Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

ВЫбрать дерево оказалось труднее, чем спланировать весь участок.:D

Что посадить, чтобы, и тень давало, и пахло приятно, и поросли не было, и почва кислая подошла...?:o:o

Да еще и советы от irina1969 и allanek не дают покоя: хочу чтобы получилось акцентное пятно. Да еще и выбрать из того, что есть в наличии...

 

Ко мне сегодня приехали газонщики.

Флоранова сообщила, что высылает розы и гортензии.

Подружка подарила много красивых молодило.

НарештИ!:)

Решила немного переделать зону возле ступеней на габион.

Мне не нравится левый шар самшита. Он лысоват снизу. Садоводы советуют брать два растения из одного "помёта", т.е. заменить оба шарика. Решила по бокам ступеней высадить кипарисовики, а самшиты подвинуть на второй план . Есть у меня Chamaecipares lawsoniana Elwoods Gold и Chamaecipares lawsoniana Elwoodii.

Они высажены в другом месте, но думаю, что здесь эти кипарисовики будут уместней.

 

Еще, я активно ищу ель или пихту, для которой пустует место.

Сперва я была уверена, что это будет пихта корейская. Это дерево мне хорошо знакомо по Австрии. Пихта корейская- шикарная новогодняя ёлочка. Ярко-зелёная, с густой кроной правильной пирамидальной формы. Такие деревца продаются в садовых центрах, но высотой чуть больше полуметра. Пока вырастет, у меня уже внуки появятся.

Хотела купить здесь и постарше.

Но, в наших садовых центрах под названием Abies koreana продаются корявые деревца, лишь отдалённо напоминающие мою мечту.

Не исключено, что спецом поеду в Австрию перед Рождеством. На ёлочных базарах продают, как срезаные деревца, так и в горшке на любой вкус и размер. Цены смешные.

Вопрос лишь в том, как впихнуть это деревце в легковушку.:D Очень не хочется гнать туда грузовой бус. Да и при пересечении границы Украины на бусе будут проблемы.

 

Дерево остаётся под вопросом.

Самое реальное решение - катальпа. Еще немного подумаю. Мотнусь в питомники Ужгорода и Мукачево. ХЗ, вдруг найду чтонить интересное.

Хочется поскорее всё высадить и поставить точку в этой стройке.

59683878_2619_06_06.thumb.jpg.1ff120159685fecb099dd7d409eadfa1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пихта корейская растет достаточно быстро. Я купила этой весной у Бережнюк в с 2. пришла см. 20 и шариком. я даже сомневалась, что это она. у нее форма же пирамидальная. хотя обычно там хвойные всегда правильно по сортам. За это лето она погнала вверх основным проводником больше 20 см. Уже форма видна. и это в первый год посадки. Если купить не такой крошкой, думаю, быстро вырастет до хороших размеров. а вот сортовая корейская Сильверлок, та пару сантиметров дала за год.

 

По большому дереву:

У меня есть клены японские. не горят, но я живу здесь и все время поливаю. И они в полутени. Не на полном солнце. Есть краснолистные. Они все очень красивые. Осенью так вообще главное украшение сада. Всеми оттенками желтого, оранжевого, красного. Найду фотки, покажу. Но моим пока 3 года. Очень медленно растут. Подросли совсем мало. До нарисованных Вами размеров ждать и ждать. или это только мои такие медленные.

 

Гинкго сорта Марикен, на который в первом посте ссылка, там штамб 1 м. Ну плюс еще высота самого растения не большая. Вообще не тот габарит, что Вам нужен. Очень красивый, но явно не на место главного большого дерева. Кстати у знакомой он метра до 3 шириной. А у меня какой посадила 3 года назад палочкой 30 см, так сейчас может 35 см. Лист красивый очень. Широкий, не такой, как у видовых.

 

Я вообще по первой Вашей визуализации решила, что там сосна какая- то с длиннохвойных. Типа такой berezhnjuk.com.ua/catalog/2287/10537/ Таких в Хорватии много, с широкими шапками. Зонтики такие потрясающие. Я вообще фанат хвойных. Их везде пихаю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не общались с Андрианной из Ландшафтного центра? Всё, что покупала у них, прекрасно растёт и радует глаз. Консультации получала исчерпывающие. Мне высылали фотографии растений и я выбирала, понимая, что ко мне приедет. Не всё, что у них есть в грунте, выложено на сайте, особенно это касается размеров. Надо звонить и спрашивать. В вопросе скидок Андрианна весьма гибка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не общались с Андрианной из Ландшафтного центра

Нет, не общалась. А можно точнее название или адрес?

 

Добавлено через 1 минуту

Зонтики такие потрясающие. Я вообще фанат хвойных. Их везде пихаю

Я сосен боюсь. Растут большими, а у меня участок маленький.

Посадила Веймутову и на этом успокоюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что модераторы не сочтут за рекламу и мне не попадёт. Оказывается, у них уже название изменилось слегка, сама только что узнала, видимо, совсем недавно, потому что пару недель наазад разговаривала с Андрианной.

shop.landshaft.info/uk/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫбрать дерево оказалось труднее, чем спланировать весь участок.:D

Что посадить, чтобы, и тень давало, и пахло приятно, и поросли не было, и почва кислая подошла...?:o:o

Да еще и советы от irina1969 и allanek не дают покоя: хочу чтобы получилось акцентное пятно. Да еще и выбрать из того, что есть в наличии...

 

Ко мне сегодня приехали газонщики.

Флоранова сообщила, что высылает розы и гортензии.

Подружка подарила много красивых молодило.

НарештИ!:)

Решила немного переделать зону возле ступеней на габион.

Мне не нравится левый шар самшита. Он лысоват снизу. Садоводы советуют брать два растения из одного "помёта", т.е. заменить оба шарика. Решила по бокам ступеней высадить кипарисовики, а самшиты подвинуть на второй план . Есть у меня Chamaecipares lawsoniana Elwoods Gold и Chamaecipares lawsoniana Elwoodii.

Они высажены в другом месте, но думаю, что здесь эти кипарисовики будут уместней.

 

Еще, я активно ищу ель или пихту, для которой пустует место.

Сперва я была уверена, что это будет пихта корейская. Это дерево мне хорошо знакомо по Австрии. Пихта корейская- шикарная новогодняя ёлочка. Ярко-зелёная, с густой кроной правильной пирамидальной формы. Такие деревца продаются в садовых центрах, но высотой чуть больше полуметра. Пока вырастет, у меня уже внуки появятся.

Хотела купить здесь и постарше.

Но, в наших садовых центрах под названием Abies koreana продаются корявые деревца, лишь отдалённо напоминающие мою мечту.

Не исключено, что спецом поеду в Австрию перед Рождеством. На ёлочных базарах продают, как срезаные деревца, так и в горшке на любой вкус и размер. Цены смешные.

Вопрос лишь в том, как впихнуть это деревце в легковушку.:D Очень не хочется гнать туда грузовой бус. Да и при пересечении границы Украины на бусе будут проблемы.

 

Дерево остаётся под вопросом.

Самое реальное решение - катальпа. Еще немного подумаю. Мотнусь в питомники Ужгорода и Мукачево. ХЗ, вдруг найду чтонить интересное.

Хочется поскорее всё высадить и поставить точку в этой стройке.

если у Вас рядом граница;), то за хвойными бусиком в ближайшее зарубежье и пачками-пачками:D

вот карта польских питомников www.zszp.pl/?id=210&lang=3

но в принципе их по дорогам куча, хвойные все ЗКС и выбор очень хороший

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веймутова огромной будет :) Если не нана. Сосны есть и карлики. Как и все хвойные, разных размеров, форм и цветов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веймутова огромной будет :) Если не нана. Сосны есть и карлики. Как и все хвойные, разных размеров, форм и цветов

вот каталог, который поможет в выборе:rolleyes:

kurowski.pl/ru/katalog-rastenij

еще один каталог, где можно посмотреть габитус взрослого растения

www.burncoose.co.uk/site/plants.cfm?pl_id=5802&fromplants=pl_id%3D12

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веймутова огромной будет :) Если не нана. Сосны есть и карлики. Как и все хвойные, разных размеров, форм и цветов

Согласно квитанции Pinus strobus ‘Tiny Curs’

В питомнике заверили, что выше 2,5 -3 м диаметром 1,5м не вырастет.

В крайнем случае, лет через надцать заменим на молоденькую.

Когда я её увидела, "хочу" отказалось подчиняться "можно" и я её купила.:)

1DSCN2910.thumb.jpg.0cb3f6eceff51204ed645b9ea05b75e2.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо все-таки учитывать климат, польський более прохладный и влажный. Морской. Без сухого морозяки зимой при палящем солнце.

У нас на юге и востоке все эти хвойные красоты подсыхают.

Я две катальпы - наны, красотишные деревья все еще выхаживаю с весны, думал конец им. А деревья привезли большие.

Привезли из Польши, а у нас тут в прошлую зиму подмерзли прививки.

у меня все растения хвойные из Польши-чтоб я так жил:D.. прошлая зима вообше гадкая была по погоде, многие растения ее не пережили:(..я не агитирую:beer:, просто знаю, что многие СД возят растения и здесь продают с огромной наценкой...очень приятно, что уже появились питомники, которые сами производят посадочный материал, но крупные садовые центры те еще перекупы:(

в Польше очень выгодно покупать хвойные и всякие азалии с рододендронами, все остальное можно и у нас поискать

сорри за офф-топ:rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно квитанции Pinus strobus ‘Tiny Curs’

В питомнике заверили, что выше 2,5 -3 м диаметром 1,5м не вырастет.

В крайнем случае, лет через надцать заменим на молоденькую.

Когда я её увидела, "хочу" отказалось подчиняться "можно" и я её купила.:)

 

а, это не обычная веймутова. эта может и будет не очень большой. у меня такой нет, не знаю по ней. А у меня в саду вообще хвойные мало кто отвечает заявленной скорости роста. Карлики гонят очень большие для себя приросты. и по сортам точно они. Все похоже. только растут, как кони. И я их практически не кормлю. Могу в зиму дать 1/3 положенной дозы удобрений, чтоб лучше перезимовали. И то не каждую зиму. Даже уже не думаю, как мой сад будет выглядеть через 10 лет. А планировала все с учетом заявленных взрослых размеров. Хорошо, что удержалась в первые года при виде типа пустых мест и не натыкала еще больше всего. а так хотелось :) Думала, та когда ж оно вырастет, разве внукам. Прошло 4 года и уже вид совсем другой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, это не обычная веймутова. эта может и будет не очень большой. у меня такой нет, не знаю по ней. А у меня в саду вообще хвойные мало кто отвечает заявленной скорости роста. Карлики гонят очень большие для себя приросты. и по сортам точно они. Все похоже. только растут, как кони. И я их практически не кормлю. Могу в зиму дать 1/3 положенной дозы удобрений, чтоб лучше перезимовали. И то не каждую зиму. Даже уже не думаю, как мой сад будет выглядеть через 10 лет. А планировала все с учетом заявленных взрослых размеров. Хорошо, что удержалась в первые года при виде типа пустых мест и не натыкала еще больше всего. а так хотелось :) Думала, та когда ж оно вырастет, разве внукам. Прошло 4 года и уже вид совсем другой

Ой-ой! У меня такая же истерия по поводу пустоты. Не всегда удаётся удержаться и не позатыкать все свободные места, скупая всё что видит глаз.

Я уже надарила соседям разных зеленушек, т.к. мне не подошли.

С моего участка хорошо виден участок соседей снизу. Он практически не обустроен. Я теперь думаю, как бы улучшить этот "сюрраунд".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садите только с учетом всех взрослых размеров. Когда вырастишь с палочки большое дерево, потом убирать его будет и морально и физически тяжело, если слишком много и тесно. Пустые промежутки пока можно заполнить многолетниками, которые потом будет не сложно пересадить. Те же хосты, флоксы, астильбы, герани, что нравится.

 

Чужие участки, если они красивые, а у Вас там виды шикарные, то пусть были бы видны. Если открытость не напрягает. Если вид не очень, то хоть сейчас и доминируют в ЛД тенденции со вписыванием своего участка в окружающую среду. Но мне лично это не кажется панацеей на 100%. Потому как мне совсем не хочется вписывать свой участок в стиль соседского полуразвалившегося сортира и сарая с провалившимся шифером и склада всего, что за всю жизнь насобирали мои соседи- старые полусгнившие доски, покрышки, трубы, осколки умывальников и другие живописные детали. Это не считая временных объектов. Типа висящих трусов и простыней. а как нравятся они мне на фотках моего сада :(. А это окружает мой сад. Мой выбор- высокие заборы, завитые лианами, плотные посадки хвойных, чтоб зимой тоже не любоваться чужими "красотами". Есть масса решений, как не видеть не красивых соседей :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садите только с учетом всех взрослых размеров. Когда вырастишь с палочки большое дерево, потом убирать его будет и морально и физически тяжело, если слишком много и тесно. Пустые промежутки пока можно заполнить многолетниками, которые потом будет не сложно пересадить. Те же хосты, флоксы, астильбы, герани, что нравится.

 

Чужие участки, если они красивые, а у Вас там виды шикарные, то пусть были бы видны. Если открытость не напрягает. Если вид не очень, то хоть сейчас и доминируют в ЛД тенденции со вписыванием своего участка в окружающую среду. Но мне лично это не кажется панацеей на 100%. Потому как мне совсем не хочется вписывать свой участок в стиль соседского полуразвалившегося сортира и сарая с провалившимся шифером и склада всего, что за всю жизнь насобирали мои соседи- старые полусгнившие доски, покрышки, трубы, осколки умывальников и другие живописные детали. Это не считая временных объектов. Типа висящих трусов и простыней. а как "нравятся" они мне на фотках моего сада :(. А это окружает мой сад. Мой выбор- высокие заборы, завитые лианами, плотные посадки хвойных, чтоб зимой тоже не любоваться чужими "красотами". Есть масса решений, как не видеть не красивых соседей :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Садите только с учетом всех взрослых размеров. Когда вырастишь с палочки большое дерево, потом убирать его будет и морально и физически тяжело, если слишком много и тесно. Пустые промежутки пока можно заполнить многолетниками, которые потом будет не сложно пересадить. Те же хосты, флоксы, астильбы, герани, что нравится.

 

Чужие участки, если они красивые, а у Вас там виды шикарные, то пусть были бы видны. Если открытость не напрягает. Если вид не очень, то хоть сейчас и доминируют в ЛД тенденции со вписыванием своего участка в окружающую среду. Но мне лично это не кажется панацеей на 100%. Потому как мне совсем не хочется вписывать свой участок в стиль соседского полуразвалившегося сортира и сарая с провалившимся шифером и склада всего, что за всю жизнь насобирали мои соседи- старые полусгнившие доски, покрышки, трубы, осколки умывальников и другие живописные детали. Это не считая временных объектов. Типа висящих трусов и простыней. а как "нравятся" они мне на фотках моего сада :sad:. А это окружает мой сад. Мой выбор- высокие заборы, завитые лианами, плотные посадки хвойных, чтоб зимой тоже не любоваться чужими "красотами". Есть масса решений, как не видеть не красивых соседей :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садите только с учетом всех взрослых размеров.

 

Осень 2014:

 

IMG_7846_800.jpgi.gif

 

Осень 2016:

IMG_20160927_114141_800.jpgi.gif

 

Немного не тот ракурс, но насколько Скайрокеты выросли и можевелы! Вообщем теперь надо брать лопату и убирать козацкие пока:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так получилось, что я тут с Вами посоветовалась и сделала по-своему.:D

Посмотрела много деревьев в наших краях.

Клёны все обгоревшие, причем совсем-совсем.

Катальпы зеленые, но листья чем-то покрутило. Не знаю это дожди или град. Кроме того не нашла ни одного боль-мень крупного экземпляра.

Сегодня объездила три питомника и купила платан. В седу выкопают и доставят.

Чуть выше 3-х метров. Ствол пока не обрезан, но видела в питомнике экземпляры помельче, в которых нижнюю часть ствола очистили от ветвей. Хорошо выглядят.

IMG_3433.thumb.JPG.df884172f6e3ea3e54fc382a2b1afc58.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, от хотелок трудно отказаться. А тут еще увидела то, что давно искала.

Гинкго. Красавчик на высоком штамбе. Теперь думаю, куда его сажать. Места уже нет. Видимо, в розовую клумбу.

IMG_3448.thumb.JPG.a520544fd081dd620fa9d98923eddcfb.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, от хотелок трудно отказаться. А тут еще увидела то, что давно искала.

Гинкго. Красавчик на высоком штамбе. Теперь думаю, куда его сажать. Места уже нет. Видимо, в розовую клумбу.

Гинко сказка, тьху на него 3 раза...теперь достойная свита нужна:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивили камелии японские в грунте. Неужели их можно выращивать в открытом грунте? Выглядят великолепно. с бутонами. Очень хочется купить такую красотку.

IMG_3430.thumb.JPG.47104b1b34f037ba580d3629fadee4ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гинко сказка, тьху на него 3 раза...теперь достойная свита нужна:)

Какая?....

 

Добавлено через 1 минуту

Но сажать их желательно весной, при пересадке может не перезимовать первую зиму, агрономы говорять

Гинкго в горшке. Спрятать его в сарайчик до весны?

 

Добавлено через 6 минут

Насчет гинкго на штамбе - в Украине мне сказали что их нет, можно даже и не искать. Обманюють.

Видимо, не обманюють.

Мне этот гинкго отказались продавать. Сказали, что директор привёз для коллекции. Я надула губки и пригрозила, что я в таком случа, всё что выбрала не возьму. Девочка побежала звонить директору. В результате она сказала, что могут продать, но ооочень дорого. Я мысленно расстроилась, вспомнив, что наши друзья в Австрии за похожий выложили 3000 Евро. Но, "очень дорого" оказалось аж 5200. Не дешево, конечно. Но, мне кажется оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на высоту своего роста все свои 10 платанов почистил стволы.

У вас там 10 гектаров или только пять?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая?....

 

ИМХо, учитывая, что гинко просыпается очень поздно и чтобы композиция не была лысой, я бы подсадила хвойные - сосна горная, она никогда не будет высокой и не забъет гинко...также учитывая красивый цвет листвы осенью у гинко выбрала бы растение с желтой хвоей, например Сосна горная Офир ( Pinus mugo Ophir), Pinus mugo 'Winter gold' ,Pinus mugo 'Golden Glow' ...также подсадить разного вида барбарисы , например карликовый Барбарис Тунберга Tiny Gold...кстати, вспомнила о пираканте с желтыми ягодками , например Pyracantha 'Golden Charmer', она конечно великовата для маленькой композиции просто обрати внимание:rolleyes:

в Киеве пираканта обмерзает, а если не обмерзнет, то не цветет:( у тебя климат помегче и можно даже пустить ее на изгородь вечнозеленую;)..по крайней мере в Польше регулярно облизываюсь на пираканты с разными ягодками, которые ростут в совсем стремных местах ( дороги, автобаны), но радуют глаз безмерно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закроете Вы платаном весь чудесный вид. Дерево ведь не маленькое хотя очень красивое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закроете Вы платаном весь чудесный вид. Дерево ведь не маленькое хотя очень красивое.

Нет, вид не закроется. Я за єтим слежу.:)

Лишь немного из окна спальни. Крона дарева показана зелёным овалом. Вид из спальни и с террасы.

2IMG_3271.thumb.jpg.65aecb1926cfca313d6551b7f05f4b67.jpg

2IMG_3313.thumb.jpg.b3fd387712f68d9282ab0a47762fbfd0.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вид не закроется. Я за єтим слежу.:)

Лишь немного из окна спальни. Крона дарева показана зелёным овалом. Вид из спальни и с террасы.

я бы за такой вид деньги брала:rolleyes:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...