Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Но есть ещё «центры обслуживания клиентов»

 

в моем случае все решалось только через цнап, один раз сунулся к газовщикам те в расстрояенных чувствах что мол хлеб отжали чуть-ли не матом меня в цнап отправили. Но это киевская обл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-не, с этими гадами так не выходит. туда напрямую заходить почти бесполезно. только через знающих людей

 

Отец подключил газ без всяких помогателей. Но долго. Но без взяток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец подключил газ без всяких помогателей. Но долго. Но без взяток.

 

+1. Я хоть через помогателей но сосед без, разница в сроках и конечном бюджете ну и ездил туда некоторое количество раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подключал газ в Харькове, сильно муторное дело ? Хочу сходить узнать что-почем. Может у кого есть контакты посредников-решал-ускорителей ?

Возможно, я отстала от жизни, но согласно Закону, с 2013-го года это общедоступная формальность. Подаете заяву и получаете ТУ. Оплачиваете. Вас подключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я отстала от жизни, но согласно Закону, с 2013-го года это общедоступная формальность. Подаете заяву и получаете ТУ. Оплачиваете. Вас подключают.

 

это только до забора (до счетчика). а дальше как договоритесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только до забора (до счетчика). а дальше как договоритесь

От счетчика газовщики провели трубу и заглушили на месте ввода в дом. Все земляные работы делали наши строители. Подвод от фасада до котла делали ребята, которые устанавливали отопление и воду. После, газовщики проверили и нас подключили. Цена вопроса в 2015-м 11000 грн. в пользу местной газ конторы.

Насколько я помню закон, то самое главное отдаленность от точки врезки в газопровод. Именно от этого зависит цена. И цена эта прописана в Законе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какие то сказочные газовщики. По крайней мере, в наших краях таких не водится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовшики до счётчика, плюс закапывают вентиль на "красной" линии. Остальное делали частники а из облгаза приехал дедушка посмотрел, померял и поставил свою подпись. Потом когда получил доки на ввод в эксплуатацию - приехали опять облгаз, открыли вентиль и опломбировали счётчик. Через пару недель на телефон пришла смс с особовым номером. На словах сказали что "надо в цнап подписать бумажку". Там отстоял с утра до вечера, оказалось что уже не надо - мол 104.юа публичная оферта и я ее принял зарегавшичь в кабинете. Дело было в 19м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так страшен черт, как его малюют:) Подключала газ сама, без решал, Киев. область - небыстро, ничего космического не требуют, от трубы среднего давления до подключения газа +/- $2.7К по курсу 19 года (но у меня после счетчика 52 м.п. трубы + газовщики своей техникой копали/прокладывали/закапывали), ну и врезка в частную трубу. Не думаю, что у Вас прям в 2 раза дороже будет (с условием что стандартное подключение, а это 10 метров от трубы город, 25 метров село/деревня).

 

Все эти сказки в стиле 'газовщики черты и все только через решал' напомнили мне агентства, которые визы за границу оформляли - без них тоже никак, конечно, нельзя было визу получить ;) Если у Вас нет острой аллергической реакции на бюрократов, то смело идите за ТУ) Но, конечно, сначала стоит узнать чья труба и сколько хочет собственник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню закон, то самое главное отдаленность от точки врезки в газопровод. Именно от этого зависит цена. И цена эта прописана в Законе.

 

Не совсем так. Есть еще мааааленький ньюанс который может поставить крест на всей идеи о пдключении - частная труба или нет ;)

 

Но, конечно, сначала стоит узнать чья труба и сколько хочет собственник.

 

Вот, человек в курсе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частная труба или нет

 

частная труба не приговор, владелец дает бумагу - разрешение и дальше стандартное подключение. но за бумагу конечно захочет денег )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приговором может стать сумма, которую трубовладелец попросит. Потому начать стоит с выяснения этого вопроса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём если до НГ эта частная труба уже и нах ни кому из соседей не была нужна, то сейчас на хайпе подорожания ЭЭ владелец назначит неадекватный ценник. Ну, обычно в наших условиях так всегда происходит.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешение от частника стоит 5000$, труба газа среднего давления проходит в 3 метрах от моего забора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частная труба не приговор, владелец дает бумагу - разрешение и дальше стандартное подключение. но за бумагу конечно захочет денег )

 

Как уже ответили сумма за бумагу может быть такой что тот газ нафиг и не нужен :)

 

разрешение от частника стоит 5000$, труба газа среднего давления проходит в 3 метрах от моего забора

 

Вот и у меня примерно столько же частник хочет. Есть подозрение что у нас частник один и тот же т.к. мы не сильно далеко друг от друга :)

 

Странно что вы таки еще думаете над подключением газа при такой стоимости разрешения. Я как услышал ее 4 года назад, когда начинал стройку, решил что газ за такие деньги просто не нужен с точки зрения экономики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже ответили сумма за бумагу может быть такой что тот газ нафиг и не нужен

 

а может и не быть )

 

 

Вот и у меня примерно столько же частник хочет

 

упоротый у вас частник, что скажешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылочка на разъяснения о правилах подключения с газорозподільним мережам, согласно Закону Украины об энергетике. Принят в 2013-м. С тех пор, беспредел с подключением к электросетям и к газу закончился. Мне довелось решать эти вопросы в период до 13-го года и в 2015-м. Я была приятнейшим образом удивлена прозрачностью этого процесса и ценовой доступностью.

5 метров до трубы это стандартное подключение. Все сети находятся на балансе газораспределительных компаний. Как и электросети. Все эти компании, не зависимо от формы собственности, обязаны подключать потребителей по процедуре и тарифам, которые установлены Законом. Требования доп оплат незаконны. Времена «дяди Васи по стопиисят» закончились еще в 2013-м году.

Надо подавать заявку, согласно процедуре по ссылке.

https://zk.dsoua.com/ua/services/pidkljuchiti-gaz/join-gas-network/id/jak-prijednatis-do-gazovih-merezh-2861

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может и не быть )

Однозначно. И именно поэтому люди здесь и советуют перед тем как идти и получать ТУ узнать что за труба и сколько денег надо будет дополнительно за подключение к ней:

 

то смело идите за ТУ) Но, конечно, сначала стоит узнать чья труба и сколько хочет собственник.

 

Приговором может стать сумма, которую трубовладелец попросит. Потому начать стоит с выяснения этого вопроса.

 

 

упоротый у вас частник, что скажешь

Уж какой есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сети находятся на балансе газораспределительных компаний.

 

это не так увы. если вы посмотрите инструкцию например облгаза там этот момент разжеван. Даже в "вашем" документе написано "отримати акт розмежування балансової належності газопроводів;" вот тут большой нюанс что газопровод, в отличие от леп действительно может быть частным

 

Добавлено через 12 минут

о правилах подключения с газорозподільним мережам

 

опять таки "присоединение к *действующим газовым сетям газораспределительного предприятия*" если у вас такая сеть (именно газораспределительного предприятия) есть то конечно, а если нет то акт балансовой принадлежности, разрешение от балансоутримувача на врезку а дальше стандартное или не стандартное подключение. и вот за разрешение е-но просят денег и увы нет механизма законного это обойти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не так увы. если вы посмотрите инструкцию например облгаза там этот момент разжеван. Даже в "вашем" документе написано "отримати акт розмежування балансової належності газопроводів;" вот тут большой нюанс что газопровод, в отличие от леп действительно может быть частным

Как бы там ни было, но первый шаг это официальная заява на приэднання. Получаем офіційну відповідь, в том числе про розмежування балансової належності. Только после этого, Вы узнаете цену вопроса. Все оплаты будут только официальными, в соответствии с кошторисом, который есть частью договора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получаем офіційну відповідь, в том числе про розмежування балансової належності

 

согласен, есть ненулевая вероятность (есть такие истории) что газопровод давно на балансе оператора а "власнык" продолжает стричь купоны просто потому что несут.

Я делал через посредника и мне он сразу сказал "делаем запрос а там смотрим бо бывает разное", в моем случае увы не прокатило, отстегнул примерно 1500$ "кооперативу".

Тем более что в ответе от оператора указывается к кому конкретно надо обращаться а не непонятные дяди васи которые вообще могут быть посредниками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мог не дать, тупо.

Труба на балансе.

 

Но не стал жлобиться, это нищебродство портит карму.

 

И в итоге, именно этот человек встал со мной на м сторону и протащили на шару для всех «умных» через кабмин новый трансформатор.

 

с трансформатором проще организационно. Вы увы не можете по нормам рядом с одной трубой с газом закопать другую с газом. потому ставят в позу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, есть ненулевая вероятность (есть такие истории) что газопровод давно на балансе оператора а "власнык" продолжает стричь купоны просто потому что несут.

Я делал через посредника и мне он сразу сказал "делаем запрос а там смотрим бо бывает разное", в моем случае увы не прокатило, отстегнул примерно 1500$ "кооперативу".

Тем более что в ответе от оператора указывается к кому конкретно надо обращаться а не непонятные дяди васи которые вообще могут быть посредниками

Я уточнила вопрос о «частных трубах» у профи.

Все газовые трубы после 2013-го были переданы на баланс газорозподилных компаний.

Все оплаты только в соответствии с Законом и по официальным тарифам.

Все частники, которые подтвердили свои расходы на строительство сети получили компенсации. Конечно, те кто воспользовался коррупционными схемами и «заносил» за разрешение, те деньги не вернули и не вернут.

Еще раз подчеркиваю, по процедуре и оплаты только в соответствии с кошторисом.

Если желаете поделиться с «помощниками»?

Ваше право.

Газовые компании и государство в этом виноваты не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...