Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

А пол вчера снимали - был в шоке.

мастера кстати были с форума))) Но сейчас клиентка им звонит, а они уже не абоненты))) И на форум не заходят!

Попросите заказчицу выложить их Ники "в студию"! Или сами выложите, видите - некоторые из "критиков" вообще пропали с форума :) "специалисты"... а вдруг совпадёт?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно братья по разуму Коля и Вова Луганские, на мою просьбу подтвердить свой ляп документально, мягко говоря съезжают с темы, используя при этом хамство и грубость и тут ничего не сделаешь - бытие определяет сознание :(

От Вас жду другого - где и когда я выкладывал нечто подобное?

Если:

 

Ну, если сами просите...

Обратите внимание, всё в этой же теме:

В этом посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4412518&postcount=41 вы утверждали, Ваша цитата:

Ламинат придуман, создан и производится для монтажа без клея.

Все остальное от лукавого!

 

В своём следующем посте, вот в этом www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4412716&postcount=43 - Вы выделили красным шрифтом и громадными буквами мою рекомендацию приклеивать ламинат и назвали это, Ваша цитата: Глупости выделены.

 

В доказательство своей правоты в своём посте , вот в этом www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4413331&postcount=54 вы выложили две ссылки на Инструкцию к ламинату Кронотек, в которой по вашему мнению указано что ламинат нельзя приклеивать. Вот ваша ссылка m.kronotex.com/Kladka-i-ukhod/Ukladka-laminata-3044454756.html

Я её открыл (это может сделать любой желающий) и посмотрел что написано в последнем пункте :)

Приклеивание ламината с системой Clic по всей поверхности

далее в тексте написано как это можно и нужно делать.

 

Я привёл здесь только ваши цитаты, ничего не добавив от себя, ни буквы :) весь текст только ваш - авторский. Написал я это только потому, что Вы сами меня попросили это сделать, а не ради того что бы обвинить вас в чём то. Не хочу споров на эту тему, ругани и оскорблений. Они не дают ничего ни вам, ни мне.

 

Добавлено через 2 минуты

Академик, все? Ответа на пост #498 не будет?

 

Что ж вы такой нетерпеливый то?:) Я всё вам уже написал, точнее -

я нашел ваш текст, указал конкретные ваши посты, снабдил из ссылками и повторил вам - читайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если сами просите...

.

Спасибо! В первую очередь за то, что не послали и ответили.

Да, есть в этой инструкции такой пункт, пожалуй чуть ли не единственный производитель, который оговаривает этот вариант укладки, я, по крайней мере, больше ни у кого не встречал. Но.... Как всегда это но)))

Ни о каком цельном полотне, например в квартире или доме, речи быть не может, потому что:

Имеющиеся деформационные швы строительного сооружения должны в точности повторяться в том же месте и с той же возможностью для движений.

И по поводу укладки на теплый пол, оттуда же:

Важно: не приклеивать ламинированные полы KRONOTEX с системой Clic по всей поверхности при наличии теплых полов! В этом случае производитель снимает с себя гарантийные обязательства.

Вы хотели, что доказать, говоря о том что ламинат можно клеить? Так

приклеить можно почти все и почти на все, но зачем???

Скажите, где в наших с вами повседневных вариантах востребован такой способ укладки?

 

Добавлено через 1 минуту

Не хочу споров на эту тему, ругани и оскорблений. Они не дают ничего ни вам, ни мне.

.

 

Здесь не могу не согласиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В первую очередь за то, что не послали и ответили.

Да, есть в этой инструкции такой пункт, пожалуй чуть ли не единственный производитель, который оговаривает этот вариант укладки, я, по крайней мере, больше ни у кого не встречал. Но.... Как всегда это но)))

Ни о каком цельном полотне, например в квартире или доме, речи быть не может, потому что:

 

И по поводу укладки на теплый пол, оттуда же:

 

Вы хотели, что доказать, говоря о том что ламинат можно клеить? Так

приклеить можно почти все и почти на все, но зачем???

Скажите, где в наших с вами повседневных вариантах востребован такой способ укладки?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Здесь не могу не согласиться...

Если вы заметили, когда мне не грубят, не хамят и не обзывают - я отвечаю ВСЕГДА и КУЛЬТУРНО, и на ВЫ, и ПО ТЕМЕ.

Сравните мои посты с постами спорящих со мной, где есть 80% оскорблений и 20% выдумок, про ТЫканье я уже молчу - это мелочи.

 

Вы просили привести вам пример того что вы часто утверждаете противоположное тому, что написано в выкладываемых вами же ссылках.

Я такой пример привёл - приклеивать ламинат к основанию по всей поверхности - можно. Это утверждает инструкция которую вы же сами и выложили.

Я рад что хоть с этим вы не спорите :)

Но сразу пытаетесь перевести тему на целесообразность данного действия, а именно - приплетаете деформационные швы - а если их нет в помещении где нужно укладывать ламинат? :), и невозможность уложить ламинат по всей площади квартиры - а на кой собственно? Разьве мы об этом спорили?! Мы спорили о принципиальной возможности ПРИКЛЕИВАТЬ ламинат в принципе, о чём прямо говорит ваш первый приведенный мной пост. Ставим на этом точку.

 

Теперь по поводу где это применяется в повседневной жизни?

У меня - везде! Причём каждый день. Для того что бы это понять - просто посмотрите как правильно называется ламинат в нормативных документах, а называется он: ламинат-паркет и согласно действующих нормативных документов такая продукция должна быть приклеена по всей площади основания , с площадью покрытия клея каждой планки - не менее 80%. Отдельного нормативного документа по укладке ламината как отдельного класса напольных покрытий в Украине - нет.

Я уже много раз приводил норматив, согласно которому укладка ламината плавающим способом допускается только нормативом действующим только на стройках Москвы и то - при определённом пироге основания. Повторять здесь опять то, что уже писал - не хочу.

Ни какая Инструкция по укладке ламината не является основанием для укладки его в Украине в нарушении действующих в Украине норм. Единственный человек, которому нормы разрешают это сделать - архитектор, допустивший подобную укладку в Проекте.

Это - де юре.

А де факто - кто как хочет, так и дрочит... но даже если это делают 100 человек и громко об этом кричат в т.ч. и здесь - это не делает данный способ укладки в Украине правильным.

Ссылки на мудрых эуропейцев - не канают, по той причине что нормы по подготовке оснований и нормы прочности под паркетные покрытия у них и у нас - РАЗНЫЕ!!! У них они дифференцированы по длинам и типам паркета, а у нас - нет! У нас для всех типов паркета - одна норма, которая указана в ДБН В.2.6-22-2001 п.4.51 четвёртый абзац снизу. И там, кроме прочности нет (извините) ни х...я!

Надеюсь, объяснил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, все? Ответа на пост #498 не будет?

 

Всетаки невеждыч ты туп от природы!

Найди свои пруфы по кронотексу! Там четко в инструкции указано клеить!!!

Ты сейчас опять выкладываешь пруф на определенную модель и фирму и пытаешься всех производителей подсунуть под эту инструкцию.

И твое фото это мало! Выложи ссылку на сайт! Может ты сам эту хрень нарисовал!

Что скорее всего так и есть!

 

Добавлено через 11 минут

Попросите заказчицу выложить их Ники "в студию"! Или сами выложите, видите - некоторые из "критиков" вообще пропали с форума :) "специалисты"... а вдруг совпадёт?!

 

Именно это я ей и предложил.

также предложил обратиться к модераторам форума с конкретикой по своей проблеме!

Чтоб другие не нарывались на таких мастеров!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всетаки невеждыч ты туп от природы!

Найди свои пруфы по кронотексу! Там четко в инструкции указано клеить!!!

Ты сейчас опять выкладываешь пруф на определенную модель и фирму и пытаешься всех производителей подсунуть под эту инструкцию.

И твое фото это мало! Выложи ссылку на сайт! Может ты сам эту хрень нарисовал!

Что скорее всего так и есть!

 

Биомасса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Именно это я ей и предложил.

также предложил обратиться к модераторам форума с конкретикой по своей проблеме!

Чтоб другие не нарывались на таких мастеров!

 

Я Вам, Николай, сейчас умный вещ скажу, из собственного опыта поиска строителей на этом сайте, для самого себя. Год искал. Ничего кроме кидалова и желающих получить аванс в любом количестве и пропасть - не нашел. В результате - послушав доктора, порекомендовавшего мне не таблетки, а больше работы на свежем воздухе - всё сделал сам, от заливки фундаментов, до утепления крыши и наружного утепления :) Если что - на весну буду опять искать тех, кто может отштукатурить фасад. Даже вышки туры - купил сам :)

По этому народ должен знать своих "героев".

 

Добавлено через 4 минуты

Биомасса...

Извините, что вклиниваюсь в Вашу интеллектуальную беседу. Мы же не в ветке Мастерка. Давайте будем общаться культурно. Ведь Вы же вменяемый человек. У вас возможно есть масса опыта, которым вы можете поделиться в темах, в которых я - профан полный. Дпвайте не будем уподобляться политикам, а постараемся жить по рецепту кота Леопольда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

Извините, что вклиниваюсь в Вашу интеллектуальную беседу. Мы же не в ветке Мастерка. Давайте будем общаться культурно. Ведь Вы же вменяемый человек. У вас возможно есть масса опыта, которым вы можете поделиться в темах, в которых я - профан полный. Дпвайте не будем уподобляться политикам, а постараемся жить по рецепту кота Леопольда?

 

11

Система подогрева пола

При укладке ламинированного покрытия Pergo на систему подогрева пола необходимо всегда использовать пароизоляцию, укладываемую до укладки подложки. Мы рекомендуем использовать одну из подложек Pergo с предусмотренной пароизоляцией. Продавец или укладчик системы подогрева пола должен предоставить гарантию, что температура поверхности напольного покрытия не превысит 28°C.

 

А вот что Перго пишет в своей инструкции по системе ТП.

Вот где ЗАПРЕТ или "НЕ РЕКОМЕНДУЕТ" Полы ИК пленки - не пойму!

Евгений если увидите Вы - ткните меня носом.

И фермеры это читали, увидели, но вот ляпнуть на форуме - "ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ИК полы" - смогли, а потом не видят того чего не хочется видеть!

www.pergo.ru/ru-ru/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B8/%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0

Фраза скопированна с этого сайта!

 

Добавлено через 8 минут

Добавлено через 4 минуты

 

А вот что пишет ЭГЕР:

теплые полы с электрическим подогревом (с регулировкой температуры поверхности)

Теплые полы с электрическим подогревом принципиально пригодны для использования в качестве основания для укладки,

если нагревательные элементы встроены в бесшовный пол или бетонный слой, а не лежат на бетонном слое в виде пленочного

электронагревателя.

Теплые полы на базе регулируемых пленочных электронагревателей могут быть допущены к эксплуатации

в качестве основания для укладки в том случае, если гарантируется, что температура поверхности не превысит 28°C

 

Т.е опять же ЭГЕР не только не запрещает пленочные полы уложенные на стяжку, но и допускает их Укладку, но просто ставит ОГРАНИЧЕНИЕ!

www.egger.com/downloads/bildarchiv/126000/1_126854_BR_Verlegeanleitung-Justclic-Fussboden_RU.pdf

 

И после того как мы еще видели ИНСТРУКЦИЮ ТАРКЕТ, остается впрос

какой производитель ламината не рекомендует и запрещает пленочные полы???

 

И по поводу приклеивания ламината к полу!

Все производители настаивают что полы готовы к укладке и для коммерческих целей

предлагают миниинструкции по укладке самостоятельно! Для души и экономии бюджета!

Так вот у Эгера в инструкции очень красиво слова укладка "плавающим" методом звучит постоянно!

И соответственно при укладке "Плавающим" методом - клей противопоказан!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За

Добавлено через 4 минуты

 

 

11

Система подогрева пола

При укладке ламинированного покрытия Pergo на систему подогрева пола необходимо всегда использовать пароизоляцию, укладываемую до укладки подложки. Мы рекомендуем использовать одну из подложек Pergo с предусмотренной пароизоляцией. Продавец или укладчик системы подогрева пола должен предоставить гарантию, что температура поверхности напольного покрытия не превысит 28°C.

 

А вот что Перго пишет в своей инструкции по системе ТП.

Вот где ЗАПРЕТ или "НЕ РЕКОМЕНДУЕТ" Полы ИК пленки - не пойму!

Евгений если увидите Вы - ткните меня носом.

И фермеры это читали, увидели, но вот ляпнуть на форуме - "ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ИК полы" - смогли, а потом не видят того чего не хочется видеть!

www.pergo.ru/ru-ru/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B8/%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0

Фраза скопированна с этого сайта!

 

Добавлено через 8 минут

Добавлено через 4 минуты

 

А вот что пишет ЭГЕР:

теплые полы с электрическим подогревом (с регулировкой температуры поверхности)

Теплые полы с электрическим подогревом принципиально пригодны для использования в качестве основания для укладки,

если нагревательные элементы встроены в бесшовный пол или бетонный слой, а не лежат на бетонном слое в виде пленочного

электронагревателя.

Теплые полы на базе регулируемых пленочных электронагревателей могут быть допущены к эксплуатации

в качестве основания для укладки в том случае, если гарантируется, что температура поверхности не превысит 28°C

 

Т.е опять же ЭГЕР не только не запрещает пленочные полы уложенные на стяжку, но и допускает их Укладку, но просто ставит ОГРАНИЧЕНИЕ!

www.egger.com/downloads/bildarchiv/126000/1_126854_BR_Verlegeanleitung-Justclic-Fussboden_RU.pdf

 

И после того как мы еще видели ИНСТРУКЦИЮ ТАРКЕТ, остается впрос

какой производитель ламината не рекомендует и запрещает пленочные полы???

 

И по поводу приклеивания ламината к полу!

Все производители настаивают что полы готовы к укладке и для коммерческих целей

предлагают миниинструкции по укладке самостоятельно! Для души и экономии бюджета!

Так вот у Эгера в инструкции очень красиво слова укладка "плавающим" методом звучит постоянно!

И соответственно при укладке "Плавающим" методом - клей противопоказан!))

 

Коля! Еще раз, как кот Леопольд по просьбе Академика, спокойно, тем более ты проделал титанический труд, (опуская "фермер" и "ляпнул") объясняю:

Электрический подогрев пола бывает разный:). Греющий кабель, маты, ИК пленки. Производитель ламината НЕ ЗАПРЕЩАЕТ укладку на электрический теплый пол, ЕСЛИ греющий элемент НАХОДИТЬСЯ в слое стяжки (у Таркета не менее 5см над кабелем!). Выделенно красным.

А ИК могут быть допущены (понимаешь разницу?) если гарантируют (понимаешь о чем речь) ГАРАНТИРУЮТ на поверхности....... 28гр. Выделенно синим (пересекается с выделенным черным)

Так вот я тебе открою один секрет, невозможно ИК пленкой, контактирующей непосредственно с ламинатом обеспечить плавный нагрев поверхности пола и удерживать его с постоянной рекомендуемой температурой, вот просто невозможно технически, обязательно будет перегрев.

Еще тебе, человеку положившему десятки тысяч метров ламината, в том числе на подогреваемое основание, одна из подсказок почему:

Темперпературу поверхности пола (при ламинате) не рекомендуется поднимать более чем на 5гр в сутки. Возможно (уверен) ты этого не знал, но тем не менее, пища к размышлению...

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За
Добавлено через 4 минуты

 

 

11

 

 

Коля! Еще раз, как кот Леопольд по просьбе Академика, спокойно, тем более ты проделал титанический труд, (опуская "фермер" и "ляпнул") объясняю:

Электрический подогрев пола бывает разный:). Греющий кабель, маты, ИК пленки. Производитель ламината НЕ ЗАПРЕЩАЕТ укладку на электрический теплый пол, ЕСЛИ греющий элемент НАХОДИТЬСЯ в слое стяжки (у Таркета не менее 5см над кабелем!). Выделенно красным.

А ИК могут быть допущены (понимаешь разницу?) если гарантируют (понимаешь о чем речь) ГАРАНТИРУЮТ на поверхности....... 28гр. Выделенно синим (пересекается с выделенным черным)

Так вот я тебе открою один секрет, невозможно ИК пленкой, контактирующей непосредственно с ламинатом обеспечить плавный нагрев поверхности пола и удерживать его с постоянной рекомендуемой температурой, вот просто невозможно технически, обязательно будет перегрев.

Еще тебе, человеку положившему десятки тысяч метров ламината, в том числе на подогреваемое основание, одна из подсказок почему:

Темперпературу поверхности пола (при ламинате) не рекомендуется поднимать более чем на 5гр в сутки. Возможно (уверен) ты этого не знал, но тем не менее, пища к размышлению...

 

Учиться, учиться и ещё раз учиться! Это вам

Я могу уложить вам плёнку ИК пола теплого и выставить максимальную температуру 15 градусов! И никогда, повторяю НИКОГДА поверхность ламината не будет выше 28 градусов!

Изучите ИК полы прежде чем писать такую глупость!

Простите это реально глупость с вашей стороны.

При желании вам водяным ТП можно нагнать температуру выше.

И вопрос как вы проверяет глубину закладки труб ТП если её делали другие мастера?

 

Кстати написано Плёночные полы это и есть ИК полы.

Кстати полы Деви минимат. Чётко прописывают укладку стяжки на них с минимальным слоем и в инструкции к этим полам написано, что они рассчитаны под ламинат.

Кабель и не под 5 см стяжки!!!

Но вот по температуре, написано что не выше чем предусмотрено производителем ламината!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За

 

Учиться, учиться и ещё раз учиться! Это вам

Я могу уложить вам плёнку ИК пола теплого и выставить максимальную температуру 15 градусов! И никогда, повторяю НИКОГДА поверхность ламината не будет выше 28 градусов!

Изучите ИК полы прежде чем писать такую глупость!

Простите это реально глупость с вашей стороны.

При желании вам водяным ТП можно нагнать температуру выше.

И вопрос как вы проверяет глубину закладки труб ТП если её делали другие мастера?

 

Ну да, еще вспомни про волшебные, животворящие и регенерирующие ИК лучи:). Это по поводу учиться и изучить ИК полы. А отсюда вытекает следующее:

Уложишь? Да. Выставить 15? Запросто, вот только сам ламинат (нижняя его часть) будет прогреваться минимум до 30, соответственно прогревая до 28, придется греть до 40. Почему? Смотри первое предложение. Нет там никаких лучей, ламинат тупо прогревается до нужной температуры только от пленки, причем, повторюсь, нагрев нижней части намного превышает верхнюю.

По поводу " глупость"... опускаю, не обращая внимание.

Нагнать водяным выше? Конечно, и тут на форуме таких примеров масса, все от не понимания. Я говорю конкретно о контроле температуры, фирштейн? Контроле и удержании на постоянном уровне именно на поверхности. В водяных полах, совершенно другой принцип контроля.

Ну и по контролю глубины трубы в ТП. Это не есть проблема, кому надо узнать. Меня это вопрос никогда не волновал, все и всегда делается только под моим контролем, мне и так хватает работы, за недоделки (переделки) не берусь))).

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

Кстати написано Плёночные полы это и есть ИК полы.

Кстати полы Деви минимат. Чётко прописывают укладку стяжки на них с минимальным слоем и в инструкции к этим полам написано, что они рассчитаны под ламинат.

Кабель и не под 5 см стяжки!!!

Но вот по температуре, написано что не выше чем предусмотрено производителем ламината!

 

Что такое пленочные я знаю)))

Полы Деви.... Извините, мне глубоко наплевать, что пишут производители электрополов, меня больше волнует, что рекомендуют производители финишного покрытия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну да, еще вспомни про волшебные, животворящие и регенерирующие ИК лучи:). Это по поводу учиться и изучить ИК полы. А отсюда вытекает следующее:

Уложишь? Да. Выставить 15? Запросто, вот только сам ламинат (нижняя его часть) будет прогреваться минимум до 30, соответственно прогревая до 28, придется греть до 40. Почему? Смотри первое предложение. Нет там никаких лучей, ламинат тупо прогревается до нужной температуры только от пленки, причем, повторюсь, нагрев нижней части намного превышает верхнюю.

По поводу " глупость"... опускаю, не обращая внимание.

Нагнать водяным выше? Конечно, и тут на форуме таких примеров масса, все от не понимания. Я говорю конкретно о контроле температуры, фирштейн? Контроле и удержании на постоянном уровне именно на поверхности.

Ну и по контролю глубины. Это не есть проблема, кому надо узнать. Меня это вопрос никогда не волновал, все и всегда делается только под моим контролем, мне и так хватает работы, за недоделки (переделки) не берусь))).

 

Почитайте как регулируются ИК полы.

Как их правильно укладывать.

Повторяю в последний раз. Производитель НЕ запрещает укладывать ИК плёнку.

Производитель ламината защищает свой продукт.

Сходите к любому юристу и спросите на основании этой инструкции можно, нельзя и потеряете ли гарантию!

 

Странно!

Вы человек читающий инструкции плюете на ту часть работы и материалов которые не так уж и просто заменить)))

Исходя из последней фразы мне кажется вам красивая картинка важнее тех условий и требований!

Если укладывается тёплый пол и будет ламинат - то учителя и первое и второе, так как производители ссылаются друг на друга!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почитайте как регулируются ИК полы.

Как их правильно укладывать.

Повторяю в последний раз. Производитель НЕ запрещает укладывать ИК плёнку.

Производитель ламината защищает свой продукт.

Сходите к любому юристу и спросите на основании этой инструкции можно, нельзя и потеряете ли гарантию!

 

Я знаю как регулируются пленочные полы, поэтому и делаю такое заключение. В свою очередь советую Вам изучить принцип работы и контроль температуры поверхности пола при водяных полах, вопросов станет намного меньше.

Еще раз, производитель не запрещает, при условии гарантии на температурный режим. Никто, повторяю, никто в здравом уме, из производитлей ИК пленки, не подставит свою жопу даст такой гарантии. Пообщайтесь с продавцами/исполнителями электрополов на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю как регулируются пленочные полы, поэтому и делаю такое заключение. В свою очередь советую Вам изучить принцип работы и контроль температуры поверхности пола при водяных полах, вопросов станет намного меньше.

Еще раз, производитель не запрещает, при условии гарантии на температурный режим. Никто, повторяю, никто в здравом уме, из производитлей ИК пленки, не подставит свою жопу даст такой гарантии. Пообщайтесь с продавцами электрополов на форуме.

 

А вы чтоб не выходить из дому, просто зйдите на сайты производителей ИК полов.

В данный момент (времени особо нет лазить детально открыл первые три попавшихся сайта), у всех производителей ИК полов четко прописано, что если покрытие ламинат то не вздумайте делать температуру выше 26-27 градусов цельсия. Просто РЕКОМЕНДУЮТ качественный терморегулятор.

Выставляют это также плюсом так как при укладке под плитку надо 35-45 градусов и потребление электроэнергии выше.

При установке под ламинат, для правильного первого запуска, рекомендуется повышать температуру на 1 градус в сутки. В течении 7-10 дней!

Также есть рекомендация для равномерного прогрева и снижения температуры нижней ламели ламината - укладывать подложку между ИК полом и ламинатом!

Т.е. производители полов вполне готовы при определенных условиях двать ВАМ гарантии на свою продукцию.

НО, ваше любимое НО!!!

Как и производители ламината (и все остальные производители) по максимуму всю ответственность постораются переложить на Вас! А также продать Вам самый дорогой товар (пленка, терморегуляторы и т.д.)!

Но это все лирика.

Ответ прост. Ламинат и ИК пленочный пол сейчас это реальность и ни один производитель не отвергает данный симбиоз!

 

Поэтому мне не стыдно укладывать ИК пленку под ламинат!

Я не нарушаю ни одну из инструкций!

Спор считаю бессмысленным так как производители и ламината и ИК полов разрешают это сочетание!

не знаю успокоит Вас это или нет, но пленочные ИК полы я считаю пока еще недоработанным и "сырым" вариантом. Не люблю я этод вид ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

11

Система подогрева пола

При укладке ламинированного покрытия Pergo на систему подогрева пола необходимо всегда использовать пароизоляцию, укладываемую до укладки подложки. Мы рекомендуем использовать одну из подложек Pergo с предусмотренной пароизоляцией. Продавец или укладчик системы подогрева пола должен предоставить гарантию, что температура поверхности напольного покрытия не превысит 28°C.

 

А вот что Перго пишет в своей инструкции по системе ТП.

Вот где ЗАПРЕТ или "НЕ РЕКОМЕНДУЕТ" Полы ИК пленки - не пойму!

Евгений если увидите Вы - ткните меня носом.

И фермеры это читали, увидели, но вот ляпнуть на форуме - "ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ИК полы" - смогли, а потом не видят того чего не хочется видеть!

www.pergo.ru/ru-ru/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B8/%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0

Фраза скопированна с этого сайта!

 

Добавлено через 8 минут

Добавлено через 4 минуты

 

А вот что пишет ЭГЕР:

теплые полы с электрическим подогревом (с регулировкой температуры поверхности)

Теплые полы с электрическим подогревом принципиально пригодны для использования в качестве основания для укладки,

если нагревательные элементы встроены в бесшовный пол или бетонный слой, а не лежат на бетонном слое в виде пленочного

электронагревателя.

Теплые полы на базе регулируемых пленочных электронагревателей могут быть допущены к эксплуатации

в качестве основания для укладки в том случае, если гарантируется, что температура поверхности не превысит 28°C

 

Т.е опять же ЭГЕР не только не запрещает пленочные полы уложенные на стяжку, но и допускает их Укладку, но просто ставит ОГРАНИЧЕНИЕ!

www.egger.com/downloads/bildarchiv/126000/1_126854_BR_Verlegeanleitung-Justclic-Fussboden_RU.pdf

 

И после того как мы еще видели ИНСТРУКЦИЮ ТАРКЕТ, остается впрос

какой производитель ламината не рекомендует и запрещает пленочные полы???

 

И по поводу приклеивания ламината к полу!

Все производители настаивают что полы готовы к укладке и для коммерческих целей

предлагают миниинструкции по укладке самостоятельно! Для души и экономии бюджета!

Так вот у Эгера в инструкции очень красиво слова укладка "плавающим" методом звучит постоянно!

И соответственно при укладке "Плавающим" методом - клей противопоказан!))

Всё правильно пишет именно Эгер - ставя ограничения. Но, вы же на самом деле не знаете чем вызваны эти ограничения именно на указанной температуре и не выше? Почему не 28,5 градуса? Что, доска рассыпется? Нет! Скорее всего это именно тот фактор, про который я всё время писал на этом форуме, но ни в одной инструкции от производителя об этом нет ни звука - при указанной температуре эмиссия вредных веществ превысит допустимые нормы.

Будут ли об этом писать в инструкциях и пугать покупателей? Думаю - нет.

Касательно укладки ламината на подогреваемый кабель, находящийся в слое основания - то извините, он разогревается локально до 65 градусов и в каком то месте ламинат не будет нагрет, а в каком то будут если не 65 градусов, то 50 точно будет и ногами вы почувствуете "полосатость" нагрева. Будут ли об этом писать в инструкциях на ламинат - думаю нет.

Касательно укладки ламината на плёнки - я вообще считаю это бредом совсем по другим, ранее озвучиваемым мной причинам.

Что касается укладки плавающим способом. Как только в нашей стране появится не Рекомендация (Инструкция производителя), а Нормативный документ по данной теме в виде ДСТУ, ДБН и т.д. - будем его рассматривать, им руководствоваться и его соблюдать.

Нормативы пишут, слава Аллаху, не технологи производителей, а профильные институты, которые собирают статистику по разным производителям и статистику по объектам, по этому норматив лично для меня - святое. Соблюдение нормативов много раз спасало мою Ж...у от проблем, а их несоблюдение - "раздевало" многих укладчиков на бабки, после экспертных заключений. Тот кто хоть раз попадал в подобную "процедуру" - никогда больше нормативы в здравом уме нарушать не будет. Такова моя позиция.

Слава Богу уже прошло лет 20 с тех пор, как появился ламинат в массовом применении. Покажите мне хоть одну организацию, где он всё это время пролежал и не превратился в полное гавно , будучи уложенным плавающим способом?... Есть прецеденты?... А паркет - лежит веками, даже если там конюшни устраивают, автомастерские, склады оружия и делают казармы для солдат. Примеров тому за 100 лет - море!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Поэтому мне не стыдно укладывать ИК пленку под ламинат!

Я не нарушаю ни одну из инструкций!

Спор считаю бессмысленным так как производители и ламината и ИК полов разрешают это сочетание!

не знаю успокоит Вас это или нет, но пленочные ИК полы я считаю пока еще недоработанным и "сырым" вариантом. Не люблю я этод вид ТП.

 

Укладывайте дальше, я ведь не запрещаю!

Только к Вам огромная просьба, в следующий раз, поленяйте на пару цифровых датчиков в комплекте с недорогим термореле (для контроля). Не зависимо от штатного регулятора пленочного пола разместите один между пленкой и ламинатом другой на ламинате. Включите обогрев и сделайте соответствующие замеры, уверяю, будете неприятно удивлены:(

 

Добавлено через 4 минуты

Почему не 28,5 градуса? Что, доска рассыпется? Нет! Скорее всего это именно тот фактор, про который я всё время писал на этом форуме, но ни в одной инструкции от производителя об этом нет ни звука - при указанной температуре эмиссия вредных веществ превысит допустимые нормы.

!

Есть данные что с 30-32гр, но это уже не суть важно.

А так, да, добавить как бы и нечего.

У меня температура поверхности пола строго (по обратке 27) ограничена до 26гр!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывайте дальше, я ведь не запрещаю!

Только к Вам огромная просьба, в следующий раз, поленяйте на пару цифровых датчиков в комплекте с недорогим термореле (для контроля). Не зависимо от штатного регулятора пленочного пола разместите один между пленкой и ламинатом другой на ламинате. Включите обогрев и сделайте соответствующие замеры, уверяю, будете неприятно удивлены:(

 

Я повторяю, я не люблю и не рекомендую этот пол!

Я укладываю напольные покрытия.

Если клиент слушает меня - он не покупает ИК полы!

Если клиент послушался других людей и все закупил, то я молча, согласно инструкций к ИК полам сделаю укладку. Выдержу все требования написанные в инструкции по укладке ИК полов на ламинат!

Приеду домой и полажу в инете, чтоб скинуть вам ссылку на температуру сверху подложки для прогрева ламината!

Там при срабатывании терморегулятора на отключение, подложка не успевает прогреться на 27 грабусов. Соответственно и ламинат не будет более высокой температуры (поверхность ламели соприкасающаяся с подложкой).

Прогрев происходит долго? ДА.

Много ли толку от такого пола? НЕТ!

Но за 3-4 часа полы нагреваются до комфортной босой хотьбы.

Поэтому мне нет смысла что либо покупать и замерять!

Надо правильно уложить ИК пол с учетом того, что напольное покрытие Ламинат!

 

Нашел на одном из открытых сайтов!

•** *Максимальная температура нагрева пленки составляет 65ºС (рабочая – 35ºС), поэтому она на 100% пожаробезопасна.

 

Т.е сама пленка нагревается в РАБОЧЕМ диапозоне только на 35 градусов. Потеря тепла на подложке между ламинатом и пленкой, да и рабочий нагрев можно снизить)))

 

Добавлено через 21 минуту

Всё правильно пишет именно Эгер - ставя ограничения. Но, вы же на самом деле не знаете чем вызваны эти ограничения именно на указанной температуре и не выше? Почему не 28,5 градуса? Что, доска рассыпется? Нет! Скорее всего это именно тот фактор, про который я всё время писал на этом форуме, но ни в одной инструкции от производителя об этом нет ни звука - при указанной температуре эмиссия вредных веществ превысит допустимые нормы.

Будут ли об этом писать в инструкциях и пугать покупателей? Думаю - нет.

Касательно укладки ламината на подогреваемый кабель, находящийся в слое основания - то извините, он разогревается локально до 65 градусов и в каком то месте ламинат не будет нагрет, а в каком то будут если не 65 градусов, то 50 точно будет и ногами вы почувствуете "полосатость" нагрева. Будут ли об этом писать в инструкциях на ламинат - думаю нет.

Касательно укладки ламината на плёнки - я вообще считаю это бредом совсем по другим, ранее озвучиваемым мной причинам.

Что касается укладки плавающим способом. Как только в нашей стране появится не Рекомендация (Инструкция производителя), а Нормативный документ по данной теме в виде ДСТУ, ДБН и т.д. - будем его рассматривать, им руководствоваться и его соблюдать.

Нормативы пишут, слава Аллаху, не технологи производителей, а профильные институты, которые собирают статистику по разным производителям и статистику по объектам, по этому норматив лично для меня - святое. Соблюдение нормативов много раз спасало мою Ж...у от проблем, а их несоблюдение - "раздевало" многих укладчиков на бабки, после экспертных заключений. Тот кто хоть раз попадал в подобную "процедуру" - никогда больше нормативы в здравом уме нарушать не будет. Такова моя позиция.

Слава Богу уже прошло лет 20 с тех пор, как появился ламинат в массовом применении. Покажите мне хоть одну организацию, где он всё это время пролежал и не превратился в полное гавно , будучи уложенным плавающим способом?... Есть прецеденты?... А паркет - лежит веками, даже если там конюшни устраивают, автомастерские, склады оружия и делают казармы для солдат. Примеров тому за 100 лет - море!

 

Евгений, совершенно верно!

Эмиссия формальдегида при температуре свыше 27 градусов увеличивается! Т.е до 27 градусов прогрева идет обычный процесс и формальдегид не покидает ламель, а вот увеличивая нагрев - мы влипаем!)))

Кстати да - производители ламината этого не пишут и ограничивают температурный режим вроде как для сохранения целостности ламината! А вот производители ТП (пленочных, в данный момент их рассматривал) многие это указывают!

 

И как пример, очень часто корридор делают комбинированным. Половина коридора (или 1/3) в плитке (на входе с улицы) а дальше укладывают ламинат! А в пол вгоняют кабель для подогрева на весь коридор. Так вот чтобы сделать комфортным босую хотьбу по плитке приходится чуть перегревать ламинат)))) И это чуть для меня уже неприятно. Ощущение хотьбы по пляжу)))

 

Добавлено через 4 минуты

Есть данные что с 30-32гр, но это уже не суть важно.

 

 

Примечание. Максимальная температура, до которой можно нагреть ламинированный пол – 27 °С.

структура (плотность) ламината. От того, насколько «рыхлая» структура пола зависит способность ламелей проводить тепло. Чем плотнее ламинат – тем больше у него значение показателя теплового сопротивления. На практике это означает, что система теплый пол будет прогревать ламели, а не поверхности окружающих предметов;

толщина ламината. При прочих равных условиях, чем толще ламель, тем медленнее она будет пропускать тепло;

содержание формальдегида. Этот компонент находится в составе МДФ, который служит основой для ламинатной доски. При температуре в 20-26 °С выделение формальдегида происходит в штатном режиме. Т.е., по этому показателю большинство полов относится к классу Е1. Однако при нагревании ламелей выделение формальдегида активизируется, поэтому нужно обратить внимание и на этот показатель. Следует также учитывать, что интенсивное выделение формальдегида начинается при нагреве свыше 27 °С;

стоимость ламината. Многие отзывы содержат нарекания не на работу системы теплый пол, а на необходимость стелить ламинат заново из-за попыток сэкономить на материале;

подложка. Технология монтажа ламината предусматривает использование подложки. Установка подложки позволит нивелировать давление на замковое соединение полос от передвижения по ламелям. Ввиду того, что подложка укладывает не под пленку пола, а на него, к выбору пленки нужно подходить также ответственно

 

moydomik.net/pol/420-infrakrasnyj-plenochnyj-teplyj-pol-pod-laminat.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывайте дальше, я ведь не запрещаю!

Только к Вам огромная просьба, в следующий раз, поленяйте на пару цифровых датчиков в комплекте с недорогим термореле (для контроля). Не зависимо от штатного регулятора пленочного пола разместите один между пленкой и ламинатом другой на ламинате. Включите обогрев и сделайте соответствующие замеры, уверяю, будете неприятно удивлены

Я такое делаю постоянно, даже стенд собрал. Не знаю какая разница температур на ламинате, а на массивной доске 20 мм - 0,5 градуса; на фанера 15 мм + массив 20 мм - 1 градус. Я это запечатлел на фото и выложил на своём сайте в статье о плёночных электро полах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое делаю постоянно, даже стенд собрал. Не знаю какая разница температур на ламинате, а на массивной доске 20 мм - 0,5 градуса; на фанера 15 мм + массив 20 мм - 1 градус. Я это запечатлел на фото и выложил на своём сайте в статье о плёночных электро полах :)

 

Я не собираюсь замерять пока ничего!

Не вижу смысла! тем более если многие производители предлагают регулировать не температуру воздуха вокруг пленки, а именно нагрев верхнего слоя пленки))) Просто выставляю допустимую температуру и ламель при всем желании не сможет быть более высокой температуры иначе она будет ГРЕТЬ ТП)))

ну а если начну производить какие-то напольные покрытия - то мне тоже без стенда не обойтись)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь замерять пока ничего!

Не вижу смысла! тем более если многие производители предлагают регулировать не температуру воздуха вокруг пленки, а именно нагрев верхнего слоя пленки))) Просто выставляю допустимую температуру и ламель при всем желании не сможет быть более высокой температуры иначе она будет ГРЕТЬ ТП)))

ну а если начну производить какие-то напольные покрытия - то мне тоже без стенда не обойтись)))

 

Я думаю что предложение Скромного прораба имеет рациональное зерно. Один датчик - на поверхности стяжки, второй - на поверхности ламината - разница = теплопотери. Мне было бы интересно какие они при наличии подложек разных типов и сравнить из с теплопотерями на массиве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что предложение Скромного прораба имеет рациональное зерно. Один датчик - на поверхности стяжки, второй - на поверхности ламината - разница = теплопотери. Мне было бы интересно какие они при наличии подложек разных типов и сравнить из с теплопотерями на массиве.

 

Ну я не спорю что "рациональное зерно" есть!

Если откровенно то и самому интересно!

Но (любимое "но" прораба) Я не хочу пока проводить таких экспериментов.

Мне надо зарабатывать! А заработок зависит от скорости моей работы.

если это заинтересует клиента - он купит пару датчиков, оплатит проверку (затраченное время) я с удовольствием проведу такую проверку. А за свои средства мне этого делать не хочется)))

Жил бы в своем доме в Луганске, мог бы себе позволить "поиграться в пасочки", а тут как-то пока не до этого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надо зарабатывать! А заработок зависит от скорости моей работы.

если это заинтересует клиента - он купит пару датчиков, оплатит проверку (затраченное время) я с удовольствием проведу такую проверку. А за свои средства мне этого делать не хочется)))

Жил бы в своем доме в Луганске, мог бы себе позволить "поиграться в пасочки", а тут как-то пока не до этого!

Мне тоже нужно зарабатывать. Но, у меня иной подход к испытаниям и опытам - я их делаю сам, за свои деньги, покупаю измерительные приборы, новые материалы, сижу придумываю новые технологии. Это лично мне позволяет быть не "одним из многих предлагающих традиционные методы", а "реализовывать сложные проекты за которые ни кто не берётся".

Мне подобная постановка вопроса позволяет зарабатывать не только руками своими и своих рабочих, но и своими мозгами, что ценится гораздо больше.

И я, искренне желаю Вам, поскорее вернуться в ваш мирный дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже нужно зарабатывать. Но, у меня иной подход к испытаниям и опытам - я их делаю сам, за свои деньги, покупаю измерительные приборы, новые материалы, сижу придумываю новые технологии. Это лично мне позволяет быть не "одним из многих предлагающих традиционные методы", а "реализовывать сложные проекты за которые ни кто не берётся".

Мне подобная постановка вопроса позволяет зарабатывать не только руками своими и своих рабочих, но и своими мозгами, что ценится гораздо больше.

И я, искренне желаю Вам, поскорее вернуться в ваш мирный дом!

 

Спасибо. У нас реально сейчас разные положения. Пока. Я думаю все изменится и очень скоро. Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Однако можно пойти на определенные жертвы и попробовать уложить дерево, но хочется понимать плюсы и минусы.

Покамест я понимаю, что более всего технологически подойдет и будет без особых проблем лежать мелкая плашка индустриального паркета на клей.

Но как бы плохо не казалось, а жопа верит в чудеса - нельзя ли как-то техноголически просто и по деньгам недорого уложить массив ???. По ассортиммнту подходит дуб, но нравится розовый дуб, а еще береза (но сомневаюсь, что она посильна в технологии и деньгах) ?

 

 

 

 

Максимальная расчетная температура стяжки планируется в 30-33 грд. Можно уменьшить, но нет сенса делать стяжку холоднее 26, поскольку тогда организация ТП не имеет сенса в разрезе экономики.

 

Стяжки нет, она будет выполнятся и ее обустройству можно приделить внимание.

 

 

Вариант подогреваемого пола из массива на лагах я не рассматриваю ввиду "пустотелости" конструкции и имеющегося негативного опыта эксплуатации такого покрытия. По идее там безпроблемно ляжет только термодерево, но это шальной бюджет и тактильно чуть не тот фасон...

 

Сегодня сдал подобные полы заказчику с этого же форума - массивная доска на подогреваемой (водной) стяжке. Договорился что заказчик напишет отзыв по окончании отопительного сезона.

 

При температуре теплоносителя (на котле) 26 градусов в помещении было тепло - 21,8 градусов, причём полы были ЕДИНСТВЕННЫМ включённым отоплением. Доска - ясень 20х120х500-1200 мм.

Заказчик разрешил выложить фото (но только полов).

 

Если нужен бюджет и хочется натуральное дерево - идеален индустриальный паркет (дуб или ясень) толщиной 10-16 мм, ценой от 15 до 24 Евро/м2.

IMAG1951_1.thumb.jpg.db4232bc9698ea6ead1bc1a70475db92.jpg

Змінено користувачем Академик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...