Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом в Харькове

Narval

Рекомендовані повідомлення

Я подключал в июля-августе - ничего не требовали. Но я подключал на старый (ветхий) дом, который был на участке, с адресом и техпаспортом.

Можно глянуть перечень документов, который нужен при стандартном подключении ( на читайте Облэнерго или НКРЕ ), и если там нет проекта ( а летом его не было в списке документов) - смело посылайте лесом. Если что, жалуйтесь письменно в НКРЕ (по электронке )- мне очень помогло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект и испытания не делал, что б не заморачиваться дал сколько попросили в рэс и на следующий день был столб со щетщиком.

В этом году увеличивал лимит через ускорителя - в документах есть проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя заявку на увеличение мощности подавал в 2016м, мощность увеличивали в 2017м. Тоже пришлось делать проект.

Пытался шуметь немного в ОблЭнерго, но безрезультатно - показали постановления, согласно которым с 2017го года список документации, необходимый для подключения, дополнили проектом (кажется) ввода в дом, или что-то такое. Для заявок от 2017го года документация эта включена в пакет работ, который оплачивается при подаче заявления на увеличение мощности. Для более ранних заявок - надо делать дополнительно.

 

На Плехановской дали 3 телефона проектантов. Летом 17го цена у них варьировалась от 1000 до 3000 грн. Те, что хотели 1000, за 3 недели так и не смогли со мной встретиться, чтоб взять копии документов и начать что-то делать. Те, что были "по средине" перестали брать трубку к тому времени - наверное, отпуск у человека был ))) Те, что хотели 3000 - сделали "проект" за неделю. Правда, я его в глаза не видел - "пакетное" предложение предполагало "сделать проект, отнести куда надо в ОблЭнерго, получить разрешение на подключение, передать его в РЭС". Собственно, так всё в итоге и получилось.

 

В общем, всё по-харьковски, очередная узаконенная взятка.

Если ещё актуально - телефоны проектантов должны быть где-то записаны, поищу вечером и поделюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, как это согласуется с актом разграничения?

а как они конфликтуют?

также можно спросить "как стройпаспорт согласуется с актом разграничения"?

акт говорит что - то что до счетчика включительно - принадлежит облэнерго, а дальше - это ваше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акт говорит что - то что до счетчика включительно - принадлежит облэнерго, а дальше - это ваше.

 

вот.

и какого ИМ нужен проект на МОЁ?

 

их задача доставить нужную мне мощщу к точке разграничения.

дальше моя задача это утилизировать. как? нее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык, до счётчика они доведут без проблем.

А вот дальше без того, что мне запомнилось как проект ввода в дом - будет стоять подключенный к сетям и опломбированный счётчик, из которого ничего выходить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда задался вопросом подключения электрики на голый участок, то поначалу решил сделать всё правильно, чинно, благородно. Мы ж идём в Европу.

Даже захотел записаться в электронную очередь. На тот момент, как оказалось, она была на год почти расписана......

Я аж завис. Так не бывает...

Очередь на то, чтобы потратить свои не малые деньги на этих дармоедов за самую простую услугу по космическим ценам.

Забил на них принципиально и решил сделать пусть и дороже, но как мне удобно. Почти с доставкой на дом.

Ходить и принимать отказы, исправлять, бегать по кабинетам и заглядывать их глаза, "приходите завтра" и пр. - точно не моё.

Нашел человека и сделал всё под ключ.

На голый участок (на тот момент ничего не было) в поле провёл 380В с тарифом "отопление" и двухзонным счётчиком.

В течении недели сделали все документы и подключили ещё через неделю из-за плохой погоды.

А так можно было всё за неделю сделать.

Безо всяких планов (оно им всё нафиг не надо), проектов и пр. Сразу получил на руки готовый договор с лицевым счётом и год уже по нему платим.

Потом с ним же сделал себе домой тариф "отопление" и родителям то же самое. 380В, правда, уже было до этого. Только увеличили мощности.

А так хотелось сделать красиво, по-еропейски. Чтобы почувствовать себя "дорогим клиентом", чтобы клерки толпились за мной и умоляли бы меня оставить у них свои деньги, облобызали бы меня с ног до головы предлагая друг перед другом лучшие условия....

Но.....

не в этой жизни, наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом с ним же сделал себе домой тариф "отопление" и родителям то же самое. 380В, правда, уже было до этого. Только увеличили мощности.

А не подскажите порядок цен у этого бегунка? Как раз после замены счетчика на 2х тарифный планирую заняться оформлением тарифа на электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите порядок цен у этого бегунка? Как раз после замены счетчика на 2х тарифный планирую заняться оформлением тарифа на электроотопление.

 

сейчас упрощен порядок получения тарифа на отопление. официальный платеж в районе 1500 грн, и делают проект на отопление на основании паспорта установленного электрооборудования. И все. Знание теоретические

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык, до счётчика они доведут без проблем.

А вот дальше без того, что мне запомнилось как проект ввода в дом - будет стоять подключенный к сетям и опломбированный счётчик, из которого ничего выходить не будет.

 

с чего бы?

там линия до и линия после нарисованы. но там, например, нет постолбового плана линии, и нет плана разводки проводов в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего бы?

там линия до и линия после нарисованы. но там, например, нет постолбового плана линии, и нет плана разводки проводов в доме.

Не представляю. В теории к сожалению не силён, но недавно прошёл через это на практике. И теперь просто пересказываю то, что мне говорили в ОблЭнерго на Плехановской. В сентябре-2016 подали заявление на увеличение мощности, до апреля-17 ждали, пока государство сформирует тарифы на подключение, до середины июля-17 пытались подключиться без проекта просто периодически общаясь с разными дамами в разных единых окнах, потом - "проект" и в течении недели всё ОК.

 

Возможно за пару лет с жалобами можно было как-то по-другому решить этот вопрос, без проекта. Возможно всё зависит от района, в котором дом (Шевченковский). Возможно ещё что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здали дом в эксплуатацию.

Процесс оказался чуть проще, чем декларация о начале строительства.

Я сначала переживал, так как планировал дом 13х19, а построил 14х20

и это больше чем отступ 5% от проекта, но все оказалось проще

Никого это не колышит, размеры померяли- меньше 300 и чудненько.

инспектор не приезжал, только бти техпаспорт сделали.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здали дом в эксплуатацию.

Процесс оказался чуть проще, чем декларация о начале строительства.

Я сначала переживал, так как планировал дом 13х19, а построил 14х20

и это больше чем отступ 5% от проекта, но все оказалось проще

Никого это не колышит, размеры померяли- меньше 300 и чудненько.

инспектор не приезжал, только бти техпаспорт сделали.

 

А кто мерял? Службы какае-то на место выезжали для проверки фактической готовности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мерял? Службы какае-то на место выезжали для проверки фактической готовности?

Для того что бы здать дом в эксплуатацию нужно сделать техпаспорт.

Раньше это делало БТИ, сейчас конторы с лицензией, вот они и приезжали. Все меряли и переписывали.

 

Добавлено через 54 секунды

Полы нивелиркой еще не заливали ?

Нивелирку буду лить перед тем как делать полы.

Полы в последнюю очередь, так что еще месяц-два.

 

Добавлено через 8 минут

Очень жалею что не сделал из дома выход для инженерки побольше.

Было 5 труб д50, через них вводил электричество, интернет, воду, выводил провода на насос.

Зимой пробурил отверстие 125 (под 110 трубу) под 45градусов, вывел через нее магистраль фриона для ТН и питание.

Сейчас заканчиваю видеонаблюдение и охрану участка, оказалось те провода которые я планировал (думал разместить под подшивой) - не подходят под те датчики что сейчас ставлю (высота установки 1.2м), прокладываю новую проводку. Отверстие забито плотненько.

Так как планирую перед домом все заложить плиткой, сделал разводку под инженерные провода канализационными трубами по участку, что бы можно было потом что нить добавить или заменить.

Витой пары по дому ушло 700м уже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Закончу я наверное свою тему.

прошел год, дом построен, сейчас идет отделка уже чистовая, залиты полы нивелиркой, кладется плитка, буду делать пол на терассе сегодня, штукатурится забор изнутри - вобщем уже больше вопрос дизайна чем технологий.

Из того что планируется сделать - это бетонная плита под тротуарку и навес для авто.

в следующем году - как усядется грунт - озеленение.

Всем большое спасибо.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро закончили, темпы у вас прям ударные.

Пару вопросов если можно.

Сколько обошлась невилирка по работе/материалам ? Винил уже укладывали на пол ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро закончили, темпы у вас прям ударные.

Пару вопросов если можно.

Сколько обошлась невилирка по работе/материалам ? Винил уже укладывали на пол ?

материалы еще подорожали, обошлось 26к и работа 8к, это на 155м пола. остальной пол в плитке.

винил в самом конце, после всей отделки, перед мебелью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Пришла зима,

Вчера дождался окончания снегопада и с сыном запустили снегоуборочную машинку, сначала чистил на базовых настройках, но оставался снег около 2х см, потом додумался подкрутить лыжи на минимум и пошло веселее :)

 

заодно прикупил скрепер, так как в прошлом год поломал 3 лопаты, а друг посоветовал скребок - отличный гаджет.

Возились полтора часа, за это время прочистили двор 12*18 и 60м дорожек и за двором 6*40

за двором конечно получилось все быстрее и проще, так как снег из двора надо было убирать, а за двором было куда выбрасывать.

IMG_0253.thumb.jpg.77d9cf36c2ffdf2374e509eef924acc8.jpg

32974.47427.jpg.8f1a75c4b603cdbf33394780419f2911.jpg

snegouborochnaya-mashina-mcculloch-pm-105.jpg.f6ec67264504b1d440d791715adce071.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили тему таки продолжить? Расскажите-покажите, что у Вас получилось за сезон.

 

Да собственно ничего не поменялось.

Доделали отделку в августе.

Подштукатурили забор. Накрыли крышу над навесом.

Мебель основную только закончили.

И после этого переехали.

Остальную Мебель по плану январь-февраль.

Зеленку оставил на следующий год. В этом году только купил форсунки для полива и компьютер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже ГВС была заложена труба рецикуляции, начитавшись расхода электричества да и прикинув 50вт*24 часа - не дешовое удовольствие получается, однако сделали - пусть будет.

Добрались месяц назад руки до него:

Давно прикупил девайсы Sonoff и установил сначала на насос фанкоила:

Фанкоилом пользовался два раза - один на охлаждение, второй на обогрев для испытания. каждый раз надо включать рецеркуляционный насос, дабы гонял воду. поставил на шнурок релюху - чтоб не бегать в топочную.

На рецеркуляцию ГВС поставил реле с датчиком температуры (изначально думал ставить ее в санузел и брал температуру/влажность, но от этой идеи отказался и реализовал другую)

Так вот, датчик температуры прилепил на трубу рецеркуляции, при падении ниже 32 градусов включается насос, когда повышается до 34 - выключается.

температуру 32 брал методом научного тыка)

Также приделал 4х модульное реле на насосы насосной группы - тоже чтоб не бегать.

В дальнейшем приделаю эти релешки на все насосы .

Использую это же реле для освещения улицы.

Удобно включать с телефона, можно вручную (есть кнопочка)

 

Недостаток то что не подключается к сети 5Г (но у меня их две - так что переживу)

IMG_0286.thumb.jpg.f713600cc37571c4d21f92233b408267.jpg

IMG_0287.thumb.jpg.e9260fb7e43cbfaa7037e9f7def0b4c0.jpg

IMG_0288.thumb.jpg.9136128d9f11bea444ca5781980aebfd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад озадачился вопросом охраны двора.

Наши охранники не берут дом под охрану так как много ложных сработок.

Кажется просматривают камеры если ставят "периметр", данные факторы меня не очень устраивали по этому было принято решение следующее:

По двору стоят датчики движения, они при сработке через штатное приложение охраны - сообщают о сработке. потом смотришь камеры, и если кого то увидел - нажимаю на кнопку вызова охраны.

Мне спецы по охране обещали сработки на мух и на птичек и на солнце и пр.

Один из техников посоветовал датчики (типа меньше всего сработок ложных)

и вот спустя год могу сказать результат:

датчики срабатывают ложно при определенных замеченных мною условиях- пленка во дворе лежала черная, нагревалась и ветром ее телепало.

бочку после костра теплую воспринимало как вторжение.

больше глюков не заметил, за год было раз 20 срабатываний, считаю идеальным результатом для улицы.

в отличии от периметра, который делает штору, здесь покрывается площадь.

optex_vxi_st_am_dam_r_ram_rdam.thumb.jpg.1b6b36c084896a64190f7a3dfcfe42dd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...