Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблока, с цоколем и крышей Судейкина

Tamburello

Рекомендовані повідомлення

С водой в цоколе, по моему, зря. Если не дай бог что, обрыв насоса, почистить скважину, будут проблемы...

какого плана? насос в в техпомещении. разве что станку надо много метров высоты потолка, и 3 не хватит.

 

ну, может сделаю и сразу за стеной яму с кольца бетонного и там скважину. пока точно не планировал. придет время - буду решать этот вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого плана?

Если насос зажимает в скважине (бывает и такое) либо чистить ствол нужно, над скважиной становится серьезная машина с буровой установкой(навскидку, высота метров семь, в подвал точно не заедет...:) ) и делает подобные работы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и дошли до самого эпичного действа на стройке.

Хоть заливка была и не первая, но проходила с большими приключениями, чем нижняя часть монолитной подошвы фундамента.

 

Перед намеченной датой заливки два дня были с дождиками и два дня сухих, но без солнца.

Разведка на местности показала, что укатанная земля держит, и техника не застрянет. Была дана последняя отмашка на бетонозавод, и миксер выдвинулся.

Мы тем временем прошлись по всей опалубке, подтянули, подровняли, и наконец приехал миксер.

Водитель решил не разворачиваться у котлована а заехать сразу на участок задом. Для этого свернул с наезженой дороги на поле...

В общем, следующие 40 минут мы провели за тем, что выкапывали утонувший камаз, с полной грушей бетона....

Но, ничего нереально, опыт в откапывании камазов из говен есть, и процесс начался.

Так же из накладок - миксер приехал с одним удлинителем лотка.

Даже два это мало, а один - вообще ни о чем.

Спас самодельный желоб на 4 метра.

 

В общем, с песнями и плясками залили армопояс, пораскидывали песок на полу пока бетон немного схватился. Потом прошли правилом и мастерками, убирая все неровности, и заравнивая по уровню опалубки.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубинный вибратор не использовали? Зря.

 

а куда бы я его подключал?

электричества то и на сегодня ещё нет.

так что только ручная штыковка.

 

дойдёт рассказ до снятия опалубки - покажу результат.

раковин минимум в местах, где не штыковали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда бы я его подключал?

электричества то и на сегодня ещё нет.

так что только ручная штыковка.

 

дойдёт рассказ до снятия опалубки - покажу результат.

раковин минимум в местах, где не штыковали

 

аренда генератора стоит 500грнв день ,вибратора 150, это те суммы котррые вы даже не заметите.

Не примите близко к сердцу мою критику, но скажу прямо: С самого старта ваша стройка идет по наклонной иточно не вверх. то что вы монтировали фбс не на раствор зря- это 100% вы поймете сами. будем надеятся что армопояс залился без пустот иправильной усадкой. Впредь советую более ответсвенно относится к строительству своего дома, в противном случае оно может стать для вас бесконечным (когда все косяки начнут влазить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аренда генератора стоит 500грнв день ,вибратора 150, это те суммы котррые вы даже не заметите.

Не примите близко к сердцу мою критику, но скажу прямо: С самого старта ваша стройка идет по наклонной иточно не вверх. то что вы монтировали фбс не на раствор зря- это 100% вы поймете сами. будем надеятся что армопояс залился без пустот иправильной усадкой. Впредь советую более ответсвенно относится к строительству своего дома, в противном случае оно может стать для вас бесконечным (когда все косяки начнут влазить)

 

в чем наклонность то?

 

армопояс залился без пустот. откуда они, если бетон П3 и штыкованый? и раковины только там, где начинали, и не штыковали раствор. высота этого пояса 25 сам, там 4 12мм арматуры. он замонолитил верхний ряд блоков, швы между верхним и нижним забиты раствором. стоит это всё на ЖБ подошве, геометрия опять таки в норме, не выдавило, не вытекло и пр. Два конструктора подтвердили, что в случае заполнения швов подвижек не будет. тем более при замоноличивании. ну а с тем, что получившиеся стены кривые я смирился. они для техмощений, и там можно изнутри выровнять зубы.

так о чем беспокоится-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем наклонность то?

 

армопояс залился без пустот. откуда они, если бетон П3 и штыкованый? и раковины только там, где начинали, и не штыковали раствор. высота этого пояса 25 сам, там 4 12мм арматуры. он замонолитил верхний ряд блоков, швы между верхним и нижним забиты раствором. стоит это всё на ЖБ подошве, геометрия опять таки в норме, не выдавило, не вытекло и пр. Два конструктора подтвердили, что в случае заполнения швов подвижек не будет. тем более при замоноличивании. ну а с тем, что получившиеся стены кривые я смирился. они для техмощений, и там можно изнутри выровнять зубы.

так о чем беспокоится-то?

по ка не очем, к примеру такое запонение швов весьма ненадежно, если пучение грунтов будет значительным(например глинянй замокс наружи) то ваши блоки ничто не удержит от малых незначительных подвижек, вседствии которых могут возникнуть трещены на стыках. Вот еслиб блоки лежали всплошную на растворе всей своей площадью, то такой блок даже спец техникой не сразу снимается

 

По бетону обем у вас одинаковый , а плотность я сомневаюсь. Вам пятку на какой момент(что именно входило в нагрузки) расчитывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятаааа! Не сбивайте настрой ТС!!! Взят нормальный темп! Есть уверенность и оптимизм! Пока всё получается! Чем дело закончится - это будет потом! ОООчень жду крышу!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятаааа! Не сбивайте настрой ТС!!! Взят нормальный темп! Есть уверенность и оптимизм! Пока всё получается! Чем дело закончится - это будет потом! ОООчень жду крышу!

я даже думаю вживую подъехать крышу посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ка не очем, к примеру такое запонение швов весьма ненадежно, если пучение грунтов будет значительным(например глинянй замокс наружи) то ваши блоки ничто не удержит от малых незначительных подвижек, вседствии которых могут возникнуть трещены на стыках. Вот еслиб блоки лежали всплошную на растворе всей своей площадью, то такой блок даже спец техникой не сразу снимается

 

По бетону обем у вас одинаковый , а плотность я сомневаюсь. Вам пятку на какой момент(что именно входило в нагрузки) расчитывали?

 

для морозного пучения грунта надо 2 вещи. 1 мороз. 2 - влага.

для воздействия морозного пучения на стену нужен ещё 3 фактор - примыкание грунта к конструкции.

 

3 фактор будет происходить через 6 см ПСБ и я готов поговорить о подвижках 27 тонной бетонной стены или пенопласта.

а 1 и 2 фактор убирается метром утепленной отмостки и ещё полутора метрами скрытой отмостки. т.е. за стеной глина будет сухая и у стены и на глубину минимум 120 см её температура будет положительная.

 

расчет на собранные нагрузки. расчета на опрокидывание и не заказывал в силу не того объекта.

 

 

ещё раз, свидетелям заполненного шва в фбс можно посмотреть СНИП и техкарту монтажа оного. в котором процесс описывается как укладка блоков на ПЕСОК и по верху устройством 7 см бетонного слоя с 8-10 мм арматурами. на таком фундаменте строили панельные высотные дома. у меня дом не высотный 8,50 в коньке. и расчетным весом в 320 тонн.

 

на закуску. есть такой дядя, известный даже на этом форуме - А. Терехов. у него когда-то была такая информация в теме о толщине кирпичной стены, что он ради интереса просчитал прочность стены с раствором и без.

разница в 20%

это на кирпичной кладке, где объём кирпича и раствора 1:5

в ФБС объём блока к раствору какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для морозного пучения грунта надо 2 вещи. 1 мороз. 2 - влага.

для воздействия морозного пучения на стену нужен ещё 3 фактор - примыкание грунта к конструкции.

 

3 фактор будет происходить через 6 см ПСБ и я готов поговорить о подвижках 27 тонной бетонной стены или пенопласта.

а 1 и 2 фактор убирается метром утепленной отмостки и ещё полутора метрами скрытой отмостки. т.е. за стеной глина будет сухая и у стены и на глубину минимум 120 см её температура будет положительная.

 

расчет на собранные нагрузки. расчета на опрокидывание и не заказывал в силу не того объекта.

 

 

ещё раз, свидетелям заполненного шва в фбс можно посмотреть СНИП и техкарту монтажа оного. в котором процесс описывается как укладка блоков на ПЕСОК и по верху устройством 7 см бетонного слоя с 8-10 мм арматурами. на таком фундаменте строили панельные высотные дома. у меня дом не высотный 8,50 в коньке. и расчетным весом в 320 тонн.

 

на закуску. есть такой дядя, известный даже на этом форуме - А. Терехов. у него когда-то была такая информация в теме о толщине кирпичной стены, что он ради интереса просчитал прочность стены с раствором и без.

разница в 20%

это на кирпичной кладке, где объём кирпича и раствора 1:5

в ФБС объём блока к раствору какой?

 

Вы изложили свою точку зрения я свою, я ваши доводу усвоил, но точтоя писал, это не 100% вероятность, но все же она есть и к ней надо быть готовым. Успехов вам в нелегком деле

С интересом слежу за вашей стройкой(жду крышу);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы изложили свою точку зрения я свою, я ваши доводу усвоил, но точтоя писал, это не 100% вероятность, но все же она есть и к ней надо быть готовым. Успехов вам в нелегком деле

С интересом слежу за вашей стройкой(жду крышу);)

 

:beer:

 

до крыши ещё примерно 34 ряда газоблока, три армопояса, 18 плит, и вот потом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до крыши ещё примерно 34 ряда газоблока, три армопояса, 18 плит,

Та это всё фигня.... так... технические трудности и подготовительные работы

и вот потом....

и будет самое интересное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно посмотреть СНИП и техкарту монтажа оного. в котором процесс описывается как укладка блоков на ПЕСОК

Так и Вам надо было хотя бы так, я вообще не понял прикола ждать раствор с узла?

Туда можно было по месту заколотить 1 к 5-6, да хоть к 10 задача то - распределительная, убрать изгибающие нагрузки т.к. в фбс арматуры нет вообще ни какой, даже проволки! А по прочности естественно они с запасом, тут единственная, и я бы сказал вероятная неприятность - что блок треснет вместе с гидроизоляцией. И если вы уже забили на раствор, я бы и на ГИ забил :) По сути с теплой отмосткой я бы вообще делал без подошвы, только с верхним хорошим армопоясом, или вообще мзф (если подвал не нужен). А так все хорошо, только ИМХО неоправданно закопанные деньги в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и Вам надо было хотя бы так, я вообще не понял прикола ждать раствор с узла?

Туда можно было по месту заколотить 1 к 5-6, да хоть к 10 задача то - распределительная, убрать изгибающие нагрузки т.к. в фбс арматуры нет вообще ни какой, даже проволки! А по прочности естественно они с запасом, тут единственная, и я бы сказал вероятная неприятность - что блок треснет вместе с гидроизоляцией. И если вы уже забили на раствор, я бы и на ГИ забил :) По сути с теплой отмосткой я бы вообще делал без подошвы, только с верхним хорошим армопоясом, или вообще мзф (если подвал не нужен). А так все хорошо, только ИМХО неоправданно закопанные деньги в землю.

 

с удовольствием приглашу вас при оказии замешать руками куб раствора.

заодно узнаю, что мешает прочитать ВСЕ ответы, на что потом вы задаете вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с удовольствием приглашу вас при оказии замешать руками куб раствора.

Не смешите меня, мешал и не раз :) Куда там куб? Вам бы хватило пару замесов, там смысл то по центру полоской разлить, а со сторон уже потом (как вы и сделали) по спокойному зафуговать! Оно бы и легче было, т.к. шов был бы толще.

Всегда это делалось по месту, хоть фбс хоть плиты. Раствор с узла, это уже неоправданное буржуйство! :) ВСЕ ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите меня, мешал и не раз :) Куда там куб? Вам бы хватило пару замесов, там смысл то по центру полоской разлить, а со сторон уже потом (как вы и сделали) по спокойному зафуговать! Оно бы и легче было, т.к. шов был бы толще.

Всегда это делалось по месту, хоть фбс хоть плиты. Раствор с узла, это уже неоправданное буржуйство! :) ВСЕ ИМХО!

 

раствор с узла дешевле

в чем буржуйство-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раствор с узла дешевле

Перещетайте стоимость за еденицу обьема, солько вам будет по месту замесить полкуба гарцовки, и привезти полкуба из города... И какую они вам минимальную марку привезут? Вы на разницу смогли бы нанять аборигенов, а сами курить в сторонке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно дешевле развернуть кран и сделать когда будет раствор - месній или привезеный пятый вопрос. :)

 

по армопоясу не вижу проблем. мне п2 укладывали без вибратора (называется доверься опытному прорабу на каждой мелочи норовит проколоться) - есть пару мест паршивых, а вцелом норм, а тут П3 - должно нормально быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перещетайте стоимость за еденицу обьема, солько вам будет по месту замесить полкуба гарцовки, и привезти полкуба из города... И какую они вам минимальную марку привезут? Вы на разницу смогли бы нанять аборигенов, а сами курить в сторонке :)

 

опять вопросы на которые были даны ответы ещё раньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять вопросы на которые были даны ответы ещё раньше...

Вообще то вы мне задали вопрос, я ответил, что мне там "раньше" надо найти?

 

У Меня вопросов то нету. Вы привели СНиП, я его прокоментировал... Я, если Вы не поняли, не переживаю за крепость Фундамента, я переживаю "за зарытые деньги". Вот такой я жадный считаю чужие деньги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я переживаю "за зарытые деньги".

 

не понял, если честно.

 

Добавлено через 1 минуту

что мне там "раньше" надо найти?

 

что привозной дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

Бетон встал, верхние распорки убраны, и наплывы сбиты и зашлифованы. Поверхность приведена в более-менее состояние. Пора переходить к новому этапу - возведению стен цокольного этажа.

Для этого из досок соорудили леса по периметру, и был заказан местный газоблок. Диллеры работают напрямую - привезенный газоблок был тёпл и паровал.

 

 

Ну, и самый ответственный момент - закладка углов и первого ряда.

Лазерным уровнем промерял углы и стены. был найден самый высокий и от него прощитаны перепады. противоположный от самого высокого оказался самым низким - с разницей в 2 см. так же у проёма, где неполные блоки и кирпичная укладка бетонный пояс клюнул на 1,5 и 2 см.

так что отталкиваясь от этих данных начали закладку блоков.

 

Как-то на это действо ушло несколько больше ЦПС, и работы по чеканке были остановлены в пользу первого шва.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...