Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

 

 

А паокетная доска? Доска пола?

Великолепно если вы так умеете. А куча народа не умеет и портит ламинат или паркетку. Ну так повелось.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ок. Завтра буду изучать.

 

Вроде бы как речь шла о ламинате и о мне лично .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы как речь шла о ламинате и о мне лично .

 

Я о вас лично, вообще ничего не писал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годный вброс

 

Николай, можете меня просветить по поводу:

- сколько стоит сейчас дешевый но более менее - ламинат;

- дорогой ламинат из премиум сегмента - типа "круче только яйца"?

Мне для статьи нужно.

 

Спасибо Николай!

Я переписываю свою статью по дешевому паркету, хочу сравнение цен вписать.

Мой паркет толщиной 8 мм, на сегодняшний день, если укладывать самому под ключ, получается :

- 461 грн/м2 (паркет + работы по укладке под ключ в бюджетном варианте самостоятельно);

- 687,50 грн/м2 (паркет + укладка под ключ на 100% профессиональную химию самостоятельно);

- 817,50 грн/м2 (паркет + приклейка силами заказчика + шлифовка, шпаклёвка, нанесение покрытия профи паркетчиками).

 

Интересно, Евгений, а в статье будет ссылка на так горячо любимые Вами ГОСТы (желательно радянские:)) в которых "ваш паркет" является именно паркетом, а не чем то, мягко говоря, иным. Хотя бы основные параметры, размер например, толщина, ширина, толщина слоя износа.

Будет ли в статье "паркет-ламинат" сравнительные характеристики, плотность (кг/м3), твердость (по Бринелю) и тд и тп

Будут ли выводы (желательно объективные) - ЧТО в итоге получит заказчик за те, или иные деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если будет критика - готов прислушаться.

 

У меня не критика, а эстетический крик - какой ужас на фото...

Я понимаю, что Ваш постоянный оппонент - наглый беспринципный продаван, а Вы краснодипломник-изобретатель-рационализатор-производитель-удачливый бизнесмен и прочая, прочая здесь чисто из альтруистических побуждений... Сначала походя "растоптали" ламинат, рассказав жуткую историю про дом, детей и эмиссию... Странный ассоциативный ряд, учитывая строгие нормы и контроль за их соблюдением по ПДК вредных веществ в Европейских странах и массовое применение ламината в них же. Я конечно верю, что Вы завалили всю Европу своим замечательным паркетом без опознавательных знаков (ну чтобы никто не сомневался чей паркет бессовестные эуропейцы парят доверчивым отечественным покупателям за многие ойро под своими именитыми брендами), но при этом ламинат очень широко распространён в отделке жилья европейцев.

Но вот то что на фото выше - это же просто антиреклама какая-то своей же продукции. Даже если это способны постелить безрукие клиенты на лабутенах, то даже в этом случае иметь такое у себя на полу я не возжелал бы и даром...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мама врач. Я умею мазать ранки зелёнкой с детства, умею мерять давление, умею делать уколы. Даёт ли мне это право на медицинских форумах кричать во всех темах что я офигенно опытный врач? Даёт ли мне это право учить врачей как им делать операции? Ведь у меня же такой офигительный опыт в медицине!

 

Пы.Сы. Коля, ты хочешь сказать что я первым начал тебе хамить? Давай ссылку на мои посты с хамством и можешь пожаловаться на меня админам, пусть накажут.

 

Т.е в ремонтах должны работать только с профильным образованием???

А опыт в стройках моих начался с 16 лет, когда подсобниклм пошел на стройку, так как деньги были нужны. И работал, тягал и везде всегда учился.

И с напольными покрытиями также. Сначала учился у тех кто умеет, потом сам пошёл делать, и всегда стремлюсь прекратить работу руками, а зарабатывать головой. И хотите верьте, хотите нет, но мне не потребовалось профильного строительного образования. Хватает моего инженерного.

А ваши под..бы о 20% уже читаю повторно.

Хотя уже писал, что зависимость размеров помещения к размерам плашки ламината, а также к способу укладки - главные факторы количества отходов!

И отходы бывают в разной процентовке и даже более 20%.

Также намеки что порчу ламинат ради отходов ( не хочется даже думать,что вы писали о воровстве).

Если надо, могу просчитывать по кол-ву полос и закупать с + 1 полосой. И вы не поверите после укладки остаётся одна лишняя.

Я портить ламинат перестал ещё 2008 году.

Но вы намекаете на это не видя моей работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не критика, а эстетический крик - какой ужас на фото...

Но вот то что на фото выше - это же просто антиреклама какая-то своей же продукции. Даже если это способны постелить безрукие клиенты на лабутенах, то даже в этом случае иметь такое у себя на полу я не возжелал бы и даром...

Уважаемый оппонент. Я с людьми о их вкусах - не спорю. У меня, как у отечественного производителя, совсем иной критерий по выпуску продукции. Я произвожу не то что лично вам нравится или не нравится, а то, что у меня покупают.

В данный момент то, что вы назвали эстетическим криком - составляет примерно 70% моих продаж паркета. И покупают этот эстетический крик те, кто не зарабатывает большие деньги: от простых пенсионеров, до бюджетных организаций.

Вы же учили экономику: спрос порождает предложение. И это предложения я даю тем, кто в нём нуждается.

И я готов поспорить с любым, что то, что вы назвали ЭТО - прослужит на полах в десятки раз дольше, чем любой ламинат, какую бы красивую картинку вы на нём не нарисовали. А если в доме будут аллергики (а таких среди моих клиентов подавляющее большинство) - то альтернативы бюджетной по сути и нет.

 

Так что повторюсь - о вкусах не спорят. Паркет как в Межигорье по 38 000 грн/м2 только за паркет и в деньгах по тому курсу - далеко не всем здесь по карману.

И так, к слову, такой же "эстетический крик" из моего паркета уложен:

- в Музее современного искусства им. Жоржа Помпиду в Париже (5000 м2);

- на двух парижских подиумах высокой моды (400 м2);

- в аэропорте Сантьяго де Кампостелло Испания (1400 м2);

- дальше лень перечислять, но торговые центры, бизнес центры, новейшие гостинницы по всей Европе, библиотеки, дома исвестных кутюрье - все фотки этих объектов выложены на моём сайте, смотрите плиз... (это более 100 000 м2 за последние 15 лет).

- в Киеве знаковых мест не много: всего навсего Немецкое посольство и пару магазинов в Дримтауне торгующих брендовой мебелью;

- ну и забыл - немцы когда реставрируют старинные здания в Украине или новые строят - жить не могут без этого "эстетического крика". Будете в Одессе- зайдите в отреставрированную лютеранскую Кирху и стоящий за ней 5 этажный бизнес центр - сможете увидеть там сие эстетическое в вашем представлении - извращение, с подвала по чердак, адрес Одесса, ул. Новосельского, 68.

- ну а если взять как современные чиновники на эту продукцию смотрят - наверное плохо... если только за лето с десяток школ и вузов в Киеве, Одессе и Лубнах уложили себе это извращение эстетики в аудитории, актовые залы, на сцены.

А теперь о том - только ли бюджетники вынуждены укладывать себе "по безвыходке" этот эстетический ужас - наверное ДА, если считать бюджетниками - больше половины глав фракций нашего парламента, как прошлых, так и нынешних... они ж на зарплату живут, являются людьми "бедными", но в их домах именно ЭТО - моя компания и укладывала.

 

Я ответил подробно и культурно. Хотя мог бы высказаться в стиле моих критиков типа: " а ты хто такой витёк?! шоб мне указывать?... да чихал я на твоё мнение!, учить он меня будет..." ( и это ещё - мягко).

Что ВЫ мне ещё про эстетику хотите рассказать?... или может быть что то подправите "в консерватории"?...

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, знаю, что Вы готовитесь, но так на всякий случай напомню, пост#578)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, знаю, что Вы готовитесь, но так на всякий случай напомню, пост#578)))

К чему я готовлюсь?...

Моя статья - АНТИЛАМИНАТ - о вредных веществах в ламинате и о сертификации ламината.

На кой в неё вставлять ГОСТы на паркет и приводить характеристики прочности - не представляю.

Хотя, там вначале есть фото ламината в ТПП Украины через год после укладки, и фото из моего кабинета - через 7 лет после укладки.

Имеющий глаза - поверит своим глазам, а не любой брехливой бумажке.

А если у вас есть желание указывать другим людям - что им писать в составляемых текстах - так пойдите под парламент и расскажите это депутатам, и пальчиком так "скромно" погрозите - как на аватарке.

Змінено користувачем Академик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему я готовлюсь?...

Моя статья - АНТИЛАМИНАТ - о вредных веществах в ламинате и о сертификации ламината.

На кой в неё вставлять ГОСТы на паркет и приводить характеристики прочности - не представляю.

Хотя, там вначале есть фото ламината в ТПП Украины через год после укладки, и фото из моего кабинета - через 7 лет после укладки.

Имеющий глаза - поверит своим глазам, а не любой брехливой бумажке.

А если у вас есть желание указывать другим людям - что им писать в составляемых текстах - так пойдите под парламент и расскажите это депутатам, и пальчиком так "скромно" погрозите - как на аватарке.

Соглашусь лишь с одним, имеющий глаза - поверит своим глазам. А в остальном предсказуемая димагогия и ничего больше, классический слив. ДРАНКА она и в Африке дранка, и конечно ни под какой стандарт ПАРКЕТА её не подвести. Пожелаю Вам только неуспехов в обмане покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь лишь с одним, имеющий глаза - поверит своим глазам. А в остальном предсказуемая димагогия и ничего больше, классический слив. ДРАНКА она и в Африке дранка, и конечно ни под какой стандарт ПАРКЕТА её не подвести. Пожелаю Вам только неуспехов в обмане покупателя.

Научитесь завидовать молча, Скромный Неудачник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научитесь завидовать молча, Скромный Неудачник.

 

Чему завидовать? Как под соусом ПАРКЕТ продать дранку на пол? А совесть?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чему завидовать? Как под соусом ПАРКЕТ продать дранку на пол? А совесть?:(

 

Я в посте 581 описал где лежит эта "дранка" :) производимая в соответствии с европейским стандартом EN 14761.

Вас туда б на порог не пустили, хоть что то строить.

Я думаю что вы -типичный провокатор, специально зарегистрировавшийся недавно на форуме, т.к. вы никому ничего не советуете, а только пишете "гневные" и "разоблачительные" посты.

С этого момента слишком много чести для вас будет, что бы я вам отвечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в посте 581 описал где лежит эта "дранка" :) производимая в соответствии с европейским стандартом EN 14761.

Вас туда б на порог не пустили, хоть что то строить.

Я думаю что вы -типичный провокатор, специально зарегистрировавшийся недавно на форуме, т.к. вы никому ничего не советуете, а только пишете "гневные" и "разоблачительные" посты.

С этого момента слишком много чести для вас будет, что бы я вам отвечал.

 

Вы и вдруг без ответа? Без каких либо ссылок на ГОСТ???

Почему? Потому, что подлец и мошенник!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в посте 581 описал где лежит эта "дранка" :) производимая в соответствии с европейским стандартом EN 14761.

Вас туда б на порог не пустили, хоть что то строить.

Я думаю что вы -типичный провокатор, специально зарегистрировавшийся недавно на форуме, т.к. вы никому ничего не советуете, а только пишете "гневные" и "разоблачительные" посты.

С этого момента слишком много чести для вас будет, что бы я вам отвечал.

 

Евгений. Вот при всем уважении к Вам, хочу Вас поругать за забывчивость!

Был Ваш пост о игнорировании провокаторов. Напоминаю Вам об этом с наилучшими пожеланиями к Вам и Вашим родным и близким!:beer::beer::beer:

Самое интересное, что мошенниками называют именно те ники, у кого нет в профиле ни имени ни телефона, да вообще ни какой информации.

Они как наши политики, кричат о разоблачении до выборов и забывают об обещаниях после!

И всегда в таких случаях вспоминаю: "Держи вора - громче всех кричит ВОР"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений. Вот при всем уважении к Вам, хочу Вас поругать за забывчивость!

Был Ваш пост о игнорировании провокаторов. Напоминаю Вам об этом с наилучшими пожеланиями к Вам и Вашим родным и близким!:beer::beer::beer:

Самое интересное, что мошенниками называют именно те ники, у кого нет в профиле ни имени ни телефона, да вообще ни какой информации.

Они как наши политики, кричат о разоблачении до выборов и забывают об обещаниях после!

И всегда в таких случаях вспоминаю: "Держи вора - громче всех кричит ВОР"

 

Каюсь, Николай! Было дело...

Просто я на вопросе "скромняжки" о ГОСТах "завис"... всё в толк не мог взять два момента:

1) на кой в Испании, Франции или Германии нужен ГОСТ на паркет? :)

2) кто в ЕС производит паркет или ламинат по ГОСТ? :)

3) может его самого по ГОСТу делали?... похоже что сделали брак :)

Да и хрен с ним... по ГОСТу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь, Николай! Было дело...

Просто я на вопросе "скромняжки" о ГОСТах "завис"... всё в толк не мог взять два момента:

1) на кой в Испании, Франции или Германии нужен ГОСТ на паркет? :)

2) кто в ЕС производит паркет или ламинат по ГОСТ? :)

3) может его самого по ГОСТу делали?... похоже что сделали брак :)

Да и хрен с ним... по ГОСТу.

 

Если бы сделали по ГОСТу, то брак бы не получился!:lol:

А так мне нравится! Производителей нет - но мы осуждаем производителя!

Лидеров законодателей моды - тоже не наблюдал! Но мы эстетическую сторону оцениваем!

Данных о "писю(а)ках" в профиле нет - но мы обвиняем других в мошенничестве!

Сами не производим но перепродаем - но обвиняем в продажах производителей!!!

Главное в посте не правда - а красота описанной лжи!!

Блин, ну вот почему я не удивляюсь что в стране бардак глядя на этот форум!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях в доме поигрался немного с подложками , ламинатом и термометром , пять часов времени ушло на замеры .

Подложки те что были под рукой это Терафом 3 мм. вспененный полиэтилен 2 мм. эпицентровский гофрокартон в два слоя толщиной примерно 3 мм.

Температуру мерял вот таким французким приборчиком ,термопару накрывал куском изоляцыи для сантех.труб 110мм. толщиной примерно 10 мм. изолируя тем самым от температуры воздуха в помещении .

Ламинат 8 мм. Основа стяжка с водяным подогревом . Котел Kospel 6.

Замеры делал через час .

Сразу выводы по теплопроводимости :D:D:D: да по барабану с какого материала подложка и есть ли она там вообще :D:D:D! Там разница в ноль целых градусов !!! Подложка не должна быть толстой и это самое главное .

P_20171213_082849.thumb.jpg.f7bedf0d263cf0b625edb853c2b6dc99.jpg

P_20171213_082815.thumb.jpg.77cf3767cfbba4c4c63bf44806ed8083.jpg

P_20171213_091633.thumb.jpg.e90a55151d402fce090fc4dae5bb2230.jpg

P_20171213_091653.thumb.jpg.ae1c30df323e4e45723c6173a430333f.jpg

P_20171213_091730.thumb.jpg.4d1443c36c27bd804f9cfaeaced9285b.jpg

P_20171213_091748.thumb.jpg.4223c3872674f4269ef673b15db0d18e.jpg

P_20171213_091856.thumb.jpg.f7164b7f61c36f954e7a6e808a4ce709.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы сделали по ГОСТу, то брак бы не получился!:lol:

А так мне нравится! Производителей нет - но мы осуждаем производителя!

Лидеров законодателей моды - тоже не наблюдал! Но мы эстетическую сторону оцениваем!

Данных о "писю(а)ках" в профиле нет - но мы обвиняем других в мошенничестве!

Сами не производим но перепродаем - но обвиняем в продажах производителей!!!

Главное в посте не правда - а красота описанной лжи!!

Блин, ну вот почему я не удивляюсь что в стране бардак глядя на этот форум!:beer:

Ну Коля, как без Вас и не изменено в роли бэк вокалиста:)

Развить мысль сможете? В чем с моей стороны ложь? В том, что называю вещи своими именами?

Почему Женя плавно съезжает с темы? Кто?! Женя! Обычно пишущий пасквили с трудом умещающиеся у меня на экране планшета? Ну что же, открою большой секрет этого недоакадемика, всего один. Пока...

Не задумывались почему этот "недопаркет" имеет толщину именно 8мм. ЭТО есть заготовка/отходы (украдены, брак) от производства паркетной доски, где как раз и применяется для верхнего износоустойчивого слоя заготовка из ценных твердых пород дерева и именно толщиной 8мм, которая после шлифовки имеет, минимально допустимую толщину 7мм. О чем, как раз и говорит, указанный недоакадемиком EN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал замеры при температуре стяжки и поверхности ламината 19,8°C . На котле подача выставлена 30°C .

Через час начались изменения на ламинате хотя через 30 минут стяжка под ламинатом уже была 20,2°C .

Прошол час от включения котла стяжка 20,7°C

температура поверхности ламита с подложкой :

терафом 20,2°C ВП 20,5°C без подложки 20,3°C картон 20,3°C

прошол еще час : стяжка 21,8°C терафом 20,9°C ВП 21,1°C без подложки 20,7°C картон 20,8°C

в этом промежутке времени отключился котел и я не сразу заметил , после включения я добавил

на котле температуру 35°C

прошол еще час : стяжка 21,5°C терафом 21,0°C ВП 21,2°C без подложки 21,1°C картон 21,1°C

прошол еще час : стяжка 22,5°C терафом 21,5°C ВП 21,9°C без подложки 21,6°C картон 21,8°C

прошол еще час : стяжка 23,6°C терафом 22,4°C ВП 22,9°C без подложки 22,5°C картон 22,7°C

 

В конце замеров , 00,20 ночи температура воздуха в комнате составляла 21,1°C , рядом в ванной комнате на поверхности плитки напольной 23,5°C !!!

 

До утра котел не работал , 8 утра : стяжка 22,5°C терафом 22,0°C ВП 22,0°C без подложки 22,0°C картон 22,0°C

 

Как то так , может кому то все это и будет как бесполезная информация но для себя я сделал выводы - я молодец :D:D:D!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал замеры при температуре стяжки и поверхности ламината 19,8°C . На котле подача выставлена 30°C .

Через час начались изменения на ламинате хотя через 30 минут стяжка под ламинатом уже была 20,2°C .

Прошол час от включения котла стяжка 20,7°C

температура поверхности ламита с подложкой :

терафом 20,2°C ВП 20,5°C без подложки 20,3°C картон 20,3°C

прошол еще час : стяжка 21,8°C терафом 20,9°C ВП 21,1°C без подложки 20,7°C картон 20,8°C

в этом промежутке времени отключился котел и я не сразу заметил , после включения я добавил

на котле температуру 35°C

прошол еще час : стяжка 21,5°C терафом 21,0°C ВП 21,2°C без подложки 21,1°C картон 21,1°C

прошол еще час : стяжка 22,5°C терафом 21,5°C ВП 21,9°C без подложки 21,6°C картон 21,8°C

прошол еще час : стяжка 23,6°C терафом 22,4°C ВП 22,9°C без подложки 22,5°C картон 22,7°C

 

В конце замеров , 00,20 ночи температура воздуха в комнате составляла 21,1°C , рядом в ванной комнате на поверхности плитки напольной 23,5°C !!!

 

До утра котел не работал , 8 утра : стяжка 22,5°C терафом 22,0°C ВП 22,0°C без подложки 22,0°C картон 22,0°C

 

Как то так , может кому то все это и будет как бесполезная информация но для себя я сделал выводы - я молодец :D:D:D!

 

Виталик, извини, но реально не могу сдержаться)))) Но, что то эти манипуляции мне напомнили за кота.

У подложки два предназначения:

1. исправить неровности;

2. уменьшить шум.

Какая может быть вообще ТЕРМОизоляция от 2-3мм.?!:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталик, извини, но реально не могу сдержаться)))) Но, что то эти манипуляции мне напомнили за кота.

У подложки два предназначения:

1. исправить неровности;

2. уменьшить шум.

Какая может быть вообще ТЕРМОизоляция от 2-3мм.?!:Bravo:

Меня интересовала теплопроводность подложки , тема то началась с подложки под ламинат где все отопление в стяжке :flag1:

просто тему немножко загадили личными выяснениями отношений :( и смысл темы был утрачен . Даже Вы спрашиваете о ТЕРМОизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Коля, как без Вас и не изменено в роли бэк вокалиста:)

Развить мысль сможете? В чем с моей стороны ложь? В том, что называю вещи своими именами?

Почему Женя плавно съезжает с темы? Кто?! Женя! Обычно пишущий пасквили с трудом умещающиеся у меня на экране планшета? Ну что же, открою большой секрет этого недоакадемика, всего один. Пока...

Не задумывались почему этот "недопаркет" имеет толщину именно 8мм. ЭТО есть заготовка/отходы (украдены, брак) от производства паркетной доски, где как раз и применяется для верхнего износоустойчивого слоя заготовка из ценных твердых пород дерева и именно толщиной 8мм, которая после шлифовки имеет, минимально допустимую толщину 7мм. О чем, как раз и говорит, указанный недоакадемиком EN.

 

1). Я ни чей не беквокалист. И если Вы не научилась нормально общаться, то с моей стороны проще буде игнорировать ваши сообщения.

2) Минимально допустимая толщина- является ДОПУСТИМОЙ!

3) Вы уже открыли своё производство и начали что-то производить?

4) Вы считаете свой вкус идеальным?

5) Вам дано право судить о том что красиво и имеет право на жизнь, а то что не в вашем вкусе требуется удалить с рынка продаж?

Пока так.

Вы может быть и решили, что Вы самый умный и опытный. Но вы в куче тем, обвиняете, даёте рекомендаций в тех работах которые не делаете и не имеете опыта совсем или имеете совершенно мизерный опыт.

Что бы там Евгений не производил - он производит, продаёт, и товар имеет право на жизнь пока будет пользоваться спросом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Минимально допустимая толщина- является ДОПУСТИМОЙ!

 

Где, когда и кем???

Напомню мы о ПАРКЕТЕ, а не о том, что за него выдается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересовала теплопроводность подложки , тема то началась с подложки под ламинат где все отопление в стяжке :flag1:

просто тему немножко загадили личными выяснениями отношений :( и смысл темы был утрачен . Даже Вы спрашиваете о ТЕРМОизоляция

 

Виталий - великолепные замеры!

1) жаль что вы не обратились ко мне, я бы вам подогнал ещё несколько листов Тихий ход 3 мм и кажется 2 листа 4 мм ППС фирмы цезарь валяется.

2) воздух в подложке Термоизолятор самый лучший))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий - великолепные замеры!

1) жаль что вы не обратились ко мне, я бы вам подогнал ещё несколько листов Тихий ход 3 мм и кажется 2 листа 4 мм ППС фирмы цезарь валяется.

2) воздух в подложке Термоизолятор самый лучший))))

А как же быть с вашими теориями о КПД пола напрямую зависимого от подложки, увеличенного расхода электроэнергии?

"Ссы в глаза, божья роса"

Вы реально тупой или прикидываетеесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...