Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Все хотят такую ЖЕНЩИНУ! Даже женщины))))

)) усыновите ради Бога меня:lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к кабелю.

На ночь глядя посетила мысль- Кабель не кашерный, уложен не в трубу( она кстати есть в наличии метров 40 двумя , или тремя кусками не помню точно сколько их). Что же делать? Снова перекопать траншею, достать неправильный кабель, купить правильный, засунуть в трубу и снова закопать? Я прям критическую ошибку сделала и нужно переделать?

А Вы говорите - без помощников.

Смотрите сколько у Вас помощников.

Теперь неделю будете переделывать уже сделанное.

Прям как в кино. :)

 

Если вдруг надумаете перекладывать и прятать кабель в трубу - имейте ввиду, что стыки трубы должны быть герметичными. Иначе в трубе будет вода. И кабель будет лежать в воде. Проверено. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к кабелю.

На ночь глядя посетила мысль- Кабель не кашерный, уложен не в трубу( она кстати есть в наличии метров 40 двумя , или тремя кусками не помню точно сколько их). Что же делать? Снова перекопать траншею, достать неправильный кабель, купить правильный, засунуть в трубу и снова закопать? Я прям критическую ошибку сделала и нужно переделать?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Вы меня пугаете.

 

Категорически рекомендую не париться. Относитесь к этому кабелю как ко временной переноске. В земле он пожара не сделает. Когда изоляция посыпется и его закоротит грунтовыми водами просто временно кинете воздушку (работы на два часа) и начнёте по новому копать траншею под "кошерный" кабель.

Кабель в земле, да ещё и защищённый автоматом можно насиловать до его последнего издыхания. Занимайтесь пока приоритетными вещами.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может сдуру то и можно, но как минимум сигналка о том что не стоит так усердствовать в этом месте будет

 

Я руководствовался тем же укладывая свой АВВГ в желтую гофру и присыпая сверху слоем речного песка. Спустя несколько лет мне понадобилось выкопать яму рядом с кабелем, и я думал что он проходит правее.

"Странно, откуда тут песок" - подумал я, и следующим взмахом хорошо заточенной лопатой я перебиваю гофру и попадаю в кабель.

 

По поводу выкапывать или нет я тоже долго думал. В итоге забил, и жду пока стрельнет из-за влаги. Или не стрельнет. У меня можно без особых проблем пробросить новый кабель от щитка в дом, поэтому я не особо преживаю.

Если у вас так же (можно проложить потом новый), то пусть уже лежит, потом поменяете. Лучше на АВБбШв, его можно без труб и гофр сразу в землю.

 

Добавлено через 1 минуту

Категорически рекомендую не париться. Относитесь к этому кабелю как ко временной переноске. В земле он пожара не сделает. Когда изоляция посыпется и его закоротит грунтовыми водами просто временно кинете воздушку (работы на два часа) и начнёте по новому копать траншею под "кошерный" кабель.

Кабель в земле, да ещё и защищённый автоматом можно насиловать до его последнего издыхания. Занимайтесь пока приоритетными вещами.

 

Во! Человек дело говорит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему надо переделать. А на практике вам дом надо строить, а не кабеля перекладывать по 10 раз (хотя по свежему копать значительно легче чем потом), значит будет пока лежать.

Но:

1.СИП в гофре в земле долго не пролежит. А может и пролежит тут как повезет. Гофра если не специальная для подземных комуникаций то считайте что ее там нету.

2. Его (СИП который в земле) надо защитить на столбе после счетчика автоматом на ХХ Ампер и противопожарным УЗО на 300мА. Последнее обязательно, т.к. стрельнет он у вас точно, а вот когда это произойдет вопрос открытый.

 

У меня там вообще куча всего на столбах. Первый столб от линии уличной, от него электрики спустили кабель( СИП 25на 4) повесили коробку с счетчиком и автоматом с розеткой. Потом через дорогу закопали мне столб металлический для меня и на него по воздуху перекинули кабель, снова повесили коробку с розеткой и автоматом, каким то усиленным, Узо там не было наверное, надо раскрутить посмотреть . Был проект по электричеству на дом- там коробка на 32 автомата из них три Узо и Дифавтомат.

Я конечно совсем дилетант, и только дочь электрика, на по моему скромному мнению если КЗ , то выгорит УЗО сразу же . Не лучше ли тогда после счетчика но до ввода в дом доставить Дифавтомат , а не Узо? Может идея бредовая, ибо лезу туда, где очень мало соображаю.?

А ещё такой вопрос если СИП кабель для наружки и на него так же воздействует УФ, повышенная температура от нагрева солнцем, пониженная температура минусовая зимой,вода ( дождь, снег мокрый, наледь) то почему он боится того же в земле? От чего в земле должна потрескаться оболочка? ( мыши не в счёт, за четыре года они его не пытались жрать. Кротов нет. Корни его не порвали( проходил вдоль четырёх деревьев)

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там вообще куча всего на столбах. Первый столб от линии уличной, от него электрики спустили кабель( СИП 25на 4) повесили коробку с счетчиком и автоматом с розеткой. Потом через дорогу закопали мне столб металлический для меня и на него по воздуху перекинули кабель, снова повесили коробку с розеткой и автоматом, каким то усиленным, Узо там не было наверное, надо раскрутить посмотреть . Был проект по электричеству на дом- там коробка на 32 автомата из них три Узо и Дифавтомат.

Я конечно совсем дилетант, и только дочь электрика, на по моему скромному мнению если КЗ , то выгорит УЗО сразу же . Не лучше ли тогда после счетчика но до ввода в дом доставить Дифавтомат , а не Узо? Может идея бредовая, ибо лезу туда, где очень мало соображаю.?

А ещё такой вопрос если СИП кабель для наружки и на него так же воздействует УФ, повышенная температура от нагрева солнцем, пониженная температура минусовая зимой,вода ( дождь, снег мокрый, наледь) то почему он боится того же в земле? От чего в земле должна потрескаться оболочка? ( мыши не в счёт, за четыре года они его не пытались жрать. Кротов нет. Корни его не порвали( проходил вдоль четырёх деревьев)

В двух словах

Если после узо стоит обычный автомат (правильная схема) а конечный потребитель уже после автомата, то при кз выбьет автомат и ничего не выгорит. Причем мощность автомата абсолютно пофиг для кз. Если грубо то мощность автомата указывает на толщину кабеля, который к нему можно подключить.

Дифавтомат это тоже самое что узо и автомат но вместе. Но стоит дорого и если каждую розетку защищать дифавтоматом, то щиток будет стоить дурных денег.

Посему в большинстве случаев ставится несколько автоматов на одно узо.

Судя по тому что у вас три узо, то у вас скорее всего висит по узо на каждой фазе.

А автоматы стандартно идут уже после узо.

Дифавтомат скорее всего на какойто бойлер или еще чего. Ну это вмего лишь мои догадки

Если так, то ничего там не выгорит при кз. Но лучше пригласить специалиста чтоб посмотрел, или хотя бы сюда фото щитка со всеми внутренностями выложите. Тут быстро объяснят что к чему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я

конечно совсем дилетант, и только дочь электрика, на по моему скромному мнению если КЗ , то выгорит УЗО сразу же . Не лучше ли тогда после счетчика но до ввода в дом доставить Дифавтомат , а не Узо? Может идея бредовая, ибо лезу туда, где очень мало соображаю.?

Вы все правильно соображаете. УЗО ставится на защищенную автоматом линию. Или ставится 1 дифавтомат вместо УЗО и автомата. Но Дифавтомат (особенно трехфазный и на большой номинал) значительно дороже чем УЗО+автомат. Плюс надежность системы на отдельных компонентах будет больше. Тоесть дифавтомат имеет смысл если только нету места в щитке.

 

А ещё такой вопрос если СИП кабель для наружки и на него так же воздействует УФ, повышенная температура от нагрева солнцем, пониженная температура минусовая зимой,вода ( дождь, снег мокрый, наледь) то почему он боится того же в земле? От чего в земле должна потрескаться оболочка? ( мыши не в счёт, за четыре года они его не пытались жрать. Кротов нет. Корни его не порвали( проходил вдоль четырёх деревьев)

 

Про свойства полимеров изоляции кабелей лучше спрашивать у технологов на производстве кабелей. Есть рекомендации производителя по режимам и среде эксплуатации кабелей. В них написано что СИП в земле не лежит, и написано не зря, т.к. он действительно там не лежит долго. А вот в воздухе висит десятилетиями.

 

Добавлено через 2 минуты

Категорически рекомендую не париться. Относитесь к этому кабелю как ко временной переноске. В земле он пожара не сделает. Когда изоляция посыпется и его закоротит грунтовыми водами просто временно кинете воздушку (работы на два часа) и начнёте по новому копать траншею под "кошерный" кабель.

Кабель в земле, да ещё и защищённый автоматом можно насиловать до его последнего издыхания. Занимайтесь пока приоритетными вещами.

 

+1. Проверьте автомат, УЗО и занимайтесь приоритетными задачами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следующим взмахом хорошо заточенной лопатой я перебиваю гофру и попадаю в кабель.

 

Лучше на АВБбШв, его можно без труб и гофр сразу в землю..

Полагаете что бронированный кабель выдержит прицельный удар хорошо заточенной лопатой? Терзают меня смутные сомнения...

...временно кинете воздушку (работы на два часа)...

Придётся только дождаться приезда работников РЭСа,чтобы счётчик распломбировали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду ТС и читающим эту ветку женщинам, позволю себе маленькое разъяснение. Под УЗО или диф. реле , обычно понимается устройство, которое должно размыкать цепь ( оба провода) в случае , если появляется разница токов между фазным и нулевым рабочим проводом. Т.е. ток обычно протекает от одного из контактов розетки по одной из двух жил кабеля через нагрузку ( любое устройство , которое вы подключаете к розетке) и вытекает через вторую жилу кабеля ко второму контакту розетки. При этом втекающий и вытекающий токи равны. В случае, если появляется утечка ( например из-за касания к оголенному проводу одной рукой и заземленному предмету другой рукой), втекающий и вытекающие токи становятся не равными на величину утечки, что и должно вызвать срабатывание УЗО. При этом считается, что порог срабатывания УЗО 30мА защитит человека от поражения электрическим током. Для влажных помещений применяют УЗО с еще меньшим порогом в 10мА. УЗО с порогом 300мА от поражения током не защищают, а служат для противопожарной защиты помещений. Но все УЗО ( дифференциальные реле) защищают цепь от появления разницы токов , но сами не защищены и цепь не защитят от сверхтоков ( например КЗ на конце цепи). Для этого и ставят после УЗО дополнительно автоматические выключатели ( автоматы) , которые должны разрывать цепь при токовой перегрузке. С ними большинство людей знакомы чаще, чем с УЗО. А дифференциальный автомат- это как , писали выше, если объединить оба устройства ( диф. реле и автомат ) в одном корпусе. И правильно советовали, если позволяет место в щитке , использовать раздельные устройства вместо диф. реле. Мое пояснение ни в коем случае не заменит вам помощи профессионального электрика, но возможно, сделает все чуть понятнее.
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаете что бронированный кабель выдержит прицельный удар хорошо заточенной лопатой? Терзают меня смутные сомнения...

 

Придётся только дождаться приезда работников РЭСа,чтобы счётчик распломбировали...

 

Вполне выдержит. Там сталь примерно как и сама лопата что по толщине что по твердости. Но монтировать, зачищать, гнуть итд бронекабель - не для слабонервных...

А временную ветку не обязательно прямо в счетчик втыкать, вполне можно сделать коробочку ниже счетчика, тем более что у ТС она уже вроде как есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить неизвестного автора моего портрета. Пришло на почту несколько дней назад.Наверное вдохновились кадром из фильма " Терминатор," который выложили несколько страниц ранее?

Не в обиду автору, если это и шутка , то она удалась. Где фото достали только? Это точно не с этого форума. Ну или вы мастер фотошопа.Особенно удалась подпись:). Если я правильно поняла, то это из одноименной песни Modern Talking "Mrs. Pobota"?

IMG_0015.thumb.JPG.90ca284e37d2f2a589c6b841a0bb9887.JPG

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по установке дверного блока и аналогично окна от пола. Проем для окон не совпадал с размером уже имеющихся в наличии окон, поэтому я выпиливала " слайсы" из газобетона 6 см ( фото ниже. Та же ситуация с дверными блоками. Не подходит размер. Вопрос такой- как впихнуть не впихуемое? Фундамент застелен рубероидом. 6 см пластины газоблока положить на цементный раствор как для первого ряда? Не раздавит ли окно весом под 200 кг 6 см пластину газоблока? Или сделать бетонную заливку? Аналогичная ситуация с металлической дверью.

IMG_0020.thumb.JPG.5e14ea650d263e03495faacc0cdc0052.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 см пластины газоблока положить на цементный раствор как для первого ряда? Не раздавит ли окно весом под 200 кг 6 см пластину газоблока? Или сделать бетонную заливку? Аналогичная ситуация с металлической дверью.
ИМХО, 6 см - как раз высота кирпича.

Я б не морочил голову и поставил и то и другое на ряд кирпича.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под окна можно постелить газобетон без проблем. Под двери - лучше не надо, это очень уязвимое место которое постоянно будет испытывать нагрузки от наступаний, шарпаний итд. Тут надо чтото по крепче - кирпич как вариант. Если это наружная стена - то не забывайте о утеплении. Кстати под окна можно еще ЭППС подстелить - будет даже лучше чем газоблок.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висота цегли все ж таки 6.5 + шов хоч 1см. вже 7.5. Тому краще бетон.

А взагалі-то якщо зверху ще буде утеплення + стяжка, то нічого там ГБ не буде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы учли, что профиль двери надо утопить ниже, что бы уровень пола пола был как раз под дверь?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы учли, что профиль двери надо утопить ниже, что бы уровень пола пола был как раз под дверь?

 

да, конечно подумала об этом, утоплю по максимуму, но все равно торчать порог будет- иначе дверь не будет открываться. Ещё немного изнутри поправлю потом чистовой стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще делал разрыв ЭППЭСом между стяжкой и профилем

 

Спасибо, мой вариант. Эппс у вас только под профиль заходит или наружу тоже его выпустили? Если да, то на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, эппс под профиль не заходит. Окно на газобетоне, эппс вплотную, снаружи также утеплен откос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что ТС не сочтет еще одно мое сообщение за спам. Зачастую на стройке некогда делать все по правилам электробезопасности. Это касается, в частности всех устройств и инструментов, подключаемых к сети. Возможно не все знают, что существуют специальные вилки со встроенным УЗО, которые могут сделать вашу работу более безопасной. Напрмер вот такая: www.brennenstuhl.com/de-DE/personenschutz-stecker-bdi-s-2-30-ip55 В интернет магазинах у нас видел такие в районе 630 гривен. Кто-то скажет дорого. Но это уже каждый сам решит. Есть еще и переноски, которые в принципе пердставляют защищеный удлинитель с такой же вилкой, но дороже. Сделать переноску с УЗО на основе такой вилки не сложно любому. Я написал это именно в данной ветке, потому, что знаю, на примере своей жены, что она намного серъезнее относится к технике безопасности, чем я. И это правильно. Всем удачи!
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому,что:

Занятно, эта тема поднимается уже неоднократно. А что означает выражение «хорошая женщина» в понимании мужчины? Это, знаете ли, варьируется от мужчины к мужчине. Некоторые ищут женщин, имеющих стабильную работу и участвующих в создании семейного бюджета. Другим нужны женщины, которые чувствуют себя комфортно в роли домохозяйки. Есть мужчины, одержимые мыслью найти самую красивую и умную жену.Перечислять можно долго.

В моем понимании нет хороших или плохих жён -ваш спутник жизни ,это всего лишь отражение вашего внутреннего мира. Ваш выбор именного этого партнера был обусловлен определенными стандартами, критериями которыми вы могли или не могли пренебречь при оценке потенциального кандидата ещё на стадии знакомства.

Цитата:"Какой вы внутри, такой и партнёр рядом. Иначе, иначе просто не возмозможно.

Из книги Стив Харви «Вы ничего не знаете о мужчинах»

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або, як кажуть українці: "Яке йшло, таке й здибало" :D

 

В моем понимании нет хороших или плохих жён -ваш спутник жизни ,это всего лишь отражение вашего внутреннего мира. Ваш выбор именного этого партнера был обусловлен определенными стандартами, критериями которыми вы могли или не могли пренебречь при оценке потенциального кандидата ещё на стадии знакомства.

Цитата:"Какой вы внутри, такой и партнёр рядом. Иначе, иначе просто не возмозможно.

Из книги Стив Харви «Вы ничего не знаете о мужчинах»

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або, як кажуть українці: "Яке йшло, таке й здибало" :D

 

Я все таки не украиномовная, в силу обстоятельств. Но мне встречалось не это выражение ,но схожее. Чаще его употребляют барыши ,звучит примерно так ""Бачили очі що купували, тепер їжте хоч вилазьте"

Заранее извиняюсь, если допустила грамматические ошибки.

Хотя и в этом выражении не соглашусь на все сто процентов. Это скорее безнадёга- смирись и живи. Найди смысл в таком союзе или вспомни про обязательства. Это грустно.

В целом , научиться сосуществовать можно почти с любым партнером. ( Наркоманы, алкоголики и ассоциальные, больные личности не в счёт). Можно сосуществовать в симбиозе где один не конкурент другому, и не партнёр по спаррингу . И друг для друга быть не просто " хорошими", но самыми лучшими.

Можно жить вполне гармонично, стоит только прилагать к этому усилия и хотеть этого. Поэтому , вопрос стоит не так. Хочешь ли ты учиться жить с человеком, учится жить каждый день? Потому, что тот партер с которым вы вступили в отношения( брак) ,не останется на той точке , с которой у вас лично связаны приятные эмоции, вполне возможно, что через несколько лет он может стать совсем другим человеком(иногда без вашего участия и тогда ,вы с удивлением обнаруживаете, что живёте с незнакомцем(кой)) Поэтому каждый из нас отвечает на этот вопрос в силу своего опыта и готовности потрать на это душевные и физические ресурсы.

П. С. Тема из строительства регулярно отклоняется от заданного вектора. Инфа к размышлению- надо что то с этим делать.:)

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...