Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

 

это "мой" этажный щиток, и у меня больше вопрос,

подскажите, как сюда свой медный кабель включить ?

вместо старого алюминия.

 

ну или самому делать, хотя стремаюсь, нет опыта под напряжением,

или искать жековского что-бы отключал и делал, или любой может нормально сделать ?

 

Проходные магистральные клемные колодки решат данную проблему

701419115_w919_h430_p0820004_pic.jpg

 

Правильно стремаетесь, там же все под нагрузкой, и гемороя можете нажить не маленького. Для наведения порядка стояк обязательно нужно обестачивать, при необходимости транзитные линии удлинять, а потребителей уже расключать на дополнительные контакты в колодках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю.

 

попробую найти жековского электрика,

но сантехники говорят что тот очень прошенный.

вот и думал, может проще самому,

чем вызванивать и дожидатся, еще и обьяснять как нужно,

а не как ему проще.

 

просто, у самого опыта - нет. но уже понял, что нормальных "электриков"

я себе позволить не могу, а тех что могу - то у самого с гуглом/форумом - лучше выйдет.

 

p.s. подпись - супер.

 

Если нет опыта то конечно не лезть, тем более в такое говно.

Обламаете там соседям ввод и что будете делать?

Зачищать провод под нагрузкой опыт есть?

Если нет опыта то скорее всего нет даже инструмента и представления о том какой инструмент нужен.

У меня опыта дохрена и то я никогда не полезу в подъездный щиток в таком состоянии

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыта дохрена и то я никогда не полезу в подъездный щиток в таком состоянии

 

И сказал Яхве - "Это Истина !"

Никакие деньги заказчика не стоят жизни электрика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет опыта то конечно не лезть, тем более в такое говно.

Обламаете там соседям ввод и что будете делать?

Зачищать провод под нагрузкой опыт есть?

Если нет опыта то скорее всего нет даже инструмента и представления о том какой инструмент нужен.

У меня опыта дохрена и то я никогда не полезу в подъездный щиток в таком состоянии

 

напишите лучше как-бы вы решили этот кейс.

 

лично у меня опыта под напряжением нет, тем более с такими щитками, да и вообще с 230.

но и в техникуме, о резиновых ковриках и перчатках что-то учили.

да и живу в деревне, инструмента много, вплоть до обжимки наконечников,

с диаметром больше чем у некоторых писюн.

знаю, потому что самому не все презики не налазят ((

 

 

так-что, запугать аккаунт с парой постов - соседями - ну реально,

это не айс. пенсионерок так можно пугать.

 

это же просто говностояк.

даже если просто все закоротить, и вместо автомата на стояке - сгорит говнопровод,

то новый медный провод, на 9 этажей, ну по деньгам, как пару раз вызвать электрика.

 

вообщем, выще меня чуть занесло. соседей обижать не айс, и денег нет,

но и тут, учитывая жилищный фонд, типовой говнокейс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите лучше как-бы вы решили этот кейс.

 

лично у меня опыта под напряжением нет, тем более с такими щитками, да и вообще с 230.

но и в техникуме, о резиновых ковриках и перчатках что-то учили.

да и живу в деревне, инструмента много, вплоть до обжимки наконечников,

с диаметром больше чем у некоторых писюн.

знаю, потому что самому не все презики не налазят ((

 

 

так-что, запугать аккаунт с парой постов - соседями - ну реально,

это не айс. пенсионерок так можно пугать.

 

это же просто говностояк.

даже если просто все закоротить, и вместо автомата на стояке - сгорит говнопровод,

то новый медный провод, на 9 этажей, ну по деньгам, как пару раз вызвать электрика.

 

вообщем, выще меня чуть занесло. соседей обижать не айс, и денег нет,

но и тут, учитывая жилищный фонд, типовой говнокейс.

 

Я никого пугать не собираюсь, хотите лезьте, это ваши проблемы.

Вы пришли и спросили совета, я вам ответил

Зовите электрика имеющего доступ к рубильнику. Будет он его отключать или нет это его проблемы.

Я в такую херню под напряжением не лезу никогда.

И про инструмент я писал "нужного", а не "разного"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чуть не закончилось у меня. Не поленитесь, прочитайте. Тоже, знакомым делал и всё такое. Там нюансов может быть...

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4579216&postcount=1323

 

Так это ещё вменяемый щит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходные магистральные клемные колодки решат данную проблему

701419115_w919_h430_p0820004_pic.jpg

 

Правильно стремаетесь, там же все под нагрузкой, и гемороя можете нажить не маленького. Для наведения порядка стояк обязательно нужно обестачивать, при необходимости транзитные линии удлинять, а потребителей уже расключать на дополнительные контакты в колодках.

 

да, тоже вижу что других вариантов, для старого щитка без шин - наверное нет.

именно клемники такого формата, и что-бы жек обесточил.

и просто перепаковать щиток. самому или пускай жек и зажмет.

проследить только что нормально, что-бы не грелось потом.

 

ну или без жека, если не выйдет договорится. я бы и закоротил,

что-бы общий автомат выбило, и не так стремно было.

 

взять только чемодан с феном/термоусадкой, для старых проводов.

вдруг изоляция не очень. хотя с виду ОК.

ну и перчатки, коврик, и что там еще пишут.

хотя, х.з. в детстве случайно за провода брался,

и отец как-то брался, все живы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю.

 

попробую найти жековского электрика,

но сантехники говорят что тот очень прошенный.

вот и думал, может проще самому,

чем вызванивать и дожидатся, еще и обьяснять как нужно,

а не как ему проще.

 

Сами не лезьте. Главная проблема не в "могу - не могу", и не в законодательстве, а в том, что вы станете главным терпилой и виноватым во всех проблемах ЖЭКа (по словам самого ЖЭКа), и потом вы фиг докажете, что ваши провода ну никак не влияют на сгоревшую лампочку в туалете у соседей, ржавую воду из крана, и переполненные мусорные баки во дворе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну или без жека, если не выйдет договорится. я бы и закоротил,

что-бы общий автомат выбило, и не так стремно было.

 

И откуда только такие мысли в голову лезут? Там же, в щитовой, АВ ампер на 200, это в лучшем случае, ато и ПНы с гвоздями 200 внутри. Что кабель может загореться, не боитесь?

Прислушайтесь к коллегам, не лезьте в то гуано, доверьте работу профи!

 

взять только чемодан с феном/термоусадкой, для старых проводов.

вдруг изоляция не очень. хотя с виду ОК.

 

Да, еще СИП 35 или 50 кв, не много, 4 жилы по метру, гильзы соединительные под него, пресс, на всякий случай проводов, ато скруточки разбирать будете, обязательно алюминий поломаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком поддерживаю то что вместо предохранителей в щитовой дома могут стоять гвозди "200". И закоротив такое может быть ой-ой. Да просто в этажном щите разломав скрутку с проходным нолем вы устроите соседям сверху по 320 вольт в розетках. А вдруг там бабушка на кардиостимуляторе с зарядкой от розетки лежит? А вы ее обесточите... :)

Вона Ким Ир Сэн с Пхенчаном из Южной Корее (или как их там всех через коромысло хвамилии) договорились и теперь в десна целуються. Так что с ЖЭКовским электриком тоже можно договорится. Он человек и хочет кушать и имеет прочие человеческие слабости :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не берите китай. Получите мину замедленного действия.

 

Так вы бы и предложили тот "не Китай", с учетом того, что транзит будет люминь, а присоединение медь. Ато такаого рода советчиков здеся пруд пруди. :D

 

PS

Прошу не воспринимать это как камень в чей то огород. Если даем советы, то даем их по делу, а не просто для попинзеть.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините еще раз за небольшой флуд насчет работы под током и закоротить.

 

как все будет с переделкой этажного щитка на скрутках, и сам не имею понятия.

а на улице такая жара, что просто лучше сразу проработать все варианты.

 

если жековские подаваны начнут вместо отключения наклонять переделать стояк, то чего беречь те повода.

или пробовать, или все-равно новые тянуть. может тогда и 6-10 квадратов киевэнерго разрешит.

хотя если честно, с порошенко-ахметовскими ценами, я бы и 2.5 проложил от щитка. и полтора по розеткам.

 

...для те кто не понял, это тоже немного флуд. нужно грустно улыбнутся.

страну то вместе слили, и энерго-ахметово-порошенку, и путин-водафоно-стару.

чего сублимировать в форуме, отыгрываясь на электро-чайниках ))

 

но и понятно что если исполнителя током убьет,

то адвокаты, как та квартира выйдут. куда провода идут.

 

я все еще стремаюсь туда лезть. с другой стороны, парень что делал часть проводки,

сам инициативу проявляет. типа перчатки есть, все сделаю, нафиг жек.

 

вообщем, не этажный щиток, а философская дилема выходит.

 

 

но что купить - мне тоже интересно.

 

удобно гуглящемся магазине, продают проходной клемник:

- Пластина оцинкованная

- Пластина из дюралюминия

- Пластина латунная

последнее - дороже всего. как определить какая у кого латунь, х.з.

 

но покупать "abb" в 464 серию, как по мне еще та неадекватность.

тогда нужно сразу и квартиру менять. ...еще раз сорри за флуд.

 

пока остановился на такой шняге, потому что нагуглилась рядом.

axiomplus.com.ua/klemmniki/product-40507/

...в ближайших оффлайн магазинах ничего нет, уже был.

да и эта ссылка на другой магазин. просто тут толковее описанно.

Змінено користувачем carver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если жековские подаваны начнут вместо отключения наклонять переделать стояк, то чего беречь те повода.

или пробовать, или все-равно новые тянуть. может тогда и 6-10 квадратов киевэнерго разрешит.

 

Ну стояк ради вас никто перетягивать не будет. Шесть квадратов я бы и так посоветовал заложить, там же не 50 метров провода, в цене разница небольшая с 4 мм.

 

хотя если честно, с порошенко-ахметовскими ценами, я бы и 2.5 проложил от щитка. и полтора по розеткам.

 

На розетки 2,5 мм, на освещение - 1,5 мм. Экономия электроэнергии тут не причём: можно за месяц один раз включить один потребитель на пять минут и устроить пожар

 

но и понятно что если исполнителя током убьет,

то адвокаты, как та квартира выйдут. куда провода идут.

 

я все еще стремаюсь туда лезть. с другой стороны, парень что делал часть проводки,

сам инициативу проявляет. типа перчатки есть, все сделаю, нафиг жек.

 

вообщем, не этажный щиток, а философская дилема выходит.

 

По моему очень удачный пример с бабушкой на кардиостимуляторе, как возможные последствия, ещё и с реальным уголовным делом. И я не думаю, что по деньгам ЖЭК-овский электрик выйдет дороже

 

Я когда канализационную трубу чугунную расчеканивал, тоже думал - да щас, бегом сделаю. Когда у меня порвало круг на "болгарке", я перекрестился, что не пострадал, вызвал сантехника и он мне за 200 гривень расчеканил трубу. Уговаривать вас никто не будет - взвесьте все риски и выгоду и принимайте решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если жековские подаваны начнут вместо отключения наклонять переделать стояк, то чего беречь те повода.

или пробовать, или все-равно новые тянуть.

 

Просто идете в ЖЭК, пишете заявление на отключение стояка, ну как с водопроводом.

А новые провода перетягивать, так у вас по стояку таких вот ниш аж 9 штук, и каждую придется переделывать. Думаю что жильцы вряд ли захотят компенсировать вам затраты, ведь все любят жар загребать чужими руками.

 

Проходная клемная колодка должна быть латунная, она совместима как с медью, так и с алюминием, и не будет корродировать в дальнейшем.

Вот она, в ней опорная пластина латунь, а прижимная - оцинкованная сталь.

eleteh.com/p493915638-klemmnaya-kolodka-magistralnaya.html

 

Еще... я бы не стал транзитные провода соединять в колодке, это, в дальнейшем, чревато геморроем. Их нужно опрессовать, и лишь потом пропускать через колодку, уже цельными. Для этого и написал что нужен метр СИПа.

 

Ваш " парень что делал часть проводки", скорее всего дурень (это не оскорбление, а констатация фактов), не представляет себе последствий таких работ, и не делал подобного никогда (это тоже констатация фактов). Бабушка на кардиостимуляторе это жесткий пример, но за спаленную бытовую технику вам таки придется заплатить. И это без учета падений с лестницы, в случае удара током, ослепления, в случае КЗ, и т.д, и т.п.

Если ваш электрик толково объяснит мастеру ЖЭКа что и как будет сделано, то и проблем с отключением стояка у вас не возникнет, они ведь тоже заинтересованы в модернизации оборудования. А вот прессов у ЖЭК-овских электриков нет, во вс. случае я их у них никогда не наблюдал.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы бы и предложили тот "не Китай", с учетом того, что транзит будет люминь, а присоединение медь. Ато такаого рода советчиков здеся пруд пруди...

 

Ок. Отправил номерок в личку.

Но я оптом брал.

Пробуйте, договаривайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди. помогите решить проблему. В квартиру заходит газовая труба, на который есть потенциал (бьётся током). Мы обращались в три инстанции (горгаз, рэс и жэк) и все трое переводят стрелки друг на друга, мол это не наша проблема. На кого и главное КАК нажать, чтобы в хату НЕ придила напруга по газовой трубе? Из за этого фирма по отоплению не подключила нам котёл газовый, да и просто жить в этой хате стрёмно, так как может убить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Тот кто заземлился на трубу имеет полное право к этой трубе никого не подпускать без решения суда. Поэтому придется вам все же приобрести изолирующий переходник. Ибо суды в нашей стране это очень долго, да и как определить кто именно на трубу заземлился? Кто поменял плиту без подключения её к розетке с заземлением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а разве газовая контора не обязана заземлять свою трубу?

Я почему то думал что если труба бьётся током- то это ЧП, и после вызова аварийки кто то (думал что горгаз) должен принять меря по устранению этого явления... Не? Я слишком идеализирую? :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обои на кухне клеил вчера вечером. Чувствую, что-то пощипывает. В общем, между обоиной в клею частично на стене и стояком отопления ровно 100 В переменного тока
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и после вызова аварийки кто то (думал что горгаз) должен принять меря по устранению этого явления...

Они могут принять меру - отключение дома от газа. Они же не электрики, а газовщики. И странно что не отключили, кстати.

И нет, они не обязаны обеспечивать возможность использования газовой трубы в качестве заземляющей шины! Более того - землиться на газовую трубу вообще запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они могут принять меру - отключение дома от газа. Они же не электрики, а газовщики.

"Могут, но не будут". А как же бабло тогда наматывать? )))

Нет трупа - нет преступления, типа того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же бабло тогда наматывать?

Бабло наматывать будут на мольбах включить обратно газ. Эти своего не упустят. Там только зацепись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...