Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Моё агроволокно на клубнике продержалось 4 года только потому, что ничем не мульчировала. В принципе, могло бы и ещё жить, но мы перенесли и переделали клубничную грядку.

 

Там, где агроволокно замульчировано корой, живет без срока. Про то, что сорняк сеется на агроволокне сверху- постоянно говорила, но это не те масштабы и его легко выдернуть.

 

У меня в приоритете хвойные; горизонтальные можжевельники, кипарисовики, кизильники, бересклеты и всё, что стелется по земле, просто рады агроволокну. Прекрасно на нём укореняются и накрывают его собой навсегда.

 

Сорняки не конкуренты в таком тандеме: агроволокно+ сверху кора+растения. Какие-то сорняки прорываются, но пробежаться и подёргать их-лёгкая прогулка.

 

К тому же, у меня лес и на агроволокне постоянно прорастают сосенки-самосейки.

 

Да, я читала на Садыбе про загущенные посадки. Решила попробовать на одном пятачке, где никак не уложить агроволокно. Посмотрю, что из этого выйдет.

Я не по розам, но из тех, что есть, большинство растёт на агроволокне. Никакого дискомфорта для них в этом нет. Растут и цветут также, как и те, что в открытом грунте. Альден Бизен, растущий на агроволокне, вообще, монстр. Умудряется подавлять мискантус, растущий по соседству:D. Но этой розе можно всё простить. Не болеет, не капризная и цветет без перерыва с начала лета и до самых заморозков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закінчили скарифікацію газона.

Чоловік сказав: "Нарікаю чистим!" :D Покосили коротко і полили.

Завтра пофоткаю, як виглядає.

Сіном замульчувала троянди. На всі не вистачило.

Тепер би дощику, щоб внести добрива...O:-)

 

А ще, я сьогодні підгодувала свої верескові пекацидом. Азот дати боюся.

Роздивлялася листочки на трояндах. На деяких кущах є трохи зіпсованих листочків. Вони стали сухими і пурпурними. Цікаво, це мороз іх пошкодив, чи я передозувала азот?

Я цього року вперше використовую аміачну селітру замість готових сумішей. Активін, Мастер, Компо теж даватиму, але почала з чистого азоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, почему ты говорила, что Лето закрыто? Вчера получила СМС-ку по скидкам на сосновую кору. Мне, пока, не надо, поэтому на сайт не заходила. Пузырьками успела до всех карантинов прикупиться у них.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, почему ты говорила, что Лето закрыто? Вчера получила СМС-ку по скидкам на сосновую кору. Мне, пока, не надо, поэтому на сайт не заходила. Пузырьками успела до всех карантинов прикупиться у них.

 

Самой стало интересно. Я недели две тому пыталась оформить заказ и увидела на сайте объявление «в связи с карантином...» на фото. Сделала заказ в другом магазине и забыла об этом.

Сейчас проверила. История та же. Я им позвонила и девочка сказала, что работает интернет торговля, но только с голоса. Корзина не работает.

ПС Странный у них подход. Могли бы написать объявление о работе с голоса. Если бы я не позвонила и не спросила, то и не знала бы, что они работают...

752D6155-F861-470B-AE16-CDEDF953CF91.thumb.png.cfa7dc9b1f03d52ed336d4a741690e10.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Странный у них подход. Могли бы написать объявление о работе с голоса. Если бы я не позвонила и не спросила, то и не знала бы, что они работают...

 

Дело в том, что когда только ввели карантин, то садовым центрам, питомникам и подобным магазинам было запрещено работать. И только после продления карантина, наши власти сообразили что посевная под срывом и снова открыли эту торговлю. Поэтому магазины перестраховываются изыскивая альтернативные методы работы. Наши местные садовые магазины тоже так работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Флорапрактик и помидоры. Заказывала у них несколько штук для горшков и 3 куста(на пробу) в открытый грунт.

 

Вчера позвонили и спросили, можно ли мне выслать помидоры и мяту. Говорят, что помидоры вымахали уже под 1,80м:shock:, те, что в грунт.

Я была не готова к такому повороту событий. В грунт их высаживать ещё рано. Буду из гостевого домика делать теплицу.

При этом, декоративку вышлют в мае, второй посылкой.

 

Наташа, если заказала помидоры у них, наверное и тебе пришлют сейчас)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Флорапрактик и помидоры.

Наташа, если заказала помидоры у них, наверное и тебе пришлют сейчас)

Я не заказала. Их нет.

До сих пор, вопрос с томатиками не решен.

Есть два выхода. Купить семена F1 или купить рассаду через OLX у частника. Но, поставка не сейчас и вообще неизвестно, что они продают.

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не заказала. Их нет.

До сих пор, вопрос с томатиками не решен.

Есть два выхода. Купить семена F1 или купить рассаду через OLX у частника. Но, поставка не сейчас и вообще неизвестно, что они продают.

У них три вида помидорок, вроде все есть на сайте. Могу дать телефон, с которого мне вчера звонили. Дозвонись и спроси, если что.

 

Тут промелькнула инфа, не проверенная, что с 14 апреля должны рынки открыть. Инфа не точная, но вдруг разрешат, то рассада будет. Дала задание мужу, завтра будет ехать на работу, посмотреть есть ли наш лютежский рынок. Он у нас кочует, в какой-то день недели в одном селе, потом в другом.

Если хочешь поиграться, можешь успеть и рассаду вырастить. Я в торфяные таблетки сеяла. По сути, их можно и не переваливать в грунт для рассады. Помидоры отлично себя чувствуют в таблетке до высадки в грунт, только кормить надо и чтобы не пересыхала таблетка. И не забудь, как рассада подрастет выносить на улицу для закалки.

 

0979117373

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паска і Воскресіння нашого Спасителя - головна подія в історії людства.

Сьогодні Страсна п‘ятниця, тобто Паска.

D545932C-19EC-4EA3-9EC8-32E72E05B399.thumb.jpeg.d45ec80aa59b2967c7e13edee3889f47.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні друзі!

Всіх вітаю з світлим святом Воскресіння Христова!

Нехай буде мир, міцне здоров‘я, злагода в родині. Будьмо вдячні нашому Спасителю за цей щедрий дарунок!

IMG_4336.thumb.jpg.2a206141cee9fc4faf89fc005edd2fce.jpg

IMG_4335.jpg.9c854ce7cb06b968b17cebc0e2f245f1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, знаю что вы и Алла знатоки хороших сайтов питомников и интернет магазинов. Можете подсказать сайт где бы купить качественные, оригинальные удобрения проверенных производителей (Волагро, Мастер, Фертика и др). Желательно чтоб это были не оптовики, где нужно брать мешками, а чтоб была фасовка от каких-то граммов или килограммов. Заранее срасибо:)

Ну и если бы ещё на этом же сайте и препараты для обработок продавались, вообще бы было замечательно!:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороших сайтов питомников и интернет магазинов. Можете подсказать сайт где бы купить качественные, оригинальные удобрения проверенных производителей (Волагро, Мастер, Фертика и др).

Самый большой ассортимент, пожалуй, на ЛЕТО

https://leto.ua/udobrenija

 

Я частенько закупаю у Зелений світ

Цены приятней, чем у ЛЕТО, но не всё есть.

 

И здесь.

 

Здесь беру СОМРО.

 

YARA брала здесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, премного благодарна!:beer: Не ожидала такое количество ссылок. Буду изучать;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа уже всё рассказала:). Я предпочитаю Лето, у этого магазина репутация, не торгующего подделками. И у них цена варьируется от количества.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла еще один интернет-магазинчик. Семейный бизнес, Луганская обл. Нашла случайно. Смотрю в Ютюбе канал одного блогера, канал называется "Сад, огород своими руками". И нашла в одном из его видео рекламу этому магазинчику. Они фасуют и высылают удобрения хороших фирм в том количестве, которое нужно. Яра, Плантафол, Мастер и др. Блогеру, который рекламировал магазин доверяю (ну, не знаю почему, нравится мне этот мужчинка;)) Если интересно, магазин называется OGOROD.NET.UA, или так:

ogorod.net.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звітую про перший посаджений кущик лохини.

Торф верховий, пісок, субстрат універсальний, сірка коллоідна, кора соснова дрібна. Пролила Пекацідом.

Висадила ще на минулому тижні. Тримала до вчора в тіні, щоб дати час на адаптацію.

А тим часом, моя сусідка прикопала свої саджанці в глуху глину на повному сонці і вони вже квітують.

IMG_4280.thumb.jpg.c163aaea25330009ead5dffa4eed5c16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще моя сусідка принесла мені саджанці суниці лісної. Я іх теж посадила, і тепер хочу мати позитивний результат. Горщики малуваті, але більших не було.

Вже починаю думати про систему поливу. Тому, що ще приїдуть п'ять кущив малини, та 30 кущів полуниці. Разом ягідник становитиме майже 60 кущів.:shock:

Все починалося з 4 кущиків лохини...

IMG_4350.thumb.jpg.a3b433fa7aa0c0dacf50ccbecfbe6c02.jpg

IMG_4353.thumb.jpg.1fa560f7f0f05865b597fe7ff41a47a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я высаживала сразу в грунт, без притенения. Читала про твой верховой торф с Рн 6,5 -7,5. Голубика, как и азалии с рододендронами, растения-ацедофилы. И грунт им нужен кислый, с pH 3,5-5, соответственно и торф с такой же кислотностью. Верховой торф бывает разной кислотности.

 

Хвойный опад голубике до лампады. Уже не единожды сказано, что он не закислит почву до нужной кондиции.

Пекацидом буду поливать с началом цветения. Сейчас подкормила Таргетом для голубики, с небольшим содержанием азота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала про твой верховой торф с Рн 6,5 -7,5.

Нет, торф у меня кислый, а вот субстрат универсальный не очень кислый.

В среднем, с учетом серы, сосновой коры и пекацида, будет норм.

Но, на всякий случай, докупила торф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты планируешь пересаживать голубику в открытый грунт или собираешься держать их в горшках навсегда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, я внимательно слежу за вашей голубикой:) Рассказывайте все подробно, ибо я решила что к следующей весне тоже такое чудо хочу. Интересует конечно вопрос высадки в ОГ, зимостойкость.

И у меня к вам дамы (Наталия и Алла) вопрос: а не лучше ли её купить и посадить на осень? (если что, я в голубике профан, могу задавать глупые вопросы:oops:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю осенние посадки. Весной получила голубику от Клиомы в горшках, посадила в подготовленные ямы. За лето-осень голубика успела укорениться и показать мне, насколько ей хорошо-плохо в грунте. А я успела продегустировать купленные сорта в случае 3-х и 4-х леток. Плюс осенняя подкормка помогает голубике заложить почки для будущего урожая.

Про зимостойкость. У меня ни разу не было обмерзания ни на одном сорте. И сейчас ночные заморозки до -4 не заметила. Участок холодный. всё зацветает на пару недель позже, чем в соседних кооперативах в 300-500 метрах от меня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, не подумала. Значит буду изучать литературу до следующей весны. В этом году карантин немного подорвал финансовую стабильность и надо бы продумать солнечное место для посадки. Оно есть, но там сидит малина на испытательном сроке. Если и в этом году выкинет мне прошлогодний финт, то сомнение по голубике даже не останется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы малину удобряли перегноем? Если да, учтите, что голубика не переносит все подкормки животного происхождения.

 

У меня аналогичная история. малину перебазировали в другое место, а на ее месте посадили голубику. Но я малину не удобряла несколько лет ничем, она и так плодоносила, что дурная. То есть, весь биогумус давно был съеден.

Но я даже не стала использовать компост из компостера, хоть там, кроме растительного нет ничего другого. Предпочла купить торф, перемешать с моим грунтом. Но у меня сосновый лес и грунт, сам по себе, кислый. Плюс место для голубики выбрано такое, где тихо, без ветра, солнечно со второй половины дня и влажное место само по себе. То есть, даже перестань я поливать голубику, она вполне будет довольствоваться той влагой, что есть в грунте. И агроволокно вам в помощь, оно хорошо задерживает влагу, а корневая у голубики поверхностная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни навозом, ни компостом малину не удобряла, т.к. их у меня попросту нет. Был в том году компост, но пошёл под грядки. Единственное, чем удобряла - нитроаммофоска. Но малина у меня в том году вся заболела, не смотря на уход, полив и обработки и приказала долго жить. Я её обрезала до самой земли и теперь жду, отрастания побегов от корня. Если не будет качественных побегов или снова будет болеть то такой геморрой мне не нужен.

У нас впринципе не проблема набрать в лесу почву и хвойный опад под голубику, поэтому за почву я не переживаю. Кстати, заметила что после того как осенью я укрыла свою клубнику хвойным опадом толщиной сантиметров 10, у меня была клубника назависть всем. Значит, клубника тоже предпочитает лёгкое подкисление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...