Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Если не завязывать черновой пол с фундаментом и произойдет просадка грунта, то плита пола лопнет и проавлится или будет стоять?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Что даст эта проставка ?

 

лопнет или нет - смотря насколько просядет, если там будет провал на 10см и плита будет в висячем положении - вполне может, но если там будет достаточно армирования - там кастровая яма должна быть под низом чтобы чтото куда то лопнуло.

 

проставка даст возможность скомпенсировать локальные просадки грунта, ну и утепление одновременно, если это ЭППС.

 

Добавлено через 1 минуту

Секта сведетелей бетонных столбиков открывает двери

 

Можно, только в такой конструкции столбиков должно быть гораздо больше чем на рисунке, должен быть полноценный столбчатый фундамент + полноцценное армирование плиты как перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только в такой конструкции столбиков должно быть гораздо больше чем на рисунке, должен быть полноценный столбчатый фундамент + полноцценное армирование плиты как перекрытия.

 

зачем?

основание из грунта никуда не девается.

 

если не предполагается очень сильная просадка грунта, то столбики тут дополнительная подпорка а не основной элемент опирания на коренной грунт.

 

 

т.е. условно говоря - если во время засыпки не было трамбовки, но она произведена шлеп-ногой перед заливкой. + какое-то время грунт уплотнялся от осадков, то процессы, измеряемые в сантиметрах уже не будут происходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем?

основание из грунта никуда не девается.

 

если не предполагается очень сильная просадка грунта, то столбики тут дополнительная подпорка а не основной элемент опирания на коренной грунт.

 

 

т.е. условно говоря - если во время засыпки не было трамбовки, но она произведена шлеп-ногой перед заливкой. + какое-то время грунт уплотнялся от осадков, то процессы, измеряемые в сантиметрах уже не будут происходить.

 

Если все вокруг столбика просядет то получим трещину в плите прямо вокруг столбика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все вокруг столбика просядет то получим трещину в плите прямо вокруг столбика

 

если у бабушки будет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал подготовку к черновым полам.

Насоветовали мне конструктор и бывший прораб сделать обратную засыпку внутри дома землей(суглинком). Уверяли, что в процессе стройки все усядется и уплотнится само.

В итоге ниче не уплотнилось - Земля вся эта как была насыпной так и осталась.

Теперь землекопам работы немеряно. Попал на деньги благодаря этим советчикам. Ориентировочно кубов 50 земли нужно откопать и вывезти. Вывозим теперь все тачками обратно. Нет бы засыпать это песком изначально - не было б проблем.

 

Если планировали так быстро делать полы - нужно делать обратную засыпку с послойной трамбовкой.

И второе, а зачем вам сейчас пол? Занимайтесь, электрикой, штукатуркой, утеплением...

 

Я планирую пол делать в самом конце, как eam сделал у себя в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планировали так быстро делать полы - нужно делать обратную засыпку с послойной трамбовкой.

И второе, а зачем вам сейчас пол? Занимайтесь, электрикой, штукатуркой, утеплением...

 

Я планирую пол делать в самом конце, как eam сделал у себя в доме.

 

Хотел ранней весной начать делать теплый пол. И бетон можно было б залить через окна с миксера.

 

Я думаю, даже если грунт постоит до лета, то все равно сам не сядет, т.к дожди\снег на него не попадут.

 

Сейчас уже снимаем лишний грунт чтобы выйти на проектный уровень высоты. Думаете выйти на нужную глубину и оставить пусть зиму постоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если время не жмет, лучше сначала сделать инжинерку черновую - прводка, трубы, потом штукатурку, потолок ( если там тоже мокрые работы ), и только потом заливать чистовой пол, и уже только тогда ставить окна.

Дело в том, что без окон дом лучше просохнет, их не засрут при штукатурке, их не выбъют алконафты, и вцелом от них смысла никакого нету пока не сделаны все черновые работы. Пол чистовой лучше делать тоже после отделки стен и потолка, так как его так же ушатают раствором, красками, лесами итд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже снимаем лишний грунт чтобы выйти на проектный уровень высоты. Думаете выйти на нужную глубину и оставить пусть зиму постоит ?

Если засыпали без трамбовки и пролития то уже без толку ждать - не усядится сам до весны точно. Тем более что

дожди\снег на него не попадут.

 

Если время не жмет, лучше сначала сделать инжинерку черновую - прводка, трубы, потом штукатурку, потолок ( если там тоже мокрые работы ), и только потом заливать чистовой пол,

Кстати да, при машинной штукатурке довольно сильно засирается периметр. Чистовой пол точно не делать, а на черновой нужно не забыть что-то подложить чтобы раствор не прилит намертво к полу. У меня черногово не было поэтому эти все плюхи и брызги хорошо вместе с частью песка убирались

 

Занимайтесь, электрикой, штукатуркой, утеплением...

Тут нужно смотреть еще будет ли дом охранятся и отапливаться зимой. Я, например, специально электрику оставил на весну чтобы сразу ее заштукатурить, а то стремно километр меди оставлять было на стенах а дом отапливать всю зиму не планировал да и не чем было. Так что на сейчас что еще можно успеть - это черновой пол если он нужен. Остальные мокрые работы я бы уже на весну оставил т.к. таже штукатурка не успеет высохнуть до морозов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если не делать щас полы, окна - то надо сворачиваться до весны. Проложить канализацию и все. Проводку я еще не знаю как разводить т.к. дизайн-проект еще не готов. Без проводки нельзя штукатурить да морозы скоро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если не делать щас полы, окна - то надо сворачиваться до весны. Проложить канализацию и все..

 

а перекрытие, а крыша ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если не делать щас полы, окна - то надо сворачиваться до весны. Проложить канализацию и все. Проводку я еще не знаю как разводить т.к. дизайн-проект еще не готов. Без проводки нельзя штукатурить да морозы скоро.

 

а септик например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перекрытие, а крыша ?

перекрытия готовы. Крыша - сегодня вышла бригада кровельщиков. На кровлю нанял контору, которая специализируется только на крышах. Будут делать все под ключ, в том числе и сами занимаются закупкой и доставкой материалов (у них же купил черепицу). Дают гарантию 20 лет на свои работы. Вроде неплохие отзывы о них. Не буду загадывать, посмотрим как получится... В общем я надеюсь только наблюдать со стороны не вникая в детали кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если время не жмет, лучше сначала сделать инжинерку черновую - прводка, трубы, потом штукатурку, потолок ( если там тоже мокрые работы ), и только потом заливать чистовой пол, и уже только тогда ставить окна.

Без закрытой коробки, сигналки вынесут же всю инженерку.

 

Я делал фундамент - септик/каналья под черновой - черновой пол - коробка - окна/двери - сигналка - инженерка (без эл-ва) - стяжка. Потом эл-во, штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так и так вынесут, только в одном случае еще окна\двери повредят....

При таком варианте:

а) быстрее, что вынесут без окон и дверей

б) сделать все и сразу и вселиться

в) не стоит строиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можете провести все уличные коммуникации, разровнять территорию, чтобы оно за зиму весну все утрамбовалось

 

Добавлено через 4 минуты

При таком варианте:

а) быстрее, что вынесут без окон и дверей

б) сделать все и сразу и вселиться

в) не стоит строиться

 

когда ставят окна и двери, а еще и закрывают их = зачит внутри уже чтото ценное есть. А окна и двери - вообще не преграда для воров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал делать так.

1) уложить основную каналью

2) залить черновой пол

3) поставить окна и возможно поставить дом на охрану

4) сделать разводку

5) штукатурка

6) теплый пол, канализация, водопровод

ну и дальше отделка и утепление

 

Но сейчас уже засомневалсяв правильности этого порядка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можете провести все уличные коммуникации, разровнять территорию, чтобы оно за зиму весну все утрамбовалось

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

когда ставят окна и двери, а еще и закрывают их = зачит внутри уже чтото ценное есть. А окна и двери - вообще не преграда для воров.

 

А после окон - мб стоит поставить сигналку? И потом спокойно заниматься электрикой, подготовкой к штукатурке, отоплению и всему остальному)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводку как планируете делать?

Есть вариант - прокладываете гофру д20, заштукатуриваете, а потом, уже после завершения чистовых работ протягиваете провода внутри по типу ПВ3. Это можно сделать одновременно с монтажем розеток и выключателей. Тоесть фактически проводка будет сделана, а проводов в стенах еще не будет. Тем самым ниодин кабель не будет поврежден, не будут засраны выводы провода из стен при штукатурке, и они так же не буду мешать штукатурить. Этот способ так же способствует сменяемости проводки, и так же соответсвует всем нормам ПУЭ. К тому же отходов кабеля - минимум. Я у себя так и сделал - полностью доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда ставят окна и двери, а еще и закрывают их = зачит внутри уже чтото ценное есть. А окна и двери - вообще не преграда для воров.

Есть 2 варианта:

1) сделать инженерку, потом окна/двери

2) закрыться+сигналка, потом инженерка

Где вероятность больше, что вынесут?

И что будет, когда сделана чистовая и есть окна/двери...живешь уже? Так же не ставить?

Я бы ну ни как не рискнул делать без окон/дверей и сигналки инженерку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 варианта:

1) сделать инженерку, потом окна/двери

2) закрыться+сигналка, потом инженерка

Где вероятность больше, что вынесут?

И что будет, когда сделана чистовая и есть окна/двери...живешь уже? Так же не ставить?

Я бы ну ни как не рискнул делать без окон/дверей и сигналки инженерку.

 

Речь идет про черновую инжинерку. Трубы там всякие. Трубы едва ли кому то нужны, их на металолом нынче не сдашь. Сигналка это конечно хорошо, не спорю что ее не надо ставить - очевидно что надо, но если в доме будет чтото ценное - сигналка тоже не панацея, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводку как планируете делать?

Есть вариант - прокладываете гофру д20, заштукатуриваете, а потом, уже после завершения чистовых работ протягиваете провода внутри по типу ПВ3. Это можно сделать одновременно с монтажем розеток и выключателей. Тоесть фактически проводка будет сделана, а проводов в стенах еще не будет. Тем самым ниодин кабель не будет поврежден, не будут засраны выводы провода из стен при штукатурке, и они так же не буду мешать штукатурить. Этот способ так же способствует сменяемости проводки, и так же соответсвует всем нормам ПУЭ. К тому же отходов кабеля - минимум. Я у себя так и сделал - полностью доволен.

Ну как... дам электрику схему размещения розеток и т.п. и он будет делать :) Но врядли я буду делать таким способом что сначала гофру, а потом в нее провода проводить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет про черновую инжинерку. Трубы там всякие. Трубы едва ли кому то нужны, их на металолом нынче не сдашь. Сигналка это конечно хорошо, не спорю что ее не надо ставить - очевидно что надо, но если в доме будет чтото ценное - сигналка тоже не панацея, увы.

Черновую не доглядел. Тогда да, согласен. Наверное, смотря что туда включается. В моем случае это были только трубы от септика и по дому в обратной засыпке, а сверху черновая стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновую не доглядел. Тогда да, согласен. Наверное, смотря что туда включается. В моем случае это были только трубы от септика и по дому в обратной засыпке, а сверху черновая стяжка.

Вот это я и хочу сделать. Проложить канализацию и залить 10 см армированного чернового пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...