Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

Сегодня сдал подобные полы заказчику с этого же форума - массивная доска на подогреваемой (водной) стяжке. Договорился что заказчик напишет отзыв по окончании отопительного сезона.

 

При температуре теплоносителя (на котле) 26 градусов в помещении было тепло - 21,8 градусов, причём полы были ЕДИНСТВЕННЫМ включённым отоплением. Доска - ясень 20х120х500-1200 мм.

Заказчик разрешил выложить фото (но только полов).

 

Если нужен бюджет и хочется натуральное дерево - идеален индустриальный паркет (дуб или ясень) толщиной 10-16 мм, ценой от 15 до 24 Евро/м2.

 

Красиво!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупил пару термопар , на даче есть пачка ламината и пока токо три вида подложки , выкрою время и потестирую :)

P_20171207_201251.thumb.jpg.973bb2ad2941b501b0760c685421a491.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупил пару термопар , на даче есть пачка ламината и пока токо три вида подложки , выкрою время и потестирую :)

Сделаете ГРОМАДНЫЙ ШАГ в науке! Буду признателен, если выложите сюда результаты. Советую замерять температуру через 5... 15... 60 минут... и так через каждый час до достижении суток. Если будете принюхиваться - показания носа тоже приветствуются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаете ГРОМАДНЫЙ ШАГ в науке! Буду признателен, если выложите сюда результаты. Советую замерять температуру через 5... 15... 60 минут... и так через каждый час до достижении суток. Если будете принюхиваться - показания носа тоже приветствуются :)

 

А Вам то зачем ? Вы с вашими возможностями уже давно бы наверное сделали . Тролите меня .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам то зачем ? Вы с вашими возможностями уже давно бы наверное сделали . Тролите меня .

Нет. Ничего личного - я просто принципиально не занимаюсь ламинатом :) У меня двое маленьких детей, по этому я ламинат даже в дом не заношу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупил пару термопар , на даче есть пачка ламината и пока токо три вида подложки , выкрою время и потестирую :)

 

Виталий - также буду рад услышать результаты!

Мы всегда производили замеры с санстанцией в отдела ламината в эпике, но там не было теплого пола!

Заказать такие замеры - стоят денег не малых))) Но вот если сопоставить температуру прогрева и кол-во формальдегида в плашке, можно прикинуть (чисто теоретически) выброс!

Да и потери тепла интересуют!

 

Кстати для опыта могу предоставить пачку ламината Эгер. 10 мм. Из недешовой ветки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный человек в этой теме кто занимается на практике ламинатом это Николай , остальные теоретики .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный человек в этой теме кто занимается на практике ламинатом это Николай , остальные теоретики .

 

Спасибо. Приятно что Вы это поняли. Наверное реально это так!

И всегда готов помочь и поделиться опытом.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный человек в этой теме кто занимается на практике ламинатом это Николай , остальные теоретики .

Это потому что, больше всех говорит?)))

Так я Вам скажу, я бы даже к себе Николая пригласил и я не шучу. Но стоял бы над ним с палкой, что бы делал ПРАВИЛЬНО, а не так как он видит, как ему кажется или как ему нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому что, больше всех говорит?

Так я Вам скажу, я бы даже к себе Николая пригласил и я не шучу. Но стоял бы над ним с палкой, что бы делал ПРАВИЛЬНО, а не так как он видит, как ему кажется или как ему нравится.

 

Поверьте, мы бы не договорились)))

Я делаю не как вижу, а как знаю.

И инструкции по ламината в своё время перечитывая у всех производителей.

И сейчас иногда смотрю.

И если вы реально долго в стройке, то не поверю ни когда в жизни, что для Вас инструкция важнее опыта! Иногда опыт важнее.

Инструкции пишут менеджеры иногда очень далёкие от производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, мы бы не договорились)))

Я делаю не как вижу, а как знаю.

И инструкции по ламината в своё время перечитывая у всех производителей.

И сейчас иногда смотрю.

И если вы реально долго в стройке, то не поверю ни когда в жизни, что для Вас инструкция важнее опыта! Иногда опыт важнее.

Инструкции пишут менеджеры иногда очень далёкие от производства.

Господа! Вам станет легче жить, когда вы поймёте:

- что нельзя укладывать напольные покрытия - по инструкциям производителей подогреваемых кабелей и плёнок,

- что нельзя укладывать подогреваемые основания - по инструкциям продавцов ламината,

-что нельзя укладывать на подогреваемые стяжки - теплоизолятор или отделяться слоем воздуха под неровным основанием;

- а нужно действовать строго по проекту, а в случае его отсутствия - руководствоваться строительными нормами и чихать на инструкции производителей отдельных компонентов пирога пола.

- И в идеале - жить дружно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Вам станет легче жить, когда вы поймёте:

- что нельзя укладывать напольные покрытия - по инструкциям производителей подогреваемых кабелей и плёнок,

- что нельзя укладывать подогреваемые основания - по инструкциям продавцов ламината,

-что нельзя укладывать на подогреваемые стяжки - теплоизолятор или отделяться слоем воздуха под неровным основанием;

- а нужно действовать строго по проекту, а в случае его отсутствия - руководствоваться строительными нормами и чихать на инструкции производителей отдельных компонентов пирога пола.

- И в идеале - жить дружно.

 

Согласен с Вами во многом.

Приехал я с женой (беременной) в Киев. Здесь не было ни родственников, ни знакомых, ни друзей. Весь "скарб", поместился в моем опеле. Да, универсал, задние сиденья уложены, вроде и много места, но это все что было. И вещи, и немного продуктов, и инструмент.

К чему я веду, инструмента было очень мало, самое необходимое.

И когда наше гос-во послало меня с задолженность по зарплате (последний год жизни госслужба), уволили так как я отказался жить и работать в прифронтовой зоне за 1500 грн, я пошёл делать то, что умею. Работать по полам.

И оказалось что специалистов и мастеров по ламинатным полам, очень мало.

А паркет я не мог взять из за отсутствия моего инструмента оставшегося в Луганске.

А уж если я делаю ламинат по желанию клиента плавающим методом ( сами понимаете что приклеивание удорожает его как минимум вдвое), то и инструкции иногда были нужны!

Вопрос выбросов формальдегида на подогретых полах - меня сейчас дико заинтересовал. Хочу знать, чтоб предупреждать клиентов. И конечно же планирую переходить на натуральные покрытия.

Но на сегодняшний день - буду укладывать ламинат! Нет пока возможности полностью уйти от него. А с учётом моего опыта и скорости работы с ним, хороший доход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сдал подобные полы заказчику с этого же форума - массивная доска на подогреваемой (водной) стяжке. Договорился что заказчик напишет отзыв по окончании отопительного сезона.

 

При температуре теплоносителя (на котле) 26 градусов в помещении было тепло - 21,8 градусов, причём полы были ЕДИНСТВЕННЫМ включённым отоплением. Доска - ясень 20х120х500-1200 мм.

Заказчик разрешил выложить фото (но только полов).

 

Если нужен бюджет и хочется натуральное дерево - идеален индустриальный паркет (дуб или ясень) толщиной 10-16 мм, ценой от 15 до 24 Евро/м2.

 

 

Мне не очень нравится эта мелкая плашка индустриалки - по моему мнению оно коряво смотрится на небольших площадях.

 

Опыт жксплуатации будет интересен, не забудьте поделиться...

 

Поделитесь способом укладки массива - клеили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не очень нравится эта мелкая плашка индустриалки - по моему мнению оно коряво смотрится на небольших площадях.

 

Опыт жксплуатации будет интересен, не забудьте поделиться...

 

Поделитесь способом укладки массива - клеили?

Зря вы так про индустриалку... по моему это единственное что из паркетов у нас сейчас покупают в ЕС. Сейчас веду переговорю с Грузией, хотелось бы и туда начать поставки.

По поводу массива: вы в принципе могли уже догадаться о способе его укладки, прочитав тему - по подложкам.

Мой подход к методу укладки массива на ТП заключается в следующем:

- ни малейшего воздуха между доской и стяжкой;

- для этого укладка ведётся на клей (не абы какой);

- для обеспечения ровности полов и нивелирований неровности основания - доска притягивается к основанию - саморезами;

- для того что бы было во что вкрутить саморез - в стяжку встраиваются лаги из термоясеня (он практически не расширняется и точно - не ссыхается);

- для компенсации ссыхания доски применяется тот же метод, что и на палубах яхт или на паркетных дорожках вдоль бассейнов - швы из МС-полимерных герметиков, ширина которых рассчитывается исходя из ширины досок массива, породы дерева массива и ширины укладки;

- для обеспечения таких швов я произвожу доску из массива имеющую специальный профиль.

На фото выше на несколько моих постов - вы могли видеть на переднем плане прибор меряющий температуру и влажность, а на заднем плане - те самые полы из массива белого ясеня (!) 20х120х1200 мм.

Но, было бы неплохо, если бы Вам полы реализовал тот, кто больше всех о них говорит во всех темах и говорит что знает как сделать правильно, в отличии от моего "неправильного" метода - Пропеллер.

Его слова - красноречивы, картинки - красочны. Надеюсь - полы будут такими же.

Если что то не получится - возвращайтесь! Тогда сделаю Вам по своему "неправильному" методу с "дровами" в стяжке :)

Есть в моём арсенале и другие "неправильные" методы, без дров в стяжке, а с применением того что Пропеллер называет "геотекстилем", но это - для небольших и очень ровных помещений.

Пропеллер Вас ждёт! А я - пока отдохну в сторонке.

 

Добавлено через 9 минут

Вопрос выбросов формальдегида на подогретых полах - меня сейчас дико заинтересовал. Хочу знать, чтоб предупреждать клиентов.

Это ещё мелочи! Там аммиака полно!!! Об этом прямо написано в ДБН В.2.6-22-2001 , который я уже 200 раз здесь упоминал и согласно которого делаются все стяжки в Украине.

Но, если аммиак - это (говорят) на 3 года, а потом типа выветривается, то формальдегид - это пожизненно.

Я всем клиентам своим предлагаю сразу убивать 5 зайцев:

- блокировать эмиссию ВВ в стяжке;

- блокировать излишнюю влагу в стяжке (до 5%);

- укрепить стяжку до проблематичности поцарапать её ножовкой по металлу;

- полностью связать пыль на стяжке и сделать стяжку обеспыленную;

- создать идеальный адгезионный слой под паркетные клея -

 

и всё это происходит при нанесении 2-х слоёв специального ПУ грунта, причём не дорогого импортного, а дешевого нашего, отечественного стоящего в 4 раза меньше на 1 м2, чем импортный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Ничего личного - я просто принципиально не занимаюсь ламинатом :) У меня двое маленьких детей, по этому я ламинат даже в дом не заношу.

 

Если честно то с самого начала темы ждал что хотя бы кто-то скажет о том что и ламинат имеет свои бяки ато получается что подложка под него должна быть чуть ли не съедобная а то что он сам на полу с подогревом способен что то выделять , смысл тогда в экологичной подложке ? Могу и ошибаться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то с самого начала темы ждал что хотя бы кто-то скажет о том что и ламинат имеет свои бяки ато получается что подложка под него должна быть чуть ли не съедобная а то что он сам на полу с подогревом способен что то выделять , смысл тогда в экологичной подложке ? Могу и ошибаться :)

 

Этого здесь сколько угодно! Я в трёх темах с ngstil по этому поводу ругался :) Почти до матов :)

Моё мнение по поводу ламината и его "полезности" давно изложено на моем сайте в статье "Антиламинат" - читайте - parket.ieremenko.net/?page_id=694

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что ламинат имеет свои бяки это понятно но я хотел сказать о другом , о том что нафига под него "экологически съедобная" подложка ? :) :) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что ламинат имеет свои бяки это понятно но я хотел сказать о другом , о том что нафига под него "экологически съедобная" подложка ? :) :) :)

 

Ну если вы укладываете ламинат на ТП, то уж делать ядовитое основание полностью как-то не камильфо!

Да и вопрос подложки не только в экологичности.

Ладил по сайтам производителей подложки тихий ход. Коэф теплопроводности 0.05-0.07! Чуть ниже пробки!

Да и усадка за два года на пару мм не самое приятное, это я о полиэстирольной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ещё мелочи! Там аммиака полно!!! Об этом прямо написано в ДБН В.2.6-22-2001 , который я уже 200 раз здесь упоминал и согласно которого делаются все стяжки в Украине.

Но, если аммиак - это (говорят) на 3 года, а потом типа выветривается, то формальдегид - это пожизненно.

Я всем клиентам своим предлагаю сразу убивать 5 зайцев:

- блокировать эмиссию ВВ в стяжке;

 

Вроде бы внимательно пролистал, упомянутый ДБН, но про аммиак не увидел ничего. Я в шоке! В первые слышу. Откуда он там может взяться? Не могли бы Вы уточнить параграф?

 

Добавлено через 1 минуту

...Да и усадка за два года на пару мм не самое приятное, это я о полиэстирольной.

 

КвикСтеп утверждает, что их ПС не даёт усадку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

 

КвикСтеп утверждает, что их ПС не даёт усадку.

 

Спорить не буду. Технологии идут вперёд и возможно новое что-то не проседает.

А цена? Недавно общался с одним человеком покупающим ламинат квикстеп и также планировал брать подложку фирменную.

Ему предложили 189 грн метр!!!

Я её не видел, но цена в 2,5 раза круче пробковой! И в 4,5 раза дороже тихого хода!

Когда увижу её и пощупаю, на "зуб" попробую, постелю - тогда смогу вам дать аргументированный ответ. А пока это будет словоблудием!:beer:

Та что я пользовался раньше - проседала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы внимательно пролистал, упомянутый ДБН, но про аммиак не увидел ничего. Я в шоке! В первые слышу. Откуда он там может взяться? Не могли бы Вы уточнить параграф?

Это п.1.3 и 1.4. Да, там аммиак прямо не указан, а написано о необходимости проверки на токсичность.

А о том что аммиака много в бетоне написано сотни профильных статей. Набираете в поиске "аммиак в бетоне" и находите аж 146000 статей :)

Первая из них - www.science-education.ru/ru/article/view?id=7025

В остальных вы сможете прочитать ЗАЧЕМ добавляют аммиак? Чем это грозит? Что делать?... развлекайтесь! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это п.1.3 и 1.4. Да, там аммиак прямо не указан, а написано о необходимости проверки на токсичность.

А о том что аммиака много в бетоне написано сотни профильных статей. Набираете в поиске "аммиак в бетоне" и находите аж 146000 статей :)

Первая из них - www.science-education.ru/ru/article/view?id=7025

В остальных вы сможете прочитать ЗАЧЕМ добавляют аммиак? Чем это грозит? Что делать?... развлекайтесь! :)

 

 

Да, жизнь - СТРАШНО!

Я понимаю, что обуренный жаждой наживы, переступит через трупы.

Опыт 90-ых, когда всплыли тысячи тонн отходов металлургии и строители давай их в бетон добавлять. Куча домов в 90-ых построено с зашкаливанием ПДК по сере.

Реально, что и сегодня найдётся негодяй и погнавшись за наживой может и аммиака плеснуть. Ну, не будешь же каждую партию везти в СЭС?!

Просто покупать проверенную марку .... наверное))

Да и аммиак легко испаряющийся продукт. На его основе стекломойки есть. Так, что жаркая погода + временной промежуток ремонтных работ. Будущему жителю бояться нечего. Да и аммиак, он родичь нашатыря. И очень легко различим. Если он там и присутствует, то наверно в мизерных количествах и в рамках ПДК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, жизнь - СТРАШНО!

Я понимаю, что обуренный жаждой наживы, переступит через трупы.

Опыт 90-ых, когда всплыли тысячи тонн отходов металлургии и строители давай их в бетон добавлять. Куча домов в 90-ых построено с зашкаливанием ПДК по сере.

Реально, что и сегодня найдётся негодяй и погнавшись за наживой может и аммиака плеснуть. Ну, не будешь же каждую партию везти в СЭС?!

Просто покупать проверенную марку .... наверное))

Да и аммиак легко испаряющийся продукт. На его основе стекломойки есть. Так, что жаркая погода + временной промежуток ремонтных работ. Будущему жителю бояться нечего. Да и аммиак, он родичь нашатыря. И очень легко различим. Если он там и присутствует, то наверно в мизерных количествах и в рамках ПДК.

 

В той статье нужно просто прочитать это :

 

Анализируя источники [5; 11; 12; 14], можно сделать вывод, что большинство случаев загрязнения внутрижилищной среды аммиаком связано с введением в бетон мочевины в качестве противоморозной добавки. Рекомендуемые дозировки: до минус 5 °С - 8% массы цемента; до минус 10 °С - 10%; до минус 15 °С - 12% [1]. В зависимости от дозировки, полный выход аммиака из бетонной конструкции, содержащей основанную на мочевине противоморозную добавку, может занять более 10 лет [14]. Таким образом, эмиссия аммиака из бетонных конструкций, содержащих мочевину, может стать причиной загрязнения воздуха в помещениях в течение длительного периода времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, жизнь - СТРАШНО!

Я понимаю, что обуренный жаждой наживы, переступит через трупы.

Опыт 90-ых, когда всплыли тысячи тонн отходов металлургии и строители давай их в бетон добавлять. Куча домов в 90-ых построено с зашкаливанием ПДК по сере.

Реально, что и сегодня найдётся негодяй и погнавшись за наживой может и аммиака плеснуть. Ну, не будешь же каждую партию везти в СЭС?!

Просто покупать проверенную марку .... наверное))

Да и аммиак легко испаряющийся продукт. На его основе стекломойки есть. Так, что жаркая погода + временной промежуток ремонтных работ. Будущему жителю бояться нечего. Да и аммиак, он родичь нашатыря. И очень легко различим. Если он там и присутствует, то наверно в мизерных количествах и в рамках ПДК.

На счёт того что аммиак очень легко различим могу привести вам простой пример, по утверждению немецких технологов, если ваш нос чувствует легчайший запах аммиака - это значит что его допустимый уровень уже превышен в 1000 раз. Подумайте над этим. В теме о "качественных" стяжках я это инфо год назад давал. И пропеллер в предыдущем посте по сути меня и процитировал. Только вот немцы нам говорили что аммиак это не на 10 лет, это пожизненно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что ламинат имеет свои бяки это понятно но я хотел сказать о другом , о том что нафига под него "экологически съедобная" подложка ? :) :) :)

В эту сторону никто никогда не думает просто. Ламинат имеет природный цвет и древесную фактуру. Соответственно, психологически он воспринимается, как более "натуральный" на фоне "химической" зелёной, белой или синей подложки. Вот и подложку стараются выбрать "экологичную".

Я в своей работе часто наблюдаю подобное. Заказчики с расширенными финансовыми возможностями часто смотрят в сторону дорогих известковых "натуральных" декоративных штукатурок. И пофиг, что стены выготавливались акрилом или шитроком. Главное, чтобы верхний слой был паропроницаемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...