Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Может, в несезон ситуация более благополучная... И можно будет перед рассчетом поковыряться, поотбраковывать...

 

Ох, как у меня руки чешутся наклацать народную мудрость про то, кто чем богатеет. Ухожу от греха подальше :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, как у меня руки чешутся наклацать народную мудрость про то, кто чем богатеет. Ухожу от греха подальше :rolleyes:

 

Надежда, я Вас люблю :) И ключевую мысль поняла. Петра сакс и маст дай, и все такое. Но блин альтернатив как-то негусто.

 

Я все же буду очень благодарна за описание брака, если несложно. Плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, я Вас люблю :)

..

 

Оля, делаю тебе последнее предложение в этом сезоне - клинкерная термопанель на пенополиуретане (пенополиуретан "дышит"):

 

termopanel.com.ua/st_tp.html

 

termopanel.com.ua/stat001.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, я Вас люблю :) И ключевую мысль поняла. Петра сакс и маст дай, и все такое. Но блин альтернатив как-то негусто.

 

Я все же буду очень благодарна за описание брака, если несложно. Плиз...

 

 

Ольга, Надежда уже коих предупредила, что она СПД-шка з надання інформаційних послуг и все советы платные. Поэтому ловите момент:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, делаю тебе последнее предложение в этом сезоне - клинкерная термопанель на пенополиуретане (пенополиуретан "дышит"):

 

termopanel.com.ua/st_tp.html

 

termopanel.com.ua/stat001.html

 

Надежда, вариант действительно шикарный и не проблемный. Благодарю. Однако цена не бюджетная - вместе с работой от 450 грн (сами плиты - от 300 за м2). Для моего фасада это около 65000-70000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, вариант действительно шикарный и не проблемный. Благодарю. Однако цена не бюджетная - вместе с работой от 450 грн (сами плиты - от 300 за м2). Для моего фасада это около 65000-70000

 

Ничего себе цена получается(((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, вариант действительно шикарный и не проблемный. Благодарю. Однако цена не бюджетная - вместе с работой от 450 грн (сами плиты - от 300 за м2). Для моего фасада это около 65000-70000

 

Оля, все познается в сравнении. Лучше один раз заплатить 70000 грн. (хотя стоимость работ по панелям у тебя завышена), чем заплатить 50000 и переделывать через пару лет.

И сравнивать нужно только фактические затраты. Я когда приняла решение делать "мокрый фасад" на своем доме, мне ни в одном сне не приснилось, что по факту нужно будет оплатить и привезти 180 мешков клея !!!! Если все мои фактические затраты перевести на метр квадратный, то дешевле было выбрать то, что продавалось по цене 300 грн. м. кв. плюс работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, все познается в сравнении. Лучше один раз заплатить 70000 грн. (хотя стоимость работ по панелям у тебя завышена), чем заплатить 50000 и переделывать через пару лет.

И сравнивать нужно только фактические затраты. Я когда приняла решение делать "мокрый фасад" на своем доме, мне ни в одном сне не приснилось, что по факту нужно будет оплатить и привезти 180 мешков клея !!!! Если все мои фактические затраты перевести на метр квадратный, то дешевле было выбрать то, что продавалось по цене 300 грн. м. кв. плюс работа.

 

Цены написала после звонка по телефону, указанному на сайте. Стоимость работы включает расходники (плиточный клей, дюбеля, саморезы, затирку).

 

Что касается петры, то я еще ничего определенного не решила. Звонила им еще раз, озвучивала про знакомую, у которой почти 20% ушло в мусорку из-за подрезки и брака, а также то, что она плевалась от их колоритной разноцветности плит :)

Меня представитель начал уверять, что такого у них уже два года как нет, все проблемы имели место ранее, но уже исправлены, и что если вдруг будет какой-то брак, я буду иметь полное право завернуть обратно все, что не понравилось и вторая доставка недостающих материалов будет бесплатной. Также при доставке моего заказа обязательно будет некоторый запас плит на всякий случай.

Что касается разноцветности, сказал, что разница в оттенках часто заметна только поначалу, если плиты свежие и еще не вся вода с них ушла. Через некоторое время пребывания на солнце и окончательного высыхания оттенки выравниваются.

 

Если плиты будут без брака (сколы, неправильная геометрия, цвет) что кроме проблемы растрескивания стыков еще в этой плитке не нравится? Что еще может заставить заняться доделкой фасада через некоторое время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается разноцветности, сказал, что разница в оттенках часто заметна только поначалу, если плиты свежие и еще не вся вода с них ушла. Через некоторое время пребывания на солнце и окончательного высыхания оттенки выравниваются.

 

Если покупать крашеную плитку, нужно обязательно покрыть фасад водоотталкивающими пропитками (я брала АВИС нидерландский, все остальное хуже по качеству). Если этого не делать, то цвет просто смывается водой и сама плитка от частого намокания без защиты долго не прослужит. Если фасад закрыт хорошей водоотталкивающей пропиткой, то цвет не выравнивается и через три года. В России про разнородность оттенков по такой плитке даже в договор пункт записывают "Разнородность есть. Претензии не принимаются".

 

Если плиты будут без брака (сколы, неправильная геометрия, цвет) что кроме проблемы растрескивания стыков еще в этой плитке не нравится? Что еще может заставить заняться доделкой фасада через некоторое время?

 

Есть такое животное - жаба. Она не поднимает руку бросающего металлическую фибру и качественный портландцемент соблюдать технологию изготовления. Пока живы жабы, не ждите манны небесной ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Спасибо, Надежда.

 

Я бы с радостью просто облицевала фиброцементным сайдингом, это самый удачный на мой взгляд вариант фасада и самое благополучное соотношение по цене/беспроблемности/долговечности. Мне нравится этот материал, но толку от моего "нравится", если нет нужной суммы. А дом доделывать надо. Поэтому и ищу более бюджетные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но толку от моего "нравится", если нет нужной суммы. А дом доделывать надо. Поэтому и ищу более бюджетные варианты.

 

Я три года жила без чистового фасада. Любой фасад - затратный, разница 20 000 грн. и пара лет накопления - это лучше, чем потом лет десять жить с осадком на сердце "я тебя слепила из того, что было (в кошельке)"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я три года жила без чистового фасада. Любой фасад - затратный, разница 20 000 грн. и пара лет накопления - это лучше, чем потом лет десять жить с осадком на сердце "я тебя слепила из того, что было (в кошельке)"

 

Не люблю плакаться, но у меня сейчас нет ощущения, что в ближайшее время ситуация с деньгами станет такой, как пару-тройку лет назад, когда зарабатывалось существенно больше, чем тратилось. И чуйка подсказывает, что пришла пора заканчивать дом, чем быстрее, тем лучше. Меня сейчас аж плющит от желания действовать. Верный признак. Аналогичное ощущение было, когда решали покупать квартиру. Купили 3к на Оболони за 56 тыс. Буквально на 3-й день после оформления покупки стоимость квартир резко выросла из-за юлькиного падения доллара.

Во второй раз такое же ощущение было перед покупкой участка. Меня просто несло по всем этапам прозвона и просмотров, пока не купили :) И опять вовремя. Начался неслабый рост. Сейчас цены, конечно, упали почти до того же уровня, но у нас теперь есть дом, а так его бы не было.

 

В общем, время пришло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Надежда уже коих предупредила, что она СПД-шка з надання інформаційних послуг и все советы платные. Поэтому ловите момент:)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1374095#post1374095

 

Сегодня мой день был посвящен участнице под №1 Ольге Цветочек :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, добрый день. Вот читаю Ваши страдания по фасаду и сочувствую в букете с сопереживанием. А помня о том,что обещала Вам дать смету по укладке фиброцементного сайдинга, а Надежде дать цифру по остаткам и отходам сайдинга после монтажа, хочу извиниться и сказать, что пока ничего давать не буду:sorry:. И не из вредности, а потому что, пока, нечего давать:pardon:, поскольку планы слегка откорректировали и решили делать фасад ближе к весне. Мы сейчас активно готовимся к началу стройки основного дома, вот и решили увязать график. Но Олю очень хорошо понимаю и уже сейчас почесываем затылок по фасадам основного дома, ибо гостевой домик площадью 63 кв.метра по фасадам очень не бюджетным получается. Но здесь соглашусь с Надеждой, что лучше поднапрячься и сделать то, что хочется, чем потом жалеть о компромиссе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга! Спасибо Вам большое за эту ветку!

Я, честно, думала что 2 кирпича и шифер - только у меня в хотелках остались. Ваша стройка - воплощение моей мечты.:rolleyes:

Теперь я на 200% уверена, что в ближайшем будущем справимся.:Yahoo!:

А за печку - трижды спасибо. А то я все твердотопливники изучаю... Хотя у моего дяди именно печь в доме и я на ней рас 100 за год готовлю:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга! Спасибо Вам большое за эту ветку!

Я, честно, думала что 2 кирпича и шифер - только у меня в хотелках остались. Ваша стройка - воплощение моей мечты.:rolleyes:

Теперь я на 200% уверена, что в ближайшем будущем справимся.:Yahoo!:

А за печку - трижды спасибо. А то я все твердотопливники изучаю... Хотя у моего дяди именно печь в доме и я на ней рас 100 за год готовлю:fool:

 

Спасибо за теплые слова :)

Насчет шифера - не повторяйте моей ошибки, берите сразу крашеный. Так дешевле и надежнее, чем красить готовую крышу.

И еще момент - без пленки под шифером снег таки задувает, и неслабо, когда погода ветреная. В прошлое воскресенье муж лазил по чердаку, затыкал минеральной ватой стыки листов под коньками.

С чердачного пола насобирали 4 10-литровых ведра снега.

Теперь напрягаю извилины, как бы покрасивее придумать решение, чтобы не бояться в будущем возможных талых вод с чердака и при этом не переделывать крышу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, большое спасибо за ветку с подробным описанием строительства вашего дома!

С большим интересом прочитал всю ветку, но мне показалось, что не было информации по вентиляции (может, где-то пропустил, простите). Расскажите, как она реализована в вашем доме? Я так понимаю у вас естественная вентиляция? Приток только через форточки или...?

Как устроена вытяжная труба (ее высота)? В печи-то я трубу видел, но я так понимаю, что когда заслонка закрыта, вытяжка по этой трубе не работает... или там несколько труб?

 

Сейчас большие морозы. Если вторую дверь в тамбур еще не поставили, как вариант, можно плотным одеялом завесить проем, чтобы сохранить тепло в доме.

 

Ставни на окна красивые, но будут ли реализованы в них основные задачи:

1. Летом от солнца прикрыться - да

2. Зимой от мороза защититься - нет

3. От непрошеных гостей как-то обезопасить жилище - и да и нет.

Сейчас, понимаю, главное - это п.2.

Если такие ставни уже и будут, то мои ++ за теплые шторы внутри комнаты.

 

По поводу печи, не совсем понятно из фотографий, на нее забраться, чтобы погреться-то можно? И что это за странные высолы на кирпиче или мне показалось? Вроде, кирпич-то недешевый выбирался... или это из раствора соли повыступали?

 

Пожалуйста, подскажите, у вас плита на полу никак не связана с фундаментом и стенами? На фото видно только прослойку пенопласта или ЭППС между фундаментом и плитой. Так оно и есть?

Рассматривали ли вы вариант вместо ЭППС под плиту засыпку из пеностекольной крошки?

 

В фасад, вижу, вы обдумываете минвату. Что вы думаете про экологичность этого утеплителя? Микрочастицы от минваты летать не будут? А если фасад не продуваемый будет, то как же тогда минвата просыхать будет? Может уж лучше минераловатные плиты...?

Делались ли расчеты по точке росы и влагопереносу в вашем предполагаемом фасаде? При толщине в 2 кирпича и 5 см минваты, неужели ТР уйдет в утеплитель?

 

С уважением,

Сергей,

Киев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, большое спасибо за ветку с подробным описанием строительства вашего дома!

С большим интересом прочитал всю ветку, но мне показалось, что не было информации по вентиляции (может, где-то пропустил, простите). Расскажите, как она реализована в вашем доме? Я так понимаю у вас естественная вентиляция? Приток только через форточки или...?

Как устроена вытяжная труба (ее высота)? В печи-то я трубу видел, но я так понимаю, что когда заслонка закрыта, вытяжка по этой трубе не работает... или там несколько труб?

 

Всего на крыше две трубы - одна печная и одна вентиляционная. В ванную выведен 1 вентиляционный канал, в кухню - 2. Не знаю, как там что работает, но при плотно закрытых окнах и закрытой печной заслонке воздух в доме не застаивается, свежий. Даже временами слишком свежий, когда сильный мороз.

 

Сейчас большие морозы. Если вторую дверь в тамбур еще не поставили, как вариант, можно плотным одеялом завесить проем, чтобы сохранить тепло в доме.

 

Мы так и сделали. Я специально сшила универсальное покрывало, утепленное синтепоном. Для гвоздей - три петли, чтобы не дырявить ткань. Себестоимость получилась 240 грн. Холодный воздух с тамбура отсекается просто отлично.

Когда такая "дверь" будет уже не нужна, использую по исходному назначению или как подстилку малышне для игр.

attachment.php?attachmentid=160262&d=1327851477

attachment.php?attachmentid=160263&d=1327851482

 

Ставни на окна красивые, но ...

Если такие ставни уже и будут, то мои ++ за теплые шторы внутри комнаты.

 

Я от ставень уже отказалась. На окнах решетки.

В настоящий момент от теплопотерь через окна при теперешних недетских морозах защищаемся листами мебельного поролона толщиной 3 см. Лист 1,2х2м стоит 108 грн. Толще - дороговато. Тоньше - упругости не хватает, чтобы стояло само.

По листу на окно - как раз закрыто все до форточек.

Пока что я не шила чехлы для них, как планировала, просто поставила как поставилось, даже по размеру не подгоняла.

Когда все доведу до ума, эффект точно будет, потому как в тех местах, где поролон плотно прилегает к окну, образовалась изморозь. Это значит, что тепло к стеклу не доходит. Следовательно, и не теряется.

Вот фотофакт:

 

attachment.php?attachmentid=160266&d=1327852280

 

А плотные шторы - это само собой разумеется, но сначала надо закончить внутрянку

 

По поводу печи, не совсем понятно из фотографий, на нее забраться, чтобы погреться-то можно? И что это за странные высолы на кирпиче или мне показалось? Вроде, кирпич-то недешевый выбирался... или это из раствора соли повыступали?

 

Забраться можно, если лестницу приставить. Но взрослым там тесно будет. А малышне - нормально. Однако совсем необязательно залезать на печь, если надо прогреть спину. Достаточно сесть к ней спиной и грейся сколько хочешь. Очень даже удобно.

 

насчет высолов - они появились сразу же. Виноват раствор. Смывали традиционным способом - спецжидкостью для мытья фасадов.

Облицовочный кирпич обычный, ничего дорогого. А внутри печь из шамотного кирпича.

 

Пожалуйста, подскажите, у вас плита на полу никак не связана с фундаментом и стенами? На фото видно только прослойку пенопласта или ЭППС между фундаментом и плитой. Так оно и есть?

 

никак не связана. Про то, как сделана стяжка, было отдельное сообщение:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=318026&postcount=16

 

Рассматривали ли вы вариант вместо ЭППС под плиту засыпку из пеностекольной крошки?

 

нет, не рассматривали. Делали по проекту.

 

В фасад, вижу, вы обдумываете минвату. Что вы думаете про экологичность этого утеплителя? Микрочастицы от минваты летать не будут? А если фасад не продуваемый будет, то как же тогда минвата просыхать будет? Может уж лучше минераловатные плиты...?

Делались ли расчеты по точке росы и влагопереносу в вашем предполагаемом фасаде? При толщине в 2 кирпича и 5 см минваты, неужели ТР уйдет в утеплитель?

 

Я буду делать так, как запроектировал архитектор. Разумеется, под минватой подразумеваются жесткие фасадные минераловатные плиты, иначе при закреплении их дюбелями-грибками минвата сплющится и станет тоньше, чем надо.

Самостоятельно я никаких расчетов не проводила.

pokr1.jpg.97610dda99b62c24f763ab5cd17d9bcb.jpg

pokr2.jpg.0613698e957403769a711295fe9629e0.jpg

okno.jpg.60d9ed1cf7a72e85ea645d539c920b40.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так хотелось попробовать сделать дверь в погреб самостоятельно, из досок и под старину, с металлическими накладными петлями.

Оттягивала тему до последнего, пока неожиданно в январе не наступила зима :)

От блин незадача. Пришлось в канун серьезных морозов срочно ставить китайскую дверь.

Вместе с доставкой удовольствие обошлось в 1600 грн.

Дверь с глазком смотрится, конечно, странновато в этом дзоте... Но - зато картошка не померзнет :)

 

attachment.php?attachmentid=160268&d=1327853618

 

Весной еще надо будет позаботиться о том, чтобы гидроизолировать коробку от попадания воды сверху и закрыть монтажную пену.

pogr5.jpg.235a0acaa19a12a3c189e14ea3b6ecd9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за теплые слова :)

Насчет шифера - не повторяйте моей ошибки, берите сразу крашеный. Так дешевле и надежнее, чем красить готовую крышу.

И еще момент - без пленки под шифером снег таки задувает, и неслабо, когда погода ветреная. В прошлое воскресенье муж лазил по чердаку, затыкал минеральной ватой стыки листов под коньками.

С чердачного пола насобирали 4 10-литровых ведра снега.

Теперь напрягаю извилины, как бы покрасивее придумать решение, чтобы не бояться в будущем возможных талых вод с чердака и при этом не переделывать крышу :)

Если Вы помните, я когда-то советовал лазить на чердак и посматривать за снегом. А какой-то старожил нелестно обо мне отозвался по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь немного лирики :)

 

В пятницу ехали в село в заполненном автобусе. Малышню по рукам разобрали пассажиры, чтобы детям стоять не пришлось.

Младшая сидит на коленях добродушного дяденьки, болтает с ним о своем о детском. Он спрашивает:

- А куда вы едете? К бабушке?

Моя серьезно так отвечает:

- Нет, мы едем на огород!

- А что вы там будете делать? - удивляется дяденька.

- Щенков кормить! Они там голодают!

- Правда? И чем ты их будешь кормить? - дядя улыбается во все 32.

Моя уверенно отвечает:

- Палочками!

 

attachment.php?attachmentid=160271&d=1327854450

attachment.php?attachmentid=160272&d=1327854454

korm1.thumb.jpg.b5ed1d7696cc423af2eef49cae47ff2f.jpg

korm2.thumb.jpg.43b865c6890eee09caa19dfa010ab0ab.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы помните, я когда-то советовал лазить на чердак и посматривать за снегом. А какой-то старожил нелестно обо мне отозвался по этому поводу.

 

Зато я Ваши слова очень даже запомнила :)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранним субботним утром меня разбудил муж чрезвычайно бодрящими словами:

"Оля, проснись, котел не работает". Градусник за окном показывал -22.

В зале - +15. Холодновато однако.

И очень скоро станет еще холоднее, если немедленно не примем меры.

Я кинулась срочно растапливать печь, муж штудировал документацию к котлу.

В окошке нашего Иммергаза мигала ошибка 11. Датчикам дыма что-то не нравилось.

 

Когда муж вышел на улицу посмотреть, как там поживает наш коаксиальный дымоход, обнаружил полуметровую сосульку, свисающую оттуда.

Подозрения пали на замерзший внутри конденсат.

Прочистив все, что смогли, завернули торчащий из стены конец трубы минватой и пленкой, зафиксировали скотчем.

Котел заработал. Были с ним еще немножко сюрпризов, но вроде разобрались...

 

Вот что меня действительно тревожит, так это постоянные скачки напряжения. Стабилизатор, к которому подключен котел, щелкает не переставая, переключаясь с режима на режим. Разброс бывает от 160 до 235. Раньше как-то поблагополучнее было, а сейчас мне его (стабилизатор) аж жалко. Он же быстро накроется от такой напряженной работы?

Надо ставить что-то посерьезнее и на весь дом сразу. Вопрос, что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так хотелось попробовать сделать дверь в погреб самостоятельно, из досок и под старину, с металлическими накладными петлями.

Оттягивала тему до последнего, пока неожиданно в январе не наступила зима :)

От блин незадача. Пришлось в канун серьезных морозов срочно ставить китайскую дверь.

Вместе с доставкой удовольствие обошлось в 1600 грн.

Дверь с глазком смотрится, конечно, странновато в этом дзоте... Но - зато картошка не померзнет :)

 

attachment.php?attachmentid=160268&d=1327853618

 

Прикольная идея с погребом. красиво по виду получилось, как крепость!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда муж вышел на улицу посмотреть, как там поживает наш коаксиальный дымоход, обнаружил полуметровую сосульку, свисающую оттуда.

Подозрения пали на замерзший внутри конденсат.

Прочистив все, что смогли, завернули торчащий из стены конец трубы минватой и пленкой, зафиксировали скотчем.

Котел заработал. Были с ним еще немножко сюрпризов, но вроде разобрались...

у Вас неправильно установлена труба выхлопа дымовых газов...ее нужно обрезать по инструкции к котлу, чтобы торчало что-то около 15-17 см...тогда утеплять не прийдется.

Вот что меня действительно тревожит, так это постоянные скачки напряжения. Стабилизатор, к которому подключен котел, щелкает не переставая, переключаясь с режима на режим. Разброс бывает от 160 до 235. Раньше как-то поблагополучнее было, а сейчас мне его (стабилизатор) аж жалко. Он же быстро накроется от такой напряженной работы?

Надо ставить что-то посерьезнее и на весь дом сразу. Вопрос, что.[/

Да , в таком режиме он может долго не прожить....очень плохое и не стабильное у Вас напряжение....Как варинт купить стабилизатор безрелейный, а с симисторными ключами...он понадежней и подолговечней

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...