Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крылов Александр (ник Шарманщик) - мошенник и лжец или честный человек?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

У меня высшее специализированное строительное образование (не ПГС и т.п.).

И опыт работы на спецстройках.

И опыт работы в проектных, НИИ.

И я в состоянии начертить простое проектное решение, что и делал, и делаю, в тех вопросах, которыми владею.)))

 

И что? Ну так и проектируйте то, что можете. А что не можете закажите у тех, кто может. И не приглашайте потом подрядчика не имея проекта, тогда не будете жалостливо рассказывать, что он Вам на коленке проводку по полу нарисовал...

 

ЗЫ Флуд давно потерли, теперь только по сути. И не нужно пытаться оградить себя от неудобных вопросов, выглядит нелепо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не нужно пытаться оградить себя от неудобных вопросов, выглядит нелепо.

Я не очень люблю форумчанина POLAA, если честно. Но в данной ситуации Вы толи не желаете, толи не в состоянии разобраться... Человек оплатил проект самому авторитетному специалисту из раздела электрики и доверил электромонтажные работу иному специалисту. Вы чем не удовлетворены?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Ну так и проектируйте то, что можете. А что не можете закажите у тех, кто может. И не приглашайте потом подрядчика не имея проекта, тогда не будете жалостливо рассказывать, что он Вам на коленке проводку по полу нарисовал...

 

ЗЫ Флуд давно потерли, теперь только по сути. И не нужно пытаться оградить себя от неудобных вопросов, выглядит нелепо.

Видать, вы, как и Шарманщик, абсолютно не понимаете, для чего нужны схемы.

Вы тоже, как он, сметы без схем считаете?)))

 

Попробую объяснить доходчиво.

Поскольку это касается именно стиля работы Шарманщика.

 

Для того, чтобы посчитать количество кабеля, нужна схема прокладки кабеля.

 

Это не проект электрификации, а схема для корректного составления сметы.

Шарманщик попросил меня прислать планы помещений.

Я выслал.

Он на этих планах, косо-криво намалевал кабельные линии так, как они не должны прокладываться.

 

На мой вопрос, как он считал потребность в кабеле, и как после прокладки кабеля, считать общий метраж, для расчетов, он предложил просто несуразицу.

 

Он собирался ходить по каждому отрезку кабеля, каждой кабельной линии, смотреть по маркировке кабеля, на входе в техтрубу, и на выходе.

 

Я ему сразу сказал, что это несуразица, так считать замахаешься, и будут сплошные недоразумения, и скандалы.

Он настаивал на своем.

 

Когда я понял, что с ним "каши не сваришь", просто сел, и довольно быстро, хоть и первый раз в жизни, нарисовал схемы, отдельно розеточных линий, отдельно освещения, отдельно слаботочки.

 

Линии выделил цветом, все промаркировал.

 

На основании моих схем линий, и щиты было просто проектировать, и монтировать. Поскольку все промаркировано, подписано, четко и понятно.

 

А главное, я по схемам просчитал кабель.

И когда ребята окончили монтаж, я просто перемерил остаток последней бухты.

 

Фактический расход кабеля отличался от рассчитанного мной по схемам, на пару метров, при общем расходе кабеля до 800 метров.

 

Поэтому еще раз прошу, не флудите.

Мне понятен "плач Ярославны" от Подрядчиков, которых якобы все эксплуатируют, причем безвозмездно.)))

 

Хотя, как следует из этой темы, Шарманщик брал десятки\сотни тысяч, ничего не проектируя, и будучи даже не в состоянии нарисовать простенькую схему раскладки кабеля.

 

Давайте все-таки оставим флуд.

Заранее спасибо.)))

 

ЗЫ

Кстати, у меня есть документальное подтверждение, как сметы считает Шарманщик.

Будучи не в состоянии нарисовать схемы, он считает "лапоть вправо - лапоть влево".)))

 

Я уже раз выкладывал файл с предварительной потребностью в кабелях, который "насчитал" шарманщик.

 

Там фигурирует 1000 метров кабеля.

 

У меня ушло меньше 800, при том, что я еще протянул кабели туда, куда Шарманщик в расчет не включал - к летней кухне, колодцу и т.п.

 

Дело в том, что если действовать по методу Шарманщика, после прокладки кабелей, просчитать их расход - еще та работа, долгая, нервная, и потенциально скандальная.

Ведомость потребности кабелей на объекте.xls

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, осталось услышать мнение Инсана о ситуации.

И финальное решение Шарманщика, будет он устранять огрехи, или нет?

 

Поскольку дискуссия или будет опять отправлена "по кругу", или "коллеги" постараются зафлудить ее.

 

Но финальное решение, как по мне, должно быть.

 

Просто закрыть тему, и оставить все, как есть - это проигрыш.

Собственно, "группа поддержки" Шарманщика этого и добивается.

 

 

Шарманщик, и его коллеги-халтурщики, решат, что можно и дальше действовать в том же духе.

 

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопці! Зупиниться! Тема про Шарманщика, а не про те що у когось з кимось було!

 

1) Сергій_прораб - попереджую про повторний офф-топ. Вам що мало тем про те що всі замовники є "неахарошкі"?!? Якщо не хочите писати в темі zuev "что делать если заказчик жлоб?" - створюйте свою, і там поносьте всіх або когось конкретно.

2) POLLA, ProTV - все про визовну панель - видалю. Для ЧС - ІМХО не бачу матеріалу. Якщо буде бажання посваритись повтроно - створюйте нову окрему тему. Або пишить у лічку вимогу до мене - перенесу ці пости.

3) Тему почищу трохи. Якщо нема шо сказати по суті - не кажіть нічого. Розвязка вже близько.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда некоторые особо прыткие участники уже начали минимизировать ущерб:

1) как то благодаря чудесной женщине волшебницы (вопрос к ней только один - где она была с 2011 года, почему раньше не могла прилететь и разрулить) акты уж почти в пути.

2) что там с кабелем и УФ - нет не заказывал заказчик такого кабеля и точка.

3) розетки. ну по последней расшифровке ПУЭ от ПРАВИЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

 

Добавлю:

- в высоковольтных цепях Крылов использует желто-зеленый провод для управления светильниками. Хотя специалисты форумные, на которых ссылается и Крылов - уже дали четкий ответ: так делать запрещено. А чтобы исправить это - нужно или стены ломать, или отказываться от люстры с двойным выключателем.

- то, что отключается весь щит (включая резервную линию) при срабатывании любого автомата на любой фазе - это тоже не косяк. Подумаешь, отключится пожарная сигнализация или система жизнеобеспечения... А чё? Приходит вор к дому, всунул в розетку "вилку" или разбил лампочку - весь дом и обесточился, включая сигнализацию.

- пихать в гнездо автомата несколько проводов различного диаметра без наконечников - тоже норма. Ведь это "временное" решение. Ну и что, что прошло уже 6 лет? Менять не надо: ведь требования замены - это хамство. И вообще - какое право имел заказчик требовать от Крылова что-то исправлять?

 

PS: Рассказывать на форуме о "моя фирма имеет десятки лицензий", а на поверку - оказывается, что фирма не "моя", а какой-то "дамы", а другая, роющая котлованы - какого-то "дяди"... Вот он, уровень честности!

И посмотрим, отправит ли Крылов на этот раз акты (в который раз обещанные). И будут ли к ним прикреплены копии лицензий - как того требует законодательство.

 

Добавлено через 1 минуту

С моей точки зрения - это обман.

 

Ситуация с кабелем, по факту, юридически не наказуема.

Мол, что оплатил, то и получил.

 

Кабель согласно нормативам должен быть с УФ-стабилизацией. И не важно, что в счете марка не указана: кабель прокладывается без доп. защиты под открытыми солнечными лучами.

 

Добавлено через 28 секунд

Какое его дело, установил ли Заказчик в одиночный подрозетник двойную розетку и т.п.

 

"Прикол" в том, что двойную розетку в одинарный подрозетник даже вставить не получится. Они монтируются только в двойной подрозетник - т.е. именно на то место, где и было предусмотрено две розетки. А Шарманщик в приступе радости "поймал заказчика на изменении розеток" даже подумать об этом не захотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Прикол" в том, что двойную розетку в одинарный подрозетник даже вставить не получится. Они монтируются только в двойной подрозетник - т.е. именно на то место, где и было предусмотрено две розетки.

Это не совсем так. Выбранная мной электрофурнитура имеет в коллекции двойные розетки с монтажём в однопостовой подрозетник. Правда стоит это чудо не дешевле чем две полноценных розетки из той же коллекции. Но рассматривать это как группу розеток конечно абсурдно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- то, что отключается весь щит (включая резервную линию) при срабатывании любого автомата на любой фазе - это тоже не косяк. Подумаешь, отключится пожарная сигнализация или система жизнеобеспечения... А чё? Приходит вор к дому, всунул в розетку "вилку" или разбил лампочку - весь дом и обесточился, включая сигнализацию.

 

А вот и нормы, которых не знает Крылов:

 

attachment.php?attachmentid=544553&stc=1&d=1483951059

DA300.jpg.16fc62fa6fbb2b43710a7397d5cadd7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам...» Фердинанд Порше Ж-)

 

ну сам не сам...

но пригласить Шарманщика...в свой дом а не на продажу...это конечно за гранью... :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь дом и обесточился, включая сигнализацию.

ну не все там так и ужасно на самом то деле. Зависимости от количества датчиков и убитости батареи, сигнализация может работать в автономном режиме до 2-х дней где-то. А потом охранная фирма звонит Вам и просит впустит в дом для выяснения обстоятельства почему не работает сигнализация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не все там так и ужасно на самом то деле. Зависимости от количества датчиков и убитости батареи, сигнализация может работать в автономном режиме до 2-х дней где-то. А потом охранная фирма звонит Вам и просит впустит в дом для выяснения обстоятельства почему не работает сигнализация.

 

а якщо людина немає змоги підїхати і глянути що і до чого?

 

тут питання в іншому чому вирубується цілий щит, де щось зробили не так, і для мене цікаво щоб не ненаступити на ці ж граблі:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо людина немає змоги підїхати і глянути що і до чого?

ну на самом то деле никто не уезжает на долго не передав ключи от дома кому то из родственников, что бы чуть что приехали и посмотрели чего уж там. Да и цветочки поливать тоже же кому то нужно. Ситуация маловероятная 1% наверное))

 

Добавлено через 4 минуты

ут питання в іншому чому вирубується цілий щит, де щось зробили не так

ну если у Вас вводной автомат стоит 20-25А, то про селективность забыть можно сразу. 16А автомат гарантированно отключит линию розеток если там КЗ и отрубит в 90% случаях вводной автомат на столбе. Бывает и такое. Тут уже ничего не поделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо людина немає змоги підїхати і глянути що і до чого?

 

тут питання в іншому чому вирубується цілий щит, де щось зробили не так, і для мене цікаво щоб не ненаступити на ці ж граблі:)

Варианта два:

1. если вырубается от "короткого замыкания" - значит, либо номинал автомата на этой линии такой же, как и входного, либо, характеристика линейного скажем, "С", а входного- "В"

2. усли вырубается от утечки"на землю", значит, входной дифавтомат или УЗО имеет такой же ток , как и нижестоящий диф. т.е., если например, у вас на линию стоит диф на 0.03А, то входной должен быть на 0.3А, чтобы не выбивал.

так что сначала надо разобраться, от чего "выбивает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сигнализация может работать в автономном режиме до 2-х дней где-то. А потом охранная фирма звонит Вам и просит впустит в дом ...

Т.е. больше двух дней моей семье из дома уезжать нельзя - и все из-за криворукости монтажника?

 

PS: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4146971&postcount=155

 

Добавлено через 56 секунд

ну если у Вас вводной автомат стоит 20-25А, то про селективность забыть можно сразу
У меня 63А. На входе в этажный щит - 40А.

 

Добавлено через 15 минут

Варианта два:

1. если вырубается от "короткого замыкания" - значит, либо номинал автомата на этой линии такой же, как и входного, либо, характеристика линейного скажем, "С", а входного- "В"

2. усли вырубается от утечки"на землю", значит, входной дифавтомат или УЗО имеет такой же ток , как и нижестоящий диф. т.е., если например, у вас на линию стоит диф на 0.03А, то входной должен быть на 0.3А, чтобы не выбивал.

 

1. Ни одного автомата или дифа с хар-кой "В" - только "С-шки".

2. Входного ДИФа в моем щите не существует.

 

так что сначала надо разобраться, от чего "выбивает".

Причину выбивания резервной линии я указал выше: резервная линия на групповом автомате С32А при "розеточных" ДИФах С25А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

У меня 63А. На входе в этажный щит - 40А.

 

Добавлено через 15 минут

 

 

1. Ни одного автомата или дифа с хар-кой "В" - только "С-шки".

2. Входного ДИФа в моем щите не существует.

 

 

Причину выбивания резервной линии я указал выше: резервная линия на групповом автомате С32А при "розеточных" ДИФах С25А.

Т.е., выбивает по короткому или перегрузке, не по утечке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам установили товар эконом-класса.

И деньги взяли за товар эконом-класса.

 

 

Вам ведь и вправду, якобы честно, продали эконом-класс, по цене эконом-класса?

Если установлен товар эконом класса и деньги взяли за эконом класс - то в чем противоречие и где тут обман?

 

Не вижу логики...

 

Добавлено через 7 минут

ну если у Вас вводной автомат стоит 20-25А, то про селективность забыть можно сразу. 16А автомат гарантированно отключит линию розеток если там КЗ и отрубит в 90% случаях вводной автомат на столбе. Бывает и такое. Тут уже ничего не поделать.

Разговор о селекции уже поднимался, Саня Крымский все разложил по полочкам - очень подробно пояснил, почему достижение селективности в пределах одного дома практически нереально...

 

Есть конечно вариант - использовать автоматы номиналами 4А и 6А, Дифавтоматы на вводе имеющие утечку на вводе 300 мА, в щитах - 100 мА...

 

Но цены на эти автоматы будут космические...

 

Не говоря уже о том, что ДА с утечкой 300 мА не защитит никого, а 100 мА - только кусочку кабеля от автомата до щита...

Кому нужна такая защита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнализация может работать в автономном режиме до 2-х дней где-то.

Возможно сигнализация разная бывает. У меня стандартный аккум, помещающийся в стандартный щит централи ОПС. При монтаже инженегр охранной компании сказал, что аккума будет хватать часов на 14, пока новый. Прошлым летом мой годовалый аккум прошёл нехилый тест - отрубили питание на 12 часов. За все 4 года после подключения - это самое длительное отключение. С высоковольтной линией что-то серьёзное было - в пригороде/городе многих отключили. А я как раз на море первый день был... Представляете мои ощущения? Хватит запаса или нет... Если нет, то придётся лететь домой. Хорошо, что на Азовке отдыхал, а если в Турции например... В общем аккум справился и отдых мне не омрачил. При вселении поставлю ИБП, которого хватит хотя бы на недельку.

Это я к тому, что ну его нафиг иметь щит (за очень большие деньги!), который полностью вырубает всё при любых траблах на любой линии...

П.С.:разумеется ОПС у меня подключается, минуя дифзащиту.

 

Добавлено через 3 минуты

Саня Крымский все разложил по полочкам - очень подробно пояснил, почему достижение селективности в пределах одного дома практически нереально...

Тут вон Ваш почитатель POLAA ни единожды писал, что его щит, запроектированный именно этим форумчанином, не вырубается наглухо при траблах на отдельных линиях. Т.е. селективность таки достижима в пределах одного небольшого дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у наших "признанных специалистов" - щиты рождаются из полена, притом все уникальные: никто не может точно сказать, как они себя поведут при определенных раскладах....

 

Я уже отвечал сегодня, что щит с обалденной селективностью можно сделать и из тех поленьев, что доступны в Киеве.

Кое-чего ждать надо будет 4-8 недель, но то такэ - было бы желание...

 

После 11 числа я могу посчитать щит с вожделенной селективностью, а Вы покритикуете, ок?

 

Но, ручаюсь уже сегодня, что стоимость будет очень негуманной...

 

Как если б сравнивали стоимость стабилизатора Вольтер и РКН (реле контроля напряжения) ЗУБР равных номиналов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, ручаюсь уже сегодня, что стоимость будет очень негуманной...

Блин, хочу удержаться, но не в силах...Стесняюсь спросить - а щит(ы) ТС Вы расцениваете как разумные по оснащению и особенно цене? Меня просто 90 ДАВов оглушили, до сих пор в себя прийти не могу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вон Ваш почитатель POLAA ни единожды писал, что его щит, запроектированный именно этим форумчанином, не вырубается наглухо при траблах на отдельных линиях. Т.е. селективность таки достижима в пределах одного небольшого дома...

Polaa говорит, что у него щит обладает селективностью....

Инсан говорит, что у него щит не обладает селективностью....

 

Саня Крымский говорит, что эффективная селективность в пределах дома труднодостижима...

 

Шарманщик говорит - что можно выдавить максимум возможного из существующих "поленьев", но ценник будет крайне негуманный.

 

 

 

Посчитаю - скажете своё мнение...

 

Добавлено через 5 минут

Блин, хочу удержаться, но не в силах...Стесняюсь спросить - а щит(ы) ТС Вы расцениваете как разумные по оснащению и особенно цене? Меня просто 90 ДАВов оглушили, до сих пор в себя прийти не могу...

А зачем сдерживаться?

 

Это конкретные пожелания заказчика.

Я - исполнитель.

К сожалению, я не могу привести цитаты из темы Инсана - на форуме мне перекрыт доступ во все темы касательно Инсана - но Вы можете зайти туда и получить ответ на вопрос - кто заказывал музыку...

Зачем столько ДА, если я всегда говорю - на обычную комнату я рекомендую своим заказчикам

1 шт АВ - освещение

1 шт ДА - розетки

 

и всегда добавляю - если нет иных пожеланий заказчика...

 

В чем диссонанс?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня Крымский говорит, что эффективная селективность в пределах дома труднодостижима...

Где это сказано?

Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если у Вас вводной автомат стоит 20-25А, то про селективность забыть можно сразу. 16А автомат гарантированно отключит линию розеток если там КЗ и отрубит в 90% случаях вводной автомат на столбе. Бывает и такое. Тут уже ничего не поделать.

Ну, у меня вводной автомат 25А, и что?

Вы вообще что сказать-то хотели?

 

Что в частных домах вообще нет смысла разрабатывать схемы щитов, считать ОТКЗ, париться с номиналами устройство автоматики и защиты и т.п.?

Тогда можно брать любого "бродягу с вокзала", любого "дротокрута", на монтаж электрооборудования частного дома?

 

Зачем тогда этот форум?

Зачем платить втридорога Шарманщику со-товарищи?

 

Вы хоть понимаете, какую галиматью вы, и ваши коллеги, пытаясь защитить Шарманщика, пишете?

 

Вы понимаете, что вы убиваете доверие к качественному электромонтажу?

 

Вся страна уже почти развалилась из-за "копроративной солдидарности", "защиты мундира", "поддержки своих" и т.п., и вы, в форуме, тоже никак от этого дерьма не избавитесь?

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда этот форум?

ИМХО

Форум - очень нужен... всем...

 

Вот опять я вынужден сказать Вам огромное Спасибо!

 

Это не стёб...

 

это действительно Спасибо!

 

И у этого Спасибо есть конкретный денежный эквивалент - почти 600 грн...

 

Вы так настойчиво напоминали мне, что в бумагах всё-всё должно быть прописано и совпадать между собой, что я ещё раз перечитал протоколы-акты-и пр документы, что высылал Инсану.

 

И нашел - Инсан не оплатил мне за пункт №16 в перечне... №2 "провод плоский 30х3,5мм2" 30 м/п...

 

В первом перечне, по которому и велся отчет этот пункт загадочно исчез...

 

Я не буду строить догадки и предположения - как и почему исчез этот пункт на момент расчета и кто тут виноват - но факт остается фактом - на момент оплаты его почему-то нет...

 

Мне это точно совсем не выгодно...

 

Вот если б не сравнил перечень в Акте и отчет по дому - никогда б не нашел...

А так - сравнил бумаги, перечни-цифирь и теперь с Инсана причитается.

 

Спасибо, уважаемый Polaa!!!!

Подгорцы эл монт дом.xls

Подгорцы эл монт дом исправл..xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это сказано?

Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку.

Я не могу привести ссылку, потому как мне заблокирован доступ в темы Инсана.

Совсем....

Из-за этого я не имею возможности что-то цитировать ... даже номер поста я указать не могу.

Посмотрите самостоятельно и убедитесь.

Вам-то доступ не заблокирован...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...