Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Что - то у меня наступил какой- то странный период в стройке. Вроде как что- то делается, а показать и нечего.:(. Закончено утепление мансарды, но не утеплены откосы мансардных окон. Затянут паробарьер, но снова же не затянуты откосы окон. Практически закончены все направляющие для гипсокартонных перестенков. Но до зашивки ещё уйма работы и поэтому сказать что стены есть ещё нельзя. Частично сделаны штробы под электричество, но даже ещё не начата прокладка трасс. Зато уже освоена четверть бюджета этого года на материалы. :(.... и до заселения осталось по графику 130 дней.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много фото про электричество. Все забываю что надо бы и фотографировать процесс.

Кабель финский draka xpj 3*2,5 на розеточные группы , кабель на духовку , варочную панель, электрокотел draka 5g*2,5, кабель для прокладки по горючим соединениям ( получается все группы освещения на нем)тоже draka,3*2,5, только забыла тип. Почему такого сечения, потому что сечения 1,5 именно этого типа не завозят сейчас в Украину, поэтому ляжет толстенький кабель без гофры и труб. Единственное гофра будет на нем только в местах прохождения гипсокартонных стен, чтоб механически не покоцать при монтаже листов.

Щиток 37 посадочных мест, поэтому выбрала «скромненько» щит на 42 автомата. Узо ставлю только на ванную 10 А, остальное пока без таких излишеств. Автоматика на Hager ( мучительно и долго выбирала между HAGER , Moeller и Schneider ), в общем жаба и ассортимент склонили в сторону Hager. Трассы с распредкоробками( планирую их обслуживать) . Защита от перенапряжения Зубр и похоже мне в будущем будет грозить стабилизатор. Трассу мою не кошерную уже сейчас говорят менять:(. Но пока договорились что оставим как есть и осенью прокопка новой траншеи до зимы.

819B403A-07DC-46E9-9878-EA01957786AB.thumb.jpeg.724445d9e294257f39bacedb81b4c709.jpeg

39435A75-6476-44EE-843C-57D9226D2395.thumb.jpeg.97a48d98b7df3d147bda6112859ddb48.jpeg

1A0EA064-D208-4C1E-8A37-1693FEE08782.thumb.jpeg.bfbf6e44130df3ede2ac110a82863f71.jpeg

7DA7A68D-DE4A-4010-8763-96C51810ECF0.thumb.jpeg.582b13805bb2fa96f5fa7e6ddf33b8f7.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кабель на духовку , варочную панель, электрокотел draka 5g*2,5...

На духовку-то зачем пятижильный? Они однофазные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На духовку-то зачем пятижильный? Они однофазные...

 

Ой спасибо, что обратили внимание. Мне так в проекте нарисовали. Буду завтра трясти Электрика, почему пятижильный на духовку решили. вроде не Баба Яга, добрых молодцев в духовке не запекаю и такая мощность как у промышленных мне не нуна

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель на духовку , варочную панель, электрокотел draka 5g*2,5

А что вар. панель планируете? 2,5 кабель духовку выдержит если мощность духовки до 5.5квт, а вот панель может быть и на 7квт. А электрокотел тоже по мощности не выше 5.5 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много фото про электричество. Все забываю что надо бы и фотографировать процесс.

Кабель финский draka xpj 3*2,5 на розеточные группы , кабель на духовку , варочную панель, электрокотел draka 5g*2,5, кабель для прокладки по горючим соединениям ( получается все группы освещения на нем)тоже draka,3*2,5, только забыла тип. Почему такого сечения, потому что сечения 1,5 именно этого типа не завозят сейчас в Украину, поэтому ляжет толстенький кабель без гофры и труб. Единственное гофра будет на нем только в местах прохождения гипсокартонных стен, чтоб механически не покоцать при монтаже листов.

Щиток 37 посадочных мест, поэтому выбрала «скромненько» щит на 42 автомата. Узо ставлю только на ванную 10 А, остальное пока без таких излишеств. Автоматика на Hager ( мучительно и долго выбирала между HAGER , Moeller и Schneider ), в общем жаба и ассортимент склонили в сторону Hager. Трассы с распредкоробками( планирую их обслуживать) . Защита от перенапряжения Зубр и похоже мне в будущем будет грозить стабилизатор. Трассу мою не кошерную уже сейчас говорят менять:(. Но пока договорились что оставим как есть и осенью прокопка новой траншеи до зимы.

почему кабель драка? он жеж никак не бюджетен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вар. панель планируете? 2,5 кабель духовку выдержит если мощность духовки до 5.5квт, а вот панель может быть и на 7квт. А электрокотел тоже по мощности не выше 5.5 квт?

 

Да, варочная панель Miele km 6117 Номинальная мощность 7,4 кВ. Но это если сразу все работают на максимуме. В жизни у меня ещё такого ни разу не было. Обычно одна на макс до закипания и перевод менее мощный нагрев. Максимально пользовалась одновременно тремя и в разных режимах. Котёл на 6 кв максимально. Сечение и тип кабеля рассчитывал электрик и наш форумчанин, у которого эти кабели и закупались

 

Добавлено через 11 минут

почему кабель драка? он жеж никак не бюджетен...

 

Та я вас умоляю.:) Переплата по сравнению с Одесскабелем 7 гр за метр. Зато если их сравнить , то у драка внутренняя оболочка затухающая все таки круглая ( а не треугольная), в кабеле качественная медь без примесей ( вторсырьё на производстве меди в нашей стране все таки) , ну и нет проблем таких как « усеченка». Есть ещё несколько аспектов немаловажных в которых он выигрывает по сравнению с «русской рулеткой» от кабелей местных производителей. К тому же нет местных производителей делающих специализированные кабели для прокладки по горючим соединениям без мансов с металлическими трубами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... К тому же нет местных производителей делающих специализированные кабели для прокладки по горючим соединениям без мансов с металлическими трубами.

 

Боюсь Вас расстроить но и для Драка нужны металлические трубы по горючим основаниям. Это если хочется сделать всё сверхнадёжно. ПУЭ в новой редакции уже этого не требует. Насчёт качественной меди усечёнки и т.п. вполне возможно что Вы правы. Круглое сечение кабеля не более чем маркетинговый ход его продаванов. В том плане что не нужно это и не несёт никаких дополнительных преимуществ для конечного пользователя. Но каким бы замечательным кабелем он ни был при коротком замыкании температура медных жил может в доли секунды (до отработки автоматики щита)превысить температуру плавления меди, расплавить оболочку и разбрызгать капли раскалённого металла. А дальше как повезёт... И расплавленной меди пофигу - в Драка её засунули или в ЗЗЦМ например...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь Вас расстроить но и для Драка нужны металлические трубы по горючим основаниям. Это если хочется сделать всё сверхнадёжно. ПУЭ в новой редакции уже этого не требует. Насчёт качественной меди усечёнки и т.п. вполне возможно что Вы правы. Круглое сечение кабеля не более чем маркетинговый ход его продаванов. В том плане что не нужно это и не несёт никаких дополнительных преимуществ для конечного пользователя. Но каким бы замечательным кабелем он ни был при коротком замыкании температура медных жил может в доли секунды (до отработки автоматики щита)превысить температуру плавления меди, расплавить оболочку и разбрызгать капли раскалённого металла. А дальше как повезёт... И расплавленной меди пофигу - в Драка её засунули или в ЗЗЦМ например...

Не расстроилась. :) Немножко поизучала электрику в зимний период.Я долго мучилась с этими горючими поверхностями. В курсе что и трубы металлические нужно герметизировать и про картон под эти трубы тоже знаю. Я так с этим заморочились, что впала реально в ступор. Когда в очередной раз я довела себя до психоза муж открутил розетку и сказал:- « смотри вот с такой проводкой мы тут 5 лет живем, а с проводкой ещё хуже живет 95% населения. Вот реально думаешь , что ты сделаешь хуже чем Это?»

В общем меня слегка попустило от осознавался именно этого факта.

 

В драке этой «негорючей», если быть точнее, то самозатухающей ,под оболочкой находится как бы ещё круглая оболочка внутри которой уже провода в других оболочках. Так вот в этом кабеле эта оболочка кажется даже толще чем сам кабель. Как я поняла именно она при сильном перегреве создаёт вещество которое является как бы « огнетушителем» порошковым. Очень хотелось бы провести какие то испытания как это работает в реале, но не знаю как это устроить.

Кстати именно у финнов я увидела в деревянных срубах такие кабели и кидают они их без всяких труб. А ещё видела кабели без всяких гофр по наружке. Такие тоже есть и они так же специализированные, но мне такие не нужны пока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кстати именно у финнов я увидела в деревянных срубах такие кабели и кидают они их без всяких труб. А ещё видела кабели без всяких гофр по наружке. Такие тоже есть и они так же специализированные, но мне такие не нужны пока.

 

Это не только у финнов. В Северной Америке во всех каркасниках мотки кабелей без какой-либо защиты прокладываются прямо внутри каркаса. Т.е сухое дерево многократно соприкасается с силовыми кабелями. И всё это соответствует кодам. Даже в соседней Польше никто не врубается отчего у нас нельзя тянуть голый кабель по горючим основаниям... У них можно.

П.С.: Драка классный выбор. Сейчас обязательно их приобрёл. Но пять лет назад они ещё не продавались на каждом углу на форуме. Или мне подобные места продаж в своё время не попались на глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не только у финнов. В Северной Америке во всех каркасниках мотки кабелей без какой-либо защиты прокладываются прямо внутри каркаса. Т.е сухое дерево многократно соприкасается с силовыми кабелями. И всё это соответствует кодам. Даже в соседней Польше никто не врубается отчего у нас нельзя тянуть голый кабель по горючим основаниям... У них можно.

П.С.: Драка классный выбор. Сейчас обязательно их приобрёл. Но пять лет назад они ещё не продавались на каждом углу на форуме. Или мне подобные места продаж в своё время не попались на глаза.

 

Размышлизмы на тему.

Может наши производители , в целях удешевления , (чтоб по ценам конкурировать хоть с той же Дракой),все полимерные оболочки и усекают до минимума( поэтому они не круглые , а треугольные) потому что ПУЭ компенсирует этот недостаток прокладкой в стальных трубах? Мол , доработайте « напильником» кабель под ваши нужды. А теперь все под новые европейские стандарты. А кабель прежнего качества, усеченка по всем фронтам . Но вы же ещё помните старые ПУЭ? Значит выбирайте сами , что вам делать с полуфабрикатом и ответственность тоже ваша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Маевка» удалась:flag1:. Немножко электрики, немножко стен. На прошлой неделе заехали оконщики и переустановили входные двери. Подлила образовавшийся порожек. В субботу сделала « полноценное временное» крыльцо из остатков материала от крыши.

Зашёл сосед , говорит, ну тебе осталось 10 000 шагов и золотой ключик твой:).

B20AC2AA-7714-4E29-BBB9-AB6C5EC4A03F.thumb.jpeg.501584593d106ddec8f39a84e047f553.jpeg

0662734C-2086-4CA9-8228-97FC8405BC8A.thumb.jpeg.1a1b53de18a85ef6dc26621146626765.jpeg

EE32C715-EFDA-4628-8E31-4C873905E3D5.thumb.jpeg.999739eed46a915cef1a9f097c0a7e71.jpeg

0F89D775-9B7F-467F-A9A1-5EE8CA35E370.thumb.jpeg.1a67e0159d62ff102c0f3e92afe36bd5.jpeg

477EE948-0496-4830-A39E-1BB2BB82555A.thumb.jpeg.46be4e40df5e5d38a25dff7970b70397.jpeg

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, прошу помощи в контроле работ. Так получилось, что внутренние откосы мне было сцыкотно делать самой ввиду сложности , я решила , что правильно мне их выполнят крышники, но не получилось. В итоге делаю сама все таки и очень нужен контроль, потому что пока не поздно могу переделать. Ниже фото и немного опишу что делала. Посмотрев мануалы по отделке внутренних откосов, постаралась сделать максимально приближено к требованиям. Но мануалы смотрела по окнам Велюкс, они немного отличаются. Поэтому косяки возможны.

1- разрезала конвертом паробарьер

2-Весь пиримитр окна затыкала минватой( то, что в обычном окне пенят пеной)

3-Вместо шерстяного фартука по стропилам на степлер пристепала 0.7-0.5 см ваты, чтоб закрыть мостик холода виде открытой стропилины.

4- загнула часть паробарьера идущего по скатам на стропилу( в оригинале он срезается, но мне показалось, что будет хорошо, если я его оставлю( 2 слоя лучше чем один), но он сооответственно трапецевидный после взреза « конвертиком»

5- Нарезала полос с нахлестом на прилегающую плоскость и приклеила на ленту, так как паробарьер Vap 120 , то и лента необычная, на фото ее почти не видно. Зараза, работать ей сложно, но клеит , шо дурная, все и ко всему и к пальцам и к инструменту режущему. Оторвать невозможно, только со слоем паробарьера.

Начала с нижнего откоса, потом бока с заходом на низ, потом верх, с нахлестом на боковые откосы.

960CE3FD-70BB-422B-BF4B-FEC372CCCA3F.thumb.jpeg.007b38038d2e922688195782e8fefe5b.jpeg

9814E346-5820-4342-BB5A-7A19BA98F9A2.thumb.jpeg.38086102f52ed3468b21790a044f58fb.jpeg

4330AD6C-55DF-4673-A79C-AE817E872CC2.thumb.jpeg.ca8d3cd6c774183b8db0ae0ac18e5f8b.jpeg

049951AE-4520-4790-AABA-47C01B51EC61.thumb.jpeg.8da1d359cbcbd5cfbca74d4c047a03b7.jpeg

774411AC-AD33-47B2-984E-DCE1D677113D.thumb.jpeg.06ba0245a130e5d7f537ad0092dd1526.jpeg

71AB6FA4-3FA5-4D00-BF31-B321ADA3C3FE.thumb.jpeg.963a2f99b6b333dbeded81c531102e74.jpeg

AA530C97-578A-4200-A897-580106609A47.thumb.jpeg.9fb13ea119e60bcfa40a2b6da7a66941.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, прошу помощи в контроле работ.

3-Вместо шерстяного фартука по стропилам на степлер пристепала 0.7-0.5 см ваты, чтоб закрыть мостик холода виде открытой стропилины.

Мануалы это хорошо, но, звонок другу тут явно не помешал бы :D

Из практики, боковые стороны, вдоль стропил, вату лучше не ставить(если толщина откоса НЕ кратно толщине ваты), "запихуем" это не наш метод)) И вату надо ставить пожестче, от 30-й плотности...все это от того, что она на вертикали садиться, тем более та коричневая стекловата 15-й плотности.

Из практики эффективней сделать по другому. На боковины подобрать по толщине ЭППС, по ширине заторцевать всю боковину откоса, включая торец контрутепления, и приклеить к стропилинам. Затянуть ПБ как ты и сделала.

Ну и просмотреть, шо б щелей нигде не было :D

Толщина ЭППС +- от стропилины до паза по периметру в каркасе окна, куда потом вставляется ГК или вагонка.

Да и на нижний/верхний откос тоже можно ЭППС, практика показала, что работает без проблем, вата вокруг окна, меж стропил и контра, дают дышать.

Можно комбинировать и вату и ЭППС.

На фото...мы применили 100% ЭППС лет 6-7 назад, когда ставили два окна на коньке и три в ряд вертикально, вариантов не было, тока так..в данном случае подбирали толщину из двух слоев ЭППС, склеенных меж собой...работает все без проблем...

Если шо, звони, всегда велкам :Rose:

п.с.

Еще раз тебе напоминаю, шо "запихуем" это не хорошо, если уж и "запихуем", то очень нежно :D вата, сжимаясь, превращается в камень!! т.к. изолятор это воздух меж стеклянными/базальтовыми волокнами ваты!!

0475.JPG.3a7acd7362d0c67ecc6ff0f2897734d4.JPG

0476.JPG.fe1d6b7a1620d7844914e75f3ad5250b.JPG

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мануалы это хорошо, но, звонок другу тут явно не помешал бы :D

Из практики, боковые стороны, вдоль стропил, вату лучше не ставить(если толщина откоса НЕ кратно толщине ваты), "запихуем" это не наш метод)) И вату надо ставить пожестче, от 30-й плотности...все это от того, что она на вертикали садиться, тем более та коричневая стекловата 15-й плотности.

Из практики эффективней сделать по другому. На боковины подобрать по толщине ЭППС, по ширине заторцевать всю боковину откоса, включая торец контрутепления, и приклеить к стропилинам. Затянуть ПБ как ты и сделала.

Ну и просмотреть, шо б щелей нигде не было :D

Толщина ЭППС +- от стропилины до паза по периметру в каркасе окна, куда потом вставляется ГК или вагонка.

Да и на нижний/верхний откос тоже можно ЭППС, практика показала, что работает без проблем, вата вокруг окна, меж стропил и контра, дают дышать.

Можно комбинировать и вату и ЭППС.

На фото...мы применили 100% ЭППС лет 6-7 назад, когда ставили два окна на коньке и три в ряд вертикально, вариантов не было, тока так..в данном случае подбирали толщину из двух слоев ЭППС, склеенных меж собой...работает все без проблем...

Если шо, звони, всегда велкам :Rose:

п.с.

Еще раз тебе напоминаю, шо "запихуем" это не хорошо, если уж и "запихуем", то очень нежно :D вата, сжимаясь, превращается в камень!! т.к. изолятор это воздух меж стеклянными/базальтовыми волокнами ваты!!

Я в этот раз не пихала невпихуемое, все как ты учил. Поэтому вату тоооненьким слоем и чтоб не сдвигался я его степлером пристреляла. Для Эппсу тонкого есть ещё место до чистовой отделки откоса, поверх паробарьера. Так можно будет по стропилам сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этот раз не пихала невпихуемое, все как ты учил. Поэтому вату тоооненьким слоем и чтоб не сдвигался я его степлером пристреляла. Для Эппсу тонкого есть ещё место до чистовой отделки откоса, поверх паробарьера. Так можно будет по стропилам сделать?

 

Скоба степлера сжимает вату, и "тоооненьким слоем" это до...ну ты поняла))

Сними по бокам "тоооненьким слоем" и вместо нее приклей ЭППС ....как ты собралась крепить ЭППС к ПБ и вате под ним??)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоба степлера сжимает вату, и "тоооненьким слоем" это до...ну ты поняла))

Сними по бокам "тоооненьким слоем" и вместо нее приклей ЭППС ....как ты собралась крепить ЭППС к ПБ и вате под ним??)))

 

Эх да, что-то я маху дала. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Долго читала форум , но так и не нашла точного рецепта как положить плитку по деревянным перекрытиям ? Закралась мысль, что ванные в каркасниках не делают.... но это же бред . Делают точно. Вопрос по пирожку. Что есть? Имеем балки 250*150 шаг 60 см в просвете. Сверху черновой пол из доски 50 *250 . Идея такая - доски рубаночком подшлифовываю и кладу осб( есть 9 мм в наличии ) , возможно в два слоя. Сверху гидроизоляция с заходом на стены . Чем лучше сделать? Далее лист гипсокартона влагостойкого и плитка на эластичный клей с такой же затиркой швов( двухкомпонентный?). Какой клей , затирка лучше?

Имеет право на жизнь такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право на жизнь такое решение?

Ищите в строй.маркетах ламинат с керамическим напылением до 5мм. для ванных комнат,расцветки разные бывают. Стоимость от 600 грн.за квадрат. Это и надежно и практично,чем лепить такой пирог пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читала форум , но так и не нашла точного рецепта как положить плитку по деревянным перекрытиям ? Закралась мысль, что ванные в каркасниках не делают.... но это же бред . Делают точно. Вопрос по пирожку. Что есть? Имеем балки 250*150 шаг 60 см в просвете. Сверху черновой пол из доски 50 *250 . Идея такая - доски рубаночком подшлифовываю и кладу осб( есть 9 мм в наличии ) , возможно в два слоя. Сверху гидроизоляция с заходом на стены . Чем лучше сделать? Далее лист гипсокартона влагостойкого и плитка на эластичный клей с такой же затиркой швов( двухкомпонентный?). Какой клей , затирка лучше?

Имеет право на жизнь такое решение?

когда засматривался на деревянные пеоекрытия то пришел к тому, что лучше всего ложить лист гвл на черновое покрытие, потом гидроизоляцию, а потом уже и плитку клеить

гидроизоляцию лучше чемто таким, что можнл размазать кисточкой и к чему липнет плиточный клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда засматривался на деревянные пеоекрытия то пришел к тому, что лучше всего ложить лист гвл на черновое покрытие, потом гидроизоляцию, а потом уже и плитку клеить

гидроизоляцию лучше чемто таким, что можнл размазать кисточкой и к чему липнет плиточный клей

 

Ну в общем то я почти такое решение и описала, осб сугубо для дополнительного выравнивания чернового пола. Гипсокартон для адгезии с плиткой. Вопрос по гидроизоляции- чем же таким помазать чтоб нормально было, не битумной же мастикой. Нашла у Кнауф синюю такую жижу, но отзывов в реальности использования не нашла, так же и по ленте примыкания к стене от их же линейки гидроизоляции. Где то давно ещё читала про жидкость полиуретановую( не помню точно, могу ошибиться с составом ) , помню название на М и цифра 3000 , название вспомнить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем то я почти такое решение и описала, осб сугубо для дополнительного выравнивания чернового пола. Гипсокартон для адгезии с плиткой. Вопрос по гидроизоляции- чем же таким помазать чтоб нормально было, не битумной же мастикой. Нашла у Кнауф синюю такую жижу, но отзывов в реальности использования не нашла, так же и по ленте примыкания к стене от их же линейки гидроизоляции. Где то давно ещё читала про жидкость полиуретановую( не помню точно, могу ошибиться с составом ) , помню название на М и цифра 3000 , название вспомнить не могу.

 

ну как по мне то лучше церезита ничего не придумали

27.ua/ua/shop/mastika-gidroizolyatsionnaya-cl-51-7-kg.html

но это всего лишь мое непрофессиональное мнение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Имеет право на жизнь такое решение?

 

Имеет. Влагостойкий гипс в пироге лишний.

П.С.: я по фанере наносил полимерцементную гидроизоляцию от Пропеллера. В смысле от греческого Изомата. Прилипла просто отлично. Ни одной трещинки по фанерным плоскостям спустя год нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...