d249f1f880.jpg

1396626640_100110-3.thumb.jpg.afad3e885d4b91eae23a1a1df26cc943.jpg

1041391499_100110-1.thumb.jpg.9833612165de8ff0c35b5231694bbd08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Разные были мнения (в том числе и на форуме), что это не имеет смысла......

СНиП говорит по-другому.

Искать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАСТАВИТЬ строителей "подганять" каждый восьмой ряд кирпича (как раз по ширине утеплителя) невероятно трудно (у burguy30 такой проблемы не было - там и внутренняя и внешняя стены из того же кирпича были).

Хотя если удастся "поймать" пропорции и вычислить "совпадающие" ряды, то вполне может получиться...

 

 

дуже дивні "судження" і поради стосовно стіклопластикового звязку

вони ,що набуті досвідом?

якщо так,то готовий довго сперечатись!

якщо це просто теорія-чому не запитати тих хто вже використовував?

а може ми любимо багато спілкуватись:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заступила в "караул" новая бригада крышников...

Дабы не усугублять ситуацию, ограничились следующими переделками фермы: Заменили все крепежные узлы и конечные косые распорки.

В итоге получилось такое вот (см. фото).

Результат (чисто визуально) мне понравился.

Чтобы уголки не "съехали" со своих позиций, предложил насверлить небольших отверстий и прикрутить их саморезами (см. фото3).

Опять же для плотного прилегания сняли "фаски" с балок (фото4).

Поскольку старые дырки немного ослабили опорные узлы, то решил снизу сделать уголки чуть длинее - по 30см (в "оригинале" было 20см - как сверху)...

В целом конструкция приобрела более-менее работоспособный вид...:rolleyes:

594584347_100221-1.thumb.jpg.63e474dcf262a9fbb4eb084b49be93bb.jpg

372470456_100221-2.thumb.jpg.d343f4039f0cd528ed0e649e34c78b54.jpg

583397292_100221-3.thumb.jpg.46d5cd6dfb44d9693bc0444abccee78e.jpg

1865236459_100221-4.thumb.jpg.fc442c4b4a9e3adb7afbd01ca3931e06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С той же фирмы?

 

Фирма та же, но парни совсем другие... пока мне нравится то, как они делают... не без проблем, конечно (об этом дальше), но в целом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять без гидроизоляции.

Скупой платит дважды. И не всегда плата - это деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять без гидроизоляции.

Скупой платит дважды. И не всегда плата - это деньги.

 

Согласен, неправ. Ездил на выходные на один объект, на котором архитектор осуществляет авторский надзор. Там везде в местах примыкания дерева и металла есть прокладки... Даже оцинкованные уголки и пластины проложены отрезками гидробарьера. И тут-то я понял, что зря его не послушал... более того, он даже в проекте это написал.

Вопрос сейчас - что с этим делать? Разбирать и прокладывать?

С фермой уже врядли получится - она установлена (узлы установки на фото - что с ними делать теперь?) и уже на нее навешано всего... А вот уголки и пластины? Пораскручивать и проложить кусками гидробарьера? Они у меня прикручены винтами по дереву 6х60... Понятно, что повторное завинчивание уже в ДРУГИЕ дырки делать...

 

Но все-таки можете пояснить - чем чревато? СПАСИБО...

 

ЗЫ А НЕ проложил гидроизоляцию не потому, что не внял рекомендациям, а потому, что это уже было сделано еще ДО того, как выложил первые фото (т.е. уже переделано и поставлено...)... очередной раз понимаешь, что "дорога ложка к обеду" и не нужно было терять темп а выкладывать все по мере накопления.... глядишь и успел бы внести коррективы...

1354350256_100225-1.thumb.jpg.7c36f6ee5b25762c877a856c6c7c634c.jpg

1061810698_100225-2.thumb.jpg.185c37519086281b43ce72038be75f76.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Но все-таки можете пояснить - чем чревато? .....

Капитальным ремонтом стропильной конструкции через лет 8-12.

 

А может быть и нет :D:D

 

CIMG1546.JPG

 

CIMG1547.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

Прошу пардону, но вмешаюсь. А металл - это не гидроизоляция?

 

А металл, прижатый болтами к дереву?

 

Что и от чего мы будем гидроизолировать?

 

По вопросу о гидроизоляции дерева в бетоне всё так же спорят. Одни говорят, чтоб не гнило нужно гидроизолировать, другие - чтоб была вентиляция нужно не гидроизолировать.

 

А стальные пластины в элементах крепления узлов деревянных ферм идут без всякой гидроизоляции.

 

Кстати, кто подскажет где бывают вот такие пластины

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитальным ремонтом стропильной конструкции через лет 8-12.

 

А может быть и нет :D:D

 

На ваших снимках гниет все дерево. Я не вижу вины в этом металла, который даже не соприкасается с некоторыми гниющими балками. Судя по картине лес стоял какое-то время вовсе без укрытия под дождями.

 

Самое смешное, что мауэрлат на бетоне без рубероида не тронут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А стальные пластины в элементах крепления узлов деревянных ферм идут без всякой гидроизоляции.....

 

Такие (оцинкованные) пластины я тоже использую без гидроизоляции.

Я пр чёрный, относительно массивный (в кг на см.кв) металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Самое смешное, что мауэрлат на бетоне без рубероида не тронут :D

Да, гниёт всё дерево. Но там, где чёрный металл - больше. В фотоальбоме видно.

Мауэрлат? Проект мой и PM до кровли - был мой....:D

...............

Ушли в сторону.

Я хотел сказать, что устранение ошибки (а СНиП трактует это ошибкой - предлагаю не заставлять меня искать :) ) и стоимость этого гораздо меньше стоимости РИСКА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P158.JPG

Как видим - болты, накладки и ничего более.

 

Оцинковка применяется больше для предохранения металла, а не для защиты дерева. Черный же металл защищается обычным способом. А "обычным" - это ГФ21 :beer:

 

Другое дело, что я не вижу смысла в уголках на верхней части обойм фермы Игорь_М. Вполне достаточно было пластин по бокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видим - болты, накладки и ничего более.

 

Оцинковка применяется больше для предохранения металла, а не для защиты дерева. Черный же металл защищается обычным способом. А "обычным" - это ГФ21 :beer:

 

Другое дело, что я не вижу смысла в уголках на верхней части обойм фермы Игорь_М. Вполне достаточно было пластин по бокам.

 

Пока я надумал добавить картинки, диспут уже "уехал" еа несколько сообщений. Поэтому еще раз хочу показать с комментариями.

Черные уголки были пошкурены, очищены, обезжирены уайт-спиритом и потом дважды прогрунтованы и даже не ГФ-21, а некой эмалью Polifarb LUX (в инструкции почитал характеристики и взял ее не взирая на цену).

После установки на место и "приварки" все места сварки были обработаны тем же способом (предварительно сбили окалину).

При замерах (перед установкой) обнаружили, что одна из площадок ниже на 16мм ("привет" от каменщиков)... Поэтому решил взять пруты-квадрат (14х14мм) и их приварили предварительно к "пятке" фермы снизу, а после установки приварили к закладным деталям (фото2). После этого приварили к закладным опорные уголки (но фото 2 справа) и потом уже в них закрутили винты по дереву 10х120. То же проделали и с другой стороны... Все, что написал, было действительно выполнено рабочими, причем без никаких разговоров типа "зачем, и так сойдет и т.п.".

 

ЗЫ По поводу уголков вверху... возможно и не стоило "закупоривать" вокруг и оставить возможность дереву "дышать"... хотя думаю с торца все-таки есть достаточно места...

1859958042_100225-1.thumb.jpg.a35512fcc826edc9aee83ec59652bba6.jpg

1176406665_100225-2.thumb.jpg.4d25304eaed2a80b5a4d7e87f26c885b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...