Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Начал подготовку к черновым полам.

Насоветовали мне конструктор и бывший прораб сделать обратную засыпку внутри дома землей(суглинком). Уверяли, что в процессе стройки все усядется и уплотнится само.

В итоге ниче не уплотнилось - Земля вся эта как была насыпной так и осталась.

Теперь землекопам работы немеряно. Попал на деньги благодаря этим советчикам. Ориентировочно кубов 50 земли нужно откопать и вывезти. Вывозим теперь все тачками обратно. Нет бы засыпать это песком изначально - не было б проблем.

Треба було сходу сильно водою проливати і жорстко трамбувати.

Правда я засипав не суглинком, а супіском. При копці фундаменту весь верхній шар суглинку був вивезений окремо. А в середину засипав нижній шар супіску. А зверху дав супісок і пісок з котловану підвалу. Потім то все пролив пару днів водою, він на очах сідав. І після цього знову пролив і на наступний день трамбовка віброногою з гравієм. Гравій просто забивався в грунт і розклинював його.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Если не завязывать черновой пол с фундаментом и произойдет просадка грунта, то плита пола лопнет и проавлится или будет стоять?

Якщо плита на 5 см, а нормальна і з хорошою маркою, та ще й з армуванням то не проомиться. Просто під нею буде пустота. Все звісно в розумних межах.

Якщо просяде на пів метри все і залишиться точка площею в квадрат в середині то звісно що може лопнути.;)

 

Добавлено через 6 минут

Речь идет про черновую инжинерку. Трубы там всякие. Трубы едва ли кому то нужны, их на металолом нынче не сдашь. Сигналка это конечно хорошо, не спорю что ее не надо ставить - очевидно что надо, но если в доме будет чтото ценное - сигналка тоже не панацея, увы.

Сигналка то якщо живеш на відстані 10-15 хвиин доїзду в разі отримання СМС. Якщо добиратись довго і нудно. То хіба що на пульт здавати.

А якщо немає нічого всередині то пульт наф не потрібен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил в этом году полы не заливать. Выкопаю грунт на нужную глубину, пролью водой и отсыплю песком. Снимаем примерно 27 см грунта. Дополнительно вдоль стен, там где были засыпаны пазухи фундамента, снимаем еще 30 см. Нарисовал голубым на рисунке ниже. Звыняйте что криво, рисовал пальцем на телефоне :)

attachment.php?attachmentid=586113&stc=1&d=1507391807

После того как мы все снимем, в пазухах останется еще примерно 60см насыпного грунта. Его проливаем, трамбуем и засыпаем песком. Таков план на данный момент.

 

НО...

 

Обьем этих траншей довольно приличный. Жалко деньги в это вкладывать, но если не углублять траншеи, то там остается почти метр насыпного суглинка. Может не откапывать его, а тупо залить водой ? Или метр слишком много ?

20171007_185230-800x450.png.b704a9568b503e526af085257c2892e4.png

Змінено користувачем xPavelx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник такой вопрос. Когда я делал ввод воды в дом, то мы просто сделали подкоп под фундаментом и завели туда 3 32 трубы. 2 для воды, одна для кабеля. Теперь вот думаю, не раздавит ли фундаментом эти трубы во время усадки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник такой вопрос. Когда я делал ввод воды в дом, то мы просто сделали подкоп под фундаментом и завели туда 3 32 трубы. 2 для воды, одна для кабеля. Теперь вот думаю, не раздавит ли фундаментом эти трубы во время усадки ?

 

Шож это за фундамент, который садится ?:D

Не, не должен нормальный фундамент садится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шож это за фундамент, который садится ?:D

Не, не должен нормальный фундамент садится!

 

Та читаю всякие статейки в инете, написанные непонятно кем. И пишут что усадка дома может длиться от 1 до 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Та читаю всякие статейки в инете, написанные непонятно кем. И пишут что усадка дома может длиться от 1 до 5 лет.

 

Может, но не должна :) все подвижки должны закончится на этапе возведения коробки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом сядет настолько что передавит трубы - тогда трубы будут наименьшей проблемой. Вы хотите как то переделать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом сядет настолько что передавит трубы - тогда трубы будут наименьшей проблемой.

 

Ясное дело, если пойдут трещины или еще какие проблемы с фундаментом, то трубы меня не сильно будут волновать. А если равномерная усадка ? Насколько сильной она может быть ? Может быть такое что дом равномерно просядет на 0.5см-1см и при этом не нарушится его целостность ?

 

Вы хотите как то переделать?

 

Можно откопать и засунуть все это в 110 гильзу, чтобы дать некоторую свободу трубам. Но сделать это уже сложно, т.к это делать крайне неудобно и сильно стесненные условия.

 

Поэтому если этого делать не нужно, я бы предпочел этого не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и на 5 может, но пластику от этого ни чего не должно быть, он же не между бетонами лежит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 32 - внутрь спокойно влезет 20ка. 12мм зазора заглаза

32 Труба уже будет использоваться по назначению, как водопроводная, не как гильза.

 

да и на 5 может, но пластику от этого ни чего не должно быть, он же не между бетонами лежит

Ну там довольно плотный грунт. Труба пластик с толщиной стенки толи 2.5мм толи 3мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну там довольно плотный грунт. Труба пластик с толщиной стенки толи 2.5мм толи 3мм

 

площадь подошвы фундамента гораздо больше площади давления трубы, т.е. если у вас пдошва будет давить на основание силой в 1кг, то труба будет давить в 100кг, т.е. под трубой он продавится гораздо раньше нежели от подошвы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлю тогда как есть. Поехали дальше..

 

Вчера зашли кровельщики и начали монтаж мауэрлата. Лес был заранее закуплен, просушен и после антисептирован.

20171007_144911-600x800.thumb.jpg.9c9424adff375cd4f57924ce1bece531.jpg

20171007_145328-800x600.jpg.dc8a21201a699be09ee50f727f6482b4.jpg

20171007_144956-800x600.jpg.6f4732277f88f4ac32ccd6cd664acbd4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока землекопы на участке, решил установить столб с распределительным щитком на участке (Показан синим на рисунке) и также завести электрический кабель в дом (показан коричневым цветом).

 

 

attachment.php?attachmentid=586436&stc=1&d=1507566301

 

От этого столба с щитком планирую пускать провода на наружное освещение, ворота, вывести дополнительные розетки и кабель в дом.

И вот думаю, нужно ли рядом с коричневым кабелем еще заводить витую пару и коаксиальный кабель на будущее? Сомнения в том, что щас я заложу только куски кабелей, потом придется их еще наращивать с двух сторон и непонятно предусмотрю ли я сейчас все что будет нужно. С другой стороны, нехочется потом опять копать траншею чтоб завести эти кабеля в дом.

Untitled.png.98bc6130282105f1ac7bfb9ed5daee4b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу киньте. 25 діаметр хоча б. А в неї потім можна багато чого затягнути. В трубі можна залишити протяжку з пластику. Метал згниє.

До речі навіщо коаксіальний кабель? Для кабельного ТБ?

Оповолокно для нету може знадобитися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу киньте. 25 діаметр хоча б. А в неї потім можна багато чого затягнути. В трубі можна залишити протяжку з пластику. Метал згниє.

До речі навіщо коаксіальний кабель? Для кабельного ТБ?

Оповолокно для нету може знадобитися.

Коаксиальный кабель для тв. Витая пара для инета. Но лучше наверное просто заложить трубы. Заложу 2 32 трубы запасные.

 

Тоже думал про то чтоб, просунуть какую нибудь проволку в трубу, но из чего именно можно сделать протяжку в трубе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптический кабель заложите. Провайдеры тянут кабеля по столбам и как раз вашему и их кабелям удобно встретиться в вашем распределительном щитке. Я себе сделал так.

И еще витую пару для камер заложите. Удобно на столбе потом повесить систему видеонаблюдения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптический кабель заложите. Провайдера тянут кабеля по столбам и как раз ваш и их кабель удобно встретиться в вашем распределительном щитке. Я себе сделал так.

И еще витую пару для камер заложите. Удобно на столбе потом повесить систему видеонаблюдения.

мені на камери порадили таки коаксіальний з живленням. 13.5 за метр.

А нет таки оптоволокно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені на камери порадили таки коаксіальний з живленням. 13.5 за метр.

А нет таки оптоволокно.

 

Оптимальнее ставить IP-камеры. Коаксиал это прошлый век.

Итого от дома в щиток должен пройти силовой электрокабель, витая пара и оптика на 2-4 волокна.

Витая пара для внешних работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тоже думал про то чтоб, просунуть какую нибудь проволку в трубу, но из чего именно можно сделать протяжку в трубе ?

 

В 32ку можна і так проштовхнути без протяжки. Або потім стальку заштовхнете прямо перед протяжкою. Або взагалі є спеціальні троси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальнее ставить IP-камеры. Коаксиал это прошлый век.

Итого от дома в щиток должен пройти силовой электрокабель, витая пара и оптика на 2-4 волокна.

Витая пара для внешних работ.

Одна витая пара = одна камера наблюдения, или нет ?

 

В 32ку можна і так проштовхнути без протяжки. Або потім стальку заштовхнете прямо перед протяжкою. Або взагалі є спеціальні троси.

Имею опыт запихивания кабеля толщиной с мизинец в 32 трубу. Метров 15 и дальше не пошел. Учитывая, что тут будут еще и изгибы то вполне возможно, что ничего я туда не пропихну. Поэтому хотелось бы сразу засунуть туда какую нибудь проволку (какую???) Чтоб потом за нее вытянуть нужные кабеля. Да и думаю безопаснее так будет. Если щас заложить витую пару и оптоволокно, то до весны их может ктонибудь вытянуть вместо меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна витая пара = одна камера наблюдения, или нет ?

 

 

Имею опыт запихивания кабеля толщиной с мизинец в 32 трубу. Метров 15 и дальше не пошел. Учитывая, что тут будут еще и изгибы то вполне возможно, что ничего я туда не пропихну. Поэтому хотелось бы сразу засунуть туда какую нибудь проволку (какую???) Чтоб потом за нее вытянуть нужные кабеля. Да и думаю безопаснее так будет. Если щас заложить витую пару и оптоволокно, то до весны их может ктонибудь вытянуть вместо меня.

 

Просуньте вязальную проводку мм 2 толщиной, а потом когда прийдёт время за нее вытащите кабель.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просуньте вязальную проводку мм 2 толщиной, а потом когда прийдёт время за нее вытащите кабель.:)

 

вязальные проволоки отожженные.

в тех же местах, где продают проволоку есть стальки неотожженные - они как протяжка работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна витая пара = одна камера наблюдения, или нет ?

Да, верно. Если две камеры, то две витых пары. Лучше активное оборудование в ящике на столбе не ставить (типа свитча). Да и питание по PON будет проблематичнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то до весны их может ктонибудь вытянуть вместо меня.

Я не хочу вас расстраивать но их могут вытянуть и когда вы дома :-)

 

Закладывайте все что придет в голову и витуху и опту и питание из дома, на общем фоне это ничего не стоит.

Потом будете постоянно ходить с вопросом а я ведь мог :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...