Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Он у вас не окупится - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311215&postcount=67

Вообще рекомендую эту тему перечитать от начала до конца. Там последовательно доказывается утопия котла. В любом случае Вам 6 кВ отдать тепла что через котел что через электроконветкоры/электрический-теплый-пол - одинаково будет. А вот отрегулировать в каждой комнате нужную температур - с котлом ой как не просто.

 

Спасибо. А есть ещё что почитать?.

Как я поняла, в моем случае,смысл радиаторов не в экономии, а возможности не перегружать сеть одномоментный включением приборов. Можно конечно, поставить конвекторы и настроить их дополнительно не только по температуре, но ещё и по времени включения- отключения. Учитывая что один у меня есть ,докупить нужно будет ещё три штуки всего.

Но в любом случае, подожду ответ и окончательную цифру от сантехников, чтоб понимать во что мне это выльется и как будет работать. Потом уже приму окончательное решение.

Термоголовки на каждом радиаторе сантехники сказали нужны в обязательном порядке. Теплового аккумулятора не будет по двум причинам- нет места куда его ставить. Пока вообще нет смысла запасать по ночному тарифу( его нет и в ближайшее количество лет, пока не оформлю доки на дом.- так как стройка началась сильно спонтанно, то стройпаспорт я не получала, поэтому придётся узаконивать самострой, думаю это либо сложно, либо дорого). Без ввода в эксплуатацию двухзонного счетчика сказали не ждать. Сооответственно , в моем случае,смысл аккумулятора - только разделить приборы по нагрузке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету теплового аккумулятора, все сантехническое отопление - выброшенные деньги!

 

Когда сантехники выставят сумму, возьмите с нее часть и купите недостающие мощности электричества, потом еще часть на электрические теплые полы и конвекторы, и вы удивитесь - у вас еще и денежка останется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету теплового аккумулятора, все сантехническое отопление - выброшенные деньги!

 

Когда сантехники выставят сумму, возьмите с нее часть и купите недостающие мощности электричества, потом еще часть на электрические теплые полы и конвекторы, и вы удивитесь - у вас еще и денежка останется

 

Я бы с радостью докупила мощности, но ее не дают в « белую» - отказ в связи с перегрузкой трансформатора на 178%. Ситуация за 5 лет не изменилась.

Пока ищу обходные пути, правда не знаю чем закончится, поэтому считаю по факту из того , что есть, потому как может и не случиться желаемое расширение мощности.

но У меня на тёплый пол почти все куплено зимой ещё по « красивым» ценам в непродажный сезон сантехники. Что меня радует пока ещё. Вроде как ничего не забраковали из моих покупок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скором будущем отопление электричеством станет дороговато. Оптимально было бы уже сейчас рассмотреть вариант отопления тепловым насосом воздух-вода. Да и мощности имеющейся хватать будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что сказали не надеяться на 2-зонный тариф до ввода в эксплуатацию ... мне кажется РЭС вообще должно быть пофиг что там на земле происходит, сарай, стройка, дом ..

мы подключали э/э когда стройпаспорта ещё не было, а зимой перешли на 2-зонный тариф без проблем. В эксплуатацию дом не введён.

Знаю, что тариф на электроотопление дают только с готовым домом, а ночной тариф и так можно получить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А есть ещё что почитать?.

 

меня еще почитайте))

на втором ставьте радиаторы(с термоголовками) из расчета площади комнат.

То, что тепло с первого подымается на второй это да,согласен. Но в лютые морозы Вы будете вынуждены включить радиаторы для:

а) поддержания комфортной температуры

б) чтоб не такой холодный воздух со второго опускался вниз.

 

п.с. говорю из опыта проживания 4 года в мансардном доме 9х9,5м по внешнему периметру.

 

В лютые морозы я не включаю радиаторы только тогда,когда топлю топку на первом.

 

лучшее отопление это утепление....побольше ваты в крышу

 

На отопление- водоснабжение похоже мне финансов уже не хватит на все. Че то сумма:o предварительно озвученная не тянет мой быстротающий бюджет.

а давайте я Вам подарю трубу для теплого пола....качественная, сшитый полиэтилен, у murava брал. Там где-то 75м.

и еще лежит новенький коллектор на 3 выхода/точки + там всякие скобы/крепления для трубы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скором будущем отопление электричеством станет дороговато. Оптимально было бы уже сейчас рассмотреть вариант отопления тепловым насосом воздух-вода. Да и мощности имеющейся хватать будет.

 

Рассмотреть то можно, а толку? Денег на него нет

 

Добавлено через 3 минуты

меня еще почитайте))

на втором ставьте радиаторы(с термоголовками) из расчета площади комнат.

То, что тепло с первого подымается на второй это да,согласен. Но в лютые морозы Вы будете вынуждены включить радиаторы для:

а) поддержания комфортной температуры

б) чтоб не такой холодный воздух со второго опускался вниз.

 

п.с. говорю из опыта проживания 4 года в мансардном доме 9х9,5м по внешнему периметру.

 

В лютые морозы я не включаю радиаторы только тогда,когда топлю топку на первом.

 

лучшее отопление это утепление....побольше ваты в крышу

 

 

а давайте я Вам подарю трубу для теплого пола....качественная, сшитый полиэтилен, у murava брал. Там где-то 75м.

и еще лежит новенький коллектор на 3 выхода/точки + там всякие скобы/крепления для трубы.

Спасибо за предложение, но похоже я сама буду дарить метров сорок трубы тёплого пола:). Коллектор тоже купила зимой. Ваше предложение да пару месяце назад, откупила бы с удовольствием. Я подумала что если мне трубу не упихают всю , то я ее продырявлю и сделаю капельный полив для растюшек. Так что может и вы что то придумаете нужное с трубой

 

Добавлено через 8 минут

Сегодня довольна как слон, приехали все мои покупочки. Правда сижу как дурная , не знаю что делать:). В общем отдельная история как я за бутылку коньяка получила ванну. Но вот вчера она была ещё в Одессе, а сегодня у меня перед домом. Только хоть и ванна весит 27 кг, а она же 105 на 160 размером. Думаю как же мне теперь по свеженькому бетону с утра залитому проскочить с ванной в зубах.:"": Шутка.

Вообщем вот моя красавица Ravak Rosa ассимитричная, потому что вот второй раз я пожалела о мансардной крыше. Ванна не впихуется стандартного размера и габарита- из за скоса крыши мыться стоя в ней нереально. Поэтому ограниченный выбор ассимитричных ванн

588FC6F0-18DC-4F59-B00D-6CA5432E7025.thumb.jpeg.ab7db00e93086e7329d3190a2dca6417.jpeg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... отдельная история как я за бутылку коньяка получила ванну. .... Ravak Rosa ассимитричная
коньяк за 500-600 евро ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня еще почитайте))

 

В лютые морозы я не включаю радиаторы только тогда,когда топлю топку на первом.

 

лучшее отопление это утепление....побольше ваты в крышу

 

 

а давайте я Вам подарю трубу для теплого пола....качественная, сшитый полиэтилен, у murava брал. Там где-то 75м.

и еще лежит новенький коллектор на 3 выхода/точки + там всякие скобы/крепления для трубы.

 

А киньте пожалуйста ссылочку на вашу тему, поисковик не выдаёт её

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мое суждение, а совокупное электриков- сантехников. Е

Не верьте! Поддержу КРЫШНИКА - прав на все 200%!

Я где-то уже описывала свою историю по отоплению квартиры этой зимой. Повторюсь.

Итого: квартира - первый этаж, сталинка, 2 кирпича стены. Торцевая - т.е 3 стены на улицу, площадь 102 кв.м. Окна большие - 1.75х1.85, но нормальные. Проживает 2 чел, плита газовая, духовка - электро. В прошлом году автономка выдала грустный результат. Газ в октябре опломбировала - чтобы не было пути назад. Поставила в 3 комнатах обогреватели. В угловых - конвекторы "термия" - 1(вроде) квт и в детской спальне - старый маслянный обогреватель. По итогу самого холодного марта получили:311 квт по ночному тарифу и 931 квт по дневному. Это включая горячую воду и приготовление пищи. Итого 1925 грв. без льгот на электроотопление - только 2-х зонный счетчик. При пересчете на тариф электроотопление - было бы 1031 грв.

Резюме: нафик мне тот газ - делаю тариф "электроотопление". Газ пусть будет... пока.

Для информации: лимит на квартиры - 3 квт. Ни разу не выбивали автоматы. Днепроблэнерго взялся делать проект...

 

Ну и еще для теплолюбивых - мы конечно экономили, но в разумных пределах. Днем нас дома не бывает, а вечером температура 18 градусов. Поначалу некомфортно было. Но потом привыкли и оказалось. что даже так лучше спится и за зиму мы и не болели почему-то. Ну шорты конечно сменили на пижамы.

 

В предыдущие годы в самый холодный месяц газа уходило 350-380 кубов. Это на 30% примерно больше. Но самое интересное - в более теплые месяца газа уходило на 50-70% больше. Думаю это связано с тем, что газовый котел сложнее контролировать.

Ну и мысли о конвекторах на втором этаже - самая правильная. не будет хватать - в розетку вилку и все. На сегодня вы даже не тратитесь на это. Конвектора можете купить и завтра. Мои конвектора и не куплены - дали попользоваться ради эксперимента.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету теплового аккумулятора, все сантехническое отопление - выброшенные деньги!...

 

Сильно! В цитаты дня... Понять бы ещё, что такое сантехническое отопление... И можно умирать просвещённым...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно! В цитаты дня... Понять бы ещё, что такое сантехническое отопление... И можно умирать просвещённым...

 

Думаю, имеется ввиду любое водяное - или водяные ТП, или батареи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А киньте пожалуйста ссылочку на вашу тему, поисковик не выдаёт её

 

Я давно уже попросил модераторов удалить свою тему, увы.

Но если что, спрашивайте.

Если быстро дать совет, то в маленьком доме всегда небольшая котельная. Сделайте в котельной мини подвальчик, туда влезет бак на 100л. Я себе так случайно сделал не думая наперёд.... копал яму, чтоб завести в котельную воду и вывести каналью от стояка на второй. Смотрю, яма уже 1м на 1,2м. Выставил опалубку и залил стены.

В итоге в яме бак и под потолком труба канализации, которую вдруг чего можна снять и быстрее почистить. Всякое бывает.

А в топке над ямой люк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну ладно, доказывается утопия.

Тема та туповатая, но милая.

В теории разве что там что-то доказывается

 

У моего соседа так сделано.

В кухне и с.у теплый электропол.

А в спальнях эл. конвекторы

Извините но это не тема туповатая а сосед ваш - неправильно:fool:, рассчитал и купил конвектор, походу и с теплым полом или с плиткой - тоже промазал.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому что "радиатор должен быть не маленким и горячим, а большим и теплым" где-то было это на форуме.
Вот вы это соседу своему и расскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно уже попросил модераторов удалить свою тему, увы.

Но если что, спрашивайте.

Если быстро дать совет, то в маленьком доме всегда небольшая котельная. Сделайте в котельной мини подвальчик, туда влезет бак на 100л. Я себе так случайно сделал не думая наперёд.... копал яму, чтоб завести в котельную воду и вывести каналью от стояка на второй. Смотрю, яма уже 1м на 1,2м. Выставил опалубку и залил стены.

В итоге в яме бак и под потолком труба канализации, которую вдруг чего можна снять и быстрее почистить. Всякое бывает.

А в топке над ямой люк.

 

О, ну у меня тоже так и есть. Тоже почти случайно сделан мини подвальчик. Был выкопан с целью закинуть туда насос и гидробак. А ещё мне не хватало грунта на подсыпку фнутри фундамента, у меня песок, поэтому мне можно было его доставать и использовать.

На зиму закинула туда 7 мешков картошки- морковки с целью посмотреть какая будет температура в этом подвале с неутепленным цоколем , неотапливаемых домом и мелко заглублённые подвалом. В итоге температура не опустилась ниже нуля, сохранность овощей потрясающая. Сейчас у меня там до сих пор ещё ничего не проросло и температура +4. В итоге решила что сделаю ещё такого же параметра , на веранде.

Бак в итоге сантехники сказали нет надобности ставить с моей насосной станцией. Во всяком случае на первых порах точно, а там будет видно. Правда несколько шокировала сантехников наличие колодца в полутора метрах от подвала. Вода в колодце на 70 см выше чем пол подвала. Пола бетонированного в подвале нет:) в этом весь фокус

 

Добавлено через 10 минут

Извините но это не тема туповатая а сосед ваш - неправильно:fool:, рассчитал и купил конвектор, походу и с теплым полом или с плиткой - тоже промазал.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот вы это соседу своему и расскажите.

 

Господа, не ругайтесь. Не претендую на истину. У каждого свои требования в исходной точке и каждый выбирает компромисс. А так же изначальные данные ,тоже могут быть разные , хоть и в одном и том же виде строительства ,как выяслось.

ЗЫ Я до сих пор не могу понять логически от чего у меня охлаждение совершенно сумашедшее сейчас. Грешу на подземные холодные реки протекающие очень недалеко и охлаждающие мой подвал и мою пятку под дымоход, которая объемная 2 квадрата)и которая глубокая. Температура их поверхности впечатляет. Вероятно это они виноваты в температуре в 17 градусов внутри помещения. Такой себе естественный кондер получился. В совокупности с энергосберегающими стеклопакетами дали неожиданный результат.

 

Добавлено через 12 минут

Пять дней и черновая стяжка пола готова. Заливала по маякам. Маяки из остатков профиля.

Толщина 3,5-6 см в итоге. Второй слой геотекстиля , который был положен на щебень, оставила. Сверху застелила пленкой и сделала заливку. Геотекстиль получился в пирожке перерасходом материала. Своей функции разделения слоёв он теперь не выполняет, но мне было его лень отколупывать.

На глаз разравнивала и тромбовала щебень осенью,без отбивки невилиром. Ну что ж, глаз и ощущения пространства все ещё работают неплохо. Потренировалась перед чистовой стяжкой и штукатуркой. Штукатурку не люблю, но цена за квадрат озвученная накануне возвращает меня к необходимости делать ручками.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна белая глянцевая плитка для стен с размером 20*15 или 20*30. Без фактуры , без рисунка. Кто что может посоветовать? Оказалось купить просто белую плитку очень проблематично
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет коллективного разума. Намедни отобрала я у барышни все остатки ее плитки . Плитка Gayafores Primavera Испания. Есть синяя плинтусная плитка (яркий классический кобальт), есть все декоры. Этого добра очень и очень много, но вот с фоновой ( на фото это средние элементы)-совсем засада. Ее нет от слова совсем. Я ,наивная ,думала, что докуплю то, что мне не хватает. Но реальность внесла коррективы. Плитка под заказ 40 дней из Испании. Не вариант. Решила я ее скомпоновать с другим производителем. Ширина плитки 20 см . Высота 15 см. Чтоб сохранить швы плитки, оставляю только ширину , кратную 20 см. Длина уже может быть любая. Поверхность плитки обычная , глазурованная , глянец сильно выражен. В общем ,вроде как классика, но вот оказалось найти ее совсем не просто.

Может ещё какие варианты могут быть ? Плитка будет лежать плинтусом, все что сверху будет имитировать ручную штукатурку типа мазанки.

Законченный вид ванны, должен быть вот такой как на фото.

82C0FD76-BAF1-4407-AD95-CBC2B2638816.jpeg.44b443689394650d52b3c3b1606fc647.jpeg

7D34ED5B-EF0B-4116-8E1C-B60CFFD67AB1.thumb.jpeg.3164c2450e6e3c0817f18f953af46353.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, сдайте всё, что "выгребли" и купите что-то другое, в такой же стилистике. Бело-голубых вариантов достаточно. Ваш путь приведёт к тому, что будет утерян шарм, который присутствует в этой коллекции. Эта плитка не простит вольного обращения. Объяснять по пунктам мою позицию-долго. Я бы ещё могла согласиться с тем, чтобы искать недостающего компаньона среди коллекций этого же производителя, но искать в других производителях, да ещё белый цвет, который, сам по себе, очень сложный- это плохой вариант. Даже в случае, когда нельзя вернуть плитку, я бы постаралась припендёрить её где-то локально, в другом помещении. Но вам видней, я , всего лишь, делаю попытку предостеречь вас от разочарования и ошибки, большой ошибки.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, сдайте всё, что "выгребли" и купите что-то другое, в такой же стилистике. Бело-голубых вариантов достаточно. Ваш путь приведёт к тому, что будет утерян шарм, который присутствует в этой коллекции. Эта плитка не простит вольного обращения. Объяснять по пунктам мою позицию-долго. Я бы ещё могла согласиться с тем, чтобы искать недостающего компаньона среди коллекций этого же производителя, но искать в других производителях, да ещё белый цвет, который, сам по себе, очень сложный- это плохой вариант. Даже в случае, когда нельзя вернуть плитку, я бы постаралась припендёрить её где-то локально, в другом помещении. Но вам видней, я , всего лишь, делаю попытку предостеречь вас от разочарования и ошибки, большой ошибки.

 

Спасибо.Вернуть ее не получится, я ее забрала у знакомой. Сначала я ее прибалтывала неделю отдать мне остатки,и если верну, муж меня застрелит- пришлось за ней ехать черте куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Вернуть ее не получится, я ее забрала у знакомой. Сначала я ее прибалтывала неделю отдать мне остатки,и если верну, муж меня застрелит- пришлось за ней ехать черте куда.
Разве что брать имеющуюся плитку и ездить по магазинам вживую прикладывая ее. Соглашусь, что белый цвет очень сложный в комбинациях.

 

Точно 40 дней не вариант? Они так быстро пролетят за другими работами...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сейчас подождать 40 дней и даже 2 месяца, чем потом всю жизнь смотреть и ВСЕ видеть, и корить себя
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказ сделала, жду что ответят. Ответят только после того, как завод скажет, что может отгрузить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет коллективного разума. Намедни отобрала я у барышни все остатки ее плитки . Плитка Gayafores Primavera Испания. Есть синяя плинтусная плитка (яркий классический кобальт), есть все декоры. Этого добра очень и очень много, но вот с фоновой ( на фото это средние элементы)-совсем засада. Ее нет от слова совсем. Я ,наивная ,думала, что докуплю то, что мне не хватает. Но реальность внесла коррективы. Плитка под заказ 40 дней из Испании. Не вариант. Решила я ее скомпоновать с другим производителем. Ширина плитки 20 см . Высота 15 см. Чтоб сохранить швы плитки, оставляю только ширину , кратную 20 см. Длина уже может быть любая. Поверхность плитки обычная , глазурованная , глянец сильно выражен. В общем ,вроде как классика, но вот оказалось найти ее совсем не просто.

Может ещё какие варианты могут быть ? Плитка будет лежать плинтусом, все что сверху будет имитировать ручную штукатурку типа мазанки.

Законченный вид ванны, должен быть вот такой как на фото.

У плитки есть ещё такой параметр как калибр.

Так вот, если Вы насобираете всё в одном размере при разных калибрах, результат укладки Вас просто огорчит.

Да и мастер,первое что сделает, проверит калибры.

И при разных калибрах, скорее всего, откажется от укладки.

Да бы не быть "крайним".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказ сделала, жду что ответят. Ответят только после того, как завод скажет, что может отгрузить

 

Проверьте также у иного продавца, если этому фабрика откажет. Это из личного опыта. Нам с супругой ужас как понравилась одна плитка. В коллекции было три размера. Местный продавец (очень крупный специализированный магазин) уверенно заявил, что два мелких размера давно сняты с производства. Но обещал сделать запрос. Фабрика ему ответила, что могут найти два типоразмера из трёх. А нам хотелось все три... Обратился к этому продавцу без особой надежды... Ему почему-то сразу фабрика подтвердила наличие всех типоразмеров... Да и по цене он был гораздо интересней. Местный продавец тоже потом все размеры смог заказать. Но уже после того как я ему описал всю картину... Разделили заказ всей плитки между двумя продавцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...