Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

все равно "не". может, я не догоняю, но как по мне, проточная вода, пройдя 6 метров внутри ТА, не нагреется даже на 5 градусов. Это можно посчитать, но мне лень. ты запусти, а мы узнаем.

Договорились, я не знаю где ты взял цифру 6 метров, но хотел бы от тебя услышать окончательный прогноз, давай с запасом;)

Ты говоришь проточная вода не даст даже +5 на выходе из та?

Смотри температура водопровода на входе в та у меня всегда +5 (+- 1 градус) дай свой прогноз , сколько будет на выходе из ТА если допустим в бочке вода +20?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая темп будет в баке.

 

По логике вполне может нагреваться, смотря как быстро будет течь и какая темп бака.

 

Для проточной воды обычно ставят 24 кВт газовый котел. И то, говорят, его не всегда хватает. Получается, с трубки длиной 6 метров надо снять хотя бы 10 кВт, чтобы был эффект. То есть 1.5 кВт с одного метра. "Не верю"

 

Добавлено через 1 минуту

Договорились, я не знаю где ты взял цифру 6 метров, но хотел бы от тебя услышать окончательный прогноз, давай с запасом:lol:;)

Ты говоришь проточная вода не даст даже +5 на выходе из та?

Смотри температура водопровода на входе в та у меня всегда +5 (+- 1 градус) дай свой прогноз , сколько будет на выходе из ТА если допустим в бочке вода +20?

 

Дельта будет меньше 1 градуса. Если вода будет течь больше 20 секунд

 

Так а сколько там метров трубы? Я же не знаю, может, там 200 метров намотано

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе!

Вот теперь можно критиковать "бойлер" :D

 

Чёт безумный макс вспомнился :D:D

 

Вова, а это.. гофра из нержавейки?

По типу той что для подвода? Если да, то я такую на бачок ставил, через год дырки появились..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая темп будет в баке.

 

По логике вполне может нагреваться, смотря как быстро будет течь и какая темп бака.

 

О-о какие люди у нас в гостях :beer:

Что пан Мурава с прогнозирует по моим вводным из прошлого поста? :)

По скорости воды не скажу, могу только подсказать что давление водопровода 5-6атм, разбор из бойлера -стандартный, вода в бойлере 65гр, смешивается с этой что бы на выходе было грубо +40.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Так а сколько там метров трубы? Я же не знаю, может, там 200 метров намотано

 

Та я сам не знаю!:D 5 лет назад мотал...

Я ж говорю брал бухту , поделил ее примерно поровну на ТП и со, сколько бухта нержавейки може пан Мурава подскажет? Я думаю метров 50?

 

Добавлено через 3 минуты

Чёт безумный макс вспомнился :D:D

 

Вова, а это.. гофра из нержавейки?

По типу той что для подвода? Если да, то я такую на бачок ставил, через год дырки появились..

 

Ну не обычная а сантехническая, а будут ли в ней дырки може пользуясь случаем спросим у Муравы?

По крайней мере у меня из нее же обвязка бойлера во времянке сделане, вроде без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе!

Вот теперь можно критиковать "бойлер" :D

 

Жена уже видела? :shock:

Впрочем, в семье у каждого должна быть своя комната, где он что хочет, то и делает...O:-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена уже видела? :shock:

Впрочем, в семье у каждого должна быть своя комната, где он что хочет, то и делает...O:-)

Мне порою кажется что свой дом :-)

Надо было таунхаус строить :-)

А так бывает ночью в туалет пошел, а жена постель застелила :-)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне порою кажется что свой дом :-)

Надо было таунхаус строить :-)

А так бывает ночью в туалет пошел, а жена постель застелила :-)

 

А вот и нЕчего по ночам шастать хденипОпадя!:angel:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе!

Вот теперь можно критиковать "бойлер" :D

 

Впечатляет)

Вот в этом случае точно - пофиг на внешний вид, главное функциональность.

Я вообще себе думал о подобной штуковине, но чтоб к ней прикрутить ветряк (у кого то ваты полный подвал, а у кого то ветряк под кроватью:lol:) Теперь ещё внимательнее буду смотреть за твоим экспериментом)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но чтоб к ней прикрутить ветряк (у кого то ваты полный подвал, а у кого то ветряк под кроватью)

а если там под кроватью завалялся еще маленький ТН на 5000 бтю то будет совсем пестня

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если там под кроватью завалялся еще маленький ТН на 5000 бтю то будет совсем пестня

 

Пока решил, что целесообразнее пока что будет электрокотел + ТН воздух-воздух в гостиной. А там посмотрим, может воздух-вода станут подешевше. Но в любом случае накопление тепла в буфере - это здраво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН воздух-воздух в гостиной

я к тому что если инвертор то можно подключить напрямую к ветряку

я если честно не вникал но читал что такая возможность есть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому что если инвертор то можно подключить напрямую к ветряку

я если честно не вникал но читал что такая возможность есть

 

Я про такое даже и не слышал, надо погуглить. У ветряка большая проблема в нестабильности ветров (бытового ветряка, на небольшой высоте). Как-нибудь в своей теме распишу.

Но пока что мысль была по Вовиной схеме греть воду. Только не от улитки на крыше(крыша уже занята:)), а от тена, подключенного к ветряку. Но установка этой крутилки - дело затратное, даже при наличии самой крутилки. Поэтому пока все в процессе обдумываний и изучения опыта Вовы по нагреву воды:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про такое даже и не слышал, надо погуглить. У ветряка большая проблема в нестабильности ветров (бытового ветряка, на небольшой высоте). Как-нибудь в своей теме распишу.

Но пока что мысль была по Вовиной схеме греть воду. Только не от улитки на крыше(крыша уже занята:)), а от тена, подключенного к ветряку. Но установка этой крутилки - дело затратное, даже при наличии самой крутилки. Поэтому пока все в процессе обдумываний и изучения опыта Вовы по нагреву воды:flag1:

Ветряк на воду самое оно.

За счет того что ветряк нестабильно крутит, он соответсвенно нестабильно и выдает электричество, по этому на ветряках ставят разгрузочные тэны, а так как потребитель будет только бойлер вам пофигу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена уже видела? :shock:

Впрочем, в семье у каждого должна быть своя комната, где он что хочет, то и делает...O:-)

 

Спокуха!

Шоб до него добраться надо в подвал спустится, а я не уверен шо она знает шо он у нас есть!:lol:

Да и в подвале его поискать надо:D

 

Добавлено через 2 минуты

а если там под кроватью завалялся еще маленький ТН на 5000 бтю то будет совсем пестня

 

Я и раньше не вкладывал в проекты с окупаемостью выше 5 лет, а сейчас и в годичные с трудом средства выделю;)

 

Добавлено через 4 минуты

Я про такое даже и не слышал, надо погуглить. У ветряка большая проблема в нестабильности ветров (бытового ветряка, на небольшой высоте). Как-нибудь в своей теме распишу.

:

 

Про нестабильность ветров ты пошутил наверное:lol:

Ветра последний 2-3 года просто запарили! Его нет только утром и вечером в совокупности максимум часа 4 в сутки или пару дней в месяц. Все остальное время просто писец полный!

Было бы у меня время, я бы ветряк обязательно сделал, тем более знакомый уже делал самодельный опыт есть.

 

Добавлено через 4 минуты

Я ж говорю брал бухту , поделил ее примерно поровну на ТП и со, сколько бухта нержавейки може пан Мурава подскажет? Я думаю метров 50?

Мурава уже убежал))

Я погуглил , бухты по 30м.

Знач теплообменник получается примерно 15 метров +-

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про нестабильность ветров ты пошутил наверное:lol:

Ветра последний 2-3 года просто запарили! Его нет только утром и вечером в совокупности максимум часа 4 в сутки или пару дней в месяц. Все остальное время просто писец полный!

Было бы у меня время, я бы ветряк обязательно сделал, тем более знакомый уже делал самодельный опыт есть.

 

Ты неправильно меня понял про нестабильность:)

На небольшой высоте ветра нестабильные, порывистые. Получается так, что ветряк тоже работает волнообразно. Поэтому его нельзя напрямую на потребителя, надо буфер. Аккумулятор или бак.

А ещё эта фиговина довольно таки здоровая, и надо установить ее максимально надёжно. А горизонтальные говорят ещё и гудят. У меня вертикальный, он при скорость ветра больше 12м/с свистит, но там просто надо тросики поменять на тяги.

В общем, то ещё веселье, закончу с внутрянкой, перееду - и буду развлекаться:beer:

 

Добавлено через 40 секунд

Ветряк на воду самое оно.

За счет того что ветряк нестабильно крутит, он соответсвенно нестабильно и выдает электричество, по этому на ветряках ставят разгрузочные тэны, а так как потребитель будет только бойлер вам пофигу.

 

Все на 100% правильно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для проточной воды обычно ставят 24 кВт газовый котел. И то, говорят, его не всегда хватает. Получается, с трубки длиной 6 метров надо снять хотя бы 10 кВт, чтобы был эффект. То есть 1.5 кВт с одного метра. "Не верю"

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Дельта будет меньше 1 градуса. Если вода будет течь больше 20 секунд

Вован ты почти угадал!

С точностью наоборот:D

Шо ради принципа не сделаешь, на всю ночь включил тены, на утро нагнало 35градусов в баке.

Специально для тебя сделал пруф видио, ;)

Включил горячую воду на всю, бегал между времянкой и подвалом снимал показания. Переключал на холодную потом опять на горячую, короче потратил ради этого дето полчаса! Не 20 секунд точно))

Съем получился почти 100%,

вода в баке 35

Вода подачи 4

Вода на выходе из бака 33-34

Вода на входе в бойлер 32-33 (1-2 градуса идёт потеря на магистрали от дома до времянки.)

Короче смотри, снимал без комментариев и.к. все спали а я бегал.

:D

Вечером только что проверил, принимал душ, сначала идёт немного холодной воды из магистрали с температурой около уличной, потом 30+ стабильно до конца приема душа.Ж-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, мог не снимать, я бы на слово поверил. Рад за тебя.:beer:

Теперь осталось гелиоколлектор проверить в действии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, мог не снимать, я бы на слово поверил. Рад за тебя.:beer:

Теперь осталось гелиоколлектор проверить в действии

Уже всё проверено, на холодной воде он работает ! И работает эффективно!

Я пока его утеплял, это дня 3 заняло примерно, без тенов нагнало 20гр. В баке!

Сегодня ещё на одну ночь включу тены должно нагнать около 50гр

Интересно будет проверить эффективность на таких температурах. И гофру за одно ещё проверю.

:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Тю, мог не снимать, я бы на слово поверил. Рад за тебя.:beer:

К стати, угадай на сколько за день сегодня упала температура в баке?:D

35 было утром около 7утра, вечером мерял около 19-00

Температура воздуха в подвале около 8гр

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, угадай на сколько за день сегодня упала температура в баке?

ни на сколько. по расчетам твоим там потери 2.5 кВт, на объему в 3 м3 - это меньше 0.5 градуса потери по температуре. И это на намного большую дельту температур. так что, думаю, в пределах точности твоего пирометра

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

К стати, угадай на сколько за день сегодня упала температура в баке?:D

35 было утром около 7утра, вечером мерял около 19-00

Температура воздуха в подвале около 8гр

 

Учитывая, что ты писал выше, что принимал душ вечером и температура была 30+, то скорее всего нинасколько не упала)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что, думаю, в пределах точности твоего пирометра

 

Учитывая, что ты писал выше, что принимал душ вечером и температура была 30+, то скорее всего нинасколько не упала)

 

Совершенно в дырочку!

В пределах погрешности китайского пирометра, вечером показал на градус больше - 36 :D

 

Хотя утеплено пока на тяпляп, щели не задуты, я даже пирометром вижу из каких щелей сифонит, та и водой немного пользовались .

По моим подсчётам щоб на 1 гр. Упало , надо потерять 4.5 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, утром наблюдал такую картину:

Из трубки которую вывел под термометр видимо выходила вода... Хотя трубка выше горловины. Стоит она в передней части, может такое быть что с учётом длинны бака, вода в Области тенов кипит во время их работы?

IMG_20200426_170621_3.thumb.jpg.4db838bc2d9e4b2d342bbb674ce280c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то я так увлекся этой темой)) теперь подумываю и отопление на времянку из бочки кинуть, возникает вопрос по обвязке, продублирую здесь тоже:

В ТА сделаны отдельно теплообменники на съем тепла под СО и ТП, вопрос:

А был ли смысл их разделять? Можно было теплообменник сделать одним, а через тройник к нему подключить 2 контура с ТП и со? И обратку соответственно тоже сбрасывать с обеих контуров в этот теплообменник?

Сейчас просто делаю обвязку, думаю мож объединить эти теплообменники, из 2 коротких сделать 1 длинный и к нему уже потом подключать контуры какие надо? Просто контура ТП сейчас нет и не известно когда будет, пока будет только под отопление.

Не будет ли потом проблем что съем тепла и обратку с этих контуров идут через один теплообменник?

В общем, какие есть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты можешь отложить этот вопрос на потом, к выход одного теплообменника соединить со входом второго (фитингами), получить удвоенный теплообменник и не думать пока об этом вопросе
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...