Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крылов Александр (ник Шарманщик) - мошенник и лжец или честный человек?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, уважаемый Polaa!!!!

Пожалуйста.

Саня Крымский говорит, что эффективная селективность в пределах дома труднодостижима...

Ссылку будьте добры представить.

 

ЗЫ

Я не знаю, где и что искать.

Вы же выложили здесь якобы имеющееся мнение эксперта об обсуждаемом вопросе?

 

А ссылку не даете.

 

Зачем тогда выкладываете?

 

Вам что, запретили просмотр тем Инсана?

я, конечно, не спец в модерировании, но разве такое возможно?

 

Если вы можете смотреть темы, а это может даже не зарегистрированный в форуме пользователь, то, значит, можете и скопировать?

И выложить здесь?

 

Господа модераторы, проясните, пожалуйста, ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вон Ваш почитатель POLAA ни единожды писал, что его щит, запроектированный именно этим форумчанином, не вырубается наглухо при траблах на отдельных линиях. Т.е. селективность таки достижима в пределах одного небольшого дома...

 

 

Я уже отвечал сегодня, что щит с обалденной селективностью можно сделать и из тех поленьев, что доступны в Киеве.

Кое-чего ждать надо будет 4-8 недель, но то такэ - было бы желание...

 

После 11 числа я могу посчитать щит с вожделенной селективностью, а Вы покритикуете, ок?

 

Но, ручаюсь уже сегодня, что стоимость будет очень негуманной...

 

Как если б сравнивали стоимость стабилизатора Вольтер и РКН (реле контроля напряжения) ЗУБР равных номиналов...

 

У меня АВ номиналами, начиная с В6 Ампер, потом В10 Ампер и т.п.

ДИФы, начиная с 0,01А С16.

 

Ибо зачем на линию, где будет гореть несколько энергосберегающих лампочек, лепить высокий номинал автомата?

 

И, как видите, не разорился.

 

Хотя форумные подрядчики, когда я их начинаю "чихвостить" за халтуру, первым делом объявляют меня (как, впрочем, и всех критиков халтуры) - жлобом.)))

 

Так что селективность можно обеспечить, было бы желание.

ИМХО

 

ЗЫ

Конечно, если на все линии налепить автоматы и ДИФы 25А, то какая там селективность?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ник вроде как зеленым цветом написан?)))

 

И этот человек не знает, как дальше поступать?)))

 

Если Шарманщик будет и дальше вести себя не конструктивно, и явно издеваться над здравым смыслом, и читателями - бан по АйПи навеки - и закрыть вопрос....

Я не питаю иллюзий относительно "... а что же дальше..."

 

Тем более, когда вижу пост Ed34:

 

Добавлено через 1 минуту

Обсудим с коллегами этот вариант. К нему все и идет похоже. ...

какие могут быть сомнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не питаю иллюзий относительно "... а что же дальше..."

 

Тем более, когда вижу:

В вашем посте не видно, что вы видите, там нет продолжения фразы.)))

 

Зато я вижу, что вы до сих пор пишете в форуме.

Причем ни в чем признаваться, и каяться, вроде как не собираетесь.

 

И вижу, что вас пока не забанили навеки.)))

 

Хотя, как по мне, то уже давно пора.

 

Ибо надежды на изменение ситуации не проглядывается.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Как там классики писали - "формально прав,......

 

...., не вижу смысла в продолжении темы и считаю, что ее надо закрыть, как и доступ Шарманщику на форум.

По п.19., во избежание репутационных потерь форума. Минимум дважды наступать на одни и те же грабли, ИМХО, это уже слишком.

Это мое мнения как пользователя и как модератора.

 

Да я понимаю, что никого не интересуют документы, никому не интересна правда.

 

Я предоставил все документы, дал подробные пояснения, доказал, что ни одной нормы не нарушил и тем самым поломал заготовленный сценарий

 

Когда такие слова говорят модераторы - это не просто слова - это уже план действий... несмотря на то, что по всем законным нормативам - я прав...

 

Добавлено через 5 минут

 

И вижу, что вас пока не забанили навеки.)))

Забанить навеки невозможно никого и нигде.

На этом форуме тому куча примеров...

 

Ник, IP, ID и прочие опознавательные знаки меняются и вся история...

 

Добавлено через 1 час 39 минут

Получил с/ф от поставщика, как и обещал выставляю на обозрение

 

"По щитам, автоматам и селективности"

 

Автоматы, группа "свет", цены сегодняшнего дня:

 

АВ 4А - 219 грн "В"

 

АВ 6А - 171 грн "В"

 

АВ 10А - 141 грн "В"

 

АВ 16А - 123 грн "В"

 

Т.е. затраты на одну группу освещения разнятся почти на +/- 100 грн, почти в 2 раза ...

 

А таких групп в каждой комнате может быть много.. + коридоры+ подсобки+санузлы, а ещё улица, участок, ворота-калитка и т.д.

 

Сумма набегает ого-го...

 

По дифавтоматам - аналогично, разница между

 

ДА 6 А "В" - 1011 грн и

 

ДА 10/16А с буквой "В" - 900 грн -

 

составляет около +/- 111 грн,... в группе "С" - разница выше...

 

Когда это несколько автоматов, как у Polaa, то не суицидально, но когда количество приличное - то уже никто меня слушать не будет...

 

Потому что когда заказчик говорит "хочу всего и много", а потом внимательно рассматривает счет, консультируется на форуме у соседей и т.п. - автоматы закупаются, "как у всех", т.е. 10-16 А, в разделе, где цены ниже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть понимаете, какую галиматью вы, и ваши коллеги, пытаясь защитить Шарманщика, пишете?
прошу администрацию форума принять меры к этому несдержанному словом форумчанину. Потому как

1. Никаких работ не выполнял ни кому из обеих сторон.

2. Шарманщика не защищал.

3. То как истерит форумчанин, а именно обвиняя всех и вся - не имеет в данной ситуации ни какого отношение ко мне, и точно уж никак не поможет решить эту проблему.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу администрацию форума принять меры к этому несдержанному словом форумчанину. Потому как

1. Никаких работ не выполнял ни кому из обеих сторон.

2. Шарманщика не защищал.

3. То как истерит форумчанин, а именно обвиняя всех и вся - не имеет в данной ситуации ни какого отношение ко мне, и точно уж никак не поможет решить эту проблему.

Именно защищали, пытаясь навязать именно галиматью, что при вводном автомате 25А, невозможно обеспечить селективность работы защитной автоматики.

В предыдущем посте, Шарманщик выложил наличие устройств защиты с номиналами, от 4А.

 

И весь разговор только о цене, а не о возможности, или не возможности, обеспечить нормальную работу автоматики, с нормальной селективностью.

 

Вы, видимо, умышленно наводите "тень на плетень".

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда это несколько автоматов, как у Polaa, то не суицидально, но когда количество приличное - то уже никто меня слушать не будет...

 

Потому что когда заказчик говорит "хочу всего и много", а потом внимательно рассматривает счет, консультируется на форуме у соседей и т.п. - автоматы закупаются, "как у всех", т.е. 10-16 А, в разделе, где цены ниже...

Вы можете хоть один пост написать без "передергиваний", и подтасовок?

 

У меня около 100 единиц защитных устройств, сейчас до штуки не помню. Только главный щит на 96 мест.

 

Этого достаточно для нормального дома.

 

Кому не достаточно, значит, повышенные требования к инженерии, автоматизации всех процессов в доме и т.п.

Так у тех, у кого повышенные требования к количеству автоматики, явно вопрос денег - не главный?

 

Тем более, суммы вы называете смешные, по сравнению с теми же расценками на работы.

На все работы, и ваши, и других Подрядчиков.

 

Сколько стоит квадрат стены, качественно выделанной "под покраску", и окрашенной качественной краской?

 

А вы тут льете слезы, что что-то там дороже чего-то на 100, или 200 гривен?)))

 

Не смешите людей.

 

Вы давали тому же Инсану схему щита с нормальной автоматикой, которая обеспечит селективность?

И вариант той же схемы "корявый", такой как вы "наваяли", правда, "надротокрутили" даже без схемы?)))

 

Если бы вы были нормальным специалистом, и не трепались по всем темам форума, обо всем на свете, а потратили время на нормальное, квалифицированное общение с клиентом, который платит вам деньги, и качественно объяснили ему, что в первом варианте будет селективная работа автоматики, а во втором - будет "гаснуть" все в доме - разве бы он отказался?

 

Но вы же сейчас "умничаете", задним числом.

 

Вон сколько переписки навыкладывали.

 

Есть у вас доказательство, что вы предлагали схему щита с нормальными, не завышенными номиналами защитных устройств, а Инсан отказался?

Допустим, Инсан вам написал, мол, нет Александр, я жлоб, и за нормальный щит платить не буду?)))

Мне, мол, и гавняного хватит, который будет вырубаться весь тогда, когда захочет?)))

 

Или таки вы действовали, как с антенным кабелем?

Сделали говно, и смету дали, как за говно?

 

И, типа, от этого говно превратилось в качественный продукт?)))

 

Какой вы специалист?

 

Вы халтурщик.

Наваяли абы што, и теперь опять пытаетесь доказать, что все это - из-за "жлобства" Заказчика?)))

 

Шарманщик, есть хоть кто-то, кому вы нахалтурили, и не объявили его за это "жлобом"?)))

 

Хотя, это не только ваша личная болезнь.

 

В форуме, как только кого-либо из Подрядчиков пытаются уличить в халтуре, первым делом "оказывается", что Заказчик - жлоб, а Подрядчик-халтурщик - "невинная жертва"?)))

 

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущем посте, Шарманщик выложил наличие устройств защиты с номиналами, от 4А.

У хагера доступны от 0,5А. Цены не заоблачные.

АВ 4А - 219 грн "В"

 

АВ 6А - 171 грн "В"

 

Сумма набегает ого-го...

Да бросьте Вы. После 90 ДАВов ТС...Мои щиты, в которых на свет в основном АВ6А и есть парочка низких номиналов (1А и 2А) обошлись суммарно со всей комплектухой в 650уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У хагера доступны от 0,5А. Цены не заоблачные.

 

 

 

Да бросьте Вы. После 90 ДАВов ТС...Мои щиты, в которых на свет в основном АВ6А и есть парочка низких номиналов (1А и 2А) обошлись суммарно со всей комплектухой в 650уе.

В том и дело, что читателей пытаются просто одурачить, навязывая вранье, что, мол, селективность обеспечить невозможно.

 

А почему?

 

Бо "дротокруты".)))

 

Ведь гораздо сложнее :

- нарисовать схемы линий, с предполагаемой нагрузкой на каждой линии;

- подобрать автоматику не по принципу "на каждую розетку по 25А, на каждый выключатель по 16А";

- разработать схемы щитов, обеспечив селективность их работы;

- просчитать хотя бы пару вариантов схемы щитов с разными номиналами защитной автоматики;

- объяснить Заказчику разницу, что он получит, немного доплатив;

- нормально, качественно собрать щиты, подключить розетки\выключатели и т.п., и подключить потребительские устройства.

 

Но зачем?

Это же очень, и очень?)))

 

Проще "надротокрутить" незнамо чего, без схем, расчетов, влупив номиналы автоматики по максимуму?)))

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик выложил наличие устройств защиты с номиналами, от 4А.

что можно защитить автоматом 4А, розеточную линию на фартук кухни? или духовку? или посудомоечную машину? или стиральную машину? зачем тогда использовать кабель на сечение 2.5мм2 и защищать его автоматом на 4,6,10 или еще лучше еще меньшим номиналом?

Вы хоть успокойтесь пожалуйста, я лично Вам ничего плохого не сделал - а то что Вы там напридумывали себе за чашкой кофе или чая, то ваши тараканы в голове((

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Бо "дротокруты".)))

 

Ведь гораздо сложнее :

- нарисовать схемы линий, с предполагаемой нагрузкой на каждой линии;

- подобрать автоматику не по принципу "на каждую розетку по 25А, на каждый выключатель по 16А";

- разработать схемы щитов, обеспечив селективность их работы;

- просчитать хотя бы пару вариантов схемы щитов с разными номиналами защитной автоматики;

- объяснить Заказчику разницу, что он получит, немного доплатив;

- нормально, качественно собрать щиты, подключить розетки\выключатели и т.п., и подключить потребительские устройства.

 

Но зачем?

Это же очень, и очень?)))

 

Проще "надротокрутить" незнамо чего, без схем, расчетов, влупив номиналы автоматики по максимуму?)))

 

ИМХО

 

За 15 лет работы проектировщиком ни разу не встречал монтажника (даже прораба), который владел бы специальными знаниями теории и нормативных документов, необходимыми для выполнения вышеописанных действий, в частности для расчета правильного выбора аппаратов защиты с учетом всех нюансов (а это и отстройка селективности, и расчет срабатывания по токам однофазных КЗ, и обеспечение несрабатывания при кратковременных перегрузках, и обеспечение отключения тока трехфазного КЗ, и т.д.). Если и существуют такие специалисты, совмещающие прекрасные теоретические и нормативные инженерные знания проектировщика в голове с некривыми руками рабочего человека, то уверяю, что таких людей не так уж много. Всё очень просто: каждый должен делать свою работу. Эффективное разделение труда. Сертифицированный ботан-проектировщик - проектирует, обложившись кучей книжек, ДБНов и ПУЭ; работяга-монтажник - согласно разработанного и утвержденного Заказчиком (!) проекта таскает проводку, устанавливает розетки, скручивает жилы в коробках (т.е. в некоторой степени именно "дротокрутит"). Так что кое в чем Сергей прораб прав: нарушение порядка проектирования и монтажа, желание сэкономить на грамотном проекте и совместить в одном человеке квалифицированного проектировщика с умелым монтажником может приводить к плохим последствиям. В идеале - сначала задание на проектирование, потом разработка проекта сертифицированным проектировщиком, потом его утверждение Заказчиком, если нужно - переделка проекта проектировщиком на основании пожеланий Заказчика, и только потом - монтаж (в идеале с техническим и авторским надзором, ну то уже такое). Да, это дорого и долго, но во-первых это значительно снижает риск появления проблем, а во-вторых будет с кого спросить в случае чего.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можно защитить автоматом 4А, розеточную линию на фартук кухни? или духовку? или посудомоечную машину? или стиральную машину?

Напомню, что разговор шёл о группе "освещение"

Возможности сделать иллюзию селективности.

Затратах на ЭТО....

 

Вы всегда были уравновешенным человеком, я даже чуток завидовал...

Ну не понимает человек, о чем говорит... примите это и не сердитесь...

 

Вы сразу увидели "пробои" в его рассуждениях о селективности, я тоже... и что это изменит?

Добавит конструктива в обсуждение? Не-а... :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу увидели "пробои" в его рассуждениях о селективности, я тоже... и что это изменит?
аааа, наверное нет, ничего не изменит))

для людей просто ссылку кину на хорошие статьи, пусть сами почитают когда может и что не может - www.forumhouse.ru/useralbums/8949/view

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, большое количество восклицательных знаков (знаков препинания), странно напоминает письмена Шарманщика.

 

У халтурщиков МОСК автоматически синхронизируется, с коллегами-халтурщиками?)))

Ну зачем Вы так?

Это же не Ваш метод - при отсутствии аргументов, переходим на личность оппонента...

Хотя... может я тоже ошибся?

Спасибо ещё раз - а то я уже беспокоится начал - почему это Вы меня так долго бережете...

Вона дважды уже выручили - то документ нужный и вовремя подсуетили - про медный кабель ТВ и его стоимость...

 

То сунули меня носом в бумагу, где у меня Инсан 600 грн отжал при расчете... :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Вы давали тому же Инсану схему щита с нормальной автоматикой, которая обеспечит селективность?

Схема щита активно обсуждалась, но проект я не делал.

Может именно по-этому периодически всплывает вот подобное, что ниже описано...

 

Добавлено через 13 минут

Причину выбивания резервной линии я указал выше: резервная линия на групповом автомате С32А при "розеточных" ДИФах С25А.

Заказчик дал исходные

генератор 1 фаза

максимум - 10кВт

.. "все аварийные розетки будут красные" - сказал Инсан...

 

Завершаю работы по дому - но пока нет генератора, нет бесперебойника, дом в стадии отделки, нет системы охраны, видео и пр. и круглосуточно в доме не живут - стадия отделки, (напоминаю) - весь щит запитан через общий вводной автомат.

Что бы не думать, что бы не бегать по этажам и не вспоминать, всё ли выключено - просто отключи один общий...

 

Дом смонтирован по схеме "единого выключателя", при выходе должно отключаться все, кроме систем "жизнеобеспечения дома" и охранки-пожарки.

 

Сейчас, когда уже дом оснащен охраной, видео и ещё много чего, если уже есть генератор - неодходимо скоммутировать линию питания от столба через реверсивный контактор в техническом помещении, подключить генератор и подключить линию бесперебойного(резервного) питания, минуя вводной автомат, т.е. запустить схему "единого выключателя", как и было задумано на старте...

 

Где тут противоречия со здравым смыслом?

Где нарушения ПУЭ?

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 15 лет работы проектировщиком ни разу не встречал монтажника (даже прораба), который владел бы специальными знаниями теории и нормативных документов, необходимыми для выполнения вышеописанных действий, в частности для расчета правильного выбора аппаратов защиты с учетом всех нюансов (а это и отстройка селективности, и расчет срабатывания по токам однофазных КЗ, и обеспечение несрабатывания при кратковременных перегрузках, и обеспечение отключения тока трехфазного КЗ, и т.д.). Если и существуют такие специалисты, совмещающие прекрасные теоретические и нормативные инженерные знания проектировщика в голове с некривыми руками рабочего человека, то уверяю, что таких людей не так уж много. Всё очень просто: каждый должен делать свою работу. Эффективное разделение труда. Сертифицированный ботан-проектировщик - проектирует, обложившись кучей книжек, ДБНов и ПУЭ; работяга-монтажник - согласно разработанного и утвержденного Заказчиком (!) проекта таскает проводку, устанавливает розетки, скручивает жилы в коробках (т.е. в некоторой степени именно "дротокрутит"). Так что кое в чем Сергей прораб прав: нарушение порядка проектирования и монтажа, желание сэкономить на грамотном проекте и совместить в одном человеке квалифицированного проектировщика с умелым монтажником может приводить к плохим последствиям. В идеале - сначала задание на проектирование, потом разработка проекта сертифицированным проектировщиком, потом его утверждение Заказчиком, если нужно - переделка проекта проектировщиком на основании пожеланий Заказчика, и только потом - монтаж (в идеале с техническим и авторским надзором, ну то уже такое). Да, это дорого и долго, но во-первых это значительно снижает риск появления проблем, а во-вторых будет с кого спросить в случае чего.

И зачем вы мне это все написали?

Переписали то, как я делал электрику?

 

Или вы не читаете, что другие пишут?

 

Я вот ваш пост внимательно прочитал.

 

А вы мои посты, видимо, не прочитали?

 

Или просто не знаете кто такие Nikalya и sanykrimea?

 

sanykrimea - человек, знающий и нормативку, и имеющий монтажный опыт. Он спроектировал схему.

 

Nikalya - инженер-электрик, с опытом проетирования, и внедрения решений на одной из крупнейших украинских компаний. Плюс человек " с руками". Он монтировал.

 

Спасибо им, поскольку оба этих инженера-электрика, помогли мне практически, хотя не занимаются постоянно частными заказами.

 

Так зачем вы мне описываете, как нужно делать, если я так уже сделал?)))

 

Были нарисованы схемы линий.

Указаны проектные нагрузки на каждую линию.

Просчитаны параметры всех линий, учитывая их длину, сечение кабелей и т.п.

Разработана схема.

Несколько раз уточнена, доработана.

Потом квалифицированный инженер-электрик начал ее монтировать.

Несколько раз Nikalya приходилось общаться с sanykrimea, чтобы без моего "испорченного телефона".)))

 

Что вы сказать-то хотели?)))

 

ЗЫ

Самое смешное, что я старался делать так, как учили в разделе "Электрика", тот же Шарманщик, кстати, писал об этом.

Но вот только, как оказалось, одно дело писать, а другое дело - самому выполнять, на своих объектах.

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так был ли все-таки проект электроснабжения и освещения этого дома в Подгорцах?

2. Если нет - виноват всегда а первую очередь тот, кто от него отказался (платить или чертить).

3. Если был, что конкретно не соответствует расчетам?

4. Если не было - тогда какие претензии?

5. Любая стройка без проекта - уже халтура.

 

Заказчики часто сознательно сами экономят на проекте, а в случае чего всегда ведь можно стрелки перевести на "дротокрутов".

 

Я вот что думаю по этому поводу, господа хорошие. Вы так скоро на алтарь всех своих священных коров положите, включая мураву и корнишона. Скажете нет? А не дай Бог бы ваш драгоценный Cordivari потёк - слили бы по беспределу в черный список основоположника сантехнического движения на форуме, уверен на 100%. Если бы еще тот чинить бесплатно отказался - это был бы номер. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так был ли все-таки проект электроснабжения и освещения этого дома в Подгорцах?

2. Если нет - виноват всегда а первую очередь тот, кто от него отказался (платить или чертить).

3. Если был, что конкретно не соответствует расчетам?

4. Если не было - тогда какие претензии?

5. Любая стройка без проекта - уже халтура.

Следуя Вашей логике, и п.5 попробуем продолжить:

п.6 - взявшийся за работу без проекта - уже априори халтурщик.

Так?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу увидели "пробои" в его рассуждениях о селективности, я тоже... и что это изменит?

Александр, естественно, я не электрик, и не берусь проектировать, или монтировать щиты.

 

Я рассуждаю о селективности на основании того, что в моем щите срабатывает защита линии - в щите "электрического профана".

 

А в выполненном вами, как Подрядчиком, щите Инсана - "гаснет" весь щит.

 

И кому нужны ваши знания, если вы на практике их не применили?

 

И что плохого в моем не знании, если у меня щит работает нормально?

 

Что, опять не понятно, о чем я пишу?

 

Результат работы ваших щитов - негативный.

 

С чего тогда вы относитесь к моим постам свысока?

 

Да, я не электрик.

 

Но, зная это, я и обратился к профессионалам.

 

А вы же все время позиционируетесь, как профессионал, а "на гора" выдаете халтуру?

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике, и п.5 попробуем продолжить:

п.6 - взявшийся за работу без проекта - уже априори халтурщик.

Так?

Очень кушать хочется.)))

Тем более, что виновным все равно объявят "жлоба Заказчика".)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем вы мне это все написали?

Это не вам, вы все сделали правильно, потому и проблем нет (дай Бог чтоб и не было).

Это тем, кто думает что монтажники, не имеющие специальных знаний, могут делать вот это всё:

- нарисовать схемы линий, с предполагаемой нагрузкой на каждой линии;

- подобрать автоматику не по принципу "на каждую розетку по 25А, на каждый выключатель по 16А";

- разработать схемы щитов, обеспечив селективность их работы;

- просчитать хотя бы пару вариантов схемы щитов с разными номиналами защитной автоматики;

- объяснить Заказчику разницу, что он получит, немного доплатив;

- нормально, качественно собрать щиты, подключить розетки\выключатели и т.п., и подключить потребительские устройства.

и потом сокрушаются результатом на выходе.

То есть тем, кто

часто сознательно сами экономят на проекте, а в случае чего всегда ведь можно стрелки перевести на "дротокрутов".
Взять хотя бы данный конкретный обсуждаемый случай. 10 страниц взаимных обвинений и ни одной схемы злополучного щита, с помощью которой можно было бы объективно что-либо оценить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике, и п.5 попробуем продолжить:

п.6 - взявшийся за работу без проекта - уже априори халтурщик.

Так?

Если вопрос по этой теме...

Простите, что влезаю, но я уже говорил, что на эту стройку меня пригласил Инсан, когда половина 1 этажа уже была опутана кабелями.

Работы выполнял сам Инсан.

Какой проект там мог быть?

 

Да там менялось многое во время работы... хорошо хоть капитальные стенки не двигались-возводились во время монтажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь многие неверно трактуют слово "проект".

Для обычного частного дома, законодательство не требует формального проекта, от проектной организации, или частного профессионального проектанта.

 

Да и на производстве, не на все работы, требовались проекты от проектировщиков.

По крайней мере, когда я работал на производстве.

 

Часть простеньких ППР (проект производства работ) делали в ПТО (Производственно-технический отдел).

 

А на мелкие работы, ппр делали инженеры предприятия.

 

Вот, к примеру, при буро-взрывных работах, кто рисовал схему обуривания забоя?

Рассчитывал количество взрывчатки?

Рисовал схему соединения электродетонаторов?

Причем, с учетом селективности.)))

Ибо детонаторы имеют разное время задержки взрывания, в разных контурах.

Это чтобы все, к примеру, пол-тонны взрывчатки, не взорвались одновременно, развалив нахрен все вокруг.

Поэтому заряды взрываются сериями.

Кто это все делал?

Я в том числе, как горный мастер.

 

Рисовали схему на металле, и размещали в забое.

Кто это делал, на металле?

Я, в том числе.

 

Почему на металле?

В забое мокро, и грязно.

А схема должна хоть сколько-то времени пожить.

 

То же со схемой крепления забоя, количество, и схема размещения анкеров на кровле горной выработки.

И т.п.

 

Кто это делал?

Горный мастер\ сменный инженер, да еще и в свободное от смены время.

Никто за это отгулов не давал.

Ибо ненормированный рабочий день - за это к отпуску полагалось дополнительно 6 дней.

Причем за эти же 6 дней к отпуску, не только ппр нужно было делать, причем столько, сколько нужно.

Еще постоянные совещания по ТБ, после ночной смены.

Закрывание нарядов каждый месяц, после своей смены и т.п.

 

Так что проект, для частного дома, может быть нарисован квалифицированным инженером, и не требовать никаких лицензий и печатей.

 

Главное, чтобы он был правильно составлен.

 

И я не пойму, почему Подрядчики так "кипишуют" по поводу простеньких схем?

 

Если сами, для себя, для своих работ, не в состоянии нарисовать простенький проект, ибо это всего-лишь небольшой частный дом - то какие вы, нахрен, специалисты?)))

 

Особенно, когда за работу берете десятки тысяч гривен?

ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике, и п.5 попробуем продолжить:

п.6 - взявшийся за работу без проекта - уже априори халтурщик.

Так?

Спецы они все в своих конторах, где им зарплату платят. А форум - это как фриланс, возможность на хлебушек с икрой заработать. Симбиоз такой. Фирма серьезная с проектантами и штатом директоров наверняка бы за эту же работу много больше денег взяла. В этом и заключалась идея форума - и его трабл одновременно (ИМХО). Это как двухсторонние грабли с элементом неожиданности. Всегда присутствует определенный риск, на который и заказчик, и подрядчик этого форума идут вполне осознанно. Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос по этой теме...

Простите, что влезаю, но я уже говорил, что на эту стройку меня пригласил Инсан, когда половина 1 этажа уже была опутана кабелями.

Работы выполнял сам Инсан.

Какой проект там мог быть?

 

Да там менялось многое во время работы... хорошо хоть капитальные стенки не двигались-возводились во время монтажа...

Заказчик имеет право обратиться к специалисту на любом этапе.

И если специалист берется продолжить выполнение начатого - это уже проблема специалиста. Взялся - делай.

Не делаешь без проекта - не берись. Каленым железом же не пытали? И брались делать - ЗА ДЕНЬГИ, что предполагает, что это не дружеская услуга знакомому по дружбе, а взаимоотношения Заказчика и Исполнителя.

Первый должен "принять и оплатить в срок", второй - "выполнить оговоренные работы в срок и с надлежащим качеством".

Поэтому, с момента, когда Вы взялись за работу, уже не имеет значения кто и что делал до Вас. Дальше - Ваша ответственность, потому что заканчивать/продолжать взялись Вы.

ЗЫ. Вы сами, описывая свою стройку и эпопею с гипсокартонщиками, оказались в такой же ситуации (выгоняя халтурщиков-гипсарей) и по-сути подтвердили, что ситуация практически привычная - одни начинают, другие заканчивают. Неважно в силу каких причин, но ситуация достаточно распространенная. Работу же Вы принимали у "последней" бригады?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...