Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж по шведским лицензиям. Как делают у них...

Шарманщик

Рекомендовані повідомлення

Конечно же тема не о том...но....наши иногда грешат тем что выпускают кабель но совсем не НГ или нгд, хотя и на нем такая маркировка присутствует. Вот и получается покупаем одно, а получаем совсем не то.

Конечно... именно об этом и пишу в который раз...

 

Потому и таблички всякие составляю, что б видно было разницу в ГРН между нормальным кабелем и усеченкой...

 

Потому как с 1 июля 2016г наличие подобной маркировки дает законное право крепить подобный не-до-кабель гвоздями к дереву... без каких либо труб-гофр-лотков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что он не испытан и не отвечает требованиям по нераспостранению горения в пучках - это по вашему недосертифицирован? Вы, как консультант форума, то есть де-факто специалист, расскажите, где у вас в доме есть вертикальные пучки кабелей с пожарной нагрузкой 7 литров горючего материала на метр погонный? Для несведующих - это к примеру 50-100 линий кабеля 3х1,5

 

О!

Работа автора темы. Больше 50 вертикальных линий в пучке.

PIC347.thumb.jpg.29d9adc55e9daf76e83239a0874e2b99.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!

Работа автора темы. Больше 50 вертикальных линий в пучке.

 

С таким пучарой любой даже самый негорючий кабель сгорит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким пучарой любой даже самый негорючий кабель сгорит....

 

А с чего бы ему загораться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!

Работа автора темы. Больше 50 вертикальных линий в пучке.

:good: нормальная работа!

Андрей - и Вы туда же? Вы считаете, что у Вас дома КАБЕЛЬ самое пожароопасное "существо"?

"да оставьте вы меня в покое, сказал кабель"(с)

 

Ок, разложу по полочкам.

1. Даже для объектов с повышенной пожаробезопасностью, трассы до 1,5 м, требование на соответствие нераспотранения горения кабелей проложенных в пучках, нераспостраняется, а также на кабели проложенные в закрытых глухих коробках из негорючих материалов или замоноличенных/заштукатуренных в стены.

ДБН-23, п.4.36.Д.

2. По своей природе, кабели с самозатухающими оболочками не могут распространять огонь при вертикальной разводке, если нет:

а) туннельного эффекта (тяга в замкнутом пространстве)

б) воздействия огня по всей длине трассы (огонь снизу, сверху, сбоку)

Поэтому, кабели, которые не отвечают требованиям стандарта IEC 60332-1 (одиночного горения) запрещено применять в жилых строениях.

ДБН-23, п.4.36.Г.,ДНАОП, НППБ,

Да с этого вообще начинаются все требования, предъявляемые к кабелям в части пожарной безопасности.

 

Андрей, теперь по вашему фото: а от чего этому пучку кабелей возгореться?

- От щита? Рассказываю, для того, чтобы пучку кабелей, с самозатухающими свойствами разгореться, и это замечу при вертикальном расположении, нужно непосредственное воздействие на кабели открытого пламени, с температурой от 700 С, не менее 10 минут. Вы действительно считаете, что после 10 минут такого пожара в щите, будет какое-то дело до кабелей?

Идем дальше.

А куда этому пучку кабелей дальше гореть и в чем опасность?

- Ну выгорел вертикальный пучок (теоретически). "Естественно", рядом нет никаких возгорающихся предметов, как-то мебель, гардины, картины, натяжные потолки, вагонки, бытовая техника...., :lol:, короче, гореть кроме кабеля нечему в доме, по вертикалке, да еще и с поворотами, да еще и с креплением на стены ???? и даже если это так - дошел огонь по кабелю до первой стены. Двери, конечно же у Вас дома со степенью огнестойкости не менее 30 минут (ЕI30), перегородки не менее 60 минут (EI60) :lol::Yahoo!:, и куда дальше??? Мало того, что кабели распушились и пошли каждый своей дорогой, так еще и проходки в стенах должны быть закрыты.

 

Неужто Вы думаете, что наши друзья-товарищи из дикого-дикого Запада, такие разгильдяи и тупые в области пожарной безопасности? И так бы просто, разрешили у себя, для себя любимых, открытые проводки по дереву и т.д.?????

 

Да, когда есть вертикальные инженерные стояки - пучки необходимы. Пример Останскинской башни, где кабели даже были не самозатухающие, а из материалов ПЭ (горючие материалы, полиэтилен)

Да, когда есть прокладки кабелей в вертикальных замкнутых туннелях. Пример пожар в жилом доме бул. Леси Украинки (когда власть имущие из окон выпрыгивали). Возгорание произошло в туннеле, но огонь, а больше всего ядовитого дыма, затянуло в жилой дом. Кабели также не соостветствовали ни пучкам, ни одиночке, ну и само собой, никакого отсутствия галогенов.

 

Уважаемые заказчики! Нанимайте проверенных, сертифицированных электриков, проводите качественный технадзор, приобретайте качественные материалы, и спите спокойно. Все досконально вам знать не нужно - нужны только заглавия. Могу дать советы по КПП, в остальном пусть другие профильные спецы говорят.

Так сказать, три кита, без которых кабелю жить в вашем доме низзя:

Кабель - самозатухающий, сопротивление изоляции и сопротивление проводника в рамках ГОСТовских значений. Все, баста. Хотите надежность и уверенность? Покупайте бренды. Ну это же ничего нового я не выдумал, Законы жизни одинаковы во всем и для всех. Точно также и с автомобилями, бытовой техникой, продуктами... Не хватает денег на Мерс - есть Ланос, но Ланос не должен быть на трех колесах, без бампера, с бумажным рулем...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким пучарой любой даже самый негорючий кабель сгорит....

як казав наш бувший "хіба це піст? так собі, пістець" (с) Юсшч.

 

Горят даже танки, и шо с этого?

Не пугайте людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от чего этому пучку кабелей возгореться?

Воспламенение и не распространение горения это тоже разные понятия, как не распространяющий горения и негорючий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспламенение и не распространение горения это тоже разные понятия, как не распространяющий горения и негорючий.

"For real"?:)

Прям вот так сурово: кабель берет, да и воспламеняется?

Или контакты (зона контактов) воспламеняются и распространяют горение на кабель?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанимайте проверенных, сертифицированных электриков, проводите качественный технадзор, приобретайте качественные материалы, и спите спокойно.

Существует такая притча, не знаю было ли на самом деле:

Как-то Ландау, сидя на докладе небезызвестного академика Лысенко, и прослушав весь доклад по поводу наследственных признаков, прививаемых обучением, спросил:

- Вы , товарищ академик, утверждаете, что если у коровы отрезать ухо, и у ее потомков отрезать ухо и т. д. и т. д. то произойдет рождение одно ухой коровы? Правильно ли я Вас понял?

- Правильно, товарищ Ландау.

- Тогда как вы объясните рождение девственниц?

 

 

 

К чему это я?!

Чем тогда вы объясните в рамках своей теории, что по числу возгораний одним из лидеров в мире являются США?

 

Добавлено через 2 минуты

"For real"?:)

Прям вот так сурово: кабель берет, да и воспламеняется?

Или контакты (зона контактов) воспламеняются и распространяют горение на кабель?

МЭК 60364-4-42:2010 Защита от тепловых воздействий

Тепло, выделяемое электрооборудованием, не должно вызывать опасность или оказывать вредное воздействие на расположенное вблизи него оборудование и материалы или на материалы, которые могут оказаться вблизи такого оборудования.

 

Примечание - Повреждение, уничтожение или воспламенение могут быть вызваны следующими воздействиями:

 

- накоплением тепла, излучением тепла, горячими элементами,

 

- снижением безопасной функции электрооборудования, например, защитных устройств, таких как защитная коммутационная аппаратура, терморегуляторы, тепловые реле, изоляция кабелей и проводов,

 

- сверхтоком,

 

- повреждением изоляции и/или воздействием дуги,

 

- токами высших гармоник,

 

- ударами молнии,

 

- повышенным напряжением,

 

- несоответствующим выбором или монтажом оборудования.

 

 

В дополнение к требованиям комплекса стандартов МЭК 60364 должны быть учтены инструкции изготовителя по монтажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей - и Вы туда же? Вы считаете, что у Вас дома КАБЕЛЬ самое пожароопасное "существо"?

Нет, я не "туда же".

Я просто заплатил столько, сколько сказал исполнитель, не торгуясь. И полностью доверился исполнителю.

А через некоторое время я узнаю, что кабель, оказывается, "не отвечает требованиям по нераспостранению горения в пучках". Хотя исполнитель утверждал обратное.

 

Андрей, теперь по вашему фото: а от чего этому пучку кабелей возгореться?
Ну, например, из-за нарушений требований ПУЭ при монтаже. В частности, "защита" одиночных кабелей 1,5кв ДИФом 25А. Или всовывание в одно гнездо автомата проводов различных диаметров без гильзования. Или из-за использования третьего провода в кабеле (желто-зеленого) для коммутации фазы. Да и много еще каких причин есть.

 

... для того, чтобы пучку кабелей, с самозатухающими свойствами разгореться, и это замечу при вертикальном расположении, нужно непосредственное воздействие на кабели открытого пламени, с температурой от 700 С, не менее 10 минут.
Успокойте меня :) А то пока я не вижу подтверждения Ваших слов, а даже совсем наоборот - "не отвечает требованиям по нераспостранению горения в пучках".

А на сколько не отвечает? Может, он горит, как бенгальский огонь...

 

А куда этому пучку кабелей дальше гореть и в чем опасность?

- Ну выгорел вертикальный пучок (теоретически). "Естественно", рядом нет никаких возгорающихся предметов, как-то мебель, гардины, картины, натяжные потолки, вагонки, бытовая техника...., :lol:

Ой, как нэвдобно получилось во второй раз :)

Есть и натяжной потолок возле этого пучка, и мебель - весь этот шкаф, что на фото со щитами - обшит ДСП). И исполнитель на этапе монтажа об этом прекрасно знал, т.к. сам посоветовал так сделать.

 

... короче, гореть кроме кабеля нечему в доме, по вертикалке, да еще и с поворотами, да еще и с креплением на стены ????
По вертикалке весь этот пучок уходит на нежилой чердак. Деревяный, между прочим.

 

 

Уважаемые заказчики! Нанимайте проверенных, сертифицированных электриков, проводите качественный технадзор, приобретайте качественные материалы, и спите спокойно.
+100500!

 

Все досконально вам знать не нужно
Вот и я так думал, пока автора ветки на выполнение работ не пригласил...

 

Хотите надежность и уверенность? Покупайте бренды.
От криворукости исполнителя это, увы, не спасает...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем тогда вы объясните в рамках своей теории, что по числу возгораний одним из лидеров в мире являются США?

Безмозглостью пользователей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего бы ему загораться?

 

як казав наш бувший "хіба це піст? так собі, пістець" (с) Юсшч.

Горят даже танки, и шо с этого?

Не пугайте людей.

 

Я имел ввиду, что в случае если там чтото загорится (не по вине кабелей а вообще), то пофиг какой там именно кабель, все будет гореть ярким пламенем. И танки тому тоже хороший пример...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойте меня А то пока я не вижу подтверждения Ваших слов, а даже совсем наоборот - "не отвечает требованиям по нераспостранению горения в пучках".

А на сколько не отвечает? Может, он горит, как бенгальский огонь...

успокою - кабель PPJ, который проложен в Вашем доме, не горит как бенгальский огонь. Так как он:

1. Не является взрывоопасным и легковоспламеняющим.

2. Проложен правильно и по рекомендациям производителя.

3. Условия прокладки и эксплуатации соответствуют общепрингятым европейским нормам.

4. Он самозатухающий, то есть обладает достаточными анитипиреновыми свойствами к возгоранию.

5. Я, лично, подтверждаю, оригинальность поставляемых Шарманщиком Вам кабелей производства концерна №1 в Мире - Drakа. Инвойсы, ГТД, Сертификаты, Декларации .... нада?

 

«И — Боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет» (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам, молодой человек, советую внимательно изучить IEC 60364 - часть 5

А как же IEC 60364.4.42, указанный выше?

Стандарт устанавливает требования в части мер для защиты людей, домашнего скота и материалов от:

 

- тепловых воздействий, сгорания или повреждения материалов и риска возникновения пожара, связанных с использованием электрооборудования,

 

- распространения пожара, вызванного воздействием электрических установок в другие примыкающие пожарные отсеки,

 

- ухудшения безопасного функционирования электрооборудования, включая системы обеспечения безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же IEC 60364.4.42, указанный выше?

Стандарт устанавливает требования в части мер для защиты людей, домашнего скота и материалов от:

 

- тепловых воздействий, сгорания или повреждения материалов и риска возникновения пожара, связанных с использованием электрооборудования,

 

- распространения пожара, вызванного воздействием электрических установок в другие примыкающие пожарные отсеки,

 

- ухудшения безопасного функционирования электрооборудования, включая системы обеспечения безопасности.

 

еще раз повторяю - учите матчасть.

Понимаете меня? Розумієте? Understand?

 

Какие в частном обособленном доме (квартире), противопожарные отсеки?

прим.: на будущее, нормы проектирования первичные, основополагающие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие в частном обособленном доме (квартире), противопожарные отсеки?

Откуда мне знать у кого какие отсеки, я вообще то про воспламенение говорил. :shock:

 

 

еще раз повторяю - учите матчасть.

Понимаете меня? Розумієте? Understand?

При отсутствии конструктивизму;) предлагаю прекратить диалог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влез, не думал что тут все так серьезно.:rolleyes:

а я и не знал, что на этом форуме, с первого же захода (ну после сиюминутной регистрации), можно случайно попасть в профильную специализированную тему, и начать оспаривать ее, не первой свежести, кстати, да с таким рвением..... :lol::lol::lol:

 

Добавлено через 7 минут

Откуда мне знать у кого какие отсеки, я вообще то про воспламенение говорил. :shock:

 

а давайте тогда обсудим тему пожара в воде! или в космосе? Ну мы же не знаем, где это будет происходить... судя по вашему заключению.

 

На будущее, прежде чем делать какие-либо замечания, подготовьтесь, почитайте, поразмыслите... и не будете выглядеть глупцом. В английском, это звучит очень кратко и емко - jump to conclusions!

 

В этой теме конкретно обсуждаются проблемы, риски, правила, опыт монтажа электросетей в частном доме, на примере Швеции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В этой теме конкретно обсуждаются проблемы, риски, правила, опыт монтажа электросетей в частном доме, на примере Швеции.

Гопода! Спасибо всем, кто принимает участие в данной теме, если это возможно - прошу сильно не отклонятся от обсуждаемого вопроса, ОК?

 

Для обсуждения наличия или отсутствия должных сертификатов есть тема в разделе Реклама связанная с кабелем DRAKA.

Не сочтите за труд, зайдите туда.

Там все-все-все нужные и ненужные документы есть в фотооригинале.

И если останутся какие-либо сомнения, задайте, плиз, вопросы непосредственно представителю DRAKA.

 

Вот ссылка:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=183014

 

Наличие или отсутствие пожарных отсеков, возгорание или воспламенение этих отсеков и пр. катаклизмы в одноэтажном каркаснике, в Швеции не предусмотрены проектом.

 

Но тем не менее - каждый имеет право на собственное мнение и в любой моей теме, каждый может высказать всё, что он пожелает.

 

Да, так вот о чем я собственно:

 

... беру на себя смелость напомнить, что я предложил обсудить в этой теме...

 

Итак:

 

Опыт, причем не единичный, потому как в подобном процессе, только в других "закордонных" странах участвовали многие наши собеседники.

 

Чем ценен такой опыт?

Для любого застройщика важна и нужна информация.

Любая.

Отрицательная и положительная.

 

Кто может подсказать?

Да все мы...... те, кто что-то делал и те, кому что-то сделали.

 

И те и другие основываются на собственном опыте.

 

А потом выводы и выбор каждый сделает самостоятельно...

 

Это будет самый классный итог подобной темы. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они это дело(этот пучек гофр) заводят у себя в щит? Я так понял он металлический, и через сьемную панель внизу щита?И этот переход у них ничем не герметизирован?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они это дело(этот пучек гофр) заводят у себя в щит? Я так понял он металлический, и через сьемную панель внизу щита?И этот переход у них ничем не герметизирован?

Тарас, Ваш вопрос адресован мне?

Или он для других собеседников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тем не менее - каждый имеет право на собственное мнение и в любой моей теме, каждый может высказать всё, что он пожелает.
конечно же да, ув. Шарманщик, но это Форум "СД", и у него есть свои Правила и Законы, которым все должны подчиняться, независимо от регалий, положения и званий. Или я что-то не так говорю? Не нужно, частные, меркантильные интересы, выносить и ставить выше общих тем и проблем. У меня баннов и предупреждений, на эту тему, более чем предостаточно, или "шо можна панові, то не можна ... " (с)

 

Добавлено через 6 минут

А как они это дело(этот пучек гофр) заводят у себя в щит? Я так понял он металлический, и через сьемную панель внизу щита?И этот переход у них ничем не герметизирован?

через уплотнительные сальники, как и положено в нормальных щитах, а перед щитом, распредкоробка, или правильнее переходная, а там через пластиковую трубу, для обеспечения необходимого IP. Точно также выполнены переходы гофры с пола на стену и с потолка на стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, Ваш вопрос адресован мне?
Вам(слишком короткое сообщение:))

 

Добавлено через 1 минуту

через уплотнительные сальники, как и положено в нормальных щитах,

если взять такой щит который Шарманщик показал, и гофр так штук 30 то места для сальников не хватит, ну по крайней мере так думаю. Хотя наверное если там просто делают то линий должно меньше получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам(слишком короткое сообщение:))

 

Добавлено через 1 минуту

 

если взять такой щит который Шарманщик показал, и гофр так штук 30 то места для сальников не хватит, ну по крайней мере так думаю. Хотя наверное если там просто делают то линий должно меньше получится.

Я сейчас фотку подходящую поищу, где лучше видно.

Но заранее могу сказать - щит прописан в проекте.

Количество гофриков, кабелей, проводочков, а следовательно - сальников, муфт, проходок - тоже.

Везде полное соответствие одного-другому.

На левой фотке видно, что перфорацию в верхней бочине уже частично убрали и перфорация там разных диаметров... одеваем сальник и встромляем его в "дырочку", внутри оставляем чуток гофры или трубочки.

Ну впрочем на фотке видно хорошо.

 

Но вместе с тем - никаких супер жестких ограничений. Всё разумно и везде есть возможность маневра...

Более того - посмотрите фотку щита с автоматами и закрытого щита.

Там тоже есть резерв, несмотря на ограниченное количество кабелей и согласованный список нагрузок...

Даже на фазных шинах оставляют резерв. Не надо колхозить "перемычечки", если будут какие-то добавки...

 

При этом, заказчик не может мне сказать - этот щит дорогой - надо взять меньше и дешевле... потому как есть проект...

Больше - можно, меньше - нет...

0-02-01-a73e5d8389f3bcc3b27690f4c00623acab35e0f9225b1087b8c9448cb1f02850_full.thumb.jpg.e8b64701f912747fe3741d53de4a8806.jpg

0-02-01-e82fc62478c0689a6604d183e1c7ee456daa65415d0216eeb6e71ca10576c208_full.thumb.jpg.1905e0ca15b09036040bf92715dc14b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...