Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Да 4 будет идеально! Зарядка скорей всего подойдет родная, но обязательно делать сборку через контроллер 4х18650. Литий взрывоопасная штука, а контролер защищает, от перезаряда, переразряда, перегрева, максимального тока и т.п. + еще может (навороченный) балансировать заряд в банках! Тоже есть на али, стоит до 10 баксов.

Найду ссылку - скину в своей теме. а то зафлудили чужую ветку :beer:

Супер, буду благодарен.

Проведу небольшой ликбез по реанимированию аккумуляторных шуриков, т.к. в сети инфы мало, сервисные центры этим не занимаются. Сам с этим столкнулся и пришлось вникнуть в тонкости ;)

И так, основная проблемма это выход из строя аккумуляторов, купить новые - по цене сродни покупке нового шурика, поэтому идем за помощью к китайцам:)

Основные моменты:

1. В литиевых шуриках используются высокотоковые аккумы формата 18650, чем выше ампераж - тем лучше, по опыту, минимум 20А постоянной нагрузки луче 30! Как правило в литиевых идет три аккума с контроллером. Достаточно купить новые аккумы с повыеной емкостью и амперажем, перепаять на старый контроллер, и вуаля получаете новый шурик с характеристиками лучше блатных брендовых шуриков;) У меня зенитовский шурик после таких манипуляций крутит без замены несколько дней, с усилием не хуже сетевого!

Таким-же макаром можно колхозить старые никеливеки, только подбираем соответствующее к-во банок, и покупаем соответствующий контроллер! Получаем из старого, тяжелого, дешевого шурика - новый, легкий, блатной! Три 20-амперных банки вам выдадут - больше 100вт мощности!!! Т.к. старый допустим 18вольтовый даст не больше 70Вт мощности! ;)

2. Контроллер, как я уже написал очень важен для взрывоопасного лития, можно подобрать к примеру в этом магазине

Контроллеры заряда

3. Паять нужно быстро и окуратно, т.к. литий боится высоких температур и может выйти из строя!

Здесь можно купить, комплектующие для сборки банок:

оборудование для сборки банок

Важный момент, паяется очень плохо, нужно перед пайкой хорошо залудить пластины и контакты аккумов, для этого сбиваем глянец наждачкой, и обрабатываем Активным флюсом! Обычный флюс не пойдет, следим что бы флюс не попал на контроллер, т.к. активный флюс - выводит из строя электроннику!

Несколько фоток моего ремонта, если что вспомню - добавлю, если что не понятно - спрашивайте:beer:

P70720-103806.thumb.jpg.2d2004179607dec5914782229daa2cb1.jpg

 

P70720-104133.thumb.jpg.bc1c87afa2691a966252868661956a82.jpg

 

P70720-110834.thumb.jpg.2b668a380b80f5f546b8d2ea96914d18.jpg

 

P70720-154501.thumb.jpg.1fbe92b942516ab44837dbb1c8f0760e.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей написано DC14.4V Charger, input DC18V 400ma, output 14.4V. Подойдет?

Должна подойти, под нагрузкой твоя зарядка должна выдавать минимум 16,8вольт, иначе аккумуляторы будут заряжаться не на полную емкость. что в принципе не страшно, и увеличивает срок службы, но уменьшает время работы:) 400ватт конечно маловато, в том смысле что будет долго заряжать емкостной аккум, к примеру на 2500мАч - будет заряжать около 5 часов, что тоже - хорошо для аккума но не совсем удобно;) Этот показатель влияет только на время зарядки можно любой до 2-3А

В принципе, подойдет зарядка от любого ноута 18-20 вольтовая, 1-2 амперная, нужно будет только папу перепаять.

В принципе вообще подойдет любая, если заморочится. у китайцев есть преобразователи напряжения повышающие и понижающие, стоят копейки, если надо тоже смогу ссыль найти :D :beer:

 

Добавлено через 5 минут

К стати, таким макаром на этих аккумах, можно собирать хорошие пауэрбанки ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важный момент, паяется очень плохо,

А почему обязательно паять? Нельзя ли купить готовый блок с пружинами как в любой электронике на батарейках, и на его основе собрать просто повставляв их? Или для 20А разрядного тока это слишком...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему обязательно паять? Нельзя ли купить готовый блок с пружинами как в любой электронике на батарейках, и на его основе собрать просто повставляв их? Или для 20А разрядного тока это слишком...?

 

Да, есть готовые боксы, но это тооько если переколхозить никелевый шурик, там ботинок под аккумы большой, туда можно и бокс и контроллер засунуть, свободное пространство еще прийдется чем-то задувать ;) (Сечение контактов должно естественно соответствовать номинальному току)

А если переделывать родной литик, там только паять в родном боксе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везет же людям, у Вани соловьи гнездятся, к Вадиму “лэлэка” прилетела, а у нас сычи завелись... так противно ночью кричат, спать не комфортно:rolleyes:

P70717-192417.thumb.jpg.a08882533dd2c0e2d0a17ac4bba1c64d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везет же людям, у Вани соловьи гнездятся, к Вадиму “лэлэка” прилетела, а у нас сычи завелись... так противно ночью кричат, спать не комфортно:rolleyes:

[ATTACH]576599[/ATTACH]

 

 

А Вы ночью, фонариком в глазки посветите, они и улетят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот к кому они свалили

Ну понятно, почитал что мышей любят, вот теперь понятно почему у меня в основном тусуются мыши, ежики, сычи и ящерицы :D

Но кричат они конечно противно по сравнению с совами, лучше бы не орали а мышей ловили :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отхожу от отдыха, перехожу потихоньку к крыше:

для монтажа временного конька нужно прикинуть его высоту исходя из уклона

P70717-184405.thumb.jpg.8c4363785988173d5320e03cdfddb1c0.jpg

Хотелось минимальный уклон, что бы не страшно было лазить, но на такой ширине маленький уклон не смотрится, остановился на 25 градусах, не знаю как конечно я по нему бегать буду, но меньше совсем не алё...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного помучался с выставлением конька, заняло чуть больше недели, вхожу в рабочий ритм:)

 

P70721-124435.thumb.jpg.8d468aaf9e492281ae985706cfa01da4.jpg

 

P70723-175715.thumb.jpg.8b573217cefc8bc24ab126105649b0ae.jpg

 

P70723-175740.thumb.jpg.bcbdf9fea3f9b5e97f2482ec57d5a17b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P70726-092702.thumb.jpg.9a793db849d8abf1a137ec069db794b4.jpg

 

P70726-092754.thumb.jpg.83bb551b92713c70c00d97d28780dd02.jpg

 

P70726-092829.thumb.jpg.c9d472ae2c70d565516539e98c0f3104.jpg

 

Что примичательно, такое только на ягодах и листьях у основания, а ближе к точке роста все чистинько. может кто опознать?

И не плохо опознать бы еще и сорт, это первая сигналка в моем винограднике:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто опознать?

Пока на антракноз не смахивает.

Ну и не милдью и не оидиум 100%.

Я бы скорее такое принял за последствия обработки какой-то с каплями на листьях и на ягоде, которые сработали на солнце как увеличительное стекло.

Надеюсь, оно не будет расти и распространяться.

И очень надеюсь, что это не начальный антракноз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил сегодня первую стропильную ферму/трехугольник, в один день не вложился сегодня доделывал затяжку. Т.е. грубо говоря на одну ферму - один полноценный рабочий день! Как-то совсем не алё, такими темпами только на стропилку без обрешетки уйдет около 2 месяцев! Есть над чем подумать.:rolleyes:

Поделюсь своими размышлениями, а там пока боду мозговать мож кто чего умного посоветует ;)

Значит, стропильная система планировалась с шагом основных стропил 1200мм (из спаренных досок 2*30х200) между основными планировал добавить "ленивые стропила" из одинарной тридцатки, для таких целей:

1. исключить прогиб обрешетки;

2. Исключить провисание СДМ;

3. удобство монтажа базальта без подрезок;

4.Более равномерное распределение нагрузки по мауэрлату и стене

5. Ну и в целом уменьшение нагрузки на стропилку т.е. общее увеличение несущей способности.

Но вот с такими темпами, задумался об небольшом уменьшении шага основных стропил до 1м, ну и естественно исключении "ленивых стропил" в качестве плюса получаю, уменьшение к-ва ферм а в следствии этого:

1. уменьшение сроков

2. уменьшение к-ва мостиков холода от сропил.

3. Уменьшение расхода леса и гвоздей (удешевление)

Но тут выползают и минуса, обратнопропорциональные плюсам первой схемы т.е. 5 плюсов из первой схемы превращаются в минуса... Надеюсь понятно объяснил?:D

Короче думаю, если у кого есть умные мысли делитесь...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче думаю, если у кого есть умные мысли делитесь...

 

У меня одна мысль и она умная. Для начала рассчитайте конструктив крыши с учетом всех нагрузок, а потом будете двигать шаг стропил туда сюда. Крыша это не стена из кирпича, грубых ошибок не простит.

 

Для разминки посчитайте на прогиб одинарную тридцатку. Предполагаю удивитесь.

 

Насчет подрезки ваты, не так страшен черт, но без нее быстрее в разы.

 

Мостики холода стропильные закроете слоем утеплителя между набитых поперек реек. Это я к тому что 200мм ваты маловато для мансарды летом. Я себе заложил 250 (50+100+100 поперек) и понимаю что 300 было бы не плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одна мысль и она умная. Для начала рассчитайте конструктив крыши с учетом всех нагрузок, а потом будете двигать шаг стропил туда сюда. Крыша это не стена из кирпича, грубых ошибок не простит.

А с чего Вы взяли что она не рассчитана? :rolleyes:

Все посчитано,

- прервая схема (без учета ленивых) несет 200кг распределенной нагрузки

-вторая схема несет 250кг т.е. они пимерно идентичны!

Это расчет по нормативному прогибу, по разрушению минимум в 2 раза больше...

 

Добавлено через 2 минуты

Мостики холода стропильные закроете слоем утеплителя между набитых поперек реек. Это я к тому что 200мм ваты маловато для мансарды летом. Я себе заложил 250 (50+100+100 поперек) и понимаю что 300 было бы не плохо.

С чего вы взяли что будет утепление 200?

Основное утепление будет 300, и небольшой участок в скосах - 250!

 

Добавлено через 1 минуту

Для разминки посчитайте на прогиб одинарную тридцатку. Предполагаю удивитесь.

Вот шо-то умное сказать - пожалуйста, а умничать не надо ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и к стати от промерзания карнизных свесов вата между рейками не поможет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет подрезки ваты, не так страшен черт, но без нее быстрее в разы.

Признаться, этот момент меня наибольше и отталкивает! Базальт у меня будет жесткий, а с ним в плане подрезки еще хуже чем с мягкой. Нужна идеальность выставления стропил + идиальность подрезки, иначе будут щели и пуза (мягкая бы сжалась, а жесткая ни как) - а это в разы увеличит время, как бы в будущем не пожалеть. Т.к сразу я время на утепление тратить не буду, буду уже утеплять в свободное время и тут такой момент, когда я буду к примеру, засовывать цельный по ширине кусрк 600мм он там будет держатся, а если кусок + доборка - то ни как! Даже не представляю возможно ли последующее утепление снизу при шаге больше 600мм...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, якщо робити два місяці, то ідеально виставлені 60см можуть стати 59/61 через всихання дерева
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, якщо робити два місяці, то ідеально виставлені 60см можуть стати 59/61 через всихання дерева

 

Дерево уже сухое, но да, на усушки и подвижки можно сантим заложить, Т.е. планировалось делать 59см что бы потом получить на выходе вилку 58-60см. В 59 я вату запихну без проблем, если где вылезет 58 можно немного и подчистить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю возможно ли последующее утепление снизу при шаге больше 600мм...:rolleyes:
Возможно, но это очень геморно. У меня между стропилами 85 см - ни туда, ни сюда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю возможно ли последующее утепление снизу при шаге больше 600мм...:rolleyes:

 

У меня шаг стропил 58-70см. В основном конечно болтается около 60см. Не спрашивайте почему, я на крышу нанимал людей. В общем берем лист роклайта, и отрезаем сколько надо, например 65см и вставляем на место. Обрезки потом прекрасно укладываются сверху на горизонтальной части мансарды, между затяжек. Отходов практически нету. Единственная засада очень долго и намного больше швов. Швы нивелируются качественной подгонкой и смещением слоев, а вот с долго ничего не сделаешь. Слой по набитым с нужным шагом рейкам я сделал раз в 5 быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня шаг стропил 58-70см. В основном конечно болтается около 60см. Не спрашивайте почему, я на крышу нанимал людей. В общем берем лист роклайта, и отрезаем сколько надо, например 65см и вставляем на место. Обрезки потом прекрасно укладываются сверху на горизонтальной части мансарды, между затяжек. Отходов практически нету. Единственная засада очень долго и намного больше швов. Швы нивелируются качественной подгонкой и смещением слоев, а вот с долго ничего не сделаешь. Слой по набитым с нужным шагом рейкам я сделал раз в 5 быстрее.

 

Та смысл делать 65-70? Я бы понятно что делал бы тогда 60, а вот уже шире 80, будет намного гемморней, да и разложить обрезки сверху, у меня наверное возможности не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]577149[/ATTACH]

 

[ATTACH]577151[/ATTACH]

 

[ATTACH]577152[/ATTACH]

 

Что примичательно, такое только на ягодах и листьях у основания, а ближе к точке роста все чистинько. может кто опознать?

И не плохо опознать бы еще и сорт, это первая сигналка в моем винограднике:D

 

Болезнь так и называется-чёрная пятнистость (эскориоз).Если не боротся,то угробит всё,я один куст на нервах полностью удалил.У меня на винограднике присутствует,но не критично,полностью вывести пока не смог.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болезнь так и называется-чёрная пятнистость (эскориоз).Если не боротся,то угробит всё,я один куст на нервах полностью удалил.У меня на винограднике присутствует,но не критично,полностью вывести пока не смог.

Василий не нагнетай! :)

Глянул в гугле вроде не похоже, но мож то мне так хочется, посмотрим...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в моей теме где-то с полгода назад, рекламировали, охали и ахали по чугунной посуде "биол"...

Значит и я выделил средства - купил, ни хрена не пойму, все прилипает готовить не возможно! Я обычно после такого сковородки выбрасываю а тут новая! это шо такое? Мож я чего-то не так сделал? Подготавливал перед эксплуатацией по рекомендациям с их сайта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...