Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

та не) я ваще редко "первое" готовлю теперь почему-то )

 

сразу понятно, сильная, самодостаточная женщина)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо, мужики уже стали любить супчики?))

 

пысы: "жидкое" - как-то я ненужная еда, я щитаю :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо, мужики уже стали любить супчики?))

пысы: "жидкое" - как-то я ненужная еда, я щитаю :D

 

Видимо кто как. Я без тепленького супчика вообще не могу. Если пару дней не поем, прямо чувствую, что душа просит. Нет, требует! :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо, мужики уже стали любить супчики?))

 

пысы: "жидкое" - как-то я ненужная еда, я щитаю :D

 

фигасе) та я за

борщик полжизни отдам, но это не точно)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигасе) та я за

борщик полжизни отдам, но это не точно)

 

присоединяюсь. на третий день без бабы можно, а без супчика таки хреново :D

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоспадя

куда я попал

то кеды по 300 евро

то джинсы в жоппе

теперь еще оказывается

что кусок хлеба и стакан воды — вовсе не еда

а надо супчик

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что кусок хлеба и стакан воды — вовсе не еда

а надо супчик

 

Я готов еще и доплачивать, чтобы не есть супы и борщи на повседневку.:)

 

Разве шо иногда загодят том-ям и мисо-супы. Интересно послушать Бездомного на эту тему. Еще бы имбирного вернуть...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо кто как. Я без тепленького супчика вообще не могу. Если пару дней не поем, прямо чувствую, что душа просит. Нет, требует! :)

 

А вот прикинь если вместо супчика каждый день макароны.

И не просто макароны, а вместо "первого".

Т.е. на первое макароны, а на второе- лапша.

И ведь жуют гады. И не парятся.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот прикинь если вместо супчика каждый день макароны.

И не просто макароны, а вместо "первого".

Т.е. на первое макароны, а на второе- лапша.

И ведь жуют гады. И не парятся.

 

Это одна из основных проблем в поездках по Европе. Приходится обойти несколько ресторанов, пока супчик надыбаешь. Про Францию вообще молчу, нарыл консоме,- уже счастье!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них небось не макароны

у них паста, наверное

да еще соусы разные

лезвием бритвы чеснок нарезают

чтобы растворялся

 

просто пасторами называть не так обидно было

им и придумали это «макаронники»...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Францию вообще молчу!

 

Так у этих расистов ужин вообще в 21 час только начинается.Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо, мужики уже стали любить супчики?))

 

пысы: "жидкое" - как-то я ненужная еда, я щитаю :D

 

Не то что ненужная, но даже для некоторых и вредная потому что способствует усилению аппетита, а это прямой путь к набору лишнего веса. А по канонам ЗОЖ"а лучше меньше съесть, чем пробежать потом лишних 2 км. Потому каждый решает сам увлекаться первыми блюдами или их игнорировать. Зимой иногда чтоб согреться то еще более менее, но летом лишний раз потеть?...:no:

рассказываю рецепт офигезного летнего блюда - называется свекольник или холодный литовский борщ - дальше гуглите

Это еще и блюдо латвийской кухни - типа руссской окрошки, но на свекольном квасе и тоже не варится на огне. Меня в Риге раньше этим блюдом чересчур запотчевали.

Змінено користувачем kim chen loran
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно, не всем, конечно, но богатым все равно, бренд на них или нет

 

а вот тем, кому надо лишь создавать видимость успешности, обязательно нужно купить, сцепив зубы, что-то не по карману с хорошо заметной лейбой :D ну или подделку с лейбой

 

На счёт культа карго - да , конечно , когда взрослые нищеброды обоих полов на последнее одеваются "по богатому" , думая , шо копируют богатых - это выглядит смешно и глупо.

 

Но :

 

есть ещё дети - они всегда кому то подражают - они так устроены - они так жить учатся - для детей культ карго - состояние подражания - это их нормальное , обычное состоняние . В случае с детьми культ карго нужно направить в хорошее русло .

Ну , например - когда дети подражают своим спортивным кумирам - хотят "быть как" , условный Бекхем ( Зидан , Месси , Леброн , Кавай , Стеф , Кевин е.т.с ) , а не как соседские пацаны по двору , живущие по понятиям АУЕ , сосущие порошковый пивас и курящие сиги с 11 лет ( они тоже подражают - но не звёздам спорта , а другим типажам ).

 

Имхо , конечно , но кроссовки - " точно такие же , как те , в которых играет Стеф Карри " , ну или ещё кто из кумиров - ставят годные жизненные ориентиры , помогают приподнять самооценку , зажечь глаза и хоть немного отрастить , пусть маленькие , но крылышки .

 

Потому и покупались порой именные боевые кроссовки "Джордан" за несуразные три сотни баксов , при полном понимании того , что на нашем уровне и кроссовки АНТА за пятьдесят баксов - вполне приемлемый вариант .

 

Годный , не дешёвый инвентарь - один из путей мотивировать ребёнка развиваться в правильном направлении. И спорт - это одно из тех правильных направлений . И да - в том , что занятия довольно таки травматичным спортом - баскетболом - у нас обошлись без травм , заслуга в том числе - и не дешёвого качественного инвентаря .

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для некоторых и вредная потому что способствует усилению аппетита

 

А Вы здоровы пожрать, как я посмотрю.

Аппетит у него от борща разыгрывается.

А некоторые им вообще-то и наедаются.

Фигасе пенсы прожорливые пошли.:beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы здоровы пожрать, как я посмотрю.

Аппетит у него от борща разыгрывается.

А некоторые им вообще-то и наедаются.

Фигасе пенсы прожорливые пошли.:beer:

 

Да у всех так, но многие просто не осознают этого. И чтобы не страдать потом от разыгравшегося аппетита, при том что я стараюсь все таки много не есть, потому если уж приходится есть первое, то я его ем после второго. Конечно это только дома - на людях такой фортель не выкинешь.

Аппетит действительно меня часто мучает, но переедать нельзя, потому что нагружаться после этого тоже особенно не получается, так как сейчас иногда астма донимает. В общем с горем пополам удается держать вес 85 кг при росте 182 см.

А скажем лет 20 назад проезжал 25 км на велике (до работы 12 км и потом назад), а если еще заезжал с работы на дачу, то выходило 35 км, причем в те времена я вообще ничего еще не знал о вреде обезвоживания и очень мало пил чтобы не потеть из-за того что еще по дороге был набор высоты метров до 100. А подъем и равнинная дорога - это две большие разницы. Так что и тут ударил по организму, но тогда я этого не чувствовал.

Змінено користувачем kim chen loran
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Квебек (люди живут в паре сотен километров от Монреаля):

 

 

 

"Первый восторг до сих пор не прошел": как украинка живет в стране хоккея и кленового сиропа

 

Вот уже четыре с половиной года украинка Галина Грибовская живет в канадской провинции Квебек вместе с семьей и ничуть не жалеет о переезде.

 

О шести месяцах снега, всенародной страсти к хоккею, о кленовом сиропе и нелюбви к чаю, об отсутствии кроватей в детсадах и "сахарной хижине", о французском языке и местном "сепаратизме" - в ее эксклюзивном рассказе для OBOZREVATEL.

 

 

О жизни в Украине и переезде

Решение уехать из Украины было осознанным и очень желанным. Вообще, "заграница" меня живо интересовала уже где-то с подросткового возраста. Мне всегда было интересно, как там живут люди, какие у них интересы и т.п.

 

Родилась я на юге Украины. До приезда в Канаду успела пожить в шести городах Украины. В основном перемена места жительства проходила под знаком учебы: детсад, школа, музыкальное училище, консерватория - все в разных городах.

 

В Киеве я какое-то время работала учителем в международной школе: преподавала музыку на английском языке. Половина учителей в нашей школе были иностранцы. Вот уж где я могла удовлетворить свое "заграничное" любопытство.

 

Затем моя жизнь повернула в другое русло - семейное. Мы с мужем познакомились в интернете. Муж, украинец, на момент знакомства жил в Англии, то есть был почти иностранец. Мы поселились в Киевской области. Я сменила сферу деятельности: стала работать корректором в газете.

 

Через какое-то время после свадьбы муж обмолвился: "Знаешь, можно сдать экзамен по английскому языку и уехать жить в Канаду". Но тогда дальше разговоров дело не пошло.

 

В 2009 году, когда у нас родилась первая дочка, в стране начался кризис. Наша семья еле сводила концы с концами, все было очень уныло. И вот, глядя на Юлию Тимошенко и депутатов в теленовостях, я подумала: нет, дела не будет. Надо уезжать.

 

Я начала искать информацию о странах с иммиграционной программой. В Австралию и англоязычную Канаду мы не проходили по параметрам, в США была только лотерея. Оставался Квебек, франкоязычная провинция Канады, с одним большим "но": французский язык. Однако желание уехать было настолько сильным, что мы начали учить с нуля этот "язык любви".

 

Кто нужен Канаде

Вообще, Канаде, как и другим странам, нужны молодые, здоровые, образованные люди с детьми. Дети важны, потому что это будущие налогоплательщики, которых мы, родители, вырастим для Канады за заработанные нами же деньги.

 

Другой важный фактор - язык. Без его знания адаптироваться на новом месте очень сложно. Местные власти это понимают, поэтому за знание языка даются дополнительные баллы, которые повышают шансы на иммиграцию. К сожалению, это редко понимают желающие сюда приехать. Человек ленится дома, тешит себя мечтами о "легком усвоении французского в языковой среде", а на деле по приезду не может найти себе достойную работу или даже учебу.

 

О погоде и хоккее

Мы прилетели в Квебек в середине ноября. Через три дня здесь выпал первый снег. Потом второй, третий и т.д. Таять все это начало только в апреле. Это был главный шок для меня, и пока снег (точнее, почти шесть месяцев снега) остается едва ли не единственным недостатком Квебека в моих глазах.

 

В остальном же климат не отличается от украинского. Снег здесь очень любят. Лыжи, санки, коньки - квебекцы много и охотно занимаются зимними видами отдыха.

 

Хоккей – всеобщая страсть. Хотя квебекская команда в последнее время не на высоте, и над ней подтрунивают (аналогии с украинским футболом возникают сами собой), в каждом доме, в каждом сарайчике обязательно найдутся клюшка и десяток шайб.

 

Но начиная с конца марта, местные жители тоже начинают стонать, что, мол, долго все это снежное безобразие тянется.

 

Летом здесь другие предпочтения: велосипеды, рыбалка, лодки, футбол, бейсбол. В наших краях проходит большая велосипедная дорога, поэтому велосипедистов здесь очень много. В объявлениях о продаже домов, наряду с магазинами и школами, обязательно укажут о близости этой дороги.

 

О регионе

Здесь надо уточнить: мы живем в провинции. Не в смысле в Квебеке, а в смысле вдалеке от больших городов. Подавляющее большинство приезжих селится в Монреале. Это большой мегаполис, вавилонская башня, населенная иммигрантами. Мы же сразу поселились в небольшом городе (что-то среднее между областным и районным центром, по украинским меркам). С двумя маленькими детьми и третьим на подходе нам были важны два фактора: меньше шума и больше места.

 

Наш регион – Лорентиды – считается туристическим. Здесь есть горнолыжные курорты, многие монреальцы приезжают сюда на выходные в шале (местный аналог "дачи").

 

О любимом доме

Первые два года мы снимали квартиру. За это время насобирали на первый взнос и взяли ипотеку на дом. Наш дом находится в маленьком городке (10 тысяч населения, кажется) со своей историей и провинциальным шармом.

 

Это просто сказка для наших детей. У них есть бассейн, батут и огромный двор, по которому можно кататься на велосипедах. Соседей нам не видно из-за листвы деревьев. И единственный шум, который может нас разбудить, это пение птиц (и лягушек). Помимо наших двух котов, здесь можно увидеть енотов, белок, скунса, оленей, лис и зайцев. И самых разных птиц (голубых соек, ворон, синиц, дятлов – остальных я не знаю).

 

Расстояния до благ цивилизации приличные, поэтому мне пришлось начать водить машину. И она не "маленькая красненькая", а большая и зеленая. По поводу самой первой дети радостно кричали: "Папа купил маме автобус!"

 

О досуге и путешествиях

Многие говорили нам, что здесь нет "музеев и театров". Но пока младшей дочке всего четыре года, и поэтому нас больше интересуют аквапарки и развлекательные центры.

 

Канадских паспортов у нас пока нет, просить визы неохота, поэтому мы изучаем Канаду. Побывали в Оттаве, в Гаспези ("колыбель Квебека"), в Драммондвилле (там есть местный аналог музея Пирогово), дважды были в зоопарке Грэнби, этим летом поедем на озера в Онтарио. В Канаде есть все: горы, леса, реки, море, океан, и все это хочется посмотреть. Но расстояния – значительные, и мы пока далеко от дома не отъезжаем – с детьми это нелегко.

 

О школах и детсадах

Детсады и школы здесь хорошие. Муж ворчит по поводу местного образования ("слабоватое"), но я, как местный учитель, с ним не согласна. Школа дает необходимое, а превзойти это зависит от родителей.

 

Детсады маленькие и уютные. Выходцев из пост-СССР поначалу шокирует отсутствие кроватей в детсадах: дети спят одетые на небольших матрасиках на полу. Большинство школ – государственные. Рейтинг школы зависит от района: есть благополучные, есть "бедные" и проблемные, со специализированными классами. Язык обучения – французский. Квебекцы очень пекутся о своем языке, защищают и пропагандируют его.

 

Почему Квебек не празднует День Канады

Вообще, есть Канада и есть Квебек, со своим правительством и министерствами. За пределами мультикультурного Монреаля все говорят по-французски, флаги на школах и госучреждениях – квебекские.

 

В 1960-х годах здесь прошла "Тихая революция", которая дала толчок к развитию провинции – экономическому, социальному, культурному. Были столкновения и манифестации, в результате которых приняли закон о единственном государственном языке Квебека – французском.

 

НОВОСТИ

"Теперь это мой рай": как украинка искала себя в стране вечного солнца

Дважды в стране проводился референдум об отделении Квебека от Канады, но оба раза для выхода не хватило голосов. Местные жители не считают себя канадцами, они – квебекцы. День Канады здесь неприкрыто игнорируют. Не ругаются, флаги не рвут, но вряд ли кто-то рискнет на нашем хуторе махать канадским флагом. Еще квебекцы, как и украинцы, постоянно критикуют своих политиков. Подобострастия здесь не наблюдается.

 

В Квебеке хорошо работают коммунальные службы: вывоз мусора, уборка снега (а это полгода), ремонт линий электропередачи. Когда мы жили в Украине, меня ужасало количество мусора повсюду, какая-то общая засоренность. Здесь же почти повсюду чисто - людям хватает сил донести свой мусор до урны.

 

О дорогах и коррупции

С дорогами дело обстоит хуже. Считается, что тут худшие дороги в Канаде. Но я сравниваю с украинскими – вроде бы, ничего. И потом, если на дороге появится ямка, ее на следующий же день залатают.

 

Удивляет отсутствие бытовой коррупции. Это тоже фактор, из-за которого мы уехали из Украины. Когда нас с дочкой выписывали из местного роддома, меня не покидала мысль: и что, вот это все? И никому платить не надо? Те же вопросы возникали, когда я сдавала экзамен по вождению, когда искали детсад для дочек и т.п.

 

О работе

Муж, моя поддержка и опора (а иногда и волшебный пендель), с момента приезда занимается тем же, что и дома. Он частный предприниматель, ремонтирует дома и квартиры. Я первый год нянчилась с младшей дочкой, потом начала постепенно внедряться в учительские ряды. Сначала давала уроки игры на фортепиано (и продолжаю это делать), потом стала работать учителем музыки в общеобразовательной школе.

 

Для того, чтобы получить разрешение на преподавание, пришлось сдать экзамен по французскому языку и пойти доучиваться в университет. Но игра стоит свеч: у учителя в государственной школе достойная зарплата, которая повышается с каждым годом опыта, и хорошая пенсия.

 

В местных школах на меня слегка косятся - это же не Монреаль, зачастую я единственная иностранка в их практике. Но я улыбаюсь и стараюсь всем (большинству ) понравиться. Всегда держу в голове: "Это не они к тебе приехали, Галя, а ты к ним. Приспосабливайся".

 

О местных блюдах и ресторанах

Одним из вопросов адаптации была местная еда. Вроде бы, набор продуктов тот же, что и в Украине, но готовят из него что-то другое. Местное любимое блюдо называется "путин" (с ударением на И). Это жареная картошка, посыпанная кусочками сыра и политая соусом. На мой взгляд, ужас. Но местные ее обожают.

 

Кстати, здесь есть любимая местная сеть ресторанов Tim Hortons. Там всегда вкусно пахнет кофе и много пончиков. По утрам там очереди из тех, кто заехал купить кофе перед работой. Ближе к обеду все столики заняты пенсионерами. Но когда в нашем городке хотели открыть McDonald's, жители провели протестные слушания, и проект отменили.

 

Квебекцы любят разную еду: суши, итальянскую, мексиканскую. Кафе и ресторанчики всегда заполнены. Если хочешь попасть в хорошее место, надо бронировать заранее, даже в нашем городке.

 

Мы выбираемся в кафе и рестораны здесь намного чаще, чем в Украине. Но в основном едим дома, конечно. Поначалу было сложно с хлебом. Вкусный хлеб здесь очень дорогой. Но теперь я пеку его сама.

 

О кленовом сиропе и “сахарной хижине”

Ну и, конечно, кленовый сироп. У наших соседей, например, каждую весну во дворе висят ведерки на кленах. Здесь с ним могут есть все: от яичницы до йогурта. Чаще всего, конечно, им поливают блинчики или мороженое.

 

В конце зимы здесь есть традиция: люди семьями, трудовыми коллективами, с друзьями едут в "сахарную хижину" - места, где занимаются сбором кленового сока и где варят сироп. Народ ест разные блюда, политые сиропом, танцует и поет местные песни. Это что-то вроде Масленицы, наверное.

 

С удивлением открыла для себя, что здесь готовят фаршированный перец и голубцы ("капустные сигареты"). В магазинах можно найти кефир, вкусную сметану и замороженные вареники.

 

О нелюбви к чаю

Почти никто не пьет чай. Во многих семьях детям запрещено пить чай, потому что он считается очень сильным напитком. В квебекских домах если и есть "чай", то это чайный напиток – травяной, с ароматическими добавками. В супермаркетах пропорция чай/кофе на прилавках составляет где-то 1/10. В ресторанах быстрого питания чай лучше не пробовать.

 

О продуктах и домашнем питании

Вокруг нас много ферм. Летом на рынке (зимой наш рынок закрыт) можно купить разную вкуснятину, например клубнику. В начале сентября обязательный пункт – яблочные сады.

 

Даже экскурсии из детсадов и школ приезжают. По приезду там выдают (за деньги, конечно) пакет, и можно нарвать яблок на свой выбор. Еще есть фермы с голубикой, черной смородиной, помидорами. Наше домашнее меню изменилось незначительно.

 

По утрам дети часто едят хлопья с молоком или вафли с сиропом, потому что на большее нет времени. Но в основном это классическое меню украинской семьи: борщ, котлеты, макароны, картофельное пюре, гречка (мы покупаем украинскую в магазинах европейских продуктов, там же иногда берем шоколадные конфеты и халву), плов.

 

Об отношениях с местными

Общение с квебекцами складывается по-разному. Как и повсюду, есть хорошие люди и есть плохие. Стараемся больше общаться с первыми и меньше со вторыми. Единения душ не происходит, все-таки мы разные. Соседи в гости не рвутся и к себе не зовут. Но они и местных соседей не зовут. Мой дом – моя крепость.

 

Поэтому наши настоящие друзья здесь – украинцы. За последние два года у нас сложилась своя небольшая (хотя, если считать с детьми, около 20 человек) компания. Люди, которые тебя поймут и поддержат. Хотя, когда мы ехали в Канаду, меньше всего нам хотелось искать диаспору, общину и т.п. Мы скучаем по родным, особенно по родителям. Но Facebook и Skype помогают с этим справляться. В Украину пока не ездили. Хотим, чтобы родители приехали нас навестить со временем.

 

О национальной идентичности

Наша семья – русскоязычная. Язык общения дома – только русский, французский оставляем для школы и работы. Мы смотрим фильмы и мультфильмы, читаем книги на русском языке.

 

Но мы украинцы. Девочки знают, что они украинки. В машине мы слушаем и поем песни моего любимого Александра Пономарева и песенки из мультфильмов. Хиты этого года: "Не стидайся, це твоя земля" и "А может быть, ворона". Вся семья знает их наизусть.

 

Моя семья – мой тыл и оазис. Как бы не давили местные реалии, я знаю, что по возвращении домой меня встретят родные люди, что у меня - украинский дом (пусть и на квебекской земле).

 

Об адаптации

Я не раз слышала, что период адаптации длится около пяти лет. Мы уже приближаемся к этому сроку. Не уверена, что мы полностью втянулись в местную жизнь, но этого и не произойдет. Дети станут канадцами украинского происхождения, мы с мужем навсегда останемся украинцами. Но в этом нет ничего плохого.

 

Нам здесь очень нравится. Первый восторг до сих пор не прошел, и время от времени мы с мужем говорим друг другу: "Представляешь, мы живем в Канаде!" Здесь нам спокойно живется. Да, мы суетимся: бегаем на работу, в школу за детьми. Но есть общее состояние спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. То, чего у нас не было и не появилось бы уже никогда в Украине. А эта уверенность стоит всех тех трудностей, которые мы преодолеваем в Квебеке.

 

www.obozrevatel.com/travel/journal/nash-pervyij-vostorg-do-sih-por-ne-proshel-kak-zhivet-ukrainka-v-strane-hokkeya-i-klenovogo-siropa.htm

 

 

 

Как раз сегодня ездил в эти самые Лорентиды (где живет автор статьи), сплошной лес и горы/холмы. Очень там нравится, но как с тем пикапом (купить могу но нахрена он мне нужен не пойму, но иногда тянет): переехать туда иногда хочется и даже можно, но чем там заниматься хз. Наткнулся на статью, дочитал до места жительства и подумал: небось строитель и учительница, почитал дальше, такие да... Ж-)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве шо иногда загодят том-ям и мисо-супы.
Том-ям - это бомба! Круче разве что суп-харчо. И вообще - грузинская кухня - это шедевр. Ж-)
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - грузинская кухня - это шедевр.

через неделю лично проверю и отчитаюсь

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппетит у него от борща разыгрывается.

А некоторые им вообще-то и наедаются.

Еще немного об аппетитных борщах и ЗОЖе.

Тут вопрос в том что собственно еще назвать борщем. Если кинуть в кастрюльку пол-кило сальца и кило мясца, то наверное это и будет такой себе правильный борщ. Также как некоторые обожают бульоны. Но у каждого свой бульон. Тесть рассказывал еще раньше - подселили ему раз в больничную палату какого-то цыганского полу-барона. Ну тесть как старолежащий решил пригласить с утра этого вновь страждущего в столовку, ну и говорит ему - тут типа неплохо кормят, сходим пораньше чтоб без ажиотажа. А цыган говорит - "не, я цього исты не буду, я в палати перекушу, нехай тильки мени принесуть витаминив, я их свому малому виддам". И тут видит - тому в палату приносит невестка 6-ти литровую каструлю бульона и ще цилого когута. И недолго таки перекушивал - где-то за полчаса все спер.

В общем я не за ЗОЖ агитирую, скорее даже против ЗОЖ"а, только это отрицалово касается больше повышенных физических нагрузок. Вернее теперь думаю - лайт нагрузки всем нужны однако, особенно тем кто еще не занимался то нужно как раз понемногу начинать, но не переусеродствовать при этом. Ну, а кто практиковал уже, то после 55-ти лет

нужно уже снижать нагрузки понемногу. Плавать еще нормально, а вот велосипед труба дело, особенно если местность пересеченная. В Канаде может нормальней, там спец велодороги, а у нас если груженый КРАЗ или КАМАЗ идут на подъем, тем паче 25-ти тонный автокран, то тогда легкие велосипедиста сработают для окр.экологии как бумажный фильтр. А сердце при этом - уж как ему повезет.

Но в итоге все равно лисапед убойная вещь и в самом наипрямейшем смысле. А именно почему такая мысль появилась - гдето месяц назад встретил яростного когда-то велосипедиста, 71 год ему сейчас, на 4 года старше в общем, но я его не узнал если б рядом не было его жены. Выглядел он как его собственный отец, когда тому было 90 лет. А мать его прожила 99 лет, и даже после 70 своих лет летала еще сама при Союзе к родычам в Австралию, потому то и знаю их - по давним еще гешефтах. Очень она удивлялась и всем рассказывала по приезде потом, что австралийцы жир с бульона сливают.

Так вот казалось что Ромик будет здравствовать сто лет, раз гены в порядке и на велике с 15 лет, с самих тех пор когда ему подарили харьковский Спорт-Турист. Фиг знает сколько км накрутил за всю жизнь, несколько раз наверно по екватору. С велика не слезал, пешком вообще никогда не ходил и еще у них была компания таких же оторваных, ездили по Украине, даже на моря, но хуже всего дало наверно по организму рейды на сонячне Закарпаття, через все эти перевалы, туда несколько раз в год они выбирались, но это еще при Союзе. я тоже раньше подумывал было с ними пошляться, но раз в конце 80-ых решил съездить за черенками какого-то чудесного сорта винограда за 60 км, ведь 35км я проезжал и не чувствовал этого даже, но это было в 3 приема. Ну выехал я тогда за этими черенками, проехал 40 км и что начало тоскливо становиться на душе, тем более небо начало понемногу хмуриться.

Постоял на мосту через Днестр, подумал и все таки повернул назад и нормально поступил как оказалось, потому как вдруг за 25 км до дома начало ныть колено, про травму за которую давно думать забыл, 10 лет назад подвернул его на лыжах, тогда сразу побелела нога, но пару месяцев прошло и потом вообще позабыл об этом напрочь.

А тут стало болеть все сильней и последние где-то 15 км крутил педаль уже только одной ногой, причем левой, слабейшей. И понял что мне за этими вот туристами-профессионалами никак не угнаться, а Ромик все продолжал ездить. Потом у меня вообще появились другие причины бросить, велики отдал соседским детишкам, сейчас на внуковом велике собаку выезжаю выгуливать, но эта пару км только, если не выгуливать подрывает периметр вольера собака-пес, а это метров где-то 90, трудно уследить.

И вот вижу недавно - выходит Ромик из автобуса, сделал 20 шагов и ему перекрыло дыхалку вообще, мне стало страшно - даже и подходить не стал, хорошо что меня они не видели. Так что неодназначно, что серьезные нагрузки индивидууму тольку на пользу, через докторский контроль разве. Потом посмотрел в нете - да, педалисты живут меньше других, хуже только бокс.

Но может еще работа у него была нервная, всю жизнь зампотехом при больнице, начальство взувает за работу и подчиненных, а под началом у него алкаши в основном, а он мужчина мелковатый и тихий, с авторитетом не шибко, на себя все видимо приходилось принимать.

Змінено користувачем kim chen loran
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хиты этого года: "Не стидайся, це твоя земля"

 

Заслушано до дыр людьми, эмигрировавшими в Канаду.

 

И никакого когнитивного диссонанса, аж зависть берет ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заслушано до дыр людьми, эмигрировавшими в Канаду.

 

И никакого когнитивного диссонанса, аж зависть берет ))

 

Чем дальше - тем больше понимаю , что Кузьму ликвидировали , шоб не путался под ногами

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Квебек (люди живут в паре сотен километров от Монреаля):

Единственная радость сказать друг-другу: "ты только подумай, мы живем в Канаде!!" А меду строк сплошная ностальгия:rolleyes: Поменяли шило на мыло, только рядом ни друзей ни родствеников нет, даже дороги не на много лучше... Все немного лучше а в общем та же жопа, потому как ни кому там нахер ни нужны, и приходится постоянно улыбатьсья всем грустной улыбкой, что бы всем понравится:o Единственный явный плюс который они там нашли - нету корупции на местах... Для страны конечно не плохо, а им то что с того?

З.ы. Если руки не из жопы, то на ремонте квартир и преподовании языков здесь же жили материально не хуже, а душевно явно лучше!

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная радость сказать друг-другу: "ты только подумай, мы живем в Канаде!!" А меду строк сплошная ностальгия:rolleyes: Поменяли шило на мыло, только рядом ни друзей ни родствеников нет, даже дороги не на много лучше... Все немного лучше а в общем та же жопа, потому как ни кому там нахер ни нужны, и приходится постоянно улыбатьсья всем грустной улыбкой, что бы всем понравится:o Единственный явный плюс который они там нашли - нету корупции на местах... Для страны конечно не плохо, а им то что с того?

З.ы. Если руки не из жопы, то на ремонте квартир и преподовании языков здесь же жили материально не хуже, а душевно явно лучше!

 

Как-то, Вова, очень безапиляционно. У Васи Мастерка вон дочка за бугром работая в общепите чаюхи имеет на меньше 5 тыс.$ в месяц, а ты гришь на ремонте и на языках!?:unknown:

 

Да и по остальному как-то ну не так, мягко говоря.

 

P.S. Да и к тому же, там все иммигранты, кто-то раньше, кто-то позже...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...