Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Ты можешь отложить этот вопрос на потом, к выход одного теплообменника соединить со входом второго (фитингами), получить удвоенный теплообменник и не думать пока об этом вопросе

 

Так ко второму у него ж солнце подключено, не?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ко второму у него ж солнце подключено, не?

 

Юра , солне подключено к четвертому:)

Который в низу ион для зарядки бака

+ 3 вверху для съёма тепла

 

Добавлено через 9 минут

Так ко второму у него ж солнце подключено, не?

 

Володя, а ну растолкуй мне теоретически:

Если одного теоблообменника мне хватает снимать для гвс на проточной воде, то теоретически мне его будет хватать с головой для отопления?

Просто я чего-то когда планировал, под ГВС сделал короткий контур из тонкой трубы, я так понимаю что если я зимой на него перекину ГВС то его не хватит. И куда его теперь использовать?

Там 20-ка для насоса он узкий под тп или со его отдать, а для гвс пофиг, там напор, но съёма не будет, правильно рассуждаю?

 

Добавлено через 5 минут

Я думаю просто этот так и оставить под ГВС, а второй отдать под отопление.

А тот узкий и коротки вообще не трогать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что мешает сейчас попробовать узкий и короткий под ГВС и понять, какой с него теплосьем? Просто если ты бак разогреешь до 60 градусов, с него в ТП напрямую подавать нельзя, там смесительный узел должен быть. Если у тебя смесительные узлы и так стоят на коллекторе , то тогда подача в радиаторы и тп может быть одной веткой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что мешает сейчас попробовать узкий и короткий под ГВС и понять, какой с него теплосьем?

Чисто гемор :D

Это снимать вату, и все перепаковывать на другие выходы... Думал сразу намутить кучу байпасов, что быкраниками в любой момент переключать контура между теплообменниками:D

Вот рисую в голове, дохера кранов надо:D

 

Добавлено через 2 минуты

Просто если ты бак разогреешь до 60 градусов, с него в ТП напрямую подавать нельзя, там смесительный узел должен быть. Если у тебя смесительные узлы и так стоят на коллекторе , то тогда подача в радиаторы и тп может быть одной веткой

Во ремянке ТП нету, там только батареи от электродного котла. Он уже почти 2 срока своих пережил не понимаю как он ещё работает )) вот и задумался , пока карантин теплотрассу от бака туда врезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, насчёт термометра. Он вверху?

Тогда он показывает температуру вверху бака

Пирометром не пробовал сравнивать температуру стенки бочки у дна и вверху? Интересно-есть ли ярко выраженный температурный градиент по высоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, насчёт термометра. Он вверху?

Тогда он показывает температуру вверху бака

Пирометром не пробовал сравнивать температуру стенки бочки у дна и вверху? Интересно-есть ли ярко выраженный температурный градиент по высоте.

 

Ярко выраженного нету. Термометра тоже нету, все пока меряю пирометром.

Эффективней для теплосьема что бы бочка стояла, тогда бы теплообменники вверху были бы эффективней. Но она 3 м, ее тура негде поставить, так что лежит, высота 1.2м, на такой высоте разница появилось только на горячей воде. Сейчас прошла 3 ночь, нагнал туда уже 65 градусов. В низу градуса на 3 меньше. Наверное ещё одну ночь погоняю, будет 80гр. Тогда и протестирую, какая разность и теплосьем теплообменников.

 

Добавлено через 4 минуты

Из интересного, вчера было 50гр. Солнечный коллектор запустить не получилось. Я так понял насос не тянет, когда на обратку температура выше чем на подаче. Сейчас пытаюсь впрофильной ветке выяснить что с этим делать. Иначе придется выбирать:

Или греть солнцем но до 40 грубо

Или заливать в него по ночному тарифу по максимуму, но уже без солнца:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечный коллектор запустить не получилось. Я так понял насос не тянет, когда на обратку температура выше чем на подаче. Сейчас пытаюсь впрофильной ветке выяснить что с этим делать.

 

Он не может не тянуть на такую высоту. Может, труба заломилась где-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярко выраженного нету. Термометра тоже нету, все пока меряю пирометром.

Эффективней для теплосьема что бы бочка стояла, тогда бы теплообменники вверху были бы эффективней. Но она 3 м, ее тура негде поставить, так что лежит, высота 1.2м, на такой высоте разница появилось только на горячей воде. Сейчас прошла 3 ночь, нагнал туда уже 65 градусов. В низу градуса на 3 меньше. Наверное ещё одну ночь погоняю, будет 80гр. Тогда и протестирую, какая разность и теплосьем теплообменников.

 

Добавлено через 4 минуты

Из интересного, вчера было 50гр. Солнечный коллектор запустить не получилось. Я так понял насос не тянет, когда на обратку температура выше чем на подаче. Сейчас пытаюсь впрофильной ветке выяснить что с этим делать. Иначе придется выбирать:

Или греть солнцем но до 40 грубо

Или заливать в него по ночному тарифу по максимуму, но уже без солнца:(

Поставь расширительный бак на контур.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставь расширительный бак на контур.

 

К стати да. Могло днем на соединениии выдавить чуток, а ночью воздуха хлебануть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не может не тянуть на такую высоту. Может, труба заломилась где-то?

Сантехники говорят другое:)

 

Странно, что это вообще работает :)

 

У вас только на контуре падает почти 30 кПа - это почти все, что способен насос.

 

Плюс если статического давления, поднимающего воду в коллектор, нету,то вообще как-то плоховато.

 

Добавлено через 3 минуты

Поставь расширительный бак на контур.

 

Думаю это ни чего не даст, контур условно герметичный

 

Добавлено через 3 минуты

К стати да. Могло днем на соединениии выдавить чуток, а ночью воздуха хлебануть.

 

Воздух в системе есть немного, я это вижу пузырьки иногда проплывают в трубе, но как их убрать не представляю?

Есть стравливатель от котла, если его слепить в низу возле насоса, будет толк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно то условно, но давление непропорционально.

 

И.е. ты думаеш , расширительный бачок сделает его статическим?

Или знаешь?)

Я там у сантехников спросил , пока ни кто не ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И.е. ты думаеш , расширительный бачок сделает его статическим?

Или знаешь?)

Я там у сантехников спросил , пока ни кто не ответил.

 

Нет, не сделает. Однако мне кажется поможет.

 

Думаю происходит следующее:

Насос качает в контур, перед насосом образуется кавитация, и он начинает гнать воздух, который после насоса сжимается и не дает давления.

Поставив расширительный бак перед насосом, ты дашь дополнительный обьем жидкости для продавливания контура.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то быстро карантин пролетел:rolleyes:

Я так понимаю шо через неделю нас откроют, сколько было планов, шо в последнее время начал хвататься за все сразу а толком ни чего не закончил.

Мне бы отак годик на карантин, тогда бы я подтянул стройку хорошо! :grin:

Если б с голоду не помер:lol:

 

Добавлено через 25 минут

Проверил свои теплообменники в ТА на что они способны.

Проверял проточной водой, Значит те шо из 25 трубы по 15 м, при т 80гр, в бочке, нагревают проточную воду с 10 до 65гр.

Проверял на полностью открытом кране горячей воды, через 25-ый ТО, у меня вода бежит из крана примерно 7.5л в минуту. Т.е. я так понимаю это 25кВт мощности о которых говорил но не верил мой тезка:)

20 гофра тоже себя показала отлично, выдала температуру даже выше -70гр! Но правда скорость потока через 20-ку заметно меньше, около 5л/мин. т.е. мощность получилась ниже - около 20кВт.

Но тут обнаружилась ещё одна неприятность:

Верхний контур из 20 тоже оказался разгерметизированым! Пока мерил воду из крана, вода в бочке пошла через верх, залила мне утеплитель и вылилось около 100кВт запасенного тепла(

Но то конечно херня, по сравнению с тем что этот контур я использовать не смогу! Если в нижнем контуре под солнечный коллектор, разгерметизация не так критична, мешает только работе насоса, то на съем тепла я ее не смогу уже использовать ни под ТП ни тем более под проточную воду((

Видимо для 20 гофры замерзание более критично чем для 25. С 25 оба контура геметичны.

т.е. по сути все решилось само собой, один контур уйдет на ТП и СО, второй так и останется на проточной воде. Может с паяю какой ни будь байпас, щоб переключать их между собой или вообще пускать по большому кругу .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас Град 2день ((

 

 

Співчуваю. Якось не весело(( В нас був 04.05. Київ, Оболонь,а в інших районах і не капнуло.

182305139_WP_20200504_0041.thumb.jpg.66e62e63281f35bf0a7ed337f6d3d824.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней с крыши наблюдаю тучи над Александровской. А в Рыбальске - сухо.

Только сегодня ночью немного промочило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней с крыши наблюдаю тучи над Александровской. А в Рыбальске - сухо.

Только сегодня ночью немного промочило.

 

На самом деле в этом году нормально ещё не заливало, уже чуть ли не засуха была. Сегодня первый раз грязь к ногам липла, даже за зиму земля не увлажнилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле в этом году нормально ещё не заливало, уже чуть ли не засуха была. Сегодня первый раз грязь к ногам липла, даже за зиму земля не увлажнилась

 

у нас "разверзлись небеса". неделю лило ливнями. грязь будь здоров

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас "разверзлись небеса". неделю лило ливнями. грязь будь здоров

 

Это у вас. У нас дождей вообще не было хоть и обещали грозы и пр. Вот только вчера немного шел. Они какие то странные в последнее время - очень избирательно идут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...