Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Юра, расскажи про свою, шо выдает, нюансы мож какие заметил.

До какой температуры он работает?

Я к тому, если я допустим нагрею бак до 50, гелик его догревать днём сможет? И останется ли его эффективность +15-20гр от подачи?

 

У меня 2 плоских коллектора от вайланта. Общая максимальная тепловая мощность 5 кВт. Бойлер 190л летом нагревается до 80 градусов, после чего насос выключается и антифриз с коллекторов сливается в накопительный бачок. Шоб не закипел. Циркуляция начинается при дельте в 20 градусов. Зимой в солнечные дни тоже греет, но таких дней зимой мало :). Из нюансов - пока летом солнце грело воду до 80, было все ок. Зимой газ был выставлен на 50 градусов в бойлере. Через 3 месяца бойлер завонялся :D. Пришлось белизной протравливать. И это на городской воде! Это основная неприятность, к которой тебе заранее нужно готовиться. Твой нагреватель до 80 не нагреет, и эти вонючки в теплой воде рано или поздно заведутся. Больше никаких траблов не было. Греет себе, газ на нуле, и хорошо :). А, о! При высоких температурах труба твоя может поплыть. Так что сильнее теплоизолировать улитку тебе низзя, наверное. Разумный баланс нужен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Зимой газ был выставлен на 50 градусов в бойлере

Да нюанс... Тоже хотел температуру в бойлере опустить...

И до какой темпераатуры можно опустить щоб не заваливался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нюанс... Тоже хотел температуру в бойлере опустить...

И до какой темпераатуры можно опустить щоб не заваливался?

 

Пишут, что не меньше 60, но я на максимум поставил - 70. Газ сильнее не греет, котел не дает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут, что не меньше 60, но я на максимум поставил - 70. Газ сильнее не греет, котел не дает.

 

Юра, шото я не въехал:

Как может заваливаться вода, она ж там не стоячая?? Она ж постоянно замещается. Шо-то меня терзают смутные сомнения:rolleyes:

Чего в баке на душе не заванивается, или в баке на осмосе ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, шото я не въехал:

Как может заваливаться вода, она ж там не стоячая?? Она ж постоянно замещается. Шо-то меня терзают смутные сомнения:rolleyes:

Чего в баке на душе не заванивается, или в баке на осмосе ??

 

По заваниванию картина похоже такая- воняет вода после взаимодействия анода магниевого и нитратов из очистной колонны.

В случае с городской водой незнаю.

У меня бойлер греет 50 градусов - не воняет после того как убрал анод, до этого вода с черным осадком была.

Про заванивание бака есть такая сказка про легионел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, шото я не въехал:

Как может заваливаться вода, она ж там не стоячая?? Она ж постоянно замещается. Шо-то меня терзают смутные сомнения:rolleyes:

Чего в баке на душе не заванивается, или в баке на осмосе ??

 

Практика - критерий истины :D. В холодной воде бактерия не размножается (осмос). А в душе у тебя, наверное, бойлер маленький и вода полностью меняется каждый день. Кстати, после установки котла на 70 градусов, уже 3 месяца вода без запаха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика - критерий истины :D. В холодной воде бактерия не размножается (осмос). А в душе у тебя, наверное, бойлер маленький и вода полностью меняется каждый день.

 

Я про летний душ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заваниванию картина похоже такая- воняет вода после взаимодействия анода магниевого и нитратов из очистной колонны.

В случае с городской водой незнаю.

У меня бойлер греет 50 градусов - не воняет после того как убрал анод, до этого вода с черным осадком была.

Про заванивание бака есть такая сказка про легионел.

 

Видимо не в нитратах дело, а в обсемененности воды энтой легионеллой. У меня вода артезианская, особо не очищается, практически скважинная. Живая, туды ее в качель! :D. С днепровской речной после жестокой очисти может и не будет ничего.

 

Добавлено через 1 минуту

Я про летний душ

 

А, так в летнем доступ воздуха есть! Эта вонь только в безвоздушном объеме появляется. В летнем скорее водорослями зарастет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заваниванию картина похоже такая- воняет вода после взаимодействия анода магниевого и нитратов из очистной колонны.

В случае с городской водой незнаю.

У меня бойлер греет 50 градусов - не воняет после того как убрал анод, до этого вода с черным осадком была.

Про заванивание бака есть такая сказка про легионел.

 

Не, я тут с Алексеем согласен, не верю я в вонючую воду в используемом бойлер.

Я сколько раз их чистил,. Там от анода всегда муляка остаётся, хотя все равно не понятно чего она буде вонять если забор с верху идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я тут с Алексеем согласен, не верю я в вонючую воду в используемом бойлер.

 

Ага, я тоже не верил, что городская вода завоняться может :crazy:. Вобщем, проверишь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, проверишь

Раз в две недели ставлю бойлер на максимум и никакого запаха нет.Чистим раз в два года,бойлеру лет 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе!

Вот теперь можно критиковать "бойлер" :D

 

выглядит жутко, если честно, но главное, чтоб работало. Меня во всем этом деле смущает коррозия бака. в обычных бойлерах там всякая керамика или запеченная эмаль, но и их хватает лет на 8-10 макимум. площадь поверхности у тебя немерянная, где то да начнет (не дай бог) свистеть - что ты будешь делать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное и трассы надо утеплить, чтобы не было потерь.

 

То уже перхоть по сравнению с поверхностью бака:) у 16 трубы площадь теплообмена панты, зимой если захочу то надо , а сейчас это уже не первоочередное

 

Добавлено через 2 минуты

выглядит жутко, если честно,

Та и хер на него, кто его видит... Этож не на крыше :D

Для кого мне его красиво делать, щоб на форуме раз похвастаться?:)

 

Добавлено через 10 минут

Меня во всем этом деле смущает коррозия бака. в обычных бойлерах там всякая керамика или запеченная эмаль, но и их хватает лет на 8-10 макимум. площадь поверхности у тебя немерянная, где то да начнет (не дай бог) свистеть - что ты будешь делать?

 

Вообще не смущает:)

Керамика с эмалью то маркетинг и развод

Бак ржаветь не будет, потому что в нем нет подмеса воды с кислородом

Во вторых там анод ( щоб було) стоит заменяемый

В третьих там стенка 10мм, заипется есть :D

У родителей чугунун обычный за 50 лет не проело а тут сантим целый!

Могу поспорить что и внуков моих переживет! ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что в нем нет подмеса воды с кислородом

это еще почему? при работе на отопление - понял бы. А при работе на ГВС - еще и какой подмес там будет.

10 мм - аргумент, согласен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при работе на ГВС - еще и какой подмес там будет.

10 мм - аргумент, согласен

Ты издеваешься? От куда подмес?:eek:

Чем отличается контур отопления от контура ГВС?

По твоей логике сейчас у меня подмеса нету, тк, я воду пустил через контур ТП,а когда перекину на родной контур пойдет подмес?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты издеваешься? От куда подмес?:eek:

Чем отличается контур отопления от контура ГВС?

По твоей логике сейчас у меня подмеса нету, тк, я воду пустил через контур ТП,а когда перекину на родной контур пойдет подмес?:D

 

ну ты же из бака воду будешь на себя выливать в душе, а туда набирать новую холодную воду (с водопровода или скважины, не суть важно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ты же из бака воду будешь на себя выливать в душе, а туда набирать новую холодную воду (с водопровода или скважины, не суть важно)?

Вован, ну тебя в баню!

Я тут распинаюсь а он оказывается даже картинки не смотрит :D

Перечитай и посмотри фото ТА, и расскажи как я с бака смогу воду взять? Она что под силой святого духа наверх побежит :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вован, ну тебя в баню!

Я тут распинаюсь а он оказывается даже картинки не смотрит :D

Перечитай и посмотри фото ТА, и расскажи как я с бака смогу воду взять? Она что под силой святого духа наверх побежит :D

 

для этого есть насосы.

я в смысл твоего теплообменника/бойлера не вникал. он где то далеко в недрах твоей темы, явно до того, как я начал читать форум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого есть насосы.

я в смысл твоего теплообменника/бойлера не вникал. он где то далеко в недрах твоей темы, явно до того, как я начал читать форум.

 

От ты Семён семеныч :D

Я уже третий раз дублировать фото буду и вот только МИБу повторял про контуры.

Вот теперь специально для тебя фото раз и два (внутренности и обвязка)

Тыкни меня носом как вода из бака попадет в ГВС?

Или как вода из гвс попадет в бак?

 

Я то уже понял чего ты не вьезжаешь, я просто хочу что бы ты сам вникнул, а то ты не хочешь:)

DSC05724.thumb.JPG.265478795906f9fa7c4135c1e4f50b6f.JPG

IMG-4c3c4086ea12bacbf820cec049abb408-V.thumb.jpg.2f9d552030299737d9a7b9059420f4b9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел. я по прошлому посту начал догадываться, но не хотел верить. У тебя запущена туда под ГВС гофра, через которую ты хочешь греть проточную воду, которая будет течь из кранов горячей воды? то есть с одного конца гофры будет затекать холодная вода, а из другого, пройдя внутри твоего бака 3+3 метра, будет вытекать горячая вода +40 и больше градусов?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел. я по прошлому посту начал догадываться, но не хотел верить. У тебя запущена туда под ГВС гофра, через которую ты хочешь греть проточную воду, которая будет течь из кранов горячей воды? то есть с одного конца гофры будет затекать холодная вода, а из другого, пройдя внутри твоего бака 3+3 метра, будет вытекать горячая вода +40 и больше градусов?

 

Во-во, это уже другое дело, ты начал вникать:D

Осталось тебе ещё один шаг, прочитать вот -это пост, где я отвечал Нарвалу, и если внимательно прочитаешь, то я думаю твои скептические нотки развеяться ;)

Или не?:D

В смысле схема? У меня готовый ТА на 3-4куба в подвале стоит, несколько лет назад выкладывал фотки как я его делал.

Пускаю воду от трубы по кругу через ТА днём, а бойлер подключаю не на прямую к водопроводу а через контур отбора в та.

По моей задумке, вода в бойлер будет заходить не 5 но. А градусов 30-40, и он будет работать только на догрев, а может и вообще не будет включатся, а будет как близкая раздача на потребителей работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно "не". может, я не догоняю, но как по мне, проточная вода, пройдя 6 метров внутри ТА, не нагреется даже на 5 градусов. Это можно посчитать, но мне лень. ты запусти, а мы узнаем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая темп будет в баке.

 

По логике вполне может нагреваться, смотря как быстро будет течь и какая темп бака.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...