Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Тільки мені здається дивним, що частина ГБ буде опиратись на одну основу, а решта на іншу? Якщо на цеглу буде опиратись до 12,5 см (здається такий звіс допускається?) то ще нічого. Цегла може трішки просісти. І тоді ГБ буде висіти в повітрі.

Чи я не правий?

 

Там в итоге получился свес не 12.5 а от 5 до 10см. Не знаю какую усадку может дать сенка высотой 1.2 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем на террасе балконная дверь плоха?

 

Он не выдержит таких размеров если не делать импосты и пр.

Еще в оконный профиль (который и используется в балконах) нельзя поставить нормальный замок с ручкой.

 

Вот тут я пытался решить такую-же проблему

Дверь из оконного профиля будет открываться толко вовнутрь и комплектоваться оконной ручкой, баклонной защелкой и снаружи - ручка-ракушка.

Если нужна двухстороння ручка, то напрашивается замок. И это уже будет дверной профиль (широкая створка), что бы можно было врезать этот замок. В обычную оконную створку замок врезать нельзя. Кое-кто, конечно балуется такими манипуляциями, но замок будет - экономка и турецкий, да и двухстороння ручка на узкой створке - оставляет желать лучшего. Дверная створка может быть как с внутренним, так и с наружным открванием (Z-створка и Т-створка).

Это само собой, Т - наружное открывание, Z - внутреннее. Я всё-таки отношу к входной группе Т110/Z98, а Т94/Z74 - скорее промежуточная или ещё её называют межкомнатной. Но для некоммерческих условий эксплуатации очень даже ничего. У меня самого входная дверь из Т94.
Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо окна выход на террасу 1600х2200.

 

Мож форточку туда какую втулить ? Или фрамугу сверху ?

Если поставить туда фрамугу сверху, то учитывая её высоту и высоту стяжки+напольного покрытия (вровень с алюминиевым порогом дверного блока) - какой-то вход для хоббитов получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить туда фрамугу сверху, то учитывая её высоту и высоту стяжки+напольного покрытия (вровень с алюминиевым порогом дверного блока) - какой-то вход для хоббитов получится...

Я имел ввиду высота двери остается 2200, а сверху добавить еще фрамугу сантиметров 30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходам. Нужно ли закладывать гильзы сразу или это можно сделать потом ? Планирую отопление электрокотлом, но возможно в будущем сделаю ТП или газ, поэтому заложил по дымоходу для каждого. Но непонятно пока, буду ли я этими дымоходами пользоваться. Если сейчас мы просто выложим каналы то я смогу через несколько лет заложить туда гильзу или будет гемор ?

 

Ниже рисунок как это сделано в проекте. Конструктор предлагает дымоходы на первом этаже оставить открытыми, т.е мы не закладываем переднюю стенку, получается как буква П. Потом когда вложу гильзу то можно будет этот проем заложить или чем то закрыть.

 

attachment.php?attachmentid=576780&stc=1&d=1500812603

Screenshot_20170723-152042-600x1067.thumb.png.e2223c3b7efff27000758284278b36ae.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходам. Нужно ли закладывать гильзы сразу или это можно сделать потом ? Планирую отопление электрокотлом, но возможно в будущем сделаю ТП или газ, поэтому заложил по дымоходу для каждого. Но непонятно пока, буду ли я этими дымоходами пользоваться. Если сейчас мы просто выложим каналы то я смогу через несколько лет заложить туда гильзу или будет гемор ?

 

Ниже рисунок как это сделано в проекте. Конструктор предлагает дымоходы на первом этаже оставить открытыми, т.е мы не закладываем переднюю стенку, получается как буква П. Потом когда вложу гильзу то можно будет этот проем заложить или чем то закрыть.

 

attachment.php?attachmentid=576780&stc=1&d=1500812603

 

Можно оставить, когда поставите трубы, зашьете гипсокартоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходам. Нужно ли закладывать гильзы сразу или это можно сделать потом ? Планирую отопление электрокотлом, но возможно в будущем сделаю ТП или газ, поэтому заложил по дымоходу для каждого. Но непонятно пока, буду ли я этими дымоходами пользоваться. Если сейчас мы просто выложим каналы то я смогу через несколько лет заложить туда гильзу или будет гемор ?

 

Ниже рисунок как это сделано в проекте. Конструктор предлагает дымоходы на первом этаже оставить открытыми, т.е мы не закладываем переднюю стенку, получается как буква П. Потом когда вложу гильзу то можно будет этот проем заложить или чем то закрыть.

 

attachment.php?attachmentid=576780&stc=1&d=1500812603

 

Правильно каже. Хоча можна пройом залишити під стелею. Там метр наприклад. Іди знай яка висота котла буде. А потім димохід до пройому пустите всередині котельні.

Трубу я в себе закладав сходу.

Якщо не закладати то залиште ширину в плюсі. Щоб не було проблем з опусканням труби в канал.

І опускати з даху будуть. Я б не хотів що по ньому зайвий раз гасали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены потихоньку растут.выложили 4 ряда. Смотрел заполнение швов. И далеко не всегда получается чтобы вертикальный шов был заполнен полностью. По краям остается незаполненая полость на 0.5-1.5см глубиной. Смотрел как они кладут, раствор наносят на всю поверхность и потом проходят гребенкой. Но так как гребенка волнистая, то иногда спад волны получается как раз скраю и получается незаполненая полость. Нужно ли замазывать эти полости? Дом буду утеплять, но не знаю успею ли в этом году. Поэтому зиму возможно простоит так. Не будет ли зимой в этих щелях скапливаться влага и разрывать блок ?

 

attachment.php?attachmentid=576938&stc=1&d=1500924113

 

attachment.php?attachmentid=576939&stc=1&d=1500924113

20170724_204339-800x600.jpg.da0eb9395599a23bef1ed9150359d3bb.jpg

20170724_204823-800x600.jpg.0ade1350e142bb8959dba26f1b2a8589.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик потихоньку растет. Опять появились вопросы по вентканалам и дымоходам.

 

1. У меня в проекте, высота на которой

открывается дымоходы написано 2680. И для ТП и для газового котла. Не высоковато ли это особенно для ТП ?

 

2. Не пойму зачем выкладывать кирпичной кладкой вентканалы и дымоходы от плит перекрытия и выше? Можно ведь вывести оцинкованые воздуховоды и трубы дымохода прямо на крышу. Типа как тут

15873-2004960-d26370047b73.jpg

 

 

На крышу, там где будут выходить трубы хочу поставить себе такие штуки

attachment.php?attachmentid=577313&stc=1&d=1501100638

20170724_111358_crop_604x604.jpg.8d4e08be8649bb6fc310e3de61cc3def.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, вопрос безопасности опустим :-), возьмём другой пример - как думаете, сколько литров конденсата на этой трубе будет зимой ? :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, вопрос безопасности опустим :-), возьмём другой пример - как думаете, сколько литров конденсата на этой трубе будет зимой ? :-)

 

Вы про вентканалы или про дымоходы ? Или то и другое ?:) Не совсем тогда понятно как кирпич согреет трубу и поможет мне избежать конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про вентканалы или про дымоходы ? Или то и другое ?:) Не совсем тогда понятно как кирпич согреет трубу и поможет мне избежать конденсата.

 

Цегляний комин поглинає конденсат і висихає, коли потрібно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цегляний комин поглинає конденсат і висихає, коли потрібно

 

Правильно ли я понимаю, что если делать вентканалы из кирпича, то оцинкованые гильзы в них вставлять не нужно ? Т.е они просто остаются из кирпича как есть.

 

Дымоход. Нужна ли гильза в дымоходе? Если да то на какую высоту она закладывается ? Только до плит перекрытия чердака или до самого выхода на крыше ?

 

 

Только щас заметил что в постирочной нет вентканала. Можно ли вывести трубу для этого вентканала на чердаке ??? У меня холодный чердак, думаю сырости особой от этого не будет. Или будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что если делать вентканалы из кирпича, то оцинкованые гильзы в них вставлять не нужно ? Т.е они просто остаются из кирпича как есть.

 

Так, просто кладка з цегли. Але нормальна кладка з швабруванням швів

 

Дымоход. Нужна ли гильза в дымоходе? Если да то на какую высоту она закладывается ? Только до плит перекрытия чердака или до самого выхода на крыше ?

 

Немає тут однозначної відповіді, якщо горять дрова.

Для газу обов"язкова гільза

 

Только щас заметил что в постирочной нет вентканала. Можно ли вывести трубу для этого вентканала на чердаке ??? У меня холодный чердак, думаю сырости особой от этого не будет. Или будет ?

 

А вікно є?

Якщо немає, то без проблем можна трубу по горищу провести і утеплити її

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик потихоньку растет. Опять появились вопросы по вентканалам и дымоходам.

 

1. У меня в проекте, высота на которой

открывается дымоходы написано 2680. И для ТП и для газового котла. Не высоковато ли это особенно для ТП ?

 

2. Не пойму зачем выкладывать кирпичной кладкой вентканалы и дымоходы от плит перекрытия и выше? Можно ведь вывести оцинкованые воздуховоды и трубы дымохода прямо на крышу. Типа как тут

15873-2004960-d26370047b73.jpg

 

 

В чому проблема кладки? Чому її не зробити? В разі форсмажору і загорання сажі наприклад, буде значно надійніше.

ПРо конденсат вже написали.

На крышу, там где будут выходить трубы хочу поставить себе такие штуки

attachment.php?attachmentid=577313&stc=1&d=1501100638

Якщо твердотоп, а слухати норм не хочеться, то прикиньте що буде на низу ковпаків? А потім те все почне капати з них на дах.

Димохід бажано провести через них. ДО речі фанову також, щоб запахів зворотньою тягою в разі чого не натягнуло.

Зберегти

 

Добавлено через 30 секунд

Цегляний комин поглинає конденсат і висихає, коли потрібно

Димар гільзувати все одно бажано.

Вентканалі звісно ні.:beer:

Зберегти

 

Добавлено через 5 минут

 

Немає тут однозначної відповіді, якщо горять дрова.

Для газу обов"язкова гільза

 

 

 

А якщо котел тривалого горіння, та ще й працює не зовсім коректно, та так що виділяється купа дьогтю?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо котел тривалого горіння, та ще й працює не зовсім коректно, та так що виділяється купа дьогтю?

 

Значить або монтаж не правильний, або дрова не ті...

 

До речі, на рахунок фанової, Ви не правильно написали. Фанову не можна ставити вище інших каналів, так як повітря з фанової "важке". Тому зазвичай фанову ставлять нижче всіх виходів - в ідеалі окремий утеплений вентиляційний вихід з даху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить або монтаж не правильний, або дрова не ті...

 

Відносно дров варто не дуже сухі взяти і привіт. Іди знай чи не буде за все життя випадків коли будуть не достатньо сухі дрова. А дьоготь так в'їдається, що через кладку на раз проходить.

І відносно монтажа. В мене жоден з сусідів не юзає ТА. Всі юзають котли тривалого горіння в задушеному режимі. Правда димоходи гільзовані.

До речі, на рахунок фанової, Ви не правильно написали. Фанову не можна ставити вище інших каналів, так як повітря з фанової "важке". Тому зазвичай фанову ставлять нижче всіх виходів - в ідеалі окремий утеплений вентиляційний вихід з даху.

Я мав на увазі пройти фановою вище ковпака. Тоді вихід фанової буде скажімо так відсічений від витяжок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму зачем выкладывать кирпичной кладкой вентканалы и дымоходы от плит перекрытия и выше? Можно ведь вывести оцинкованые воздуховоды и трубы дымохода прямо на крышу. Типа как тут

Вентканалы действительно можно вывести оцинкованной/пластиковой трубой и окончить вентвыходом на кровле. Без кирпича. Этот вариант пожалуй чуть дороже, но позволяет максимально надёжно загерметизировать проходки сквозь кровлю. С дымоходом всё заметно сложнее. Для газового котла материал дымохода очень отличается от типа котла. Для турбо или конденсационника и каналья сгодится (ф90 - редкий диаметр, поискать придётся). Есть и фирменные комплекты, но кусючие по цене. Оголовок для кровли (раз уж недорогой вариант коаксиала сквозь стену не рассматриваете) таки придётся купить и скорее всего вставить его в вильповский вентвыход. для напольника придётся закладывать дымоход из конкретного вида нержавейки.

Для твердотопливника (Вы же именно его обозначаете странной аббревиатурой ТП?) придётся делать полноценный дымоход от пола первого этажа. Сейчас пожалуй самый разумный по цене вариант - отечественная керамика. Самый надёжный как и раньше - Шидель Уни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, просто кладка з цегли. Але нормальна кладка з швабруванням швів

 

 

 

Немає тут однозначної відповіді, якщо горять дрова.

Для газу обов"язкова гільза

 

 

 

А вікно є?

Якщо немає, то без проблем можна трубу по горищу провести і утеплити її

 

Окно в постирочной есть. На чердаке еще в раздумьях, но больше склоняюсь окно на чердаке не делать. В общем думаю или выведу ее под небольшим углом и соединю с другими вентканалами, чтоб был общий выход на крыше. Или выведу отдельной трубой на крыше типа такого

53.jpg

 

 

Вентканалы действительно можно вывести оцинкованной/пластиковой трубой и окончить вентвыходом на кровле. Без кирпича. Этот вариант пожалуй чуть дороже, но позволяет максимально надёжно загерметизировать проходки сквозь кровлю.

А как же конденсат, про который писали выше ?

 

Для твердотопливника (Вы же именно его обозначаете странной аббревиатурой ТП?) придётся делать полноценный дымоход от пола первого этажа. Сейчас пожалуй самый разумный по цене вариант - отечественная керамика. Самый надёжный как и раньше - Шидель Уни.

 

Странная аббревиатура это опечатка, засело в голове твердо паливний :flag1:

Нужно начинать дымоход для ТТ прям от пола ? У меня для газового и для ТТ в проекте указана 2680 высота. Почти под потолком. Для газа может это и норм будет, а вот для ТТ как высоковато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же конденсат, про который писали выше ?

 

 

 

Утеплювати.

Правда врахувати, що верхня частина буде не утепленою. Якщо як на фото.

Або утеплювати всередині, а зверху робити утеплений короб в який звести виходи каналів. Кроб типу того що Ви показували.

attachment.php?attachmentid=577313&stc=1&d=1501100638

 

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанову не можна ставити вище інших каналів, так як повітря з фанової "важке". Тому зазвичай фанову ставлять нижче всіх виходів - в ідеалі окремий утеплений вентиляційний вихід з даху.

А фановую я вообще убрал, не хватало места выхода на крыше. Конструктор сказал что для одноэтажного дома она не очень то и нужна. Вроде как можно обойтись вакуумным канализационным клапаном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно начинать дымоход для ТТ прям от пола ? У меня для газового и для ТТ в проекте указана 2680 высота. Почти под потолком. Для газа может это и норм будет, а вот для ТТ как высоковато.

Чому високо?

Просто пустите трубу всередині котельні до димоходу. Або вже зараз обирати котел і під нього виводити. Не найкращий варіант.

Зберегти

 

Добавлено через 3 минуты

А фановую я вообще убрал, не хватало места выхода на крыше. Конструктор сказал что для одноэтажного дома она не очень то и нужна. Вроде как можно обойтись вакуумным канализационным клапаном.

Вентиляція септика через неї. Хоча тут вже кожен вирішує сам.

Навіщо клапан в 1 поверховому для мене загадка. Стояка ж немає, не думаю що у Вас вихід канальї на глибині 3-4 метри і є стояк з 1 поверху на цю глибину. ;) Вакумний це для того щоб коли в стояк падає з унітаза, то створюється вакуум, який зриває гідрозатвори на 2 поверсі і тоді привіт амбре. А з клапаном у випадку створення розрідження повітря клапан відкривається і не дає зірвати ГЗ в ванній чи умивальнику.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому високо?

Просто пустите трубу всередині котельні до димоходу. Або вже зараз обирати котел і під нього виводити. Не найкращий варіант.

Зберегти

 

А трубу потом под углом заводить в канал ?

 

берегти

Вентиляція септика через неї. Хоча тут вже кожен вирішує сам.

Навіщо клапан в 1 поверховому для мене загадка. Стояка ж немає, не думаю що у Вас вихід канальї на глибині 3-4 метри і є стояк з 1 поверху на цю глибину. :wink: Вакумний це для того щоб коли в стояк падає з унітаза, то створюється вакуум, який зриває гідрозатвори на 2 поверсі і тоді привіт амбре. А з клапаном у випадку створення розрідження повітря клапан відкривається і не дає зірвати ГЗ в ванній чи умивальнику.

Зберегти

Да я для вентиляции септика ее и планировал, но вроде можно вывести вентиляцию септика отдельно. Меня уверяли что запаха там не будет если только не подходить и не нюхать прям саму трубу :). Поэтому я ею пожертвовал.

Untitled3.png.383197e4ca06f62162e52836a19adedf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или выведу отдельной трубой на крыше типа такого

Такая труба от производителя черепицы будет стоить дороже Вильповской фановой и заметно хуже по функционалу. Вильповский вентвыход утеплённый и очень продуманный касаемо подсоединения фановой магистрали.

i.gif[/img

] Кроме того можно выбрать высоту фановой над кровлей 500 и 700мм. А та что на Вашем фото - 250-300мм. При неудачном расположении и обильном снегопаде её и завалить может сверхом...

А как же конденсат, про который писали выше ?

А кто мещает утеплить трубы на чердаке? Или сразу купить утеплённые.

Утепление трубы:

 

i.gif[/img]

 

У меня для газового и для ТТ в проекте указана 2680 высота.

Наверное это высота входного отверстия присоединительных труб от котла к дымоходу. Это нормально.

Нужно начинать дымоход для ТТ прям от пола ?

А как его по другому смонтировать? Либо подвесить в воздухе, либо выполнить в толстой несущей стене на метр-полтора выше пола. По нормальному нужно вести от пола. Там у Вас ниже устья (вышеописанный вход для подсоединения котла) в дымоходе ещё разместятся прочистное отверстие и кондесатоприёмник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...