Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Зима... Время снега и мороза....Прекрасное время для строителей и видимо плохое для торговцев сантехникой. :) Купила трубу Rehau Rautherm 17х2мм бухту 250 метров по цене всего лишь 21 грн за метр. Американки на 17 Рехау трубу стоили 80 против 120 грн,

 

Добрый день! Поделитесь где покупали??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

Никогда не видел эстетичную обвязку топочных, выполненную металлопластом или сшитым полиэтиленом. Впрочем возможно вид неровных труб считается эстетичным...

Виктор, то что ты их не видел не значит что их нету в природе. :beer: Если руки правильные то из металлопласта получаются очень даже эстетичные обвязки. Я понимаю что вкусы у всех разные но по моему довольно неплохо

 

...

 

Если таки понадобится, то его всегда можно сделать в обвязке котла. Прямо под котлом между подачей и обраткой. Туда же и перепускной установить. Это не колхозинг. В работах форумских профи не раз такое видел.

Тут речь идет о защите насоса в ветке теплого пола. Я себе тоже байпас ставил в обвязке котла, на случай если термоголова закроет ТП, но это другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, то что ты их не видел не значит что их нету в природе. :beer:

С этим как раз не спорю. Поэтому и написал, что я не видел. Кстати вот этот парень тоже не видел. А он явно в этом лучше разбирается чем мы с тобой.

... Если руки правильные то из металлопласта получаются очень даже эстетичные обвязки. Я понимаю что вкусы у всех разные но по моему довольно неплохо...

Мне вообще ролики именно этого сантехнега очень нравятся. Много пересмотрел. И всегда удивлялся - зачем он иногда делает обвязки металлопластом. Он явно рукастый, но эстетика всё равно страдает... Тем более, что и с медью и с ППР он отлично умеет работать.

 

...Тут речь идет о защите насоса в ветке теплого пола. Я себе тоже байпас ставил в обвязке котла, на случай если термоголова закроет ТП, но это другое.

Блин, даже не подумал, что у ТС на 2-3 ветки будет полноценный смесительный узел со своим насосом. Тогда конечно был неправ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидаю критики.

 

Как будете рег. температуру по веткам ( если расходомерами будет дискомфорт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один концевик на подаче нормально справляется с удалением воздуха.

Байпас нужен если будет стоять автоматика перекрывающая ВСЕ ветки, что бы не получилось так что сервопривода позакрывали все ветки, а насос уперся в закрытые краны. Если хоть один контур будет постоянно открыт на байпас можно забить.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Далась вам эта медь... Только и того что красиво и попонтоваться можно. Я за простые надежные и не дорогие решения. То что в стене металлопласт на прес, а то что сверху можно и ППР. Если коробит от вида ППР в котельной сделайте на том же металлопласте. Чуть дороже но эстетичнее По эксплуатации будет один в один.

Внешний вид на металлопласте меня бы вполне устроил. Меня как раз не удовлетворяет металлопласт на пресс , только исходя из соображений для самостоятельной установки. Для этого варианта нужен будет обученный человек, ( сама не потяну наверное),что будет значительно дороже чем медь , но самостоятельно. ППР в котельной коробит от кривых линий. Все равно что памятник « рукожопому» сантехнику. Медная или металлопластиковая обвязка по факту в эстетике для посторонних будут равнозначны. Да и показывать это будет некому. Никто не поймёт. Обои или плитку, ламинат, поймут. А вот цвет( тип, вид, материал) труб, обводки, ровность линий и пр. «Эстетические плюшки» скорее всего нет,думаю что будет чисто мои собственные заморочки. По эксплуатации и требованиям у меня вариантов для выбора не особо много.

 

Добавлено через 27 минут

Добрый день! Поделитесь где покупали??

 

О, это была забавная история. Мой сосед дал ме телефончик «своего человечка» с красивыми ценами , которые ниже рыночных в силу определенных обстоятельств именно в эти месяцы. Я договорилась в телефонном режиме о заказе на трубу и на коллектор. Договорилась о времени , когда подъеду забирать. Подъезд хитрый, по звонку. Ориентир -Юность. Выезжаю, звоню нет ответа. Ну всякое бывает, думаю. Приезжаю.( ехать почти 40 км, в условиях Киева, не далеко. , но по факту почти в другой город. Звоню.. И никто не берет трубку. Я минут 20 ещё звонила. Муж на взводе. Я , насмотревшись полицейских сериалов накануне ,под реставрацию очередной « деревяшки» решаю, что вполне себе в состоянии найти искомого продавца обойдя все магазинчики:).

Вооружившись наглостью и улыбкой я стала обходить продавцов в поисках своего сформированного и ожидающего меня заказа. Мужа оставила в машине( девушке помогают быстрее, когда за спиной не маячит охрана).

Обойдя несколько магазинчиков ,один из продавцов, прошерстив свой телефон, попутно узнает в чем интерес именно к этому продавцу и делает встречное предложение:-У него есть весь ассортимент, цены я назову сама. Я и назвала. Потом достала весь свой список с рыночными ценами, докупила к тому что хотела изначально ,ещё всяких плюшек в виде поворотов на 90гр трубы ТП, пешеля краников, переходников и прочей сопутствующей фигни по цене значительно ниже чем в интернет магазинах со всеми « зимними скидками».

Причём чем выше был total , тем активнее продавец соглашался на все. Активно пытался торговаться, потом сдался и сказал что у него цены не « рыночные» а « договорные». Взяла визитку. Сказала , что ещё вернусь:lol:.

Если интересно к кому обращалась напишите в личку, дам Контакты.

 

Добавлено через 6 минут

Как будете рег. температуру по веткам ( если расходомерами будет дискомфорт)

 

Термоголовка стандартная на двух ходовом клапане( снова сижу и мучаюсь двухходовой или трёхходовой). Правда двухходовой уже есть в наличии. Но цена вопроса замены не столь велика, могу позволить себе продолжить раздумья. Штатные расходомеры. Больше ничего нет. Термодатчики половые или воздушные не думаю что мне есть смысл ставить- не тот объём, чтоб так заморачиваться. Я так думаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний вид на металлопласте меня бы вполне устроил. Меня как раз не удовлетворяет металлопласт на пресс , только исходя из соображений для самостоятельной установки. Для этого варианта нужен будет обученный человек, ( сама не потяну наверное),что будет значительно дороже чем медь , но самостоятельно.

Повторюсь. Накосячить с медью не опытному намного проще чем с металлопластом. Металопласт отрезали ножницами, откалибровали калибром и сняли фаску заодно. Вставили трубу в фитинг так что бы ее было видно в окошечке фитинга и сделали "клац" клещами. Это наверное самый простой монтаж из всех которые могут быть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопласт отрезали ножницами, откалибровали калибром и сняли фаску заодно. Вставили трубу в фитинг так что бы ее было видно в окошечке фитинга и сделали "клац" клещами. Это наверное самый простой монтаж из всех которые могут быть

То что вы описали это соединение на пресс детали-фитинги, а есть еще соединение с использованием компрессионных деталей. Лет 10 назад делал у себя в доме отопление, после озвучивания цен мастеров за их работу, решил делать сам. Так инфы тогда много не было, ну и выбрал металопластиковые трубы и соединение на компрессионные фитинги, так как сам мог их установить с помощью 2 ключей. Почти половину соединений замуровано в стену и все ок, остальные соединения открыто пошли за тумбами или шкафами. Так вот некоторые отрытые где-то через года 3 нужно было подкрутить. Так что все минусы компрессионных соединений на лицо - нужно подтягивать. Сейчас можно на прокат взять прес клещи и сделать соединения на прес самому. И еще стоимость самих соединений для металопл.труб тоже нужно учитывать, так как они не дешевые. Но трубу можно выгнуть и не использовать соединение, есть спец. пружины, стоимость пружины около 200 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопласт отрезали ножницами, откалибровали калибром и сняли фаску заодно. Вставили трубу в фитинг так что бы ее было видно в окошечке фитинга и сделали "клац" клещами. Это наверное самый простой монтаж из всех

Набор инструментов подскажите? В квартире сделано м\п - претензий нет - 13 лет - проблем нет. Но делали специ - цену лучше не озвучивать. Но квартира стоила дешевле автономного отопления в ней.!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набор инструментов подскажите? В квартире сделано м\п - претензий нет - 13 лет - проблем нет. Но делали специ - цену лучше не озвучивать. Но квартира стоила дешевле автономного отопления в ней.!!!

 

набор инструментов для металлопластика на видео выше.

1. Ножницы отрезать трубу (100грн)

2. калибровка которая и фаску выбирает, (80грн)

3. пружина чтобы гнуть трубу (пусть гривен 50-100)

4. пресс-клещи (оренда от 150грн день, покупать для разовой работы нету смысла стоимость от 2000грн).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набор инструментов для металлопластика на видео выше.

Убедили. Но где это все можно купить? В эпике дороже все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили. Но где это все можно купить? В эпике дороже все.

 

я покупал в Леруа... Это не принципиально. На любом маломальски нормальном строй рынке это все можно купить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Ожидаю критики.

 

Зачем смесительный узел? Электроотопление, от котла на прямую в коллектор. Пол 30м2? Два контура одинаковой длины, по 75 метров, никаких расходомеров. Управляете температурой непосредственно котлом, никаких смесительных узлов, термоголовок, расходомеров, обратных клапанов... Пару метров трубы, для обвязки, простенький коллектор, работы на пол дня.

Бюджет аж 300$, а работать будет на 3000:)

Кстати, на пол 30м котла 3кВт с головой. И на заметку, недалеко от окон, предусмотреть розетки, если не будет хватать ТП, всегда можно под окном повесить конвектор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодатчики половые или воздушные не думаю что мне есть смысл ставить- не тот объём, чтоб так заморачиваться. Я так думаю.

 

Не расшифровал

 

 

Температуру воздуха в комнатах чем будете регулировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка!

Я знайшла фотографію свого "девайсу", яким витягувала пошкоджений саморіз - ось таке спрацьоване свердло-трубочка для скла.

потім отвір закривала чопиком на клею, зашліфовувала.

Саморіз витягувався доить швидко, в залежності від породи дерева, глибини.

Робочий кінець трубочки періодично заточувала.

1-1985-600.jpg.b0836d647fb2de6106bab71241ab7978.jpg

1132000899_.jpg.84e9f3d7d5d9bc2126d904daa78ce2f3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расшифровал

 

 

Температуру воздуха в комнатах чем будете регулировать

 

Ничем. Только котлом. Это одно помещение практически, и транзитом ванная . Не вижу смысла в датчиках

 

Добавлено через 2 минуты

Сарочка!

Я знайшла фотографію свого "девайсу", яким витягувала пошкоджений саморіз - ось таке спрацьоване свердло-трубочка для скла.

потім отвір закривала чопиком на клею, зашліфовувала.

Саморіз витягувався доить швидко, в залежності від породи дерева, глибини.

Робочий кінець трубочки періодично заточувала.

 

Спасибо, я впринципе такой почти и нашла, исходя из вашего описания. Только у меня короткий и тонковат оказался, подходит вполне для обломков тонких шурупов только, но нужно было бы правильнее взять сразу под размер готовых чопиков.

 

Добавлено через 43 минуты

Зачем смесительный узел? Электроотопление, от котла на прямую в коллектор. Пол 30м2? Два контура одинаковой длины, по 75 метров, никаких расходомеров. Управляете температурой непосредственно котлом, никаких смесительных узлов, термоголовок, расходомеров, обратных клапанов... Пару метров трубы, для обвязки, простенький коллектор, работы на пол дня.

Бюджет аж 300$, а работать будет на 3000:)

Кстати, на пол 30м котла 3кВт с головой. И на заметку, недалеко от окон, предусмотреть розетки, если не будет хватать ТП, всегда можно под окном повесить конвектор.

Про розетки верно подмечено. Кубатура помещения и площадь ТП + теплопотери и в отрицательные температуры только пола для отопления может не хватить.

Спасибо огромное, только вот засада- кроме котла уже все есть в наличиии. Теперь нужно все применить.

Я тут проконсультировалась с специалистом за пару недель до покупки, и он отверг мою идею о том ,что может мне не нужен смесительный узел столь малые ветки « прокачает» насос котла. Сказал что теоретически возможно, но сразу готовиться к ремонту. Насос в котле не рассчитан на такое издевательство. И вообще мол ,вариантов 1001 вариант как реализовать твой вариант. Бери любой:o

Судя по баталиям ,всяческим “ взаимным претензиям» духовный мир сантехники мне не понять. А истина( как сделать правильно) , она где- то рядом. Но я ее пока не нашла.

P.S

После 30 минут общения с специалистом, осознания, что я полный ноль,( даже не 0,5)мне уже хотелось сосвсем выкинуть идею отопления ТП, котла. Потом я вспомнила слова Коли Крышника « Главное на стройке не сцать» . И переодически повторяя про себя фразу, дослушала лекцию.

Через два часа специалист меня « пожалел» сказал, что лучшим моим выбором варианта трубопровода и отопления будет не делать своими руками, а «Взять правильных специалистов» , они сделают все как надо , для ободрения рассказал смешной анекдот про стройку.

Один мужик другого спрашивает:

- кто тебе дом строил?

- да козлы

- ??

- ну положили фундамент. начинает каменщик стены ложить и такой: "что за козлы фундамент ложили?". каменщик доделал свои дела, приходит штукатур: "что за козлы стены ложили?". потом маляр: "что за козел штукатурил?". потом кровельщик и так далее. вот так вот козлы мне дом и построили.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное, только вот засада- кроме котла уже все есть в наличиии. Теперь нужно все применить.

Я тут проконсультировалась с специалистом за пару недель до покупки, и он отверг мою идею о том ,что может мне не нужен смесительный узел столь малые ветки « прокачает» насос котла. Сказал что теоретически возможно, но сразу готовиться к ремонту. Насос в котле не рассчитан на такое издевательство.

Пожалуйста.

Что и с чем Вы собираетесь смешивать?:( Продать ненужное.

"Специалист", мягко говоря, не прав (поэтому взят в ковычки).

Я Вам предложил идеальную, простую и недорогую схему, решать Вам.

 

PS Так Вы и котел купили...и, скорей всего по совету, 6кВт....

 

Добавлено через 1 минуту

 

После 30 минут общения с специалистом, осознания, что я полный ноль,( даже не 0,5)мне уже хотелось сосвсем выкинуть идею отопления ТП, котла.

 

Дурак, Ваш специалист, или негодяй, преследующий чисто меркантильные цели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста.

Что и с чем Вы собираетесь смешивать?:( Продать ненужное.

"Специалист", мягко говоря, не прав (поэтому взят в ковычки).

Я Вам предложил идеальную, простую и недорогую схему, решать Вам.

 

PS Так Вы и котел купили...и, скорей всего по совету, 6кВт....

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Дурак, Ваш специалист, или негодяй, преследующий чисто меркантильные цели

 

Смешивать собираюсь теплоноситель из обратки в подающую трубу доводя до нужной температуры.

Нет, котёл не купила. Но да ,совет купить именно 6 кВ, исходя из того, что он будет 380 В. Обоснование- более стабильная работа . Не уточняла ничего что имелось под словом « стабильная». Лекцию по электрике я была уже не готова слушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, котёл не купила. Но да совет купить именно 6 кВ, исходя из того, что он будет 380 В. Обоснование- более стабильная работа . Не уточняла ничего что имелось под словом « стабильная». Лекцию по электрике я была уже не готова слушать.

Дважды дурак.

Чувствую, будет трижды, четырежды...Имя в студию, я ему прямо это скажу, а то как то неудобно за глаза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешивать собираюсь теплоноситель из обратки в подающую трубу доводя до нужной температуры.

Нет, котёл не купила. Но да ,совет купить именно 6 кВ, исходя из того, что он будет 380 В. Обоснование- более стабильная работа . Не уточняла ничего что имелось под словом « стабильная». Лекцию по электрике я была уже не готова слушать.

 

на электрокотле температура регулируется уже на котле

в прицнипе можно смеситель и поставить, плохого он ничего не сделает, но и полезного ничего. Смесительнужен только в случае если температура на выходе из котла, больше чем температура в ТП. Как пример ТТ котлы, где температура на выходе окло 60-70 градусов.

делайте так, как вы хотели: колеектор без смесителя, но с доп насососом (на насос в котле не стоит надеяться)

а от подрядчиков рекомендующих вам смеситель лучше отказаться, пока не поздно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колеектор без смесителя, но с доп насососом (на насос в котле не стоит надеяться)

 

а что профи говорят насчет двух друг дружку толкающих насоса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен там ни какой второй или третий насос, хватит вполне котлового, если котел в недорогой комплектации, вполне достаточно насоса в обвязке.

Так можно договориться до второго котла, второго РБ, двух групп безопасности... и так до бесконечности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что профи говорят насчет двух друг дружку толкающих насоса?

 

я конечно не профи, но здравый смысл мне подсказывает что на насосе есть стрелочка и надо быть большим эстетом чтобы направить эти стрелочки навстречу друг другу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не делать длинные контуры ТП (более 70-80 метров) то насоса в котле хватит с головой.

Если на котле будут висеть только теплые полы, смесительный узел на гребенке не нужен.

Котел лучше купить с возможностью подключения датчика наружной температуры для настройки погодозависимого регулирования температуры подачи.

Если мощность котла будет больше 3-4 кВт, то лучше брать 3-х фазный, так будет равномернее распределена нагрузка на электросеть.

Если есть вероятность появления бойлера косвенного нагрева который будет греться от котла, то котел лучше взять чуть мощнее. Разница в цене будет невелика а бойлер будет греться быстрее.

Котел управлять температурой в помещении не умеет, это задача комнатного терморегулятора. Обычно он вешается в гостиной, от места его установки протяните к месту установки котла кабель 4х1.

В таком случае может потребоваться балансировка контуров ТП. Расходомеры на гребенке стоят копейки, я бы от них не отказывался. Помогут при запуске и дальнейшей настройке.

Для большей гибкости управления советую так же протянуть из каждого помещения к гребенке кабель 4х1 для возможности установить комнатные терморегуляторы в перспективе. В предполагаемых местах установки термреугляторов ставите в стену обычный подрозетник и закрываете финишной отделкой. Захотите поставить термостат - аккуратно расковыряли и поставили. От гребенки к котлу также протянуть кабель 4х1. Можно и 4х0,5 в перечисленных выше случаях.

С большой вероятностью теплых полов в морозы может не хватить. Выше звучало предложение с конвекторами как о резерве - советую прислушаться.

Полотенцесушитель также подключить к котлу, дополнительно всунув в него нагреватель на 200-300 Вт для летнего периода. На рециркуляцию ГВС полотенчик вешать не советую.

 

Если вы хотите сами делать отопление, то советую задавать побольше вопросов в профильных ветках а не только у себя в теме. Продавцы на рынке не лучшие консультанты.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем. Только котлом. Это одно помещение практически, и транзитом ванная . Не вижу смысла в датчиках

 

Котлом можно рег температуру теплоносителя, косвенно конечно и температуру воздуха в помещении, но это не эффективный метод

 

У меня ТП только в кухне, в половине прихожей и в санузле всего 24 м2 две ветки ТП, все это врезано в двухтрубную радиаторную систему, собрано ( коллектор) из латунных уголков, для перестраховки ( перегрева ТП) в обратный коллектор вставлен термоклапан с управлением термоголовкой с выносным капиляром

Термоклапан и головка управления не пригодились т.к. самая высокая Т подачи 45С

Выполнена балансировка системы при помощи пирометра все работает просто суперр отлично

В моем случае смесительный узел не нужен т.к. радиаторная система расчитана на работу с темп. носителя 45С, перестраховка оказалась не нужна, как и радиатор на кухне

Штатный насос котла справляется со всей системой ( дом 98м2, одноэтажный)

Температуру воздуха в доме поддерживает безпроводной терморегулятор Q7 с гистерезисом в 0.1 градус

Вывод--- не всегда в комбинированных системах нужен смесительный узел и так все прекрасно работает

 

Добавлено через 5 минут

только пола для отопления может не хватить.

 

Мой санузел и кухне отапливаются только ТП

 

Добавлено через 3 минуты

Насос в котле не рассчитан на такое издевательство.

 

В любом котле стоит насос который рассчитан как минимум на СО дома 250 м2

 

Добавлено через 3 минуты

мне уже хотелось сосвсем выкинуть идею отопления ТП

 

Сейчас бы делал везде ТП, по всему дому а не только там где плитка

 

 

Пока у Вас еще решение не принято - совет, делайте везде ТП !

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В любом котле стоит насос который рассчитан как минимум на СО дома 250 м2

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Сейчас бы делал везде ТП, по всему дому а не только там где плитка

 

 

Пока у Вас еще решение не принято - совет, делайте везде ТП !

Оказалось не в любом маломощном котле есть насос вообще. Точнее( в основном Украинские производители)в некоторых указанных что он есть , это такой же как у меня подключённый сразу на выходе котла.

Везде не сделаю- второй этаж закатать в тёплый пол потребует значительных усилий. Начиная с плюшек в виде «сепаратора воздуха» и по.( коллектор ниже чем петли ),заканчивая стяжкой по деревянным балкам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...