Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АРБОЛИТ или деревобетон, почему нет обсуждений?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Если стоимость «хорошо» превышает бюджет, о нём речь не идёт обычно. Кстати, Ваше мнение об эковате, что Вас не устроило, выскажите в теме о ней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Доступно", как правило, антоним "хорошо". Мне каменные дома не нравятся. У меня не кирпичный дом, у меня "правильный" каркасный. Не мешаю. Стройте. Как говорится, проблемы индейцев шерифа не беспокоят. Просто высказал свое мнение.

 

что такое правильный каркасный?я про утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоимость «хорошо» превышает бюджет, о нём речь не идёт обычно. Кстати, Ваше мнение об эковате, что Вас не устроило, выскажите в теме о ней.

 

Да я уже много писАл свое мнение о ней на форуме. Очередное "лекарство от всех болезней". Ничего хорошего. Чтобы сильно не повторяться, сравнение:

 

Эковата. Г2 — умеренно горючая, В2 (DIN 4102) — умеренно воспламеняемая, Д2 — умеренно дымообразующая способностью, паропроницаемость — 0,3 мг/(мчПа), сорбционное увлажнение 16%. Коэффициент теплопроводности 0,037-0,042 Вт/(м °С)

 

Rockwool Superrock. НГ - не горючая, паропроницаемость — 0,48 мг/(мчПа). , сорбционное увлажнение 0,5%. Коэффициент теплопроводности 0,035 Вт/(м °С).

 

Насчет намека на "самосминаемость" базальтовой ваты со временем - даже не смешно, поскольку это свойственно т.н. "стекловате", но не базальтовой. Именно поэтому во всех сравнениях присутствуют "эковата" и та "минеральная", которая "стекловата", но не базальтовая. Базальтовой "эковата" проигрывает безоговорочно.

 

То, что теплопроводность "эковаты" не падает при увлажнении - никак не соответсвует теплофизическим расчетам, поскольку мы имеем в объеме некий материал (целлюлозу) и связанную ею воду, теплоемкость и теплопроводность которой уже совсем другая. Интересно, как это может "не влиять на свойства"? На некоторые - да, может не влиять, но на другие, о которых умалчивают - нет. Сейчас весьма модно строить каркасные дома с внешней обшивкой ОСБ, и "эковатой" без пароизоляции. Лично я считаю это не правильным. Зато насколько применение эковаты облегчает и ускоряет процесс строительства (!), что, естественно, на руку тем, кто строит такие дома. Короче, у нас все продолжают верить в сказки, а нужно думать, думать постоянно.

Все сказанное мною на этом форуме - исключительно мое личное мнение, сформировавшееся в процессе многолетнего ночного бдения и изучения описаний материалов, а также экспериментов и расчетов, предшествовавших строительству собственного дома. Никого не собираюсь переубеждать или отговаривать. Каждый сам строитель своего дома :-)

 

П.С. "Правильный каркасный" - это далеко не только утеплитель :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая офтопик (потому вынесу по адресу)… На сайте производителя указаны характеристики теплопроводности «эковаты». Так вот, для «лабораторных» и «реальных» условий они даны разными. Что меня больше всего интересует в ней — возможная непожираемость мышами. С прочими утеплителями с этим качеством полный швах, а мне на утепление мазанки (прожранной мышами до сквозных дыр) надо 25 кубов утеплителя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мало кто готов сказать о себе "Да, я лох" :-)

Интересно вы себя к какой категории относите?

Умение превращать отходы в доходы всегда было признаком ума и хозяйственности.

 

Не знаю что Вы по ночам изучали. Но одну истину вы так и не поняли.

 

Однородная стена всегда лучше любой композитной. Проще в строительстве и как правило дешевле.

 

А с применением дерева и глины (и их производных) настроено в много много раз больше домов чем с применением базальтовой ваты. Это два самых древних и самых экологичных материала для строительства.

 

Умение превращать отходы в доходы всегда было признаком ума и хозяйственности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арболит можно снаружи теплоизоляцией обшивать?

Если нет, то не вижу в нем какого-либо преимущества, т.к. через кладочные швы все тепло уйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арболит можно снаружи теплоизоляцией обшивать?

Если нет, то не вижу в нем какого-либо преимущества, т.к. через кладочные швы все тепло уйдет.

Не думаю, что кладочный шов для арболита (как и для других теплых блоков) должен быть сплошным. Для малоэтажного строительства, особенно одноэтажного, при наличии верхнего армпояса можно (имхо) раствор наносить только по внешней и внутренней кромке блока. Именно так я делал гараж из керамзитобетонных блоков. Так я, вероятно, буду делать основной дом из арболита.

kladka.thumb.jpg.e24ca4fd85b919001e54ed29d0770ee9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умение превращать отходы в доходы всегда было признаком ума и хозяйственности.

Не знаю что Вы по ночам изучали. Но одну истину вы так и не поняли.

Однородная стена всегда лучше любой композитной. Проще в строительстве и как правило дешевле.

А с применением дерева и глины (и их производных) настроено в много много раз больше домов чем с применением базальтовой ваты. Это два самых древних и самых экологичных материала для строительства.

 

Хозяйственность и я поддерживаю обеими руками, но по поводу дешевле не согласна.

Возможно, я по отсутствию основательного опыта ошибаюсь, если не так, то поправьте, не даром у вас статус Старожила форума8),

но я просчитывала стоимость стены из 2нф (250мм) + перлит (130мм)+облицовка и арболит(400мм)+вентзазор+облицовка.

В первом случае облицовка учитывается, во втором нет - в подсчете теплопроводности.

Выходит, что раза в полтора стены из кирпича 2нф+перлит дешевле...

Да, и по ходу процитирую сказанное мне в переписке, полагаю, чел не обидится, так как тайны не делали:

У меня стены: 300мм арболит 40-50мм вентзазор 90 мм камень Россер, при этом очень большой процент остекления первого этажа, и средний процент остекления полумансарды. Дом теплый, но у меня утепленный ЭППС цоколь, и хорошо утепленная мансарда (это очень важно -тепло как известно всегда уходит вверх). Исходя из своего опыта и почерпнутого в интернете думаю что стены играют важную но не самую главную роль в утеплении всего дома, здесь должен быть комплексный подход начиная с цоколя и заканчивая крышей. 300 мм стены из арболита Вам за глаза хватит, если будут нормальные стеклопакеты и утепление крыши и желательно цоколя.

Другое дело что однослойная стена из арболита и кирпича не получится, по любому надо делать вент-зазор, слишком большая разница в теплопроводности. Если позволяет фундамент и Вы хотите однородную стену, то поризованный керамический блок с облицовочным кирпичом, а кладка с засыпкой середины перлитом - это не однородная стена, к тому же со временем засыпка по любому просядет и надо оставлять возможность контролировать и устранять это, что достаточно технически сложно сделать.

Более менее однородную стену из арболита я бы сейчас сделал так:

300мм кладка (лучше на "теплом" растворе) оштукатуренная с двух сторон -наружная часть смесью для наружных работ с последущей отделкой искуственной плиткой под кирпич или камень на клей, внутренняя стена известковым раствором.

ОЧЕНЬ ВАЖНО- так как арболит пористый материал с открытыми порами -если его не заштукатурить хотя бы с одной (а лучше все таки с двух) сторон, тепло просто будет выдувается через стены.

В основном мой выбор пал на арболит по четырем причинам- 1)низкая теплопроводность( то есть возможность сделать стены тоньше, а внутреннее пространство дома соответственно больше)

2)низкий вес стены что позволяет сэкономить на фундаменте( в моем случае существенно так как у меня высокий УГВ)

3)арболитовый блок работает на изгиб и стена прощает ошибки в проектировании и опять же экономию на фундаменте.

4) арболит состоит из дерева будет атмосфера деревянного дома -вот этот пункт моих расчетов не оправдался, все таки арболит оказался в первую очередь бетонным блоком и атмосферы деревянного дома не случилось.

 

Комментарии приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что кладочный шов для арболита (как и для других теплых блоков) должен быть сплошным. Для малоэтажного строительства, особенно одноэтажного, при наличии верхнего армпояса можно (имхо) раствор наносить только по внешней и внутренней кромке блока. Именно так я делал гараж из керамзитобетонных блоков. Так я, вероятно, буду делать основной дом из арболита.

Устройство воздушной прослойки для разрыва мостика холода является рабочим вариантом. Нам проектировщик помимо вашего варианта спроектировал вариант разрыва мостика холода полоской вспененного полиэтилена.Трудоемкости это добавляет немного, а результат налицо. Просто с воздушной прослойкой качество будет только если сам делаешь, а за строителями углядеть трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Комментарии приветствуются.

А что бы вы хотели, чтобы прокомментировали? Я был у Сергея в доме (вот его дом на фотке, обложенный белым кирпичом ROSSER). Сырости в доме нет, сухости тоже, нормальный микроклимат. Что касается ощущения деревянного дома тут вопрос сложный, потому что деревянные дома стоят деревом внутрь дома и ничем не отделаны, а в арболитовых домах есть штукатурка и краска (или виниловые обои). Так что очень трудно ожидать какие то сильные деревянные запахи. Что касается штукатурки соглашусь. Мы определили по итогам отзывов форумчан, что наличие штукатурки как минимум с одной стороны является необходимым условием для того, чтобы стена не продувалась. Штукатурка или затирка с двух сторон резко улучшает звукоизоляцию (это касается и перегородок). Так что тут каждый выбирает вариант, как хочет.

......Да, и кстати, внешне оштукатуренные стены меня как раз менее всего интересуют.

Муж хочет вот это, смотрите на фото, и я лезу вон из кожи, чтоб изобрести нечто подобное.

У вас на фотках плитка с размером в кирпич. А Александр делает блоки по размеру больше. Внешене такие варианты смотрятся по разному.

Вопрос будут ли проблемы или нет, если плитку положить на арболитовую стену вплотную, до сих пор открыт. Поэтому все делают либо с вент. зазором, либо комбинированный вариант, когда плиткой или камнем покрыта только часть стены, и желательно чтобы покрытие было с разрывами для выхода излишней влаги. Как вариант фасад нашего проекта Люкс-М: штукатурка +камень (плитка).

950403794_.JPG.d6d4dad04f63971744dd458f4c5b1006.JPG

1734417687_.JPG.f9c03dd33c53007941c7f079a9599436.JPG

286889489_-.JPG.7c4ba769e63ee1713cc196a040b011db.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умение превращать отходы в доходы всегда было признаком ума и хозяйственности.

 

Превращать - да, покупать - нет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для «лабораторных» и «реальных» условий они даны разными

Это просто потрясающе! Сказочный материал! Причем, ударение на "сказочный".

С прочими утеплителями с этим качеством полный швах

Вы что, думаете, мыши могут есть базальтовую вату? :D Они через нее (точнее, по ней или под ней, но уж никак не сквозь нее) пролазят, подтверждаю, но по возможности, как можно скорее покидают зону ее "присутствия", или дохнут, и в ней не живут.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что возможно, дала себя неправильно понять - комментарии, я полагала, будут по стоимости строительства.

Так как может быть что-то упускаю в расчетах.

Обычно человек, выбирая материал для строительства, отталкивается от двух основных положений - финансы и своей "религии", т.е. какой-материал ему ближе.

Если арболит выходит не дешевле строительства из кирпича двойного, не позволяет получить в моем варианте с облицовкой "модную" однослойную стену, а деревянный "экологический" дом не вершина моих фантазий - то спрашивается, где еще плюсы, которые убедят?

 

Хотя вы будете правы, когда скажете, что и без меня желающих достаточно, кто оценит по достоинству этот материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что Арболит, шлакоблок, пеноблок, газоблок и т.п. блоки, а также "эковата" - это все ущербные уродливые "дети" лозунга "Экономика должны быть экономной" и ничего конструктивного в себе не содержат.

вот сразу видно что чл "не лох" строился бы сразу основательно из монолитного гранита!!! круто ведь никто не строит так, а потом все 300 мм пенопластом утеплит что б тепло было, а все "эко" и "тепло" ему до жопы 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арболит можно снаружи теплоизоляцией обшивать?

Если нет, то не вижу в нем какого-либо преимущества, т.к. через кладочные швы все тепло уйдет.

кладочные швы тоже могут быть "теплыми" на перлитовом наполнителе например или даже просто толщину шва привычную всем строителям 2 см уменьшить до 0,5 см и это уже будет на 65% теплее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что кладочный шов для арболита (как и для других теплых блоков) должен быть сплошным. Для малоэтажного строительства, особенно одноэтажного, при наличии верхнего армпояса можно (имхо) раствор наносить только по внешней и внутренней кромке блока. Именно так я делал гараж из керамзитобетонных блоков. Так я, вероятно, буду делать основной дом из арболита.

совершенно верно, еще можно полоску полистирола вспененного укладывать, одним словом способов разорвать кладочный шов много

вот несколько как люди делают:

 

IMG_4892.thumb.JPG.666383be63604aad4853a29de6254ae7.JPG 3334.jpg.849f05cf120706503b7a941d8e0996ad.jpg blok.jpg.896786dc475015770d565ceb7fbb9cc8.jpg sdgeik.JPG.32cdaf5f3f10f11cf980cdf2c4d9a6e1.JPG

544258084_205().jpg.e478d41972530c81046494272611519a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно, еще можно полоску полистирола вспененного укладывать, одним словом способов разорвать кладочный шов много ......

Для точности информации надо поправить: речь идет о вспененном полиэтилене, а не о полистироле. В основе этих материалов лежат разные полимеры: в основе вспененного полиэтилена лежит ЭТИЛЕН, а в основе полистирола лежит СТИРОЛ. Мягко говоря это не одно и то же. Использование вспененного полиэтилена является недорогим способом терморазрыва кладочного шва.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что возможно, дала себя неправильно понять - комментарии, я полагала, будут по стоимости строительства.

Так как может быть что-то упускаю в расчетах.

Обычно человек, выбирая материал для строительства, отталкивается от двух основных положений - финансы и своей "религии", т.е. какой-материал ему ближе.

Если арболит выходит не дешевле строительства из кирпича двойного, не позволяет получить в моем варианте с облицовкой "модную" однослойную стену, а деревянный "экологический" дом не вершина моих фантазий - то спрашивается, где еще плюсы, которые убедят?......

Тут дело не в том, чтобы вас в чем то убеждать, а в том, что дать какой то совет можно только на основе информации. Например напишите два варианта стены: один вариант из кирпича, а другой из арболита. Т.е. все слои полностью, которые вы хотите иметь, толщину тоже укажите. И вот тогда можно будет вам сказать, что вот эта стена будет например холоднее или дороже чем другая. А пока сказать нечего, потому что непонятно что вы с чем сравниваете. Может вы хотите сделать 25 см. из кирпича и сравниваете ее с 30 см. из арболита. Мысли читать чужие способны единицы.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для точности информации надо поправить: речь идет о вспененном полиэтилене, а не о полистироле.

совершенно согласен, ошибочка вышла ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арболит меня очень интерес овал оочень давно- но- сильно остыл после вчерашней беседы с продавцом щепы для производителей арболита в том числе. Считаю будущее этой замечательной идеи- полусухое заполнение полостей для утепления- например в каркасных домах чердаках и полах по грунту- по типу утепления эковатой. Вот бы кто придумал..:)Первый закажу. Честно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арболит меня очень интерес овал оочень давно- но- сильно остыл после вчерашней беседы с продавцом щепы для производителей арболита в том числе. Считаю будущее этой замечательной идеи- полусухое заполнение полостей для утепления- например в каркасных домах чердаках и полах по грунту- по типу утепления эковатой. Вот бы кто придумал..:)Первый закажу. Честно

Ваша идея мертвая. Сухая засыпка, да еще щепой бессмысленна. Опилки бесплатные почти везде, даже у нас в Подмосковье копейки стоят, а щепа денег будет стоить. Зачем она нужна за деньги для этих целей? Чтобы ее все грызуны и жуки сожрали?

 

Чтобы защититься от грызунов, надо использовать известь, а это уже раствор, который дает осадку и т.д. Тут много нюансов, так что мне ваша идея совершенно непонята. Берите опилки вместо щепы и сыпьте в стену, в чем проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша идея мертвая. Сухая засыпка, да еще щепой бессмысленна. Опилки бесплатные почти везде, даже у нас в Подмосковье копейки стоят, а щепа денег будет стоить. Зачем она нужна за деньги для этих целей? Чтобы ее все грызуны и жуки сожрали?

 

Чтобы защититься от грызунов, надо использовать известь, а это уже раствор, который дает осадку и т.д. Тут много нюансов, так что мне ваша идея совершенно непонята. Берите опилки вместо щепы и сыпьте в стену, в чем проблема?

 

Я разве написал что щепу хочу в каркас?а проблема в механизации и стабильном гарантированном результате. И технологичности. А с известью будут опилки или без пускай подскажут кто делать будет- а не трындеть тут почем зря:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арболит меня очень интерес овал оочень давно- но- сильно остыл после вчерашней беседы с продавцом щепы для производителей арболита в том числе.

специально щепу никто не готовит для засыпки

Вот бы кто придумал..:smile:Первый закажу. Честно
можем по 50 грн за мешок предложить щепу с нашего производства арболита ;) schepa_arbolit.thumb.jpg.be691481249f62824c23fe3f9d8cd739.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша идея мертвая. Сухая засыпка, да еще щепой бессмысленна. Опилки бесплатные почти везде, даже у нас в Подмосковье копейки стоят, а щепа денег будет стоить.

совершенно верно у нас опилки забирают "Гавриловские Куры" только на подстилку по 10 грн/куб тысячами кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с известью будут опилки или без пускай подскажут кто делать будет- а не трындеть тут почем зря:D

это необходимость для обеспечения биостойкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...