Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

"как грянет гром". По Киевсой области, где мы работали как правило в сезон 3-4 обращения в неделю. Компания моя не единственная, поэтому это можно смело умножать на 10.

Шаговым напряжением было выведено из строя 13 камер (как мне сказал администратор одна камера стоила 2300 долл) 2 погружных насоса, заглубленные в скважинах одна 127 метров, вторая 86 метров.

 

А молния оказывается одушевленный предмет, ипет в основном богатых :D

Я за сорок лет жизни в большом селе не встречал пострадавших от молнии, правда там особо и страдать не чему, но и молниезащиты ни у кого нету :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и молниезащиты ни у кого нету

это как правило. На данном доме до этого ЧП тоже не было.

 

Добавлено через 3 минуты

А молния оказывается одушевленный предмет, ипет в основном богатых

не совсем так, просто вызвать для монтажа молниезащиты может только человек с достатком средним и выше. Хотяяяя...... еще один рассказик (у меня их два ведра) и больше не буду флудить 8)

Ракитное года приблизительно около 2006-2009, тогда молния убила ребенка, если не ошибаюсь. Человек позвонил, сказал что жена неделю не спит потому что у них двое детей. Мы приехали озвучили ценник. Так он не особо бизнесмен, но тем не менее продал одну из 4 хрюшек и мы вписались в эту сумму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как правило. На данном доме до этого ЧП тоже не было.

 

Добавлено через 3 минуты

 

не совсем так, просто вызвать для монтажа молниезащиты может только человек с достатком средним и выше. Хотяяяя...... еще один рассказик (у меня их два ведра) и больше не буду флудить 8)

Ракитное года приблизительно около 2006-2009, тогда молния убила ребенка, если не ошибаюсь. Человек позвонил, сказал что жена неделю не спит потому что у них двое детей. Мы приехали озвучили ценник. Так он не особо бизнесмен, но тем не менее продал одну из 4 хрюшек и мы вписались в эту сумму.

Я в этом вопросе немного фаталист, по-другому пока достаток не позволяет:D

Если ты такой не везучий или избранный пострадать от молнии но ты от нее защитился, то тебя с твоей везучестью жизнь нагнет в другом месте и не раз, подскользнешсья например неудачно и все... пирожки...

А вот недавно буквально пару недель назад читал в новостях: два водилы сцепились и один дал другому лящя, а тот сразу скопытнулся:rolleyes:

За секунду жизнь переломилась и одного и у другого: Один сядет другой ляжет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь непосредственно сталкивался с вот этими ярко описанными ужасами?
Лично сталкивался раз. Небольшая гроза почти при ясном небе. Из всех потребителей у меня была включена одна лампочка. Она и жахнула. Самое интересное, больше ни у кого ничего не сгорело.

Ещё после дождичка в четверг (причём — буквально) этим летом на платформе электрички все новомодные светильники посходили с ума, став стробоскопами. То, правда, нехилый ураган был, и молнии со всей дури лупили по всему, что внизу, даже железка не работала, но у меня каким-то чудом ничего не сгорело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично сталкивался раз... Самое интересное, больше ни у кого ничего не сгорело....

 

Ну, в Вас я не сомневался.:D Вы для меня в плане электрики как герой Пьера Ришара в старенькой комедии Невезучие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак Я рекомендую из щита в гараже вытащить УЗИП и установить его в указанном месте, причем откопав кабель его не обязательно разрезать, можно просто снять изоляцию и подключить проводники такого же сечения с одной стороны а с другой подключить УЗИП. Кабель затем заизолировать специализированной муфтой 3М, хоя я бы разрезал, так будет проще и дешевле.

 

Спасибо Владимир,

Но не совсем понял куда все таки нужно установить УЗИП из гаража?

что это за указанное место ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за указанное место ?

Да

1) откапываете кабель, где есть возможность или в гараже или на улице, причем скорее всего откопать прийдется метра 2 (для того чтобы хватило длинны для сращивания)

2) разрезаете его

3) сращиваете его в этом месте и дополнительно подключаете еще один кабель такого же сечения

4) изолируете качественной муфтой

5) на другую сторону кабеля, который подключили к вводному подключаете УЗИП в новом маленьком щитке, подключаете к УЗИП заземление, можно на улице (тогда класс защиты щитка более IP44) или в гараже (рекомендую)

----------------------------------------------------------------------------------------

вероятность что вы этим заморочитесь так понимаю низкая, посему сразу скажу что если они сейчас подключены правильно то работать они будут "как-то" , но если прилетит импульс более 4кВ, то не стоит надеяться на защиту.

897002230_post-72079-0708447001366210544.thumb.jpg.daefeda76b0b1948c78abe1b8c647835.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

1) откапываете кабель, где есть возможность или в гараже или на улице, причем скорее всего откопать прийдется метра 2 (для того чтобы хватило длинны для сращивания)

2) разрезаете его

3) сращиваете его в этом месте и дополнительно подключаете еще один кабель такого же сечения

4) изолируете качественной муфтой

5) на другую сторону кабеля, который подключили к вводному подключаете УЗИП в новом маленьком щитке, подключаете к УЗИП заземление, можно на улице (тогда класс защиты щитка более IP44) или в гараже (рекомендую)

----------------------------------------------------------------------------------------

вероятность что вы этим заморочитесь так понимаю низкая, посему сразу скажу что если они сейчас подключены правильно то работать они будут "как-то" , но если прилетит импульс более 4кВ, то не стоит надеяться на защиту.

 

Ну почему же. Если все можно решить добавлением еще одного ящичка, то почему бы и не заморочится. Может и узип какой получше возьму.

 

Правильно ли я понимаю что это должно выглядеть примерно так ?

 

 

attachment.php?attachmentid=647694&stc=1&d=1549054058

 

 

Т.е основная цель это вынести сам узип подальше от щитка и проводов.

sketch-1549052988851-540x960.thumb.png.af72b43a7f133d7848af67682e4c6b58.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е основная цель это вынести сам узип подальше от щитка и проводов.

 

Попытался вникнуть в последние пару страниц. Если узип должен устанавливаться в не более чем 10м от потребителя согласно инструкции, то какой смысл выносить его из щита, тем более на улицу? В инструкции ведь нет ограничения на минимальное расстояние от узип до последующего оборудования? Что тогда нарушает вариант установки узипа в щите в распредщите внутри дома с останьными модулями, при том что на улице остался счетчик и вводной автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нструкции ведь нет ограничения на минимальное расстояние от узип до последующего оборудования

есть , и эта инструкция - норматив, который в Украине читало 2-3 человека максимум.

 

Добавлено через 1 минуту

то какой смысл выносить его из щита

если провод очищенной линии пересекается с проводом неочищенной то вся защита коту под хвост. Мы имеем дело с 1500 - 6000 Вольт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е основная цель это вынести сам узип подальше от щитка и проводов

Будет достаточно 0,4 метра.

 

Нужно чтобы вводной кабель(неочищенная линия) не пересекался и не шел в одной штробе с очищенными от импульсов линиями, за исключением если неочищенная линия помещена в металлическую трубу (не металлорукав) трубу заземлить.

sketch-1549052988851-540x960.thumb.png.bcf0ac43d3b4f68f77a16568c9b49b3e.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет достаточно 0,4 метра.

 

Вводной кабель камсается других и неочищеная линия не идет в одной штробе с очищенными линиями, за исключением если неочищенная линия помещена в металлическую трубу (не металлорукав) трубу заземлить.

 

Слева в ромбе это вводной кабель и кабель обратки (после стабилизатора) на уличный щиток. В штробе это кабель на биосептик.

 

Разумеется, ставить узип буду на вводной кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь непосредственно сталкивался с вот этими ярко описанными ужасами? Ну там у близких знакомых техника погорела в результате удара молнии или сервисмен при починке телика назвал причиной выхода из строя импульсное перенапряжение....

 

В минулому році десь поруч жахнуло мабуть в громовідвід. До землі б не дістало так як центр міста щільна історична забудова. На моїй памяті то єдиний раз коли звук прилетів до того як згасла блискавка. Тому таки дуже близько розряд був. В мене УЗО вибило. В сусідки плата на котлі згоріла. В сусідньому будинку згорів тв й тюнер.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется, ставить узип буду на вводной кабель.

хорошее место, не нужно ничего разрушать 8)

еще раз повторюсь от неочищенной линии до очищенной добейтесь расстояния хотябы сантиметров 10-15. То есть никаких переплетений. И еще важно! если в это место вы поставите более качественный УЗИП - то те два нужно убрать, тут не работает принцип "чем больше -тем лучше", тут совсем наооборот

 

Добавлено через 4 минуты

В минулому році десь поруч жахнуло мабуть в громовідвід. До землі б не дістало так як центр міста щільна історична забудова. На моїй памяті то єдиний раз коли звук прилетів до того як згасла блискавка. Тому таки дуже близько розряд був. В мене УЗО вибило. В сусідки плата на котлі згоріла. В сусідньому будинку згорів тв й тюнер

Это хорошо что люди в домах не погибли, а допустим ктото в это время был бы в душе?

УЗО сработало от паразитного тока, входящего по заземлению в Ваш дом. УЗО ооочень медленное для импульсных перенапряжений. Поэтому не является альтернативой УЗИПа.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от неочищенной линии до очищенной добейтесь расстояния хотябы сантиметров 10-15. То есть никаких переплетений.

 

Т.е. Если у меня через одну закладную в фундаменте заходит вводной кабель, и через не же рядом выходит кабель на сарай, то у меня остаётся единственный вариант запитывать сарай ДО узип, а не после, иначе он теряет смысл и во всем доме, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Если у меня через одну закладную в фундаменте заходит вводной кабель, и через не же рядом выходит кабель на сарай, то у меня остаётся единственный вариант запитывать сарай ДО узип, а не после, иначе он теряет смысл и во всем доме, верно?

Да, совершенно верно, в закладной будет находится 2 неочищенные линии.

В новый щиток поставте только УЗИП там вводной автомат не нужен, у вас и так вводной на счетчике и вводной на щитах.

 

ВОт согласитесь - если бы эту инфу узнали в самом начале стройки то все было бы гораздо проще. Ну я понимаю, итак много вопросов, когда строиш.

Не подумайте что и я такой весь Д’Артаньян - сам тоже накосячил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совершенно верно, в закладной будет находится 2 неочищенные линии.

В новый щиток поставте только УЗИП там вводной автомат не нужен, у вас и так вводной на счетчике и вводной на щитах.

 

ВОт согласитесь - если бы эту инфу узнали в самом начале стройки то все было бы гораздо проще. Ну я понимаю, итак много вопросов, когда строиш.

Не подумайте что и я такой весь Д’Артаньян - сам тоже накосячил.

 

Соглашусь конечно...

Изобразил на схеме, как я это понял:

IMG_20190202_111424.thumb.jpg.7c3bd0be539a6adadb9b284913d4e20b.jpg

Верно? И еще вопрос, если через ту же гильзу заходит земля, это ок, или с этим тоже что-то надо делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...допустим ктото в это время был бы в душе?

...

 

А можно описать отчего бы пострадал принимающий душ? Т.е. каким образом разряд молнии, попавший в землю рядом с домом сумел поразить любителя омовений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это хорошо что люди в домах не погибли, а допустим ктото в это время был бы в душе?

УЗО сработало от паразитного тока, входящего по заземлению в Ваш дом. УЗО ооочень медленное для импульсных перенапряжений. Поэтому не является альтернативой УЗИПа.

Так я й не кажу УЗО замість адекватного захисту ставити. Я кажу що навіть УЗО вибило. А враховуючи що воно не для цього призначене то. До речі заземлення немає. УЗО поставили першим а потім не змогли забити заземлення. Весь двір на глибині 0.5 метра вимощений камінням. Коли почав робити заземлення та прикинув скільки всього треба переламати й ставлення до цього сусідів то просто забив на затію. Так і висить УЗО без діла. В принципі міг по трубам зайти паразитний струм.

 

До речі ціна платки в котел 100 дол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...До речі ціна платки в котел 100 дол.

 

Стоимость приличного УЗИП тип 2 тоже примерно от этой цифры стартует. При этом платы на котлах и по иным причинам бывает сгорают. У меня например голуби забили теплообменник котла снаружи помётом/ветками/травой и прочими своими традиционными стройматериалами, всасываемыми с оголовка дымохода вместе с воздухом по коаксиалу. И от голубей УЗИП не защищает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость приличного УЗИП тип 2 тоже примерно от этой цифры стартует. При этом платы на котлах и по иным причинам бывает сгорают. У меня например голуби забили теплообменник котла снаружи помётом/ветками/травой и прочими своими традиционными стройматериалами, всасываемыми с оголовка дымохода вместе с воздухом по коаксиалу. И от голубей УЗИП не защищает...

 

Виктор, клоните к тому, что узип игра не стоит свеч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, клоните к тому, что узип игра не стоит свеч?

 

Применительно к частному домостроению я вижу выгоду продавцов, но выгода покупателей этих устройств вовсе не столь очевидна... Тем более в роликах об УЗИП часто звучит посыл - девайс позволяет снизить риски повреждения электрооборудования из-за импульсов перенапряжения, но не защищает гарантированно от этого. Так что в моём понимании УЗИП в частных электросетях сродни БАДам в медицине. Оба стоят дорого и не причинят вреда, но полезные свойства не имеют научного подтверждения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применительно к частному домостроению я вижу выгоду продавцов, но выгода покупателей этих устройств вовсе не столь очевидна... Тем более в роликах об УЗИП часто звучит посыл - девайс позволяет снизить риски повреждения электрооборудования из-за импульсов перенапряжения, но не защищает гарантированно от этого. Так что в моём понимании УЗИП в частных электросетях сродни БАДам в медицине. Оба стоят дорого и не причинят вреда, но полезные свойства не имеют научного подтверждения...

Для меня тема актуальна, т.к. Буквально пару дней назад мои электрики задали мне вопрос, хочу ли я ставить узип. Полистал ветку Вовы, где он показвает собранный Тарасом щит. И, как оказалось, узипа там нет... Шото я немного потерялся :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня тема актуальна, т.к. Буквально пару дней назад мои электрики задали мне вопрос, хочу ли я ставить узип. Полистал ветку Вовы, где он показвает собранный Тарасом щит. И, как оказалось, узипа там нет... Шото я немного потерялся :(

 

У меня там место запланировано. На тот момент не было свободных средств. Я решил, что буду ставить при финансовой возможности. Так что все впереди.

 

И мы щит так проектировали, чтобы соблюсти все правила установки узип.

Надо и мне с ним с гогой проконсультироваться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...