Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Получается после полугода отопления влажность осталась.

Стоит задуматься.

А если дом будет отапливаться ТТ котлом,

да еще от случая к случаю?

 

А какая разница котел ТТ или газовый, от этого влажность меняется или работа котла ТТ котла ухудшается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер летом точно не нужен!8-)

 

Не совсем верное убеждение, у меня дом, год постройки, метраж, толщина блока, один в один. Внутри мп75 (штукатурка), снаружи Baumit MVR Uni. Дом при резком перепаде темп ведет себя ок, но при постоянной жаре которая была этой весной за 3-4 дня прогревается до 26,5... Ночью проветриваем, утром закрываем окна, а к вечеру опять 26 градусов, так что на кондер прийдется потратиться для комфортного проживания, что бы не повеситься к концу лета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zippy, огромнейшее спасибо за Ваш отзыв! Вы сейчас не представляете, как вовремя он появился! Дело в том, что мы вот уже решаем в последний момент газобетон или ракушка, муж решает газобетон, а мой единственный аргумент против - что летом в доме из ракушки прохладно по отзывам, а про ГБ не могу найти такой информации, не пишут люди живой опыт, только рекламщики и теория. Ваш отзыв подтверждает мои опасения и это единственный аргумент, который может переубедить мужа на ракушку.

 

Друзья, пожалуйста, напишите ваш летний опыт в доме из ГБ, прохладно ли в таком доме или он быстро прогревается, заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что ракушка за неделю под солнцем будет держать прохладу. А строить однозначно лучше и комфортней из ГБ.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Друзья, пожалуйста, напишите ваш летний опыт в доме из ГБ, прохладно ли в таком доме или он быстро прогревается, заранее спасибо!

 

Прохладно, не прогревается. Правда у меня два полных этажа и чердак холодный. На чердаке невозможно находиться - жара сейчас. В доме - даже холодновато. Термометр показывает 21-22 градуса и 38% влажность.

 

Лучше не отговаривайте мужа - строиться из ГБ гораздо технологичнее и меньше проблем с отделкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер летом точно не нужен!8-)

 

Не совсем верное убеждение, у меня дом, год постройки, метраж, толщина блока, один в один. Внутри мп75 (штукатурка), снаружи Baumit MVR Uni. Дом при резком перепаде темп ведет себя ок, но при постоянной жаре которая была этой весной за 3-4 дня прогревается до 26,5... Ночью проветриваем, утром закрываем окна, а к вечеру опять 26 градусов, так что на кондер прийдется потратиться для комфортного проживания, что бы не повеситься к концу лета.

 

Такой же дом и таже ситуация. Утром охлаждаю дом открывая все окна. Потом все задраиваю и включаю кондиционер. Но если в дневную жару его отключить, температура довольно быстро поднимается. Думаю, что виной тому окна. Хоть и с iстеклом. Это чувствуется, когда стоишь рядом с окном. Ощутимое тепло. В комнате с северной стороны прохлада сохраняется до вечера, при закрытой двери. Т.е. кондиционер туда не "добивает".

Если очень хочется сохранить прохладу, на стекла нужно клеить зеркальную пленку.

 

Добавлено через 7 минут

Прохладно, не прогревается. Правда у меня два полных этажа и чердак холодный. На чердаке невозможно находиться - жара сейчас. В доме - даже холодновато. Термометр показывает 21-22 градуса и 38% влажность.

 

Лучше не отговаривайте мужа - строиться из ГБ гораздо технологичнее и меньше проблем с отделкой.

 

Последнее время много обсуждаю с разными людьми газосиликат как строительный материал. Включая доморощенных строителей. Плюсов гораздо больше чем минусов.

Сейчас "Михалив" заканчивает 1й этаж (1 ряд оставался). На укладку блоков потратили 10 рабочих дней. Это с внутренними перегородками (250 мм) и стены 500 мм.

Работает 3 человека. При этом, стены гладенькие и геометрия идеальная. Да он скоро и сам отпишется и все расскажет. А может и покажет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что столь разные результаты (у одних дом держит прохладу всё лето, а у других нагревается за день) вызваны наличием/отсутствием внутренней несущей стены из кирпича. Ведь не секрет, что найболее эффективно ГБ работает в тандеме с массивными внутренними стенами из кирпича и мощными стяжками теплых полов. Именно они выступают в роли теплового аккумулятора, сглаживая температурные колебания. А если дом полностью из ГБ, то держать тепло (прохладу) там нечему, он тогда действительно и за день прогреется.

 

Вопрос к тем, у кого дом быстро нагревается: из чего у Вас внутренние стены?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой же дом и таже ситуация. Утром охлаждаю дом открывая все окна. Потом все задраиваю и включаю кондиционер. Но если в дневную жару его отключить, температура довольно быстро поднимается. Думаю, что виной тому окна. Хоть и с iстеклом. Это чувствуется, когда стоишь рядом с окном. Ощутимое тепло. В комнате с северной стороны прохлада сохраняется до вечера, при закрытой двери. Т.е. кондиционер туда не "добивает".

Если очень хочется сохранить прохладу, на стекла нужно клеить зеркальную пленку.

 

Аналогично. В одной из комнат большие окна) от них даже зимой было тепло - летом будет жарко - только вот газоблок здесь явно не причём) два окна 2.2х2.5.

Кто-то клеил зеркальную пленку? Она поможет? Может кто посоветует хорошую и где купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что столь разные результаты (у одних дом держит прохладу всё лето, а у других нагревается за день) вызваны наличием/отсутствием внутренней несущей стены из кирпича. Ведь не секрет, что найболее эффективно ГБ работает в тандеме с массивными внутренними стенами из кирпича и мощными стяжками теплых полов. Именно они выступают в роли теплового аккумулятора, сглаживая температурные колебания. А если дом полностью из ГБ, то держать тепло (прохладу) там нечему, он тогда действительно и за день прогреется.

 

Вопрос к тем, у кого дом быстро нагревается: из чего у Вас внутренние стены?

 

С точностью до наоборот :)

Все стены и несущие и перестенки только из газобетона. Ни одного кирпича. Полы по грунту, утепленные, но не массивные - стяжка 50 мм по пенопласту. Ну и отлично все: (на улице 31 сегодня)

WP_000624.thumb.jpg.434b4ee6875d531a9796f5157d5bb7c7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох сколько споров =))))

Стены 40см газоблок, внутренние - газоблок.

Огромное южное окно 3,5х5м с i-покрытием.

3 монолитных плиты (пол первого этажа, пол второго этажа, потолок второго этажа). На двух полах стяжки по 60 мм.

Пол первого по грунту без утеплителя.

Окна открыты постоянно (и днем и ночью).

Прошлым летом (помните его?) было решено, что кондиционер совсем не нужен. Дом не нагревается до некомфортных температур.

 

Но у нас еще конструктивно так, что с первого на второй этаж большая "дыра" - второй свет, а дальше тепло через пролет выхода на крышу может вытягиваться через вытяжку. Там (на "третем" этаже) - жаркова-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что столь разные результаты (у одних дом держит прохладу всё лето, а у других нагревается за день) вызваны наличием/отсутствием внутренней несущей стены из кирпича. Ведь не секрет, что найболее эффективно ГБ работает в тандеме с массивными внутренними стенами из кирпича и мощными стяжками теплых полов. Именно они выступают в роли теплового аккумулятора, сглаживая температурные колебания. А если дом полностью из ГБ, то держать тепло (прохладу) там нечему, он тогда действительно и за день прогреется.

 

Вопрос к тем, у кого дом быстро нагревается: из чего у Вас внутренние стены?

 

У меня плита бетонная под домом 260 мм на 105 м2. Теплоизолированна от грунта и открыта в помещение. Вот казалось бы, теплоаккомулятор какой! А ерунда это все!

Баран Курышев навешал лапши всему СНГ, и потирает руки.

О каких температурных перепадах идет речь? 10-15 грд?

И вы хотите (или Курышев) сказать, что массивная кирпичная стена способна за несколько часов на эти несчастные градусы нагреться или остыть? В пример Курышев приводил кОмины и русские печи. Но ведь там каменный массив разогревается несколько часов до температуры около 60 грд. и для этого жгут топливо при температуре 800-1500 грд. И практически полностью остывает за 5-6 часов. Чем больше разница температур, тем с большей скоростью происходит обмен энергией. Но при такой мизерной разнице выравнивание будет крайне медленным. Конечно, если вы живете в замке с окнами-бойницами и стенами в 1.5-3 м толщиной, то такая бандура не прогреется и за все лето. В прошлом году я жил рядом со стройкой в старом, деревянном доме. С крошечными окошками. Но и там к середине лета уже нельзя было находиться без вентилятора.

Если зимой, в 20 грд мороз, солнце светило в окна, температура в помещении поднималась до 26 грд. Приходилось отключать отопление. Так почему летом должно быть иначе?

Вот когда поднимутся деревья перед домом и закроют нас от солнца, тогда все будет впорядке.

А с пленкой я погорячился. Не надо ничего клеять, можно потом не оторвать. Я хочу сделать себе щиты из фольгированного полиэтилена (забыл как называется) и вставлять в окна снаружи на время дневного пекла. Попробую на одной комнате, а там видно будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Никак не можем определиться с последовательностью выполнения работ.

Решили утеплять дом из ГБ минватой, остановились на толщине 100 мм. Стена из блока Аерок 400*250*600.

Подскажите пожалуйста, что ПЕРВИЧНО - сначала внешняя отделка, потом внутренняя, или наоборот, сначала внутренняя, потом внешняя?

 

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Никак не можем определиться с последовательностью выполнения работ.

Решили утеплять дом из ГБ минватой, остановились на толщине 100 мм. Стена из блока Аерок 400*250*600.

Подскажите пожалуйста, что ПЕРВИЧНО - сначала внешняя отделка, потом внутренняя, или наоборот, сначала внутренняя, потом внешняя?

 

 

СПАСИБО!

 

Фасадные работы лучше (рекомендовано) делать после внутренних. Иначе очень большое количество влаги, поступающее от внутренних работ будет проходить через систему утепления / наружную отделку. По крайней мере, Ceresit так рекомендует...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер летом точно не нужен!8-)

 

Не совсем верное убеждение, у меня дом, год постройки, метраж, толщина блока, один в один. Внутри мп75 (штукатурка), снаружи Baumit MVR Uni. Дом при резком перепаде темп ведет себя ок, но при постоянной жаре которая была этой весной за 3-4 дня прогревается до 26,5... Ночью проветриваем, утром закрываем окна, а к вечеру опять 26 градусов, так что на кондер прийдется потратиться для комфортного проживания, что бы не повеситься к концу лета.

 

Размер и расположение окон тоже немаловажно. У меня большинство окон выходят на юго-восток. Окна не большие 1м.40см.(ширина) 1м.60 см. (высота). При сильном солнечном свете температура в комнатах поднимается лишь на 2-3 градуса, не больше. Конечно, если поставить окна 2 на 3 метра на южную сторону, то летом будет парилка еще та, а зимой на обогрев дополнительные расходы. Мне кондер не нужен, однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось, что больше всего тепла, ЛЕТОМ дают окна на востоке и западе. Так как солнце в них светит прямо (до обеда, и после обеда). В южные окна, солнце шмалит, но уже под большим углом. Т.е пямые солнечные лучи попадают максимум на подоконник. А зимой, с точностью да наоборот. В южные окна светит "прямо" а в восточные и западные практически не греет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что ракушка за неделю под солнцем будет держать прохладу. А строить однозначно лучше и комфортней из ГБ.

 

Комфортнее строить из газоблока - согласен.

Но строить в Крыму не из ракушки :o. Это как в Тулу ехать со своим самоваром - извините, не согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось, что больше всего тепла, ЛЕТОМ дают окна на востоке и западе. Так как солнце в них светит прямо (до обеда, и после обеда). В южные окна, солнце шмалит, но уже под большим углом. Т.е пямые солнечные лучи попадают максимум на подоконник. А зимой, с точностью да наоборот. В южные окна светит "прямо" а в восточные и западные практически не греет.

 

Мы с женой, когда разрабатывали саму концепцию дома, максимум внимания уделили утеплению. Т.е. сохранению тепла. И очень радовались, что ориентировка дома на Юг совпадает с пейзажем за окном и нам очень нравится. Теперь, солнце светит в окна с 8.00 до самого заката (когда он там бывает). Оконные рамы (темно-коричневые) нагреваются градусов до 60. Даже шторы горячие. Конечно, в такой ситуации, спасет только прикрытие окон. Может не фольгой. Подумаю на счет маркизов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой, когда разрабатывали саму концепцию дома, максимум внимания уделили утеплению. Т.е. сохранению тепла. И очень радовались, что ориентировка дома на Юг совпадает с пейзажем за окном и нам очень нравится. Теперь, солнце светит в окна с 8.00 до самого заката (когда он там бывает). Оконные рамы (темно-коричневые) нагреваются градусов до 60. Даже шторы горячие. Конечно, в такой ситуации, спасет только прикрытие окон. Может не фольгой. Подумаю на счет маркизов.

 

А у вас какое отклонение южного фасада от настоящего юга? Вроде так не должно быть... Светить то Солнце может целый день, но греют только прямые солнечные лучи. У меня отклонение в 3 градуса. Т.е южный фасад практически строго смотрит на юг. Сегодня в обед Солнце "било" своими лучами только на откосы и часть подоконника. Т.е не ГРЕЕТ Солнце весь день в южные окна... А в Июне, когда подымется до максимума, должно попадать еще меньше...

 

Я даже специально, заказал все окна с i-стеклом + защита от солнца. Кажись стеклопакет Polystar называется. А вот на Южные окна взял просто i стекло, без защиты от солнца :)))) Окна еще не ставил, так что как оно реально получилось не спрашивайте пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, по теме мой опыт проживания в доме из газобетона (толщина стены 375 мм без утепления и внешней отделки)....

Дом около 200 кв.м (Киевская обл. 10 км от Киева). Коробка дома была построена в 2010 г. Внутренняя отделка только первого этажа (гипсовая штукатурка, обои, полы, отопление … ) сделаны в 2011 г (весна – осень). Второй этаж закрыт (на лестничном проеме установлена временная дверь, проем утеплен), по полу второго этажа просто уложен пенопласт 5см.

Площадь первого этажа около 100 кв.м

В октябре 2011 года начал отапливать дом (только первый этаж) + горячая вода. С октября 2011г. по апрель 2012 г. нагорело 2500 куб. газа. В доме проживало два человека, постоянно поддерживалась температура не меньше +20-21гр. Влажность в отапливаемый период составляла 25-30%(не выше). Зимой было не холодно, из-за сухости первое время просыпался с соплями.

Сейчас, после отключения отопление (с апреля по сегодня) влажность - 60-70-85 %. (ниже 50% очень редко опускалась), при этом температура в доме +20-22 гр. Постоянно проветриваю!

Вчера и сегодня включал отопление (на улице было ночью около +8, днем не больше +15), в доме температура упала до + 18 гр., как по мне то холодновато, пришлось включать.

Кондиционер летом точно не нужен!8-)

 

кондиционер понадобится уже после двух недельной жары в +40 гр. в доме ориентировочно будет 28 -29гр.

....Ну здесь уже индивидуальные необходимо учитывать характеристики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционер понадобится уже после двух недельной жары в +40 гр. в доме ориентировочно будет 28 -29гр.

....Ну здесь уже индивидуальные необходимо учитывать характеристики

 

Температура +40, да еще две недели в Киеве? Когда последний раз такое было?

В прошлом году была жара +28, +30,31,32 длительный период, в доме температура выше + 24 не поднималась…

 

Р.S

Одно не могу понять, я пишу реальность! Я не рекламирую сам материал (газобетон)! Я не являюсь противником кондиционеров! Писать такое +40 две недели, в Киеве ???

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас какое отклонение южного фасада от настоящего юга? Вроде так не должно быть... Светить то Солнце может целый день, но греют только прямые солнечные лучи. У меня отклонение в 3 градуса. Т.е южный фасад практически строго смотрит на юг. Сегодня в обед Солнце "било" своими лучами только на откосы и часть подоконника. Т.е не ГРЕЕТ Солнце весь день в южные окна... А в Июне, когда подымется до максимума, должно попадать еще меньше...

 

Я даже специально, заказал все окна с i-стеклом + защита от солнца. Кажись стеклопакет Polystar называется. А вот на Южные окна взял просто i стекло, без защиты от солнца :)))) Окна еще не ставил, так что как оно реально получилось не спрашивайте пока.

 

Излучение идет не только от Солнца, но и от горячей внешней среды. Мой дом покрыт почти белым сайдингом. Вентилируемый зазор 40 мм, почему дом нагревается так быстро?

Солнце днем действительно в окна не попадает. Ориентирован на юго-запад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 монолитных плиты (пол первого этажа, пол второго этажа, потолок второго этажа). На двух полах стяжки по 60 мм.

Пол первого по грунту без утеплителя.

Окна открыты постоянно (и днем и ночью).

Прошлым летом (помните его?) было решено, что кондиционер совсем не нужен. Дом не нагревается до некомфортных температур.

 

Я думаю, что секрет Вашего прохладного дома во многом именно в отсутствии утеплителя под полом первого этажа. Ваш пол является неслабым холодильником. Я вспоминаю дом дедушки-бабушки - обычная деревянная хата, обложенная силикатным кирпичом в пол-кирпича, никаких утеплителей. Летом в жару в нем холодно, почти как в подвале. Почему? Мне кажется, из-за совершенно неутепленного пола. Я даже подумываю и себе не утеплять пол ради такого эффекта, но повышенные теплопотери зимой смущают. И от теплых полов придется отказаться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже подумываю и себе не утеплять пол ради такого эффекта, но повышенные теплопотери зимой смущают. И от теплых полов придется отказаться.

 

У меня утеплен цоколь снуружи до газоблока и в землю на 70-80см.

Теплые полы есть (и как положено - с утеплителем), но не по всей площади. Кстати, насос не отключаю пока, и интересный эффект происходит, в зале (где большое окно) прогретый теплый пол передает тепло в северную комнату и там прогревает теплый пол =)))) А в зале, естественно, не дает сильно прогреться.

 

Поэтому, я считаю, что у меня теплопотери не увеличены, так как грунт под домом прогрелся один раз, а дальше срабатывает как тепло-аккумулятор.

 

Вобщем, расход по газу радует. Мне все как один предвещали 3-ю категорию, но даже с увеличенным периодом до 13 мес и первичным прогревом дома (после стройки) получилось 5000 кубов. В этом году ожидаю 4000 кубов. И это на почти 300 метров дом и не утепленный газоблок 40см.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что секрет Вашего прохладного дома во многом именно в отсутствии утеплителя под полом первого этажа. Ваш пол является неслабым холодильником. Я вспоминаю дом дедушки-бабушки - обычная деревянная хата, обложенная силикатным кирпичом в пол-кирпича, никаких утеплителей. Летом в жару в нем холодно, почти как в подвале. Почему? Мне кажется, из-за совершенно неутепленного пола. Я даже подумываю и себе не утеплять пол ради такого эффекта, но повышенные теплопотери зимой смущают. И от теплых полов придется отказаться.

 

Скорее всего так и есть. Холодный пол, маленькие окна. Да еще высокие деревья со всех сторон.

Мы посадили ивы перед домом. Расчет на то, что зимой дерево лысое и свободно пропускает свет. Летом наоборот. Лет через 50 будем наслаждаться результатом :).

 

Добавлено через 2 минуты

Температура +40, да еще две недели в Киеве? Когда последний раз такое было?

В прошлом году была жара +28, +30,31,32 длительный период, в доме температура выше + 24 не поднималась…

 

Р.S

Одно не могу понять, я пишу реальность! Я не рекламирую сам материал (газобетон)! Я не являюсь противником кондиционеров! Писать такое +40 две недели, в Киеве ???

 

Обычное, литературное преувеличение. Просто эмоциональное. Ничего страшного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сейчас "Михалив" заканчивает 1й этаж (1 ряд оставался). На укладку блоков потратили 10 рабочих дней. Это с внутренними перегородками (250 мм) и стены 500 мм.

 

Ну просто монстр, в хорошем смысле этого слова! Тут народ про абсолютную достаточность 375 или 400 мм газоблока говорит очень убедительно, а про 500 мм даже и не помышляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...