Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АРБОЛИТ или деревобетон, почему нет обсуждений?

Diver

Рекомендовані повідомлення

не допустимо из-за стирольных паров, это своего рода камера пыток длительного действия

а стирольные пары поднимаются или они тяжелее воздуха?

и какое время они выделяются ( сколько лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стирольные пары поднимаются или они тяжелее воздуха?

и какое время они выделяются ( сколько лет)

выделяются все время пока есть полистирол

они испаряются в окружающуюся среду и накапливаются в организме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, как и обещал выкладываю протоколы испытаний арболита на прочность и сертификат

 

839889639_1.jpg.e729153d7da4eb8ad4cb6fe159ebed17.jpg 34883063_2.jpg.753863a3b56dd5e1bcff690927d6b2e4.jpg 246845955_.jpg.6d5327ccca0eb16cbfe6c6a6678d834d.jpg

 

а также в нормальном качестве можно скачать:

Scanlmage00259.pdf Scanlmage00260.pdf Scanlmage00261.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Для всех, кого интересует арболит, его приготовление, возведение стен своими руками, посмотрите это видео: www.youtube.com/watch?v=t4-vmDqZsYs

 

Добавлено через 6 минут

Вот форум с подробным описанием технологии монолитного арболита, очень интересно: www.forumhouse.ru/threads/115693/page-4

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех, кого интересует арболит, его приготовление, возведение стен своими руками, посмотрите это видео: www.youtube.com/watch?v=t4-vmDqZsYs

 

 

Абсолютно бестолковый ролик

 

Классический пример как делать не надо.

 

А контроль качества в конце это вообще супер.:D

 

Посмотрел также ветку косяки на косяке

Чем люди гордятся ?

Змінено користувачем salix
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно бестолковый ролик

 

Классический пример как делать не надо.

 

А контроль качества в конце это вообще супер.:D

 

Посмотрел также ветку косяки на косяке

Чем люди гордятся ?

Самопал - всегда есть самопал, главное что потом многие обижаются на тех кто им это же посоветовал, а не на себя-родного что так сделал сам своими руками :lol:

качество же проверяется годами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самопал - всегда есть самопал, главное что потом многие обижаются на тех кто им это же посоветовал, а не на себя-родного что так сделал сам своими руками :lol:

качество же проверяется годами!

 

Да дело в конце концов не в "самопале".

Ничего архисложного в этом производстве нет. Оно таким и разрабатывалось шестьдесят лет назад. Я сам успешно заливал опилкобетон.

 

Просто прежде чем делать нужно не втыкать в интернете, читая опусы подобных умельцев, а пойти в библиотеку и прочитать нормальную книжку о технологии производства арболита(опилкобетона). Разобраться что нужно сделать чтобы получить качественный результат. Продумать тщательно технологию у себя на стройке.

 

Здесь очень важно соблюсти точную дозировку всех компонентов и обеспечить их качественное равномерное смешивание. А зтого как раз и не было в этом ролике. Ну и результат получился "часом густо,часом пусто".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело в конце концов не в "самопале".

Ничего архисложного в этом производстве нет. Оно таким и разрабатывалось шестьдесят лет назад. Я сам успешно заливал опилкобетон.

 

Просто прежде чем делать нужно не втыкать в интернете, читая опусы подобных умельцев, а пойти в библиотеку и прочитать нормальную книжку о технологии производства арболита(опилкобетона). Разобраться что нужно сделать чтобы получить качественный результат. Продумать тщательно технологию у себя на стройке.

кое в чем я с вами согласен, но как всегда в каждом деле есть некое "но"

так в арболите соблюдая все рекомендации умной книжки и не соблюдая параметров щепы можно не получить ожидаемый результат

плюс ко всему для получения необходимых параметров щепы необходимо оборудование которое очень энергоемкое, следовательно нужна мощная линия электропередач (движки по 18-30кВт) и это только щеподробилка

поэтому для получения качественного Арболита в первую очередь нужно работать с качественном материалом для арболита а не опилками.

К сожалению опилкобетон, тырсобетон - это далеко не арболит!!!

Это всего лишь материал с деревянным наполнителем, который в 2-3 раза по техническим параметрам уступает арболиту

читайте внимательно книжки а не сквозь строки, глотая основные отличия данных материалов

Здесь очень важно соблюсти точную дозировку всех компонентов и обеспечить их качественное равномерное смешивание. А этого как раз и не было в этом ролике. Ну и результат получился "часом густо,часом пусто".

и дело совсем не точной дозировке а в подборе дозировки материала данного региона (золотой середины), так как в разных регионах сырье может отличаться полностью всем, геометрическим параметрами, хим составом, влажностью и т.д Поэтому определив эти параметры и вычислив середину, отклонения в ту или иную сторону будут не существенны потому как они будут соответствовать диапазону который даст гарантируемое качество, а не ксерокопию которая будет просто жалким подобием АРБОЛИТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего архисложного в этом производстве нет. Оно таким и разрабатывалось шестьдесят лет назад. Я сам успешно заливал опилкобето

Дык покажите свой мастер-клас, а то флудить знаете ли, не мешки ворочать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык покажите свой мастер-клас, а то флудить знаете ли, не мешки ворочать!
Не нужно мастер-класс. 21-й век на дворе. Уже доказано сто раз, что конкурировать с изделиями заводского / цехового оборудования методом "всыпали 2 мешка и 4 лопаты одного ингредиента, добавили наглаз другого, ногами перемешали, четыре раза плюнули и бросили туда три сушеных лягушки" нельзя. Даже для сверхэкономстроительства стОит использовать материалы понятных характеристик, не выходящих за допустимые пределы.

Видеосюжет вызывает крайнюю грусть по поводу рациональности мышления "строителей". Как бы низко не оценивали они свой труд, дом у них получится дерьмовый по качеству и золотой по цене. Таким количеством потраченных калорий они могли бы легко заработать на заводские стеновые блоки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дело совсем не точной дозировке а в подборе дозировки материала данного региона (золотой середины), так как в разных регионах сырье может отличаться полностью всем, геометрическим параметрами, хим составом, влажностью и т.д Поэтому определив эти параметры и вычислив середину, отклонения в ту или иную сторону будут не существенны потому как они будут соответствовать диапазону который даст гарантируемое качество, а не ксерокопию которая будет просто жалким подобием АРБОЛИТА

 

sylchenko, вибачте. У мене ряд заптань? Чи не спростовуєте Ви своїми висловлюваннями обов'язковість відношень до будівельного матеріалу такого поняття, як СТАНДАРТ та, власне, використання СТАНДАРТІВ в системі якості в виробництві? Чи на "арболіт" стандартів не існує? Це якісний матеріал? Ви кажете про промислове виготовлення чи про кустарне?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sylchenko, вибачте. У мене ряд заптань? Чи не спростовуєте Ви своїми висловлюваннями обов'язковість відношень до будівельного матеріалу такого поняття, як СТАНДАРТ та, власне, використання СТАНДАРТІВ в системі якості в виробництві? :(

ні не спростовую, закликаю до дотримання ГОСТу

sylchenko, Чи на "арболіт" стандартів не існує? Це якісний матеріал? Ви кажете про промислове виготовлення чи про кустарне?:sad:

існує станадарт ГОСТ 19222-84

Арболіт якісний у одному випадку - коли дотримується ГОСТ і коли виробництво бере на себе відповідальність за якість товару не на один рік!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно мастер-класс. 21-й век на дворе. Уже доказано сто раз, что конкурировать с изделиями заводского / цехового оборудования

Да не пишите ересь, я Вас умоляю, по поводу брака изделий цехового и заводского изготовления можно открывать отдельную ветку, думаю, в этом меня поддержат все форумчане, строившие дома.

 

Добавлено через 5 минут

Видеосюжет вызывает крайнюю грусть

У кого? У Вас? Откуда вызывает, из недр Вашего подсознания?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пишите ересь, я Вас умоляю, по поводу брака изделий цехового и заводского изготовления можно открывать отдельную ветку, думаю, в этом меня поддержат все форумчане, строившие дома.
Безусловно. Но со 100%-ным браком подобной самопальщины даже и сравнивать не возьмусь.

У кого? У Вас? Откуда вызывает, из недр Вашего подсознания?
Да, я писал именно о себе и о своих ЛИЧНЫХ чувствах. Откуда берутся чувства, из недр подсознания или с поверхности других органов, обсуждать не хочу - это к специалистам.

 

Надеюсь, Вы сумеете не перейти грань вежливости в общении - уж больно близко Вы к ней приблизились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык покажите свой мастер-клас, а то флудить знаете ли, не мешки ворочать!

если мое сообщение флуд, то тогда Вы считаете что в ролике все сделано образцово?:D

 

я указал на основные недостатки, которые увидел. Хотите меня опровергнуть, пожалуйста попытайтесь.

 

 

Брак можно гнать где угодно. Качество зависит от отношения к этому вопросу производителя, а не от места его работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брак можно гнать где угодно. Качество зависит от отношения к этому вопросу производителя, а не от места его работы.

золотые слова :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если мое сообщение флуд, то тогда Вы считаете что в ролике все сделано образцово?:D

 

я указал на основные недостатки, которые увидел. Хотите меня опровергнуть, пожалуйста попытайтесь.

 

 

Брак можно гнать где угодно. Качество зависит от отношения к этому вопросу производителя, а не от места его работы.

Еще раз, для тех, кто в танке, покажите свой безукоризненный пример???!!!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, для тех, кто в танке, покажите свой безукоризненный пример???!!!:fool:

 

Для тех кто бежит за танком,:) вопрос .

 

Что я теперь для Вас должен снять видеоролик и организовать ветку форума с обсуждением о работе сделанной три года назад чтобы Вас убедить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....я указал на основные недостатки, которые увидел. Хотите меня опровергнуть, пожалуйста попытайтесь.....

Сравнивать цены на Украине и в Подмосковье некорректно, но в теме на форумхаусе в которой описано строительство этого монолитного дома из щепобетона есть цифры себестоимости и она составляет в районе 4000 рос. рублей за 1 м3 уложенного в стену материала, т.е. все компоненты и работа. Если брать у нас готовый арболит + кладочный раствор + разгрузка + работа, то ценник будет больше чем 6000 рос. руб. за 1 м3. У него там 75 м3 арболита ушло на одноэтажный дом, т.е. экономия в 150 тыс. рос. рублей (5 тыс. долларов), которые при стройке дома всегда можно найти куда потратить.

 

И тут встает вопрос: а насколько можно быть уверенным в том, что то, что сделано из ролика на видео, сделано достаточно прочным для того, чтобы дом из такого самопального щепобетона простоял долго? Ответ очевиден: никаких проблем в будущем у этого дома не будет. 100 кг. негашеной извести + 200 кг. цемента М500 обеспечивают достаточное количество вяжущего, при этом негашеная известь выступает в качестве минерализатора. Щепа вполне приличная. Но главное другое: это не блоки, это монолит. Для тех, кто не в курсе, прочность кладки из любых блоков примерно в 3-3,5 раза меньше прочности самого материала. Т.е. если прочность блока 25 кгс/см2, то прочность кладки из этих блоков с учетом коэффициента неоднородности конструкции будет примерно 7-8 кгс/см2. При этом прочность монолитной стены из видео с дозировкой на глаз и перемешиванием как попало будет 100% выше по прочности стены из заводских блоков арболита самого высокого качества. И к слову, нагрузка на самый нижний ряд блоков в самой нагруженной центральной стене в варианте дом в 2 этажа с ж/б перекрытиями составляет не больше 3,5-4 кгс/см2. Так что переживания за прочность монолитных конструкций напрасны.

 

Честно говоря нападки некоторых форумчан на человека, построившего себе дом из монолитного щепобетона вызывают искреннее удивление. Любой человек, у кого руки растут из нужного места, у кого на плечах голова, а не кочан капусты и у кого есть свободное время многие вещи делает самостоятельно, а не покупает их. Сейчас только максимальное самостоятельное участие в строительстве в качестве контролера и организатора стройки способно дать высокую гарантию качества конечного продукта. Именно поэтому на форумах люди задают тысячи вопросов, пытаясь получить знания и использовать их на стройке. Если бы ситуация в этой области была иная, то форумов бы просто не было и люди бы просто доверяли строителям и все. Другое дело, что подавляющее большинство предпочитают зарабатывать на своей работе и на заработанные деньги покупать готовый продукт, потому что у них нет времени, чтобы заниматься такими вещами самим. Поэтому и те, кто готов делать работу сам (таких безусловное меньшинство), и те, кто готов просто за нее платить будут всегда. Тот, кто может сделать сам и у кого на это есть время, никогда не будет за это платить деньги, если здоровье позволяет выполнять такую работу.

 

На Украине арболит и вообще органобетоны на цементном вяжущем развиты очень слабо, поэтому пропагандирование монолитного варианта щепобетона для одноэтажных домов является реальным подспорьем тем, кто производит арболит в заводских условиях. Чем выше узнаваемость органобетонов, тем выше спрос на продукцию заводского производства.

 

Я имею возможность и произвести качественный арболит, и купить качественный арболит, но родителям одноэтажный дом буду строить из монолитного щепобетона, потому что за одни и те же деньги можно получить стену, которая будет в 1,5 раза толще, чем при строительстве из заводского арболита. У монолитного щепобетона нет массового будущего, но у него есть своя ниша и эта ниша всегда будет его.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Получили результаты испытаний опилок и щепы на теплопроводность. Целью испытаний являлось получение данных по теплопроводности опилок и щепы в качестве свободно насыпанного утеплителя кровли с уплотнением не более чем на 10%. Объемный вес опилок 144 кг/м3, объемный вес щепы 214 кг/м3. На мой взгляд достойная альтернатива мин. вате, особенно с учетом того, что увеличение влажности мин. ваты в процессе эксплуатации ведет к серьезному увеличению ее теплопроводности. hello.gif

286201568_.thumb.JPG.aee1400cf897e17000ed9c3d481c30e3.JPG

336588261_.jpg.ccf0cc8d8d2e8b51ac3291e0febc1195.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где проводят такие испытания, и сикоко это стоит.

 

интересует - так как хочу измерить теплопроводность того, чем заливал чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали здесь, у себя в Москве. Где у вас проводят, я не знаю. Но это испытание вполне способна провести любая лаборатория, которая делает испытания на теплопроводность любых других материалов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали здесь, у себя в Москве. Где у вас проводят, я не знаю. Но это испытание вполне способна провести любая лаборатория, которая делает испытания на теплопроводность любых других материалов.

Институт теплофизики думаю может сделать такие испытания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
причем это для стены в 300 мм арболита - Д550, внутренняя и наружная известковая штукатурка по 20 мм каждая.

Суммарная толщина стены 340 мм

 

И снова здравствуйте!:D

Оживим ветку опять моими вопросами. Мелкими и не очень.

 

Штукатурка.

1) почему известковая, а не перлитовая?

2) какова теплопроводность известковой? (это чтобы в Теремке считать) Кстати, теплопроводность перлитовой штукатурки я тоже не знаю... Ведь ложить желательно на теплый раствор, а он, как известно, делается на перлите, так почему его же и не использовать потом?

 

Следующий момент.

Уважаемый ket4up, с forumhouse писал мне

Более менее однородную стену из арболита я бы сейчас сделал так:

300мм кладка (лучше на "теплом" растворе) оштукатуренная с двух сторон -наружная часть смесью для наружных работ с последущей отделкой искуственной плиткой под кирпич или камень на клей, внутренняя стена известковым раствором.

Интересует вот что - арболит паропроницаем, а ведь плитка, и тем более клинкерная - не особо.

Вопрос регулирования влажности полностью тогда решают именно эти 2 см штукатурки с одной стороны и 2 с другой? Или как?

 

Ведь если обкладывать кирпичем, то надо оставлять вентзазор в 3 см, а как же плитка? Если клинкер тем более - она мало тогда отличается от кирпича, разве что толщиной.

Расскажите, пожалуйста, как правильно организовать именно такой вариант - арболит с последующей облицовкой плиткой.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Штукатурка.

1) почему известковая, а не перлитовая?

2) какова теплопроводность известковой? (это чтобы в Теремке считать) Кстати, теплопроводность перлитовой штукатурки я тоже не знаю... Ведь ложить желательно на теплый раствор, а он, как известно, делается на перлите, так почему его же и не использовать потом?....

Реально перлитовая штукатурка утепляет конечно, но насколько это вопрос, да и то при условии заводского изготовления. В частности с помощью перлитовой штукатурки заводского производства можно добавить к сопростивлению теплопередачи стены не более 0,08-0,1 м°C/Вт на каждый 1 см. штукатурки. Если штукатурка самопальная, цифра будет еще меньше. Поэтому тут надо считать деньги, т.е. выгодно или не выгодно.
...Следующий момент.

Уважаемый ket4up, с forumhouse писал мне

Интересует вот что - арболит паропроницаем, а ведь плитка, и тем более клинкерная - не особо.

Вопрос регулирования влажности полностью тогда решают именно эти 2 см штукатурки с одной стороны и 2 с другой? Или как?

 

Ведь если обкладывать кирпичем, то надо оставлять вентзазор в 3 см, а как же плитка? Если клинкер тем более - она мало тогда отличается от кирпича, разве что толщиной.

Расскажите, пожалуйста, как правильно организовать именно такой вариант - арболит с последующей облицовкой плиткой.:rolleyes:

По этому вопросу у нас там было море копий сломано. В частности расчеты по влагонакоплению показывают, что если плитка размером с кирпич (65х250 мм.), толщина швов не менее 1 см., обязательное наличие цементно-песчаной штукатурки с двух сторон, то вероятность ПОСТОЯННОГО влагонакопления невысокая. Т.е. какое то влагонакопление зимой в любом случае будет и это на какие то проценты снизит сопростивление теплопередачи стены, но летом эта влага из стены уйдет. Но это расчеты исключительно для климата средней полосы России, а не для приморских районов. В районах с высокой влажностью влагонакопление будет по любому при такой конструкции стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...