Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

 

1 проблема это фундамент. Дом поставили на сваях. Сваи рассчитали не правильно, их должно было быть больше, причём существенно больше.

Ростверк по свят не был сделан из металла, а был сделан из дерева 200на 50 при чем не на руб уложен по верху свай, а проложен плашмя . Только чтоб удерживать плиты опалубки из QSB.

Затем Плиту по несъёмной опалубке тоже отлили с ошибками, первая из них недостаточное армирование ( мне кажется что арматуры там вообще нет). Трещина первая появилась после первой зимы и за пол года она расширялась. Потом появилась вторая и третья очень быстро и стало видно, что часть плиты, где расстояние между сваями превышает 3 метра, просто просаживается. Решение по реконструкции было очень затратным и денег тогда не было от слова совсем. Простояв в таком состоянии два года ситуация вышла из под контроля и стала аварийной. Сейчас в некоторых местах даже ходить опасно. Ну и стены в этом году тоже уже стали расходиться по швам.

2 это отсутствие гидроизоляционного покрытия по куполу. Его успели промазать битумной мастикой по штукатурке, но не покрыли черепицей. Вода попадала вовнутрь и быстро ухудшала и без того плохое состояние.

Думаю, что проблемы фундамента все равно полезли бы- слишком много ошибок в выполнении, просто все прошло в " полевых" условиях гораздо быстрее

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Гй)

да уж, печалька еще та. я так понят сваи в связи с грунтами лупили..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ и СИП не годится для укладки в грунт, даже в гофре. Один неосторожный взмах заточенной лопатой, и гофра не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашла речь о проводах и гофре,

задам и я свой вопрос.

Думаю хозяйка не будет против.

Вопрос - если провод ВВГНГ и идет под навесом,

обязательно его прятать в гофру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашла речь о проводах и гофре,

задам и я свой вопрос.

Думаю хозяйка не будет против.

Вопрос - если провод ВВГНГ и идет под навесом,

обязательно его прятать в гофру?

 

Від чого Ви хочете захистити кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від всего.

 

Якщо хочете естетики, то краще заховати в кабель-канал

Якщо захист від всього можливого - то в ПЕ трубу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо хочете естетики, то краще заховати в кабель-канал

Якщо захист від всього можливого - то в ПЕ трубу

 

Якщо по естетики - то краще без усього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо хочете естетики, то краще заховати в кабель-канал

Якщо захист від всього можливого - то в ПЕ трубу

 

З ПЕ трубою обережно - вона дуже горюча. В землі - проблем ніяких, ідеальне рішення. Але ящо десь під деревяним навісом чи чимось подібним - краще таки металеву.

 

Гофра в землі - погано. Треба використовувати або спеціальні двошарові гофри яки для землі і призначені, або труби ПЕ. Проста гофра - нікуди не годиться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо хочете естетики, то краще заховати в кабель-канал

Якщо захист від всього можливого - то в ПЕ трубу

 

Трохи не так. Якщо від всього можливого то це в металеву трубу з товщиною стінки від 2-х мм.

А на практиці якщо ВВГнг підвішений в місці захищеному від механічних пошкоджень, захищений УЗО та автоматами відповідних номіналів, то можливо прокласти і в якісній пластиковій гофрі, для зовнішніх робіт. Якщо руки прямі то буде доволі естетично і практично. Кабель канал звісно краще, але дорожче, через те, що сам канал треба брати починаючи з середньої цінової категорії і вище.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи не так. Якщо від всього можливого то це в металеву трубу з товщиною стінки від 2-х мм.

А на практиці якщо ВВГнг підвішений в місці захищеному від механічних пошкоджень, захищений УЗО та автоматами відповідних номіналів, то можливо прокласти і в якісній пластиковій гофрі, для зовнішніх робіт. Якщо руки прямі то буде доволі естетично і практично. Кабель канал звісно краще, але дорожче, через те, що сам канал треба брати починаючи з середньої цінової категорії і вище.

 

гофру тільки поліетиленову - якщо прокладаємо по негорючим поверхням, і поліамідну якщо по горючим. ПВХ гофра навіть "УФ" стійка - за 5 років під сонцем розсипається вхлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ и СИП не годится для укладки в грунт, даже в гофре. Один неосторожный взмах заточенной лопатой, и гофра не поможет.

 

А я для неосторожного махания лопатой укрыла кабель слоем песка и сверху пластины газоблока . Тоесть чтоб перерубить кабель нужно разрубить 7-8 см газоблока. Ну может сдуру то и можно, но как минимум сигналка о том что не стоит так усердствовать в этом месте будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, печалька еще та. я так понят сваи в связи с грунтами лупили..

 

Да, утверждали( дело было после мартовского снега 2013 года) что вода ну очень близко, буквально в 30 см от поверхности, поэтому или плита или Сваи. Но плита это дорого, поэтому мы вам Сваи сделаем- дом же легкий, всего 80 тонн. А Сваи ( геодезические шурупы) выдержат 210. Это быстрее и дешевле. Мы согласились. И нам сделали 30 свай на 106 кв по площади пола ... и плиту бетонную на них подвесили. В общем умеют некоторые строители убеждать как " нужнее" сделать заказчику. Особенно когда последний не сильно контролирует процесс и появляется редко на стройке

 

Добавлено через 9 минут

Теоретично не лопата шкодить кабелю, а просідання грунту

 

Читала, поэтому сделала подушку из песка, чтоб не давился об щебенку и остатки битого кирпича, протромбовала, чтоб уменьшить вероятность проседания и деформации такой подложки. Ну и в таких же условиях он пролежал 4 года без каких то изменений. Трактора по нему и большегрузы ездить не будут даже парковки на нем нет, только вес грунта будет. Водой насыщаться грунт тоже сильно не будет- с двух сторон дренажные траншеи проложены глубже , чем закопан кабель, смею надеяться, что морозное пучение не будет сильным.

 

Добавлено через 5 минут

а можно глянуть видео,как вы в работе? очень интересно глянуть

 

Повторю ссылку, я раньше уже выкладывала

Новых съёмок нет и будут теперь только после покупки нового телефона :), бо нечем ни фотографировать ни видосик снять- выгрузить.

Но самая большая ломка- отсутствие музыки. На Леново( взяла походить у дочери) ни музыку послушать ни фотку нормального качества не сделать. Грущу:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно к вам приехать глянуть на ваш проект с другом? он хочет себе такую дачу. да заодно глянем на боевую женщину в работе Змінено користувачем МаТраС
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам приехать с другом посмотреть как Вы работаете? Мой друг тоже хочет себе такую Женщину :D
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно к вам приехать глянуть на ваш проект с другом? он хочет себе такую дачу

 

Можно, напишите в личку, дам контакты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам приехать с другом посмотреть как Вы работаете? Мой друг тоже хочет себе такую Женщину :D

 

:beer::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам приехать с другом посмотреть как Вы работаете?

Сарочка, рекомендую сразу начинать брать деньги! Один приедет, другой - чертова популярность, будут давать советы, мешать работе ,,, :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам приехать с другом посмотреть как Вы работаете? Мой друг тоже хочет себе такую Женщину :D

 

Все хотят такую ЖЕНЩИНУ! Даже женщины))))

  • Лайк 7
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к кабелю.

На ночь глядя посетила мысль- Кабель не кашерный, уложен не в трубу( она кстати есть в наличии метров 40 двумя , или тремя кусками не помню точно сколько их). Что же делать? Снова перекопать траншею, достать неправильный кабель, купить правильный, засунуть в трубу и снова закопать? Я прям критическую ошибку сделала и нужно переделать?

 

Добавлено через 1 минуту

Все хотят такую ЖЕНЩИНУ! Даже женщины))))

 

Вы меня пугаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель не кашерный, уложен не в трубу

Много раз в соответствующем разделе форума читал, что СИП в землю прятать низззя!

Я прям критическую ошибку сделала и нужно переделать?

В худшем случае в будущем Вам придётся вырыть новую траншею и уложить новый кабель. Ну или поступить как POZITIFF и применить СИП на этот раз по прямому назначению - сделать воздушный ввод в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель этот не проблема, будет жить. Гофра - это плохо. Она совсем совсем не для земли. Нужна механическая защита - труба ПЭ такую защиту даст - от корней, от кротов и мышей, от грунтовых вод, от замерзшей земли и неравномерного замерзания... гофра там долго не проживет. Лет через 10 примерно эта проблема вылезет боком.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к кабелю.

На ночь глядя посетила мысль- Кабель не кашерный, уложен не в трубу( она кстати есть в наличии метров 40 двумя , или тремя кусками не помню точно сколько их). Что же делать? Снова перекопать траншею, достать неправильный кабель, купить правильный, засунуть в трубу и снова закопать? Я прям критическую ошибку сделала и нужно переделать?

 

....

 

По хорошему надо переделать. А на практике вам дом надо строить, а не кабеля перекладывать по 10 раз (хотя по свежему копать значительно легче чем потом), значит будет пока лежать.

Но:

1.СИП в гофре в земле долго не пролежит. А может и пролежит тут как повезет. Гофра если не специальная для подземных комуникаций то считайте что ее там нету.

2. Его (СИП который в земле) надо защитить на столбе после счетчика автоматом на ХХ Ампер и противопожарным УЗО на 300мА. Последнее обязательно, т.к. стрельнет он у вас точно, а вот когда это произойдет вопрос открытый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...