Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Схоже, весна прийшла.:)

 

Сьогодні оглянула ділянку і в цілому, все добре.

Ця зима перша для мого садочка, до того ж вона видалася суворою. Ще не все зрозуміло з гінго, платаном та магнолією. Можливо, вони ще сплять, але араукарія чілійська від морозів не постраждала. Я її трохи вкрила аж наприкінці зими, злякавшись прогнозу -25. Якщо і було -20, то їй не зашкодило.

IMG_5541.thumb.JPG.b0327faf943cc8346ebc763fd723bc1a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рододендрони та азалії теж не постраждали і вочевидь порадують своїми квітами досить скоро. В усякому разі, їхні квіткові бутони виглядають оптимістично. Рододендрони штамбі я вкрила на зиму, і для захисту від весняного сонця. Нехай ще трохи посидять під накриттям.

newattachment.php?do=manageattach&p=

IMG_5518.thumb.JPG.06003a8d7b89780a37a1b7104f0cf507.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є кілька неприємностей.

Найбільша - газон.

Дуже багато плісняви. Доведеться лікувати та лікувати.

Він ще не просох, оскільки сюніч був сильний дощ, але подекуди з'явилися справжні горби. Я сподіваюся, що це тимчасове явище, і коли ґрунт прогріється він повернеться у стан осені минулого року.:(

IMG_5534.thumb.JPG.acfd17b48e928b7d7e6bf5bde1e445f4.JPG

IMG_5535.thumb.JPG.da6842b7567a5bbad0839c0be2cbd759.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще мені не подобається вигляд кам'яних розок....деяких. Це тимчасово? Хто має досвід?

IMG_5526.thumb.JPG.a2e904b2fd50625f63a4ff96f306de7e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обираючи рослини, я акцентувала увагу на виборі рослин зимозеленого формату. В сніжну зиму, це лише в мінус. Все присипано снігом, та ще й додатково страждає від снігового навантаження. Не варто на тому зациклюватися. Зима є зима.

Наприклад, моя овсяниця Гаутері якось не дуже схожа на зимозелену рослину. Навіть не впевнена, що вона ще жива. А бересклет Форчуна взимку має брунасто-червоний колір, замість зеленого.

IMG_5525.thumb.JPG.6ca94fde0b65317c74c18479be4285b6.JPG

IMG_5522.thumb.JPG.e9c22fc8225b603ad6c6e327b458d681.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще одне спостереження. Старші туї значно краще виглядали взимку, ніж іхні молодші родички, попелясті кіпарисовики та ялинки взимку виглядають яскравіше і просто живіше, за звичайні зелені хвойні рослини.

 

У вівторок зранку очікую на приїзд садівника з Києва. Маю великі сподівання на його компетентну допомогу, в першу чергу з газоном.

 

Добавлено через 10 минут

да неужели.

а вы знали, что вышеупомянутое устройство аэрацию выполнить не сможет. т.е. аэратором не является, несмотря что его так назвали продаваны.

вообще желательно понимать что как, когда и почему делается.

для всего должны быть показания, а не так, что пришла весна и делаем все подряд...

Мене не залишали сумніви, щодо Вашого повідомлення. Не скажу, що я так заглибилася у цю тему, що аж самостіно розібралася, але попитала порад у профі.

 

На моє щастя, замовлений мною апарат, так і не приїхав. Виявилося, що в магазина якісь внутрішні проблеми. Недочекавшись, почала шукати інше рішення.

Мені порадили ось таку штуку. Ціна досить помірна, а виробник з числа тих, що мають гарну репутацію.

В Ютьюб

. Це викликає довіру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы знали, что вышеупомянутое устройство аэрацию выполнить не сможет. т.е. аэратором не является, несмотря что его так назвали продаваны.

вообще желательно понимать что как, когда и почему делается.

 

Скажем больше - в Украине для приусадебных участков нет механических аэраторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овсянница. Посмотрела на свою, прошлым летом кусты были поделены и рассажены, из-под снега вышли голубые, но на треть есть сухих листьев, кусты выглядят голубыми с вкраплениями засушенных веточек. Меня овсянница покорила на картинках, живьём - трава и трава, ещё и делить надо с возрастом, иначе куст разваливается и выглядит неприглядно. Честно говоря, сортовая не особо отличается от той голубой видовой, которая растёт повсеместно на моём участке, с той разницей, что видовая выглядит, как морские ежи из-за тонких листьев-иголок, торчащими вверх и после цветения мало привлекательна, а сортовая сохраняет красивую пушистую розетку, если не переросток.

Бересклеты Форчуна. У меня их несколько видов, кроме одного, все подаренные, без названия . Есть те, которые зимой приобретают розовый цвет, всегда морщусь, проходя мимо, есть те, которые остаются зелёными с белым, какой-то из зелёных обзаводится на зиму слегка розоватой каёмкой по краю листа. Посажены в разных местах, хочу пересадить их в одну кучу.

Молодило(каменный цветок). Есть какой-то без имени, не убиваемый, поделен и растёт в двух местах. На первой фотографии среди цветника, поливается вместе с остальными растениями, на частый полив не жалуется, разрастается очень быстро, ещё и цветёт неприлично огромным "фаллосом", ни один мужчина не может пройти мимо, сразу округляют глаза и издают звуки "ооооооооо, ааааааааа, ухтычтотакое":lol:. Вторая половина( на фотографии №2) выселена в лесную часть, растёт сама по себе, чувствует себя одинаково хорошо, как и первая с поливом. После зимы выглядят тёмно-зелёными, летом ярко-зелёными с красной каёмкой по краю. Наташа, на твоей фотке плохо видно, сравни с моими, по ощущениям тот экземпляр, что в центре, не очень свеж, но не спеши с ним расставаться, это растения очень не прихотливые, посмотришь, что он тебе "скажет" по теплу

932367724_2672.thumb.jpg.48f55a3e2d3bbda22d21b7a44755a81a.jpg54044325_2674.thumb.jpg.3412ed79b817154d2c5778d4bef6938d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрела фотки, все растения нормально перезимовали:drinks:после зимы они конечно не красавишные, но это временно
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрела фотки, все растения нормально перезимовали:drinks:после зимы они конечно не красавишные, но это временно

 

То мій перший рік садівництва. :D

Все виглядає лячно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Минуло трохи більше тижня.

Поспілкувалася з садівником. Дійсно, нічого катастрофічного не сталося.

Газон покосили восени надто коротко. Якщо я зробила вірний висновок, то це є однією з ймовірних причин появи сніжної плісняви.

Сподіваюся, в четвер буде можливість провести обробку газона коронетом, якщо вночі не буде заморозків.

Весна розпочалася чітко за календарем, як і зима.:), але рослини ще сплять і газон теж.

Скористалася моментом, і таки замінила туї колумна на смарагд. Чекаю на ялівець скельний Блю Ерроу. Їх в садівництва ще не завезли. Посаджу у проміжках між туями та на краях.

IMG_5745.thumb.JPG.d1e7a3e188291140bbd4740406b4ea37.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, я выскажу своё мнение о посадке Блю Арроу между туями? У меня они есть, мне они нравятся и у меня их много. Но они растут группами, рядом со Смарагдами, но не вперемешку. Я бы не стала Блюшками заполнять пространство между туями, надо учитывать, что Блю Арроу совсем не тонкие карандаши, как об этом пишут в инете, уже сейчас они в диаметре больше метра и это не предел. Арроу сами по себе солисты, удивительного голубого цвета, который, с моей точки зрения, будет в конфликте с яркой зеленью Смарагдов. Но это мой взгляд и только. Посмотри на фотографию и мысленно пристрой один из Блюшек между Смарагдами, я бы, скорее, посадила там можжевельник Хиберника, если хочется именно можжевельник, но не Блю Арроу.

1652381490_2523.thumb.jpg.67599c4522494782fca64011f9067baa.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы, скорее, посадила там можжевельник Хиберника

:beer: Я бы тоже.

Завтра запитаю в місцевому садівництві. Ти маєш Хіберника? Покажи, пліз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ти маєш Хіберника? Покажи, пліз.

Про один, который был на зимней фотографии, ты спрашивала в теме. Сейчас поищу фотографию того, что постарше и размером подходит к твоим туям. Нашла, но вышлю в личку:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон покосили восени надто коротко. Якщо я зробила вірний висновок, то це є однією з ймовірних причин появи сніжної плісняви.

 

Зима просто така.

 

В мене газони різні - від 2 до 5 см. на зимовку - плісняви навіть більше на довгому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима просто така.

 

В мене газони різні - від 2 до 5 см. на зимовку - плісняви навіть більше на довгому.

Плесень появится после зимы в 99.9 % участков после зимы, да же если осенью обработали консервантом. Но при последнем скашивании на высоту ок. 5 см. она не поражает всю зеленую массу куста (она как бы сверху на примятой траве) и после обработок и вычесывании быстрее восстановится - степень поражения меньше.

А в данном случае поражение до самой земли, и после вычесывания будет казаться что там голая земля. Но злаковые имеют очень сильную корневую систему, все восстановиться. И упреждая вопрос - восстановится быстрее нежели провести полный подсев пятен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень появится после зимы в 99.9 % участков после зимы, да же если осенью обработали консервантом.

 

В прошлом году ничего не было, хотя короткий покос начал практиковать именно прошлой зимой.

 

при последнем скашивании на высоту ок. 5 см. она не поражает всю зеленую массу куста и после обработок и вычесывании быстрее восстановится - степень поражения меньше.

 

Вот это звучит логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень появится после зимы в 99.9 % участков после зимы, да же если осенью обработали консервантом. Но при последнем скашивании на высоту ок. 5 см. она не поражает всю зеленую массу куста (она как бы сверху на примятой траве) и после обработок и вычесывании быстрее восстановится - степень поражения меньше.

А в данном случае поражение до самой земли, и после вычесывания будет казаться что там голая земля. Но злаковые имеют очень сильную корневую систему, все восстановиться. И упреждая вопрос - восстановится быстрее нежели провести полный подсев пятен.

Дякую. В нас нічна 0+2:( вдень +14+16. Чи можна завтра провести обробку коронетом? Якщо ми зробимо це наступного четверга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую. В нас нічна 0+2:( вдень +14+16. Чи можна завтра провести обробку коронетом? Якщо ми зробимо це наступного четверга?

У Вас на найближчі три дні передають дощі, а необхідно хоч пів доби без опадів при такій температурі (з ранку обробили в вечері дощ - це нормально). Обробляти суху траву.

От же обприскування робити вже можна, але необхідно підгадати час.

 

Добавлено через 4 минуты

В прошлом году ничего не было, хотя короткий покос начал практиковать именно прошлой зимой.

Она есть всегда после зимы, просто не всегда поражения такие явные, а соответственно время выхода на приятный глазу вид разный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, я выскажу своё мнение о посадке Блю Арроу между туями? У меня они есть, мне они нравятся и у меня их много. Но они растут группами, рядом со Смарагдами, но не вперемешку. Я бы не стала Блюшками заполнять пространство между туями, надо учитывать, что Блю Арроу совсем не тонкие карандаши, как об этом пишут в инете, уже сейчас они в диаметре больше метра и это не предел. Арроу сами по себе солисты, удивительного голубого цвета, который, с моей точки зрения, будет в конфликте с яркой зеленью Смарагдов. Но это мой взгляд и только. Посмотри на фотографию и мысленно пристрой один из Блюшек между Смарагдами, я бы, скорее, посадила там можжевельник Хиберника, если хочется именно можжевельник, но не Блю Арроу.

[ATTACH]554251[/ATTACH]

 

Как у Вас красиво! :good:Подскажите, а что на земле - - щебенка?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, засмущали, мне ещё учиться и учиться красоте:oops: Нет, не щебень, положено агроволокно и сверху сосновая кора, мелкая, покупала в "Лето", большой мешок 20грн( по оптовой цене). Крупная кора мне не нравится в работе, с мелкой намного проще. Кажется, в теме "Не розы, но тоже красиво" я большой пост об этом накрапала. Наташа, извини, что в твоей теме обсуждаем:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, засмущали, мне ещё учиться и учиться красоте:oops: Нет, не щебень, положено агроволокно и сверху сосновая кора, мелкая, покупала в "Лето", большой мешок 20грн( по оптовой цене). Крупная кора мне не нравится в работе, с мелкой намного проще. Кажется, в теме "Не розы, но тоже красиво" я большой пост об этом накрапала. Наташа, извини, что в твоей теме обсуждаем:)

Тут все можна обговорювати.

Алла, я отримала фотки. Дякую. Тепер, шукаю, де придбати, так щоб з Киэва не везти.

Добре, що кора на агроволокні. Маю ділянку де кора ( не дрібна) покладена на грунт. У порівнянні з минулою осенню, ситуація значно гірша. Кора просто тоне в грунті і марається.

Але мені здається, що камінчик буде практичнішим. І з часом виявиться дешевшим за кору, яку доведеться періодично заміняти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора просто тоне в грунті і марається.

В какой-то теме я рассказывала. что кора на голом грунте- катастрофа. У меня так было с крупной корой, дармовой. с соседней пилорамы, уходит в землю быстро и прилично глубоко, выковыривать её оттуда ещё то удовольствие:o

Але мені здається, що камінчик буде практичнішим. І з часом виявиться дешевшим за кору, яку доведеться періодично заміняти.

У тебя камешки смотрятся очень органично, подчёркивая нарочитую упорядоченность построек и сада, мне очень нравится соответствие ландшафта твоему дому, иначе меня бы не было в этой теме.

У меня дом в сосновом лесу и стиль дома диктует ощущение лёгкой запущенности заросшего сада, поэтому и другие решения. Но это о "высоком". Если говорить о практичности, то для меня агроволокно с корой идеальны в визуальном плане и в плане борьбы с сорняками. прежде, чем принять решение, понаблюдала за клубничной грядкой на агроволокне и за щебнем, который присутствует на участке в качестве отсыпки вокруг хозяйственных построек и в виде дренажа.Хвоя и шелуха, которые сыпятся с сосен круглый год, кроме зимы, зрелище печальное. А когда сосны цветут. то на всём лежит желтовато-зелёный налёт, а ещё у меня бывает такой ветер, что закрываем окна, потому что по воздуху носится песок с пылью. На коре опавшая хвоя выглядит природно, если уж захочется её убрать, то это легко делается руками. Хвою с лесным мусором на щебне можно убрать только садовым пылесосом, который, таки купили осенью, очень нужная штука, муж залез с ним на крышу и вычистил не только водостоки от хвои, но и все заковыристые места, в которые ничем не залезть.

А зачем её менять? У меня кора с пилорамы лежит четыре года, ничего с ней не делается, даже та, которую выковыриваю из земли, не гниёт, как новенькая. Докупить и досыпать местами, потому что утруска-усушка-выветривание будут, конечно, придётся, но это вполне гуманные деньги.

Хороши все варианты, которые оптимальны и приемлемы в каждом конкретном случае. У меня нет такого, что кора -это хорошо, а камешки- это фу-фу. Хорошо то, что органично вписывается в ландшафт и максимально удобно в эксплуатации:)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, как фанат сосновой коры и мульчирования вставлю 5 копеек. :D

Кора природный материал, со временем разлагается и вместе с этим улучшает структуру почвы уходя вглубь (без агроволокна). При слое более 5-7 см. хорошо угнетает сорняки, а еще здорово пахнет в дождь. Фактически, ее нужно только подсыпать один-два раза в год. То есть, и мульча и удобрение, и декоративный эффект. А еще кора содержит микоризу (для голубики, хвойных, рододендронов и гортензии лучше не придумаешь).

А камешки (только имхо) по агроволокну нужно отделять бордюрами от растений, не представляю как их из земли доставать если смешаются. И удобрять, рыхлить растения наверное сложнее. Последнее только мое предположение, т.к. с камешками на агроволокне личного опыта нет. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о практичности, то для меня агроволокно с корой идеальны в визуальном плане и в плане борьбы с сорняками.

 

У себе еще решил по коре разбросать шишек ( всяких)

Днем солнце пригреет , а они будут расскрыватся и трещать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...