Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Если желаете поделиться с «помощниками»?

 

блин, ну камон ) у меня в 2019 официальная бумага от облгаза. передевайте "профи" пламенный привет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, ну камон ) у меня в 2019 официальная бумага от облгаза. передевайте "профи" пламенный привет

Какая?

Я передам «привет».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Странно что вы таки еще думаете над подключением газа при такой стоимости разрешения. Я как услышал ее 4 года назад, когда начинал стройку, решил что газ за такие деньги просто не нужен с точки зрения экономики.

4 года назад и я также решил. Но времена меняются, тарифы тоже. Если 4 года назад это не имело смысла, то скорее всего после введения новых апрельских тарифов на э/э цена отопления газом будет сопоставима с отоплением ТН. И тут уже есть над чем подумать ибо более-менее приличные ТН стоят от 200к + обвязка тыщ 40. Т.е уже 8000$.

Но. В долгосрочной перспективе если из строя выйдет ТН, то надо опять 8000уе чтоб его заменить. А с газом нужно поменять котел за тыщу баксов. В общем, сейчас все не так однозначно :)

Ну или третий вариант. Оставить все как есть и на сэкономленые деньги покрывать разницу в тарифе еще лет 10 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешение от частника стоит 5000$, труба газа среднего давления проходит в 3 метрах от моего забора

 

Какой смысл в газе за такие деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 года назад и я также решил. Но времена меняются, тарифы тоже. Если 4 года назад это не имело смысла, то скорее всего после введения новых апрельских тарифов на э/э цена отопления газом будет сопоставима с отоплением ТН. И тут уже есть над чем подумать ибо более-менее приличные ТН стоят от 200к + обвязка тыщ 40. Т.е уже 8000$.

Но. В долгосрочной перспективе если из строя выйдет ТН, то надо опять 8000уе чтоб его заменить. А с газом нужно поменять котел за тыщу баксов. В общем, сейчас все не так однозначно :)

Ну или третий вариант. Оставить все как есть и на сэкономленые деньги покрывать разницу в тарифе еще лет 10 :)

 

Это всё так, но газ тоже дешеветь не собирается)

 

Добавлено через 1 минуту

Это всё так, но газ тоже дешеветь не собирается)

 

Та вон даже трассы недавно перекрывали из-за невиданных доселе тарифов

И это ещё не предел, в чем-чем, а в цене на газ мы переносим даже европу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз че там где невиданное, я в 2021 топлюсь дешевле чем в 2020 )

 

А как же перекрытия трасс, транспортировка, бунты и вот это все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё так, но газ тоже дешеветь не собирается

8,85 -> 2,58 — «не собирается дешеветь». Ясен пень, что не кажинный год…

Та вон даже трассы недавно перекрывали из-за невиданных доселе тарифов

И это ещё не предел, в чем-чем, а в цене на газ мы переносим даже европу

Не, в Ойропе газ дороже. Но он у них не дорожает на 25% каждый месяц полгода подряд. Ну, и наши доходы ан масс ближе к африканским, а не йоропейским. Отсюда и выступления.

я в 2021 топлюсь дешевле чем в 2020

Когда увижу счёт — скажу, дешевле или нет. А пока с местным *газом бокс по переписке, по поводу нарисованных показаний и левых перерасчётов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же перекрытия трасс, транспортировка, бунты и вот это все?

 

Вангую...он купил газ летом и платит где-то по 4.4-5.5 за куб) Но у не всех есть знание что так можно, но еще и фин. возможность заплатить 5К наперёд, поэтому перекрытие трасс, бунты и вот это все)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, будет ли с электричеством возможность закупиться на год вперед по более низкой цене...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же перекрытия трасс, транспортировка, бунты и вот это все?

 

люди склонны быть не очень умными

 

Добавлено через 3 минуты

по поводу нарисованных показаний и левых перерасчётов.

 

так а че скандалить, там если до 20-го (вроде, могу число путать) не успел подать показания через сайт то считают среднегодовое но платишь то все равно по показаниям и в следующий месяц - предыдущий месяц "исправляется"(приходят актуальные показания). Схема трошки дебильная но если забить то все нормально ). Хуже если счетчик поставили без термокомпенсации, там какая-то математика дебильная начинается - у меня соседка каждый месяц бьет копытом, вентилирует вопрос замены счетчика на "Т"

 

Добавлено через 5 минут

Интересно, будет ли с электричеством возможность закупиться на год вперед по более низкой цене...

 

скорее всего нет, электричество имеет суточную цикличность а потребление пром-потребителями не такое сезонное + нас же большая доля АЭС, там "топливо" то практически в одну цену и основная доля потреб-цены это потери на транспортировке.

В теории должен быть рынок электрики где цена на электрику каждый день разный (как в Польше), но вилка вообще не такая широкая как на газе. НО цена на электрику у нас сейчас сильно ниже европейской а на газ сравнимо. Потому в условиях рынка и без гос-регуляции будущий тренд лично мне очевиден.

 

И да, с тз физики сжигать ископаемое топливо дешевле на месте в современных котлах с выским КПД а не транспортировать электрику с большими потерями после сжигания непонятно в каких топках дремучего года. АЭС история несколько другая но уж больно на АЭС сидят пром-потребители, физикам не хватает

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или третий вариант. Оставить все как есть и на сэкономленые деньги покрывать разницу в тарифе еще лет 10 :)

 

Я именно такой вариант и выбрал.

 

На данный момент времени это самый оптимальный вариант т.к. тн тоже не имеет смысла со сроком окупаемости лет 8-10. Нужно просто расслабиться и мониторить цены на тн и газ. Как только они станут адекватными тогда можно и подумать над подключением

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предыдущий месяц "исправляется"(приходят актуальные показания).

У Харьковгазсбыта — не приходят.

Хуже если счетчик поставили без термокомпенсации, там какая-то математика дебильная начинается

Ну, без, и чо? Для термокомпенсированных счётчиков у них тоже коэффициентики были припасены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припасены но они учитываются в самой формуле и юзеру ничего не надо досчитывать.

Про Харьков не понял. 104.ua же рассылает и в 104 показания передаются, а там хоть Нафтогаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Харьков не понял.

Учитывают только показания поданные в последний день предыдущего месяца. Иначе посчитают как захотят (даже не по формуле из Кодекса ГРМ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывают только показания поданные в последний день предыдущего месяца. Иначе посчитают как захотят (даже не по формуле из Кодекса ГРМ).

 

Ну так я про это и написал, если подать показания до какого-то числа то они их учитывают в текущем месяце если нет то считают по каким-то дебильным правилам. Но это не проблема - просто платите по фактическим и через месяц они обновятся. Ну ещё можно нах слать их жалостливые звонки мол "подавайте показания в лунную ночь до восхода первой звезды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это не проблема - просто платите по фактическим и через месяц они обновятся.

Не обновятся. Как они себе записали — так и останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обновятся. Как они себе записали — так и останется.

 

Странно, у меня раз было что забыла подать в конце месяца показания, посчитали 100 кубов вместо 30 по счетчику, ничего не делала, просто продолжила слать по счетчику - в какой-то момент 'расчётные показания 'за прошлый месяц просто исчезли из кабинета и произошёл перерасчет (когда именно не следила, но до конца следующего месяца после ошибочного)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно

Ничего странного, у нас разные поставщики. Местные никаких перерасчётов по платёжкам не делают. Только писать письмо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего странного, у нас разные поставщики. Местные никаких перерасчётов по платёжкам не делают. Только писать письмо.

 

Так а зачем вам платёжки? Зашли в кабинет заплатили по показаниям, ну или любым онлайн способом приват/портмоне и тп. А в кабинете 104 точно все обновляется )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем вам платёжки?

Затем чтоб знать, за что плачу.

Зашли в кабинет заплатили по показаниям

По чьим показаниям? Моим, или той лабуде, которую они у себя рисуют, если их не бить по рукам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим конечно. Так вот для того шоб знать за что платите у вас счётчик ) какая разница что они хотят если у вас есть то что вы должны как потребитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница что они хотят если у вас есть то что вы должны как потребитель

Разница в том, что потом висит «борг». Потому что у них другие показания забиты в систему. И они там ничегошеньки у себя не исправляют. Вы не путайте ваших киевских поставщиков и отбитых на всю голову харьковских.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...