Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Стоимость приличного УЗИП тип 2 тоже примерно от этой цифры стартует. При этом платы на котлах и по иным причинам бывает сгорают. У меня например голуби забили теплообменник котла снаружи помётом/ветками/травой и прочими своими традиционными стройматериалами, всасываемыми с оголовка дымохода вместе с воздухом по коаксиалу. И от голубей УЗИП не защищает...

 

В конкретному випадку плата згоріла саме через імпульс на вході.

Але таки да якщо порахувати що в моєму будинку 9 квартир живуть в 7. А збитків на 100 дол на весь будинок при вкладені мінімум в семеро більшої суми на захист, то виходячи з цього я собі не заморочувався з захистом.

 

Добавлено через 4 минуты

До речі я й громовідвід не робив.

Мій будинок найнижчий поміж сусідніх. Через дорогу будинок вище та ще й гостроверхий шатровий дах. А по діагоналі гостра вальма з 2 еркерами які закінчуються шпилями висотою "піків" в півтора метра. На мою скромну думку блискавці в разі чого ті дахи будуть цікавіші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такая тема, как шаровая молния.

Наукой природа этого явления до сих пор не описана....

 

Честно говоря считал рассказы о шаровых молниях (а в моём детстве разумеется таких рассказов хватало) не более чем детскими пугалками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно? И еще вопрос, если через ту же гильзу заходит земля, это ок, или с этим тоже что-то надо делать?

Какое сопротивление растекания в заземлении?

 

Добавлено через 1 минуту

Изобразил на схеме, как я это понял

все верно, опять таки в щите проследите чтобы неочищенная линия подходила с одной стороны, а очищенная уходила в другую сторону

 

Добавлено через 1 минуту

А можно описать отчего бы пострадал принимающий душ? Т.е. каким образом разряд молнии, попавший в землю рядом с домом сумел поразить любителя омовений

Посмотрите "разрушители мифов" 32 серия вроде, там все подробненько

 

Добавлено через 1 минуту

В принципі міг по трубам зайти паразитний струм

сейчас можно ззаземление сделать даже внутри дома, возле щитовой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое сопротивление растекания в заземлении?

 

Пока не мерял. Вбил штырь 12м нерж в глину. И в дом завел медью моножилой 10мм

 

Добавлено через 5 минут

У меня там место запланировано. На тот момент не было свободных средств. Я решил, что буду ставить при финансовой возможности. Так что все впереди.

 

И мы щит так проектировали, чтобы соблюсти все правила установки узип.

Надо и мне с ним с гогой проконсультироваться

Ты писал, что при узип дальнейшая имеющаяся защита "под сомнением". Почему и что именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

сейчас можно ззаземление сделать даже внутри дома, возле щитовой

 

 

Внизу в підвалі люди живуть. Будинок багатоквартирний.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в моём понимании УЗИП в частных электросетях сродни БАДам в медицине. Оба стоят дорого и не причинят вреда, но полезные свойства не имеют научного подтверждения..

Категорически не согласен, кстати УЗИПы с недавнего времени ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к установке при новом строительстве и реконструкции.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть еще такая тема, как шаровая молния.

до сегодняшнего для это "темная лошадка", то есть не существует никакой защиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не согласен...

Вы продаёте эти устройства, т.е. лицо заинтересованное...

 

...кстати УЗИПы с недавнего времени ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к установке при новом строительстве и реконструкции...

Речь о частном домостроении в Украине? Можно ссылку на НПА, где это указано?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ты писал, что при узип дальнейшая имеющаяся защита "под сомнением". Почему и что именно?

 

я не помню, где я такое говорил. извини, не пойму :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы продаёте эти устройства, т.е. лицо заинтересованное...

 

 

Речь о частном домостроении в Украине? Можно ссылку на НПА, где это указано?

 

Ну так и заземление вещь ваще сомнительная, оно вообще не нужно 99.99999% времени. Как впрочем и пожарная сигнализация и все остальные превентивные меры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и заземление вещь ваще сомнительная, оно вообще не нужно 99.99999% времени. Как впрочем и пожарная сигнализация и все остальные превентивные меры.

 

У большей части моих бытовых приборов есть заземляющий контакт. Так что здесь лично меня убеждать не нужно. Пожарная сигнализация идёт бонусом вместе с охранной. Глупо отказываться. С УЗИПами не всё так определённо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и заземление вещь ваще сомнительная, оно вообще не нужно 99.99999% времени.

Та не гони, заземление срабатывает раз 10 в год так это точно! Та и подходящие к сроку бытовые приборы или тэны с ним легко вычеслять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У большей части моих бытовых приборов есть заземляющий контакт. Так что здесь лично меня убеждать не нужно. Пожарная сигнализация идёт бонусом вместе с охранной. Глупо отказываться. С УЗИПами не всё так определённо...

 

На эти же приборы есть инструкция где сказано рабочее напряжение - 240В к примеру. Когда молния херачит - напряжение в сети возрастает до тысяч вольт.

Вопрос - почему наличие заземления на приборе является причиной сделать заземление а наличие инструкции на этом же приборе не обязывает ставить УЗИП?

 

Интернетчики во время времена витых пар после грозы имели очень много работы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вопрос - почему наличие заземления на приборе является причиной сделать заземление а наличие инструкции на этом же приборе не обязывает ставить УЗИП?...

 

В инструкции моих бытовых приборов не написано: "ставьте УЗИП." За допустимое напряжение в сети моего дома отвечают РН на каждой из фаз. Среди моих знакомых домовладельцев (около десяти, имею ввиду личное знакомство) ни у кого нет ни молниезащиты, ни УЗИП. Даже УЗО есть у единиц... Ни у кого не было проблем с молниями и импульсными перенапряжениями. Поэтому последнее для меня как тот суслик, которого никто не видит, но вроде он есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы продаёте эти устройства, т.е. лицо заинтересованное...

конечно же

 

Добавлено через 1 минуту

Можно ссылку на НПА

Есть только ЕН и на англ языке, принятые как дополнение к ПУЭ в январе 2016 г.

 

Добавлено через 53 секунды

У большей части моих бытовых приборов есть заземляющий контакт. Так что здесь лично меня убеждать не нужно. Пожарная сигнализация идёт бонусом вместе с охранной. Глупо отказываться. С УЗИПами не всё так определённо...

Виктор не ставьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции моих бытовых приборов не написано: "ставьте УЗИП." За допустимое напряжение в сети моего дома отвечают РН на каждой из фаз.

В некоторых приборах, а именно в последнее время вижу рекламу стир машин самсунг уже ставят.

Кстати мы делали выборку в одном из официальных сервис-центров электроники (назвать его не могу извините) по дефектам мелкой и средней электроники. Так вот за 2014 год поломки в 67% были связаны с импульсным и линейным перенапряжением .

 

Я не хочу никому ничего доказывать. Если кому нужна помощь то велкам.

05556.JPG.14d0b4b10476ee8b304dee7a4317f9aa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и заземление вещь ваще сомнительная, оно вообще не нужно 99.99999% времени. Как впрочем и пожарная сигнализация и все остальные превентивные меры.

Абсолютно верно это как страхование, импульс может прийти и может не прийти.

Сам делаю КАСКО на свои авто уже более 10 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

За допустимое напряжение в сети моего дома отвечают РН на каждой из фаз

Да это очень полезный девайс при условии плавного изменения напряжения.

Этот аргумент мне приходится довольно часто слышать

К сожалению импульсы большой амплитуды очень быстрые и абсолютно невидимы для реле напряжения.

Поэтому РН+УЗИП

 

 

ДА и еще в заключение!

НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ГРЯНУЛ ГРОМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть только ЕН и на англ языке, принятые как дополнение к ПУЭ в январе 2016 г...

 

Я верно понимаю написанное Вами - обязательность установки УЗИП при новом строительстве и реконструкции указанно в приложении к ПУЭ на АНГЛИЙСКОМ языке? Даже не знаю как это прокомментировать...

 

 

В некоторых приборах, а именно в последнее время вижу рекламу стир машин самсунг уже ставят...

 

Хотите я Вам объясню нормальным языком этот кривой перевод? Объясняю - в этом приборе имеются устройства зищиты от протечки воды, контроль дисбаланса, контроль за уровнем пены, защита детей от повреждения устройством и наконец вмонтировано РН. Это на случай если сеть у тебя уважаемый потребитель стрёмная, чтобы ты не увеличивал нам процент отказов нашей замечательной техники...

 

...Кстати мы делали выборку в одном из официальных сервис-центров электроники (назвать его не могу извините) по дефектам мелкой и средней электроники. Так вот за 2014 год поломки в 67% были связаны с импульсным и линейным перенапряжением ...

Ну Вы ведь в рекламных целях где-то опубликовали данные этих исследований? Можно ссылочку?

 

Добавлено через 2 минуты

...Этот аргумент мне приходится довольно часто слышать...

 

Это не был аргумент в смысле УЗИП vs РН. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что это совсем разные приборы. Это был аргумент в предписанном инструкциями к бытовым приборам обеспечении нормальной величины напряжения в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верно понимаю написанное Вами - обязательность установки УЗИП при новом строительстве и реконструкции указанно в приложении к ПУЭ на АНГЛИЙСКОМ языке? Даже не знаю как это прокомментировать...

 

 

Как проектировщик :o скажу тебе одну вещь. Проектных институтов в Украине практически не осталось. Там реально или старики, или молодежь. Среднего звена нет - вымерло как класс. Как следствие - нормы разрабатывать некому. В силу этого пару лет назад был принят курс на запад - то есть мы имплементируем западные проектные нормы, а советские отменяем. В частности, сейчас все советские госты отменены. Поскольку и перевод норм стоит денег и времени, которых нет, то часть норм так и шла - на английской языке. Переводили только титул, а дальше текст на английском. И действуй как хочешь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уверены в этом?

 

А Вы уверены в обратном? А на чём зиждется Ваша уверенность? Я веду к тому, что если есть доказательства Вашей правоты, то следует их выложить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верно понимаю написанное Вами - обязательность установки УЗИП при новом строительстве и реконструкции указанно в приложении к ПУЭ на АНГЛИЙСКОМ языке?

Да верно, это ЕН принятые методом обложки

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы уверены в обратном? А на чём зиждется Ваша уверенность?

Так понимаю это будет длится бесконечно. Да я уверен что там УЗИП.

Виктор прекращайте 8)

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так понимаю это будет длятся бесконечно. Да я уверен что там УЗИП.

Виктор прекращайте 8)

 

А Вы хотели быстро сбежать? :D Значит моя стиралка, хлодильник и ТВ имеют защиту от перенапряжений. Аминь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте позовём модератора и вынесём вопросы УЗИП в отдельную ветку?

 

Не надо. Пусть будет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвлекусь немного от темы узипов :)

Топочную в зимнее время оказалось удобно использовать для копчения. Сама топочная имеет отдельный вход с улицы и вход через гараж. Дым и запахи в жилые помещения не попадают.:flag1:

Приходит мысль что может можно будет там жарить что-то дымное, типа мойвы, стейков..

20190127_141018-1512x2016.thumb.jpg.68ffc9acf35b923c733c26bf753ef4ff.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...